Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 10:50   #2021
Юзер
 
Аватар для harakirik
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Hampton Beach
Сообщений: 110
Репутация: 71 [+/-]
Чтож... выкладываю свой экспериментальный рассказик.
Скрытый текст:
- Чёртов дождь!
Раздался громкий хлопок дверцой и из-за угла дома, за которым находилась стоянка для автомобилей, показался промокший до нитки человек в потёртых джинсах и кожаной куртке на майку. По лужам шлёпали кеды All Star, но их владелец как-то не комплексовал по этому поводу.
Он направлялся к небольшой пятиэтажке в Бруклине, где он, похоже, живёт. Дошлёпав до входа и дёрнув ручку двери, он убедился, что она заперта.
- Вот чёрт! Что за день сегодня? - Высоко поднятый взгляд незадачливого жильца был направлен в небо. - Издеваешься?
Беспомощно хлопнув рукой по двери, промокший с головы до ног Макс Тэйлор, старый детектив из брулинского департамента полиции, собрался было идти к своей машине и ехать в ближайший отель ночевать, как его уставший мозг вдруг выдал идею которая могла помочь ему добраться до своей квартиры...
Бах!!!
Входная дверь распахнулась настежь наконец впустив Макса внутрь. В руке он держал свой табельный сорок пятый кольт, а в распахнутой двери уже не хватало замка. а
Навстречу детективу вдруг выскочила грузная фигура. Она быстро метнулась вбок и вдруг коридор осветил яркий свет, а возле включателя у стены стоял сосед Тэйлора, старый ветеран войны во Въетнаме, с двустволкой в руках.
- Э-э-э... Мистер Джексон... Это я - Макс Тэйлор, - обратился детектив к своему соседу. - Узнаёте?
- Макс? Это ты?
- Да это я. Всё нормально, - Макс медленно приблизился к ветерану. - Опустите своё оружие сэр. Пожалуйста...
Проводив пожилого мистера Джексона в его квартиру, детектив наконец вздохнул с облегчением и направился к себе.
Его квартира находилась на четвёртом этаже в коридоре направо. Проделав этот путь, Макс остановился возле двери номер 46. Пошарив по карманам куртки и обнаружив ключи от квартиры, Тэйлор открыл дверь и наконец очутился у себя дома.
Тут же об его ногу потёрлось что-то тёплое и мягкое. Это была его кошка Инди, которая всегда с радостью принимала любящего хозяина. Улыбнувшись ласке, Макс отправился к холодильнику, чтобы накормить и напоить своего питомца.
Оставив Инди наслаждаться поздним ужином, детектив направился к дивану и, усевшись на него, включил телевизор. Переключив несколько каналов, Макс остановился на том, где шли новости.
"По всему Нью-Йорку бушует гроза невиданной силы. Линии электропередач ещё не постра...", диктор не успел закончить фразу, так как экран телевизора погас, а вместе с ним и весь свет в доме.
- Чёрт!
Уже который раз за день Тэйлор повторял эту фразу известно только ему, но мы то знаем, что часто.
Кое-как Макс зажёг единственную свечу в доме и прикурил сигарету. Открыв балкон и усевшись на небольшое кресло, детектив наконец расслабился и затянулся сигаретой. Как же хорошо было отдохнуть этим... М-м... Вечером?.. Ночью? Утром?!
Быстрый взгляд на китайский Ролекс показал, что сейчас глубокая ночь или ранне утро. А дата...
- Тринадцатое! Пятница?! - Макс вскочил с кресла и побежал к настенному календарю. Детектив забил на него довольно давно, но Тэйлор довольно быстро исправил ситуацию.
Быстро оторвав лишние листы, Макс обнаружил, что его догадка была верна.
На улице стояло раннее утро пятницы тринадцатого ноября две тысячи девятого года...

***

Очнувшись ото сна, Макс первым же делом посмотрел на часы. Всё верно тринадцатое...
- Чёрт тебя подери! - Детектив живо вскочил с постели.
Было уже почти пол-двенадцатого. А на работе Максу нужно было быть в девять. Проверив непринятые вызовы на мобильнике, детектив убедился, что его опоздание заметили довольно давно.
Разбрасываясь ругательствами налево и направо, Тэйлор нашёл более-менее чистую майку и натянул джинсы. Засунув за пояс кольт и спрятав сигарету за ухом, Макс впрыгнул в кеды и вылетел из квартиры.
Усевшись за руль своего старого Шевроле семидесятых годов, Тэйлор понял, что ключи от машины забыл дома.
С трудом подавив желание хорошенько выругаться детектив побежал в квартиру за ключами, заодно и покормив голодную кошатину.
Наконец тронувшись с места, детектив вырулил на шосе и вдавил акселерратор в пол. Разогнавшись примерно до шестидесяти миль в час, Тэйлор сбавил газ, пытаясь объехать вечно сонных участников дневного уличного движения.
Тут выехав на встречную полосу, объезжая пробку на своей полосе, Макс вдруг услышал у себя за спиной звук сирены.
- Вот... - Снова вырулив на свою полосу, Тэйлор остановился на обочине, ожидая, когда подъедет офицер на мотоцикле. Несколько мгновений спустя Макс услышал тихий скрип шин сзади, а потом и шаги. Детектив нетерпеливо стучал по рулю пальцами, ожидая, пока офицер подойдёт, и сунуть ему в лицо значок!
Шаги затихли и Макс медленно повернул голову налево и открыл ветровое стекло.
- Сэр, вы лихо водите, как я вижу, - проговорил офицер снимая свои очки-капли. - Не так ли?
На что Макс только ухмыльнулся и протянул офицеру значок детектива. Бро того взлетели вверх, а потом он сказал:
- Извините, сэр, но я должен проверить номер и удостовериться, что вы обладатель этого значка.
- Да, чёрт тебя подери! Давай побыстрее!
Офицер оставил Макса одного, а сам направился к мотоциклу проверять номер значка по рации.
Через несколько минут он вернулся к машине детектива и проговорил:
- Мистер Макс Тэйлор?
- Да, - ответил детектив.
- Ваш значок считается недействительным с этого утра, так как вы были уволены. Прошу вас сдать мне ваше табельное оружие. Или я заберу его силой...
- Как уволили? - Тэйлор был в недоумении. - Меня уволили?
- Да, сэр. Сдайте оружие и выходите из машины. Её заберут на штрафстоянку, а вам я сейчас выпишу штраф...
Штраф? Тэйлор никогда в жизни не оплачивал штрафов! Он как поступил в полицейскую академию по окончанию школы, так его всегда и отмазывали...
Бывший детектив послушно вышел из машины, отдал пистолет офицеру и взял у того штраф.
- Семьсот долларов?! Вот чёрт! - Проклиная всё и вся, Макс Тэйлор направился к автобусной остановке...

***

Где-то к часу дня Макс Тэйлор стоял перед департаментом полиции Бруклина и курил.
"Тэйлор ты мне надоел со своими опозданиями! У тебя только шесть дел раскрыты, а дел непочатый край! И ты можешь опаздывать на работу? НеТ! Мне такие работники не нужны! ТЫ УВОЛЕН!"
Слова майора всё ещё держались в голове Макса. Ведь только начало дня, а его уже выгнали с работы! Что дальше? Падение метеорита?!
Самым разумным казалось сейчас вернуться домой, взять газетёнку и поискать работу.
Но нет, Макс Тэйлор не такой! Он не будет искать работы. И только потому, что он грязный и неповоротливы уволень, которому даже готовить лень. По этой причине от него ушла жена, забрав детей ссобой в Сан-Франциско.
Макс будет просто лежать и дожидаться, пока что-то не придёт к нему, а не он к чему-то.
Смачно сплюнув на тротуар, Тэйлор поднялся и хотел было направиться к полицейской стоянке, как вспомнил, что у него нет машины. А так как денег на оплату штрафа нет...
Эх! Придётся отсидеть Максу пару лет в тюряге.
Бывший детектив ухмыльнулся собственной никчёмности и побрёл к автобусной остановке. Нужно было возвращаться домой, кормить единственное существо, которое его любит. Или не любит... Кто знает? У неё просто нет выбора - либо с ним, либо на улице. Вечно голодная кошка конечно же выбирала первое...

***

Очутившись дома, Тэйлор решил сделать то, что не успел, когда встал с кровати - умыться и побриться.
А подумать - когда-то Макс Тэйлор был прилежным мужем, отличным копом и заботливым отцом. А сейчас... А сейчас Макс - никто. Точнее ничто. Ничто без работы. Ничто без денег. Ничто без...
Список того, как бывший детектив никчёмен можно продолжать долго, но я не стану.
Никто не знает, что случилось с Максом. Может, он уехал из города, может, спрыгнул с моста, может, застрелился...
Но существует возможность того, что Макс найдёт новую работу, станет встречаться с девушкой, женится, заведёт детей...
Кто знает...
__________________
And nothing else matters...
harakirik вне форума  
Отправить сообщение для harakirik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 14:24   #2022
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Heathen,
Пасиба - я старался. За критику тоже респект. Но как-то ее мало, не верю.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:26   #2023
Юзер
 
Аватар для Lizard11112
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 146
Репутация: 6 [+/-]
Бешенство приснилось...

Мне приснилось нечто подобное, решил модернизировать и написать.

20 дней спустя.

Это был вирус. Он пришел из лаборатории с птицефабрики, новейшая мощнейшая прививка, испытанная на куче животных обладала содержанием другого вещества. Побочным эффектом, которого могло стать бешенство.

Казалось бы, бешеная курица, одна на тысячу, что может быть страшного? Крохотная фармацевтическая компания, основанная как оказалась лишь для создания этой вакцины и распавшаяся в день запуска прививки в продажу, была основана у нас в городе АнАдыре(Чукотка(я сам оттуда), без шума. Просто умные Шведы приехали и, заплатив невероятные деньги, стали чего-то создавать, мы же стали площадкой для эксперимента, наша птицефабрика. Запустив эту штуку, они просто взяли и уехали. Куда, никто не знал.

Вирус проявил себя на второй день использования. У привитой курицы все же проявилось бешенство, и подошедшего ветеринара она в ярости клюнула передав ему через кровь со слюной вирус.
Как оказалось, вирус в человеческой организме развивается с неслыханной быстротой. Два дня, остается человеку, чтобы превратиться в безмозглое создание, движимое только жаждой насилия. Человека постоянно терзает неумолимая боль в голове и почти всем теле, от нее то он и сходит с ума, рассудок мутнеет, и самые любимые начинают быть ненавистными. Через 19 часов ветеринар на кухне зарезал свою дочь, а затем и жену которая прибежала на крик. Не успокоившись, он вышел на улицы и стал драться с прохожими кусая и царапая их, передавая вирус одному за другим.

Люди сходили с ума, вирус не превращал в кровавого маньяка мгновенно. Человек все осознавал, что с ним что-то происходит, что он нервничает, потом начинает ненавидеть близких ему людей. Анадырь пал через месяц, под нападением волн толп озверевших от боли маньяков с красными глазами, похожими на живые трупы людей в оборванной одежде. Они пожирали друг друга, так как где-то глубоко на подсознательном уровне понимали, то им надо есть, а еду приготовить уже не могли. И все это в скованном льдом и снегом маленьком городке, с напуганными жителями. Супермаркет единственное безопасное место. Нам обещали эвакуацию.

Проблема в том, что к городу не идут рельсы, не летят напрямую самолеты, лишь есть вертолет, который не в состоянии прилететь из-за разбушевавшегося шторма. На машинах к городу подъехать почти невозможно, заблудятся. Мы должны были пробиться на неохраняемую вертолетную площадку за черту города. Сложность была в том, что все люди не помещались в имеющиеся у нас машины. За городом ураган был слабее, там вертолет имел шансы на приземление. Еще одна проблема заключалась в том что "вертолетка" как называли её местные, это бетонная площадка в тундре. Именно на ней мы абсолютно беспомощны против огромной толпы обезумевших.

В супермаркете ночью набралась толпа людей, которые пошли убивать всех спящих, чтобы набралось такое количество, которое поместилось бы в машины. Убили сначала тех кто не спал, кто сидел на стаже смотря в окна. Затем убивали женщин, детей, они слабее. Затем кто то проснулся и увидел это, пробудившиеся напали на убийц, завязалась жестокая драка, на смерть. Кровь была повсюду, я был среди проснувшихся. Оказалось что тех, кто остался после жестокой ночной драки было все же слишком много. Одна пожилая женщина, вызвавшись, сказала, что все мы слишком молоды и поэтому нам надо спасаться, а сама медленно подошла к воротам, приподняла их, выбралась наружу и ушла в буран. Никто её не остановил, все молчали. Три дня после происшествия были сплошные потасовки, все хотели уехать. Люди порой убивали друг друга в драках. Наше число
постоянно сокращалось. Затем мы решили собраться и проголосовать анонимно за тех кто должен выжить. У пожилого старика случился инфаркт, и он умер от разрыва сердца прям там. Кто был рад, а кто плакал.

Те кто оказались в меньшинстве со слезами на глазах умоляли остаться, это были женщины, мужчины отойдя и посовещавшись ушли в отдел с кухонной утварью и вооружившись ножами бросились на нас застав врасплох, пока мы успокаивали женщин. После этой драки все машины нам и не понадобились, нас осталось 12 из 200. Самое ужасное что я видел в жизни творилось не на улицах моего города, а в стенах супермаркета. Проведя последнюю нашу ночь в магазине на втором этаже, там где не так сильно пахло от умерших. Мы погрузились в Урал принадлежащий супермаркету и уехали, это было днем, поразительно но это было очень красиво. Пустой город и буран, дующий с такой силой что удержать грузовик на дороге было очень сложно. Ни одного обезумевшего.

Мы приехали на вертолетку и жутко замерзли ожидая вертолет. Услышав со спины странные звуки я обернулся, это шла огромная толпа безумцев с красными глазами, с жуткими выражениями застывших лиц. Со слюной изо рта, порванные, грязные, ночевавшие видимо в собственном дерьме они пришли за нами. Они были еще далеко, мягкий глубокий снег сильно замедлял их продвижения, координация у них была нарушена, поэтому они с большим трудом пробивались через снежную заставу. И все равно зрелище было жуткое. Появился вертолет, видимо сразу с высоты оценив ситуацию, он приближался очень быстро, пока он завис перед нами мертвые
подошли вплотную к площадке, завязалась жестокая драка. Я развернулся бежать к вертолету и ощутил резкую боль в плече, упав на колени и перевернувшись на спину, я увидел пред собой своего сослуживца. Скромного служаку, которого все постоянно шпыняли. Сейчас он стоял на до мной почему то замерев на секунду, как будто узнав меня. Я посмотрел на плечо на 20 сантиметров в него вошел топор для разделки туш, я видел такой на птицефабрике однажды.

В глазах стремительно темнело я не мог встать, зомби все смотрел и смотрел на меня, последнее, что я увидел чистое-чистое небо, и удаляющийся вертолет. Так красиво.

Последний раз редактировалось Lizard11112; 08.02.2009 в 17:01.
Lizard11112 вне форума  
Отправить сообщение для Lizard11112 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:54   #2024
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Линолеум,
Скрытый текст:
По первому посту:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Все это видели, но попытки «дать на лапу» все равно продолжались с постоянной регулярностью.
Лучше бы сказать "всё равно регулярно повторялись".
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
она практически сливалась на фоне такого же цвета пластины брони
Сливалась с чем? Чуть-чуть исправить надо.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Временами, она думала что была бы в другой жизни хорошей матерью, видимо на подкорке осталось что-то, чего не могли изменить не многочисленные генные модификации, не слияние с машинным разумом.
В конце предложения. Не смогли изменить ни многочисленные генные модификации, ни слияние с машинным разумом.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Конечно наши сведения о рое невелики, поэтому данный прогноз не есть стопроцентно-вероятным.
Не стопроцентно-вероятен тогда уж.

По второму посту:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«Сыновья Корала»
Вроде бы Корхала или Коргала, хотя тут зависит от чтения.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
В метрах пяти
Метрах в пяти)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
И тогда она услышала шепот. Это было похоже на шелест
Шёпот похожий на шелест... Может лучше просто "звук"?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Она стальной рукой схватила того за волосы
Как-то странно звучит. Смыл-то конечно понятен, но не могу избавится от ощущения что у неё было три руки, одна из которых стальная))

По третьему посту:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Лиловые холмы, разрезанные голубой гладью реки.
Лиловые? Действие происходит на Мар Саре? В таком случае холмы не лиловые)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Молодняк мы разтасовали по дотам!
Растасовали)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
высунолось
Высунулось)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Радио эфир разрывался от предсмертных криков, яростных и победных воплей, от просьб о подмоге на левом фланге, от мольбы прикрыть огнем окоп №2. Кто-то настойчиво взывал к медикам, кто-то к богу, а кто-то посылал к такой-то матери и первого и второго.
Просто замечательно) Не смог удержатся, чтобы не похвалить)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
соирентировавшись
Понятно?)



Вооот) Это если чуток поприкапыватся. А так я своё мнение уже выразил)
ЗЫ теперь веришь?)

Добавлено через 31 минуту
harakirik,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
По лужам шлёпали кеды All Star, но их владелец как-то не комплексовал по этому поводу.
Меня шокировало. Кеды идущие сами по себе...
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
Он направлялся к небольшой пятиэтажке в Бруклине, где он, похоже, живёт.
"Сам он не помнил, где он живёт, но, видимо, всё же здесь." Повествование идёт от лица этого персонажа, поэтому не надо неуверенности в подобных вещах.
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
В руке он держал свой табельный сорок пятый кольт, а в распахнутой двери уже не хватало замка. а
Навстречу детективу вдруг выскочила грузная фигура.
Что-то было удалено не так ли? А то получается таким будничным тоном "А навстречу детективу вдруг выскочила грузная фигура".
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
а возле включателя
Включатель? Дико звучит.
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
Проделав этот путь, Макс остановился возле двери номер 46.
Здесь и далее ненужная конкретика.
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
Уже который раз за день Тэйлор повторял эту фразу известно только ему, но мы то знаем, что часто.
Что? После третьего прочтения стало понятно что ты хотел выразить. Запятые...
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
Детектив забил на него довольно давно, но Тэйлор довольно быстро исправил ситуацию.
Детектив и Тейлор - абсолютно разные люди, не так ли?
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
заодно и покормив голодную кошатину.
От слова "кошатина" веет практически ненавистью. Как человек у которого дома живёт кот, могу сказать - тот кто любит кошек (как было описано у тебя в предыдущем эпизоде) не может так о них отзыватся.
Цитата:
Сообщение от harakirik Посмотреть сообщение
Нужно было возвращаться домой, кормить единственное существо, которое его любит.
Тем более...


Вердикт:
Много повторов, предложений, натянутых чтобы было хоть что-то, там где нужна детельность её нет, а там где не нужна - есть. Диалогов мало и они сильно неестественные. Я был удивлён что действие происходит в 2009 году, так как до этого складывалось впечатление что в 20 веке. Переделай если сможешь.

Добавлено через 4 часа 59 минут
Цитата:
Сообщение от Lizard11112 Посмотреть сообщение
Супермаркет единственное безопасное место.
Почему?
Цитата:
Сообщение от Lizard11112 Посмотреть сообщение
У пожилого старика случился инфаркт, и он умер от разрыва сердца прям там.
Лучше просто от разрыва сердца.

Больше нечего сказать, но мне не очень понравилось. Не могу сказать точно что (возможно сюжет или способ его подачи), но не понравилось.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)

Последний раз редактировалось Heathen; 08.02.2009 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:13   #2025
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Heathen,

Воооо!!! Это уже больше похоже на правду. Значит ты действительно читаешь и искренне переживаешь. Рецензия, епрст, это великая штука!!!! Ну, а если серьезно, то спасибо еще раз, ты сэкономил мне кучу времени. По некоторым замечаниям согласен на 100%, с некоторыми можно поспорить, например по поводу "Корал-Корхал" - согласись, 2-ой вариант немного ассоциируется с отхаркиванием мокроты. Просто ударение стоит на первом гласном. По поводу МарСары и лиловых холмов. Да ты прав, сюжет основан на небезисвестной миссии за терран на планете МарСара. И в первоначальном варианте рассказа у меня действие тоже должно было происходит там. А насчет лиловых холмов, то честно я не помню какого цвета они должны были быть - последний раз садился за игру в 2003, когда родители купили мне компьютер. Да и прототипами моих персонажей, как ты уже понял послужили ключевые фигуры из сюжетной линии терран. Поэтому это как-бы совершенно безымяннная планета, одна из многих. Просто очень не хотелось перевирать оригинальный сюжет, давиться так-сказать мертвым плагиатом. Поэтому и главные герои у меня безымянны, в отличие от второстепенных. За сим, как-будто и все. Если карта ляжет до конца недели, максимум в начале следующей выкину окончание рассказа - или постом (если не порубают), либо же по ссылке. Special for you, Heathen.^)
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 17:49   #2026
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Продолжение моего рассказа, начало в посте за 06.02.09 18:47
Скрытый текст:
Призрак
Сознание вернулось к ней сразу, как если-бы повернули выключатель. Понимание того, что она пролежала в беспамятстве долгое время здесь, в окружении кровожадных созданий, заставило призрака вскочить на ноги, не обращая внимания на саднящую боль в отбитом боку. Она сжала в затекших от долгого бездействия руках винтовку и огляделась. Вокруг стояли ровные ряды металлических шкафов, издающих ровное гудение, перекрываемое только звуком мерно работающих вентиляторов, нагнетающих в серверное хранилище холодный воздух.
Но был и другой звук и причиной его появления была не работа механизмов. Он шел отовсюду проникая внутрь черепной коробки женщины, заставляя ее мозг сжиматься от его липких прикосновений. Это был зов, как если бы миллионы сверчков захотели единовременно сыграть свою жучью симфонию. Зов, настолько далекий, насколько и очевидный в своей нечеловеческой сущности — асинхронный и ассиметричный и в тоже время совершенно логичный.
Страх, каплями расплавленного свинца, пополз по ее спине. Призрак в панике запустила руку в свою короткую стрижку. Там, под правым ухом, чуть ближе к затылку, она нащупала шунт нейроблокиратора. Тот испускал ощутимое тепло, больше чем он мог получить за счет температуры ее тела или же в нормальном режиме работы.
Особый корпус «Призраки» был создан, как секретное псиоружие. Правительство придерживалось жесткой политики против любого проявления пси и кибер активности среди населения планет, параллельно проводя свои исследования в этих областях. Далекие потомки нынешних почтенных семей и конгломератов, управляющих с Тарсониса сотней с лишнем миров, входящих в Терранскую Конфедерацию, были преступниками и психопатами, хакерами с киберимплантантами и ясновидящими с пара-способностями, сотни лет назад во Времена Очищения, собранных со всех уголков Земной Лиги на тюремные баржи для отправки в фильтрационные лагеря. Но некоторые из них подняли бунт и перебив корабельную команду, направились в неизученные сектора космоса, за десятки парсеков от ближайшего аванпоста Лиги, где и была основана Конфедерация. Годы странствия сквозь тьму вселенной, подвергаясь воздействию космической радиации, только усилили эти способности, передав их на генном уровне будущим поколениям. Каждый восьмой ребенок теперь рождался с той или иной степенью пси-восприимчивости. Наиболее способных правительство направляло в специальные интернаты, откуда уже отсеянные единицы становились призраками. Такими, как она.
Она всегда с трудом вспоминала годы учебы и тренировок. Годы, наполненные ужасом, болью и страданием, до сих пор иногда преследовали ее в ночных кошмарах, заставляя просыпаться на влажных от пота и слез простынях. Количество самоубийств и сумашествий среди членов корпуса было столь велико, что кадровый отдел не успевал отсылать похоронки родителям. Даже те немногие, кто доходил до конца и сдавал все тесты, на всю жизнь оставались параноиками, склонными к внезапным вспышкам агрессии — такова была цена за возможность проникать в разум других. Когда ты видишь мысли окружающих словно на ладони, очищенные от шелухи приторной лжи, видишь их днем и ночью — жить с этим нелегко, почти невозможно.
Но кроме этого секрета у призрака была еще парочка. Однажды взломав защиту базы данных медицинского отдела, она скопировала все материалы исследований всевозможных методов подавления эмпатических и телепатических способностей. Медпрепараты, из-за опасных побочных эффектов, призрак отвергла сразу, а вот чипом нейроблокировки заинтересовалась. Он представлял собой микронный кусочек тетрония215 — искусственно созданного радиоактивного материала, помещенного в ловушку из электромагнитных полей. Процессор чипа, контролировал их юстировку, создавая определенные колебания. Под воздействием полей, тетрониум испускал особое излучение, которое при вживлении чипа в районе гипофиза, блокировало мозговые синапсы, отвечающие за передачу пси-сигналов. Тайно, через посредников, собрав прибор, она имплантировала его себе. Теперь единственным щелчком переключателя, призрак могла отгородить свой мозг от чужих мыслей. По крайней мере так ей не приходилось внутренне сжиматься выходя на улицу или общаясь с посторонними людьми.
А сейчас, судя по температуре чипа, тот работал на пределе, пытаясь блокировать мощность пси -сигнала. И явно с этим не справлялся.
«Надо выбираться отсюда. Если полетит ЭМ-предохранитель, то мою голову можно будет использовать вместо радиоактивной лампочки.» - С этими мыслями и винтовкой наготове, призрак шагнула из помещения серверной в темную трубу очередного корридора.
Серые стены, уходящие в темноту, были покрыты сиреневой слизью, местами уже подсохшей и взявшейся коркой, а кое-где еще совсем свежей, влажно отсвечивающей в луче наплечного фонаря. А там, впереди, куда конус света не мог добраться, что-то мерно дышало, временами тяжело вздыхая и с шумом втягивая воздух.
Она торопливо выключила фонарь и, набросив на лицо визор, активировала ночной режим и броню. Пленка оптического поля окутала ее тело черным саваном, превратив в сгусток тьмы, неотличимый на общем фоне. Бесшумно ступая и с оружием наизготовку, призрак шла навстречу источника звука.
Гидралиск находился посреди корридора, нависая над чьими-то полурастерзанными останками. Время от времени, при помощи верхних конечностей, напоминающих огромные изогнутые серпы, существо отрывало окровавленный кусок и отправляло в пасть, после чего начинало с громким чавканьем и хрустом перемалывать кости и ткани своими мощными челюстями. Зерг перекрывал весь корридор и призрак поняла, что пробраться незамеченной не потревожив насекомое не удастся. Перевев винтовку в режим безшумной стрельбы, она медленно начала смещать ствол, ловя в прицел голову кошмарной твари.
Внезапно гидралиск уронил только-что вырванный из тела кусок и, подняв голову увенчанную массивной роговой короной, уставился на женщину. Призрак могла поклясться, что он смотрел ей прямо в глаза, ловил ее взгляд, несмотря на броню, которая обводила вокруг пальца даже газоанализаторы запахов. Этому могло быть только одно обьяснение.
«Хранитель. Они привезли сюда Хранителя.» - Подумала она и спустила курок.
С глухим чпокающим звуком, винтовка выпустила очередь в гидралиска, пробив голову, а с ней и мозг существа. Тварь завертелась на месте, издавая громкий и противный полускрежет-полувизг. А затем, рывком метнулась по направлению к призраку, одним броском сокращая дистанцию между ними. Как - с развороченным черепом и простреленными мозгами, это ей удавалось, размышлять не было времени. Женщина просто зажала спуск, выпуская всю обойму в нападающего. Кинетическая сила пуль отбросила гидралиска назад. Призрак быстро перезарядила магазин и дослала длинную очередь в голову зерга - под градом снарядов его череп взорвался, расплескивая кровавое содежимое на металлические плиты пола. А затем призрак побежала. Побежала, потому что весь корридор наполнился топотом приближающихся лап и скрежещущим уши ором; потому что ее мозг разрывало от чужого присутствия, от чужих эмоций, прибоем захлестывающих его. Она пыталась совладать со страхом и паникой охвативших ее, но это было нелегко. И поэтому, призрак не заметила размытый силуэт под потолком, серой тенью прыгнувшей на нее.
Зерлинг сшиб женщину, своим весом прижав к полу, винтовка отлетела куда -то в темноту. Тварь громко визжала, когтями лап царапая металлизированную ткань костюма и пытаясь добраться до лица. Слюна из щелкающей, усеянной рядами мелких крючковатых зубов, челюсти стекала на окуляры визора, перекрывая обзор. Призрак боролась молча, берегла дыхание. Кулаком в металлической перчатке она нанесла несколько коротких
и сильных ударов в голову зерлинга, заставив ту мотнуться в сторону. Воспользовавшись возникшей передышкой, второй рукой призрак выхватила нож из набедренного чехла. Лезвие из легких феросплавов, войдя в щель между роговыми пластинами на небе, пронзило мозг. Для надежности, женщина провернула рукоятку, расшатывая нож из стороны в сторону и крепко держа второй рукой за горло истошно верещащую тварь. Отбросив дергающееся в предсмертных конвульсиях тело, она вскочила и, прихрамывая, побежала дальше. Времени искать выпавшее оружие не было — звуки погони раздавались уже практически за спиной.
Дверь с надписью «Аппаратная реактора» вынырнула из темноты внезапно, призрак чуть не пропустила ее. Вращая тяжелое колесо штурвала, женщина молилась, чтобы дверь не заклинило — крики ввинчивались в мозг раскаленным сверлом, не давая сосредоточиться и заставляя торопиться. Наконец тяжелая створка медленно подалась, выпуская из помещения в корридор теплый воздух. Затащив свое тело внутрь, призрак всем весом повисла на двери, закрывая ее. Вовремя — тяжелый удар снаружи затолкнул плиту створки в пазы. Лихорадочно провернув штурвал до упора, женщина обессилено сползла на пол. Голова гудела — зов псиэмиттера разрывал ее на части раскаленными спицами. Скрипя зубами, закусывая в кровь губы, призрак поползла дальше. Заляпанный слизью и кровью чужого визор, она сняла с головы и отбросила в сторону. Теперь, без ПНВ и режимов диапазонного визуального сканирования, ей было тяжело ориентироваться в багровом свете аварийных фонарей. И лишь добравшись до смотровой площадки, выходящей широкой прозрачной стеной прямо в камеру синтеза и ярко освещаемой голубоватым свечением силовых полей, она поняла что теперь на месте. Панель с четырьмя желтыми рубильниками, прикрытых сверху стеклянным колпаком, находилась в метре перед ней. Призрак тяжело встала на ноги и, шагнув вперед, с размаху ударила по стеклу. Колпак лопнул, окатив женщину мелкими острыми брызгами. Схватившись за первый рубильник она потянула его вниз, затем второй...
«Пятнадцать секунд подождать, кажется он говорил пятнадцать. Или двадцать?» - Подумала призрак. Думать было тяжело, невыносимо больно. Он пощупала нейроблокиратор — он был горячий настолько, что обжигал кожу. Женщина не знала, сможет ли она вовремя отключить оставшиеся два рубильника — она не могла сориентироваться сколько длится секунда: может пять минут, а может час. Мысли ворочались тяжело, как валуны...
Наконец призрак заставила себя подняться. С трудом потянула третий рубильник. Опуская последний, она думала что не справиться — сил у нее хватало только, чтобы удержаться на ногах. Когда желтая рукоятка с щелкающим звуком встала в положение «выкл.», призрак даже не смогла удивиться или обрадоваться.
Синее свечение предохранительных полей медленно померкло, стих гул конденсаторов. А затем из динамиков, расположенных над головой женщины раздался протяжный звук зуммера. На мониторе напротив высветилась надпись: «Опасность! Отключение предохранительного ЭМ-поля. Возникшая ситуация может привести к дестабилизации реактора и возникновению аварийной обстановки. Просьба синхронизировать ЭМ-поле в течение пятнадцати секунд». Цифры на таймере начали сменять друг друга. Призрак посмотрела в сторону реактора. Его ядро, представлявшее собой сгусток энергии, теперь, лишенное защиты, заливало смотровую зловещим багровым мерцанием. Пульсация внутри него заметно усилилась и была видна невооруженным глазом.
Отсчет цифр на мониторе закончился. Заревела сирена, завертелись оранжевые проблесковые маячки. Спокойный женский голос, усиленный динамиками произнес:
«Внимание! Критическая ситуация! Необратимая цепная реакция в ядре энергосистемы! Просьба персонал срочно покинуть территорию комплекса! Ориентировочное время для безопасной эвакуации 10-12минут! Пожалуйста, следуйте по указанным маршрутам к точкам аварийного выброса! Повторяю, критическая ситуация...
Загорелась зеленая стрелка маркера. «Это, наверное, по направлению к пневмокапсуле.» - Догадалась женщина. Опираясь о стену, она медленным шагом пошла за ней...
Стрелка уходила в темноту мимо двери со штурвалом, через которую призрак и попала в аппаратную реактора, в последний моммент чудом успев ее захлопнуть. В металле зияла дыра размером с человеческую голову и чьи то когтистые лапы медленно, но уверенно, сантиметр за сантиметром расширяли ее. Визг и скрежет стояли такие, что перекрывали звуки сирен.
«Если я не успею добраться до капсулы раньше, чем ОНИ пролезут сюда, мне крышка.» - Спокойно, даже отрешенно подумала призрак. - «Сейчас меня может убить даже шестилетний пацан.»
Она постаралась быстрее переставлять ноги. Получалось плохо — как будто злой волшебник из детской сказки превратил их в неподъемные свинцовые чушки. Каждый шаг, любое движение отдавалось страшной болью в голове. Наверное, женщина бы закричала, будь у нее на это силы. А так, она всего лишь хрипела, захлебываясь слюной, роняя на пол клочья кровавой пены из прокушенной губы. Скоро кровь побежала и из носа, сосуды начали не выдержать такого насилия над организмом...
Если бы призрак не ткнулась в пневмокапсулу головой, то так бы и прошла мимо, не заметив — на светящуюся стрелку маркера, скользящую под ногами, она уже минуты две как перестала обращать внимание, и просто шла вдоль стены, держась за нее рукой. Капля из прозрачного пластика была дружелюбно подсвечена изнутри, крышка предусмотрительно откинута. Забросив свое непослушное тело внутрь, женщина ткнула в единственную расположенную на лицевой панели красную кнопку.
Ничего не произошло. Она торопливо нажала на кнопку еще раз и вновь никакого результата. И в этот момент вдали раздался лязг падающей двери.
Стараясь не торопиться, призрак огляделась и заметила у себя над головой причину бездействия механизма. Предохранительные дуги. Как только она опустила металлические скобы, оббитые мягким полипреном на себя, створка капсулы плавно опустилась вниз, а кнопка поменяла цвет на зеленый...
Зерги появились как раз в тот момент, когда капсула загерметизировалась, заполнив своими чешуйчастыми хитиновыми телами все освещенное пространство вокруг нее. Наверное, они что-то вопили, но пластик отсек все звуки снаружи отсека и поэтому казалось, что чужие просто раззевают пасти, скаля устрашающие зубы и беспрерывно дергаясь всеми сочленеиями. Призрак вдруг подумала, что это похоже на какую-то жуткую и безумную дискотеку тараканов-переростков:
«Горите, твари.» - Прошептала она, втапливая кнопку. - «Передавайте от меня привет дьяволу.»
Пневмокапсула аварийной эвакуации рывком пошла вверх, стремительно набирая скорость. Перегрузками, женщину вдавило в кресло так, что она застонала. Через несколько секунд она вырвалась из недр секретной базы под открытое небо, оставляя далеко внизу переполненные ужасом и смертью подземелья, ставшей братской могилой для тех кто ее построил.
На поверхности была ночь и шел дождь. Крупные капли барабанили по пластиковому колпаку капсулы, упавшей за полтора километра на гребень холма. Несмотря на довольно жесткую посадку, люк не заело и призрак ползком выбралась наружу, навстречу промозглому воздуху и темному небу. Она запрокинула голову вверх, ловя холодную падающую воду губами, остужая ею свою воспаленную и измученную голову и даже нашла в себе силы улыбнуться. Боль, разрывающая ее сознание на части исчезла, оставив после себя только опустошенность в обессиленном теле. Но это было хорошо и приятно — вот так вот просто лежать и никуда не спешить. И призрак лежала, раскинув руки в стороны и улыбаясь — улыбаясь устало и довольно, как человек выполнивший очень важное и трудное дело и заслуживший право на отдых, пускай и такой. Ей вдруг сами-собой пришли на ум слова из детской песенки, которую она пела еще в детстве
«Как же там...» - Подумала она и раскрыв израненные губы, тихонько, почти неслышно, запела:
Мы выиграли этот бой,
Но впереди нас ждет другой.
Поэтому, давай присядем, отдохнем немного.
Я знаю, скажешь мне сейчас, что ты ни капли не устал,
И верю, но пойми, что впереди у нас нелегкая дорога.
Сквозь череду песчаных бурь, нам бабочки укажут путь,
Сквозь шторм, сквозь ураган, невзгод ненастья.
Шагать вдвоем с тобой вперед, чтоб посмотреть за горизонт,
Я знаю, нет для нас большего счастья.
Внезапно стало светло, как днем, камни и склоны вокруг прочертили длинные черные тени. Стену воды швырнуло порывом воздушной волны, накатившей вместе с грохотом за вспышкей. Склон на котором лежала призрак и капсула, вздрогнул от ударной волны, где-то справа от них с гулом осыпался оползень. Над долиной, исполинским кровавым наростом, подымался гриб ядерного взрыва, порывы ветра становились все сильней. Вал пыли и мелких камней перекатил через гребень и накрыл женщину, заставляя слезиться глаза и выедая легкие, вызывая надрывный кашель. А песенка, глупая, наивная детская песенка, словно ожив от первых озвученных фраз уже звучала у нее в голове сама по себе:
Мы по линейке подстригем дремучие леса
И горы все сравняем мы с землею.
Переплывем все реки, все моря.
Нет ничего, что не могли бы мы вдвоем с тобою.
Да, мы с тобою выиграли этот бой,
Но впереди нас ждет другой.
Поэтому, давай присядем, отдохнем немного.
Я знаю, скажешь мне сейчас, что ты ни капли не устал,
И верю, но пойми, что впереди у нас нелегкая дорога.
Второй раз за эти сутки, призрак потеряла сознание.


Администратор
Беспилотный самолет-разведчик кружил над полем боя, передавая картинку в тепловом режиме. С высоты двух километров, в инфракрасном диапазоне, армада зергов напоминала багровую амебу гигантских размеров, непрерывно меняющую свою форму. Она постоянно выстреливала ложноножки по направлению к огрызающейся искрами выстрелов линии обороны. Местами, те откатывались под натиском огня, но многие из них уже прорвались за цепь окопов и фортификаций, медленно растекаясь по территории – «амеба» медленно, но верно, пожирала свою жертву.
Но не это больше всего беспокоило администратора. Камеры самолета сместились чуть влево, изображение покрылось рябью, настраивая зум. Вереница хранителей – огромных, похожих на левиафанов из древних терранских сказок, созданий, летела по направлению к городу. Администратор увеличила картинку так, что можно было рассмотреть медленно шевелящиеся щупальца отростков и бельма атрофировавшихся в процессе эволюции глаз.
- Администратор! – Это вышел на связь губернатор. В его голосе, прежде спокойном и размеренном, сейчас явственно проскальзывали тревожные нотки. – Доложите ситуацию!
- Боюсь, господин губернатор, что линия обороны скоро будет для нас потеряна. – Администратор, как и всегда, была сдержанна и беспристрастна. – Но сейчас, эта не главная наша проблема. Около тридцати хранителей направляется сейчас в нашу сторону. Ориентировочное время прибытия – около пятнадцати минут.
- Администратор, послушай! – Сейчас в голосе губернатора звучала уже ничем не прикрытая тревога. – В космопорту еще остались люди, мы должны им помочь, слышишь меня?!
Она знала об этом не хуже него. Камеры показывали оголтелую от страха толпу, под косыми струями дождя, в панике мечущуюся по взлетному полю. Многие истошно кричали в обьективы, размахивая руками и умоляя о спасении, некоторые же, напротив, сидели прямо на мокрых плитах, не надеясь уже ни на что.
- Боюсь, это невозможно, сер. Эвакуация уже завершена, платформы не смогут принять больше людей. Последний дропшип ждет на крыше муниципалитета для отправки вас на орбиту. Несмотря на ваши возражения, я настоятельно рекомендую вам улетать – мы не можем рисковать персоной такой важности, как...
- К дьяволу важность и персоны! Я уже отослал корабль в космопорт, пускай заберет хотя-бы женщин и детей, всех кого сможет. Я остаюсь здесь. Петров и Рамирес составят мне компанию. – Два хмурого вида, коротко стриженных мужчины в полицейских жилетах-разрядках и с короткоствольными пистолетами-пулеметами в руках — личная охрана губернатора, выступили из глубины кабинета в поле зрения видеокамер.
- Но… Но, сер. – Второй раз за этот длинный день, бесстрастность администратора дала сбой. – Вы не должны жертвовать собой ради этих людей. Это… Это неправильно!
- Мне чертовски надоело поступать правильно. - Улыбка у губернатора вышла вымученной и усталой, но эта была улыбка человека, четко и ясно осознающего свои поступки. – Знаешь, я всю жизнь старался поступать правильно, постоянно поступаясь совестью ради общего блага. Когда-то я давал клятву, что буду служить людям, но уж очень часто я эту клятву нарушал. Потому что думал что это правильно, что цель оправдывает средства! «Задача должна быть выполнена и мне по барабану, каким образом вы это сделаете, сопляки.»
Лицо губернатора вдруг стало жестким, словно окаменело, глаза превратились в две узкие щели-бойницы, а в голосе прорезалась сталь:
- Я всегда руководствовался этим правилом, но сегодня хватит! Я устал от этого дерьма! Прощай, администратор. Спасибо тебе и… и удачи!
Изображение пропало, как если бы на том конце выдернули провод. На экране высветилось «Обрыв связи. Трансляция прервана». Администратор неподвижно сидела, остекленевшим взглядом уставившись в одну, только ей видимую, точку. Потом одним мысленным рывком переключилась на самолет-разведчик.
Хранители все также цепью летели, постепенно сокращая расстояние. Они знали, что все боевые ресурсы терран сейчас стянуты к линии обороны, поэтому даже не потрудились обеспечить себе воздушное сопровождение. Компьютер мгновенно выдал количество – двадцать три штуки. Каждый хранитель мог нести внутри себя где-то пятнадцать особей. Пятнадцать живых машин смерти.
Администратор снова взглянула на взлетное поле. Дропшип медленно заходил на посадку. Каким же он казался маленьким против многотысячной толпы внизу. Словно капля влаги, пытающаяся напоить собой жадную песчаную дюну.
Администратор вдруг подумала о шахматах. Древняя игра, дошедшая из глубины веков родной планеты человечества, перенесшая путешествие сквозь пространство и время без каких-либо изменений, гениальная в своей логичности и простоте. При помощи тридцати двух черно-белых фигур и шестидесяти четырех клеток шахматной доски, несмотря на все условности и игровые правила, можно было смоделировать ситуации в точности передающие реальные. Не зря про шахматы говорили, что это «вечная игра».
В данной ситуации администратор была белым ферзем, губернатор — это король и ее задача была в том, чтобы любой ценой не дать противнику добраться до самой важной фигуры на поле. Все остальные — кони ладьи и офицеры, лишь средства для достиженя этой цели и ими можно было пожертвовать. А простые граждане на космодроме были всего лишь пешками, самой мелкой разменной монетой. По правилам ЭТОЙ игры, их жизнь не стоила ничего, по сравнению с жизнью «короля».
Люди как раз начинали погрузку в транспортник. Совсем маленьких детей - промокших, замерзжих, и испуганных, передавали с рук на руки прямо к опущенному трапу; какой-то старик бережно вел беременную молодую женщину. Но все равно было ясно, что даже только для них мест в дропшипе не хватит.
Администратор знала все об этике и морали, на любой вопрос из этой области, она могла дать точный и исчерпывающий ответ, подвести обоснование, с ссылками на материалы работ и трудов сотен писателей и ученых из многовековой истории человечества. То что сейчас происходило на взлетном поле, по мнению администратора, имело ясное и логическое обьяснение: инстинкты, заложенные в подсознании любого хомосапиенса, как и любого другого живого существа, требовали в первую очередь спасать потомство.
Но все же она никак не могла понять поступка губернатора. В сложившихся обстоятельствах его жизнь была важнее всех этих людей, в том числе рожениц и детей — он не мог не осознавать этого.
И все-таки, сейчас губернатор сломал правила игры - король жертвовал собой ради пешек, загоняя себя в угол игрового поля, туда, откуда не было выхода. Это было так нелогично, так глупо, так... по-человечески.
«Шах...» - Прошептала администратор. И улыбнулась. Первый раз в жизни.
Решение созрело и оформилось у нее в голове за несколько секунд — почти вечность для виртуальности, поэтому времени на проработку деталей было более чем достаточно. Мысленно, она посмотрела на город с высоты птичьего полета, увидела его в мельчайших деталях, недоступных обычному взору. Город, ранее сверкающий и переливающийся огнями всех цветов радуги, теперь был темный и пустынный, словно остывающее тело мертвого животного. Лишь местами, живительными артериями, пульсировали линии основных энерготрасс, питающих ее бункер и системы связи. Город замер, в ожидании конца.
Она быстро нашла, то что искала. Мобильный армейский командный пункт. Яйцеобразная металлическая конструкция, вся утыканная антеннами и датчиками, опираясь на четыре массивных опоры, сейчас находилась на запасном армейском полигоне. Его расконсервировали совсем недавно, чтобы использовать как резервный координационный центр, но в суматохе подготовительных работ по обороне поняли, что толку от него будет немного и просто махнули на это дело рукой. Сейчас, полностью готовый к эксплуатации, он мок под дождем, ожидая своего часа. И этот час настал.
Администратор послала команду. В аппаратной МАКП-а ожили терминалы, защелкали реле, оптоволокно помчало по своим жилам сгустки электрических сигналов-команд, пробуждая механизмы от долгой спячки. Сеть включившихся габаритных огней опоясала наружную обшивку конструкции, заурчали пневмонасосы, подавая топливную смесь в камеры сгорания основных двигателей. Из прогреваемых дюз, плюнуло раскаленными парами газов, мгновенно испарив перенасыщенную влагой атмосферу и окутав основание яйцеобразного корпуса кольцом молочно-белого тумана. Мелко вибрируя, здание медленно и неуклюже поднялось в воздух. При помощи маневровых двигателей, администратор выровняла полет и направила командный пункт по направлению к главному проспекту — самой широкой улице города.
Здание летело неторопливо, но и хранители не спешили. Перегруженные, они шли тяжело. Для выработки газа, позволяющего им барражировать, словно доисторическим цеппелинам, была необходима пища, взять которую сейчас было неоткуда — разве что переварить одного из тех, кто находился у них в утробе. Поэтому самым оптимальным и коротким маршрутом к космопорту для зергов был путь по проспекту — слишком тяжелые,хранители летели почти над самой землей и не смогли бы подняться над крышами зданий. Но для полной уверенности, администратор решила перестраховаться.
Самолет-разведчик до сих пор бреющий над полем боя, повинуясь мысленному приказу , стремительно развернулся и помчался наперерез колонне хранителей. С высоты двух километров, администратор бросила машина в глубокое пике, целя в тушу замыкающего процессию. С хлопком преодоления звукового барьера, обтекаемый корпус, словно гигантских размеров стрела, вонзился в тело чужого, разрывая ткани и кости, перемалывая в бесфоменную кровавую кашу всех, кто находился внутри.
От удара чудовищной силы, хранителя повело вбок, опрокидывая на землю. Существо издало протяжный трубный вопль, полный боли и страдания. Почти над самой землей, раздался взрыв, разметав горящие ошметки инопланетянина по равнине. Остальные хранители, почувствовав угрозу, заметно ускорили свое движение, стремясь как можно быстрее пересечь черту города, чтобы укрыться от опасности за стенами зданий.
Администратор снова улыбнулась. Она никогда раньше и не предполагала, какое это приятное ощущение — когда улыбаешься. Как жаль, что только сегодня, она узнала об этом.
Тем временем, кавалькада, раздутых от смертоносного груза, хранителей показалась в начале проспекта. Испуганные смертью собрата, они летели вперед, время от времени, короткими трубными звуками, ощупывая местность вокруг себя. Незрячим от рождения, эхолокация заменяла им глаза, а эмпатические способности помогали видеть то, что не могли обнаружить звуковые волны. ОНИ знали, что там, впереди их ждала пища для будущего потомства, множественное скопление протеиновых образований. Люди.
И поэтому хранители прибавили скорость, стремясь выполнить свое предназначение, заложенное внутри их генетического кода — доставить на место ТЕХ, кто будет собирать урожай.
Администратор вывела командный центр на проспект как раз в метрах пятистах от колонны зергов. Впереди высилось недавно построенное здание городского центрального госпиталя — стометровая башня из стекла, стали и пластобетона. Больных эвакуировали в первые часы, поэтому оно сейчас пустовало — администратор мельком просмотрела камеры видеонаблюдения , чтобы удостовериться в этом наверняка.
«Как раз подходит.» - мыслекомандной, она направила стальное яйцо МАКП-а прямо в вестибюль, давя хлипкие стеклопакеты витражей, сплющивая арматуру колонн, вгрызаясь тридцатиметровым диаметром корпуса в тело дома. В последний момент, администратор закоротила контуры топливных цепей, отвечающих за регулирование подачи горючего в камеры внутреннего сгорания — теперь оно поступало нескончаемым потоком.
Волны бушующего пламени затопили близлежащий перекресток. Акустической жесткостью взрывной волны выбило все окна в радиусе пяти кварталов: осколки стекла смертоносной картечью падали сверху, обрушиваясь на летящих зергов.От взрыва, здание подломилось, словно подрубленное на корню исполинское дерево и, закачавшись, обрушилось вниз, погребая под обломками хранителей и намертво запечатывая дальнейший путь по проспекту.
»
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 18:01   #2027
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Продолжение предыдущего поста

Скрытый текст:
Администратор облизнула пересохшие губы и отбросила голову на ложемент кресла. «Все кончено.» - Подумала она. - «Теперь остается только надеяться, что линия обороны продержится до подхода кораблей.» Два часа назад, губернатор связался с военными на передовом рубеже и приказал им не оказывать сопротивления, когда появятся бунтовщики. Он обьяснил солдатам, что это единственный шанс на спасение. Те не возражали — они привыкли подчиняться приказам. Как, впрочем, и она.
Краем сознания, администратор ощутила, как что-то происходит. Нырнув в виртуальность, она снова подключилась к камерам внешнего наблюдения.
Среди пылающего, усеянного обломками, проспекта, явственно угадывалось движение. Из пелены дыма и пыли, которыми заволокло улицы, выплывали четко узнаваемые продолговатые силуэты хранителей. Три, пять,.. Семь. Зерги не могли перелететь сквозь пылающую стену огня, перегородившую аллею проспекта, не могли они и вернуться, чтобы по боковым ответвлениям перекрестков, попасть на парраллельные улицы и уже по ним добраться до космопорта — их слишком крупные тела туда бы просто не протиснулись.
И поэтому, их внутренние полости сейчас раскрывались, словно створки раковин морских моллюсков, а на землю прыгали серо-фиолетовые тела гидралисков — ровно сто пять штук. Сто пять оживших машин смерти. С нечеловеческой грацией и быстротой, они единым потоком устремились в черную щель переулка, скользя по тротуару и стенам домов, перепрыгивая ограды, огибая брошенные автомашины. Жнецы спешили собирать УРОЖАЙ.
Администратор поняла, что ее план провалился. Угроза не миновала, она лишь чуть-чуть отсрочила свое появление. Людей уже не спасти. Администратор вновь подумала о губернаторе — король, собственноручно поставивший себе шах, загнанный в угол, ради спасения пешек. Очень жаль, что его жертва оказалась напрасной.
«Не напрасной.» - Она еще раз посмотрела маршрут зергов. Гидралиски достигли границ промзоны. Как раз здесь находился один из служебных входов в бункер управления и координации. Туда, где на глубине 123 метра, под многочисленными слоями защиты, находилась администратор — получеловек-полукомпьютер, маленькая бледная женщина, только сегодня научившаяся улыбаться.
Чуть поколебавшись, администратор отключила пси-защиту. Эмпатические ретрансляторы хранителей тут же отреагировали на возникший сигнал и передали команду гидралискам, те резко повернули вправо. Теперь, они бежали к железобетонному порталу входа. Администратор подала команду на открытие шлюза, тяжелая стальная плита медленно поползла вверх, приветственно распахивая темный зев уходящего вниз хода, навстречу приближающимся чужим.
Зерги сплошной массой вливались в тоннель - слепо следующие приказу, они даже не подумали, что это могло оказаться ловушкой. Когда последний из них оказался внутри, многотонная махина дверной переборки с гулким грохотом опустилась вниз, отрезая кошмарных тварей от внешнего мира. Теперь они могли спускаться только вниз.
Вдоль стен тоннеля проходили трубы трассы охлаждения, по ним прокачивался жидкий азот, поступающий на реактор городской энергосистемы. Администратор подала на трубы слишком высокое давление и клапаны запорных кранов не выдержали. Трубопровод лопнул и струей обжигающе ледяной жидкости, нескольких гидралисков мгновенно превратило в ледяные статуи. Одна из тварей пронзительно завизжала, обмороженная задняя часть насекомого не смогла вынести веса собственного тела и с хрустом подломилась, разваливаясь на куски, расплескивая по полу полусмерзшиеся внутренности.
Гидралиски заметались по корридору, пытаясь увернуться от смертоносных струй азота, но это было проблематично — многочисленность зергов и узость тоннеля сейчас играли против них. Потоки хладагента, словно ледяные бичи хлестали чужих, уродуя и калеча их тела, превращая конечности в замороженные сосульки.
Наконец, поток азота иссяк. Около тридцати гидралисков валялись, примерзнув к полу, остальные же, не обращая внимание на потери, продолжили путь вниз.
Гулкий звук докатился до администратора, она смогла услышать его невооруженным ухом. Гидралиск, пробив металлическую решетку своей массивной головой, сейчас затаскивал свое тело в слишком узкий для него зев вентиляционной шахты. Твари ползли гуськом, с удивительным для их габаритов, проворством - не обращая внимания на заработавшие с повышенными оборотами вентиляторы. Стальные лезвия лопастей кромсали зергов в капусту, вязли в хитине и хрящах - но металл уступал перед натиском чужеродной плоти, перед бешенной, первобытной яростью, заключенной в ней, перед неистощимым упорством, с которым зерги отвоевывали каждый сантиметр впереди лежащего пространства.
Администратор отключилась от нейрошунтов и осмотрелась вокруг. В зале управления и координации все было также как и в прошлый раз, так же как и всегда. Бабочка была все еще здесь — время от времени взлетала, делая круг над женщиной, но неизменно всегла опускалась на ее левую руку. Сейчас она там и сидела, чуть подрагивая крыльями. Как будто ждала чего-то.
Администратор аккуратно, чтобы не спугнуть насекомое, поднесла руку к лицу.
«Потерпи еще чуть-чуть.» - Прошептала женщина. - «Осталось совсем немного.»
Правой рукой, при помощи закрепленной на кресле клавиатуры, администратор набрала простую комбинацию из шести символов. Подлокотник медленно раскрылся, из него выехала панель с, расположенными на ней, клавишами цифр и двумя кнопками ввода.я Неторопливо, чтобы не ошибиться, женщина ввела еще один десятизначный код. На экране терминалов загорелась надпись: «Готовность ЦУК-а к самоликвидации. Подтвердить готовность?»
И снизу, крупно: «Д/Н?»
Администратор снова посмотрела на бабочку. Та медленно заползла на раскрытую ладонь и остановилась. Женщина вновь улыбнулась:
«Нет, все-таки как же это хорошо — уметь улыбаться.»
И когда, серо-фиолетовая туша первого гидралиска, с треском провалив решетку воздухозаборника, приземлилась на рифленую сталь плит, покрывающих пол зала, администратор так и сидела — с улыбкой на лице, наблюдая за маленьким, невзрачным мотыльком, уютно устроившемся в ее ладони.
«...И мат.» - Сказала она, нажимая кнопку "ДА"
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:53   #2028
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Скрытый текст:
Первый пост:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Тот испускал ощутимое тепло, больше чем он мог получить за счет температуры ее тела
Наверно большее? Вроде звучать чуть лучше будет.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Лезвие из легких феросплавов, войдя в щель между роговыми пластинами на небе, пронзило мозг. Для надежности, женщина провернула рукоятку, расшатывая нож из стороны в сторону и крепко держа второй рукой за горло истошно верещащую тварь.
Истошно вопящая тварь с пронзённым мозгом...
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вращая тяжелое колесо штурвала, женщина молилась, чтобы дверь не заклинило
Признатся с трудом понял как выглядит дверь. Сначала вообще не понял что тут делает штурвал) Хотя как уточнить, тем более чтобы подходило под ситуацию не знаю)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Он пощупала нейроблокиратор — он был горячий настолько, что обжигал кожу.
Во-первых она а не он) Во-вторых - где крепился нейроблокиратор и на чём?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
«Если я не успею добраться до капсулы раньше, чем ОНИ пролезут сюда, мне крышка.» - Спокойно, даже отрешенно подумала призрак. - «Сейчас меня может убить даже шестилетний пацан.»
Про пацана по-моему лишнее. Хотя это только по-моему.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Крупные капли барабанили по пластиковому колпаку капсулы, упавшей за полтора километра на гребень холма.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Над долиной, исполинским кровавым наростом, подымался гриб ядерного взрыва, порывы ветра становились все сильней.
Эмм? Какова мощность взрыва? Или призрак не выжила? Жааль...

Второй пост:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Администратор подала на трубы слишком высокое давление и клапаны запорных кранов не выдержали. Трубопровод лопнул и струей обжигающе ледяной жидкости, нескольких гидралисков мгновенно превратило в ледяные статуи.
А вот ошибка посерьёзней. Жидкий азот НЕ может мгновенно заморозить. Это из-за фильмов такой миф появился. Я был (благодаря отцу, конечно) в лаборатории института и там мне показывали жидкий азот. Не может он заморозить ничего быстро, а тем более мгновенно. Иногда фильмы - зло)

Странно больше ничего не заметил) Хотя есть пара опечаток или единственное число вместо множественного, перечитай разик.



Воот. Ну уже любопытно чем всё закончится) Точнее как всё будет продолжатся, а то завершение известно)
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:04   #2029
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Heathen

1. Насчет штурвала у двери - это как в переходных тамбурах в бомбоубежищах или шлюзов реакторов. Система запорных ригелей замка регулируется при помощи штурвала. Выглядит он, как плоская станина с двумя рукоятками или в в виде колеса. Довольно архаичное устройство, но в тоже время и самое надежное. Если был когда нибудь в бомбоубежище, то ты поймешь. Или сыграй в "Анабиоз. Сон разума" там тоже это наглядно можно увидеть.

2. По поводу орущей твари с пронзенным мозгом - у животных со слабо развитой нервной системой, сигналы в мозг и обратно доходят с опозданием, наглядный пример тому курица. Отрубишь ей башню, а бедняга еще бега5ет, не понимает что голова уже тю-тю. В деревне наблюдал довольно часто. Тем более у меня инопланетянин, парой абзацев выше по тексту происходит аналогичная ситуация, т.е. в голову очередь а он еще живой. В смысле физиология чужих это большой простор для фантазии и выдумки, тут и не такое можно наворотить.

3. По поводу взрыва и возможности уцелеть при нем не согласен - посмотри плакаты и наглядные пособия по ГО. При укрытиии в яме или низине, либо за бетонной стеной есть шансы уцелеть, хоть и небольшие - тут все зависит от расстояния до эпицентра и количества мегатонн. Мощность, как ты заметил, я никак не персонифицировал, по умолчанию от взрыва реактора, она не может быть такой же как и у баллистической ракеты (типа "тополька"). А гребень холма и послужил тем естественным брувствером для ударной волны. Есть конечно еще жесткое излучение, но об этом в следующем выпуске нашей программы.

4. Насчет азота - косяк. "Терминатор-2" и "Патруль времени" в мусорную корзину. Во втором Хищнике эта тема более реалистично расписана. Спасибо за ликбез, буду исправляться.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:46   #2030
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
В смысле физиология чужих это большой простор для фантазии и выдумки, тут и не такое можно наворотить.
Ну это-то да, но главное не увлекатся) Конечно физиологией зергов или животных со слабой нервной системой я не интересовался особо, но спасибо за невольную помощь (мне потом пригодится, уверен).
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Насчет штурвала у двери
Да я понял уже как оно всё выглядит) Только у меня ассоциация с подводной лодкой больше идёт чем с бомбоубежищем.

Так всё-таки, на тему нейроблокиратора. Где он крепится и на чём? У меня возникло ощущение, что он вплотную прижат или вообще вживлён в тело. А если так то смысла трогать его и обжигатся не было - он бы сам там "место под правым ухом, чуть ближе к затылку" прожёг)
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:20   #2031
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Heathen

Ладно, хрен с ним, с этим нейроблокиратором. Что-нибудь придумаем - либо выкинем нафиг тот кусок, либо распишем более понятно. Скорее первое. А насчет "пригодится потом" - ты что-то пишешь или уже написал? В этом топике есть что-нибудь из твоих опусов? Если да, то скинь ссылку - хотелось бы почитать.

Последний раз редактировалось Линолеум; 12.02.2009 в 10:27.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:51   #2032
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Дырка.
Алексеев шёл по плохо освещённому просторному подвалу под зданием торгового центра. Ему нужно было повернуть направо, чтоб обогнуть крашеную синей краской стену и войти в следующий плохо освещённый коридор, но Алексеев вдруг втянул в себя со свистом плохо освещённый воздух, упруго оттолкнулся от пола и побежал по той самой стене, которую ему следовало бы обогнуть.
На втором шаге стена издала душераздирающий грохотреск и поглотила левую ногу Алексеева в своё чрево. Алексеев прекратил бежать и крепко призадумался : подобное развитие событий никак не вписывалось в его дневную программу бега по вертикальным поверхностям.
Вынув ногу из стены, наш герой обнаружил жуткую дырку. При её детальном осмотре Алексеев установил, что такая внешне фундаментальная стена на самом деле была сделана из гипсокартона : правая беговая конечность Алексеева угодила в металлический профиль, к которому и крепился коварный гипсокартон. А вот левая нога, в силу того, что она растёт из туловища Алексеева несколько левее правой, влетела, так сказать, в мягкое место.
Сквозь дырку виднелся какой-то кабинет, где даже горела настольная лампа. Алексеев просунул голову в своё произведение и поинтересовался у кабинета : всё ли хорошо и нет ли жертв? Кабинет безмолвствовал.
Алексеев вздохнул, вынул голову из дырки и пошёл искать кого-то, кто ему поможет заделать несанкцианированное отверстие в стене и при этом не будеть задавать слишком много вопросов.
Сначала Алексеев привёл к дырке Эдуарда. Эдуард здорово офигел и спросил : как? Алексеев кратко обьяснил.
Эдуард, моргая, спросил : зачем? Алексеев пожал плечами. Эдуард, нервно похахачивая, сказал : ладно, потом разберёмся, зови Лёху. А холодильщикам, которым, оказывается, и принадлежал продырявленный кабинет, он взялся звонить сам.
Алексеев привёл Лёху. У Лёхи случился истерический хохот от увиденного и, хрюкая и давясь смехом, он всё же спросил : как так? Алексеев терпеливо обьяснил, что бежал по стене, думая, что она из железобетона. И показал след от правой ноги в доказательство. Лёха, ещё больше хрюкая, выдавил таки из себя : а зачем? Алексеев терпеливо и неопределённо пожал плечами.
Втроём - двое хрюкающих и один терпеливый - они взяли в другом конце коридора целый лист гипсы и попёрли её к месту крушения.
В это же время по коридору им навстречу шёл бывший управляющий. Он уже две недели ничего не решал и никем не руководил, но зачем-то исправно приезжал на работу и мрачно шатался по центру. По инерции его побаивались и уважали.
Его внимание сразу привлекла как дырка, так и трое хлопцев с листом отделочного материала в руках. Хлопцы, уразумев, что блиц-криг провалился сделались напряжёнными...ну кроме Алексеева.
Он честно признал за собой авторство дырки и даже обьяснил, как она, родимая, появилась на свет. Экс-шеф округлил глаза и уж было собрался спросить : зачем?, но Алексеев пресёк его вопрос на корню и, излучая честность и порядочность, сказал, что о причинах бега по стенам он и сам имеет смутные представления. Экса поразила искренность и честность Алексеева с которой он признался в собственном идиотизме и он, широко улыбнувшись, сказал : дурная голова ногам покоя не даёт? Потом посоветовал побыстрее заделать следы пребывания Алексеева на стене кабинета холодильщиков ( чтобы, значит, настоящий управляющий не увидел ) и, продолжая ухмыляться, отбыл далее по коридору.
Потом был демонтаж сломанной гипсы и монтаж целой. А сегодня Алексеев едет красить зашлёпку в синий цвет - чтоб от остальной стены не отличалось.
И всё это время, с самого провала насквозь, он всё пытается уяснить хотя бы себе : а зачем? Зачем, а?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 20:45   #2033
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Urevan682
Как всегда забавно. Чтение расслабляет.
Только вот:
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
плохо освещённый воздух
Это так и нужно?
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:09   #2034
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Выкладываю окончание моего рассказа. Начало в постах за 06.02.09 (с.101) и 10.02.09 (с.102)

Скрытый текст:
Капитан
Капитан возился с заклинившей винтовкой, когда пробило стену. Сыпанув бетонным крошевом в глаза, фрагмент плиты треснул и развалился на куски. Гидралиск скользнул в образовавшийся пролом, заполняя своим змеевидным телом свободное пространство в и без того тесном помещении бункера. Рыжеволосый новобранец торопливо разворнул огнемет, чтобы сжечь чужого, но скорость зерга оказалась за гранью человеческих
реакций. Хелицерой правой конечности, Гидралиск,словно бритвой, срезал Иеремии половину черепа, обнажая пульсирующее серое вещество мозга. Тело фермера еще падало, а зерг уже прыгнул на другого паренька прижавшегося к стене, впиваясь ему в мягкий, незащищенный живот, наматывая дымящиеся внутренности на клыки.
А гауссовая винтовка капитана все отказывалась стрелять. Измученное непрерывной эксплуатацией, с деформированным и оплавившимся от жара многочасовой стрельбы стволом, оружие лишь беспомощно щелкало мозолью спускового крючка, не желая слушаться своего владельца, отнимая у людей шанс на спасение.
Капитан в отчаянии выругался и с размаху обрушил приклад на голову гидралиска. Металл винтовки вдребезги разлетелся, гидралиска отбросило от корчащегося в пароксизмах боли новобранца. Рана была огромной — в зияющем дырой животе, сквозь разорванные ткани, белели развороченные ребра. Несколько часов адских мук, а затем смерть — никаких шансов выжить. Подхватив за шиворот третьего, оставшегося в живых новобранца, капитан наподдал тяжелым металлическим ботинком в оскалившуюся пасть, подымающейся твари, и бросился к выходу, волоча за собой безвольное тело. Одним рывком мышц, усиленных сервоприводами скафандра, он выбросил потерявшего от страха сознание, мальчишку на раскисшую, от низвергающихся с небес потоков , глинистую землю, и ,развернувшись, забросил в чернеющее нутро бункера, ребристый цилиндрик куммулятивной гранаты, после чего и сам упал в лужу грязной воды, поднимая кучу брызг и накрывая голову руками. В глубине помещения полыхнуло, с гулким грохотом, неподъемные плиты брони, из которых состоял купол бункера, взметнуло в воздух, словно карточную колоду налетевшим ветром. Острым осколком, капитана полоснуло по щеке, оставляя длинный кровоточащий порез. Слизывая языком стекающие к уголку рта багровые соленые капли, солдат тяжело поднялся и взвалив тщедушное, по сравнению со своей громоздкой фигурой, тело новобранца на плечо, неуклюже потрусил вперед.
Тяжелые ботинки экзоскелета вязли в лилово-желтой размокшей вязкой каше грунта, падающие сплошной стеной дождевые капли, окутывали пеленой окружающие предметы, ухудшая видимость и не давая сориентироваться. Лишь редкие вспышки молний и костры пожаров, стробоскопами высвечивали искореженные очертания мертвого металла и скорчившиеся силуэты тел — все что осталось от оборонительного массива.
Вот из темноты выныривает, изувеченная потеками кислоты, кабина «Голиафа» — рисунок на фюзеляже брони, стилизованный под человеческий череп, местами прожжен и теперь его вызывающе дерзкий оскал напоминает скорее глупую, беспомощную улыбку. Сквозь треснувший матовый колпак кокпита видно, как, изломанной марионеткой, на ремнях повисло тело водителя.
На левом фланге внезапно все залило огнем. Даже сквозь шум дождя и какофонию выстрелов, капитан услышал дикие крики боли корчащихся в агонии, сгорающих заживо людей. В отсветах зеленоватого пламени было четко видно крабоподобные фигуры скорджей — тяжелой артиллерии зергов, выжигающих плазменным напалмом терранские окопы и фортификации.
Над головой, пылающим болидом, с воем пронеслась последняя «валькирия». Преследующие ее муталиски, разразились торжествующими протяжными криками и унеслись обратно во тьму. Обугленными коробками, чернели остовы осадных танков.
«Кто-то все равно должен был уцелеть!» - Лихорадочно думал капитан, придерживая одной рукой сползающее, с покатого наплечника, тело, а другой сжимая рукоятку табельного пистолета. - «Не может быть такого, чтобы никто не уцелел!» Попытки связаться по внутреннему коммуникатору скафандра ни к чему не приводили , в ответ он разражался лишь треском статических помех.
Справа от него вдруг раздался рев огня и визгливые крики зергов. Повернув голову, капитан увидел бойца огнеметного батальона, прижатого спиной к разрубленной, словно мечом исполина, ферме ракетного комплекса, группой из десяти зерлингов. Форсунки, установленных на предплечьях «файербэта», огнеметов изрыгали струи пламени, очерчивая вокруг солдата круг смерти.. Зерги держались за пределами окружности, медленно смещаясь из стороны в сторону, время от времени совершая ложные выпады прыжков в надежде найти брешь и тут же отскакивая, устрашающе шипя — уже несколько их не столь проворных собратьев, бесформенными оплавившимися кляксами, приклеились к, почерневшей от невыносимого жара, земле. Все внимание зерлингов было сосредоточено на огнеметчике и поэтому атака с тыла, оказалось для них внезапной.
Капитан разрядил пол обоймы в ближайшую ему тварь, продырявив хитинистую спину и перебив хребет. Остаток патронов, он высадил по остальным зерлингам, целясь в нижние конечности, пытаясь иммобилизовать зергов или хотя-бы отвлечь.
Получилось. Чужие развернулись лицом к новой угрозе, позабыв об огнеметчике. Как оказалось зря, «файербэт» угадал замысел капитана и шагнул вперед. Языки огня, сорвавшиеся с его рук, охватили зергов, с жадностью обгладывая плоть, отслаивая ее от костей, скручивая в обугленные струпья. Через несколько мгновений, все было кончено. Перезарядив обойму, капитан несколькими выстрелами, прервал вопли боли, исторгаемые полу обгорелыми глотками насекомых.
- Где остальные? - Хмуро спросил капитан, подойдя к «файербэту».
- Высота 30, сер! Туда перебазировали лазарет и туда же, сержант приказал отходить остальным!
- Он жив? Сержант жив?
- Не знаю, капитан! - Потное, перемазанное черной сажей, лицо огнеметчика скривилось. - После того, как подошли скорджи, у нас там началась сплошная мясорубка! Я не уверен, что кто-либо еще вообще выжил.
Капитан по-своему понял причину неуверенного ответа. Видимо «файербэт» побежал, не дожидаясь чьего-либо приказа, он сомневался, был ли вообще приказ отступать. Возможно, перед ним сейчас стоял дезертир, которого следовало расстрелять на месте, без суда и следствия.
Капитан сплюнул кровь, набежавшую в рот из распоротой щеки: «Что за дрянные мысли приходят мне в голову в столь чудный вечер!» - Иронично, даже весело, подумал он.
- Пойдешь сзади. - Бросил капитан огнеметчику. - Прикрываешь нам с салагой задницы. - И, не дожидаясь ответа развернулся и пошел вперед. «Файербэт» поплелся сзади, вертя головой по сторонам.
Высота 30 тянулась ввысь , когтем доисторического животного пропарывая затянутое грозовыми тучами небо. Сложно было даже представить, какой тектонический катаклизм мог сотворить такое, сколько миллионов лет воде и ветру понадобилось на придание скале подобной формы. Капитан невольно залюбовался мрачной красотой серой громады:
«Коготь дьявола, собственной персоной. Отличное место для последнего приюта».
Узкая тропинка вела наверх, сквозь нагромождение валунов и обломков горной породы. Оскальзываясь на мокрой гальке, беспокойно оглядываясь назад, трое людей начали свой путь наверх.
Через несколько сотен метров подъема, тропинка заканчивалась небольшой, квадратов тридцать не больше, площадкой. Почти все ее пространство, занимала стальная туша осадного танка. Его установили здесь прямо с, зависшего на вертикальной тяге, дропшипа, никак иначе двадцатитонная махина сюда попасть не могла бы. Вокруг него, на броне, на земле возле массивных гусеничных траков, сидели бойцы его и других взводов. Некоторые курили, прикрывая ладонями огоньки сигарет, некоторые жевали плитки сухих рационов, а кто-то перезаряжал оружие, но у каждого из-них на лицах была написана тревога: негромкие разговоры между собой, перекатывающиеся желваки на мощных скулах, настороженные взгляды исподлобья — капитан не мог не заметить этого.
Он узнал одного из своих подчиненных. Весельчак Аарон сидел, привалившись к защитного цвета броне. Девушка в, когда-то белом, а теперь запятнанном грязью и копотью, медицинском скафандре, как-раз заканчивала наносить бактерицидную изо-пену на распоротую руку бойца. Опустив с плеча, бесчувственное тело контуженного на землю, капитан мотнул головой медику:
- Посмотришь, что с ним. Кажется, его крепко долбануло.
Девушка кивнула и, торопливо защелкнув кейс с инструментами и лекарствами, подскочила к новобранцу.
-Рад вас видеть живым, капитан! - Сквозь спекшуюся корку грязи и крови на лице Аарона проступила улыбка. - Таких, как вы задешево не разменивают на кучку жалких трусливых букашек!
- Взаимно, рядовой. Где сержант?
- В «коробочке». - Солдат мотнул головой, указывая на танк. - Проводит разъяснительную беседу с экипажем.
Капитан кивнул в благодарность и, цепляясь за плиты брони, ловко взобрался на башню.
- Сержант, это я. - Крикнул он, постучав по крышке люка.
Через несколько секунд, та отворилась, являя на свет знакомую шишковатую, коротко стриженную голову. Увидев капитана, он хмыкнул и начал выбираться наружу, с руганью протискивая громоздкий экзоскелет сквозь неподходящее для него отверстие. Выбравшись, сел на броню рядом с капитаном.
- Сколько? - Чуть помолчав, тихо спросил он у сержанта.
- Восемнадцать. - Буркнул тот, доставая из набедренного подсумка, полупустую пачку сигарет. Протянул капитану, угощая. - С вами девятнадцать.
Капитан зубами вытащил сигарету и вернув пачку, щелкнул зажигалкой. Тонкий лучик лазера весело заплясал, заставляя тлеть полусырую никотиновую труху.
- Со мной еще «файербэт». - Контуженного, он брать в расчет не стал. -
значит двадцать.
- Как только пропала связь, я сразу понял, что запахло жаренным! - Сержанта вдруг прорвало, и он заговорил — быстро, взахлеб. - А потом еще эти сучьи летающие крабы-переростки! Они у меня четыре танка и два дота сожгли! Помнишь Топорова, капитан? У него еще гармошка губная была, забавная такая! Он все говорил, что таскает ее с собой на счастье, а мы смеялись! Так вот, нету больше его, сгорел нафиг вместе со своей дурацкой гармошкой, ни хрена она не счастливая оказалась. А с ним и Логвинов из славянского сектора, они с Топоровым еще вместе в школе учились. Вот вдвоем в одном бункере и зажарились! А Трента помнишь?...
Капитан с удивлением смотрел на говорящего все громче и громче, почти кричащего, сержанта. Всегда хладнокровный и невозмутимый, не раз в своей жизни встречающийся со смертью боевых товарищей, он никогда не выражал своих чувств. А сейчас он впадал почти в истерику, надрывно перечисляя имена погибших за сегодня, разбавляя свой нескончаемый монолог казарменной руганью. Упала изо рта, зашипев на мокрой от дождя броне, позабытая сигарета. Сержант этого даже не заметил, он все рассказывал, распляясь все больше и больше.
- Сучье семя, ублюдочные жуки-переростки! Я вам покажу твари, я вам всем покажу!...
Внезапно все прекратилось, сержант, словно ножом, оборвал свою речь и молча уставился остекленевшим взглядом в одну, только ему видимую точку. Капитан успокаивающе положил руку ему на плечо:
- Все хорошо, друг. - Тихо сказал он. - Все будет хорошо.
Оставив сержанта сидеть в одиночестве, капитан спрыгнул с брони. Прошелся вокруг танка, оценивая сложившуюся ситуацию.
«Скалистые уступы для зергов не проблема, они вскарабкаются сюда за пару минут.» - Размышлял он. - «Мы в ловушке.»
Капитан посмотрел вверх, на вершину горы. Там располагался лазарет, там были медики и десятки тяжелораненных — все, кто мог держать оружие в руках и нажимать на спусковой крючок, сейчас были на здесь, на площадке. Ровно двадцать человек.
«Ну, что же, двадцать почти счастливое число» - Невесело усмехнулся капитан.
К нему подошел медик, та самая девушка, которая обрабатывала рану Аарона:
- Капитан, мне нужно обработать вашу рану. - Тихо, но твердо, произнесла она.
Он с удивлением посмотрел на девушку и пощупал рукой разрез на щеке. От прикосновения, тот разразился пульсирующей болью.
- Пустяки! - отмахнулся капитан, от предложенной помощи. - Просто царапина, не более чем.
- Но у вас кровь идет, сер! -Попыталась возразить медик. - Может пойти заражение и вообще...
- Заражение? - Капитан улыбался — Это уже не важно, милая...
Девушка раздраженно дернула плечиком, капризно нахмурила брови. Наверное, как и все врачи, она не любила, когда ей перечили. Он еще раз растянул губы в улыбке — этот «милый» спор, немного поднял ему настроение.
На десять часов, движение! - Заорал дозорный, наблюдающей через ПНВ за каменным откосом. Солдаты мгновенно, побросав сигареты и недоеденные пайки, стальными ядрами, раскатились вдоль естественного каменного бруствера из кусков скал. Один уже устроился на танковой башне, за турелью крупнокалиберного пулемета, древней как сама жизнь, системы Гатлинга. Шестиствольный орудийный блок, грозно заурчал, вращаясь на пониженных оборотах.
Капитан быстро повернулся к девушке:
- А теперь, послушай меня. Забирай того парня, которого я притащил, с собой и быстро уходите наверх к лазарету. Пользоваться этим ты, думаю, умеешь. - Он протянул ей свой пистолет и вложил в руку. - Ну все, давай мигом! - И не дожидаясь ответа, побежал в сторону бруствера.
Массивные фигуры солдат, молча замерли в ожидании атаки. Не было слышно таких привычных шуток и разговоров, все понимали, что это скорей всего их последний бой в этой жизни. Угрюмые линии ртов, узкие бойницы глаз — казалось, даже щитки скафандров, буграми квазимышц, вздувались от напряжения и тревожного ожидания, повисшего над Высотой 30.
Капитан опустился на колено рядом с лежащим на камнях и деловито, как ни в чем не бывало, скармливающего казенной части гранатомета металлические тушки реактивных снарядов, сержантом.
- Патронов маловато. - Обыденным, даже скучным, тоном, произнес он. Куда только подевался его недавний всплеск эмоций? - На три, максимум на пять минут боя.
Капитан только молча кивнул, внимательно вглядываясь в темноту из которой раздавались шелест хитиновых лап, звук осыпающихся камней и нарастающие визг и рычание. Синхронно, как по команде, защелкали затворы, глаза приникли к прицелам винтовок. И когда первые приземистые, словно состоящие из острых углов и шипов, фигуры выскочили в зоне видимости, выстрелы восемнадцати винтовок прозвучали одним слаженным залпом.
Передние ряды чужих, наткнувшись на стену из пуль, размазало по склону, как масло по куску хлеба. Взвыл и захаркал рявкающей смертью ротор танкового пулемета, перемалывая в фарш, со скоростью шесть тысяч выстрелов в минуту, все живое в радиусе поражения. Тех из зергов, кто прорывался через гибельный заслон оружейного огня, попадал в беснующуюся купель огнеметов.
Зерги не смутились и не испугались яростного отпора землян — они просто не имели понятия ни о первом, ни о втором. Скользя по пропитанным кровью сородичей камням, разношерстная орда упрямо карабкалась вверх. Люди, экономя патроны, старались отстреливать их прицельно, но у некоторых начинали сдавать нервы и лаконично короткие сухие трески очередей вдруг снова срывались в истерический, на весь магазин, грохот.
Впереди замаячил гигантский силуэт, увенчанный кривыми саблями монолезвий. Ультралиск! Капитан обернулся в сторону танка, в надежде, что тот поразит чудовище, но ствол основного орудия безмолвствовал. Тварь, оглашая окрестности диким ревом, медленно, но верно взбиралась по крутому склону горы.
Капитан метнулся к танку, с удивительной для облаченного в неуклюжий скафандр, прытью. Рванул крышку люка и, запустив в нутро машины руку, за шиворот вытащил маленького, пропахшего машинной смазкой танкиста.
- Почему твоя пушка молчит?! - Проорал капитан в лицо оператора.
- Я уже говорил вашему сержанту! - С торчащими из-под перекошенного шлемофона, словно пакля, волосами, танкист выглядел довольно жалко. - Танк в осадном режиме, радиус поворота орудия ограничен!
Обнадеженный молчанием капитана, танкист заговорил смелее. - Из-за дождя видимость ни к черту, даже через ПНВ целиться трудно! Лазерная наводка при такой погоде тоже особо не поможет! Да и где я вам снаряды возьму?! Три штуки всего осталось, на самый крайний случай!
Капитан покрепче намотал отвороты промасленного комбинезона на кулак и приблизил вплотную лицо танкиста к своему:
- Если ты, сука, - Медленно и спокойно, словно учитель нерадивому школяру, произнес он. - Через полминуты не откроешь огонь, то я тебя самого засуну в ствол и нажму на спуск. Там впереди ультралиски, они большие, в них целиться особо не надо. Понял?
Танкист судорожно сглотнул, всю его смелость как рукой смело. Испуганно кивнув, он нырнул обратно в танк. Несколько секунд и башня пришла в движение, ствол пушки пополз вниз. Ультралиск уже темным силуэтом угрожающе возвышался над позицией обороняющихся. Снаряды гауссовых винтовок беспомощно чиркали по мощной хитиновой броне. Неистово ревя, кроша в пыль попадающиеся под ноги мелкие валуны, гигант вставал на дыбы, чтобы нанести беспощадный и сокрушительный удар, втоптать мягкую человеческую плоть, закованную в жалкую металлическую скорлупу экзоскелетов.
Двухсот пятидесяти миллиметровое орудие наконец взрыгнуло выстрелом. Мимо — снаряд пролетел слишком высоко, не причинив твари никакого вреда. Орудие пошло вниз, танкист торопливо менял настройки прицела, но было ясно, что он не успеет - сейчас ультралиск сомнет людей своим весом.
Зажигательная граната, выпущенная из подствольника сержанта, впилась в брюхо чужого, заставив того замешкаться. Всего на мгновение, но этого оказалось достаточно, чтобы танкист смог сделать прицельный выстрел.
Снаряд, со стальным сердечником, пробив массивный роговой панцирь, разворотил инопланетному мастодонту грудную клетку. Отброшенная назад страшным ударом, теперь уже мертвая, туша зверя с грохотом упала на землю, громадной массой давя более мелких собратьев. Последним снарядом, танкист превратил в шлак группу из десятка гидралисков, неосмотрительно сбившихся в кучу.
Глядя, как атаки зергов раз за разом захлебываются под пулями солдат, у капитана появилась слабая надежда на победу в этом неравном бою. Даже колоссальные ресурсы чужих были не беспредельны. В одном из последних сообщений, губернатор говорил о том, что скоро должны были подойти корабли сепаратистов с Коралла IV. Сегодня, капитан был рад даже такой помощи. Нужно было только продержаться. И когда пулемет словно захлебнувшись, умолк, а зерги, начали переваливаться через бруствер на площадку, тесня беспорядочно отстреливающихся людей к танку, он понял, что его ожиданиям не суждено было сбыться.
Словно в замедленном кино, капитан недоуменно повернулся к умолкшей турели. Тело стрелка, сгорбившись, привалилось лицом к цевью. Откинув солдата, капитан понял причину его бездействия. Пятидюймовая костяная игла, пробив армированное стекло амбразуры, защищающей стрелка от выкидываемых из патроно-приемника тяжелых гильз и раскаленных пороховых газов, почти наполовину засела в левой глазнице человека. Такими иглами, гидралиски могли плевать с расстояния до сорока метров. Уцелевший правый глаз стрелка, бездумно таращился в небо, на лице застыло удивление – он так и не понял, отчего погиб.
Хлопнул боковой аварийный люк танка, приземистая фигура в темно-синем комбинезоне и перекошенном шлемофоне, резво перебирая ногами, убегала прочь от вверенного ей, по долгу службы, но ставшего теперь бесполезным, механизма.
К машине приблизился сержант, его экзоскелет и забрало было сплошь усеяно кровавыми комками:
- Надо уходить к лазарету, капитан! – Прокричал он, стараясь перекрыть ружейный трескот и вопли чужих. – Здесь, нам их не удержать!
- Я понял тебя! Уводи людей, я выиграю вам немного времени!- С этими словами, капитан начал стаскивать мертвое тело с сиденья.
Сержант запнулся, словно хотел возразить, но в последний момент передумал. Поднял правую руку к откинутому забралу, отдавая честь, и бросился за остальными.
Капитан уселся на широкое, специально предназначенное для боевых скафандров, седалище и ухватился за ребристые рукоятки, с отброшенными предохранительными колпачками гашеток. Бросил взгляд на индикатор заряда. Четыре тысячи двести единиц. Меньше минуты беспрерывного огня. Но это если стрелять, выражаясь языком летчиков «как бык поссал». Короткими очередями такой боезапас можно было растянуть надолго.
Капитан втопил кнопки гашеток. Подключенный к танковым аккумуляторам, электродвигатель пулемета ожил и подал напряжение к валу орудийной установки, та завизжала на повышенных оборотах, сливая шесть спаренных стволов в одно монолитное кольцо. Скрывающаяся в недрах (семидесятого) калибра мощь, с торжествующим грохотом вырвалась на волю, усеивая броневые листы звенящими трупиками гильз. Полосуя огненными трассами сплошную черную массу тел, полукругом опоясавшую танк, капитан вкладывал в каждый выстрел всю свою боль и отчаяние, что тяжким грузом скопились у него внутри за последние двое суток. Он даже что-то кричал, что-то от чего ему становилось легче и радостнее на душе, но его голос тонул в какофонии звуков, царившей вокруг.
Удар в плечо, показался капитану легким, совершенно безболезненным толчком. И лишь когда земля начала уходить у него из-под ног, а из рваной раны тугими сгустками начала выплескиваться кровь, пришла дикая, сводящая с ума боль. Подкравшийся сбоку, гидралиск вырвал зазубренную хелицеру из разрубленного плеча, отшвырнув капитана от турели. Человек попытался ползти, скрюченными пальцами цепляясь за камни, но ползти было некуда — чужие, кольцом окружили его. Сотни глаз, зеленовато мерцающих в темноте уставились на капитана: холодно, изучающе.
«Ну чего же вы ждете, гады.» - Капитан лежал, безпомощно прикрыв обильно кровоточащую рану ладонью. Немигающий взгляд чужих, казалось гипнотизировал, разделяя время и пространство, как аксиома Эвклида параллельные прямые. Зерги замерли, как если бы чья-то невидимая рука остановила их. А далеко на востоке, озаряя ярким светом окрестности, громыхая отголосками ударной волны, вырастал, подымаясь ввысь, невиданный цветок атомного пламени.
Зерги медленно, один за другим, разворачивались и покидали поле боя. Они возвращались обратно к кластерам. Когда последний из них исчез растворившись в водной пелене, капитан удивленно посмотрел на небо, безразличное и равнодушное к возне земных букашек:
«А говорят, в такие моменты перед глазами пролетает вся жизнь. И что за идиот придумал эту чушь?»
Небо молчало, оно не умело говорить. Оно могло лишь только плакать косыми струями дождя.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:11   #2035
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
продолжение предыдущего поста

Скрытый текст:
Эпилог
Корабли прилетели на рассвете.
«Молот Тора» завис над полем боя, шаря лучами прожекторов в поисках уцелевших. Массивная боевая рубка, вынесенная на пилонах маршевых двигателей, своей молотообразной формой полностью оправдывала классификацию крейсера. Стайками пролетали юркие «Гневы», туши дропшипов, вереницей, спускались к земле, выпуская из недр транспортных отсеков настороженных, ощетинившихся стволами, десантников. Арктурус Менгск лично руководил операцией. Крупный широкоплечий мужчина в военной форме без знаков различия, сошел с опустившегося трапа в окружении нескольких солдат. Остановился, повел носом, втягивая в себя горький, пропитанный запахами гари и свернувшейся крови воздух.
- Ищите всех, кто выжил. — Сухо проронил он, шедшему следом за ним адъютанту. - Огонь открывать только при сопротивлении, эти люди нам еще пригодятся.
Адъютант кивнул и, достав интерком, торопливо заговорил, отдавая приказания. Следуя переданным инструкциям, солдаты выстроились в цепь и начали методично и неторопливо прочесывать полу обвалившиеся окопы и обугленные развалины бункеров.
Капитан умер от потери крови. Он так и не узнал, что его родителей все-таки эвакуируют, вместе со всеми, кому не хватило места на орбитальных платформах. Офицер особого отдела, тот самый, которому капитан сломал руку, услышав о его смерти, только скривил в презрительной улыбке губы.
Всего через час, он сам погиб от выстрела в затылок - у «сыновей Корала» всегда было особо «трепетное» отношение к представителям ОППБ.
Губернатор прибыл на встречу с Менгском, в сопровождении своих телохранителей. Их никто не тронул, у них даже не изьяли оружие. Сейчас он хмуро смотрел, как в корабль грузили призрака, найденного по пеленгу личного ПСК-маячка. Покрытое коростой ожогов, опутанное проводами кардио модуля и шлангами капельниц, ее, когда-то гибкое и сильное, тело сейчас походило на оплавленную куклу пластикового манекена.
- Она выживет, доктор? - Остановил он вопросом медика , сопровождающего, с лежащей без сознания женщиной, носилки.
Тот, смерил губернатора раздраженным взглядом, но, подчиняясь властному тону, все же ответил:
- Трудно сказать. Обширные ожоги, большая кровопотеря, опять же излучение...
- Они сделают все, что в их силах, чтобы спасти ей жизнь, губернатор! - Арктурус Менгск возник, словно из ниоткуда. – Ведь, правда, доктор?
- Конечно же, сер! - Медик торопливо закивал головой, рисуя на лице подобострастную улыбку. - Конечно, мы сделаем все, что в наших силах! – И, быстрыми шагами, поспешил нырнуть в нутро дропшипа, следом за носилками.
- По-моему, он вас боится. - Сказал губернатор Менгску, провожая медика взглядом.
- Ну что вы! - Арктурус широко улыбался, хотя глаза оставались такими же голубыми льдинками, как и тогда, в сообщении. - С медициной мы дружим, медицине у нас почет и уважение.
- Что будет со мной и моими людьми? — Перебил его губернатор, кивая головой в сторону кучки выживших морпехов. Разоруженные, они стояли в окружении солдат Менгска, мрачно наблюдая за сложившейся ситуацией.
Это вам решать. - Арктурус повернулся к губернатору и дружелюбным тоном продолжил. - Если не будете оказывать сопротивления, то высадим на какой-нибудь малоосвоенной планете, где вы сможете подать сигнал бедствия и вас наверняка подберут. Я уже говорил вам, мы не звери! Оставаться здесь вам смысла нет. Да, ваш призрак, уничтожив псиэмиттер, ненадолго ввела зергов в кому. Но скоро здесь наверняка появятся новые, а я не хочу попусту терять людей, вступая с ними в бой. Я и так поступил более чем великодушно, прилетев сюда. Вы не согласны?
Губернатор молчал. Он смотрел на солдат, замерших под дулами автоматов, в окровавленных и измятых доспехах. Один из них, с сержантскими звездами на колпаках наплечников, придерживал под руку другого, раненного в ногу.
- Но есть и другой вариант! - Теперь голосе Менгска не было даже намека на улыбку. - Вы можете присоединиться к нам. Вы ведь не знаете, отчего были уничтожены планеты Чау и Мар в системе Сара? Я просвещу вас. Все начиналось так же как и здесь. Псиэмиттер, зерги пришедшие на его сигнал, а за ними протоссы. Для них рой это как вселенская зараза, они самопровозглашенные вивисекторы, единственное средство которых — полное уничтожение зараженной насекомыми планеты. Но заварили всю кашу мы, люди, а если быть точнее военное командование Терранской конфедерации при поддержке правящих семей Тарсониса.
Губернатор молчал. Он потрясенно слушал Арктуруса Менгска, бывшего изыскателя, а ныне одно из нескольких, а возможно, и единственного предводителя «Сыновей Корала», террористической организации, состоящей из выживших мятежников с уничтоженной годы назад планеты Корал IV. Именно на его поиски отправился планетарный флот, именно он был причиной того, что столько людей погибло за последние 24 часа. Или не он?
- Ваше правительство намеренно ввело в строй псиэммитер, намеренно увело весь флот и боевые подразделения с планеты под предлогом поимки меня! - Менгск говорил и существующий до сего момента мир губернатора, все, во что он верил, рушился с каждым произнесенным словом. - Жители планеты, жалкие остатки армии, вы сами — всего лишь неизбежные жертвы, заложенные на алтарь их интересов! Ну, как вам такой взгляд на сложившуюся ситуацию? - Менгск замолчал, насмешливо глядя на губернатора в ожидании его реакции.
Губернатор молчал. Даже то, что Менгск сейчас спасал его граждан и, в каком-то смысле его самого, не вызывало у него особой симпатии к лидеру мятежников. А после только что произнесенных слов, губернатор почти ненавидел этого человека. Но он твердо знал, что Арктурус Менгск сейчас говорил чистую правду – только правда может быть настолько логичной в своей жестокости и циничности.
- Зачем? – Наконец выдавил из себя губернатор, и собственный голос показался ему сипом полупридушенного птенца. – Зачем все это?
- Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Позволю себе перефразировать классиков и скажу, что в жизни очень часто есть место и прямо противоположной ситуации.
Арктурус Менгск внезапно положил руку губернатору на плечо, заговорив с, удивительным для человека его рода занятий и положения, искренностью и сочувствием:
- Я знаю, истина довольно-таки неприглядна и я сожалею, верите мне или нет, но сожалею, что приходится вываливать на вас это дерьмо. Мне жаль вас, ваших людей, я сам когда-то был на вашем месте. Но времени нет, вы не хуже меня это понимаете, поэтому – или вы со мной или мы высаживаем вас на ближайшей планете обитаемого сектора, решайте сейчас. Скорей всего вас и ваших людей осудят и казнят, а может убьют прямо на месте, особо не разбираясь, но то что никто из вас не выживет, вернувшись к Конфедерации это наверняка. Я не желаю никому из вас зла. – Менгск взмахнул рукой и его люди опустили оружие, наведенное на израненных солдат. – Я восхищен вами, губернатор, и вашими бойцами! Они совершили сегодня подвиг, так не дайте же ему пропасть втуне! Вы обязались защищать своих граждан, так же как я своих людей, в этом мы похожи! Но вы не девственница, а я не ваш первый парень, уж извините за подобные сравнения, но времени нет, поэтому я жду ответа здесь и сейчас.
Губернатор снова посмотрел в сторону своих морпехов. К раненным уже подбежали медики, осматривая и обрабатывая раны, нескольких, в самом тяжелом состоянии, уже вели к дропшипам. И он понял, что все эти действия, вся искренность Менгска, все слова о решении и выборе – спектакль для одного зрителя, спланированный с единственной целью. Лишить его какого-либо выбора вообще.
«Сукин сын». – Еле слышно произнес губернатор. – «Какой же ты сукин сын».
- Вы что-то сказали? – Во взгляде Менгска проскользнуло нечто, отчего губернатору стало неприятно, как если бы по голой коже проползла змея. – Я не расслышал?
- Я согласен. - Он ответил, в надежде, что его голос прозвучал спокойно и уверенно. – Я с вами.
- Отлично! – Менгск победно улыбался. – Я знал, что вы меня не разочаруете! Добро пожаловать в наши ряды, губернатор!
Он не слушал. Он смотрел, как фигуры в окровавленных и измятых скафандрах, поддерживая друг друга за плечи, хромая и спотыкаясь, медленно брели в сторону распахнутого, с гостеприимством пасти, десантного отсека транспорта.
- Ваши солдаты просто молодцы! - Арктурус Менгск наконец заметил, что его не слушают. – Хотел бы я своими глазами взглянуть, как они сражались.
Он ответил не сразу. И почему-то Менгску почудилось или и в правду в голосе губернатора прозвучала еле сдерживаемая дрожь:
- Глазами этого всего не понять. Чтобы увидеть все, глаз здесь недостаточно...


КОНЕЦ



Спасибо всем кто читал. Особое спасибо Heathen-у, за потраченное время и конструктивную критику.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 15:21   #2036
Новичок
 
Аватар для =POSTer=93
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Рок-н-рольные небеса
Сообщений: 3
Репутация: 13 [+/-]
А мона здесь по-украински писать?Просто мне так удобнее
=POSTer=93 вне форума  
Отправить сообщение для =POSTer=93 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:19   #2037
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Никто не запрещает, но... Вряд ли многие поймут и оценят он достоинству.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 20:09   #2038
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Хочу поделиться самым последним своим творением. Я решил что пришло время написать что-то исключительное - т.е. такое, чего ещё я не писал. К уже привычной для себя лав стори я добавил философию, что и стало основовной частью новой повести... написал я пока что только пролог и первую главу.

Надеюсь, кто-то оценит сию писанину.

Синтетическая любовь. Пролог + первая глава
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:59   #2039
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Набросал совершенно неожиданный для себя рассказ. Не знаю, как получилось, но надеюсь более-менее. В общем, решился выложить, остальное на суд читателей.
Скрытый текст:
Посвящается мистеру Kazuya, общение с которым и вдохновило на сие произведение.

Жертвы войны
. . Маска, наскоро сделанная из марли, едва защищала лицо от клубов пыли, не говоря уж об обжигающе-горячем воздухе. Сильный ветер норовил повыть в каждом закутке плотной застройки, со всех сторон окружавшей наш небольшой отряд. В этом монотонном шуме тонули не то что шаги - даже звуки пуль, рикошетивших от стен, достигали ушей слабым шорохом. Какой же прозорливой оказалась мама, когда вопреки всем моим требованиям запрятала в глубины рюкзака очки с каким-то там хитрым покрытием «для работы с компьютером»! Конечно, по прямому назначению я не использовал их даже дома, но здесь, когда пригоршня пыли так и норовит попасть в глаза, сей нехитрый предмет ценился на вес золота. Как без него умудряется целиться Джонни, лучший стрелок из группы, я гадал со времени нашей первой операции...
. . - Снайпер на двух часах, второй этаж! - прохрипело в наушнике голосом, отдалённо напоминавшем голос Пита. Вообще-то он сопроводил слова весьма колоритным описанием национальности врага, но по соображениям цензурности и политкорректности придавать огласке наш жаргон будет излишним. Политики чаще всего кличут противников «террористами», порой - «арабами» и «сопротивлением», и за отклонение на людях от официальной версии можно запросто схлопотать несколько нарядов вне очереди, а то и повестку в суд по возвращении на родину.
. . - Пит, угости его гранатой, - приказал я в ответ. - Джонни, прикрой Пита. Остальные - не дайте арабу улизнуть, и внимательнее, у него наверняка есть группа поддержки!
. . Кто-то думает, что быть командиром легко и безопасно. Знай себе стой в сторонке и бормочи всякие «крутые» фразочки из фильмов про спецназ. Да что там, когда-то я сам так считал, насмотревшись блокбастеров от фабрики грёз, в которых наши бравые вояки одной левой крушили коммунистов, террористов, пришельцев и прочую нечисть. Даже Военная Академия не смогла окончательно выбить дурь из головы, и только раскалённые земли здешнего ада расставили точки над «i». Уж не знаю, каково сидеть в штабе, но на поле боя все равны - и офицер, и рядовой. Когда враги лезут из каждой щели, любой гражданский за пазухой прячет автомат, а на тебе ещё лежит груз ответственности за жизни товарищей, неподготовленный разум сдаёт за пару секунд.
. . Звук взрыва лениво пробился через пыльный воздух и свист ветра. За ним последовал стрёкот автомата и, совсем уж на пределе слышимости, предсмертные вопли на здешнем наречии. Никаких возгласов не последовало - радость по поводу каждого поверженного противника напрочь выбивается из бойцов в первые же часы реального боя. Разве что Джонни прорычал под нос какое-то числительное, не иначе ведя учёт пристреленным собой врагам. Опросив товарищей и убедившись, что других арабов не заметно (вовсе не значит, что их нет!), я дал команду на осторожную перебежку к следующему полуразрушенному зданию.
. . Уже третий час, как мы охотились на некую важную шишку. То ли Ахмада, то ли Мухмада Аль-кого-то-там... в общем, штабным виднее. А наше дело - без лишних вопросов найти, обезвредить, уничтожить всё сопротивление... ну и постараться выжить при этом. Район, в котором находилась цель, в момент оцепили, пригнали для пущей убедительности танки, запустили в воздух вертушки - но что от них толку в городе, где через каждые два метра дом, стена, яма или развалины, оставшиеся ещё со времён вторжения? Террористы знают толк в прятках, так что пока охотники окружали добычу, их верные псы - наш отряд - пытались либо выгнать лис на хозяев, либо самостоятельно их загрызть.
. . - Вот они, бегут! - прокричал в радио Пит, едва высунувшись из-за угла нового укрытия.
. . - Придавить огнём к земле, живо! - немедленно ответил я, вскидывая собственный автомат. Намётанный глаз тут же определил ближайшую щель, из которой можно высунуться и вдарить по противнику, заставив его срочно искать укрытие.
. . Действительно, по пронизывающей городок дороге отступал отряд арабов. Справа от них находились жилые кварталы с очень плотной застройкой, слева - руины. По всей видимости, близкий взрыв гранаты заставил врагов вылезти из некого укрытия, и теперь они надеялись увести своего командира подальше от зоны боевых действий. Впрочем, дружная очередь ожидаемо заставила врага пересмотреть планы. Двое рухнули на месте, а остальные, отстреливаясь и кувыркаясь, кинулись в сторону... Но не в ту, куда мне хотелось бы.
. . Мерзавцы кинулись в ближайший переулок на стороне вполне целых построек. Неприятно, но ничего неожиданного - скрыться в хитросплетении местных улочек проще и вернее, нежели принимать бой посреди развалин. К счастью, подобных способ отступления в то же время и сильно замедляет - местное население не слишком заботится о беспрепятственности прохода по переулкам. А нам по проторенной дороге преследовать будет куда проще.
. . - Джонни, Пит, Джим - со мной в погоню, - приказал я. - Остальные - держите их вдоль дороги, идите параллельно нам. С противоположной стороны их возьмут танки, тут недалеко.
. . Не позволяя охотничьему азарту завладеть рассудком, группа выполнила мой приказ. Наша четвёрка передвигалась быстро, но осторожно, и, даже не замечая противника, мы чувствовали, что с каждым метром приближаемся к нему. На немногочисленных развилках всегда находилось нечто вроде корзины, перевёрнутой в спешке, красноречиво говорящей о правильном направлении. Вскоре ещё более ясную подсказку начали давать пули, рикошетящие от углов, за которыми мы вовремя прятались. Пару раз стрёкот, доносившийся с левой стороны, рассказывал о деяниях наших товарищей, мешающих арабам вернуться на улицу, удобную для быстрого передвижения.
. . Вдруг я заметил краем глаза, как в окне верхнего этажа очередного невысокого дома сверкнуло в лучах солнца что-то белое. Мозг даже не успел толком обработать полученную информацию, как в ухо врезался треск автоматной очереди с отсечкой после трёх выстрелов. А через мгновение женский вскрик возвестил о том, что Джонни в очередной раз доказал: его меткость может сравниться только с его же реакцией. Безжизненное тело перевалилось через низкий подоконник и замерло так, наполовину свесившись из окна. С головы слетел белый хиджаб, сразу подхваченный ветром и унесённый куда-то вдаль. Стену здания оросила алая кровь молодой девушки, только что мастерски подстреленной моим боевым товарищем. В сердце больно кольнуло.
. . - Какого чёрта, Джонни?! - гневно воскликнул я, сжимая автомат с такой силой, словно хотел завязать его в узел. - У неё было оружие?
. . - Похоже, нет, Майк, - равнодушно ответил тот, перезаряжая подходящую к концу обойму. - Но сам понимаешь, времени интересоваться у меня не было.
. . - Не горячись, командир, - вмешался Пит, усмехаясь. - Лучше арабы, чем кто-то из нас, не так ли?
. . - Но... - попытался возразить я, однако и сам уже понял, что друзья правы. Не выстрели Джонни - и эта дамочка, окажись у неё оружие, вполне могла дать по нам беглую очередь. Здесь, на это проклятой земле, наперёд не скажешь, у кого окажется пушка. Однако на сердце всё равно скребли кошки, даже странно - кажется, стольких уже поубивал, и вот на тебе, жалеешь какую-то дуру, высунувшуюся из окна, когда вокруг идёт бой...
. . - Война - это жертвы, Майк, - внёс свою лепту Джим. - Тебе ли не знать, а? Мы здесь, демократию вроде как наводим, так что приходится платить кровью, и пусть лучше не своей.
. . Чтобы окончательно прогнать несвоевременные мысли, пришлось энергично тряхнуть головой.
. . - Отставить разговоры! - в едином порыве выпалил я самым весёлым тоном, что удалось из себя выдавить. - Продолжаем выполнять приказ. Ату их, парни! В бой!!!
. .
. . До самого конца того боя я сражался как никогда остервенело. Не прошло и десяти минут, как товарищи прозвали меня «берсерком» и начали вежливо интересоваться, не стал ли я первооткрывателем неких грибов, растущих посреди пустыни. Отвечать им не было никакого желания. Битва, битва и только битва - вот что заполнило мой разум на ближайший час. Казалось, автомат сейчас загорится в руках - но я всё равно стрелял, стрелял и ещё раз стрелял, во всё, что шевелится впереди, давал очередь во все углы и закоулки, где только могли прятаться враги. Стоило кому-то из преследуемых лишь мелькнуть посреди зданий - и я кидался на него, словно голодный лев на добычу, презрев опасность и желая исключительно крови. Его крови. Война веселила меня. Свист пуль доставлял ни с чем не сравнимую радость.
. . Не знаю, как мне удалось выжить. Наверное, стоит сказать «спасибо» друзьям, едва поспевавшим за мной и прикрывавшим по мере сил. Может, и арабы совершенно не ожидали столь резкого изменения тактики, и могли только драпать со всех ног, прикрывая своего командира. Но, несмотря на охватившее меня безумие, я не получил ни царапинки. А вот противник потерял половину своего отряда убитыми, а уцелевшие все как один получили ранения. Они поняли, что не могут уйти даже от нас, не говоря уже о том, чтобы преодолеть приближающиеся ряды бронетехники. И... собрав последние силы, ринулись в высокое жилое здание, что так некстати оказалось рядом. Через мгновение дом уже был окружён: нашей четвёркой с одной стороны, и товарищами, не пускавшими террористов на дорогу - с другой.
. . - Эй, Майк, ты куда? - прокричал на самое ухо Джонни, хватая меня за плечо. - Они же пристрелят тебя, словно в тире, стоит только появиться в дверном проёме!
. . Сначала я не послушал его, и хотел штурмовать строение в одиночку. Но тут подоспели остальные друзья, и вместе им удалось удержать меня ровно столько, сколько требовалось для возвращения рассудка на его законное место. Жажда крови отступила, события часовой давности отошли на задний план, и я наконец-то смог поразмыслить над сложившейся обстановкой.
. . Мы добрались до района, практически не потревоженного войной, и в этом доме жило несколько крупных семей. Сейчас они находились в здании, о чём красноречиво свидетельствовали доносившиеся изнутри детские крики. Бандиты взяли бедняг в заложники - по крайней мере, косвенно, ибо кто знает, каких взглядов придерживаются жильцы и насколько они зомбированы террористической ложью. Штурмовать строение действительно опасно, даже гранаты до верхнего этажа вряд ли удастся докинуть. Терять арабам нечего, они будут сражаться до последнего, а если ещё какой дурень из «мирных» им поможет - так вообще пиши пропало.
. . - Держите все дырки на мушке, - распорядился я, оценив ситуацию. - А я пока поговорю со штабом, - и отошёл на дорогу, где связь обещала быть лучше всего. После нескольких секунд треска, шуршания да звона сквозь помехи прорвался-таки голос Роберта Бредли, моего непосредственного командира. Он молча выслушал скудное описание текущего положения и на минуту отключился, чтобы посоветоваться с прочими штабными.
. . - Дайте точные координаты и стерегите их там, - удовлетворённым голосом приказал он, вернувшись. - Птички уже летят, как сообщат о полуминутной готовности - со всех ног в ближайшее укрытие. У них на борту вакуумные заряды малой мощности, снесут гадов к чёртовой матери.
. . Я остолбенел. Неужели он плохо расслышал? Немудрено, впрочем, помех тут что песка...
. . - Сэр, видимо, связь плохая, повторяю - там полон дом гражданских! - отчеканил я.
. . - Отрицательно, связь в норме, - снисходительно ответил Бредли. - Майк, - он почти перешёл на отеческий тон, словно отчитывал несмышлёного сынишку. - Забудь, все эти «либеральные» штучки, что вам вешали на уши в Академии. Её контролируют политиканы, думающие только как бы оболванить электорат. Здесь реальная война, ты уже успел нюхнуть пороху, пора понять и главную мудрость: не убьём мы - убьют нас. Есть цель, её нужно достичь с минимальными потерями с нашей стороны. Если нужно принести жертвы - тем хуже для жертв.
. . Он отключился, а я, опустив голову, побрёл назад к товарищам. Автомат снова захотелось согнуть в кольцо, но на этот раз я изо всех сил старался контролировать свой гнев. Приговор был вынесен, и подписал его не я... Но какая разница? Даже наблюдать за принесением такой жертвы было просто противно. Дома нам регулярно втирали очки, что мы-де защищаем невинных, приносим демократию и всё такое... А сейчас вдруг стало ясно, каким же я был идиотом, когда верил во всю эту чушь! Правда ледяной коркой сковала душу, на мгновение вдруг показалось, словно я - такой же палач, как и те, против кого мы сражаемся...
. . - Десять минут до цели! - прервал размышления едва понятный хруст из наушников.
. . Только сейчас пришло осознание, что от меня, вообще-то, зависят жизни товарищей. Вслед за ним - твёрдая уверенность, что все прежние сомнения - лишь результат нравственного шока. Мы сражаемся за благо местных жителей. Кроме нас, у них нет никакой защиты от террористов. Стало быть, наши жизни куда важнее для их будущего, нежели жизни тех бедняг, что заставляют нас принести в жертву бандиты. Уверив себя в такой версии, я поспешил рассказать-таки товарищам о решении командования и «птичках», спешащих к нашей позиции со смертоносным грузом.
. . Никаких нареканий или терзаний сообщение у ребят не вызвало. Наверное, когда сразу попадаешь в пекло, здешние реалии понимаются куда быстрее, чем когда выслушиваешь насквозь политизированные сказки инструкторов. Собратья по оружию все как один обрадовались, что не придётся рисковать жизнями ради кучки местных жителей. Джонни, не отрываясь от наведённого на вход в дом прицела, достал из кармана мобильник со встроенным фотоаппаратом и заявил, что обязательно щёлкнет красочный взрыв на память. Пит тут же взял с него обещание поделиться изображением. А я не отрывал взгляда от часов, безжалостно отсчитывающих секунды...
. . - Минута до цели, - сообщили пилоты после, казалось, векового перерыва. Сердце заколотилось так, словно готовилось выпрыгнуть из груди. Уши заложило ватой, голову сдавили тиски.
. . - Тридцать секунд до цели...
. . - В укрытие! - заорал я, что есть мочи. Излишне, но говорить тише язык просто отказывался.
. . И мы отступили за ближайшие углы. Джонни успел подстрелить какого-то араба, высунувшегося на мой крик в окно. Да, террористы почувствовали опасность, но спастись уже всё равно не могли. Издалека чётко слышался рёв самолётов. Мы юркнули в укрытия, высунутой наружу осталась лишь рука Джонни, сжимающая сотовый телефон. Должно быть, дом всё-таки попытался кто-то покинуть - по крайней мере, сквозь расстояние до меня донёсся хлопок двери.
. . - Пять, четыре, три, два, один... ракеты вышли!
. . Небо пересекли огненные линии. Окрестности окатил гром. Здание исчезло в огненном шаре.
. . Через секунду всё было кончено. Такие боеголовки пленных не берут, в чём мы имели шанс убедиться. На месте дома остались лишь выжженные руины. Которые, тем не менее, надлежало исследовать на предмет чудесным образом спасшихся. И сия неприятная миссия ложилась в первую очередь на мои плечи. Взяв волю в кулак, пришлось исполнять долг, пока Джонни демонстрировал остальным пойманное «прекрасное» мгновение. Никого звать с собой не хотелось - я врал себе, оправдываясь заботой об их душевном здоровье, хотя ребятам бы вряд ли сделалось от страшной картины хуже, нежели мне.
. . Один обугленный труп вынесло взрывом на самое видное место. Должно быть, именно этот человек попытался покинуть обречённое строение в последние секунды. Он сохранился лучше прочих - прикрыло отправившимся вслед обломками. Я нехотя подошёл поближе, стволом автомата перевернул тело на спину и вгляделся в лицо. Да, это и была наша цель. Теперь сомнений в успешном выполнении задания не оставалось. Оставалось лишь сообщить штабу.
. . Внезапно губы «мертвеца» дрогнули. По спине пробежали мурашки, и всё равно что-то внутри меня заставило наклониться к бандиту. Искорку жизни в его изуродованном теле словно поддерживала какая-то неимоверная жажда мести, не позволившая ему покинуть мир раньше времени. Времени, когда он зло прошипел на хорошем английском языке:
. . - Палачи... Но генерал... Алиф... казнит... вас самих...
. . Скорее всего, он умер с последним звуком, покинувшим уста, но мне было всё равно. Я схватил обеими руками автомат и в упор разнёс его голову очередью до последнего патрона. А затем повернулся к друзьям.
. . - Миссия выполнена, парни! - торжествующе завопил я. - Как вернёмся - всем ставлю пиво!
. . И в то же время наверняка знал, что сам не буду с ними ни пить, ни праздновать вообще.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:00   #2040
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Скрытый текст:

. . Такие операции, как та, не забываются. Война продолжалась, нам ставили новые и новые боевые задачи, место под новые звёздочки на автомате Джонни грозило скоро закончиться, а я, совершенно не помня последние сражения, никак не мог предать забвению то самое. Те первые жертвы, что пришлось принести во имя призрачной победы, с каждым днём лишь отдалявшейся от нас. И последние слова умирающего террориста, зловещим пророчеством врезавшиеся в память. Конечно, я написал подробный отчёт о ходе боевых действий, упомянув в нём и данный эпизод, но никакого хода эта бумажка не получила. Командование не знало никаких генералов Алифов, да и не было у него времени на разбор бреда всяких помирающих бандитов.
. . Вокруг бушевали шторма, но нашего островка вечной войны они не касались. Мир захлестнул экономический кризис, на родине сменилась власть - а мы как сражались, так и продолжали сражаться, и даже над обещаниями президента о скорейшем выводе войск Бредли только посмеивался. Он мог похвастаться неплохими связями наверху, так что в девяти случаях из десяти давал верные предсказания касательно истинных намерений высокопоставленных лжецов. Потому заверениям командира в том, что как минимум ещё пару лет мы без работы точно не останемся, приходилось верить. Может, оно и к лучшему, когда дома один за другим банкротятся столпы капитализма? К сожалению, даже Бредли не мог ничего знать грядущих ударах судьбы...
. . Всё рухнуло в один момент. Как это обычно бывает, когда ничто не предвещало беды. В мире начала выправляться экономическая ситуация, лидеры государств стали чаще жать друг другу руки, поутихли обвинения в наш адрес, и даже террористы, казалось, совсем замолкли. Кое-кто начал поговаривать о победе, журналисты раздували сенсации, слушать призывы генералов к осторожности никто не желал, и, наконец, правительство с помпой отметило торжество демократии над силами зла. Политики, как всегда, торопились покрасоваться перед избирателями. Как раз в тот момент, когда президент декламировал свою речь, мы вскочили по сигналу тревоги.
. . Для Джима, Пита и многих других моих боевых товарищей этот день стал последним. Вокруг стрекотали очереди, гремели взрывы, прорывались грузовики, гружённые взрывчаткой... Бурлящее море врагов безжалостным цунами рвалось вперёд, не считаясь с потерями. Бандиты не брали пленных и не сдавались сами, они напоминали диких зверей, сражающихся за своё потомство. Помощи ждать не приходилось - единовременной атаке подверглись все базы, какие только мы основали под здешним палящим солнцем. Казалось, против нас поднялось всё местное население... хотя так оно, пожалуй, и было.
. . Воевать против целого народа нельзя. Можно либо безжалостно вырезать его до последнего младенца, либо договориться. На первое никто из политиков никогда бы не решился, шанс на второе мы упустили. Когда-то эти люди искренне приветствовали нас, веря в лучшую жизнь, но постепенно разочаровались в пропаганде. Чтобы вспыхнуть, этой пороховой бочке не хватало лишь искры - толкового лидера, способного дать им новую надежду. И что этот лидер появился, мы поняли лишь будучи атакованными. Знали его по псевдониму - генерал Алиф.
. . Он был умён, харизматичен и жесток. Он не лез раньше времени на передовую, не преследовал сиюминутные интересы. Он просто медленно, но верно захватывал лидерство во всех существующих террористических группировках. Наша разведка о нём и понятия не имела, а он манипулировал ей, аккуратно скармливая информацию о тех бандитских главарях, что мешали его продвижению. Мы очищали ему путь и одновременно давали армию, вгоняя местных жителей в разруху и нищету. Нет, Алиф точно не был местным порождением - он наверняка обучался в коммунистических, а может, и наших собственных академиях. Среди обычных террористов столь грамотные стратеги и тактики не попадаются, да и за прозвищами они не прячутся...
. . Конечно, всё это я узнал уже позже, а на тот момент еле-еле выжил, получив осколочное ранение и будучи вынесенным с поля боя стариной Джонни. Не выдержав массированной внезапной атаки, армия спешно отступала, а меня одним из последних рейсов с ещё не захваченных аэродромов эвакуировали домой. На восток тем временем послали помощь, чтобы перегруппироваться и нанести ответный удар по внезапно объявившемуся противнику. Снова недооценив ни врага, ни разом усложнившуюся ситуацию в мире.
. . Будь разом прокляты все экономисты и политики за последнее тридцатилетие! Кто ж знал, что эти идиоты накачали мир зелёными бумажками по самое не балуй, заодно загнав нашу великую державу в глубочайшую долговую яму?! Ну, кто-то, конечно, знал, а по моей макушке сей интересный факт ударил лишь в госпитале, когда в вечерних новостях передали: национальная валюта рухнула, подобно армии не выдержав нанесённого удара. Экстренное обращение президента, который пытался как-то оправдаться и кого-то успокоить, никто уже не слушал. Вокруг началась паника, а я в тот же вечер покинул больницу, отправившись помогать маме пережить это трудное время.
. . А арабы между тем отправили нашим недотёпам-генералам свой привет. Пока самый могучий флот на Земле в экстренном порядке перевозил подкрепления к их территориям, бандиты и не думали готовиться к обороне. Они просто-напросто взяли наши же оставленные в спешке корабли-самолёты, и решили нанести ответный визит вежливости. Алиф просчитал точно - такого хода никто от его дикарей не ждал. Когда их ударные части высадились на восточном побережье и у залива, а сверху полетели краденые бомбы, мою родину перетряхнуло так, как ещё никогда не перетряхивало. Естественно, через час после таких известий я снова надел военную форму и, под началом уже генерала Роберта Бредли, принял командование одной из резервных частей. Завязалась война с захватчиками, в разы усложнённая обесценившимися деньгами и нашими собственными соотечественниками, совершенно не готовыми к подобным испытаниям.
. .
. . Страна пылала, словно огромное нефтяное пятно. И в самом её политическом центре пылали мы - не побоюсь этого слова, лучшие сыны отечества и главная надежда застигнутого врасплох государства. Алиф рвался к столице, находящейся буквально в сотне миль от места высадки террористов. О, негодяй придумал практически идеальный план, руководство оказалось застигнутым врасплох и до последнего момента не верило в необходимость срочной эвакуации, но поганый бандит не учёл одного - нас. Бредли успел перегруппировать резервные части, собрав в нужном месте достаточно людей для отражения коварного выпада змеи. Теперь нам под его командованием следовало жестоко наказать пресмыкающееся за эту ошибку.
. . - Джонни, пусти свою группу в обход по реке; ударьте им в тыл! - приказал я, одновременно намечая примерный маршрут на экране тактического компьютера. - Танковые части, отставить наступление, они закрепляются в наших собственных зданиях. «Браво», продвиньтесь... - засветившаяся лампочка пятого секретного канала заставила меня запнуться, - стойте, до связи!
. . Пока одна рука спешно отдавала предопределённые приказы подчиненным и чертила маршруты, другая щёлкала переключателями и осуществляла точную настройку на сигнал. Не знаю, смог бы я потягаться с Юлием Цезарем в известной способности, но среди прочего командного состава славился, как шутили коллеги, «мультизадачностью».
. . - Майкл Рейнор на связи. Назовите себя, квадрат, информацию, - на автомате поприветствовал я незнакомца. Частота пятого секретного была дана тем гражданским, что нашли в себе силы помочь армии, вместо того чтобы навзрыд плакать из-за закрывшихся предприятий фаст-фуда. Теперь они были нашими глазами и ушами на поле боя; никакие спутники не могли дать более точной оперативной информации, чем эти смельчаки, невзирая на опасность следившие за перемещениями врагов у себя под окнами. По непонятным причинам Алиф не устраивал никакой резни среди мирных жителей, если только они не мешали продвижению его войск. Проснулась совесть? Нет, вряд ли этот негодяй знал значение такого слова, скорее очередной его план не предусматривал потерь времени... И нежданная миролюбивость варваров лишь более расхолаживала ожиревших гражданских, развалившихся на диванах даже если под окнами стоит танк!
. . Обе руки забегали по клавишам, внося в компьютер тактическую информацию, полученную от «бойскаута», как мы называли добровольных помощников. Периодически приходилось отвлекаться на смахивание капель пота, стекающих с огнём горящего лица. Теперь я мог с уверенностью ответить на собой же когда-то заданный вопрос: сидеть в штабе ничуть не легче, нежели находиться на поле боя. Чувствовать, что в твоих руках находятся жизни тысяч человек, постоянно посылать часть из них на смерть и пытаться уследить за постоянно меняющейся информацией, не говоря уже о принятии верных решений - та ещё пытка. Даже более того - я бы многое отдал, чтобы оказаться сейчас рядом с Джонни! Но Бредли рассудил иначе.
. . - «Браво», вот вам новая цель, - палец ткнул в сенсорный экран, указывая на только что добавленную точку. - Выбейте арабов; танки - ждите; запрашиваю огневую поддержку!
. . - Принято, готовы, отметьте цель, - ответили подчинённые мне артиллеристы.
. . Я указал ту же самую точку и откинулся в кресле. Похоже, наступил один из редких моментов перерыва, когда все приказы отданы, новой информации нет, а проблем не предвидится. Скоро мы возьмём бандитов в клещи и раздавим словно клопов, а группа Джонни вообще от них мокрого места не оставит. Хоть преимущество в численности на стороне арабов, но куда этому немытому отребью тягаться с лучшими в мире технологиями и годами вымуштрованными солдатами? Я схватил стакан с чистой холодной водой, половину отпил, а оставшуюся выплеснул себе в лицо. Казалось, от кожи сейчас пойдёт пар, словно от раскалённой сковороды... Стакан снова занял место под автоматическим краном, я глубоко вздохнул и вернулся к контролю поля боя.
. . Артудар отвлёк бандитов и изрядно проредил их отряды, «Браво» окончательно зачистил территорию, а после в образовавшуюся прореху ринулись танки. Тем временем Джонни завершил обход с фланга, успел уничтожить внезапной атакой мелкую группу врагов и готовился к участию в окончательном разгроме сил противника. Казалось, победа у нас в руках, как вдруг поступил сигнал на немедленное прекращение всех коммуникаций с отрядами по причине секретного совещания командного состава. Отдав войскам заключительные напутствия, я направился в общую комнату.
. . - Плохие новости, - мрачно пояснил Бредли, когда все собрались за круглым столом. - Эта заварушка была лишь прикрытием, Алиф пожертвовал своими оборванцами, чтобы те отвлекали нас. Его лучшие части нанесли удар по силам Гранта как раз во время эвакуации правительства. Теперь у них президент, куча чиновников и даже несколько наших коллег.
. . - И что, они возьмут пустомелей в заложники? - презрительно усмехнулся майор Роуз, никогда не отличавшийся умом. - Скоро вернуться те, кого мы отправили на восток, и Алифу конец.
. . - Нашей стране конец! - гаркнул на него Бредли. - Она и без того трещит по швам, а теперь каждый вшивый губернатор начнёт тянуть одеяло на себя, и отыщет союзника из военных!
. . - Значит, надо отбить пустомелей, - моментально предложил очевидное Роуз.
. . - Не выйдет, - тяжело показал головой я, успев проанализировать текущую ситуацию. - Войска всё ещё связаны по ключевым фронтам, а в распоряжении Алифа, в отличие от нас, находится авиация. Не станем же мы палить из зениток по собственному правительству, как не могли бомбить собственных граждан?
. . - Слушай Рейнора, Роуз, его голова куда лучше варит, - дополнительно прикрикнул на поникшего майора Бредли. - В иной ситуации я плюнул бы на бестолочей в галстуках, но сейчас нельзя позволить Алифу получить их. Ему нужны не месть, не страна и не богатство. Ему нужны наши ядерные арсеналы. А президент сотоварищи - ключ к ним.
. . - Чёртов ублюдок! - вырвалось у меня. Роуз со всей силы треснул кулаком по стол. Остальные командиры оказались не менее потрясёнными. И почему никто не подумал о таком раньше? Хотя казалось очевидным, что нуждайся Алиф в ядерных ракетах - мог бы их получить куда ближе к родине своих оборванцев. Но он в очередной раз обвёл нас вокруг пальца, упуская малое, чтобы затем сорвать больший куш. Я знал, что наших генералов не остановили бы никакие жертвы, будь хоть малейшая опасность попадания незначительных, в общем-то, арсеналов востока в бандитские руки. А получив хоть толику наших собственных ракет, он берёт в заложники наших же сограждан, всех разом, и тут останется разве что звать Супермена либо Джеймса Бонда...
. . И я, и мои коллеги все как один уставились на Бредли. Сейчас казалось, что только он может предложить план действий, только у него имеется верное решение, которое не мог придумать более никто. И Бредли не обманул ожиданий. Обведя нас пристальным взглядом, он вынес приговор:
. . - Захваченных нужно уничтожить до того, как их доставят к Алифу.
. . Нельзя сказать, что эти слова кого-то поразили. Каждый из сидящих сейчас в штабе уже не раз приносил жертвы, потому озвученное предложение показалось вполне естественным. Если страна и без того дышит на ладан, что значат жизни десятка-другого высокопоставленных чиновников по сравнению с судьбами миллионов? Однако, как выполнить задуманное, никто по-прежнему не имел представления...
. . - Сэр, но как же мы обнаружим их, чтобы нанести удар? - высказал я всеобщее мнение.
. . - Никак, - лицо Бредли напоминало бесчувственное каменное изваяние. - Мы не можем рисковать. Я уже отдал приказ подготовить самые мощные вакуумные, химические и тактические ядерные заряды, какие у нас только имеются. Иного выхода, кроме полного уничтожения города вместе со всеми врагами... и союзниками, что там находятся, не существует.
. . Всё-таки ему удалось вогнать всех в шоковое состояние. Настолько страшного вердикта даже от Бредли никто не ожидал. Уничтожить целый город, столицу... С мирными жителями, часть из которых помогала нам разведданными, с нашими собственными войсками, не имеющими шансов вовремя отступить. С моей мамой, которая сейчас заперлась по моему указанию в подвале в каком-то километре от боевых действий! И с Джонни, который находится нос к носу с врагами!
. . На мои глаза навернулись слёзы - впервые с такого далёкого и такого прекрасного детства, сейчас так отчётливо всплывшего в памяти. В какое-то мгновение я был готов кинуться на Бредли и придушить его. Придушить, разорвать на куски, втоптать в грязь - да хоть распылить на атомы за эту новую жертву! Пришлось сжать кулаки, закрыть глаза и несколько раз глубоко вдохнуть. Гнев никуда не исчез, но теперь я хоть мог кое-как контролировать его. Неподобающие бывалому военному слёзы удалось сдержать, однако открыть рот я опасался всё равно - на язык просился поток отборной брани, грозивший покинуть уста при малейшей возможности. Наконец, устав бороться с собой, я просто встал из-за стола и молча покинул комнату. Меня никто не останавливал - коллеги, казалось, чувствовали примерно то же самое, даже Бредли, наверное, готов был пристрелить самого себя за такое ужасное решение...
. . Команду на скорейшее отступление дали в моё отсутствие, равно как и приказ на начало обстрела города. А я в это время, словно ребёнок, заперся у себя в передвижном кабинете и смотрел фотоальбом, богатый на фотографии меня в окружении родственников, сослуживцев, на фоне знаменитых памятников, в том числе и тех, что вскоре должны были превратиться в груду обломков. Казалось, вместе с этими монументами рушится и вся моя прежняя жизнь... Ни близкое громыхание систем залпового огня, ни далёкие взрывы не могли оторвать меня от созерцания картинок, в момент ставших величайшим сокровищем. Сокровищем, позволяющим перенестись в совершенно иной мир, потерянный ныне навсегда. Заснул в тот день я вместе с альбомом на руках.
. .
. . Страна, как и ожидалось, не пережила гибели виднейших политиканов. Моментально всплыли былые противоречия и обиды; губернаторы, хоть и не отрицали необходимости отбросить захватчиков, немедля передрались из-за финансовых вопросов. Вернувшиеся с востока части моментально оказались вовлечёнными в политические интриги, их разрывали на куски и раскидывали по армиям, окружившим новоявленные группировки. А Алиф, между тем, становился только сильнее. У него обнаружилась пятая колона в нашей стране, а также стройная идеология и великолепное ораторское мастерство. Его морда, не иначе перенесшая несколько пластических операций, мелькала по ещё работающим каналам, а пламенные речи порой переубеждали самых рьяных патриотов, что оказались не в силах перенести потерю своей родиной былого величия.
. . Естественно, мы с Бредли также вынужденно включились в пляски на руинах, и стали вторым значимым центром силы наряду с Алифом. Мой командир лелеял надежду на воссоединение страны под своим началом, и, избегая столкновений с силами бандитов, собирал подкрепления. Ядерное оружие пока оставалось недоступным обеим сторонам - новейшая система безопасности надёжно ограничивала возможности запуска ракет, но взлом кодов был лишь делом времени. Потому за обладание шахтами велась ожесточённая борьба, под которую Бредли пока что умело подставлял остальные группировки, попутно ослабляя их. Война и политика - грязные занятия...
. . Но становилось очевидно, что в долгосрочной перспективе удача скорее улыбнётся Алифу: кроме подкрепления из наших людей, он ещё получал и потоки родных голодранцев. Практически все коммуникации с внешним миром оборвались, однако, судя по всему, на востоке их сильно били как наши былые союзники, так и некоторые противники. Почему друзья не торопятся помогать нам, никто не знал. И Бредли сильно беспокоил этот вопрос.
. . - Этих лентяев нужно растормошить, Рейнор, - сурово сказал он, наконец, не вытерпев. - Ты знаешь, что былые помощнички с севера и юга закрылись в скорлупу и пытаются выправить своё экономическое положение, ни на что более не реагируя. Но данных трусов ещё можно понять - они прилично зависели от наших подачек и без кормушки тощают. А остальному миру не помешает напомнить, что тут, вообще-то, речь об уйме мегатонн идёт, и если Алиф доберётся-таки до межконтинентальных ракет - миру не поздоровится. Ты - мой лучший командир, так что никто лучше тебя не сможет незаметно отбыть через океан и вправить там всем мозги.
. . Я сухо отрапортовал о согласии с предложенным планом, совершенно не будучи польщённым данной мне характеристикой. Хоть я и считал Бредли наиболее грамотным генералом и последней надеждой нашей многострадальной родины, но никогда не смог бы простить за тот памятный приказ. И он это отлично знал, никогда не винил меня и старался общаться в дружеском тоне. Впрочем, наверное, я действительно был одним из самых близких и самых верных ему людей...
. . - И Майк... - тихо добавил он, положим мне руку на плечо. - Я знаю, что ты помнишь всех, кто погиб тогда, и поверь, я помню их тоже. Но... ты же знаешь, без этих жертв было не обойтись... Любой на моём месте, и ты тоже, должен был поступить также...
. . - Так точно, сэр, - хмуро отчеканил я, отворачиваясь. - Я всё понимаю. При необходимости я сам готов принести жертвы, сэр. Разрешите выполнять приказ?
. . - Конечно, иди, - снисходительно кивнул он. - Возьми лучших людей. Удачи.
. . Уходя, я чувствовал себя необыкновенно легко, словно освобождаясь от вековых пут. Постоянные напоминания о прошлом давили на меня, и сейчас я словно получил шанс оторваться от них, улететь далеко-далеко, а уж надежда на спасение родины и вовсе окрыляла. Побросав в рюкзак немногочисленные личные пожитки и тщательно упаковав драгоценный фотоальбом, я побежал собирать отряд и тем же вечером отправился к одному из аэродромов на восточном побережье, контролируемому Алифом. Поскольку бандиты не прерывали сообщения с далёкими землями, получая оттуда подкрепления, нам требовалось всего лишь завладеть пустым самолётом, готовым к очередному рейсу за помощью. Операция прошла успешно - враг не заметил, как мы пробрались внутрь, а уж в воздухе втихую захватить машину не составляло проблем. Наутро меня уже провожали на экстренное заседание ООН, где предложили сделать доклад о положении дел.
. . Конечно, своему невмешательству ранее лидеры государств нашли тысячу и одно оправдание. Тут и экономика, и политика, и войны с теми террористами, что не поплыли через океан... Признаться, эти россказни меня интересовали мало. Главное - что будут делать ведущие мировые державы, когда из первых рук получат информацию о весьма дурных перспективах. Похоже, до сих пор они пытались контролировать ситуацию, но то ли ослепли и не считали её угрожающей, то ли и впрямь слишком увлеклись внутренними проблемами... Однако моё выступление прошло в полном - если не сказать зловещем - молчании. Лидеры только переглядывались и кивали друг другу, признаться, такое их поведение изрядно раздражало, но я приложил все силы, чтобы не обращать внимания на их выходки и сделать речь максимально красочной и убедительной.
. . - Спасибо, - поблагодарил меня генеральный секретарь после вежливых аплодисментов. - Мистер Рейнор, для дальнейшего планирования нам нужно узнать местоположения всех ваших ядерных объектов. Как видите, - он вывел на большой экран посреди зала карту, испещренную красными точками и разноцветными линиями, - у нас уже есть кое-какие сведения. Вы можете внести какие-либо коррективы?
. . - Конечно, если это ускорит вашу помощь, - резко ответил я и начал возиться с картой. Ясное дело, их в первую очередь беспокоят ракеты, а не люди... Типичные политики! Какое же отвращения я испытывал к ним всё то время, что исправлял имеющуюся у ООН информацию! И как же старался гнать от себя мысли, что отвращение следует испытываться далеко не только в отношении здесь присутствующих...
. . - Вот, пожалуйста, - я бегло махнул рукой в сторону экрана с откорректированной картой. - Информация абсолютно точная, мы уже с ног сбились, стараясь их защитить. Так что скорее высылайте войска, а то можете и не успеть. Сами понимаете, что будет, получи Алиф ракеты!
. . - К сожалению, понимаем, - тяжело кивнул генеральный секретарь. - И не можем рисковать.
. . Я так и сел. Его слова вызывали в памяти самые худшие воспоминания.
. . - Решение уже принято, - продолжал глава ООН. - У нас нет достаточного количества войск, они ещё завершают миротворческую операцию на востоке. Надеюсь, вы, как военный, помёте нас. По представляющим угрозу объектам вашей страны будет нанесён массированный ядерный удар, чтобы исключить их попадание в руки Алифа. Мы должны принести эту жертву ради всего населения нашей планеты.
. . На этот раз по моему лицу лишь скользнула кривая усмешка. Потрясение было очень быстро подавленно, после размышления ситуация даже показалась забавной. Я обещал Бредли принести жертвы, если потребуется. Ну так пусть подавится. А что касается меня... Переживу. Главное, что в номере пятизвёздочного отеля моя персональная дверь в прошлое ожидает, когда её вынут из рюкзака... Вяло и с нескрываемым презрением козырнув генеральному секретарю, я направился к выходу из зала, сопровождаемый удивлёнными взглядами глав государств. Они не понимали... Да и не могли понять. Сейчас, наверное, я был готов без содрогания подписать смертный приговор всей жизни, какая вообще есть во вселенной...
. . - Мистер Рейнор, - окликнул меня кто-то из мировых лидеров. - После удара территорию надо будет зачистить от остатков войска Алифа. Вы же не откажетесь возглавить эту операцию и окончательно уничтожить врага?
. . Я остановился. Идея казалась довольно привлекательной. И впрямь, что ещё остаётся, кроме мести? Разум живо представил меня лично пускающим очередь в тушу пленённого ублюдка, из-за которого пришлось принести столько жертв. Чудесная картина! И уж я за ценой не постою, чтобы полюбоваться на неё! А потом за содеянное заплатит Бредли, который теперь вовсе не выглядел последней надеждой родины. О какой родине может идти речь, если она к тому времени превратится в выжженные руины? Нет, Бредли заплатит, как заплатят и все губернаторы, что продали страну своим шкурным интересам, и эти ООН-овцы, что хладнокровно обрекли миллионы на гибель... Все до единого! И какая разница, во что обойдётся торжество справедливости?!
. . Заманчивые фантазии уступили место фотографиям прошлого, бегущим перед глазами. Жертвы отняли у меня многое. Каждая оказывалась чудовищнее предыдущей - но такой логичной, такой справедливой. Как логичной и справедливой казалась и месть, и новые жертвы, на которые придётся пойти для её осуществления. И каждый раз отсутствовал иной выход. Отсутствовал ли? Или, может, никто его не замечал? Возможно, жертвы были просто самым очевидным, простым и верным путём из тех, по которым можно проследовать? Впрочем, тогда выбирали за меня. А сейчас могу выбрать я сам. Я сам принимаю решение. И верное тотчас пришло на ум.
. . - Нет, откажусь, - возразил я, оборачиваясь. - Я не стану жертвовать будущим своего народа ради мести. Вы сражаетесь с бандитами на земле - так дайте мне корабли, все, какие можете дать. Я отправлюсь домой и вытащу, кого смогу, из ада, который вы хотите там устроить.
. .
. . Вечерело. По воде тянулась световая дорожка от восходящей луны. Я стоял на капитанском мостике крейсера и смотрел вдаль, на родные берега. С палубы доносился шум толпы, обсуждающей погоду, судьбы друг друга, планы на будущее... кто что мог. Они не знали, что произойдёт через несколько минут. Я не имел право это говорить, да и не захотел бы, наверное... Пусть не ведают как можно дольше, радуются, надеются и живут. За нашими плечами страшное прошлое. У каждого есть свои потери, свои страдания...
. . А за моими, кроме того, тяжелейший труд, метания посреди сражений и судорожный отсчёт секунд, оставшихся до рокового момента. Недавно со мной связывался Бредли, что-то верещал насчёт войны, необходимости плюнуть на гражданских ради окончательной победы... После получаса разговора я не выдержал и просто послал его ко всем чертям вместе с идиотскими идеями. И помог мне сделать это, как всегда, драгоценный фотоальбом, напоминающий о прошлом. И о том, что в моей власти построить пусть не такое, но хоть немного похожее будущее.
. . Чистый неподвижный воздух поколебал писк будильника, и аккурат по расписанию высоко в небе пронеслась падающая звезда. Затем ещё одна, ещё и ещё... Я вскинул фотоаппарат и сделал последний кадр неизменной родины, затем отвернулся и дал приказ к отплытию. Принтер в углу рубки лениво зашуршал, печатая свежую фотографию для альбома. Крейсер дрогнул и медленно тронулся с места. Военное прошлое осталось позади вместе с первым ядерным взрывом, озарившим горизонт. А впереди ждало такое желанное мирное будущее.
Конец.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования