Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2008, 20:31   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 38
Репутация: 23 [+/-]

Предупреждения: 400
Thumbs up Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead

Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead

They keep coming back in a bloodthirsty lust for HUMAN FLESH!


год 1968
страна США
режиссер Джордж А. Ромеро
сценарий Джон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
жанр ужасы, фантастика, триллер
бюджет $114 000
сборы в США $12 000 000
премьера (мир) 1 октября 1968
время 96 мин

Сюжет
Скрытый текст:
Барбара и ее брат Джонни приезжают на кладбище, чтобы навестить могилу матери. К их ужасу, из-под земли вдруг полезли покойники, жаждущие отведать человеческой плоти, они загрызли Джонни, а Барбаре удалось укрыться в особняке неподалеку.
Туда же попадают здоровенный негр Бен, семейство Куперов - Гарри, Хелен и их девятилетняя дочь Карен, а также молодая парочка - Том и Джудит. Бен, отважно разбирающийся с напирающими со всех сторон мертвецами, берет на себя руководство и баррикадирует особняк, который штурмуют сотни зомби. Из телепередачи люди узнают, что зомби по всей стране лезут из могил и нападают на живых! Что же несчастным делать дальше?



Знаете ли Вы, что...
Скрытый текст:

-Первоначально фильм мог стать комедией: первая версия сценария называлась «Киношка о монстрах» и рассказывала о инопланетянах-подростках, которые прибывают на Землю и заводят дружбу с местными сверстниками.

-Во второй версии сценарий развивался абсолютно по-другому. Главный герой «Ночи Анубиса» (такое название дали фильму) сбегал из дома и обнаруживал гору гниющих трупов, служивших гуманоидам пищей.

-В третьем варианте сценария сюжет уже был похож на знакомый всем - фильм был о зомби и имел название «Ночь пожирателей плоти».

-По словам режиссера картины Джорджа А. Ромеро, на создание подобного сюжета его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я - легенда», в котором все население Земли превращалось в вампиров и ночами осаждало дом последнего уцелевшего.

-Так как бюджет картины был довольно скромный, актеров пришлось набирать из местных театров. Главная роль досталась Дуэйну Джонсу - актёру питтсбургского театра - что в те времена было очень необычным: героические роли было не принято отдавать чернокожим артистам, но ограниченному в средствах режиссеру пришлось выбирать лучшего из всех, кто пробовался на роль.

-Дуэйн Джонс отказался читать реплики главного героя, написанные в сценарии, и сам лично переписал все свои слова.

-Мэрилин Истман поступила так же - она переделала всю сцену в подвале.

-В фильме в качестве крови использовался шоколадный сироп, в качестве костюмов выступали поношенные вещи из сэконд-хэнда, а вместо грима для зомби использовался воск из похоронного бюро. В черно-белой гамме фильма всё это смотрелось неплохо.

-Ни одна из голливудских студий не желала прокатывать столь жестокую и безысходную постановку. Авторов фильма неоднократно просили смягчить некоторые сцены и изменить концовку фильма, но они твердо стояли на своем.

-Columbia Pictures была заинтересована в прокате фильма, но из-за нежелания авторов менять некоторые детали, отказалась и эта студия.

-Название «Ночь живых мертвецов» было условием, что компания Walter Reade Organization будет прокатывать фильм. «Ночь пожирателей плоти» было отменено во избежание путаницы с вышедшей четырьмя годами ранее картиной «Пожиратели плоти».

-Съемки короткого эпизода на кладбище проходили в течение двух дней.

-Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».

-Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.

-Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.


Кадры из фильма
Скрытый текст:







Кинопоиск 8.385 (96)
IMDB 8.00 (26 769)

Картина снятая в 1968 которая была снята на черно-белую пленку и с использованием шоколадного сиропа вместо крови(из-за крайне низкого бюджета) содержала в себе столько отсылок к современному тогда обществу, столько революционных нововведений(одна только главная роль отданная чернокожему актеру чего стоит), что произвела грандиозный общественный резонанс.
Уже через несколько месяцев своего существования "Ночь" успела обрасти кульновой славой, которой хватило на три продолжения и два римейка. Простой парень Дж. Ромеро перевернул целый кинематографический жанр.
Timoq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:50   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Довольно неплохой фильм. Помню смотрел его давно, очень понравился, щас бы пересмотрел, да найти не могу. Смотрел ещё цветной фильм, там 3 части вроде
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 20:10   #3
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Фильм отстойный, я его недавно смотрел, хотел познакомиться с творчеством Ромеро, но манера съёмок и год выхода фильма дали о себе знать - такого скучного фильма ужасов я ещё не видел. Смотрел когда-то давно (году в 95) цветной римейк - он мне больше понравился.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:15   #4
Юзер
 
Аватар для AvangarD
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Курган.
Сообщений: 477
Репутация: 118 [+/-]
Мне фильм воще не понравился, хотя я смотрел тока цветную версию(между цветной и чёрно-белой есть разница?). Ну одно и тоже без всякой фантазии.
__________________
====================================
____________РОССИЯ ЧЕМПИОН_____________
_____МЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ В МИРЕ_____
====================================
AvangarD вне форума  
Отправить сообщение для AvangarD с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:55   #5
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от AvangarD Посмотреть сообщение
между цветной и чёрно-белой есть разница?
Ну цветная версия была снята в 1990, разница есть и существенная, хотя это всего лишь римейк.

Последний раз редактировалось So1idus; 22.05.2008 в 22:05.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 08:53   #6
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
манера съёмок и год выхода фильма дали о себе знать - такого скучного фильма ужасов я ещё не видел
Естественно. Мы уже привыкли к зомби-хоррорам. Нас уже не испугать простым "моооозгии".
Я думаю в то время этот фильм вызывал страх.
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:28   #7
Новичок
 
Аватар для Starman
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Ну цветная версия была снята в 1990, разница есть и существенная, хотя это всего лишь римейк.
Это не ремейк, это раскрашенная версия старого фильма, это тоже самое что оригинал просто цвет добавлен
Starman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:32   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 38
Репутация: 23 [+/-]

Предупреждения: 400
Starman
Нет, есть оригинал, есть раскрашенная версия, а есть еще два римейка...
Timoq вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:52   #9
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Starman Посмотреть сообщение
Это не ремейк, это раскрашенная версия старого фильма, это тоже самое что оригинал просто цвет добавлен
Ты его смотрел, чтоб так говорить? Там даже режиссёр другой, а фильм снят с позволения Ромеро и в чём-то даже превзошёл оригинал.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования