Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:47   #13861
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
не, ведь и правда, чел явно не в теме, но топовую банку собрать обязан, мужыкъ!
ему и ай7 прошлого поколения хватит вместе с 1070 искаробки. куда ему 9700...
он сам вон поплыл и ничего толком незнает. МАСТ ХЭВ ТОП! БРЭЙНССС!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
тогда 9700k должно хватить. 9700k > 8700k.
почему нехватит 8700? даже 8600 без стриминга. хотя смотря какой разгон. ты сам же верно вначале написал. нехватит это смотря какие задачи. он дофига энтузиаст и ему нужно для каких-то спецефичных прог?
по вашей логике получается типа 9700 это самый минимум для 5 лет? тоесть интел8000 и райзены можно уже сейчас выбрасывать? фигасе сколько челиков лоханулось.
что 6 ядер, что 8 - они основным костяком и останутся на условный период в 10 лет. смысл затариватся, за это время еще столько рефрешей платформы выйдет, с полировкой и доведением до ума. тем более скоро выходят чипсеты на дырр5 а там и гляди улучшение камней. а 9700 сейчас - это как драндулеты из флинстоунов.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 10.12.2018 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 20:59   #13862
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
почему нехватит 8700
Ты имеешь ввиду 8700k?
Просто при одинаковой или примерно одинаковой стоимости 9700k и 8700k, 8 логических ядер лучше, чем 6 логических и 6 виртуальных потоков.
Я тоже считаю, что i5 хватит, но раз на 5 лет, то походу i7 и выше.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 21:21   #13863
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
но раз на 5 лет,
через 5 лет ай7 будет как ай3? да ну нафиг.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
8 логических ядер лучше, чем 6 логических и 6 виртуальных потоков.
12 же. по тестам чот разницы особой нет что в фулл ашди, а уж тем более в 4к. а когда она будет, то там уже и 8ядерники будут холоднее и шина экспресс быстрее и т.д.

да ну фигня.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 10.12.2018 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 22:50   #13864
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
fastBrandon, То что я не разбираюсь сейчас в железе было понятно сразу помойму, потому и пришел сюда снова на форум, чтобы прояснить все моменты. Что теперь, я типа право не имею хотеть что то хорошее раз так? лол
А теперь к делу такой вариант с заменой куллера и материнки. В магазине переговорил, вроде скидку сделают на топ сборку - потому цена будет практически такая же как и до замены (в прайсе не отражено)
Скрытый текст:


Второй вариант все по старому, но проц 9700:
Скрытый текст:


С учетом скидки, разница будет примерно в десятку между 2 этими комплектациями.

Единственное заменил жесткий и SSD для отражения в прайсе (те пока пропали из продажи, и цена не отражается в корзине). Теперь с заменой материнки и куллера сбалансировано, перегорать не будет ?

Теперь отвечу по блоку питания - если мощности 650 ватт хватает для такой сборки (есть такая же модель на 750 ватт), то этот конкретный блок меня устраивает, термолтейки меня пока не подводили. (на текущем компе стоит от них блок кстати, правда на 750 ватт) и не считаю что выбранная модель какое то "говно" если честно. Не поленился даже обзоры и тесты посмотреть, вроде тоже хвалят. Сеасоники может и хорошие не спорю, но цена уж больно дикая. на 650 ватт за вменяемую цену просто не нашел, хотя вроде писали выше что тоже за 7к есть.

Ну вобщем жду вашего вердикта ребят И давайте не ругаться, а конструктивно, что поделать и так железо стоит невменяемых денег, вы и так без меня это видите, в нашей стране особенно...

Последний раз редактировалось BICTOR 13; 10.12.2018 в 23:44.
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 23:49   #13865
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
BICTOR 13, где ты ругань увидал? просто забавно.ну и ты пишешь, что сам способен на какуюто адекватность, хоть и не шаришь, и тут же лепишь маленького детину. я то веду речь о целесообразности. твоя цель просто в большой погремухе, понятно)
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Если тебя так давит зависть
я наверное тогда не стал бы советовать хорошее как если бы себе.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
все по старому
еще такой момент, rtx видяшки попадаются с браком, сравнительно недавно новость была и потвердилась самим производителем. поэтому сейчас брать наверное не стоит, лучше подождать новой ревизии после нового года или взять 10 серию.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 00:04   #13866
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
Там вроде больше на серию Ti брак был, разве нет ?
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 00:08   #13867
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,734
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
лучше подождать новой ревизии после нового года
Но тут неизвестно когда она появится + этот дефект официально является гарантийным случаем, поменять не составит проблем.
В ожидание разве что выгода в понижение цен на rtx карты, но кто знает что будет с рублем в след году
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 12:51   #13868
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
через 5 лет ай7 будет как ай3? да ну нафиг.
Он через 5 лет новую сборку просто сделает. Многие так поступают, сразу топовый конфиг берут что бы не заморачиваться.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Сеасоники может и хорошие не спорю, но цена уж больно дикая.
Просто выбора нет в этом магазе по твоему региону. Так-то есть более доступные варианты тех же голдовых моделек на 650-750 ватт.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
конструктивно
Мать лучше, как и проц, если деньги позволяют из 1 варианта брать, если деньги не позволяют, то второй вариант, я считаю такая экономия не уместна, когда берешь железки на длительный срок. Если бы ты апгрейдил комп раз в 2-3 года, да еще и сам, советы были бы иного плана, естественно и охлад под проц из 1 варианта, а раз нету ссд из 1, то бери из второго, разницы принципиальной нет, заодно внесешь свою лепту в исследование насколько их хватает.

Последний раз редактировалось McDragon; 11.12.2018 в 12:56.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 13:40   #13869
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
Посмотрел обзоры, да процессор то горячий оказывается, печь.
McDragon, Не совсем понял твоего последнего предложения - всмысле, башни той недостаточно будет для охлаждения такой печи из 1 варианта?

Последний раз редактировалось BICTOR 13; 11.12.2018 в 13:43.
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 13:45   #13870
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
BICTOR 13, в первом варианте топовая воздушка, она по эффективности как водянка начального уровня ее хватит для охлаждения этой печки i9, второй вариант воздушка была для 8700k. Т.е. что бы совсем понятно было для i9 9900k тебе нужна воздушка Noctua NH-D15, т.к. только она на мой взгляд может обеспечить необходимую долговечность (в первую очередь) и стабильность отвода необходимого кол-ва тепла от этого процессора.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 17:05   #13871
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
Надо брать
Еще вопрос технический - это все добро нормально встанет на материнку и в корпус выбранный залезет ? Вроде RTX сам по себе немалеький, куллер вообще большой может планки оперативки перекрывать пишут . Чтобы идиотской ситуации не возникло...

Последний раз редактировалось BICTOR 13; 11.12.2018 в 17:15.
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 17:27   #13872
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
BICTOR 13, для этого сначала ставят оперативку, потом куллер. Или тебе надо будет объяснять челикам из ДНС как все это собрать и заставить работать? Корпус довольно просторный и там должно быть место для любых видеокарт. Вообще эта память низкопрофильная.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 19:09   #13873
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Там вроде больше на серию Ti брак был, разве нет ?
на все.
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
Но тут неизвестно когда она появится + этот дефект официально является гарантийным случаем, поменять не составит проблем.
да это понятно, я даже не знаю чего тут еще добавить...ну эммм...если ты информирован о том что есть брак, причем это из не разряда " ну э потенциально везде может быть брак". и притом отдавая 200к тебе еще возможно придется мудохатся с возвратами, перебирать видяшки, ждать... вроде очевидно же, не? хотя как грится дело вкуса. тут даже можно приплюсовать еще и из принципа, такую цену ломят на ртхэ учитывая и разницу в производительности между 10 серией.
я ж говорил страннику, что народ схавает эту ртхэ и неважно за какую цену.
Цитата:
Сообщение от Rumit Посмотреть сообщение
В ожидание разве что выгода в понижение цен на rtx карты, но кто знает что будет с рублем в след году
ой да класть вообще. далар вон давно уже как лютуют и ниче, народ отстегивает деньгу. а гейминг этж развлечение и не первая необходимость. этож не хлеб. есть буфер бабла - нормально закупаешся железом.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Он через 5 лет новую сборку просто сделает. Многие так поступают, сразу топовый конфиг берут что бы не заморачиваться.
да тут уже такие камни пошли, что еще освоить бы эти 5 лет. сам же понимаешь.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 19:45   #13874
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
Да там у 2080 вообще единичные чуть ли случаи были, в основном Ti версию штормило.
Кстати на 3д невс сборка за декабрь появилась, у одной сборки комплектующие почти как у меня, за исключение процессора). Заодно хотел спросить разница между WD Black [WDS500G2X0C] и WD Black [WDS512G1X0C] в чем ? Вроде тип памяти другой, по характеристикам скорость чуть ли не в 2 раза по чтению. Это типа уловка маркетинговая ?
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 21:09   #13875
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,995
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
Это типа уловка маркетинговая ?
Там разные чипы памяти, WDS500G2X0C естественно лучше и там есть поддержка "трим". В целом это не уловка, это реально более лучший накопитель, в теории еще и более долгоживущий, он более новый, и даже может стоить дешевле.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 22:53   #13876
Опытный игрок
 
Аватар для BICTOR 13
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 1,170
Репутация: 187 [+/-]
fujiko, а ты думал я такую покупку за сутки осилю ?
И последний вопрос - seagate который у меня в сборке, нормальный HDD для второго диска?
Toshiba пропала из наличия что то...
BICTOR 13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:23   #13877
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Почистил флуд.

BICTOR 13, удачи со сборкой.
Цитата:
Сообщение от BICTOR 13 Посмотреть сообщение
И последний вопрос - seagate который у меня в сборке, нормальный HDD для второго диска?
всё уг WD / Seagate / Hitachi - по-моему сейчас нет разницы какой брать.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 21:46   #13878
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
всё на ней заведётся, что для 1333 шины.
Кстати на ней завелся Xeon E5450, но есть одно но. Материнка просто расхотела включаться спустя несколько дней. Бесполезно что либо делать.
Пришлось достать другую и попалась ASUS P5KPL. Там биос прошил, все окей, но ломаю голову почему вместо 4Гб показывает 3.5гб. Позже еще воткну две старые плашки по 1гб. Не выбрасывать же её. Тем более с рук GTX750Ti подъедет в эту некросборку.

К слову, после старого Core 2 Duo E6550 всё взлетело и ютуб в 1080р с кодеком VP9 перестал тормозить, а это уже прогресс. На удивление человек доволен.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 22:14   #13879
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Материнка просто расхотела включаться спустя несколько дней. Бесполезно что либо делать.
Даже со старым процем после сброса BIOS?
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
ломаю голову почему вместо 4Гб показывает 3.5гб.
А винда-то x64?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 22:21   #13880
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Даже со старым процем после сброса BIOS?
Да. Но думаю, что в ней что-то выгорело.

Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
А винда-то x64?
Конечно. В свойствах показывает 4гб, а в скобках доступно 3.5гб.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования