Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2009, 15:46   #1
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Теория файтингов

Письмо номера - Теория файтингов


Дорогие Светлана и Старпом, недавно прочитал в «Игромании» обзор нового Street Fighter и обозлился. Я не понимаю, в чем смысл файтингов? Сколько раз пробовал, столько раз не понимал. А пробовал честно – один раз в месяц пытался себя приучить. В чем соль? Там же надо просто тупо долбить по кнопкам, кто кого задолбит. Ну да, есть какие-то хитрые комбы, но получаются они чаще всего случайно, так что даже тактику никакую выработать не получается.
При этом я регулярно читаю, что по файтингам проводятся чемпионаты с денежными призами, у японцев, вон, вообще целый культ различных файтингов. Как это все объяснить? Это просто помешательство такое массовое, как от «Гарри Поттера» и покемонов? Или в играх этого жанра есть что-то, чего я и многие мои знакомые просто не понимают. Расскажите, как играют в файтинги люди, которые получают от них удовольствие? Светлана на форуме как-то намекнула, что играет в какие-то там драчки. Наверное, ей они нравятся. Света, колитесь! В чем смак? Как полюбить файтинги? С каких стоит начинать? Что почитать?


– Борис Евсеников (Казань)

: )Светлана Померанцева (дэшилась и проводила фокус атаки)

Не берусь говорить за всех, но для меня файтинги – правильные, настоящие файтинги – это искусство. Игры, вобравшие в себя красоту, логику и стратегию логических игр и помножившие на динамичность спортивного боя. Пожалуй, ни один другой жанр игр не заставляет человека так самоорганизовываться, ни один не дает такого ощущения самосовершенствования в процессе обучения.
Если проводить шахматные аналогии, то любой человек, увлекшийся файтингами, поначалу не знает про механику этих игр почти ничего, ему даже не известно, как «ходят фигуры». Вы покупаете первый в своей жизни файтинг, запускаете его и поначалу лишь тыкаетесь как слепой котенок, пытаясь самостоятельно нащупать наиболее эффективные удары, выучить управление, понять принципы перемещения по арене.
Проходит немного времени, и вы понимаете, что одни удары дополняют другие, что для выполнения некоторых ударов (спешелов, суперов, ультр) нужно заучивать комбинации клавиш, уметь нажимать их в нужный момент. Вы тренируетесь и в какой-то миг осознаете, что из заученных по одному ударов у вас начинают получаться хитроумные связки. Вы начинаете отрабатывать те из них, которые именно у вас выходят наиболее хорошо.
Приблизительно на этом этапе (около двух-трех недель регулярной игры в любой файтинг одним и тем же персонажем) вы научитесь буквально чувствовать вашего виртуального протеже. Вы больше не задумываетесь о том, какие кнопки надо нажать, чтобы получить тот или иной удар. Как только в голове появляется идея провести ту или иную последовательность, ваши пальцы автоматически выстукивают ее на геймпаде.
С этого момента у вас начнет вырабатываться собственный стиль игры. Вы четко видите, в каких игровых ситуациях ваш персонаж силен, а в каких проигрывает другим бойцам. Подстраиваетесь под стиль боя разных оппонентов. Нащупывайте тактики против них, уже можете немного импровизировать. В одном бою – уйти в глухую оборону и выиграть раунд лишь за счет поков (это самые простые быстрые удары на близкой дистанции), в другом – постоянно атаковать противника, держать его на близкой дистанции и постоянно бить-бить-бить. В третьем – вести схватку по правилам жесткого зонинга, не подпускать оппонента ближе определенной дистанции.
К этому моменту ваши пальцы уже настолько привыкнут выполнять все основные последовательности ударов, что вы потихоньку начнете учиться делать кэнселы (это когда вы вводите последовательность следующего удара еще до того, как закончился предыдущий удар, в результате второй удар как бы наслаивается на первый, получается очень быстрая последовательность), понимать, как выманивать противника из блока на контрудар, осваивать кроссапы (это такие хитрые удары, когда оппонент не может понять, с какой стороны вы будете атаковать, в результате он может поставить блок не в ту сторону и пропустить атаку). Вы осваиваете наказания (удары в ответ на атаку в блок) и учитесь правильно применять антиэйры (удары, наносящие повреждения в воздухе).
Поиграв пару месяцев, вы открываете в себе еще один важный навык. Умение читать игру других файтингистов. В этот момент на помощь приходит интернет. Вы загружаете записи боев профессиональных игроков и учитесь использовать их тактики и приемы. Игра раскладывается перед вами как хитроумная мозаика. В трех-четырех секундах геймплея вы видите сразу несколько стратегий, понимаете, почему кто-то использовал в данный момент именно этот удар, а не какой-то другой. Можете оценить эффективность той или иной техники и воспроизвести ее сами.
Я рассказываю немного сумбурно, потому что хочу передать эмоции и ощущения. Каждый из описанных этапов обучения можно разложить на сотню сугубо технических составляющих. Но главное, на мой взгляд, это именно яркое, ни с чем не сравнимое чувство профессионального роста, развития, совершенствования. Файтинги в этом плане очень благодарный жанр. В стратегиях, шутерах, аркадах развитие игрока обычно происходит постепенно, нет точек «взрыва сознания». А при обучении файтингам вы постоянно испытываете инсайты, озарения. Пять минут назад у вас не получался какой-то прием, а потом вдруг получился, и вы уже используете его в бою.
Тут Старпом рвет из рук клавиатуру, чтобы немного остудить мой пыл и дать несколько практических советов. Так что уступаю ему место, а то он только что своей Бланкой «порвал» моего Сагата, не хватало еще, чтобы в реальности сделал что-то похожее.

: ( Алексей Макаренко (мастерски наказывал ультрой)

Мы со Светой не бог весть какие файтингисты. Наш уровень игры можно охарактеризовать как «чуть-чуть продвинутые любители-тормоза». Но кое-какой опыт в самообучении имеется, поэтому дам несколько советов.
Первое. Купите нормальный геймпад. С мягкой, но четкой «файтинговой» крестовиной. Некоторые играют на аналоговом джойстикегеймпада – ничего старшного в этом нет, но часть ударов будет даваться сложнее (а некоторые, наоборот, легче).
Если играть на консолях, то выбор игр очень широкий. Стоит как минимум определиться, какие файтинги вам больше по душе: трехмерные или двухмерные (механика у них довольно сильно различается). Мы вот предпочитаем двухмерные.
Если приставки вы не уважаете или у вас их попросту нет, а играете только на PC, то уже не вы будете выбирать файтинги, а они вас. По сути, и выбора толком нет. Либо играете на эмуляторах в файтинги прошлых поколений, либо тоже на эмуляторах, но в файтинги с аркадных автоматов (Neo-Geo, CPS-1/2/3, Zinc, Killer Instinct 1/2). Самый осознанный выбор сейчас, на мой взгляд, это Street Fighter 4 и серия Guilty Gear. Просто потому, что это отличные игры и они вышли на PC.
Поскольку Street Fighter 4 появился совсем недавно и на PC очень популярен (еще бы, альтернатив-то толком нет), то вот вам краткий ликбез, как за относительно короткий срок довести свой уровень до мало-мальски приемлемого – чтобы в онлайне вас не выносили все подряд.
Для начала надо немного поиграть разными персонажами и понять, а кто вам нравится. Как бы банально это ни звучал, но речь о внешности, манере передвигаться и основных ударах. Я считаю, что надо играть тем героем, который больше всего импонирует. После этого заходите в Training Mode и на неподвижном манекене заучиваете и отрабатывает все удары, из Command List – это список всех обычных, специальных, супер и ультраударов. Когда Command List выучен (на простое заучивание уходит не больше часа), перемещаетесь в Versus Mode или Arcade Mode и начинаете сражаться с AI. На этом этапе задача – добиться автоматизма в использовании всех ударов из Command List. Ночью вас разбуди – вы должны настучать на геймпаде нужную последовательность.
Когда удары из комлиста вы выполняете и комбинируете со скоростью звука, самое время занырнуть в недра Challenge Mode и пройти за своего персонажа режим Trial. Здесь вас научат кэнселам, линковке, комбам и многим другим неочевидным возможностям игры. В триале надо учиться постоянно. Выучили пару-тройку последовательностей, переместились в Arcade Mode и «добавили» эти элементы в свою схему боя. Опять переместились в триал, выучили еще парочку – снова отправляетесь оттачивать технику в бою с AI-противниками.
Когда сожжете выполнять почти все элементы триала в реальном бою – можете праздновать маленькую победу. Уже далеко не все могут победить вас в онлайне.
Теперь о теоретической подготовке. Для начала зазубрите словарь файтинг-терминов, чтобы понимать, о чем пишут в профессиональных комьюнити. Найти словарик можно, например, в русском «Викисловаре» – http://ru.wiktionary.org/wiki/Прилож...йтинг-терминов
Почитайте «Русскоязычный гид по системе Guilty Gear» (http://www.guiltygear.ru/files/faqs/...ystem_faq.html), он применим к большинству файтингов, а не только к серии GG. После этого можно начинать общаться на форумах (в зоне .RU один из самых больших форумов живет на сайте Fighting.ru, в зоне .COM тематических комьюнити куда больше, можно выбирать), смотреть видео, изучать описания тактик конкретного вашего персонажа.

- Игромания №10 (145) 2009
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 17:41   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Обожаю файтинги. Особенно MK и SF. Полностью согласен со Светланой.
Цитата:
Если проводить шахматные аналогии, то любой человек, увлекшийся файтингами, поначалу не знает про механику этих игр почти ничего, ему даже не известно, как «ходят фигуры»
Хех, прямо мой портрет .
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:13   #3
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Я согласен полностью со Светланой....в её описании я узнал себя,так же как она писала,я осваивался в СФ4....
на счёт Старпома,то я его поддержу в этой фразе:
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Для начала надо немного поиграть разными персонажами и понять, а кто вам нравится. Как бы банально это ни звучал, но речь о внешности, манере передвигаться и основных ударах. Я считаю, что надо играть тем героем, который больше всего импонирует.
Судя по моему аватару несложно догадатся кого я выбрал,но до того как я осознал это,мне пришлось несколько дней изучать всех бойцов.
Относительно автора я хочу сказать,что не понимаю его...как можно было в детстве не играть с друзьями в Мортал Комбат(это был самый популярный файтинг в моём городе),ведь файтинги только в начале освоение несут непонятки....а дальше они раскрывают всю свою красоту!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 00:59   #4
Юзер
 
Аватар для Faunt
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Владикавказ , Осетия
Сообщений: 286
Репутация: 161 [+/-]
В отличие от автора этого письма , Я наоборот из тех людей , у которых предрасположенность к файтингам(я любитель файтингов ,жаль они не часто заходят на РС) . Возможно потому что моей первой игрой вообще был Tekken 3 (1999 год) ,и кроме того мне нравятся единоборства , во многом из-за файтингов(и фильмов с Брюсом Ли) я и начал в жизни заниматься единбороствами .
Освоение , у меня так и проходило , поэтапно , как описано выше . Кроме того , научившись играть в один файтинг , другие вам будут даваться легко , в их основе , как ни крути , лежит одна и та же механика .
__________________
Разрешить BB код Нет
Разрешить HTML Нет
Разрешить смайлы Нет
Может загружать изображение подписи Нет
Может загружать анимированное изображение подписи Нет
Совокупившийся в рот! Запрещено то, се, это !А в конце приятного общения !
Bite my shiny metal Ass!

Последний раз редактировалось Faunt; 13.10.2009 в 21:10.
Faunt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 01:59   #5
Игрок
 
Аватар для Alexandr!@#
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 544
Репутация: 91 [+/-]
Faunt,
Цитата:
и кроме того мне нравятся единоборства , во многом из-за файтингов(и фильмов с Брюсом Ли) я и начал в жизни заниматься единбороствами .
в смысле боевыми искусствами?
Alexandr!@# вне форума  
Отправить сообщение для Alexandr!@# с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:32   #6
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pround Soul Посмотреть сообщение
Относительно автора я хочу сказать,что не понимаю его...как можно было в детстве не играть с друзьями в Мортал Комбат
С чего ты взял, что ты из одного с ним поколения?
Цитата:
Сообщение от Faunt Посмотреть сообщение
Кроме того , научившись играть в один файтинг , другие вам будут даваться легко , в их основе . как ни крути , лежит одна и та же механика .
Механики 2D и 3D файтингов очень серьёзно различаются, плсю не забываем про уникумов вроде Rag Doll Kung Fu и SSBB.
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 13:21   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 350
Репутация: 101 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
С чего ты взял, что ты из одного с ним поколения?
Ну, я же играл в MK недавно, и ничего.
Big Smoker вне форума  
Отправить сообщение для Big Smoker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:41   #8
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вихорь Посмотреть сообщение
С чего ты взял, что ты из одного с ним поколения?
Возможно и нет,но в каждой "эпохе" есть свой файтинг,который интересен всем.
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:57   #9
Пенсионер
 
Аватар для Вихорь

 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 4,519
Репутация: 1218 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Big Smoker Посмотреть сообщение
Ну, я же играл в MK недавно, и ничего.
А я Quake 2 позавчера прошёл, не это не значит, что все в него позавчера играли.
Цитата:
Сообщение от Pround Soul Посмотреть сообщение
Возможно и нет,но в каждой "эпохе" есть свой файтинг,который интересен всем.
И в какой же файтинг массово играли на ПК с 1997 года по 2009? В один Mortal Kombat?)
Вихорь вне форума  
Отправить сообщение для Вихорь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 19:11   #10
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Вообще, ассортимент 2D файтингов на PC достаточно высок: благодаря эмуляторам можно запустить чуть ли не всю "золотую коллекцию" с аркадных автомтатов. Не забывая о дополнительных графических фильтрах и игре по сети.
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 21:24   #11
Юзер
 
Аватар для Faunt
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Владикавказ , Осетия
Сообщений: 286
Репутация: 161 [+/-]
Alexandr!@#, я бы сказал , что именно единоборством .
$=P=Y, да , эмуляторы единственно утешение , я вот на эмуляторах сейчас играю в Tekken 3 и Tekken 4 .
__________________
Разрешить BB код Нет
Разрешить HTML Нет
Разрешить смайлы Нет
Может загружать изображение подписи Нет
Может загружать анимированное изображение подписи Нет
Совокупившийся в рот! Запрещено то, се, это !А в конце приятного общения !
Bite my shiny metal Ass!
Faunt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:29   #12
thrill is gone
 
Аватар для Leroy 0ne

 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,439
Репутация: 529 [+/-]
У меня тоже получилось запустить на эмуле Tekken 3 и придаться ностальгии....Хочется сказать что Tekken все же дружелюбней к игроку, нежели Street Fighter
__________________
Don't you know there ain't no devil, there's just God when he's drunk.
Leroy 0ne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 17:25   #13
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вихорь Посмотреть сообщение
В один Mortal Kombat?)
Нет,но все мои друзья - да.
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 18:09   #14
Юзер
 
Аватар для ВодоLаз
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Vice City
Сообщений: 368
Репутация: 97 [+/-]
Люди в файтинги по разному играют. Кому то файтинги нужны чтобы отдохнуть. А кто то занимается файтингами профессионально(киберспортсмены). И т.д. Не знаю как подсел на Стрит Файтера... До него играл только в Мортал комбат на автоматах. Кстати кто хочет научится играть в Стрит Файтер идите на youtube и ищите видео курс от Страны Игр.
__________________
Бодебилдер-это звучит круто.
• Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит. (Геральт из Ривии, ведьмак)
• Войны ведут по двум причинам. Одна из них - власть, другая - деньги.
(Геральт из Ривии, ведьмак)
"Меня зовут ТиДжей. Я киллер. Худший в своём деле"
ВодоLаз вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 18:11   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: В коробке из под диска
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
А я файтинги не очень люблю. Единственный фаворит - MK да SF4. Остальное - УГ, ИМХО.
Dim@s ИМХО вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:06   #16
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Dim@s ИМХО, а ИМХО нас не очень интересует. Всё-таки, свои ответы нужно хоть как-то аргументировать. Так, по предпочтениям видно, что игровой опыт у тебя небогатый.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:14   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: поезда и самолёты
Сообщений: 258
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
В чем смак?
вопрос, хоть и не напрямую мне задан, но отвечу:
файтинг- великолепный жанр.
играть нужно с человеком, с компьютером это не так интересно, конечно. вся суть игры- противостояние. причём ярко выраженное. спор, поединок.
ты и твой друг садитесь, включаете приставку, заводите Соул Калибур, выбираете бойца- и всё. драка. чистая и яркая. не надо бегать по локации в поисках противника, не надо заучивать арены, не нужно прятаться,не нужно целиться как в сетевых шутерах. всё просто и понятно- вот он, противник. бей его. тем файтинги и нравятся. чистый, незамутнённый бой.
многим не нравится именно эта простота. часто говорят- "а чего там? жамай всё подряд- нормально будет, много ума не надо- по клавам тарабанить!" это не так. с таким же успехом можно сказать про драку в реальной жизни- "а чё, несложно, маши руками и ногами- заколотишь противника!"
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
Как полюбить файтинги?
играть в них.
но, если честно, не совсем понимаю- если определённая категория игр не нравится, зачем насильно себя заставлять?
Цитата:
Сообщение от $=P=Y Посмотреть сообщение
С каких стоит начинать?
я сторонник старых игр. МК на Сега Мега Драйв, Теккен на Плейстейшн, Соул Калибур на Сега Дрим Каст. это уже, как я понимаю, классика.
pipuka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 16:38   #18
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Ужасное раскрытие вопроса. Я давно игроманку не читал, но не мог подумать, чтобы, в принципе, толковые ребята Алексей и Светлана могли так, практически, тупо не раскрыть тему вопроса.
Вот человек спрашивает - в чем интерес от файтингов, если в большинстве своем эти игры - "тупое нажимание клавиш". По мне, сейчас многие файтинги, во первых, представляют из себя все те же игры 80-ых, 90-ых годов. С Warrior'а ничего, практически, не изменилось, геймплей все тот же, только менялась концепция и антураж.
Так вот. Одно дело - "старые" игры, игры первые - все тот же Ворриор, первые "стриты" и "морталы", и совсем другое - нынешние экшоны и файтинги. Если те первые файтинги были просто двигали жанр в развитии, то нынешние вещи - простое копирование прошлых игр. И это ни есть хорошо, потому что первые файтинги - это скучные и простые игры, с устаревшей концепцией.
От того, что ты "задолбал" кнопками соперника, нет никакого удовольствия, самой идеи "файтинга" уже нет, просто есть скиллы. А нормальная файтинг-игра и должна строиться, во первых, на удобстве игры, во вторых - на возможностях. Игрок должен любыми своими действиями влиять на игру, а не заучивать комбинации, и задрачивать геймпад. А нынешние игродеятели только доят пожилую корову, не заботясь о вкусе молока, одновременно с этим потакая глупым игрокам-"фанатам".
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 19:16   #19
Игроман
 
Аватар для $=P=Y
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: С4
Сообщений: 4,263
Репутация: 436 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
первые файтинги - это скучные и простые игры, с устаревшей концепцией.
Это Street Fighter II - скучная и простая игра, с устаревшей концепцией, или ты что-то еще имел ввиду? :'D
__________________
xxx: мне скучно
yyy: мне тоже, но я стараюсь это исправить
xxx: я тоже, но меня за это банят
$=P=Y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 12:16   #20
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Интересно если ли файтинги не от и про японцев? Как например этот.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования