Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как вы оцениваете это кино?
1/10 - плохо 5 5.62%
2/10 0 0%
3/10 2 2.25%
4/10 0 0%
5/10 - проходняк 5 5.62%
6/10 7 7.87%
7/10 6 6.74%
8/10 24 26.97%
9/10 19 21.35%
10/10 - шедевр 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2011, 14:24   #1
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 2,558
Репутация: 251 [+/-]
Чёрный лебедь / Black Swan

Чёрный лебедь / Black Swan


Описание:

Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.

Интересные факты:


Скрытый текст:
  • Винсент Кассель сравнил своего персонажа с Джорджем Баланчином (Георгий Баланчивадзе), один из основателей New York City Ballet.
  • Мэрил Стрип рассматривалась на роль Эрики.
  • Блейк Лайвли проходила пробы на роль Лили.
  • В первой версии сценария героиню Натали Портман звали Александрия.
  • Изначально предполагалось, что действие фильма будет происходить во Франции, а съёмки пройдут в Будапеште, однако от этой идеи пришлось отказаться из-за бюджетных ограничений.
  • Первая версия сценария называлась «The Understudy». История крутилась вокруг Нью-Йоркского театра. Даррену Аронофски понравился сценарий, и он предложил перенести действие в мир балета.
  • Потребовалось десять лет, чтобы сценарий воплотился в фильм.
  • Даррен Аронофски предложил Миле Кунис роль Лили через Skype. Миле даже не пришлось проходить пробы на роль.
  • Для роли в фильме Натали Портман похудела на 9 килограмм.
  • Съёмки всех сцен с участием Вайноны Райдер заняли 10 дней.
  • При подготовке к съёмкам Мила Кунис занималась балетом в течение 3 месяцев, по пять часов в день, семь дней в неделю.
  • В детстве Вайона Райдер пробовала заниматься балетом, но выдержала лишь только первое занятие, так как, по её словам, преподаватель был слишком строг.
  • Клинт Мэнселл написал музыку к фильму, являющуюся вариацией на тему «Лебединого озера» Чайковского.
  • Натали Портман рекомендовала Милу Кунис на роль Лили.
  • Во время съёмок Даррен Аронофски пытался настроить Натали Портман и Милу Кунис друг против друга, чтобы еще больше усилить напряжение между их персонажами.
  • Во время съёмок Натали Портман получила травму ребер. Полное выздоровление заняло 6 недель. Также во время съёмок Натали получила сотрясение мозга.
  • За год до начала съемок фильма Натали Портман возобновила занятия балетом. Сначала она занималась по два часа в день шесть месяцев с хореографом Мэри Хелен Бауэрс, готовясь к нагрузкам постепенно, чтобы набрать силу и гибкость и ничего не повредить в процессе дальнейшей работы. Затем стала заниматься по пять часов в день, а также добавили плавание. Где-то за два месяца до занятий с хореографом, она проводила с Мэри Хелен по восемь часов в день.




Оскар-2011:

Лучшая женская роль (Натали Портман).
________________________




Последний раз редактировалось perfect.must; 03.03.2011 в 12:18.
perfect.must вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:16   #21
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Ничего сверхъестественного у Портман не увидел
Весьма странно, ведь более органично вписаться в роль весьма трудно. Плюс изнуряющие тренировки (хоть она и занималась танцами и балетом в детстве, все это было давно) и очень красивые танцы. За день до фильма как раз был на балете "Лебединое озеро" и могу сказать, что Портман танцует очень и очень здорово. И это если учитывать, что дублерш у нее почти не было.
Ну а сама актерская игра лично меня впечатлила, она здорово сыграла сначала затюканную замарашку, затем раскрепощенную черную лебедь. А "бу"-моменты так и вовсе ей удались.
Ну и опять же - сравнивая, к примеру, с Кидман, которая уже который год перекочевывает из фильма в фильм с одинаковым выражением лица, или Мишель Уильямс из "Голубого Валентина", от игры которой спать хочется. Портман в "Лебеде" раскрылась с совершенно с новой стороны, чем меня и покорила.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:15   #22
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Весьма странно, ведь более органично вписаться в роль весьма трудно. Плюс изнуряющие тренировки (хоть она и занималась танцами и балетом в детстве, все это было давно) и очень красивые танцы. За день до фильма как раз был на балете "Лебединое озеро" и могу сказать, что Портман танцует очень и очень здорово. И это если учитывать, что дублерш у нее почти не было.
Шаг вперед, любой, дает такие же напряги как и у Портман, но никто не бежит кричать про актерское мастерство
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:19   #23
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Шаг вперед
Ну ты сравнил, дерганья и балет.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:24   #24
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Ну ты сравнил, дерганья и балет.
ну, на самом деле там для "дерганий" тоже нужна не хилая подготовка, или ты думаешь пришел и начал "дергаться", я тебе открою секрет, требования атлетические для этих "дерганий" даже выше
так что, априори, доказательства что кто-то там поработал над своим телом ради фильма - к актерскому мастерству вообще близко не относятся
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Ну а сама актерская игра лично меня впечатлила, она здорово сыграла сначала затюканную замарашку, затем раскрепощенную черную лебедь. А "бу"-моменты так и вовсе ей удались.
ну это банально все, мало ли ролей таких бинарных, чай не отвращение
зимняя кость к примеру ролью даже пооригинальней
а тут вот даже любой может разложить на два простейших типажа, это убоговато
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:30   #25
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
ну, на самом деле там для "дерганий" тоже нужна не хилая подготовка, или ты думаешь пришел и начал "дергаться", я тебе открою секрет, требования атлетические для этих "дерганий" даже выше
Так актеры не такие известные, они могли годами всему этому обучаться. Портман же всю жизнь была актрисой, за исключением детства, где-то до 12 лет - и прошло не мало времени, почти все движения и прочее позабыты.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
ну это банально все, мало ли ролей таких бинарных, чай не отвращение
Это понятно, роль банальная. Но все равно что-то такое есть, что отличает ее. Возможно, просто оператор так здорово показал, но все равно Наташа умница.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:35   #26
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Так актеры не такие известные, они могли годами всему этому обучаться. Портман же всю жизнь была актрисой, за исключением детства, где-то до 12 лет - и прошло не мало времени, почти все движения и прочее позабыты.
Да какая разница кто там известен, кто нет, я могу тебе сказать - что профессионально они танцами не занимались, ты должен суть понять, что технический труд к актерскому мастерству никакого отношения не имеет
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Это понятно, роль банальная. Но все равно что-то такое есть, что отличает ее. Возможно, просто оператор так здорово показал, но все равно Наташа умница.
вот, уже другое дело, Аронофски умеет красиво показать, но опять же, это не заслуга Портман
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 20:41   #27
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
что технический труд к актерскому мастерству никакого отношения не имеет
Не знаю, мне всегда казалось что оценка роли дается не только за мимику, взгляд и движения, но и за то, как человек готовился к роли. Пусть это не преварилует, но все равно должно быть учтено, тем более в таком сложной в техническом плане роли. Хотя по-видимому я не прав.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:43   #28
Игрок
 
Аватар для Осенний Лис
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 948
Репутация: 199 [+/-]
Очень понравилось, последние минут двадцать смотрел на кончике стула.
__________________
А если что и было, господин поручик, так это так, ерунда, "промысел божий", как говорил старик Ваничек из Пельгржимова, когда его в тридцать шестой раз сажали в тюрьму...
***
"Не будь у меня чувства юмора, я бы уже давно покончил с собой." М.Ганди
Осенний Лис вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 07:21   #29
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
роли второго плана, на мой взгляд, лучше. плохо, что сведены к минимуму. я о вайноне и хёрши. а страдания портман вымучены и неестественны.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:24   #30
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
музыку в фильме не услышал
думал мало ли
скачал ост
и впрямь нет


а в фонтанчике такие запилы милые ведь были
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:10   #31
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Angelo, от Мэнселла только аранжировка, чего ты хотел-то
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 02:51   #32
Опытный игрок
 
Аватар для NoName.dll
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Волжский берег
Сообщений: 1,294
Репутация: 229 [+/-]
Лебединая песня

Даррен Аронофски – без преувеличения, один из значимых режиссеров современности. Он, будто средневековый алхимик, делает кино по своим собственным формулам. Все его работы притягивают зрителя с первых секунд буквально всем: постановкой, монтажем, музыкой, чередованием света и его отсутствия. Список фильмов Аронофски невелик, но практически весь имеется на слуху каждого уважающего себя киномана: это и культовый «Реквием по мечте» о наркоманах, и великолепный «Фонтан», который сбивает с толку необычной манерой повествования, и «Рестлер», где главный герой – изрядно истрепавшийся спортсмен, пытающийся после инфаркта вернуться на ринг. И именно с «Рестлером» наблюдаются параллели у новой картины режиссера, «Черный лебедь».
Нина (Натали Портман) – молодая талантливая балерина, буквально живущая балетом. Личной жизни, как правило, у таких людей нет – они полностью отдают себя делу. Все, что Нина хочет – это воплотить в реальность то, что не удалось ее матери, тоже в прошлом артистка балета. Но ради воспитания дочери ей пришлось покинуть сцену. Балетная труппа, в которой участвует Нина, занимается постановкой «Лебединого озера» в новой интерпретации от режиссера Томаса Лероя (Венсан Кассель). За место ведущей танцовщицы, ведут борьбу несколько молодых балерин. Главная роль, сочетающая в себе две партии – Белого и Черного лебедя – должна исполнить одна и та же балерина. Белого лебедя, Одетту, великолепно отыгрывает Нина, но для передачи образа темной его стороны она не так раскована, как это требуется. Недаром хореограф сравнивает ее с окоченевшим трупом. Рассмотрев у юного дарования потенциал для роли, Лерой все-таки дает Нине заветное место главной балерины в постановке. Однако на примете у режиссера есть еще одна артистка, Лили (Мила Кунис). Ей легко удается изображать страстность и свободу Черного лебедя, Одилии. Конкурентка не дает покоя приме-балерине, и волей-неволей разворачивается соперничество за титульную роль в «Лебедином озере», исход которого невозможно предугадать.
Если уж пытаться вкратце разъяснить фабулу фильма, то очевидно будет ее охарактеризовать как женскую трактовку «Рестлера». Что в рестлинге, что в балете – человек без остатка и самоотверженно выкладывается по полной. Только попробуйте ему перечить, и он запросто вам подпортит физиономию или вывернет руку. Хотя здесь надо подчеркнуть, что всем своим поступкам юная балерина обязана давлением со стороны своей властной матери, ограничившей ей свободу выбора. Не жалея себя, Нина старается постичь идеала. На пути к совершенству она борется и с физическими, и психическими трудностями. А тут еще и Лили, более перспективная кандидатка. Партия Одилии в ее исполнении выглядит более веско, что призывает Нину выпустить из себя глубоко скрытую раскрепощенность.
«Черный лебедь» граничит на стыке психологического триллера, драмы и частично даже фильма ужасов. Очень мощно, очень жестко. Нередко вздрагиваешь от продирающих позвоночник моментов, вроде эпизода, где Нина в ярости травмирует маме пальцы, пытаясь захлопнуть дверь в свою комнату. Клац! – и ты рефлекторно отдергиваешься, будто это тебе прищемили руки. Все, что происходит на протяжении фильма с Ниной, тоже ощущаешь на собственной шкуре, тоже не знаешь, что случится через пять минут. От такого неведения натурально колотится сердце. Просто-таки необычайно высокий уровень сопереживания, чем не так часто балует кино. Эти подобные сцены производят сильнейшее эмоциональное впечатление.
Фильм полон метафор и символичностей, накрыт сеткой паутины из недосказанностей и многоходовок с двойным или тройным дном, что легко дезориентирует зрителя в попытке различить правду от иллюзии, явь от кошмара, жуткие игры подсознания от реальности. Все это сумасшествие производит так называемый эффект «выноса мозга», исключительно в положительном смысле. Нечто похожее можно испытать от просмотра избранной фильмографии адепта психоделики Дэвида Линча.
Новая кинолента Даррена Аронофски – это не только многоуровневый сюжет, но и захватывающее зрелище. В «Черном лебеде» есть все, за что можно и нужно любить кинематограф – одна игра актеров чего только стоит! Что тут говорить, здесь мы видим лучшую игру Натали Портман за всю ее карьеру. Очень символично, что и она, и ее персонаж Нина, оттачивали свое мастерство. Другие актеры тоже не отстают от Портман. Мила Кунис, между прочим, наша соотечественница, наконец-то перешла на новый профессиональный уровень. Ждем от нее новых ролей, таких же прекрасно исполненных. Венсан Кассель тоже оказался молодцом, своего героя он отыграл убедительно. Не забываем про высококлассную операторскую работу, монтаж и музыку несравненного Клинта Мэнселла – тут вообще нереально найти к чему приесться и за что поругать. И если члены киноакадемии «Оскар» не отметят «Черного лебедя» хотя бы в одной номинации, будет, на самом деле, очень и очень обидно. Он того заслуживает. Чего бы там не решили в киноакадемии, с двумя очевидными вещами невозможно не согласится. Во-первых, это лучшая работа Аронофски, во-вторых – это лучший фильм о балете как таковом. Ни больше, ни меньше.
__________________
Man made Hell.
NoName.dll вне форума  
Отправить сообщение для NoName.dll с помощью ICQ Отправить сообщение для NoName.dll с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 16:55   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Ну я бы не сказал что это лучший фильм Даррена Аронофски, если честно мне нравятся все его фильмы(Смотрел все кроме фонтана), да и фильмов про балет я не очень много видел чтобы говорить что это лучший фильм о балете, но почему-то я все равно уверен что круче фильма про балет никто не снял.
novelist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 16:58   #34
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
вот только вот в чем прикол - фильм не про балет
__________________
God knows I'm good.
-_gerd_- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:25   #35
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -_gerd_- Посмотреть сообщение
вот только вот в чем прикол - фильм не про балет
А вот большая часть зрителей (ну там всякие влюбленные парочки и т.п.) была совершенно не в курсе этого. Бедные.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:21   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Киноманы

Ну да, формально не про балет, а как все фильмы Даррена Аранофски про одержимость. Но все таки балет является сюжетным обрамлением фильма, так что этот фильм, если глубоко не копаться в какой то мере про балет.
novelist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 23:17   #37
Юзер
 
Аватар для Tal
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: from head[near]
Сообщений: 126
Репутация: 22 [+/-]
мне понравился, даже наверное очень приятно понравился, если так можно выразиться...Изначально искал фильм, чтобы время скоротать, да и до этого фильма от Портман я был не в восторге, но я совсем никак не ожидал, что[по первым моим впечатлениям от "описаниев"] в фильме будет сюжет закручен с "шизофриническими приписками", а это меня всегда очень привлекало - и с каждой десятой минутой становилось все интересней и интересней, а тут еще и Портман предстала во всей своей красе, как танца, так и актерской игры...и Кассель тут затесался, очень проникнвенно они показывают эмоции героев...только в конце фильма узнал, что снял его Аранофски - еще один +...а я то думал, кто такое нынче снимает, думал может какой-нибудь новый режиссер блеснул, ан нет....фильмом доволен, советую к просмотру
Tal вне форума  
Отправить сообщение для Tal с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:26   #38
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
Фильм шикарен. Неужели все танцы исполняла сама Портман?
По сюжету. Ничего так дипресия грызла её?) Ходил с подружками, так они даже в пару моментах глаза закрывали))
И пилочка убила конечно. Даже я на это смотреть не смог.

Я вот не совсем понял трещины на постере. Это типо её душевное состояние трещит по швам?
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 22:22   #39
Юзер
 
Аватар для TVG
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 176
Репутация: 94 [+/-]
Хорошая актерская работа Н.Портман и В.Касселя.
Оператор тоже заслуживает похвалы.
Сюжет же полный бред, смесь шизы и мистики.
Пару раз хотел выключить и удалить фильм, но заставил себя сначала досмотреть это.
Других фильмов Аронофски не смотрел и теперь уже не хочу.
__________________
В каждом гробу есть будильник и он поставлен на день Страшного Суда

Последний раз редактировалось TVG; 17.02.2011 в 22:26.
TVG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 23:16   #40
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TVG Посмотреть сообщение
Сюжет же полный бред, смесь шизы и мистики.
К сожалению там только шиза.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, триллер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования