Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2011, 02:43   #3561
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
В ВЗ, да и в НЗ, он представлен именно как божок. Запрет на поклонение другим богам особенно это подчеркивает.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 06:55   #3562
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
В ВЗ, да и в НЗ, он представлен именно как божок.
А вы Библию вообще читали? %)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 07:20   #3563
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
На этот вопрос сложно ответить искренне, поэтому верующие на него не отвечают
Вот и в этом все вы. Нельзя/сложно ответить искренне - мы уйдем от ответа или спрячемся за очередной притчей, благо их немерено.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Да хотя бы называя Бога "божок". Просто не надо. Даже если ты атеистом стал.
Сам же понимаешь, что для атеиста это слово теряет то значение, что оно несет для верующего, поэтому я пишу его как мне удобней, вот только понять не могу как написание слова одним ничтожным грехником может оскорбить твою веру? Но хорошо, не буду приклеивать ему уменьшительно-ласкательные суфиксы, раз тебе от этого грустно.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
А почему ты говоришь, что окончание не богоугодное дело?
Ты видимо не внимательно прочитал или недопонял. Окончание процесса пищеварения - как наверное будет понятно, я уже намеками пишу, дабы соблюсти приличия и не обидеть тебя.%)
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Вообще я с детства в церкви.
Тогда немного другое. Просто уверовавшие например на волне последней моды, у нас тут видишь ли возрожедаится дух христианства и церкви реставрируют комуняками порушенные и духовность реставрируют, все это даже из одних бюджетов финансируется, для удобства, так вот - эти люди не могут же не помнить, как рассуждали совсем недавно, поэтому сложно понять нежелание поговорить на одном языке, даже со скидкой на то, что они поменяли взгляды на вещи.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Жаль, что ты так считаешь.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Печально слышать такое
Может перестанешь меня жалеть? Не надо, даже если ты верующий, просто ты столько раз сказал жаль, что я все же не могу удержаться от ознакомления тебя с этой статьей.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Народ высмеивает человеческие пороки, сам будучи погружён в них. Но всё-таки оставим тему попов
В грехи погружены отдельные люди, а народная мудрость - она святая и справедливая, как дева мария.)
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Я говорю за себя. Меня интересует только жизнь по Писанию и пребывание с Богом.
Но ты можешь допустить, что анализ причин возникновения того или иного направления в религии может пролить свет на вопрос не обманывают ли лидеры и священнослужители своих прихожан, пользуясь как раз их желанием быть с богом, то есть не помирать?)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 07:31   #3564
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Так же, одна из основных проблем религии - это крест.
Это что за проблема такая?
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
понятно передает случай распятия Иисуса - преобладание инертной массы над самобытным духом.
Расшифруйте.
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Т.о. религия - это не обязательно, вера в какого-то отца на небе, призраков, сатану или еще какую нечисть. Прежде всего - это осознание основных проблем человеческого бытия и попытка найти на них ответы в себе ибо наука пока на такие вопросы не отвечает. И едва ли сможет.
Религия как раз и завязана не некоторой божественности или сверхсущности. А для «основных проблем человеческого бытия» вполне хватит и философии.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
продолжал бы он веровать/уверовал ли бы, если не обещание вечной жизни, пусть и для духа. 99 процентов всего лишь хватаются за шанс не кануть в небытие.
Вы проводили соцопрос на эту тему?
Вообще христиане чают воскресения в теле, а не в духе. Но это ладно.
Вот, если не путаю, в индуизме существует мнение, что после смерти душа человека возвращается к Богу и в Нем растворяется. Т.е. нет вечности для вас как индивидуальной личности. Что, однако, не мешает последователям придерживаться этой религии.
Вопрос преодоления смерти конечно очень важный, но далеко не единственный который решает религия.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Окончание процесса пищеварения
И чего в этом не богоугодного?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 08:41   #3565
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А вы Библию вообще читали? %)
Конечно же, бро.
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 08:47   #3566
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Конечно же, бро.
Значит очень плохо читали. %)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 08:53   #3567
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Значит очень плохо читали. %)
А что не так, бро?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 09:09   #3568
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
И чего в этом не богоугодного?
Ну мне так кажется, вот и хочу узнать мнение с другой стороны забора.
И благодарят ли за легкое/удачное окончание, как отдельное дело, с учетом что по завершению любого дела нужно вроде как говорить "слава тебе господи", а при любом начинании "господи благослови".
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Вы проводили соцопрос на эту тему?
Просто спрашиваю при случае у всех, кто говорит, что верующий.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 09:48   #3569
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
А что не так, бро?
Ну как что. Вы с завидной регулярностью ерунду городите. Вот я и засомневался, что вы вообще читали источник. Ну раз читали – славно. Правда еще и понимать нужно написанное. Но это уже проблемы вашего образования и ума.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ну мне так кажется, вот и хочу узнать мнение с другой стороны забора.
Вам действительно это лишь кажется.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
И благодарят ли за легкое/удачное окончание, как отдельное дело, с учетом что по завершению любого дела нужно вроде как говорить "слава тебе господи", а при любом начинании "господи благослови".
Личное дело каждого. Никто не заставляет и никто не запрещает.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Просто спрашиваю при случае у всех, кто говорит, что верующий.
У кого, что болит. Как говорится.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:12   #3570
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
У кого, что болит. Как говорится.
Ты так говоришь, как будто это применимо только в моем случае, в вашу сторону принцип работает нисколько не меньше.)

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Личное дело каждого. Никто не заставляет и никто не запрещает.
Ну раз богу это радостно, то топерь всегда буду говорить про себя это при таких делах, а то вдруг он есть, подстрахуюсь заодно, тем более я искренне считаю, что это такие дела, где божья помощь очень важна, без нее может просто не получится в который раз.%)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:23   #3571
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ты так говоришь, как будто это применимо только в моем случае, в вашу сторону принцип работает нисколько не меньше.)
Я говорю про тех, кто в религии видит лишь спасение от смерти. Христианин чает воскресения и новой жизни, но с Богом. А не просто вечной жизни как таковой.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
то топерь всегда буду говорить про себя это при таких делах
Просят всяческих благословений обычно при начинание значимых для человека дел, особо важных и т.п. Если для вас поход в отхожее место из разряда таковых, то Бог в помощь. Я же не в курсе особенностей вашей физиологии. Может и есть за что сказать «спасибо» высшим силам. %)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:41   #3572
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Просят всяческих благословений обычно при начинание значимых для человека дел
По моей информации при начинании любых дел, ведь все они по воле божьей и поднимал этот разговор я не из-за того, к чему ты его свел. Хотелось знать есть ли определенные моменты в делах насущных у верующих, в которых поминание бога не нужно, то есть существуют ли некие условности, при обшей склонности к обобщениям при всех разговорах о нахождении божественной сущности во всем и пресловутом "образе и подобии" - ВЕДЬ ЭТО ВАЖНО! Только не нужно говорить, что атеисты не правильно понимают образ и подобие - это предсказуемо, ведь все ваши объяснения удобны только для вас. При этом не принимаются доводы удобные и привычные для нашей позиции.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
чает
Чает..хмм, ты несколько раз употребил это слово, я погуглил - вроде как смысл слова "ожидает", если по современному. Интересно. Интересно что именно имеют ввиду близкие люди, когда говорят друг другу "Я в тебе души не чаю". Как понял это должно означать "Я не ожидаю увидеть в тебе душу".:3
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:01   #3573
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
По моей информации при начинании любых дел, ведь все они по воле божьей и поднимал этот разговор я не из-за того, к чему ты его свел.
Я не знаю, к чему вы его там поднимали, я просто спросил, почему вы считаете некоторое дело не богоугодным.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Хотелось знать есть ли определенные моменты в делах насущных у верующих, в которых поминание бога не нужно, то есть существуют ли некие условности,
Мое мнение, что подобное и есть условности. И кстати есть же еще: Не поминай Бога в суе.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
при всех разговорах о нахождении божественной сущности во всем и пресловутом "образе и подобии"
Это тут причем? Не понял.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Интересно что именно имеют ввиду близкие люди, когда говорят друг другу "Я в тебе души не чаю". Как понял это должно означать "Я не ожидаю увидеть в тебе душу".:3
«Души не чаять» – сильно любить, обожать кого-нибудь. Толковый словарь Ушакова (с).
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:04   #3574
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Правда еще и понимать нужно написанное
В каком ключе надо понимать? Который попам выгоден? Или как?
Zart вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:23   #3575
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
«Души не чаять» – сильно любить, обожать кого-нибудь. Толковый словарь Ушакова
Но если дословно, то получается "Души не ожидать" - я просто размышлял над сменой значения слова в конкретном случае.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
И кстати есть же еще: Не поминай Бога в суе.
К чему тогда все "господи благослови" на каждый "чих"? Одни несрастайки. А в ответ только одно -"Да вы не так понимаете, на самом деле имеется в виду"...бла-бла-бла, пространное обьяснение и пара притч. Как общий вопрос по всему - почему бы было не сказать иисусу/не записать за ним апостолам понятно, что бы не требовалось толкований? Напрашивается ответ, что тогда не потребовалась бы армия священнослужителей, все бы просто читали библию и все понимали. Ведь сын божий наверняка мог подобрать слова, понятные простым людям, раз затроллил первосвященников искушенных в риториках и богословии.%)
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Это тут причем? Не понял.
Ну не понял и ладно, видно богом не дано.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:30   #3576
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Да ладно, чего уж тут спорить. Религия, церковь - это все организованное предприятие типа Газпрома и РАО ЕС. Только там главной идеей выступает добыча ресурсов с целью получения материальных (а может и духовных, молиться в тепле лучше чем на морозе) благ за установленную плату.
А в церкви - это поклонение богу за получение прощения господнего, места в раю и вечной жизни на небесах. Любому человеку понятно, чтобы прожить жизнь без греха, нужно быть овощем, поэтому чести сидеть перед богом после смерти удоставиваются лишь единицы. Это скорее всего верхушки церковной власти.
Напоминает мне коммерческую контору-кидалово для иногородних. Там где обещают высокую ЗП, но платять всего лишь 30% от заявленного, потому что выясняется, что для того чтобы получить такую ЗП нужно просто лечь костьми, работать 24 часа в сутки и постараться не сдохнуть от истощения.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:39   #3577
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Это скорее всего верхушки церковной власти.
ахах, спасибо поржал.) "Проще верблюду пройти в ушко иглы(узкие ворота), чем богатею в царствие небесное". Если у попят в райцентрах новые део и приоры, евроремонт в домах по 6 комнат, то верхушка церкви по всякому пример скоромности и умеренности во всем.:3
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:50   #3578
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
верхушка церкви по всякому пример скоромности и умеренности во всем.
С одной стороны верхушка церкви пример скромности и умеренности, но с другой стороны, те же обычные прихожане про себя знают, что какой-нить метрополит всея руси, за пять минут тратит на себя сумму равную их трехмесячной заработной плате. Но на это просто закрываются глаза. Потому что никто не станет гнать на метрополита, и уж тем более на бога, ведь это он его на такую должность воздвиг.
Если катить бочку на бога, то он накажет и не пустит в рай подавно. Также если гнать на Чубайса, он тоже может электричество отключить и за решетку отправить, отбывать наказание.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:23   #3579
Smoking heals
 
Аватар для $ith
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 10,465
Репутация: 1047 [+/-]
Червь Угаага,
Цитата:
Религия как раз и завязана не некоторой божественности или сверхсущности.
Это обычно зовется мистикой. Если религия для народа, то мистика всегда была аристократична. Прямое влияние на мистику оказывали люди на протяжении всего существования религий. Не раз по отношению к мистике прменялось такое понятие как ересь, хотя к мистике, как и вообще к глубине духовной жизни неприменимы категории ортодоксии и ереси.
А подлинная мистика есть ни что иное как реализм. В то время как ортодоксальная теология имеет дело лишь с символами, которые получили социальное значение, то именно мистика призвана внести в эти символы смысл. Это как раз о распятии Христа например, где нам хотят поведать идеальную человеческую природу Иисуса.
Проще говоря это как детские сказки. Которые по сути выдумками являются, но содержат себе некий смысл. Сострадание, предательство и тому подобное. Сложнее разве что.

Цитата:
А для «основных проблем человеческого бытия» вполне хватит и философии.
Я считаю что через религию, христиан издавне и приобщали к философии. Развница лишь в форме высказываний. Точно так же через религию и приобщали люд к культуре в эпоху ренессанса. Ведь бытие это основная проблема как религии, так и философии.
__________________
Красота есть целесообразность без представления цели.

Последний раз редактировалось $ith; 23.08.2011 в 21:44.
$ith вне форума  
Отправить сообщение для $ith с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 04:22   #3580
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Но если дословно, то получается "Души не ожидать" - я просто размышлял над сменой значения слова в конкретном случае.
Это фразеологизм. Дословно не переводится.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
К чему тогда все "господи благослови" на каждый "чих"? Одни несрастайки.
К чему, не знаю. Особенности национальной религиозности, наверное. Я лично не слышал о регламенте на подобные вещи. И почему «несрастайки»?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Как общий вопрос по всему - почему бы было не сказать иисусу/не записать за ним апостолам понятно, что бы не требовалось толкований?
Слышали что-нибудь о философских методологических проблемах современной физики? О проблеме наглядности?
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Напрашивается ответ, что тогда не потребовалась бы армия священнослужителей, все бы просто читали библию и все понимали.
Священник не толкует Библию. У священника другие задачи.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ведь сын божий наверняка мог подобрать слова, понятные простым людям, раз затроллил первосвященников искушенных в риториках и богословии.%)
Подобрать слова для чего? Есть вещи принципиально не выразимые в категориях человеческой логики и опыта.
Вообще существует такое понятие как «вхождение в текст». Нельзя взять сегодня древний текст, прочитать и понять его в том ключе, в котором его записал древний автор. Поэтому и есть толкования, призванные показать нам аутентичное прочтение. Это не только проблема, что Христос сказал не понятно или о Нем записали непонятно.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ну не понял и ладно, видно богом не дано.
А может, вы просто плохо объясняете?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Любому человеку понятно, чтобы прожить жизнь без греха, нужно быть овощем,
Это ваши фантазии.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
те же обычные прихожане про себя знают, что какой-нить метрополит всея руси, за пять минут тратит на себя сумму равную их трехмесячной заработной плате.
Огласите источник знания. %)
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Это обычно зовется мистикой.
И? В религии есть религиозная мистика. К чему был этот ликбез? %)
Цитата:
Сообщение от $ith Посмотреть сообщение
Я считаю что через религию, христиан издавне и приобщали к философии.
Философия присутствует, наверное, в любой религиозной концепции. В той или иной мере. Но религия не сводится лишь к одной философии. Ну, за исключением, наверное, буддизма, да конфуцианства и подобных вещей. И кстати религия может быть и без философии и не ведет к ней специально.
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
В каком ключе надо понимать? Который попам выгоден? Или как?
Ну да, все заговоры. История народных масс попом переиначена! Мы не дадим дурачить нас! (с)
Ну так приведите примеры выгоды. В чем как говорится суть. Интересно же послушать, вдруг глаза откроются.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования