Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как вы оцениваете этот фильм?
1 - Ужасно 77 24.52%
2 18 5.73%
3 21 6.69%
4 11 3.50%
5 - Средне 48 15.29%
6 27 8.60%
7 31 9.87%
8 38 12.10%
9 21 6.69%
10 - Неподражаемо 22 7.01%
Голосовавшие: 314. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2009, 12:11   #1
Юзер
 
Аватар для PaTaPoN
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: АССР
Сообщений: 123
Репутация: 29 [+/-]
Обитаемый остров / -

Обитаемый остров: Фильм первый



год 2008
страна Россия
слоган «Ты увидишь мир наизнанку»
режиссер Федор Бондарчук
сценарий Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Эдуард,Володарский,
продюсер Федор Бондарчук, Евгений Северов, Сергей Мелькумов, ...
оператор Максим Осадчий
композитор Юрий Потеенко
жанр фантастика, боевик
бюджет $40 000 000
премьера (мир) 2 января 2009
премьера (РФ) 1 января 2009, «Каропрокат»
релиз на DVD 5 февраля 2009, 5 марта 2009
время 110 мин

В главных ролях:


Василий Степанов
Юлия Снигирь
Петр Федоров
Алексей Серебряков
Федор Бондарчук
Гоша Куценко
Сергей Гармаш
Анна Михалкова
Андрей Мерзликин
Сергей Барковский



…2157 год — эпоха расцвета человеческой цивилизации. Пилоты Группы Свободного Поиска бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, совершает вынужденную посадку на планете Саракш, но уже через несколько минут его корабль будет уничтожен, а герой окажется узником неизвестной планеты. Вскоре Максим сталкивается с человеческой цивилизацией.

Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим на Западе ХХ веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток… Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету…


Интересные факты:

Скрытый текст:
Съемочный период картины составил 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года). За это время был отснят материал для двух полнометражных фильмов.
В массовке участвовало более 7000 человек, было пошито 3000 костюмов и 400 пар обуви, разработано 300 оригинальных огнестрельных стволов, было использовано около 450 кг грима и 1350 кг пиротехники в тротилловом эквиваленте.
В съемках приняли участие 9 танков Т-64 и 4 БТР'а.
География съемок была чрезвычайно обширна. Стартовав 14 февраля 2007 года в Москве, группа отправилась в длительную экспедицию. Площадкой для съемочной группы стала практически вся территория полуострова Крым.
На основных объектах съемок в Москве и Крыму было выстроено 300 комплексов декораций, детально воссоздающих материальный мир далекого будущего на планете Саракш – от космического корабля и белой субмарины до урбанистических инопланетных пейзажей ХХII века, заброшенной промзоны и фантасмагорического города изгоев-мутантов.
Главные роли в картине исполняют молодые актеры, дебютирующие в большом кино: Василий Степанов и Юлия Снигирь.
Для картины было разработано и пошито порядка 3000 костюмов (только для главного героя художники разработали 10 вариантов одежды). Некоторые костюмы расшивались вручную кристаллами фирмы «Сваровски», изготовившей также эксклюзивную линию из двухсот украшений специально для съемок фильма. Еще было изготовлено порядка 400 пар обуви, а также 50 эксклюзивных моделей сумок.
Фильм был чрезвычайно сложен для художников по гриму. Героям фильма разработали десятки вариантов специального грима и причесок.
Важным элементом фильма стала компьютерная графика. Над разработкой трехмерных моделей и эскизов работает объединенная группа студий. В синдикат помимо отечественных художников вошли зарубежные партнеры, изготавливавшие компьютерный дизайн для ряда голливудских картин.
В финальной версии фильма герой Василия Степанова говорит голосом Максима Матвеева.
За всё время съемок Федор Бондарчук произнес слова «Мотор!» и «Стоп» около 20000 раз.
Роман «Обитаемый остров» был написан братьями Стругацкими в 1968 году и по требованиям советской цензуры претерпел более 980 изменений исходного текста.
__________________
Смотрим и смеёмся:http://vkontakte.ru/
app249481_26236350

Последний раз редактировалось Deetz; 05.01.2009 в 23:00.
PaTaPoN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:27   #21
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Сегодня посмотрел этот фильм. Мои впечатления: фильм хороший, но на спецэффектах и на съемках боевых моментах сэкономили. Также не понравилось какая-то рваность и провисание сюжета, а также скучность повествования. Не очень понравилась игра главного героя (особенно постоянные улыбки ). Очень понравились известные актеры. Особенно Серебряков и Бондарчук (самые достоверные персонажи). Некоторые спецэффекты ужасны и смотрятся не реалистично. Костюмы меня порадовали, также отлично поработали декораторы. Понравился автопоезд и некоторый транспорт. Не понравился танк.
Драки не очень понравились. Такое чувство, что оператор не знает как правильно их снимать.
Но в общем фильм все же вызывает, скорее, положительный отзыв, чем отрицательный. 8\10. Надеюсь в продолжении спецэффекты будут по лучше.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:35   #22
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Итак, обещанные подробности ))
Эту рецензию писал для Афиша.ру, еще можно посмотреть в моем блоге

Сейчас, когда собственными глазами увидел «Обитаемый Остров», возникает ощущение, что весь черный пиар, заранее вылитый на фильм в блогосфере – «не смотрел, но осуждаю» - был коварным маркетинговым ходом Бондарчука. Потому что после просмотра возникает не ощущение «неплохо, но могло быть лучше», а «и вовсе не так плохо, как ожидалось»! Заниженные ожидания – отличный способ обмануть критику. Критиковать фильм есть за что, но он, тем не менее, вполне смотрибелен и тошнотных чувств не вызывает. Публика, насколько я видел, принимала фильм неплохо: смеялась, там, где должно быть смешно, и из зала не сбегала.

В отличие от «Волкодава», где при сильной технической стороне провал произошел из-за сценария и режиссуры, «Обитаемый Остров» страдает от недостатков вполне исправимых. Это не очень удачная работа оператора и монтажера, и отдельные странности, вроде утюго-подобной машины Фанка, и Максима, говорящего не своим голосом. В то же время, в фильме видна очень неплохая работа дизайнеров декораций и костюмов, приличные спецэффекты, и главное - хорошая игра актеров второго плана, которые удивительным образом переигрывают главных героев.

Памятуя ушаты критики в адрес «Волкодава» и «Дозоров», сценаристы перестраховались и перенесли книгу на экран почти дословно. Так что все претензии к сюжету отправлять по адресу: Москва, Борису Натановичу Стругацкому.


Главный неприятный сюрприз фильма обнаруживается на первых же минутах. Максим, летящий над Саракшем, ведет забавный диалог с бабушкой, открывает рот и отвечает ей… голосом актера Матвеева. Зачем было переозвучивать Степанова чужим голосом, причем совершенно ему не подходящим – низким, глухим – непонятно. Из-за этого оценить актерские способности юного дарования затруднительно. Голоса его мы не слышим, а вечно улыбаться, как того требует сценарий, может каждый.

Столкнувшийся с метеоритом корабль Максима падает на планету Саракш и разбивается в студень. Выживший герой ищет помощи, а находит заросшего мужика с автоматом, который говорит на тарабарском наречии. Мне было с самого начала интересно, как решат в фильме языковой вопрос – воплотить на экране язык Саракша так, чтобы герой его не понимал, а зритель понимал, невозможно в принципе. Сценаристы выкрутились разумно: у Максима оказывается микро-переводчик, вставляемый в ухо. Этот логичный, казалось поначалу, ход, впоследствии стал причиной очень неприятной сценарной ошибки.

Судите сами. В романе Макс учит язык долго и трудно, первое время он способен изьясняться только фразами типа «Здравствуйте. Я Мак-Сим. Я хороший». С учетом этого Стругацкие писали его реплики в первой половине книги. Все эти диалоги, слово-в-слово, сохранились и в сценарии. Но по сценарию-то Максим язык понимает! Вернее, зритель-то по умолчанию считает, что язык ему известен! И когда этот здоровенный детина, космолетчик из будущего, в ресторане говорит «Максим. Хочу есть».- он выглядит умственно отсталым. Экранизируешь дословно – молодец. Но если делаешь одно отступление, корректируй в соответствии с ним и весь сценарий . Иначе нарушается логика.

Еще один вопрос, который волновал до премьеры – как сделают «излучение» и вызываемый им массовый психоз. С этой задачей справились не в пример лучше. Излучение сопровождается тревожным гудением, похожим, на сирены, а толпа начинает хором скандировать лозунги - что и было в книге. Все же, мысленно поставив себя на место человека, книгу не читавшего, я не уверен, что этот человек поймет, что произошло, без обьяснений. Тайну башен стоило раскрыть пораньше – это придало бы сюжету стержня, а происходящему – понятности.

Скрытый текст:

А я сошла с ума! Какая досада!


Персонажи

Как известно, ничего на свете Федор Бондарчук так не любит, как снимать себя. Его персонаж - прокурор по прозвищу Умник - в книге описан не очень подробно, поэтому авторы дали волю воображению. И дали, на первый взгляд, удачно.
Умник всячески противопоставляется Страннику – не только по сценарию, но визуально, стилистически. Странник – суровый, грубый, он препарирует трупы и оставляет кровавые пятна пальцами. Он небрит, колюч, холоден. В его кабинете идет снег! Его цвета – серый, синий, бледно-зеленый.
Умник – изнеженный баловень с «голубоватыми» замашками, он носит бархатный халат и даже с экрана благоухает духами. Его штаб-квартира похожа на будуар дорогой куртизанки. Его цвета – лиловый, розовый, сиреневый. По повадкам прокурор похож на барона Харконнена, эдакого гламурного педофила.

Скрытый текст:


Скромные апартаменты слуги народа

Скрытый текст:


Странник: есть ли жизнь в холодильнике?


Отличное осмысление персонажа! И как же его портит человек, влезший в эту шкуру. Бондарчук-актер неестественен, он переигрывает с манерностью, его голос звучит слишком театрально. (Вот кого стоило бы переозвучить!) К тому же, он слишком любуется собой. Персонажу это простительно, актеру – нет.

Это особенно заметно на фоне отличной игры остальных «злодеев». Серебряков-Странник – великолепен. Мерзликин-Фанк – очень хорош, как и Папа-Суханов. Вообще, все Неизвестные Отцы играют на голову лучше и Бондарчука, и Степанова.
То же самое можно сказать про «выродков» -повстанцев (Цурило, Барковский и др.). Естественная, живая игра. Даже Куценко, который совершенно не похож на своего персонажа, к моему изумлению, оказался неплох. Отличный Зеф-Гармаш, возможно, один из лучших образов фильма. Его речь в финале картины своим социальным посылом искупает всю развлекательную кутерьму.

Разочарования - Михаил Евланов (ротмистр Чачу) и в меньшей степени Петр Федоров (Гай). Почему-то все военные в фильме орут через каждые два слова, постоянно впадают в истерики и стучат кулаком по столу. Когда уже стереотип «офицер = тупой солдафон» надоест нашим и западным киношникам?
В паре Максим-Рада сильным звеном выглядит девушка. Юлия Снигирь - очень живое и непосредственное существо на фоне зажатых Максима и Гая. Степанову же, похоже, дали установку "быть Люком Скайуокером" - благо, внешнее сходство налицо. Вытянуть на себе фильм он пока не способен, его задача - играть внешностью и поддерживать заданный образ.

Скрытый текст:


Кто забрал мой световой меч?


Мир

«Обитаемый Остров» - фильм костюмный и сложный для декорации. Над фильмом работала целая команда дизайнеров, их работа видна в каждом кадре. Если часы – то дизайнерские. Если автобус – тоже дизайнерский. Я был почти разочарован, когда Максиму надели не дизайнерские, а обычные человеческие наручники.
Пожалуй, главная беда фильма, не считая ляпа с языком – передозировка этого дизайна. Когда на стене висят часы с непонятными знаками, а герои сидят в островерхих креслах, это стильно. Но когда Фанк ездит на чем-то, напоминающем боевой утюг, а обычный полицейский вэн увешан нефункциональными ребрами и ручками – это уже пустая трата денег. К тому же, это банально некрасиво и неубедительно
К чести декораторов, единственный их серьезный провал – транспортные средства. Все остальное смотрится более-менее убедительно. Ржавый пост-апокалипсис с бетонными конструкциями у нас снимать умеют – его можно подсмотреть на любом заброшенном заводе. К костюмам тоже претензий нет.

Скрытый текст:


Руины - это красиво!


Итог
На этом месте обычно пишут «у нас наконец научились снимать» или «у нас по-прежнему не умеют снимать», и тому подобную чушь. Снимать у нас умели всегда. Просто когда-то умели снимать лучше.

Главное, что я увидел в это фильме хорошего – понимание задачи. Понимание, чем нужно цеплять зрителя: создание атмосферы другого, диковинного мира, со своими законами и своей жизнью.
А главное, что увидел плохого – у нас по-прежнему нет Сценариста и Режиссёра, способного это воплотить без кучи мелких погрешностей. И к сожалению, нет молодых актеров, способных вытянуть на себе фильм. Такие герои остались среди старой школы, которая по возрасту перешла в разряд «генералов» и «мудрых советчиков».

Для поклонника Стругацких будет важно, что фильм не переврал книгу. Для зрителя же главное, что фильм можно смотреть без рвотного рефлекса, и получить удовольствие.

7 из 10 - не фильм века, но приличный фильм сезона. Вторую часть смотреть буду.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 00:02   #23
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
Главный неприятный сюрприз фильма обнаруживается на первых же минутах. Максим, летящий над Саракшем, ведет забавный диалог с бабушкой, открывает рот и отвечает ей… голосом актера Матвеева. Зачем было переозвучивать Степанова чужим голосом, причем совершенно ему не подходящим – низким, глухим – непонятно.
Степанов, в отличии от Мтавеева, абсолютно не актёр. Никакой. Его нашли ещё даже до экзамена в театральный институт. Вполне логично предположить, что интонации Степанова далеки от совершенства, да даже его мимика свидетельствует об этом. Матвеев же мало того, что окончил театральный факультет и школу-студию МХАТ, успел сняться вместе с Бондарчуком в Тисках, где неплохо, даже очень, зарекомендовал себя. К слову сказать, именно в период съёмок Тисков шли съемки ОО. И вполне возможно, что уже тогда Бондарчук задумывался над тем, как скрыть откровенные недостатки игры Степанова. Возраст Матвеева и Степанова не так уж сильно отличается. Так что выбор, павший на Матвеева, на мой взгляд выглядит более чем логично, а после выхода Стиляг, даже более, чем убедительно.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 00:29   #24
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Собственно фильм меня сильно разочаровал. За такие "мелкие" искажения книги надо лишать права снимать кино и вообще работать в кинематографе. Ведь Дьяченки, писавшие сценарий, перевернули саму идею книги. Из-за мелких огрехов типа переводчика и голованов фильм смотриться очень жалко. Моё личное видение книги было совсем другим. Всё-таки это было про 2-ую мировую, соответственно и костюмы должны быть "про вторую мировую", кстати, приводимая здесь в пример Дюна, использовала этот приём. Голованы были просто большими такими умными и говорящими собаками, типа водолазов. Ну а уж про метеориты, так они же испоганили эпизод с бомбардировщиком "его величества", когда до Макса доходит что-же его таки сбило. В общем и целом фильм - говно, и сильными, очень сильными актёрами его не спасёшь, иначе получится стёб(что в отечественном кинематографе повсеместно). А если не получится то выйдет пафосный бред, который всё-же окупится и Федя пойдет снимать следующую часть. для тех кто книгу не читал будет очень многое непонятно и неудобоваримо, а для тех кто читал - просто больно смотреть.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 00:34   #25
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
За такие "мелкие" искажения книги надо лишать права снимать кино и вообще работать в кинематографе.
Ну вы, батенька, даете.
Книга не просто не искажена. Она снята слово-в-слово, что я считаю как раз недостатком. Менять нужно было намного больше, это закон сценария - сделать сюжет более киногеничным. В сценарии даже остались совершенно лишние сцены вроде банды Крысолова или крепости, которую находят Зеф с Максимом. Которые можно было выкинуть без ущерба для смысла - но их оставили, чтобы фанатам не было обидно.
Что дальше? Ржавые толкинисты будут пересчитывать волоски в бороде у Гимли и возмущаться тем, как переврали канон?

Цитата:
Всё-таки это было про 2-ую мировую, соответственно и костюмы должны быть "про вторую мировую",
Это вам АБС сказали? Мне они говорили что-то другое. Прочитайте "Комментарии к пройденному".


Цитата:
Моё личное видение книги было совсем другим.
Вот так и надо говорить, а не "все переврали, лишить права снимать кино".
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20

Последний раз редактировалось Robin Pack; 03.01.2009 в 00:40.
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 01:00   #26
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
Всё-таки это было про 2-ую мировую, соответственно и костюмы должны быть "про вторую мировую"
Ого... пруфлинк на сведения или полноценную аргументацию
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:02   #27
Игроман
 
Аватар для FrodoBaggins
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,811
Репутация: 442 [+/-]
Посмотрел я фильм вчера, теперь бы и впечатлениями поделиться. С самого начала скажу в общем - фильм не плох, совсем не плох. А теперь по порядку:
1) Связь с первоисточником вполне ощутимая, не стали сильно перевирать события книги, в результате чего, правда, возникли некоторые ляпы, но до меня их уже перечислили. Больше всего не понравилось решение сценаристов с языком аборигенов - наушник который все переводит. Это конечно круто, но, как уже говорилось ранее, Макс учил язык сам, а все его лингвистические "перлы" бережно перенесли в фильм, от чего главный герой большую часть экранного времени молчит, изредка объясняется односложными фразами и очень часто тупо лыбится в экран. Выглядит смешно, неискушенный зритель может подумать, что земляне стали ну чересчур уж наивными.
2) Постановка - ну, замашки дирекшеном на Голливуд очевидны. Максим vs Банда Крысолова - Нео нервно курит в сторонке; Подрыв ретрансляционной башни - биг бадабум! Причем рванул почему-то купол, хотя в фильме отчетливо показали, что бомбы Макс ставил на подпорки. Не зависимо от того, что хотели сделать фильм не хуже американских - получилось зрелищно, но не без идиотизма. Плюс чрезмерно гротескный дизайн (в основном города, ну и некоторых персонажей).
3) Актеры. Про главного героя уже сказал. Все остальные... Ну, для этого нужно каждого из персонажей разобрать по косточкам, ибо их не так уж и много в принципе, но чересчур много для моего терпения, поэтому сделаю это выборочно. Бондарчук - захотел сняться, и, чтобы не решили мол зазнался, - сыграл относительно отрицательного персонажа. Роль, на мой взгляд, он смог поддержать идеально. Тут тот же случай как и у актрисы, игравшей Долорес Амбридж в пятой части Поттера - она переигрывала, "театральничала", но выделялась на фоне остальных актеров. Бондарчук хоть и выделился, но все время просмотра мозгом понимал - "Это же Бондарчук", и роль к нему не липла, хоть убейся. Куценко - этот везде успеет... Но на удивление его игра не вызывает недоумения (как это обычно у меня происходит при виде этого актера) вполне себе органично его персонаж смотрится на фоне общего действа. Все остальные а ля Гармаш, органично вплетены в сюжет, наблюдать за их действиями интересно, мозг не напрягает.

Некий итог всему - фильм вполне себе самостоятелен и без первоисточника, так что посмотреть его могут и те, кто про книгу даже не слышал. Зрелищно, местами нелогично, иногда до идиотизма. Но не напрягает, этой самой нелогичностью не мозолит глаза, даже доставляет удовольствие от просмотра. Нооо не Голливуд, ибо мне кажется, что именно к нему фильм и стремится. Плохая это тенденция или хорошая - понятия не имею. Самобытные блокбастеры у нас получаются откровенно бредовыми, а блокбастеры, равняющиеся на забугорные пока еще малы, да и растут медленно.
__________________
Count Orlok is my hero, no jokes.

Последний раз редактировалось FrodoBaggins; 03.01.2009 в 14:09.
FrodoBaggins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 19:15   #28
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Ого... пруфлинк на сведения или полноценную аргументацию
Сугубо моё впечатление от книги. В книге идёт сравнение фашистских тоталиристических идеалов и идеалов "светлого коммунизма" этакого "тепличного" типа, показываются все тёмные стороны фашизма и милитаризма на самой крайней, безисходной стадии. Мир и развитие человечества Саракша соответствует Земному середины ХХ века. Да и вообще, образы, появлявшиеся перед глазами при неоднократном прочтении были именно о второй мировой, особенно форма и вооружение.
Цитата:
Вот так и надо говорить, а не "все переврали, лишить права снимать кино".
Я имел в виду прямые несоответсвия книге, ещё скажите что вы таких не заметили. Приводимые здесь "Комментарии к пройденному" не уместны, так, как никого противоречия "моему видению" здесь нет, а даже скорее наоборот:
Цитата:
появился легкий, но отчетливый немецкий акцент: танки превратились в панцервагены, штрафники в блитцтрегеров, «дурак, сопляк!» - в «Dumkorf, Rotznase!»...

Последний раз редактировалось Arhitecter; 03.01.2009 в 21:23.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:33   #29
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Приводимые здесь "Комментарии к пройденному" не уместны, так, как никого противоречия "моему видению" здесь нет, а даже скорее наоборот:
Именно что. "Появились" немецкие названия в результате требования редакторов - чтобы не напоминало Советский Союз. То есть, книга-то по замыслу - не про Вторую Мировую. Книга-то про нашу с вами Россию. Обманчиво немецкие словечки, типа "ротмистр" и "панцерваген" введены цензорами.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:10   #30
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
То есть, книга-то по замыслу - не про Вторую Мировую. Книга-то про нашу с вами Россию. Обманчиво немецкие словечки, типа "ротмистр" и "панцерваген" введены цензорами.
Тоесть вы хотите сказать что СССР не принимало участия во Второй Мировой Войне, да? Милитаризм был с обеих сторон, и пропаганда была с обеих сторон. Книга, согласен, о СССР, но это не значит что тему войны не затронули, а "немецкие словечки" только поддерживают этот тему, кстати я читал именно "цензированный вариант" А фильм и не о СССР и не о России, теряется весь подтекст.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:49   #31
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Ну, конечно постядерный мир, штампы тоталитаризма, массы управляемые телевидением и радио и излучениями, противостояние одинаково агрессивных держав! Всё это, безусловно, свидетельствует о том, что Стругацкие писали о Второй Мировой!
Цитата:
идеалов "светлого коммунизма"
Где в ОО ты встретил идеалы "светлого коммунизма"? Не те, которые можно отнести к общечеловеческим, а именно коммунистические?
Цитата:
Да и вообще, образы, появлявшиеся перед глазами при неоднократном прочтении были именно о второй мировой, особенно форма и вооружение.
Безусловно, автоматы, пистолеты... все это такая редкость в послевоенный период!
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:05   #32
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Безусловно, автоматы, пистолеты... все это такая редкость в послевоенный период!
Я имел в виду что сама форма и оружие Саракшских Легионеров в моём представлении напоминало немецкую, ну или советскую, но никак не звёздновойную.
Цитата:
Где в ОО ты встретил идеалы "светлого коммунизма"? Не те, которые можно отнести к общечеловеческим, а именно коммунистические?
Ну пусть так, главное что не капиталистические, потому что общечеловеческие идеалы в большинстве своём социальны и вполне соответствуют изначальной задумке коммунизма, да и Земля того времени была то впринципе коммунистической.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:13   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 213
Репутация: 107 [+/-]

Предупреждения: 400
не понравилось. (см. посты Валара и в блог Гоблина).
через полчаса после начала сеанса уже хотелось свалить подальше. концентрация идиотизма просто зашкаливала.
моменты, вызвавшие самые сильные порывы сбежать из зала:
1) не пристёгнутый ГГ в космическом корабле падает на планету, после чего выходит из корабля без единой царапины.
2) драка в переулке.
3) розовый танк.
[deus irae] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:35   #34
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
1) не пристёгнутый ГГ в космическом корабле падает на планету, после чего выходит из корабля без единой царапины.
А он типа сначала сознание потерял, потом восстановился, потом вышел из корабля, только в фильме этого показывать не стали. Слишком тяжкое испытание для "открытия сезона" Василия Степанова.
Цитата:
2) драка в переулке.
Зато там были нелепые кроличьи сапогии шыр-сюрикен.
Цитата:
3) розовый танк.
Это же политкорректный фильм. Гламурный ГГ, панки-гвардейцы, отцы-скины, ну и эмотанки, конечно же.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:42   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 213
Репутация: 107 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
А он типа сначала сознание потерял, потом восстановился, потом вышел из корабля, только в фильме этого показывать не стали. Слишком тяжкое испытание для "открытия сезона" Василия Степанова.
его так швыряло об пульт управления, что я думал, он вылетит через лобовое стекло.
Цитата:
Зато там были нелепые кроличьи сапогии шыр-сюрикен.
я бы выставил Максимку против Нео. или против Смита. думаю, драка вышла бы знатная.
Цитата:
Это же политкорректный фильм. Гламурный ГГ, панки-гвардейцы, отцы-скины, ну и эмотанки, конечно же.
а раз политкорректный, то обязательно должен быть гламурненький педик aka Умник. а где тогда нигер и азиат?
[deus irae] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 23:53   #36
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Цитата:
нигер и азиат
Надо же что-то было оставить на вторую часть!
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 02:51   #37
Новичок
 
Аватар для 8bit's music
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 93
Репутация: 4 [+/-]
и это тот случай,когда книга лучше оригинала...
__________________
наш город стоит на месте,
везде делают хотдоги,а у нас сосиски в тесте :-D
8bit's music вне форума  
Отправить сообщение для 8bit's music с помощью ICQ Отправить сообщение для 8bit's music с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 02:58   #38
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 8bit's music Посмотреть сообщение
и это тот случай,когда книга лучше оригинала...
Простите, что? Книга и есть оригинал! о_0 А здесь мы осуждаем фильм.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 09:19   #39
Опытный игрок
 
Аватар для Homer J.S.
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Springfield
Сообщений: 1,074
Репутация: 449 [+/-]
Посмотрел фильм,конкретно не понравился,главный герой постоянно лыбится как дурак,драки тоже натянутые там разве что ниточек не хватало при полётах от ударов.Разве что перестрелки некоторые неплохие,а остальное вобще не стоило потраченых денег.
2 из 10
Homer J.S. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 09:23   #40
Новичок
 
Аватар для 8bit's music
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 93
Репутация: 4 [+/-]
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Простите, что? Книга и есть оригинал! о_0 А здесь мы осуждаем фильм.
блин,ошибся и не заметил.книга лучше фильма еп
__________________
наш город стоит на месте,
везде делают хотдоги,а у нас сосиски в тесте :-D
8bit's music вне форума  
Отправить сообщение для 8bit's music с помощью ICQ Отправить сообщение для 8bit's music с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, приключения, фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования