Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2009, 15:53   #1
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Отношения с противоположным полом

Достигнуть взаимопонимания землянам в целом бывает нелегко, ну а с теми, чьи гениталии отличаются от собственных - вдвойне. Выход, тем не менее, есть! По мнению автора оригинальной шапки: немного терпения, понимания и уважения и все у нас получится.


В связи с определённой спецификой контингента форума тема секса считается запретной.

Последний раз редактировалось FENL; 05.06.2018 в 11:59.
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 18:54   #8561
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Хм, не могли бы выражаться чуточку яснее? Кто чему мешает?
Парень/девушка у "друга" и какие то другие обстоятельства. Вот например:
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Один раз правда случайно переспали, после этого дружба стала только крепче.
Ну так ещё бы не крепче
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Я ее считаю очень близким другом, могу обсудить все, что угодно. Она мне также доверяет. Без намеков на интим, кроме подколов друг друга по поводу той давней истории.
Ну, вероятно, это не самый распространенный сценарий, мы вообще оба странные %) Но как факт дружбы между М и Ж - вполне подходит.
Да не фига не подходит. Я со своим другом почему то не переспал И как это случайно? (подробности мне не нужны). Если это вот пояснение дружбы между мужчиной и женщиной, то интересно что такое отношения и любовь?

Последний раз редактировалось Джест; 23.09.2011 в 18:57.
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:09   #8562
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Джест, ты всех окружающих женщин хочешь как женщин? Нет таких, которые не привлекают в любовном смысле? С каждой ты готов начать отношения, если "никто не помешает"? Неужели так невозможно себе представить, что с какой-то девушкой общаться-дружить приятно, человек хороший, но встречаться(и даже просто заниматься сексом) не стал бы? Это даже если временно отставить в сторону, что дружить можно, даже если друг в друге замечаешь мужественно-женственные достоинства.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:11   #8563
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Аqua, Дело не в этом. Походу разные понятия о дружбе у нас... Просто общаться и дружить-это разные вещи (по крайней мере для меня). Теперь я понял почему вы говорите что дружба может быть между мужчиной и женщиной
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:23   #8564
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Парень/девушка у "друга"
Я отношусь к такому сообществу людей, где просто нету понятия "встречаюсь с парнем/девушкой". Целомудрие способствует установлению правильных отношений мужчины и женщины. Так они лучше познают друг друга, не затмевая свой разум сексуальным влечением. В браке же им выделена целая жизнь, т.к. браки такие обычно не распадаются. (Это дом на камне, он переживёт любую бурю) В отличие от браков, которые были заключены тогда, когда оба человека себя духовно не воспитали, основав отношения на удовольствиях. (Это дом на песке, при первой же буре он рухнет)

Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Вот например:
Ну так половая несдержанность это разве разумно?

Последний раз редактировалось subjektMG; 23.09.2011 в 19:42.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:29   #8565
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Аqua, Дело не в этом. Походу разные понятия о дружбе у нас... Просто общаться и дружить-это разные вещи (по крайней мере для меня). Теперь я понял почему вы говорите что дружба может быть между мужчиной и женщиной
Об этом вообще речи не было... Для кого что дружба значит, это отдельный разговор, и здесь не про "просто общаться" речь. На вопрос ты не ответил. Ну хорошо, зайдем с другого конца - представить можешь, что у тебя любимая есть? Тогда от других дам все равно чего-то надо в отношательном плане? Ты так описываешь, как будто при взгляде на любую абсолютно женщину мысль только одна. С мужчиной ты дружить умеешь? Видишь в нем человека, личность? А если добавить к этому отсутствие желания отношений с какой-то женщиной, чем будет отличаться человеческое восприятие дружбы от дружбы с мужчиной?
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:39   #8566
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Ну хорошо, зайдем с другого конца - представить можешь, что у тебя любимая есть?
И представлять не надо.

Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
Тогда от других дам все равно чего-то надо в отношательном плане? Ты так описываешь, как будто при взгляде на любую абсолютно женщину мысль только одна.
Нет. Пообщаться могу, но не более. Я говорю что у нас разные понятия о дружбе, и этот разговор зайдёт в тупик (если уже не зашёл)
Цитата:
Сообщение от Аqua Посмотреть сообщение
С мужчиной ты дружить умеешь? Видишь в нем человека, личность? А если добавить к этому отсутствие желания отношений с какой-то женщиной, чем будет отличаться человеческое восприятие дружбы от дружбы с мужчиной?
Лично я не смогу общаться с девушкой на такие темы, на которые общаюсь с парнем-другом. А это уже не дружба
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:41   #8567
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Ну так ещё бы не крепче
ну как бы обычно она после такого заканчивается, по отзывам %)
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
И как это случайно? (подробности мне не нужны)
Ну вот так, никто не собирался, а получилось.
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Если это вот пояснение дружбы между мужчиной и женщиной, то интересно что такое отношения и любовь?
Эм. Ну, когда ты с человеком много и часто видишься, в идеале, живешь с ним, думаешь о нем, когда его нет рядом и т.п. Общаться и перепихиваться от случая к случаю - это не совсем отношения и совсем не любовь %)

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Лично я не смогу общаться с девушкой на такие темы, на которые общаюсь с парнем-другом. А это уже не дружба
ну так это твои тараканы, которых ты почему-то позиционируешь как закон жизни.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)

Последний раз редактировалось The_Shrike; 23.09.2011 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:43   #8568
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Лично я не смогу общаться с девушкой на такие темы, на которые общаюсь с парнем-другом. А это уже не дружба
Ну то есть пришли к тому, что не вообще "дружбы между мужчиной и женщиной не бывает", а конкретно ты "не умеешь дружить с женщинами"? Ладно, оставим на этом.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:45   #8569
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Эм. Ну, когда ты с человеком много и часто видишься, в идеале, живешь с ним, думаешь о нем, когда его нет рядом и т.п.
Серьёзно? Я всё больше диву даюсь, видя такие представления о любви.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 19:49   #8570
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Серьёзно? Я всё больше диву даюсь, видя такие представления о любви.
Мне очень сложно объяснить то, что не имеет никаких четких сенсорных критериев. Я это описываю так, как могу, не упоминая о всей гамме эмоций, мыслей и прочего и прочего, что сопряжено с человеком, которого я могу назвать любимым. Как-то так, чтобы без ванили %)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:15   #8571
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Мне очень сложно объяснить то, что не имеет никаких четких сенсорных критериев. Я это описываю так, как могу, не упоминая о всей гамме эмоций, мыслей и прочего и прочего, что сопряжено с человеком, которого я могу назвать любимым. Как-то так, чтобы без ванили %)
Моё восприятие любви. Надеюсь, без ванили. Просто то, как я это вижу, будучи христианином.

Первый из них - жертвенность. Чем ты готов пожертвовать ради того, кого любишь? Готов ты принять его наказание, чтобы он не пострадал? Готов ли быть униженным и оплёванным всеми ради того, чтобы не обидеть чувств любимого человека? А умереть? Это вершина. Высшая точка.

Второй - долготерпение. Готов ли расстаться с человеком на несколько лет и за это время не разлюбить или готов ли претерпеть от него гонение, унижение, даже насилие, и продолжать любить? Без ропота. Это большое достижение.

Третий - сочувствие. Плохо ли тебе, когда тому, кого любишь плохо? Радостно ли тебе, когда тому, кого любишь радостно? Это то, что приходит всегда, когда есть любовь. Само собой разумеющееся.

Последний - доверие и полная искренность. Любовь не терпит лжи. Всякая ложь подрывает этот пункт, лежащий у основания, тем самым подрывая и само основание, что в итоге сводит всякую любовь на нет. Есть полное доверие к человеку? Ты можешь быть с ним искренним до конца? Это то, с чего начинается любовь и это залог дружбы. Задача же в том, чтобы суметь добраться до вершины.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:27   #8572
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
А умереть? Это вершина. Высшая точка.
Говорить может кто угодно и что угодно, реально же своей способности сделать это не знает ни один человек, пока не возникнет реальная необходимость. Дай Бог, собственно, чтобы она никогда не возникала ни у кого.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Готов ли расстаться с человеком на несколько лет и за это время не разлюбить или готов ли претерпеть от него гонение, унижение, даже насилие, и продолжать любить? Без ропота. Это большое достижение.
Речь о том, чтобы любить безответно человека, который тебя возненавидел? Тогда это очень религиозно и абсолютно губительно для воспроизводства.

Вот с третьим и четвертым пунктами я согласен безоговорочно. Ну, кто знает, может (скорее всего), я просто не дорос до настолько высокого понимания любви как чувства.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:04   #8573
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Говорить может кто угодно и что угодно, реально же своей способности сделать это не знает ни один человек, пока не возникнет реальная необходимость. Дай Бог, собственно, чтобы она никогда не возникала ни у кого.
Я не говорю о том, что надо говорить "я умру за тебя" или "я умру за неё". Я не зря сказал, что я христианин. С моей точки зрения нет более совершенной любви, чем любовь Бога. Если вспомнить то, что совершил ради презирающих Его Иисус, всё станет ясно.

Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Речь о том, чтобы любить безответно человека, который тебя возненавидел? Тогда это очень религиозно и абсолютно губительно для воспроизводства.
Это называется "прощение", неотъемлемая часть совершенной любви.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:16   #8574
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Они (мужчина и женщина) созданы для другого
Для чего же?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:26   #8575
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Я не говорю о том, что надо говорить "я умру за тебя" или "я умру за неё". Я не зря сказал, что я христианин. С моей точки зрения нет более совершенной любви, чем любовь Бога. Если вспомнить то, что совершил ради презирающих Его Иисус, всё станет ясно
Я тебя понял, я к тому, что это тот выбор, который нельзя сделать заранее.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Это называется "прощение", неотъемлемая часть совершенной любви.
Думаю, если любовь будет совершенной, то и прощение не понадобится. Ну, если мы говорим все же о той любви, что между двумя людьми, а не от одного к другому.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:34   #8576
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Думаю, если любовь будет совершенной, то и прощение не понадобится.
Ну, совершенная любовь призывает любить даже тех, кто делает тебе бяку. =) Не все ведь с ней знакомы... Хотя тут я уже обобщил и отвлёкся от любви двух людей, т.к. совершенная любовь это немного более общирное понятие.

"А Я говорю вам: любите врагов ваших..."
Ибо если вы будете любить любящих вас (подразумевается "только любящих вас"), какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Матфея 5:44, 46

Извиняюсь, конечно, что так грубо вырвал стихи из контекста, но это сугубо для наглядности. Я на них ориентируюсь в трудных ситуациях.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:39   #8577
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
subjektMG, по-моему любовь между мужчиной и женщиной и то, чему учил Иисус - немного разные понятия. Или по крайней мере, последнее - более широкое.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 23:54   #8578
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
по-моему любовь между мужчиной и женщиной и то, чему учил Иисус - немного разные понятия.
Всё же они имеют один исток - Божью совершенную, всеобъемлющую любовь. Я считаю, что не познав её невозможно стать совершенным в любви к кому-либо. Когда Его любовь в семейной жизни двух людей всегда является примером, семейное счастье у них вагонами измерять можно. Это действительно так. 8)
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 03:04   #8579
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Добрачный секс = благо, воздержание до брака = Зачем?
А я вообще с трудом понимаю, почему добрачный секс надо считать злом. Если посмотреть на историю института брака, то раньше это в целом был способ пристроить ребенка женского пола (так как в большинстве культур женщины фактически ничего не наследовали), девушка, не имевшая сексуальных контактов, просто ценилась больше, как товар, так сказать элитный, а моральное табу на добрачный секс опять таки было направлено на то, чтобы мужчина скорее женился, или женился обязательно если что-нибудь да случится.
Ориентироваться на это сейчас, когда брак это скорее союз равноправных партнеров, это мракобесие какое-то.
Тем более что секс является важной частью брака, а такая штука как сексуальная совместимость не просто выдумка. Поэтому эти все "секс только после брака" по сути заигрывания с целью заманить мужика под венец, то бишь манипуляции. И слава богу это уже почти отмерло. А то когда муж начинает ходить налево, а потом разводится, потому что с женой в постели вообще не то, совсем не хорошая ситуация, которую можно избежать.
И прошу заметить, я не говорю о сексуальной неразборчивости, это уже совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Говорю тебе, время свободное людей изнутри уничтожает.
Говорю тебе, тогда самыми моральными людьми должны быть рабы. Но что-то не получается? Не надо быть экстремистом.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Целомудрие способствует установлению правильных отношений мужчины и женщины. Так они лучше познают друг друга, не затмевая свой разум сексуальным влечением. В браке же им выделена целая жизнь, т.к. браки такие обычно не распадаются.
Что то история всех традиционных религиозных социумов ничем это не подтверждает. Браки такие обычно не распадаются, потому что венчание не подлежит разводу. То есть тупо нет возможности. Так и живут люди в горе и страдании, с нелюбимым человеком рядом.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
С моей точки зрения нет более совершенной любви, чем любовь Бога
Я очень прошу, не надо замешивать в эту тему ещё и религию. Она вообще никаким боком сюда не влезает.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
отов ли претерпеть от него гонение, унижение, даже насилие, и продолжать любить?
Мда. Как то на промывание мозгов такое уже тянет.
- Меня бьет муж, сломал руку и ключицу, из дома не пускает, не кормит.
- Люби его, ибо это есть любовь совершенная. Потом воздастся. А если забьёт до смерти, то воздастся даже раньше.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 24.09.2011 в 14:19.
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 05:28   #8580
Юзер
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 190
Репутация: 47 [+/-]
Если у меня пытаются отбить девушку (я с ней 1.5 года, помолвлен) что посоветуете делать? Поговорить с ней и запретить с тем парнем видеться? Она скажет что я ее ущемляю...блин..выручайте народ..я ее очень люблю а что делать не знаю..он ей пишет что она ему очень нравится..иили даже любит..
__________________
AMD Ryzen 7 7700 / ASUS ROG Strix B650E-F Gaming WiFi / Palit RTX 4070 Super / ADATA XPG Lancer Blade RGB 2x16ГБ DDR5 6000 / MSI MPG Gungnir 300R Airflow

Последний раз редактировалось ankn; 24.09.2011 в 06:51.
ankn вне форума  
Отправить сообщение для ankn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"френдзона", влюблённость, девушки, любовь, отношения, парни, первые чувства, проблемы в отношениях, советы, чувства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования