Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 17:42   #821
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Читаю Террор Симмонса, и, кажется, начал понимать, как работают хорроры в книгах - саспенс хоть ложкой черпай. Не могу сказать, что страшно, но напряжение автор нагнетает замечательно, Сафону и не снилось.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 17:44   #822
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
RealSkif, Последнее предложение явно лишнее.
В оригинале его не было!
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 17:58   #823
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Nikquest, там про Сафона и мой бугурт не знают, не оценят =D
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 18:16   #824
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
RealSkif, Ну, для меня, например, триллеры Тесс Герритсен были очень даже напряженными, а "Монстролог" Янси - хорошо передавал ужасы-мерзости.
Но это такое, что сугубо индивидуально работает. В "Марине" мне тоже не особо-то "ужасно" и напряженно было, но я понимаю людей, которые там ощущали сильные чувства.

Последний раз редактировалось Nikquest; 07.02.2016 в 18:28. Причина: наряженными, лол.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 18:25   #825
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
В "Марине" мне тоже не особо-то "ужасно" и напряженно было, но я понимаю людей, которые там ощущали сильные чувства.
Мне там от всяких "с потолка закапало что-то похожее на кровь, что привело в неописуемый ужас" скорее смешно было. Но это ладно, отдельная история, в котрой мой уровень дисбелива зашкаливал.
Как я уже говорил, с книжными хоррорами я не сталкивался, поэтому не представлял, как их можно реализовать в кнмжном формате, скриммеры там всякие и прочие атрибуты. А тут вот Симмонс показал, спасибо ему.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 18:33   #826
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
RealSkif, Ну, просто здесь надо ставить себя на место того, кто это пишет. Пацан, в темноте, на кладбище, в склепе...
Кому-то удается олицетворять себя с персонажем и переживать такие же или схожие чувства (первое лицо очень помогает, да, в фильмах напротив подобное редко работает, потому там и пугают чутка другими методами), кому-то нет.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 18:42   #827
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Ну, просто здесь надо ставить себя на место того, кто это пишет.
Возможно, в этом и дело. Что в книгах, что в играх, я оооочень редко проецирую себя на героя, я всегда наблюдатель.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 21:28   #828
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
Кстати о хоррорах, что у Лавкрафта можно почитать, то-бы прям жутко и захватывающе было?
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 07:31   #829
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
RealSkif, дело как раз в том, что если книга дрянь, то никакой хоррор не зацепит, или например, если просто не любишь Симмонса. И никакого саспенса не почувствуешь, потому что читал лишь бы прочитать. Ты и Марину так читал А книга замечательная, я по крайней мере ни одного негативного отзыва еще адекватного не видел
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 19:20   #830
Игроман
 
Аватар для <KANE>
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: DC Universe
Сообщений: 2,520
Репутация: 489 [+/-]
DELETE
__________________
Когда яйца полны семени, на выбор шкуры, нету времени.) © Стэтхэм.

Последний раз редактировалось <KANE>; 19.02.2016 в 00:53.
<KANE> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 00:47   #831
mr. Sexy Voice
 
Аватар для Mazarat





 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1,692
Репутация: 491 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <KANE> Посмотреть сообщение
О комиксах здесь можно говорить?
Лучше тут. Да и отклик вероятнее найдешь.
Mazarat вне форума  
Отправить сообщение для Mazarat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 14:20   #832
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Книги февраля 2016.

Отличные.
  • Лорен Бьюкес. «Зоосити».
  • Рик Янси. «Проклятье вендиго». (Вторая книга цикла «Монстролог»).
  • Тесс Герритсен. «Жатва». Самый первый медицинский триллер Герритсен, написанный аж 20 лет назад и до сих пор не утративший ни актуальности, ни интересности, ни ощущения отточенности и мастерства. Думал, будет сильно хуже, все же, почти что проба пера в жанре, принесшем Тесс мировую известность, а вышло так, что оторваться было трудно. Герритсен уже тогда безжалостно кромсала нервы читателей, как герои ее триллеров кромсали тела на столах.
  • Тесс Герритсен. «Игра с огнём». Словно в пику предыдущей книге, эта вышла лишь в прошлом году. Удивительно лиричная и до жути трагичная история, частично рассказывающая об ужасах войны и трагедии одной еврейской семьи, жившей в то время в Италии, а частично – почти мистический (но и медицинский тоже!) триллер о жутком и одновременно пронзительно прекрасном вальсе, записанном в лагере смерти. Комки в горле и мурашки под финал шли просто неразрывно. Страшное время, страшное место, удивительно проникающе описанные и донесенные.

Хорошие.
  • Джей Эшер. «13 причин почему». Узнав, что роман экранизируют в сериал, решил ознакомиться. И прочитал за один заход. Абсолютно не понимаю, что и как там можно растянуть на что-то, длиннее двухчасового фильма. Сама книга читается за три часа максимум, и то из-за дерганого повествования, к которому надо привыкнуть, когда мысли гг впутываются в голос на плёнках. Хорошее послевкусие, но весьма странная идея и очень спорные поступки героини.
  • Дональд Томас. «Казнь Шерлока Холмса». Пять повестей о великом сыщике, минимум две из которых написаны весьма отлично и занятно. Холмс разгадывает сложнейший код, Холмса бросают в тюрьму из-за дел Чарльза Огастеса Милвертона и готовят к казни… Море отсылок к романам сэра Артура и сохранение его стиля прилагаются.
  • Дуглас Престон. «Каньон Тираннозавра». (Первая книга цикла «Уайман Форд»).
  • Роберт Маккаммон. «Королева Бедлама». (Вторая книга цикла «Мэтью Корбетт»).
  • Робин Слоун. «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры».

Средние.
  • Дуглас Престон. «Богохульство». (Вторая книга цикла «Уайман Форд»).
  • Рик Янси. «Меч королей». (Первая книга цикла «Необычайные приключения Альфреда Кроппа»).
  • Тесс Герритсен. «Паутина смерти» и «Неопознанное тело». Два маленьких рассказа из цикла «Джейн Риццоли и Маура Айлз», зачем-то добавленные в русское издание «Игры с огнём», которое к циклу о двух женщинах не имеет никакого отношения.
  • Чайна Мьевиль. «Säcken». Небольшой рассказ.

Последний раз редактировалось Nikquest; 06.03.2016 в 12:32.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 16:19   #833
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Хорошие.
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Робин Слоун. «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры».
Опа. А во фреше его так нахваливали, люди пробовали и сразу становились такие легкие, чуть пьяные и совершенно счастливые.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 20:36   #834
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
Опа. А во фреше его так нахваливали, люди пробовали и сразу становились такие легкие, чуть пьяные и совершенно счастливые.
а чем определение "хороший" противоречит выше описанному состоянию?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 05:39   #835
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
А во фреше его так нахваливали
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Хорошая приключенческая зарисовка, ни на что особо не претендующая. Такой добрый сказочный книжный квест в современных декорациях, без экшена, крови, напряжения, насилия, злых могущественных сил. И как ни странно, увлекательный, в меру наивный и приятный!
Цитата:
Сообщение от Nikquest Посмотреть сообщение
Хорошие.
И что не так? Если тебе числовое нужно, то 6 баллов - средние, 7 баллов - хорошие, 8 и выше - отличные. 5 и ниже - плохие (в этот раз за месяц не было таких). "Книжному Пенумбры" стоит 7 баллов.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 08:41   #836
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,327
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
а чем определение "хороший" противоречит выше описанному состоянию?
Хороший фреш вызывает одно из этих состояний, максимум два, но не все сразу.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 00:43   #837
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rywer Посмотреть сообщение
Хороший фреш вызывает одно из этих состояний, максимум два, но не все сразу.
Да каждому по разному, а местный снобизм вообще не балует проявлением подобных состояний. Откуда они тут?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 14:12   #838
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Пару дней назад дочитал цикл "Монстролог" Рика Янси.
Что хочу сказать. Есть окончания циклов (и просто романов), которые обычные хэппи энды, иногда с грустинкой или личной трагедией, но в целом в них все хорошо. Есть те, где автор убивает своих героев или просто делает их несчастными, то есть, "анти хэппи энды". Есть те, где в финале ничего особого не случается, но мы знаем, как герои будут жить дальше после того, как образно растворились в закате.
А есть такие циклы как "Монстролог", которые заканчиваются абсолютным опустошением, выворачиванием души читателя наизнанку. Когда завернулась последняя страничка уже два дня назад, а я все еще под впечатлением и в целом от финальной книги, и от ее окончания. И вроде бы к героям не особо привязан был, но весь тот ужас, что происходил с ними, в их душах, когда мальчишка понял, какие бывают монстры, сидящие в людях, когда осознал, что у бездны, вопреки ее названию "без дна", все же есть зыбкое дно и кто-то проложил к нему ступеньки, когда сам впустил в себя "монстра", - все это безумие завораживает больной явью. И у Янси получилось главное: заразить читателя тем же самым опустошением, что съедало героя, и уже через его состояние передать весь ужас творимого.

"Монстролог" - шикарнейший мрачный цикл, без соплей и нежностей, исследующий грани человеческого безумия и от книги к книге кардинально меняющий обывательский взгляд на монстров. Наиболее хорошая интрига была в третьей части, когда монстром, способным убить тысячи людей за раз, оказывается... Впрочем, это жуткий спойлер. Ну и в четвертой, конечно же, тема чудовищ раскрыта ошеломительно, и оттого пронзительно горько. "Монстролог" - вот, что должно - нет, обязано! - было быть экранизировано у Янси, а не та подростковая лабудень про "Пятую волну". Жестко, мрачно, местами омерзительно и кроваво, но до безумия прекрасно. И главки в настоящем времени - как напоминание нам, что и сейчас могут быть звери за пределами человеческого восприятия. И неважно, какими они будут: безголовыми когтистыми чудищами со ртами на груди; вендиго, охотящимися в своих лесах на заблудившихся путников; монструозными олицетворениями наших страхов перед неизвестностью; запертым в подвале последним представителем малоизвестного науке рода; обычными людьми, зараженными пороками и безумием... Звери разные. Суть одна.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 23:18   #839
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Спасибо за сабж. А вообще твои любимые книги алл таймс?
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 23:32   #840
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
rawlith, Мои? Да даже не знаю. Наверное, самых-самых любимых нет, а за последнее время столько всего прекрасного прочитано, что глупо выбирать из них всех какие-то определенные. В итогах за год я выбрал лучший цикл года и лучшую одиночную книгу года, например, но это скорее из области "остальное ничуть не хуже, просто эти задели за живое чуточку больше". Даже авторов (ну, кроме Сандерсона, с ним все понятно ) называть не возьмусь, ибо их тоже много.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования