Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2010, 13:37   #1
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
DQicon What is Indie?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ТЕМЕ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
"GAMEZ BAZAR" И "ПРАВИЛА ФОРУМА"




Итак, дорогие друзья, свершилось! Теперь и в нашем уютном разделе появилась не менее уютная тема, с помощью которой вы сможете ознакомиться с играми, которые независимы, как движение хиппи, инновационны, как планы большевиков и, как правило, маленькие, как мозг Джорджа Буша-младшего, - одним словом, с инди-играми. Для тех, кто не знает, что это за штука такая и с чем ее едят, мы сначала поясним, что питаться данным продуктом не стоит, т.к. это может плохо сказаться на вашем здоровье, а затем расскажем вам, что...

Инди-играми (indie games) называют любую игру, созданную независимо от больших издателей; с небольшим бюджетом, но с большим энтузиазмом. Термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова independent (рус. независимый). Такую игру делают из любви к искусству и ради создания своей мечты, независимо от потребностей и ожиданий потребителей. Как правило, инди имеют маленький размер (обычно от 10 до 30 мегабайт), что позволяет легко скачать их через Интернет и тут же начать игровой процесc. Поэтому инди-игры называют ещё и мини-играми (minigames).

Небольшой списочек действительно хороших инди-игр:
Aquaria
Audiosurf
Blueberry Garden
Braid
Cave Story
Downfall
Dwarf Fortress
Every Day The Same Dream
flOw
Gish
Knytt
Passage
Polcarstva
Samorost
Tasty Static
The Graveyard
The Path
Toribash
World of Goo

Знаменитые и просто интересные инди-ресурсы:
Experimental Gameplay Project
Independent Game Festival
Independent Games Blog
IndieCade Festival
IndieGames.com
Gamin.ru

И вот теперь, когда вы ознакомились с виновником торжества, можно наконец-таки объяснить, для чего же нужна данная тема:
  • Вы сможете прочесть обзоры на новые (и некоторые старые) инди-игры.
  • Вы узнаете о многочисленных фестивалях для независимых разработчиков.
  • Вы, в конце концов, сможете прочитать о важных событиях из мира независимых игр.
  • И узнать о самых выдающихся личностях в индустрии.
  • Также вы можете просто обсудить инди-индустрию и перечислить ваши любимые игры.
Вы спросите: "И кто этим станет заниматся?", - на что мы вам ответим: "Они!":Но помимо этих людей, мы даем шанс и вам проявить себя! Если вы прошли какую-нибудь интересную инди-игру, то вы можете поделиться своими впечатлениями с нами, учитывая данную форму:

Цитата:
[center][b][color="Sienna"]Название игры[/color][/b]

Лого игры (если таковое имеется)[/center]

[b]Дата выхода:[/b]
[b]Жанр:[/b]
[b]Тип:[/b]
[b]Ссылка на скачивание (Напоминаем, что ссылки на варез и варезники запрещены.) или на официальный сайт игры:[/b]

Текст обзора. Кол-во знаков не ограничено.

[b][size="3"]Оценка:[/size][/b]
(Наличие последней не обязательно)
Обзоры:
And Yet It Moves / Автор: benzopil
Beautiful Escape: Dungeoneer / Автор: Ballax
Blueberry Garden / Автор: benzopil
cubageddon / Автор: Arrrr
Eets: Hunger. It’s Emotional / Автор: Mishaman
Fetus/suteF / Автор: Сайлент
Iji / Автор: Jimmy_Belkof
Jables's Adventure / Автор: Caress
Knytt Stories / Автор: Ballax
Nano Ninja / Автор: Man1AK
One chance / Автор: Arrrr
Passage / Автор: Regiar
Polcarstva / Автор: Caress
Tin soldier, The / Автор: Caress
White Chamber, The / Автор: Caress

О...
...фестивале IGF / Информацию предоставил Man1AK
...финалистах IGF-2010 Student Showcase / Информацию предоставили Regiar и Dr. @gon
...о финалистах IGF-2010 и ее победителях / Информацию предоставили Сайлент и Regiar


Итак, добро пожаловать в "What is Indie?"! Enjoy!

Последний раз редактировалось Caress; 04.01.2011 в 01:55.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:16   #121
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]
Кстати, добавьте инди под названием Pathways(not The path, remember)
Бесплатная, мало весящая, полуинтерактивная и филосовская игра...
Короче говоря: понравились The Path, Every day same the dream, и другие а-ля философия игры-милости просим
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:17   #122
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arrrr Посмотреть сообщение
Кстати, добавьте инди
Список-то не резиновый.
__________________
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:19   #123
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]
Ну давайте сделаем список из резины)))
А вообще-надо массово расширить ассортимент инди

Последний раз редактировалось Arrrr; 07.03.2010 в 21:21. Причина: Добавлено сообщение
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:09   #124
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
А я бы таки понастаивала на добавлении Pathways, даже невзирая на нерезиновость списка, - она того достойна. Интерактивная история в духе Passage, замечательная олд-скульная пиксельная новеллка, которая затягивает с первой минуты игры. Невозможно удержатся от искушения исходить все тропы, заглянуть в каждый уголок этого милого мирка, выслушать каждое существо, встретившееся на пути. Тем более что добрая половина дорог ведут к ошарашивающим финалам.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 03:38   #125
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caress Посмотреть сообщение
А я бы таки понастаивала на добавлении Pathways
А ведь игра-то действительно интересная. Не скажу, конечно, что это что-то невообразимое, но задуматься заставляет. %)
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 04:45   #126
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Regiar Посмотреть сообщение
Не скажу, конечно, что это что-то невообразимое, но задуматься заставляет.
Вот в этом плане мне куда больше понравился Passage. Только пройдя все возможные варианты развития событий, понимаешь насколько глубокий смысл кроется в том же названии, которое однозначно-то и не переведешь. И путей-то всего ничего: ходишь себе туда-сюда, с подружкой аль самостоятельно, а то и вовсе бегаешь сперва таким себе героем-одиночкой, а потом возвращаешься к девочке. Точнее к женщине, потому что к моменту возвращения она уже успеет несколько постареть. Да и наш герой не остается синеглазым блондином, молодцевато размахивающим ручками. На все про все нам пять минут, и за это время пиксельные человечки проживают целую жизнь.
Это игра о жизни и смерти, о пройденном пути и вариантах развития событий. И пусть их не так уж много, но они заставляют крепко задуматься.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 07:42   #127
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]
И да, может быть я и надоел, но Every day same the dream тоже надо покушать
Это-оригинально(история офисного работника, у которого(или который, как кто поймет) меняется жизнь), красиво(оригинальная графика, даже можно сказать атмосфера) и все
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 07:48   #128
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Arrrr, да, Every Day Same The Dream действительно потрясающая игра: очень атмосферная, напрягающая, с шикарной музыкальной темой и в каком-то смысле ужасающим концом. Я, мягко говоря, был ошарашен от концовки в игре.
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 08:05   #129
Юзер
 
Аватар для Arrrr
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 300
Репутация: 15 [+/-]
Кстати, есть идея. У кого есть ЖЖ?
Давайте там просто выложим МАССОВЫЙ список хороших инди, а здесь выложим ссылку...
Или давайте выложим ссылку на списов на хабрахабаре

Добавлено через 3 минуты
Ах да, кстати раз я начал бредить рекомендую поиграть в Lugaru and Black SHades...
Про первую наверняка все знают, а про второю скажу так-отличная графика(вернее стиль, мне понравилось), великолепный геймплей( шутер),да и размер 1,8мб

Последний раз редактировалось Arrrr; 08.03.2010 в 08:08. Причина: Добавлено сообщение
Arrrr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 11:02   #130
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Arrrr,поддерживаю.В мире очень много хороших,интересных инди,о которых многие то и не знают.Сделать список побольше не помешает.О Audiosurf,Braid,World of Goo все знают,а например о Lugaru and Black SHades я впервый раз слышу.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 12:01   #131
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Lugaru and Black SHades
Это две разные игры. :"DDD
Вот Лугару и мне очень нравилась, не думал, что неаккуратные, буквально из десятка полигонов скроенные прямоходящие кролики в штанах смогут настолько завлечь, что на протяжении нескольких довольно интересных уровней игрок будет бешено выколачивать из врагов дурь, стараясь провернуть как можно более эффектное комбо. :D
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 13:04   #132
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caress Посмотреть сообщение
Вот в этом плане мне куда больше понравился Passage.
Вот, решил ее опробовать. Прошу прощения за то, что обзор на нее является одним таким большим спойлером, но все-таки.

Passage

Скрытый текст:
Дата выхода: декабрь 2007 года
Жанр: art-game
Тип: freeware
Ссылка на официальный сайт игры: http://hcsoftware.sourceforge.net/passage/

Ох, абсолютно неожиданно эта игра взяла меня за душу: настолько верно здесь показано прохождение человеческой жизни, которое введено в заголовок игры.

Начиная игру, местная графика тут же начинает резать глаза и привыкание к ней похоже на привыкание ребенка к окружающему миру, а очень расплывчатое нагромождение пикселей в том месте, куда герой держит путь, явно намекает на многочисленные мечты, которые хочет исполнить молодой человек вместе с постоянным спутником, в виде молодой девушки, всегда идущей рядом (но с которой все-таки вскоре придется расстаться). Проходит время, цвета на одежде главных героев постепенно темнеют, что намекает на серость взрослой жизни, а часы начинают спешить, одна секунда считаться за две - время летит практически незаметно. И вот наступает старость. Старая женщина, которая совсем недавно еще была молодой девушкой, умирает, время возвращается в нормальное состояние и, после уже привычного скорого течения времени, кажется, что оно остановилось, а образовавшаяся кучка пикселей на месте пути, который мы прошли - это воспоминания, бесчисленные воспоминания. А дальше - смерть.

И все эти переживания я прожил за какие-то семь минут своей настоящей жизни. Еще ни одна игра, кроме, возможно, Sublustrum, не брала меня так сильно, заставляя вечно думать о вечных вопросах. И это не говоря о том, что игра полна деталей: можно пройти мимо девушки, но потом вернуться к ней, уже постаревшей; можно вообще пройти игру без верного спутника, в полном одиночестве; можно просто заняться исследованием местности, не думая о пути дальше и о том, что время все равно идет, несмотря на то, что часы остановились. Но в любом случае, придется думать о том, что ждет нас в конце.

Без сомнения, это шедевр.

P.S. Caress, спасибо, что посоветовали сыграть в эту игру. Премного благодарен!

Оценка: 10
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/

Последний раз редактировалось Regiar; 08.03.2010 в 13:47.
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 17:15   #133
Няка-кавайняка
 
Аватар для Caress

 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: this is not America
Сообщений: 147
Репутация: 239 [+/-]
Regiar, я в очередной раз убеждаюсь, что каждый найдет для себя в Passage что-то свое)
Скрытый текст:
Кстати, то что ты принял за часы, на самом деле очки, которые персонаж набирает. Если с самого начала не идти к девушке, а свернуть вниз, к лабиринту, очки будут набираться совсем иначе - где-то блондинчик будет находить сундуки с сокровищами и хватать звезды с неба, а где-то его будут ждать только стайки насекомых и сплошные тупики. Но вернувшись к девушке, которая все еще будет ждать его там, в начале пути, очки опыта (жизненного?) будут стабильно нарастать с каждым пройденным вместе шагом. И что любопытно - теперь он не бегает за ней, всю жизнь пытаясь ее догнать, идя след в след, теперь они идут рядышком, держась за руки...
А еще меня поразило как это призрачное марево, которое обозначает жизненный путь, плавно перетекает в прошлое со смертью спутницы.
Чрезвычайно глубокая игра.


В Every Day Same The Dream поражает как на фоне общей серости и отождествления персонажа общей массе его выделяют в офисном кубике-ячейке, вы заметили? Когда все планктончики дружно двигают мышь в одну сторону, наш герой двигает в противоположную. Казалось бы, мелкая деталь, а как в точку.
Caress вне форума  
Отправить сообщение для Caress с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:13   #134
Игрок
 
Аватар для P1RO
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 938
Репутация: 356 [+/-]
Fez ведь относится к инди-играм? Правда она ещё не вышла, но обещали на протяжении 2010. На ПК тоже должна быть, сайт разработчика (можно три трэка с игры скачать и прослушать)
__________________
Mori volo
P1RO вне форума  
Отправить сообщение для P1RO с помощью ICQ Отправить сообщение для P1RO с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:46   #135
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Но это ведь независимый проект,верно? Если да,то Fez смело можно считать инди-игрой.Кстати,игра очень интересно выглядит.Геймплейно похож на And Yet it Moves.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:08   #136
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от P1RO Посмотреть сообщение
Fez ведь относится к инди-играм?
Да, ее показывали на одной из IGF вместе с вышеупомянутым The Graveyard, так что лично у меня сомнений нет. (%
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:24   #137
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Выглядит Fez неплохо,когда она выйдет? Я очень жду массового выхода платформеров на PC: Super Meat Boy, Fez, Insanely Twisted Shadow Planet, Fairytale Fights, Dust - An Elysian Tail, Toki, Shank, Rocket Knight Adventures, Swimming Under Clouds, Mon&Bot, Box Macabre...Каждый их этих проектов очень оригинален и необычен,интересно будет в них поиграть.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:49   #138
Заблокирован
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 48
Репутация: 7 [+/-]
У меня по-моему в vvvvvv с управлением не все впорядке, как-то не всегда герой на пробел откликается, иногда вообще раз 10 надо нажать, прежде чем он в беге взлетит, посмотрел видеоревью игромании, а там все нормально, кто знает, что за проблема?
PirateDen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:51   #139
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
PirateDen
Может, попробовать совместимости потыкать для игры? А то совсем даже догадок никаких нет. Какая ОС у тебя?
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Выглядит Fez неплохо,когда она выйдет?
Когда выйдет - тогда и поиграем, все равно дата выхода уже не раз менялась, и не факт, что в этом году она таки увидит свет.
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 14:45   #140
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Caress Посмотреть сообщение
Кстати, то что ты принял за часы, на самом деле очки, которые персонаж набирает.
Мне, честно говоря, приятнее было думать, что это такие оригинальные часы. %)
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Когда выйдет - тогда и поиграем, все равно дата выхода уже не раз менялась, и не факт, что в этом году она таки увидит свет.
Вот, решил зайти на их сайт, а там:
Цитата:
Platform: Xbox Live Arcade
...и у меня появился один вопрос: неужели только Xbox Live Arcade?
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/

Последний раз редактировалось Regiar; 09.03.2010 в 14:48.
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования