Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.01.2010, 15:46   #1
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Фантастический must read

Предлагаю провести между завсегдатаями раздела небольшой опрос.
Какое фантастическое произведение они считают однозначно обязательным к ознакомлению.

В вашем ответе ожидаю увидеть максимум три "произведения-номинанта" с пояснением, почему на них пал выбор. По итогам создам открытое голосование и предложу обсуждение.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 19.01.2010, 15:57   #2
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
1) "Властелин колец", ибо родоначальник, классика и всё такое. По-моему, любой образованный человек должен прочесть шедевр Толкиена, чтобы что-то говорить о фентези.
2) Что-нибудь Стругацких, ибо в их НФ делается упор на людей, а не на космокораблики-бластеры. Однозначно назвать не берусь, но для определённости... скажем, "Трудно быть богом". Ещё в своё время очень понравился "Отель...", но остановлюсь тем не менее на "боге".
3*) "Гарри Поттер" [и философский камень]. Со звёздочкой, потому что... ну, все знают моё мнение о БИ и так далее. Без вникания во все эти недоговорённости, психологию, без поиска смысла и выяснения морали ГП никакой ценности не представляет. Первую книгу поставил потому что она наиболее самоценна и там наиболее прямо говорится о БИ.

P.S. Keykeeper'у ответил в личку.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 19.01.2010 в 17:43.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 19.01.2010, 17:38   #3
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Извините, что вмешиваюсь, но что такое

Цитата:
БИ
?
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ
Старый 19.01.2010, 18:01   #4
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
1) Властелин колец, ибо родоначальник, классика и всё такое) Совершенно солидарен с pokibor'ом, не знаю, что к этому ещё добавить.
2) Гарри Поттер. Кто-то может считать это сказкой для детей, кто-то нет, но, считаю, что это одно из самых ярких произведений за последние годы. В качестве замечания попросил бы дать возможность выбирать и серии, потому что многие, связанные общей сюжетной канвой, по отдельности не представляют особого смысла, и я не очень понимаю, как из этого можно посоветовать что-то одно. Для тех, кто не притронулся к серии - "Гарри Поттер и Философский камень", потому что нет смысла начинать с середины. Но вообще серией было бы, конечно, удобней...
3) Ночной и Дневной дозоры. По-моему, эти книги нельзя отделить друг от друга, как неотделимы Свет и Тьма. Все рассуждения о жизни, о внутреннем мире - возможно, кто-то найдёт что-то для себя. Я нашёл, во всяком случае.

P.S. Эх, три позиции это хорошо, но мало)
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 19.01.2010, 18:58   #5
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
1. "Надвигается беда" Рей Бредбери. Гениальное, очень глубокое и трогательное произведение. По-моему лучшее, что написал Бредбери.
2. "Волны гасят ветер" Стругацких. Очень захватывающее произведение с неожиданным концом.
3. "Watchmen" Алана Мура. Посмотрев фильм я сначало решил, что экранизация великолепна. Прочитав комикс я понял как много смысла утекло из фильма. Это гениальный комикс, который чем-то близок "Преступлению и наказанию".
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Старый 19.01.2010, 22:10   #6
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Властелин колец, как я думаю, будет в большинстве постов. Почему уже написали.

Тетралогия Песни Гипериона, так как является лучшим представителем жанра космо-оперы.

Что поставить в третий пункт я даже не знаю, хочется выделить очень и очень многих. Остановлюсь наверно на Цикле о Ведьмаке, так как это лучший представитель темного фэнтези. Сапковский великолепный автор и в третьем пункте также мог быть цикл о Рейневане, но коль приходится выбирать...

А вообще, мне кажется, что 3 номинанта слишком мало. Так как в каждом из жанров есть свой эталон на который многие ровняются.
__________________

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.01.2010 в 22:14.
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 19.01.2010, 22:34   #7
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Гербертовская "Дюна" достойна не меньших оваций чем ВК. Плюс культовая антиутопия "1984" или "451 по Фаренгейту"
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 19.01.2010, 22:49   #8
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Chaosman, если ВК все предложили, то можно и не дублировать, а выбрать ещё три.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Старый 19.01.2010, 22:55   #9
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Властелин колец - по вполне понятным причинам, а если в оригинале - то все еще круче.
Вне номинаций).

"Ведьмак" Сапковского - эталон того как писать более современное фэнтези.
И пожалуй также "451 по Фаренгейту" Брэдбери - бесподобная антиутопия, очень во многих местах попавшая в десяточку. Произведение неизгладимо остается в памяти.

"Последний Единорог" Питера Бигля - ничего поэтичнее и красивее я в фантастике не встречал, да и если брать по всем жанрам этот роман не займет последнего места. Прекрасная сказка, которая и не сказка, а вполне взрослое произведение о потерях и находках на жизненном пути, и восхитительное литературное обрамление.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 19.01.2010, 23:01   #10
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,354
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Плюс культовая антиутопия "1984"
Тогда я буду настаивать и на участии "Прекрасного нового мира" Хаксли, потому что по факту он был ближе к сегодняшней действительности, нежели Оруэлл. Его ключевые идеи успешно используются современным западным (уже и нашим) обществом в контроле над людьми.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 20.01.2010, 14:10   #11
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Николай Носов. "Незнайка на Луне". Шедевр детской фантастики, как Мировой так и Отечественный. Фантастика со строгими научными элементами, которая, тем не менее, остаётся социальной. Антиутопией. Научная терминология, общественное и государственное устройство, товарный и денежный обмен, преступность, этические нормы, дружба и любовь, яркие и сочные характеры героев, и всё это на фоне полёта в космос, контакта с иной цивилизацией, столкновения микро- и макро- мира - в этой книге есть всё кроме секса. Написано, не побоюсь этого слова, гениально. Легко, умно но понятно (и без разжёвывания), буквально на лету я в этой книге почерпнул уйму знаний, понятий и, что важнее, миропонимания. Это было так давно, но я помню эту вещь почти наизусть. Милая, серьёзная фантастическая сказка для начинающих подростать детей. Подробный, практический и художественно поданый путеводитель во взрослый мир капиталистического запада. Это шедевр.

Всё же из Братьев Стругацких я предложу "Улитку на склоне". Произведение неординарное, сильное, ни на что в своё время не похожее. Кроме того, здесь полновесно проявляются таланты братьев как в сатире, так и в социальной фантастике. Крроме того, сюрреалистическая часть книги о лесе вполне себе их очередной триумф.
"Хищные вещи века", однако же, отрекоммендую любителям антиутопий. Рецензия моя где-то здесь. Стругацкие, - классики советской фантастики. Толстой и Ефремов, безусловно хороши, но сейчас обязательным к прочтению их уже не назовёшь.

Обязательно что-то Бредбери. "Марсианские хроники", например. За живость и красочность языка, за великолепное владение слогом. За то настоящее, великое из большой литературы, что привнёс он в фантастику.

Станислав Лем. "Звёздные дневники Йона Тихого" с приложениями и пьесами. Шедевр юмористическо-сатирической фантастики, причём философской и местами с сильной научно-фантастической линией. Великолепный абсурд, гротеск, ирония... Солярис и прочее откровенно слабее Йона Тихого.

Филип Дик. "Убик". Это уже шедевр психоделической фантастики, выворачивающий сознание читателя наизнанку, а потом обратно, в буквальном смысле вызывающий катарсис после прочтения. Однозначный mast read.

Роберт Шекли. "Обмен разумов". Как по мне, лучший роман автора, немного отстаёт от него "Оптимальный вариант". Собственно, Шекли надо читать сборниками рассказов (у нас авторскими прямо и издаются), а потом уже и всё остальное. Смело и остроумно Шекли создаёт слоёное тесто безудержного абсурда, философской притчи, сюрреализма и сатиры. Он великолепно владеет простым, разговорным языком, создавая на его основе меткие, острые и необычные словесные обороты, он буквально играет с английским языком и смыслом того, что им пишет. В этом его талант. Стоит упомянуть, что Шекли есть некий порог читательского багажа. Для полноценного восприятия его работ надо быть неплохо знакомым с курсом философии, легко припоминать греко-римскую философию и прочитать шедевры русской литературы (внезапно, да). Реминисценции к Достоевскому, Чехову, даже Булгакову частенько попадаются на страницах. Однако, не будучи знакомым с вышеозначенным, можно воспринимать остальные ~50% его юмора.
Ни в коем случае не начинайте с серий "Детективное агентство «Альтернатива»" и "Жертва". Это не свойственные ему и довольно слабые циклы. Испортите впечатление.

Извините, что так мало.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 21.01.2010 в 02:11.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 21.01.2010, 01:15   #12
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Обязательные Лабиринты Ехо Макса Фрая, легкие, непринужденные. Очень поднимают настроение своим ненавязчивым абсурдом. Дает хорошую пищу воображению.

Хроники Амбера Роджера Желязны. Тут абсурда больше и он тяжелее. Но как и следует из этого, больше пищи для мозгов. Проработанный мир, заставляющий задуматься о многих деталях, сопостовлять и находить по намекам, выстраивая цельную картину мира из ласкутов повествования. Неплохой боевичек.

Магический Треугольник
Леонида Резника - классическая фантастика перемежается с элементами фентези, создавая красочный мир. Хорошее представление магии в мире. Фанатам Арканума и Фолаута.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 21.01.2010, 10:02   #13
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
«Заповедник гоблинов». Наверно никто так часто не обращался в своем творчестве к теме Контакта, как Клиффорд Саймак. При этом его произведения всегда интересны, оригинальны и в большинстве своем несут Доброту. Можно было взять «Вся плоть - трава», «Кто там в толще скал?» или «Сосед», но «Заповедник» помимо прочего интересен еще и переплетением НФ и фэнтези.

«Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Просто бесподобно, это произведение должен прочитать каждый любитель фантастики. В качестве десерта посоветую с «Хрониками» читать «Марсианский затерянный город», «Были они смуглые и золотоглазые», «Бетономешалка» и «Синяя бутылка».

Обязательно что-нибудь из Хайнлайна. Например «Астронавт Джонс», замечательная подростковая книга, с таких надо начинать знакомиться с фантастикой.

И в качестве дополнения к «Властелину колец», «Ведьмаку» и «Хроникам Амбера» можно порекомендовать «Колесо Времени» Роберта Джордана, «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и «Волшебник Земноморья» Урсулы Ле Гуин как столпы фэнтези. Эти произведения не менее яркие и проработанные, в каждом из них есть своя изюминка.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™
Старый 21.01.2010, 14:46   #14
Злобный ублюдок
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 242
Репутация: 144 [+/-]
Солярис. Просто одна из самых лучших фантастических книг. Лем в своём романе делает упор на необходимости налаживания равноправного диалога между космосом и человеком. Даже если не углубляться в философские дебри, то всё равно получается отлично написанный роман.
Wеst вне форума  
Отправить сообщение для Wеst с помощью Skype™
Старый 21.01.2010, 15:12   #15
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Я бы мог посоветовать немало отличных произведений, однако выделю эти:
1. Роджер Желязны - Хроники Амбера. Одно из величайших произведений прошлого века, совмещающее в себе лучшее: оригинальность и нелинейность сюжета, неожиданные повороты которого очень поразили меня при первом прочтении; прекрасно описанные, харизматичные и обаятельные персонажи, за которых действительно переживаешь и радуешься; отличный слог повествования... Есть, конечно, и недостатки, но они меркнут на фоне достоинств. Отличительная черта Желязны, это то, что все его произведения затягивают с головой и не отпускают до самого конца. Хроники Амбера исключением не является.
2. Дж.Р.Р.Толкиен - Властелин Колец. Эту книгу не отметить нельзя. Действительно столп, веха жанра фэнтези. Сказочный мир этого произведения и его реалистичность очаровывает. В нем хочется жить. Хочется своими глазами увидеть Грандиозные подземелья Мории, удивительные деревья Лориэна, мрачную гору Ородруин... Конечно, нельзя не отметить великолепный слог автора.
3. Гарри Гаррисон - серия Стальная крыса. Уже ставшее классикой жанра произведение мэтра американской научной фантастики. Юмор, обаяние героев, неплохой сюжет, легкость изложения... Для меня эта сeрия является своего рода эталоном научной фантастики.
__________________
アビス

Последний раз редактировалось I'M; 21.01.2010 в 15:15.
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 21.01.2010, 16:14   #16
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Все, кто интересуется данным разделом, и без меня прекрасно разбираются в литературе, поэтому развернутых пояснений давать не буду.
Первое место - Властелин Колец. Потому что эталон. И то, что мало кто может переплюнуть. По постам выше можно увидеть, что так считают многие, не один я.
Второе - Сага о Геральте и Цири. Ну, тут мало что можно сказать в принципе. Я человек впечатлительный, но с эдаким быстро проходящим впечатлением. Ведьмака дочитал относительно недавно, а впечатления сохранились до сих пор. И вообще это лучшее... реалистичное фэнтези в мире.
А третьего у меня нет... Можно было б Мартина вписать, или Азимова... Но я не знаю, как-то не хочется.
Хотя если уж строго три, то я добавил бы Хроники Амбера.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 22.01.2010, 22:06   #17
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
По теме могу вспомнить рассказ американского фантаста Харлана Эллисона "У меня нет рта, а я хочу кричать ", по которому был создан одноименный квест. Большое впечатление произвел при прочтении, чрезвычайно насыщено как эмоциями, так и идеей. Хотя понравится он далеко не всем — очень уж мрачен и даже жесток, нечасто в фантастике так передают ощущения абсолютной безнадеги и обречённости. После прочтения оставляет гнетущее чувств опустошенности.
__________________
Вы, победившие нас, говорите себе, что пал Вавилон и разрушено сотворённое им; но говорю я вам, что каждого человека ждёт суд и каждый ответит за себя. Ибо каждый человек есть малая война, в каждом идёт сражение добра и зла.
Elmor вне форума  
Старый 25.01.2010, 21:51   #18
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
1. Братья Стругацкие. А вот что именно стоит прочитать, я затрудняюсь сказать. Пожалуй, я соглашусь с Арчи, и выберу Улитку на склоне, как одно из самых любимых их произведений. Мне кажется, что любой любитель фантастики должен знать эти имена.
2. Анджей Сапковский Ведьмак, как одно из лучших произведений в жанре дарк-фентези.
3. Рождер Желязны - Хроники Амбера. Сложно сказать, чем именно цепляет этот цикл. Возможно, оригинальный сюжет и неожиданные повороты. Возможно, интриги. Каждый решает сам.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ
Старый 26.01.2010, 13:45   #19
Юзер
 
Аватар для Hearest
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 26 [+/-]
а я советую Глена Кука, с его циклом о детективе Гаррете. Очень атмосферные и легкочитаемые детективчики
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя!
Hearest вне форума  
Старый 26.01.2010, 20:39   #20
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Я хоть и не завсегдатый, но тоже напишу.
Властелин колец. Собственно с него пошла "мода" на фентези. Хоть сам жанр после Конана появился, но вот ВК принесло фентези в массы. Хорошая вселенная, продуманный мир, интересный сюжет. К прочтению обязательно
Братья Стругацкие. Не знаю... Читать надо все, но я бы посовтеовал Град обреченный - книга наполнена смыслом под самые уши, а главное этот смысл интересно искать в каждой строчке произведения.
Рэя Брэдбери. Опять же читать нужно все. Но лично я бы посоветовал Марсианские хроники и Мусорщик
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования