Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.09.2009, 22:38   #1
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
LastMan (TES IV: Oblivion) против Cezary (Gothic III)

LastMan TES IV: Oblivion vs Cezary Gothic III

Срок дуэли:

Начало 15.09.09 в 15.00 МСК, окончание 18.09.08. в 15.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графика, геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент -> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничение: не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется LastMan

P.S. Тотализатор в этот раз прикручиваться не будет, для баланса с последней дуэлью на RPGG.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 19.09.2009, 20:51   #21
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
В том то всё и дело, что сначала нас заставляют выбирать , персонажа исходя из того кем мы решили отыграть, а потом выясняется что толку от этого никакого, Из любой расы можно создать и мага и воина.
Всё верно, но у каждой рассы свои тонкости, по этому кто-то будет лучшим воином, кто-то лучшим магом.
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Интересно чем полезны имперцы?
Своей универсальностью.

Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
А что касается прокачки, то качатся в Обливионе практически бессмысленно, можно пройти всю игру практически не повышая уровней, по твоему это нормально.
Я бы прошёл Готику не качаясь, но качатся будешь так или иначе. На мой взгляд прокачка уровней в готике совсем не нужна, а в Обливионе она даёт преимущества перед монстрами, слабеющими с повышением уровня.
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
При этом незная системы прокачки, можно что называется наломать дров, да так что в процессе игры мы вообще ничего не сможем сделать в силу своей слабости. Руководствуясь вопрос "А в чём сила брат..." мы узнаём что сила то в множителях. И раскусив великую тайну ролевой системы, мы так же как и в Готике создаём уберзольдатен. Так что в Готике система прокачки более логична. Набрал опыта, нашёл учителя дал бабла(выполнил квест)выучил навык.
При первом прохождении игрок всё равно ходит ежом в тумане, так что тут тоже приходится гадать, например прокачаешь мечь не зная, а этого в Готике вообще делать не надо (мана+НР+шар=успех). Прокачка в Готике хоть и логична, но очень сыра и недоделанна, даже с стопетьюдесятью патчами, заменяющими 99% програмного кода.
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 19.09.2009, 21:39   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
а в Обливионе она даёт преимущества перед монстрами, слабеющими с повышением уровня.
Это волки и олени что ли, В Готике независимо от уровня можно встретить, и слабых врагов, и очень сильных. Опять же это работает на игру.

Цитата:
Прокачка в Готике хоть и логична, но очень сыра и недоделанна,
Поставь 1.72 и тогда будешь считать каждую единицу опыта.

Цитата:
даже с стопетьюдесятью патчами, заменяющими 99% програмного кода.
Утрируете батенька, даже ваш Обливион необходился без патчей. И хотя Готика, как мы уже выяснили была(раньше) забагована, постоянно тыкать в это пальцем нестоит, нам ещё многое нужно обсудить.

Цитата:
например прокачаешь мечь не зная, а этого в Готике вообще делать не надо (мана+НР+шар=успех).
Это зависит от того кем тебе нравится играть, если играть "манчки́ном", то какой смысл садиться за игру?

Я уже говорил, что для изучения навыка или основных атрибутов нужны учителя. Ведь только мастер меча научит тебя фехтовать лучше. А алхимик научит как правильно делать зелья. А что в Обливионе? Мы как дураки смешиваем картофель, лук, морковку получаем из этого зелье(вместо супа) если смешивать всё подряд начинаем лучше разбираться в алхимии.Глупость. А повышая навык алхимии, мы получаем больше побочных эффектов, и если раньше мы спокойно делали зелье восстановлении жизни, то с новым навыком можем получить ЯД.
Цитата:
игрок всё равно ходит ежом в тумане
.Или долбим мечом и становимся экспертами в фехтовании? Я в шоке.
Cezary вне форума  
Старый 20.09.2009, 07:44   #23
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что для изучения навыка или основных атрибутов нужны учителя. Ведь только мастер меча научит тебя фехтовать лучше. А алхимик научит как правильно делать зелья. А что в Обливионе? Мы как дураки смешиваем картофель, лук, морковку получаем из этого зелье(вместо супа) если смешивать всё подряд начинаем лучше разбираться в алхимии.Глупость. А повышая навык алхимии, мы получаем больше побочных эффектов, и если раньше мы спокойно делали зелье восстановлении жизни, то с новым навыком можем получить ЯД.
В Обливионе процветает самообразование, да. И придиратся к этому, это всё равно, что придратся к тому, что с уровнем у героя в Готике 3 повышаются всякие параметры: ПОРУБИЛ ОРКОВ - получил больше НР. Или так - ЗАКОЛОЛ ПОБОЛЬШЕ ВОЛЧАР - да, теперь я умный, могу пойти к мастеру на урок стрельбы из лука.

Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Утрируете батенька, даже ваш Обливион необходился без патчей. И хотя Готика, как мы уже выяснили была(раньше) забагована, постоянно тыкать в это пальцем нестоит, нам ещё многое нужно обсудить.
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Поставь 1.72
Видишь? Ладно, закончили про баги.
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 20.09.2009, 11:18   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
В Обливионе процветает самообразование, да.
Самообразование вещь конечно похвальная, но реализована она плохо. Взять магию, её невозможно изучить и познать все тонкости не имея мудрых учителей. Знания накапливаются веками, обобщая кропотливую работу поколений, но приходит герой и бац, бац и в дамки игнорируя саму природу магии. Как же так? В то время как в Готике та же магия кропотливо изучается. Мы изучаем её по свиткам, по древним стеллам, учимся у магов, и молимся богам.

Цитата:
что с уровнем у героя в Готике 3 повышаются всякие параметры: ПОРУБИЛ ОРКОВ - получил больше НР. Или так - ЗАКОЛОЛ ПОБОЛЬШЕ ВОЛЧАР - да, теперь я умный, могу пойти к мастеру на урок стрельбы из лука.
А как ты хотел, по сути, мы подкрепляем теорию практикой и наоборот. Чем больше мы путешествуем по миру, тем больше понимаем суть вещей, выполняя ли квесты, сражаясь ли, это и есть опыт. Но чтобы закрепить его, и двинуться дальше в познании мира, нужен учитель, который покажет как правильно, использовать мощные луки, как сопротивляется жаре, как готовить яды, или смешивать зелья.

Проходящий мимо спорящей парочки паладин сжалился над бедным забулдыгой и кинул ему золотой. Cezary трясущимися руками положил монету себе в карман, и уже было направился к ближайшему кабаку, но решил, что уйти не обсудив графику было бы не вежливо.

Модели персонажей в Готике отлично вписываются в атмосферу игры. Толстые торговцы из Варанта, крепко сбитые нордмарцы, рабы у которых с голода выпирают рёбра. Великолепно сделанные леса, роскошные водопады. А с гор можно любоваться замечательными пейзажами. Лишь схожесть лиц несколько омрачает, но по сравнению с Обливионом это семечки.
Удивляться графике в Обле начинаешь с создания персонажа. Такие одутловатые лица мне приходилось видеть в зеркале после недельной попойки. Даже редактор не решает проблемы. Если выйдем на природу и посмотрим вдаль, то увидим кошмарную картину, размытые текстуры, леса превращаются в насаждения пары-тройки деревьев. При этом все прямоходящие выглядят так словно три раза в неделю посещают фитнес-клуб(минотавры качающие пресс это круто ), и не забываем странноватую анимацию.
.

Последний раз редактировалось Cezary; 20.09.2009 в 14:14.
Cezary вне форума  
Старый 20.09.2009, 14:19   #25
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Модели персонажей в Готике отлично вписываются в атмосферу игры. Толстые торговцы из Варанта, крепко сбитые нордмарцы, рабы у которых с голода выпирают рёбра. Великолепно сделанные леса, роскошные водопады. А с гор можно любоваться замечательными пейзажами. Лишь схожесть лиц несколько омрачает, но по сравнению с Обливионом это семечки.
Удивляться графике в Обле начинаешь с создания персонажа. Такие одутловатые лица мне приходилось видеть в зеркале после недельной попойки. Даже редактор не решает проблемы, если выйти на природу и посмотрим вдаль, то увидим кошмарную картину, размытые текстуры, леса превращаются в насаждения пары-тройки деревьев. При этом все выглядят так словно три раза в неделю посещают фитнес-клуб(минотавры качающие пресс это круто ), и не забываем странноватую анимацию.
Взглянем на это с другой стороны: в Обливионе всё сделанно с любовью, сделано атмосферно и красиво; попав в Сиродил нам кажется, что мы попали в сказку - перед нами раскидываются поля и горы, рощицы, речки и всякая подобная природная красота. Плюс в Обливионе отличный дизайн архитектуры.
Вот, например: (рвём экраны обливионом+на макс всё что можно)
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Плюс в обливионе отличный дизайн доспех/мечей (взять хотябы даэдрические и эльфийские доспехи).
Что же до Готики... Текстурки слабоваты, а что же до блюра, которым замазаны ужасные дальние текстуры, посему нам кажется, что там густой, ну очень густой лес...
Скрытый текст:

Скрытый текст:

но это всё иммитация, только и всего.
Скрытый текст:


Про лица:
В обливионе они, да, плохие - некрасивые, с неестественными цветами...
Но мир познаётся в сравнении, и сранивая лиа там и там, мы видим, что в готике они тоже не ахти, тоже снабжены деревянной анимацией, так что с лицами и там и там беда.

Что касается качков-минотавров и прочих - это стиль игры, стройный такой, перекачанный. Слишком правильный. Но это такой стиль, что уж тут.
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 20.09.2009, 14:45   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
я рвать экраны не буду но,
Скрытый текст:

Подобные пейзажи очень огорчают.
При том что технологии использовались почти одни и теже, но в Готике они реализованы лучше.
Скрытый текст:


Что касается архитектуры, то в Готике города тоже различны их планировка разнообразна, мало того их стиль меняется в зависимости от того какой народ проживает на данной территории. Подчёркивая культурные особенности и различия.

Цитата:
ну очень густой лес...
А что это за лес, где нет бурелома, где видно его насквозь, это не лес, а скорее парк. Такое впечатление, что жители Сиродила каждый год выходят на ленинский субботник. И хотя иногда можно найти неприбранные места(видно гоблины филонили во время работы), прилизанность бросается в глаза.

Цитата:
Плюс в обливионе отличный дизайн доспех/мечей (взять хотябы даэдрические и эльфийские доспехи).
Пожалую это единственная вещь в игре которая мне и самому нравиться. Помню как собирал редкий и красивый доспех гнома, сколько сил на это угробил, а когда собрал пошёл в таверну и поспал, что было дальше я думаю понятно. У меня руки опустились.

Цитата:
что мы попали в сказку - перед нами раскидываются поля и горы, рощицы, речки и всякая подобная природная красота.
В том то и дело что в сказку, в лесах жизни почти нет, в отличии от Готики, где за каждым кустиком есть жизнь, Волки охотятся на падальщиков, стаба бизонов, пещеры облюбованы змеями, глорхи атакуют потрошителей и т.д жизнь кипит.

Последний раз редактировалось Cezary; 20.09.2009 в 15:01.
Cezary вне форума  
Старый 20.09.2009, 14:57   #27
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
я рвать экраны не буду но,
спасибо за скриншот на минимальных настройках и за скриншот из пре-альфо демо готики, причём подредактированный фотошоперами.
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Помню как собирал редкий и красивый доспех гнома, сколько сил на это угробил, а когда собрал пошёл в таверну и поспал, что было дальше я думаю понятно.
И что же было дальше?
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
А что это за лес, где нет бурелома, где видно его насквозь, это не лес, а скорее парк. Такое впечатление, что жители Сиродила каждый год выходят на ленинский субботник. И хотя иногда можно найти неприбранные места(видно гоблины филонили во время работы), прилизанность бросается в глаза.
Я уже говорил про стиль игры, нет?
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 20.09.2009, 15:11   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
И что же было дальше?
Вышел из таверны и увидел парня точно в таких же доспехах, достать доспехи оказывается лекго, достаточно вздремнуть.

Цитата:
Я уже говорил про стиль игры, нет?
Стиль вещь хорошая, но когда жизни нет, то и стиль непомогает.

Решив развеселить опонента,Cezary было затянул "Шумел камыш, деревья гнулись...", но ни один мускул не дрогнул на лице молодого человека. Поняв что провокация не удалась и денег срубить не получилось, Cezary вздохнул и сказал "Ладно парень замотался я с тобой, дела у меня, никак отложить нельзя, ты уж извини, но я пойду" и развернувшись тихо побрёл прочь.

Последний раз редактировалось Cezary; 20.09.2009 в 15:25.
Cezary вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:23   #29
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Стиль вещь хорошая, но когда жизни нет, то и стиль непомогает.
Про это мы уже говорили, повторятся не будем, ага?
Цитата:
Сообщение от Cezary Посмотреть сообщение
Вышел из таверны и увидел парня точно в таких же доспехах, достать доспехи оказывается лекго, достаточно вздремнуть.
парень не всегда есть, да?
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 20.09.2009, 15:28   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Вытрязвитель №9
Сообщений: 425
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
В догонку послышалось
Цитата:
парень не всегда есть, да?
, а Cezary про себя подумал, зато у торговцев всего навалом. И нащупав в кармане золотой улыбнулся.


Скрытый текст:
За сим прощаюсь, через два часа уезжаю удачи.
Cezary вне форума  
Старый 20.09.2009, 15:31   #31
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Начали за здравие, закончили за упокой. Скриншоты пейзажей на экран, наезды в духе "Ты чо!? - А ты чо!?" и полностью заваленный конец обсуждения, превратившийся во взаимное цитирование двух строчек друг друга. И это за пять дней, а не за три стандартных. Ох.

Так или иначе, поначалу оппоненты показали неплохой уровень оперирования аргументами. Оба. И всё же у этой дилеммы есть достойное решение. На наш взгляд, победитель - это
Скрытый текст:
Nemo.
То бишь никто.
Если бы любой из вас развил свой первоначальный успех - быть ему победителем. Но увы.
Ничья.


Спасибо за дуэль, ТЗ.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования