Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 14:58   #14781
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
самое смешное, из этого самого интересного, что это не прогресс и развитие зрителя, а перенасыщение и чванство, если не сказать хуже. и мое стремление к простоте и тут не при чем скорее всего
простым хорошим парням трудно вообразить, что объективное убожетсво может просто не нравится кому-то (хотя казалось бы). зв8 это просто посредственное кино без привязки к жанру. не надо путать посредственность и массовую доступность/детскую сказку. Понимаешь? Все просто. Чиполлино и маугли -детские сказки, ок, это не мешает им быть гениальными. Сказка не предполагает посредственность. Когда наполовину коряво слизанный, наполовину пустотный сценарий с куском на час который можно тупо вырезать без вреда для сюжета оправдывают "это же скзака!", ну вы че ну? Какие-нибудь дефолтные авангеры для пожевать и выплюнуть лучше будут по всем параметрам
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 22.12.2017 в 15:02.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:20   #14782
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Какие-нибудь дефолтные авангеры для пожевать и выплюнуть лучше будут по всем параметрам
Честно не понимаю, где ты увидел разницу. Шо то жевачка, шо эта, обе жевачки такие, шо я.. Ну ты понял
ЗВ хайпит по причине франшизы, хайпа на ней и старых героях/актерах, а без этого был бы очередным блокбастером, который кидается в зрителя баблом каждую секунду и все
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:35   #14783
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Майлз, зв8 паразитирует, причем очень демонстративно
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:36   #14784
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
А авенгеры нет, что ли?

Сорта же, ну
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:45   #14785
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Авангеры они изначально комиксовый треш. они равны сами себе.
Новые зв невротически, ца-ориентирванно паразитируют на серии культовой космофантастики.
Марвел - инфузория, зв7-8 - раковая опухоль. Надеюсь, аллегория ясна.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 15:56   #14786
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Марвел паразитирует на культовых комиксах.


P.S.
Скрытый текст:
ЗВ — космофентези


Добавлено через 1 минуту
И почему это, кстати проблема только 8 части, а не 1-3, например?

Последний раз редактировалось Майлз; 22.12.2017 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:14   #14787
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Майлз,
марвел изначально макулатура для массового потребления, марвелокино -одна из ипостасей маскультного гумуса.
А оригинальные зв 70х-80х -это роза, выросшая на маскультном гумусе.

Трилогия нулевых при всей противоречивости не была уличена в бездарном копипасте, а создавала новое с пременным успехом
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 17:08   #14788
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Понимаешь? Все просто. Чиполлино и маугли -детские сказки, ок, это не мешает им быть гениальными.
только зв изначально не гениальны.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 17:38   #14789
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
не надо путать посредственность и массовую доступность/детскую сказку. Понимаешь? Все просто. Чиполлино и маугли -детские сказки, ок, это не мешает им быть гениальными.
да понимаю, извини, что я посмел выразить свое недоумение на предмет множества претензий к ЗВ8, я до твоего поста просто не мог представить, насколько он убог, ведь у меня нет киновкуса или какого то профильного образования из области кино, а значит мое мнение было ошибочным и тупым.

впредь я буду осторожней не только с, упаси бох, своими мнениями о просмотренных фильмах, но даже и со своим непониманием чужих мнений.

спасибо, что потратил время и обьяснил мне все.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 18:02   #14790
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,624
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angelo Посмотреть сообщение
том кленси
Я бы поосторожнее выражался. всего его читал. или последнюю пургу?
Он такие интересные вещи писал, ну охота за красным октябрем его визит в страну литератур, а там дальше было у него, долг чести, слово президента. И соприкасающийся но все же отдельный роман Без жалости. очень хороший роман.
На клэнси гнать не надо. он песню свою спел.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:36   #14791
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
FENL,

Цитата:
только зв изначально не гениальны.
мб,я не знаю, что ты вкладываешь в это слово.
мне думается феномен зв больше, чем обычный маскульт, он как клеймо эпохи, по которому поколения узнают друг друга.
Зв изобразительно совершенны, обладают в целом сильным сюжетом, имеют цельный монументальный нарратив и почти всегда животный темп. и это я не говорю об огромном количестве образов - вейдеров, штурмовиков, лайтсейберов, йод и прочих имперских маршей - ушедших в народ.

Ash wooD,
Цитата:
да понимаю, извини, что я посмел выразить свое недоумение на предмет множества претензий к ЗВ8, я до твоего поста просто не мог представить, насколько он убог, ведь у меня нет киновкуса или какого то профильного образования из области кино, а значит мое мнение было ошибочным и тупым.
ну вот, обижульки пошли
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 22.12.2017 в 20:41.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:41   #14792
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
ну вот, обижульки пошли
не - я серьезно не считаю себя разбирающимся в кино.
но считать чипполино просто детской сказкой в чистом виде...
хм. я бы написал какую нибудь сравнительную метафору, но боюсь что бы и ты не обиделся тогда.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:46   #14793
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
но считать чипполино просто детской сказкой в чистом виде...
для тебя, видимо, детская сказка ассоциируется с каким-то унизительным упримитивлением. это не так. для детей надо уметь писать как минимум не хуже, чем для взрослый, чтобы доступно и увлекательно траслировать сложные посылы.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 22.12.2017 в 20:53.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:03   #14794
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
для тебя, видимо, детская сказка ассоциируется с каким-то унизительным упримитивлением.
вот воистину говорят, додумывать за других грех.
чипполино как раз больше для взрослых написан, чем для детей.
там тонко высмеян угнетающий класс посредством антропоморфных фруктов, проведены параллели указывающие на тщетность попыток накопления у рабочего класса находящегося за чертой бедности и бла-бла-бла..
но на понятном тебе языке мне сложно разговаривать, прости. я не закончу. надеюсь достаточно и небольшого абзаца.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:07   #14795
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
rainwalker, и да, и нет. гарри поттер заслужил сумасшедшую популярность отнюдь не благодаря стилю автора или сложным посылам. рождественский праздник не обязан содержать сложный посыл простыми средствами, чтобы доставлять удовольствие.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:31   #14796
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ВАСЕКС,
Цитата:
отнюдь не благодаря стилю автора или сложным посылам
позволю не согласиться. он как раз содержит и стиль - ибо это диккенсовская готика в чистом виде (как и джонатан стрейндж,толкьо он фентези, а поттер -фантастика) и посыл. Сложный я имел в виду зрелый, взрослый - относительно сознания ребенка.

а причины популярности, это вечная тема. Раз уж заговорили о чиполлино, то поттер - такая же социальная сказка по сути

Добавлено через 1 минуту
Ash wooD, собственно, не вижу с чем тут спорить
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 22.12.2017 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:06   #14797
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
rainwalker, детям (да и взрослым в основном) на соц посылы насрать. В память после первых книг/фильмов по гп врезаются в первую очередь не какие-то там посылы, а определенные персонажи и ситуации. тот же выбор метлы, совы, квидич, шляпа на гп, злые дурсли и т.д. всем наплевать на что-либо более тонкое и зрелое в этом. у роулинг настолько непродуманный мир, что даже карту нарисовать не могла, где что находится, фанаты противоречия находили. а персонажи и ситуации - на самом деле сплошные стереотипы и штампы, которые есть в любой самой вшивой комедии, не говоря уже о том, что абсолютно все существа, всё мироустройство скопировано из всех подряд общеизвестных сказок, мифов и т.д. и как раз когда герои стали зрелыми - последние книги и фильмы как раз самые запоротые, кончилось рождество.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:18   #14798
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
как раз когда герои стали зрелыми - последние книги и фильмы как раз самые запоротые, кончилось рождество.
Так и не досмотрел серию.
Дары вообще не стал смотреть из-за кажущейся серьезности.

Я воспринимаю серию ГП как сказку, которой она была до определенного момента. Практически одновременно расстались с серией, когда у руля стал Йетс.
Но подозреваю, что вина не в нем, а в сценарии.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:37   #14799
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
да блин, фильмы это удовл с минусом. книги надо было читать.


ВАСЕКС,
Цитата:
детям (да и взрослым в основном) на соц посылы насрать.
это ты лихо, но нет
Цитата:
В память после первых книг/фильмов по гп врезаются в первую очередь не какие-то там посылы, а определенные персонажи и ситуации
какое-то ложное противопоставление. как вообще красочный образ мешает быть идейному каркасу

Цитата:
у роулинг настолько непродуманный мир, что даже карту нарисовать не могла, где что находится, фанаты противоречия находили.
да лол, это фантастика, а не фентези Сандерсона или Герберта, еще раз повторю, здесь мудреный и сверхлогичный лор имеет второстепенное значение
Цитата:
а персонажи и ситуации - на самом деле сплошные стереотипы и штампы
отсуствие глубокой психополифонии не является априорным минусом какбы, ибо важно не сложный/не сложный, а убедительный/нет.
Этот аспект вообще в контексте произведения надо рассматривать: в мифе персонажи и должны описываться одной доминирующей чертой.
Тем более там они далеко не штамповые.

Цитата:
не говоря уже о том, что абсолютно все существа, всё мироустройство скопировано из всех подряд общеизвестных сказок, мифов и т.д.
а Арканар скопирован со средневековья. повторю свою мысль - лор важен в фентези, а не в фантастике где вся выдумка служит метафоре реальности

Цитата:
последние книги и фильмы как раз самые запоротые, кончилось рождество
нет, как раз чем дальше,тем сложнее. Я не говорю, что меня там ваще все устраивает, например
Скрытый текст:
повальные бессмысленные смерти в 7 книге.
но смерть поттера это катарсис и трясучка - для меня по крайне мере в свое время
.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 22.12.2017 в 23:11.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 22:43   #14800
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,697
Репутация: 1180 [+/-]
Там в фильмах где то после середины еще больше несоответствий идиотизма, чем в книжках
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования