Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2010, 08:00   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: где-то за Вуалью Персея
Сообщений: 98
Репутация: 10 [+/-]

Предупреждения: 400
Одни ли мы во Вселенной?

К настоящему времени нет точного научного подтверждения существования внеземных цивилизаций, что, в сочетании со статистическими выводами о широком распространении разумной жизни во Вселенной, создаёт так называемый парадокс «Великого молчания Вселенной» Ферми.
Среди возможных разрешений парадокса можно выделить следующие:
внеземных цивилизаций просто не существует: по каким-то причинам человечество — уникальное явление; либо по каким-то причинам цивилизации достаточно быстро гибнут сами собой — например, в результате войн, природных, экологических или социальных катастроф;
внеземные цивилизации существуют, но расположены в удалённых частях Вселенной, и из-за огромных расстояний контакт с ними невозможен;
внеземные цивилизации существуют, их уровень близок к нашему, и они более склонны наблюдать, выискивая чужие сигналы, чем подавать свои.
внеземные цивилизации существуют, однако уровень их развития слишком низок, чтобы связаться с нашей цивилизацией.
внеземные цивилизации существуют, однако уровень их развития слишком высок, чтобы связываться с Земной цивилизацией.
внеземная цивилизация не контактирует с Земной по причине отсутствия интереса к нашей цивилизации, вследствие отсталости наших принципов дальней космической связи (другими словами — будете ли вы разговаривать с муравьём?), или по причине проводимой политики невмешательства. (Данная теория хорошо описана братьями Стругацкими в научно-фантастической повести «Пикник на обочине»).
внеземные цивилизации существуют, контакт возможен и состоялся, однако заинтересованные влиятельные силы внутри нашей цивилизации скрывают факт контакта. Эта теория заговора активно эксплуатируется в фантастической литературе и кинематографе.

Что вы думаете по этому поводу?
SeTAS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 23:02   #581
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
Кстати на тему нашей темы.
Очень интересный фильм BBC о Бесконечной бесконечности.
Если верить, что вселенная бесконечная, то в данный миг существует бесконечное число наших двойников, которые далают тоже, что и я.

введите в контакте "Бесконечная бесконечность". Там еще дядька такой суровый.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 17:49   #582
Useless Cowboy
 
Аватар для Fargus
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 377
Репутация: -7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
Очень интересный фильм BBC о Бесконечной бесконечности.
Если верить, что вселенная бесконечная, то в данный миг существует бесконечное число наших двойников, которые далают тоже, что и я.
Блин вот да действительно интересно)) Это что же получается если, судить по этому фильму, то где то таааам, во всиленной есть точ такой же я? Да еще и не один? да интересно... хм есть над чем подумать.. надо будет найти этот фильм и посмотреть)
__________________
тыкай сюда
Fargus вне форума  
Отправить сообщение для Fargus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 20:11   #583
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
Fargus, Я раньше не был уверен, что вселенная бесконечна, а теперь точно думаю, у всего есть конец.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 22:26   #584
Юзер
 
Аватар для _FlyeR_
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 244
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
А мне вот интересно, ну кто бы стал проводить сложный и потенциально опасный эксперимент с непредсказуемым результатом над судном на борту которого находилась команда? )) Без команды на борту судно бы не исчезло? )
Ахаха,ты тоже прочитал эту книгу?)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
а теперь точно думаю, у всего есть конец.
с чем связано такое предположение?

Последний раз редактировалось _FlyeR_; 14.12.2011 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
_FlyeR_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 22:34   #585
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
у всего есть конец
Как-то один из преподов по физике намекнул на то, что можно предположить, что наша Вселенная как поверхность шара, только в примении к трехмерному и четырехмерному пространствам. То есть в случае шаром двумерное пространство не имеет границ, но оно "зациклено". Так и Вселенная может оказаться "зацикленной" в трехмерном мире и "шарообразной" в четырехмерном. То есть не бесконечной, хоть и не ограниченной. (как-то не по-русски на писал).

Но все же не думаю, что люди уникальное явление. Во-первых, просто не хочется в это верить (да мы же живем этими "сказками" об иных цивилизациях). Во-вторых... как подумаю, что знаменитые Столпы Творения со снимков телескопа Хаббл давным-давным-давным-давно (почувствуйте масштабы) разрушены... голова кружиться начинает. Представьте насколько это огромное расстояние, что каждый раз, когда мы смотрим в небо, мы видим далекое прошлое.
А что там сейчас? Кто знает...
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:00   #586
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _FlyeR_ Посмотреть сообщение
Ахаха,ты тоже прочитал эту книгу?)
Какую?
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 15:54   #587
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KниЖниK Посмотреть сообщение
С теме же кристаллами можно и с помощью какого-нибудь осциллографа пообщаться. А у Джеймса Уайта они вообще могли вполне себе потренькать отдельными сегментами. И даже сноровисто передвигаться могли, правда за пределами своих отсеков с температурой -271 С делали они это в гусеничных холодильниках...
Деревья кстати тоже встречал. Ортон Скотт Кард, "Ксеноцид". Они там как-то полости внутри стволов изменяли, меняя тембр эха, когда по ним "морзянку" отбивали специальными палочками.
Представляю себе картину. Упал с неба камень непонятный, к нему сразу подбегают толпа ученых с осцилографами, термометрами и стучат по нему палочками, трещат осцилографами, пытаясь хоть что-то разумного в камне найти. А потом где-нибудь в СМИ появится сенсация - "Ученые беседовали с инопланетной формой жизни при помощи электробритв и звукоснимателей." Они водили по камню элетробритвой, тот менял тембр вибрации, а чуствительный звукосниматель уловил изменения тембров, из которых ученые придумали слова.
Кто-то поверит, а кто-то рассмеется.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 22:15   #588
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zigfrid Посмотреть сообщение
Кстати на тему нашей темы.
Очень интересный фильм BBC о Бесконечной бесконечности.
Если верить, что вселенная бесконечная, то в данный миг существует бесконечное число наших двойников, которые далают тоже, что и я.

введите в контакте "Бесконечная бесконечность". Там еще дядька такой суровый.
Нет. Для точного соответствия все вовлечённые в тот процесс атомы должны точно копировать все вовлечённые в твой процесс. То есть звёзды, планеты и пр, должны быть на своих местах, соответственно относительно них, точно так же всё должно быть на своих местах. Соответственно, опосредственно наши миры повлияют друг на друга, а все нессимитричные части между ними гарантируют разницу, а так как вероятность симметрии в хаосе падает с расстоянием, мы получаем обратную бесконечность, причём намного более высокого порядка.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:03   #589
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
luden, Так по чему бы и нет? Я конечно сомневаюсь, что космос бесконечен, но даже если так, то может и не будет копирование движений и т.д., но двойника точно такого же, как и ты, например, мы точно найдём.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 04:39   #590
Игрок
 
Аватар для <Leon>
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Пятигорск-Ростов-Таганрог
Сообщений: 624
Репутация: 114 [+/-]
Zigfrid,
Цитата:
что космос бесконечен
Мы не можем обсуждать бесконечность. Ибо на данном этапе эволюции, мы не в состояние понять её. А даже, если она и есть
Цитата:
но даже если так
то как ты её себе представляешь?
<Leon> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 17:27   #591
Новичок
 
Аватар для Tarantoga
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Fargus, Я раньше не был уверен, что вселенная бесконечна, а теперь точно думаю, у всего есть конец.
без подкрепления знаниями, такие доводы не отличаются от представления о мире, как о плоском диске, который держат три слона и черепаха. на деле все может оказатся гораздо сложнее.
Цитата:
Мы не можем обсуждать бесконечность. Ибо на данном этапе эволюции, мы не в состояние понять её. А даже, если она и есть
почему? чем бесконечность отличается от понятия единицы или нуля? все это абстрактные термины, придуманные человеком, для того чтобы хоть как-то объяснить себе окружающий мир. математика набита абстрактными понятиями под завязку, и тем неменее люди, выводят какие-то законы на ее основе.

Последний раз редактировалось Tarantoga; 21.12.2011 в 17:40.
Tarantoga вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 11:36   #592
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 560 [+/-]
Tarantoga,
Цитата:
и тем неменее люди, выводят какие-то законы на ее основе.
И что самое удивительное, так то, что большая часть из этих законов работает!)

<Leon>,
Цитата:
то как ты её себе представляешь?
Понять можно, а вот представить никак. Конечно "понять" в этом смысле тоже сильно утрированно.
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 14:26   #593
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Ну, если мы можем с помощью мат.аппарата "представить" себе множество рациональных чисел (и то его свойство, в котором между двумя любыми неравными числами найдется вещественное число), наверное можем "представить" бесконечность (...+1+1+1+1+1+...).
Другое дело, что бесконечность Вселенной может выражаться не совсем в том, что мы ожидаем. Наша Вселенная может быть конечной и замкнутой (а может даже и не замкнутой). И быть элементом множества других таких же. Конечных. Которые в свою очередь являются составляющими еще какой-то системы, которая является элементом другого множества...
Хотя, это всего лишь безоосновательные предположения)
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 19:06   #594
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Kragoth, Zigfrid, Tarantoga, <Leon>, у меня такое смутное чувство, что вам сюда с вашими предположениями...
Надеюсь в этих чувствах я во Вселенной не одинок...
__________________
"Прекрасная болезнь - паранойя. Тем, кто ею болеет, никогда не бывает скучно."
(с) "Манёвры неудачников" Роман Золотников, Сергей Мусаниф.
______________________
Комментарий типа "дотиымдышм", "павпрвер", "kjbdvkb" и т.п. к минусам в репутации многое говорят о комментаторе...
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 21:37   #595
Новичок
 
Аватар для Not Ideal
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 16
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Я раньше не был уверен, что вселенная бесконечна, а теперь точно думаю, у всего есть конец
Как ты себе представляешь конец вселенной? Вселенная бесконечна.
Not Ideal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 07:38   #596
Опытный игрок
 
Аватар для Дремлющий
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,064
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Not Ideal Посмотреть сообщение
Как ты себе представляешь конец вселенной? Вселенная бесконечна.
А как ты себе представляешь бесконечность. Я не могу это никак представить.
__________________
PSN ID - Tarlidan
Steam ID - Rivend
Origin ID - QayzerSkype - efryjkoo
Дремлющий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:06   #597
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дремлющий Посмотреть сообщение
А как ты себе представляешь бесконечность. Я не могу это никак представить.
И не сможешь, потому что ты сам по себе во времени конечен. Например попробуй себе представить что ты будешь чувствовать когда в старости умрешь? А что ты чувствовал до своего рождения? Я подозреваю что ничего.

Могу привести пример отдаленно напоминающий бесконечность. Например, у многих бывает такой крепкий сон, особенно после усталости, когда ложишься спать, закрываешь глаза и открываешь их как будто через мгновение, словно закрыл и опять открыл, а только на дворе уже ясное утро. Человек не помнит снов, ощущений, для него ночи как будто и не было. Так вот представь себе смерть как бесконечный сон, без сновидений и чувств, т.е глаза ты закрываешь, но утреннего пробуждения уже не существует в отрезке времени, ровно как и времени для тебя вообще. Вот это она и есть - бесконечность. Ее трудно представить и невозможно ощутить, в силу своей конечности во времени и органических ограничений.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Последний раз редактировалось V_Nick; 11.05.2012 в 00:14.
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования