Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2008, 20:47   #41
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Да, тем более когда под Москвой практически не осталось войск, две с половиной танковые дивизии - совсем не мало
плюс ещё тот факт, что уж советские солдаты могли и на двадцати танках такого шороху навести...
Раз уж разговор пошёл в таком ракурсе, то ещё интересно бы вспомнить, сколько того, что полагалось нам по ленд-лизу потонуло в море. Вспомнить тот же конвой PQ-17.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 20:58   #42
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Раз уж разговор пошёл в таком ракурсе, то ещё интересно бы вспомнить, сколько того, что полагалось нам по ленд-лизу потонуло в море. Вспомнить тот же конвой PQ-17.
Ну, наши караваны тоже далеко не все дошли
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:09   #43
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Петр I
Цитата:
Хм, а сколько танков в танковой дивизии?
375 по штату 1941-го года.
Цитата:
Увы, у меня именно 18%
Все просто на самом деле, за годы войны СССР выпустил 155000 самолетов с копейками, по ленд-лизу получил 14000, вот и считаем.
Цитата:
Да, тем более когда под Москвой практически не осталось войск, две с половиной танковые дивизии - совсем не мало
Ну под Москвой не Шерманы спасли, а Сибирские и Дальневосточные дивизии, низкий поклон им.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:12   #44
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Все просто на самом деле, за годы войны СССР выпустил 155000 самолетов с копейками, по ленд-лизу получил 14000, вот и считаем
Ну вот, а у меня 122 тыс. самолетов против 22 195
Цитата:
Ну под Москвой не Шерманы спасли, а Сибирские и Дальневосточные дивизии, низкий поклон им.
*кланяется рядом*
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:26   #45
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Ну вот, а у меня 122 тыс. самолетов против 22 195
118 против 20 тысяч - почему так сильно разнятся данные?
Цитата:
*кланяется рядом*
тогда уж и Рихарду Зорге нужно, ведь по большому счёту его заслуга, что предупредил, что Япония не собирается нападать на СССР.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:37   #46
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
118 против 20 тысяч - почему так сильно разнятся данные?
Нет, вы не так меня поняли. Civis сказал, что произвели 155 тысяч, а у меня цифра в 122 тысячи, у него поставки в 14 тыс. а у меня в 22 тысячи...
Цитата:
тогда уж и Рихарду Зорге нужно, ведь по большому счёту его заслуга, что предупредил, что Япония не собирается нападать на СССР.
Низкий поклон всем, кто сражался с нацистской Германией, неважно кто это был, разведчик, поставляющий настолько важные сведения, или простой солдат в окопе, все они внесли вклад в это
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:57   #47
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Петр I
Цитата:
Ну вот, а у меня 122 тыс. самолетов против 22 195
Здесь тоже все просто, в 122000 не включены 33000 выпущенных за годы войны По-2, 22195 не может быть, ошибка, причем капитальная, 14000 с копейками(сюда включены как американские, так и английские самолеты), при желании даже по моделям можно перечислить.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:24   #48
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Может всё-таки дело в тех самых моделях? что-то учтено, что-то нет...
В самолётах я слабо разбираюсь - гораздо хуже, чем в танках.
Цитата:
при желании даже по моделям можно перечислить
если есть возможность, приведи по моделям - так выглядит объективнее что ли.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 22:56   #49
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
если есть возможность, приведи по моделям - так выглядит объективнее что ли.
Всего по ленд-лизу в СССР было отправлено 18633 самолета, в т.ч.:
14002 истребителя(4952 P-39, 2421 P-63, 2134 P-40, 195 P-47, 10 P-51, 2952 Харрикейна, 1338 Спитфайров), 3652 бомбардировщика(2771 А-20, 861 В-25, 20 Пейджов), 159 гидросамолетов(139 PBN-1, 20 OS-2), 19 корректировщиков арт.огня Кертисс 52, 719 траспортников(707 С-47, 12 Альбимарлей) и 82 учебно-тренировочных самолета АТ-6.
Ошибся я сам, 14000-это только истребители, не считая самолетов других типов, всего 18633, СССР выпустил 155131 самолет всех типов, итого ленд-лиз -12%.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:10   #50
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Civis
По моему всё достаточно объективно и точно:
Цитата:
19 корректировщиков арт.огня Кертисс 52
вообще не слышал про такие
Цитата:
22 195
-
Цитата:
20 тысяч
-
Цитата:
18633 самолета
всё равно достаточно широкий зазор между 19 (грубо говорим) и 22 195. Может одно дело "отправленные", а другое - "полученные"? Или во всех случаях говорим о полученных?
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:16   #51
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Может одно дело "отправленные", а другое - "полученные"? Или во всех случаях говорим о полученных?
А вот это вполне реальная версия.Впрочем, я лишь привел те цифры, что есть у меня, на их истинности ни в коем случае не настаиваю
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:23   #52
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Пётр I
Цитата:
А вот это вполне реальная версия.
просто такое вполне возможно - например, произведено было танков 7000, но на фронт поступить только пять с половиной. Тоже самое и здесь - послать-то может и 25 и 30, но с учётом потерь и т.п. реальное участие приняло 18 с хвостиком.
Цитата:
я лишь привел те цифры, что есть у меня
всё-таки надо посмотреть "полученные" ли это или "отправленные". По идее такая пометка должна же стоять!
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:45   #53
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Может одно дело "отправленные", а другое - "полученные"? Или во всех случаях говорим о полученных?
Это полученные.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:55   #54
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
всё-таки надо посмотреть "полученные" ли это или "отправленные". По идее такая пометка должна же стоять!
А я без понятия, у меня лишь ссылка на эту книгу
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 14:50   #55
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
super-power, никто не говорит о том, что никакой пользы от этих поставок не было, но уже даже в США ставиться под сомнение ценность ленд-лиза. А с голоду бы армия не сдохла…

Петр I, никто и не говорит о паре сотен грузовиков, но и делать вид, что без них бы никак не обошлись, тоже не стану.
По танкам так скажу. Сравнивать средний танк «Шерман» и лёгкий танк серии «БТ» глупо, скорее уж со «Стюартом». Наши танки были лучшими в мире.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...D0%BD%D0%BA%29

Rя$Nick, виденье тех или иных событий к цифрам не имеют отношения и ваш плевок в сторону «В.Суворова» мне не понятен…

А теперь немного о статистике. Наши доблестные историки (а не зарубежные) в научном порыве нередко выбрасывают тысячи, а то и десятки тысяч единиц оружия из списков и началось это очень давно и при этом приписывают другим участникам ВМ даже экспериментальные образцы, так что не стоит удивляться таким неточным данным и большой разнице в данных.Данные от «Суворова» требуют точно такой же проверки, но это не имеет отношения к его выводам, которые так же не всегда правильно, но тем не менее всё же более правдоподобны.
Что касаемо самолётов:
2952 Харрикейна – большинство принимали участи в «битве за Британию» и к тому же уже к 1940 году самолёт был морально устаревшим.
1338 Спитфайров – из первых партий, как и «Ураганы» так же были после эксплуатации. Основная масса использовалась в системе ПВО и на фронте не отметились.
2134 P-40 – тоже были морально устаревшими к 41 году.
Р-51 – не 10, а 14. 10 машин были отправлены в часть, но сведений об их боевом применение нет, лишь однажды встречал информацию, что несколько раз их пробовали использовать как штурмовики. Вскоре были отозваны с фронта ввиду отсутствия зап.частей.
195 P-47 – в боевых действиях участия не принимали, использовались только в ПВО с июня-июля 45-го.
Остались только Р-39 и Р-63, причём последний лишь в конце войны.

Последний раз редактировалось souser; 14.03.2008 в 14:57.
souser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 15:51   #56
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
souser
Цитата:
1338 Спитфайров – из первых партий, как и «Ураганы» так же были после эксплуатации. Основная масса использовалась в системе ПВО и на фронте не отметились.
А как же "Кубанская мясорубка"??
Цитата:
Остались только Р-39 и Р-63, причём последний лишь в конце войны.
А вот Р-39 отметились очень некисло.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:55   #57
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Civis, Spitfire IX поставлялись в СССР с февраля 1944года , всего в нашу страну ввезли 1185 Spitfire IX. В боях участия не принимали. С лета 1944 г. LF IXC и LF IXE получили 26-й и 27-й гвардейские полки под Ленинградом, 16-й и 177-й полки в Подмосковье, 767-й под Мурманском и многие другие. К концу 1944 г. в нашей ПВО уже находилось 297 "девяток". Сведения о каком-либо боевом применении "спитфайров" IX в Союзе практически отсутствуют. Известен лишь один боевой эпизод. 8 марта 1945 г. под Ленинградом летчики В. Рыбин и А. Федотов (из 11-го и 102-го гвардейских полков) на Spitfire LF IX перехватили и сбили шедший на большой высоте немецкий разведчик Ju88.

К марту 1943 года 143 переброшенные Spitfire Vb немедлено ввели в строй. Одни из них действовали вдоль черноморского побережья Кавказа, другие защищали Москву.

Советую к ознакомлению, сайт не ахти, но много интересного:
http://www.airpages.ru/index.html

Как быстро таят проценты…
souser вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:52   #58
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
souser
Цитата:
ваш плевок в сторону «В.Суворова» мне не понятен
Суворов (настоящая фамилия Резун) ничего не имеет общего с исторической наукой. Всё что он пишет - псевдоистория, выдуманные и взятые с потолка факты и выдумки в стиле "если бы да кабы", что в истории не допустимо. История - это то что было, а не то что было бы. Нужно мыслить о случившемся, а не о возможных вариантах развития. Одно то, с какой уверенностью он утверждает, что Гитлер молодец, что напал на СССР, иначе СССР был на напал на Германию повергает меня в дикий хохот и говорит о нём как о историке. Недавно по телевидению показывали о нём передачу, где говорили его бывшие товарищи по разведке. ТАк вот общая мысль такова - товарищ Резун - окрысившийся на весь мир жалкий, трусливый, лживый карьерист, пошедший в разведку лишь ради чинов, а при первой возможности сбежавший в Англию. В советское время таких называли "врагами народа". ТАк что мой плевок в сторону Суворова вполне оправдан - плевать в его сторону я буду и дальше.
И ни в коем случае нельзя всеръёз воспринимать то, что он пишет. Как тупое прозападное чтиво - да. Как истоические пособия нет. Тем более, скажите мне, как может настоящий историк написать за десять лет более пятидесяти книг? На одно порядочное исследовагние уходят месяцы, а у него в год по три книги выходит.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 20:22   #59
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Петр I, никто и не говорит о паре сотен грузовиков, но и делать вид, что без них бы никак не обошлись, тоже не стану.
70% автомобильного парка игнорировать трудно.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:10   #60
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Rя$Nick, поменьше эмоций, они глушат разум.

Были в своё время люди, ходившие по тавернам, кабакам и рассказывающие за выпивку да похлёбку истории… прошло время их стали именовать историками, а деятельность их научной. Чем сегодня занимается историк? Нет, не тот, который за бабло пишет умные книги в угоду заказчику, а тот который не желает продаваться? Правильно, он из мозаики событий собирает картину прошлого. Его задача, чтобы как можно меньше кусочков осталось незадействованными, и пустого места не было на картине.

Альтернативная история тоже не плохой способ познания прошлого, только тут надо гораздо больше терпения, времени и знаний. Поверьте, когда начинаешь строить картину прошлого на основе имеющихся данных и при этом пробуешь анализировать, как могло быть, если бы не какое либо событие, то появляется объяснение многим фактам и поведение тех или иных людей становиться понятным и логичным, хотя до этого оно воспринималось как идиотизм.

История вообще способна всё стерпеть, потому как историю можно переврать, а все кто с ней не согласен обозвать еретиками. Резун (я знаю о том как его зовут, только вы определиться не можете как его называть) лишь один из тех кто идёт против официальной истории, а посему его и поливают грязью, слишком уж он много догм ломает. Повторяю, он один из толпы, а есть и другие, вот только зачастую официальная «наука» как и вы не утруждает себя заботой ответить им, очевидно, ржать проще, а может от «дикого хохота» и оскорблений сил не остаётся на вразумительный ответ. Так что на сегодня он, куда больший историк, чем всё это стадо ослов с дипломами и научными степенями поливающее его грязью.

Теперь о его характеристике. Ваш вывод по отзывам его друзей:
Цитата:
ТАк вот общая мысль такова - товарищ Резун - окрысившийся на весь мир жалкий, трусливый, лживый карьерист, пошедший в разведку лишь ради чинов…
И в этом же предложение вы это опровергаете:
Цитата:
а при первой возможности сбежавший в Англию.
Карьерист не станет ломать себе жизнь, тем более что у него много перспектив, он молод, а если он бежит при первой возможности, то он уже не карьерист…

Про 50 книг не знаю, а вот то, что все они о ВОВ то это факт, а следовательно особо мучаться ему не надо и проводить изыскания с нуля необходимости нет, он просто развивает начатую мысль. Тем более часть книг вообще относиться к художественной литературе. Советую не бросаться обвинениями, а если есть желание оспорить его книги, то прошу отрывки с указанием откуда именно и доказательством его неправоты.


Петр I , ой ли 70%??? Откройте хотя бы «Википедию»…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BB%D0%B8%D0%B7
souser вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческое событие, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования