Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2010, 23:38   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of the Chernobyl

Прежде чем постить в данной теме рекомендуется прочитать Правила форума





S.T.A.L.K.E.R. 2 — компьютерная игра в жанре постапокалиптического шутера от первого лица, находящаяся в разработке украинской компанией GSC Game World, вторая основная игра серии S.T.A.L.K.E.R.. Изначально игра была анонсирована 13 августа 2010 года для ПК и седьмого поколения консолей, а выход планировался в 2012 году, однако 9 декабря 2011 года работа над проектом была остановлена вместе с роспуском команды разработчиков. Повторный анонс о возобновлении разработки S.T.A.L.K.E.R. 2 произошел 15 мая 2018 года, выход запланирован в 2021 году.


Платформы: PC
Жанр: шутер от первого лица, открытый мир, элементы survival horror и RPG
Дата анонса: 13 августа 2010 г. (изначально), 15 мая 2018 г. (повторный анонс)
Дата выхода: 5 сентября 2024 Печатный журнал S.T.A.L.K.E.R. 2011 года


Цитата:
Компания GSC Game World заявляет о начале разработки проекта S.T.A.L.K.E.R. 2 - официального продолжения популярной игровой серии. В основу игры ляжет абсолютно новая мультиплатформенная технология, разработанная в стенах GSC.

"После того, когда официальные продажи серии во всем мире превысили отметку в 4 миллиона экземпляров, мы окончательно убедились в необходимости создания следующей большой игры во вселенной S.T.A.L.K.E.R. Это будет продолжение мега-популярной игры, которого ждут от нас игроки", - заявил Сергей Григорович, руководитель студии GSC Game World.

Сроки выхода игры — 2012 год.

Новости:


Скриншоты:
Скрытый текст:
-



Последний раз редактировалось DoctorWagner; 17.01.2024 в 09:11.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 06:31   #801
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,308
Репутация: 173 [+/-]
Все эти отмазки разрабов СТАЛКЕРа похожи на бред идиотов! Полная клиника! На кого этот бред рассчитан ,трудно даже представить...
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 13:39   #802
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, с чего ты это взял.
С того, что на любую критику в сторону издателя ты первым спешишь на помощь, спеша оправдать любые их грехи, списать все проблемы на разработчика и выставить издателя в наилучшем свете.
Вот даже ниже - оправдываешь все те недоделанные игры, вышедшие поломанными и кастрированными, списывая вину на разработчиков и их некий коллективный сговор высасывать максимум денег с издателя.
Вот только я куда охотней поверю в жадность издателя и его страх брать риски, нежели в коллективный сговор разработчиков умышленно затягивать работу. И причина проста - разработчики это креативные люди, они думают творчески, тогда как издатели - это кучка менеджеров и бюрократов, которые в деле только ради профита. Творческие люди хотят творить, бюрократы - хотят просто рубить деньги. Кто же из них вероятней будет вредить проекту ради личной выгоды?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
объяснили, почему не делятся техническими деталями
А о каких деталях речь?
Если об отсутствии какой-то играбельной демки - то да, это имеет смысл.
Если об отсутствии скриншотов/интервью/описаний игровых механик и прочего - то нет. Собственно последнее больше говорит об отсутствии у них самих представления того, что собой игра должна представлять.

В любом случае, я не вижу смысла сильно переживать об этом всем - игра выйдет когда выйдет. Не нужно подгонять их. Лучше намекайте им, что в случае если их игра выйдет как Киберпанк 2077 - представляя собой совсем не то, что обещалось, да еще и с кучей багов в придачу, то и ваших денег они не увидят.

Я вот уже сказал - не будет в игре интересного сурвайвал геймплея, то и на релизе покупать я ее не стану. Куплю через 5-10 лет за 3 бакса на распродаже, когда интересные моды появятся.

Последний раз редактировалось another Jade; 23.01.2022 в 13:48. Причина: Добавлено сообщение
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 15:54   #803
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от another Jade Посмотреть сообщение
их грехи
Покаяния от них ждешь?
Я критикую мнение, что издатель виноват в недоделанности игр. А что разрабы виноваты, так это очевидно. Отечественный геймдев же. Ха.
Ну и про сговор тоже смешно. Это не сговор, это желание сделать больше. Понятно, что иметь над душой дядю у которого занял много денег и пообещал к определённому сроку выдать определенный продукт - не очень здорово и может помешать сделать продукт лучше.

Нефиг на чужие деньги начинать игру делать, если не можешь свои амбиции обуздать. Но вообще оно понятно. Тогда разрабы были вчерашними студентами. Нафантазировали себе игру мечты и не шмогли.
Сейчас, кстати, есть много примеров, когда издатель не оплачивает разработку, а помогает с маркетингом и, может, аутсорсом всяким. Увы во времена первой части немного не так всё происходило. Издатель был работодателем.

Задержи они игру еще на годик-другой, вышло бы совсем прекрасно. Наверное. Там другая проблема - технологии развивались и игры устаревали стремительно. Разрабам кровь из носу хотелось некстген выпустить, но они не успевали и постоянно приходилось обновлять графон и допиливать движок.
Возможно, перенос на пару лет игру бы вообще убил. А может и нет.
Цитата:
Сообщение от another Jade Посмотреть сообщение
разработчики это креативные люди, они думают творчески
Я тебя умоляю, это что ещё за влажные фантазии? Геймдев - работа в IT, отличающаяся от подобных только повышенной стрессовостью. Творчеством там пара лидов занимается и сценаристы.
Творческие люди уходят в инди и реализуют там свои прекрасные идеи, а не в договорную работу влезают.
Не знаю насчет Григоровича, вообще непонятно чем он занимался до второго сталкера. Но его "коллеги", любили всякие скам-проекты создавать, типа от создателей.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
родолжают общаться с публикой
Так продолжают, что еще не начинали.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 08:39   #804
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Я критикую мнение, что издатель виноват в недоделанности игр.
И я критикую мнение, которое критикует мнение.

Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Это не сговор, это желание сделать больше.
Вот именно.
И если бы никто не пытался сделать больше - все игры были копиями кэнди краш. В конце концов - зачем делать больше, если пипл и так хавает и донит миллионы?

Конечно понятно, что амбиции и перфекционизм могут утопить собой любой проект. И тут нужен баланс подходов для оптимального результата. Но я устал смотреть документалки о том, как та или иная идея проекта была загублена и кастрирована/оказуалена по вине жадности издателя. Ведь если из интересной идеи потом делают совершенно забывающуюся игру, то был ли смысл ее вообще выпускать, с точки зрения потребителя? Как по мне - то лучше бы больше проектов брало риски, пускай и больший % из них никогда не доходил бы до релиза, зато каждый релиз сулил что-то интересное.
А потому я буду критиковать издателя в первую очередь. Пускай раскошеливаются и берут риск, иначе моих денег им не видать.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 15:08   #805
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,088
Репутация: 1276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от another Jade Посмотреть сообщение
лучше бы больше проектов брало риски, пускай и больший % из них никогда не доходил бы до релиза
Так и есть. До того как запускается пиар машина, в крупных студиях могут годами работать над играми, которые просто не доживают до релиза, потому что разрабы не могут собрать это во что-то рабочее. Про такие игры мало говорят, только если кто-нибудь проболтается и пресса начнет форсить.

В чем ты прав, так что наверняка много симуляций режут, потому что они мешают возможности заставить игру работать так, как надо разрабам. Боятся непредсказуемости и понимают что отладить всё практически невозможно.
Тут индюкам проще. Вывалили в ранний доступ, собрали денег и оттестили заодно. Большие неповоротливые студии такого боятся и делать не будут (ну и не просто так боятся). Так что увы.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 21:42   #806
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,067
Репутация: 1612 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
До того как запускается пиар машина, в крупных студиях могут годами работать над играми, которые просто не доживают до релиза
Даже порой не только до релиза, но ещё и до анонса хотя бы.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:08   #807
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,452
Репутация: 2600 [+/-]
Захар Бочаров: о пиаре S.T.A.L.K.E.R. 2, NFT, движке, модах и не только
Цитата:
YouTube-канал «Неважно, Кто» опубликовал вторую часть интервью с Захаром Бочаровым, посвящённого S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl.

Периодически беседа принимала слегка напряжённый характер — PR-менеджер GSC Game World обращал внимание интервьюера на то, что он задаёт вопросы с подвохом или же просит прокомментировать оценочные суждения, а не устоявшиеся факты.

Вот что удалось узнать из продолжительного разговора:
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 существует, и Бочаров успел поиграть в неё. Какими были впечатления от увиденного — догадаться несложно;
  • Ранний анонс проекта состоялся для того, чтобы держать связь с общественностью и периодически отчитываться о прогрессе. При этом разработка игры стартовала ещё до анонса, сделанного Сергеем Григоровичем в Facebook;
  • Команда рассмотрела несколько движков, но в итоге решила остановиться на Unreal Engine. По словам Бочарова, он прекрасно отвечал основным требованиям, а именно: стремлению выдать качественную картинку и обеспечить поддержку модов;
  • К слову, о последних, особенно в свете тяжб между Take-Two и энтузиастами. Политика GSC Game World не изменилась, и претензии могут возникнуть лишь к модам, нарушающим авторские права. Или, скажем, модификациям, добавляющим в базовую версию контент из более дорогой;
  • NFT отменили вовсе не «после звонка от Microsoft» или потенциальных проблем с выходом игры в Steam. Компания сама приняла такое решение, исходя из реакции аудитории. Более того — Microsoft выступает в роли партнёра, предоставляющего площадку в Game Pass, но не является издателем;
  • Бочаров в очередной раз отметил, что NFT запланировали в качестве опционального контента, не влияющего на геймплей и при этом позволившего компании вложить больше средств в разработку проекта. Отмена NFT не скажется на качестве игры, и заработать на блокчейне разработчики не успели;
  • Все, о чём заявляла GSC Game World, будет в игре. А вялотекущая PR-кампания — тоже часть плана. Поэтому геймплей покажут ровно тогда, когда настанет время;
  • Мультиплеер добавят после выхода для того, чтобы максимально сконцентрироваться на сюжетном режиме.
Напомним, что в первой части интервью, опубликованной ранее, Бочаров неоднозначно ответил на вопрос о возможных ремейках или ремастерах прошлых частей серии. Многие увидели в этом завуалированный анонс будущих проектов.
Видео - интервью
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 21:10   #808
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,308
Репутация: 173 [+/-]
Предидущим постом я уже прокомментировал это "бочаровское" , скользкое и полностью пустое интервью. Оно рассчитано на полных идиотов... Там видать дело совсем труба...
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 21:45   #809
Опытный игрок
 
Аватар для crosstalk
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,799
Репутация: 228 [+/-]
Им бы пожары тушить.
__________________
Place it in your memory
Leave it in your past
But don't forget
crosstalk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 01:11   #810
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
Я уже говорил что терпеть не могу этого слизняка?
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 08:02   #811
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,067
Репутация: 1612 [+/-]
Earth2Space, почему?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 08:26   #812
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
DoctorWagner, потому, что что ни ответ, так вода.
И "Тухлость нашей PR-кампании - это так и должно быть, всё идёт по плану". Тупо противно его ответы читать.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 13:57   #813
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Earth2Space, он же вроде как за нее ответственен - ты же не ожидаешь, что он скажет что-то вроде "я сделал плохую работу"? Ничего удивительного, что он пытается прятаться за отмазками - никто не хочет терять работу.
И в итоге компании, а точнее - ответственные за пиар работники, скорей утопят репутацию проекта в говне, нежели рискнут признать свои ошибки и быть уволенными. Это печальная реальность корпо-культуры.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 14:01   #814
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,696
Репутация: 1132 [+/-]
another Jade, я понимаю. Но от этого понимания лучше о нём думать я не стану всё равно же)
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 14:12   #815
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Earth2Space, это да.
Если они действительно прислушиваются к мнению коммюнити, может быть им стоит подумать над сменой ответственного за пиар.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 18:17   #816
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,308
Репутация: 173 [+/-]
Да там по ходу просто пиарить нечего... Иначе все эти потоки пустой болтовни ни как не объяснить... Ну через пол года выкатят ещё один мультик, типа работка кипит...
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 21:19   #817
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,067
Репутация: 1612 [+/-]
Они сейчас пытаются что-то там пиарить просто словами, в то время как уже давно пора показывать какие-то результаты работы. А Бочарова не виню, он реально выполняет свою работу, и не могу сказать, что плохо, не он же виноват в том, что игра находится в производственном аду.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 14:20   #818
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
А Бочарова не виню, он реально выполняет свою работу, и не могу сказать, что плохо, не он же виноват в том, что игра находится в производственном аду.
Ну скажем так, эти строки не выглядят откровенными
Цитата:
Бочаров в очередной раз отметил, что NFT запланировали в качестве опционального контента, не влияющего на геймплей и при этом позволившего компании вложить больше средств в разработку проекта. Отмена NFT не скажется на качестве игры, и заработать на блокчейне разработчики не успели;
А вялотекущая PR-кампания — тоже часть плана.
Так, если нфт должно было позволить вложить больше средств в разработку, то тогда почему отмена нфт никак не скажется на качестве игры?
То есть я понимаю, что ему нужно одновременно как бы упрекнуть геймеров за то, что те надавили на компанию вынудив ее лишить себя экстра прибыли, и в то же время одновременно с этим заверить их, что игру никак не порежут, что бы те не отменили предзаказы.
Но как бы это и есть та лживая скользкая пиар стратегия, которую я привык ожидать от бездушных корпораций.

Ну а слова о вялотекущей пиар компании, как о части плана - это такая откровенная попытка прикрыть собственный голый зад, что прямо противно читать. Ладно бы, если бы это еще говорил лидер проекта, но слышать это от человека заведующего пиаром... Лютый кринж.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 14:50   #819
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,067
Репутация: 1612 [+/-]
another Jade, ну так его недавно уличили и в том, что он сильно занизил количество людей работающих над игрой, хотя ранее озвучивалась цифра на 200 человек больше. Сейчас он оправдывается и говорит, что просто попутал. Но здесь нужно понимать, что он мог сказать абсолютную правду, просто не согласовав это заранее с тем же Григоровичем. Просто это подтверждает недавние слухи о том, что студия выгоняет неугодные кадры на мороз очень быстро, от того и количество занятых над игрой постоянно меняется. Аналогично и с блокчейном. Быть пиарщиком проекта попавшего в производственный ад такая себе перспективка. Находишься между двух огней - собственным руководством, и злющей аудиторией, которая ждёт вменяемых новостей по проекту. Вот и приходиться вилять задницей, врать, и выглядеть как придурок, который не знает сколько человек работает над проектом. Да и не факт, что он сам владеет точными цифрами, мне кажется там все очень быстро меняется. Пиар пиаром, но одно дело пиарить проект, разработка которого двигается нормально, и совсем другое, сидеть и выдумывать постоянные оправдания о том, почему игру без конца переносят и в принципе ничего по ней не показывают.) Ещё и вся эта возня с блокчейном знатно подмочила репутацию, хотя это решение самих разработчиков, Бочаров тут просто попал под раздачу.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2022, 15:06   #820
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
DoctorWagner, не все ж коту масленица, иногда нужно страдать, а так же иметь яйца что бы брать риски. Иначе результат работы будет вот такой никудышный как у него.
Я не говорю, что я бы запилил пиар компанию лучше, но я и не сижу на его должности.
Тем ни менее, у меня есть мнение, что пиар можно было бы сделать лучше. При этом лучше его можно было бы сделать двумя путями - или научится лучше врать, или отрастить яйца, сойти с небес на землю, и быть откровенным с публикой на сколько это возможно.
Конечно, я бы предпочел второй вариант. Публика может быть на удивление понимающей и прощающей, если с ними общаются нормально. Цветущие отношения между разрабами и коммюнити в фф14 тому пример.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анонсы, интервью, новости, сиквел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования