Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 11:51   #3781
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deadly Angel Посмотреть сообщение
Можно несколько примеров ВА со 144гц, быстрым откликом в моем бюджете? Изогнутый не нужен
С твоим бюджетом таковых не существует, только самый дешёвый вариант MSI Optix MAG272 на который тебе минимум 3к придётся добавлять, но я не пойму чем тебе изогнутость не устраивает хотя бы в той 24 вьюсоника что я предлагал? Некоторые за ней только и гонятся...
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
где нет? в VX2458-C-MHD?
Видимо у человека есть опыт работы на этой модели, а чего тут шлейфы то будут, норм монитор.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 13:50   #3782
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Купил 27" UHD монитор. С масштабированием у винды серьезных проблем не обнаружил (только немного раздражает отсутствие отступов от иконок на панели задач), скайрим на старой карточке идет в UHD@30 (в пещере фпс взлетает аж до немыслимых 45), ведьмак выдает 20 фпс (так что надеюсь, что просто переход на 2080S без апдейта ЦП сделает возможным UHD-киберпук на низких-средних). Пока нет никакого желания во что-либо кроме TLOU2 играть, но интересно будет потом попробовать integer scaling на том же ведьмаке.

Пока заметил только одну проблему — никак не могу пофиксить статтеринг UHD видео на ютубе. В VLC тоже такое было — решилось выбором Direct3D 11 Video Decoding. А в браузере вручную метод аппаратного декодирования выбрать можно? Может, есть расширения для хрома? В Firefox (это ведь теперь единственный браузер не на хромиум?) ситуация аналогичная.
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 18:20   #3783
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Видимо у человека есть опыт работы на этой модели, а чего тут шлейфы то будут, норм монитор.
шлейф на va в той или иной степени вероятно будет всегда, потому было интерсно о чем конкретно речь идет, а то абстрактно все время как то, вроде о том что надо и не о чем конкретно
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Пока заметил только одну проблему — никак не могу пофиксить статтеринг UHD видео на ютубе.
тоесть теперь тормозит даже ютуб?
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
MSI Optix MAG272 на который тебе минимум 3к придётся добавлять, но я не пойму чем тебе изогнутость не устраивает хотя бы в той 24 вьюсоника что я предлагал?
ну как бы все таки есть разница между 24 и 27 дюймами?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 22:54   #3784
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
речь шла про 27ul500

категорично, потому что для этого не надо не UHD не 27"
где нет? в VX2458-C-MHD? что то я не могу понять это утверждение или вопрос?
Мне казалось, что в моем посте не было знака вопроса, это было утверждение. Шлейф на VA есть всегда, но тут его практически не видно. Хотя ты и сам это прекрасно без меня знаешь.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 16:17   #3785
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Мне казалось, что в моем посте не было знака вопроса, это было утверждение. Шлейф на VA есть всегда, но тут его практически не видно. Хотя ты и сам это прекрасно без меня знаешь.
какой то набор слов, я без понятия что там за знаки были или нет, я задал вопрос на который так и не ответил , и шлейф если его не видно значит его нет, то что они всегда есть я не могу утверждать хотя бы потому что в той или иной степени по разному OD настраивают производители, у кого то оно нормальное работает а у кого то нет
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:42   #3786
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
тоесть теперь тормозит даже ютуб
Только UHD@60FPS.

Те же самые скачанные видео с ютуба (UHD@60FPS HDR) в VLC и MPC-HC запускаются без проблем (и процессор нагружают не более чем на 40%) с тем же кодеком VP9.
В хроме загрузка ЦП от 80% до 100% (в зависимости от активированных GPU-flags).

На ютубе 1440p@60 и 2160p@30 нормально проигрываются. Причину проблемы определить не получается, VP9 кодеки из Windows Store установил.

Добавлено через 10 минут
алсо, мой процессор поддерживает хардварный декодинг VP9

Последний раз редактировалось Джигмэн; 01.07.2020 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 13:31   #3787
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Купил 27" UHD монитор.
Этот выбрал LG 27UL650-W? Вообще с чем сравнивал, мне кажется на него цена завышена? Просто смотрел такие модели чисто для видео AOC U2790PQU и Viewsonic VX2776-4K-MHD на тыс. 5 дешевле выходят, вот сравнить бы картинку за эту разницу.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.07.2020, 17:04   #3788
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
andrey_great, да. Посмотри цену в DNS — по крайней мере, в моем регионе при покупке можно было получить скидку 3000.

Смотрел обзоры с tomshardware и rtings. Я выбирал между мониторами на 27-28 дюйма, 31+ не хотелось. Смотрел еще Asus TUF Gaming VG289Q, но у него стоит та же матрица, что у Samsung U28R550UQI (она так себе). Насколько я понял, лыжи сейчас лучшие мониторы делают в среднем ценовом сегменте — у них и 2K 144Гц интересный есть (LG 27GL850).

Viewsonic VX2776-4K-MHD выглядит любопытно, но мне в нем не понравился дизайн, отсутствие FreeSync и встроенный БП. Ну и обзоров на него нормальных нет. Но, может быть, хороший вариант...


Алсо, integer scaling от AMD попробовал на разных играх — разницы вообще не заметил (кроме потери производительности).
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 13:40   #3789
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Viewsonic VX2776-4K-MHD выглядит любопытно, но мне в нем не понравился дизайн, отсутствие FreeSync и встроенный БП. Ну и обзоров на него нормальных нет. Но, может быть, хороший вариант...
такие себе минусы, особенно дизайн и встроенный БП, конечно с точки зрения ремонта хорошо, но сильно сомневаюсь что это сразу понадобится, фри синк так и вовсе может не пригодится, обзор на монитор тут забугорный обзор, но в целом все понятно, все very nice, а что до дизайна, так вообще не понятно чем не понравился, вполне себе обычный сейчас безрамочный дезайн.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2020, 15:36   #3790
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Alkantrez, это не обзор, а просто мужик хвалит моник (без нормальных тестов). Дизайн — нет регулировки по высоте, зеркальная подставка раздражает, желания тратить еще 3-4 тысячи и возиться с VESA не было.
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 00:11   #3791
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
вот сравнить бы картинку за эту разницу.
Находишь в магазине 3 эти модели- идешь и сравниваешь. профит!

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Alkantrez, желания тратить еще 3-4 тысячи и возиться с VESA не было.
Ну ты как бы и сэкономишь эти деньги да и VESA удобней будет, но как говориться хозяин-барин. Все равно взял уже лыжу.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 16:35   #3792
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
это не обзор, а просто мужик хвалит моник (без нормальных тестов)
ну просто как по мне так какие тесты там нормальные нужны? играть киберам на нем все равно не будет нормально, а по всему остальному видно что нормальный монитор, конечно посмотреть перед покупкой полюбасу надо. Как и любой другой вариант, можно подумать что обзоры на 100% дают объективную оценку качеству.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 18:02   #3793
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
обзоры на 100% дают объективную оценку качеству.
Так и есть. Ну не обзоры как у этого мужика, конечно, а нормальные. Можно определить, хорошая модель или плохая, если ее хотя бы один авторитетный ресурс тестировал. А в этом ViewSonic даже не понятно, какая матрица используется. Вдруг он рандомно фликерит, как 2К асусы с иннолюкс матрицами? Обзоров от российских пользователей нет — вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 23:00   #3794
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Так и есть. Ну не обзоры как у этого мужика, конечно, а нормальные. Можно определить, хорошая модель или плохая, если ее хотя бы один авторитетный ресурс тестировал. А в этом ViewSonic даже не понятно, какая матрица используется. Вдруг он рандомно фликерит, как 2К асусы с иннолюкс матрицами? Обзоров от российских пользователей нет — вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
Монитор не совсем та вещь, которая может поставляться с другими комплектующими, если они туда матрицу другую поставят, то это уже будет другой монитор. Это же не авто, в которое для наших регионов ставят пакет "плохие дороги" делают тверже подвеску и не красят обвесы? Извиняюсь за оффтоп. По факту не совсем понятно что за матрица у лыжи стоит. Как-то так https://www.displayspecifications.co...ison/c0d9cb487
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 16:16   #3795
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
вдруг в рашку поставляются модели с другими комплектующими, так что даже похвалы мужика с твоего видео нерелевантны?
да мне пофигу на этого мужика просто думал что интересно будет на включенный vx2776 посмотреть, а так опять же можно про любой монитор рассуждать, учитывая что обычно сам производитель дает на крупные порталы свои поделки для обзоров. которые могут быть и откалиброваны и с другими матрциами и фик знает что еще.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
если они туда матрицу другую поставят, то это уже будет другой монитор
на самом деле у многих есть такая фишка, у displayspecifications по моему на hp не помню модель, в описании было несколько разных матриц
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 23:39   #3796
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
да мне пофигу на этого мужика просто думал что интересно будет на включенный vx2776 посмотреть, а так опять же можно про любой монитор рассуждать, учитывая что обычно сам производитель дает на крупные порталы свои поделки для обзоров. которые могут быть и откалиброваны и с другими матрциами и фик знает что еще.
на самом деле у многих есть такая фишка, у displayspecifications по моему на hp не помню модель, в описании было несколько разных матриц
у так подожди, эти матрицы были не для разных стран, а просто 3 поставщика скорее всего, с одинаковыми характеристиками. Просто не факт, что один поставщик успевает вовремя сделать определенное кол-во матриц чтобы закрыть все потребности хп, вот отсюда их 3. У вьюса вроде никогда не видел чтобы было несколько матриц, хотя могу ошибаться.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 11:32   #3797
Юзер
 
Аватар для anlimq
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Просто не факт, что один поставщик успевает вовремя сделать определенное кол-во матриц чтобы закрыть все потребности хп, вот отсюда их 3. У вьюса вроде никогда не видел чтобы было несколько матриц, хотя могу ошибаться.
Может и без разницы сколько там матриц этих предлагает производитель, главное чтобы они были одного примерно качества, а то начнутся потом жалобы на определённые серии, как у АОКа, есть серии с кучей битых пикселей. Конечно же лучше использовать матрицу от одного производителя, тогда можно хоть как то быть уверенным что не будет подводных камней.
anlimq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 14:55   #3798
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
у так подожди, эти матрицы были не для разных стран, а просто 3 поставщика скорее всего, с одинаковыми характеристиками.
ну какая разница, все равно сборка уже разная, одна и тажа лампа которая по спекам светит 250 нит макс, может быть и ярче и наоборот, и как потом смотреть на такие мониторы обзоры? только если нормальная контора не полностью китайская типа вьюса, сможет организовать контроль качества на нужном уровне.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 00:03   #3799
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
ну какая разница, все равно сборка уже разная, одна и тажа лампа которая по спекам светит 250 нит макс, может быть и ярче и наоборот, и как потом смотреть на такие мониторы обзоры? только если нормальная контора не полностью китайская типа вьюса, сможет организовать контроль качества на нужном уровне.
Вот про это я и говорю, не разу еще не видел, чтобы в какой-нибудь определенный монитор от вьюса ставили разные матрицы, примем матрицы то они сами не производят. Видимо поставки хорошо налажены.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 13:06   #3800
Новичок
 
Аватар для ViRuS-37
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: online
Сообщений: 29
Репутация: 30 [+/-]
Доброго времени суток уважаемые знатоки!

Прошу вас помочь с выбором монитора до 25к рублей.
Монитор будет использоваться вместо экрана ноутбука (Asus N750J, видеокарта Geforce GTX 850m), цель использования...в основном для стрима, просмотров роликов на ютубе, редко фильмов.

Т.е. по факту нужен просто монитор 27, чтобы не щуриться в ноут 17.
__________________
" I don't wanna be Michael Jordan, Chamberlain, Bird, Isiah Thomas and other guys, after my career I want to look in the mirror and say that I did it my way". (с) Allen Iverson.
ViRuS-37 вне форума  
Отправить сообщение для ViRuS-37 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования