Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2007, 08:47   #1
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
ВНИМАНИЕ! Фича работает только в Windows XP. Для Windows Vista пока решение не найдено.

Друзья, расскажу вам щас, как за 115 деревянных рублей и немного трафика получить от любой нормальной игрухи в общем, и от СТАЛКЕРА в частности ещё больше кайфа и наслаждения. Только слабонервным лучше не пробовать Речь пойдёт о стереоочках и стереодрайверах для видеокарт nVidia. Немного по ламерски, но не покупать же 3D шлем за пару штук баксов!!!
Итак... по пунктам:
1. Идём в книжный магазин и покупаем там детскую книжку со стереокартинками и стереоочками в комплекте. Ориентировочная цена около 100 р.
2. Идем в интернет и качаем последнюю версию оболочки и драйверов к вашей видеокарте с поддержкой 3D.
Важно! Версия драйвера ForceWare и 3D Stereo должны совпадать!
На сайте NVidia на сегодняшний момент последняя доступная версия - это 78.01.
3. Как многие уже догадались, скаченные драйвер и оболочку надо бы теперь на свой комп установить и заценить в панели управления видеокартой новые опции, относящиеся к стереоочкам и стереомониторам.
Нас интересует режим Anaglyph.
Включаем его, нажимаем тест, одеваем очки и видим какую то хрень, но не простую, а объёмную. Дальше, покрутив настройки и поняв что там к чему, давим на Окей и запускаем наконец Сталкера!
P.S. Лицам, склонным к приступам эпилепсии при виде повторяющихся изображений и ритмичных вспышек света, а также одноглазым инвалидам остаётся только посочувствовать - этот кайф не для них...


Существуют и другие способы.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Итак, удалось запустить S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти в полном стерео благодаря софтинки iz3d!
Действия производились в Win XP, конфу см. в профиле. Благодаря форумчанину МефРА был найден сайт http://www.iz3d.com/. Заходим на него и жмем вкладку Download center. Находим на странице пункт Download an iZ3D Driver. Ждем пару секунд и начинается скачивание драйвера. Весит драйвер 19MB .

После скачивания открываем экзешник и устанавливаем куда угодно. !В конце установки прога ругнется на то что не нашла фирменного монитора, просто жмем ОК.

Появляется окошко програмки. Ставим точку у пункта Enable Stereo. В графе Output выбираем Аnaglyph (free). В соседней графе выбираем тип очков. Если очки красно\сине-зеленые выбираем Red/Cyan.

Также можно покапаться в настройках Profiles, но мне это не понадобилось.

Теперь запускаем игрушку DX9 (проверенно работает в St.ЗП, L4D, GTA VS, NFS MW - без заметного провала производительности). Запустив игру мы увидим интерфейс установленной iz3d. Советую не париться и убрать его нажав Shift + Num*. Начинаем игру и видим что мир преобразился в чудовищного вида двоящееся изображение! Так и есть? Если да, то напяливаем очки и начинаем калибровку! Клавишами Num+ и Num- настраиваем стерео. Лучше всего судить по прицелу: колибруем так чтоб прицел перестал двоиться. Затем при помощи сочетаний Shift + Num- и Shift + Num+ настраиваем глубину.

Если все сделали верно, то эффект будет ОООЧЕНЬ заметен !

Теперь о скорбном... В S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти после настройки стерео почемуто пропадает оружие то что у вас в руках... То есть можно стрелять, перезаряжать, есль прицел, а модели руки с оружием нет... В L4D была похожая проблема при максимальных шейдерах. Кто найдет решение - пишите! Будем признательны...

Желающие увидеть эффект в S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти надевают очки и идут в споилер (картинка здоровая!).
Скрытый текст:

Для усиления эффекта поводите головой туда сюда! Даже скрин имеет отчетливый стереоскопический эффект, представьте как это выглядит в движении!
Вот только руки с оружием нет...


УРА! Удалось вернуть в игру оружие!
Изначально, почемуто, модель оружия воспринималась программой как сверх далекая и изображения-дублеры разлетались за края монитора. Оружие стало нормально отображаться при следующих настройках:
Скрытый текст:

К сожалению тыкал на угад и не знаю что именно помогло.
Скрин с оружием:
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось LogruS; 22.04.2010 в 19:16.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:25   #121
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
А чо еще за ПОЛНАЯ версия Open Stereo? У меня вот та, что весит 105КБ в архиве. Я скачал, но у меня траблы.
(МОЯ ИСТОРИЯ:
Скрытый текст:
У меня видео GF7900GT. Дрова там одни из последних (16*.** - тип того). Запустил HOOK. Запустил NFS Most Wanted (первое что под руку попалось). ДА! 3D просто класс! (у меня очки картонные из кинотеатра, вчера ходил на шрам 3D, дали мне их). 3Д улёт, очень красиво. НО! НА максималке так у меня порядка 60фпс, а с этим 3Д было где-то 5(пять!). Поставил всё на минимум (тока 1280*1024 оставил), и да, всё равно красиво очень, 3 Д смотрится шикарно, едешь как будто вперед в реальности, но всё равно где много машин (тобишь штук 7), начинает лагать и с 30-35 (на глаз говорю, фрапс не запускал) падает до 15-20 где-то. СТАЛКЕР у меня запустился, но там полоса по диагонали была в меню. Сделал новую игру, всё загрузка кончилась, и вылетел сталкер. Запустил Assassin's Creed (думаю, шикарно в 3Д будет просто) и вылетела, не дойдя до меню игрушка. Еще я только CoD4 запускал. Что на минимуме, что на максимуме по графе - гдето 1-3фпс, просто нереал даже ходить, но красиво!! 3Д дает своё!
Дальше. Дальше я скачал с 3дворлд сайта дрова вот такие:
ForceWare 174.74 XP (32-bit) WHQL
и это
ForceWare 174.75 3D Stereo Driver
ИТОГ: первое - не ставится, говорит ошибка. Второе ставится ставится, вроде типо распаковки что-то и вылетает и нигде временных файлов я не нашел.

Может всё таки кто-нибудь знает, что делать? Вот у меня 7900ГТ и хочется, чтобы не завесили фпс от типа картинки...Мож уже кто знает..Хэлп...

UPDATE: Я понял про какую полную версию опенстерео ты сказал. Та, что весит 664 кб и там тока два файла в папке anaglyph(вроде же из этой папки запускать). Так у меня мост вантед и на минималке теперь 1-2 фпс с этой прогой, хотя ИМХО чуть получше стало 3Д, не такое расплывчатое..Хотя мож глюки уже))))

Последний раз редактировалось Cayenne; 16.04.2008 в 22:39. Причина: добавил
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 06:08   #122
Юзер
 
Аватар для $TA$
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Сижу в бункере на Янтаре
Сообщений: 192
Репутация: -43 [+/-]
Подскажите где взять полную прогу OpenStereo.Зарание спасибо.
__________________
Вступайте в Чистое небо. Мы раскроем тайны Зоны.
Если очень глаз тереть, можно сильно умереть.
Фотка в моем профиле называется:"Мужик помоги достать монетку")
$TA$ вне форума  
Отправить сообщение для $TA$ с помощью ICQ Отправить сообщение для $TA$ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 07:38   #123
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
Пролистай, чуть, назад там и найдёшь.
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:08   #124
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
Cayenne

вообщем фишка с сильными тормозами может быть и за того что винда давно стоит когда винду ставил и версию напиши?
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 13:31   #125
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
HateBreed
У моего друга винда 1-2 месяца назад наибь, сейчас на свеженькой всё равно тормозит(А может у него уже винда уделалась?)
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:16   #126
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HateBreed Посмотреть сообщение
Cayenne

вообщем фишка с сильными тормозами может быть и за того что винда давно стоит когда винду ставил и версию напиши?
у меня самая что ни на есть чистая была винда поставлена. ПРОСТО сервис пак 2 без всяких доп настроек вроде....Только иконки другие и всё. Эверест показывает, что первая загрузка винды была 12.03.08. Но пока вроде глюков винды таких изза "замусоренности" нет. Вот тобишь месяц работает..Но переставлять я не буду, реально гемор, слишком много тут чего надо будет делать опять... НУ и + еще была такая тема, что винт полетел, мне его восстановили полностью. И на нем всё как раньше, и с него я игры запускаю, которые ставил на него до того, как поставил эту винду, еще в прошлый раз тобишь. Можно канечно попробывать поставить заново сталкера и всё такое. Но попозже, попробую. о как.
Но у меня появилась идея скачать вайс сити=) Думаю она не будет тормозить в 3Д)) Ибо там больше 500фпс дает))

короче я поставил сталкера заново. Теперь опенстерео ХУУК делаю и в сталкере ниче не меняется, гружу НФС МВ - 3Д есть...Чо за байда...

а это кто нибудь проверял?
GeForce 174.85 Beta driver Vista 32-bit
NVIDIA 3D Stereo Driver 174.76 (official)

Оба на висту. Вроде как должны работать. Скачайте ктонибудь проверьте . Просто мне еще долго качать. А как скачаю, поставлю висту...

Последний раз редактировалось Cayenne; 17.04.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 16:44   #127
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
Cayenne
да попробуй вайссити, потом отпишешся, просьба всем пробуйте на разных играх, и пишите о результатах, варианты разные настройки и тд тп, потому что я сам уже не знаю как еще проверять, у меня, повторюсь еще раз вообще не тормозит, бывает правда иногда артефакты на экране картинка сыпиться но тормозов вообще нет кризис с этой прогой летает!!
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 16:56   #128
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
HateBreed
В Pro Streetе обычно минимум 30fps, а с прогой в меню - 10-15.
В Rainbow six Vegas так же
В STALKERе не пашит видать из-за видюхи, у друга такая же конфа, только карточка другая, а у него пашит, но дико тормозит - 1-3fps
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.

Последний раз редактировалось Butt - Head; 17.04.2008 в 18:15.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:20   #129
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
народ я седня поставлю висту, если всё будет удачно (я имею в виду установку висты и дров), то отпишусь о результатах тестов новых можно сказать дров на 3Д на висту...Но это будет не знаю когда, поздно сегодня
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:42   #130
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
Дааа... Было б неплохо решить проблему с тормозами .
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:43   #131
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
вайс сити делюкс не пашет с этим. Точнее игра работает но нет эффекта 3Д
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:16   #132
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
Cayenne
У меня со STALKERом тоже самое
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:23   #133
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
ВОПЩЕМ ПИШУ.
Поставил висту...Даже сервис пак 1 поставил, всё что можно. И последние ДРОВА. То есть вот эти:
174.76 3D Stereo
и на видео 174.85

У 3Д драйвера есть своё меню, ОН РАБОТАЕТ, причем только на анаглиф. Поставил настройку "включать 3Д всегда, как тока игра запускается". Тесты все работают, всё круто, ВСЁ ОК. Запускаю первую игру - вайс сити делюкс. В МЕНЮ нет эффекта 3 Д(и это правильно), начинается игра, прошла первая заставка и на второй зависло. Но видно было, что есть 3Д эфект, хотя для вайс сити он помоем нах не нужен, я так увидел...
ДАЛЬШЕ. Запустил сталкер. В меню тоже нет этого эффекта. Начинается игра...и жестокие лаги. Смотрю в меню - а там настройки на полную динамику и т.д. Ну понизил но особо не изменилось. ДА, 3 Д есть в игре (в ХР у меня нет 3Д эфекта в сталкере при опенстерео). Но я не знаю, как то я его там особо не ощутил - в сталкере. Все пишут "я под стол уполз, когда кровосос напал" - не знаю, такого не было, но 3Д было.
ДАЛЕЕ. Запустил НФС МВ. Ну тут 3Д началось с меню, потому что уже там 3д модель машины и эфекты. Ну поставил на максимум, запустил...1-2фпс, иногда просто ваще вставала игра...На минимум поставил - ну не тормозит. НО ИМХО, вот мне кажется, что я заметил, что 3Д эффект КАЧЕСТВЕННЕЙ чтоли, или лучше сделан, и глаза особо не устают и всё сходится как надо. Помоему лучше было, чем при опенстерео, хотя могло показаться.
Итог. Учитывая еще некоторые минусы висты, я ее щас снесу, она не дала мне 3Д нормального, так всё и тормозит. А еще там не настраивается никак маршрутизация на модеме, ваще ужоснах(((

ВЫВОД: хз чо надо для нетормозящего 3Д и чтоб работало во всех играх. ПРОСТО ХЗ. Я остановлюсь на этом Всё равно глаза устают буквально за 2 минуты игры в НФС. Просто поигрался и хватит. Буду играть как и раньше, а если это будет развиваться нормально, то в будущем посмотрим...Спасибо за внимание
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 23:54   #134
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
да парни! хз правда тут какой то парадокс, прикол в том что у меня все норм идет даже асессинс крид и тот не тормозит, может у меня комп какой то уникальный хз все надо за это дело всерьез взяться, я мля узнаю откуда ноги растут)))
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 04:09   #135
Юзер
 
Аватар для Butt - Head
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Сибирь, Иркутск
Сообщений: 279
Репутация: 62 [+/-]
HateBreed
Да, чувачело, очунь поможешь если узнаешь.
__________________
"Ненавижу Иркутск,каторга,угораздило же меня здесь родиться." Слова моего отца. Я с ним согласен.
Butt - Head вне форума  
Отправить сообщение для Butt - Head с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:28   #136
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
я переставил винду ХР. Ваще всё заново. Сталкер вылетает при загрузке миссии...Мост вонтед работает также, но чуть меньше тормозов. Почти на максималке без тормозов, не то что раньше...КОД4 тормозит, но честно меньше, чем в загрязненной винде, но всё равно трудно гамать. Вайс сити так и не видит 3Д эфекта. Остальные не проверял игры. Короче впадлу мне этим уже заниматься, стока гемора изза этой винды тупой.
Вобщем я остановлюсь на этом. НЕ для меня это :-|
Cayenne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:56   #137
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
столкнулся с проблемой

а вот хотелоь бы спросить такие тормоза только на радеоне или на джифорсе?

Последний раз редактировалось sem189; 19.04.2008 в 01:04.
sem189 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 05:14   #138
Юзер
 
Аватар для $TA$
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Сижу в бункере на Янтаре
Сообщений: 192
Репутация: -43 [+/-]
если все зависит от видюхи,то на моей ничего не должно тормозить кому надо гляньте в профиль.Но код4 ТОРМОЗИТ жестко.На сталкере ваще не работает прога.(дрова на вид. последние)
__________________
Вступайте в Чистое небо. Мы раскроем тайны Зоны.
Если очень глаз тереть, можно сильно умереть.
Фотка в моем профиле называется:"Мужик помоги достать монетку")
$TA$ вне форума  
Отправить сообщение для $TA$ с помощью ICQ Отправить сообщение для $TA$ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 12:45   #139
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Березники
Сообщений: 1,234
Репутация: 161 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от HateBreed Посмотреть сообщение
да парни! хз правда тут какой то парадокс, прикол в том что у меня все норм идет даже асессинс крид и тот не тормозит, может у меня комп какой то уникальный хз все надо за это дело всерьез взяться, я мля узнаю откуда ноги растут)))
На статике Сталкер с 3Д не тормозит, но что-то мало чего-там в 3Д выделяется, не то что в CS.
sem189
По-мойму, на Радионах меньше не только тормозов, но и проблем. Я просто врубил и всё заработало))
Cover вне форума  
Отправить сообщение для Cover с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 13:02   #140
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
у меня асасин крид зависает и вегас 2 тоже (
7600гс интел корд е 6300 и 1,5гб оперативы!

Последний раз редактировалось sem189; 19.04.2008 в 13:07.
sem189 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
настройки, стерео-картинка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования