Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2017, 17:05   #10681
Новичок
 
Аватар для motosimak
 
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Джест, таблички нарисовать любые можно, вот пример мнения про 1500Х https://irongamers.ru/mnenie-o-proce...n-5-1500x.html, ниже в комментах дают ссылки на графики 3Dnews, а потом на графики Польского Pclab, результаты разные. После появления райзена, Интел вообще как то не убедительно смотрится по отношению цена качество.
motosimak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 17:46   #10682
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
самое главное-то в примерах игры берутся в большей массе уже старые. лишь цива 6 дает ожидаемый результат. а по остальным там разница в 0,06-5 фпс, в пользу ай5 7500. и это не учитывается реальный низкий показатель или возможный в других играх. то есть у райзена, с учетом еще и времени, когда будут выходить более прожорливые игры, не будет резкий скачков фпс, фризов, даже в самых неоптимизированных\ прожорливых местах на райзене будет мягче.
но меня лишь не устраивает в райзенах возможные всплески потребления Вт. это я по-другим тестам сужу. ну и в целом допустим 7500 выглядит паразительно шустрым и сытым.
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 18.05.2017 в 17:53.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:02   #10683
Новичок
 
Аватар для motosimak
 
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Так а игр то новых нормальных и нет, где потестить можно, одни порты с консолей.
В будущем будет еще больше раскрываться многоядерность с упором на видеокарту, а не процессор.
У меня сейчас i4690 + RX480, все тащит нормально, как не будет хватать поменяю на райзен 1600. Монитор 1920*1080, поэтому больше и не надо.
motosimak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:35   #10684
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
когда будут выходить более прожорливые игры, не будет резкий скачков фпс, фризов, даже в самых неоптимизированных\ прожорливых местах на райзене будет мягче.
Это не прожорливые игры, а отсутствие оптимизации
Цитата:
Сообщение от motosimak Посмотреть сообщение
таблички нарисовать любые можно
Ну мы их и сравниваем
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 18:57   #10685
Новичок
 
Аватар для motosimak
 
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
По мне лучшее сравнение это через фрапс в видео, хотябы реально видны результаты на глаз.
motosimak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 19:08   #10686
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Это не прожорливые игры, а отсутствие оптимизации
Между этими двумя вещами кстати есть разница. Ее можно обнаружить в тестах зная конечно в чем различия.
Поэтому нельзя списывать на плохую опт. все те игры которые попросту требуют больших ресурсов.
Заметил, обычно эта мода у тех, кто имеет бюджетные системники, видимо им так жить спокойнее. Самообман, и только.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 21:06   #10687
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
все те игры которые попросту требуют больших ресурсов.
Вот именно. Попросту требуют. Графическая составляющая практически не развивается последние несколько лет, а вот требования растут просто космическими темпами.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 23:03   #10688
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Странник, Помнится как то обсуждали. Кто что видит.
Просто прогресс не всегда заметен.
Отличи-ка во сколько раз выросло разрешение готового фотоснимка А4 на глаз, снятого камерой 0.08Мп и 0.3Мп. Да легко. В 4 раза, видно же.
А теперь адекватно оцени разницу между 8 и 32Мп. Тут потребуется уже вооружение глазу вреде программы и монитора, где можно детально сравнить. Хотя тоже в 4 раза.
Пример грубый, но смысл не меняется.
Нужно хорошо разбираться, чтобы действительно знать на что идут ресурсы, вооружившись тоже, но только уже нужной информацией.
Современная графика теперь развивается не только путем увеличения детализации, которая все менее заметна, она постоянно обрастает множеством техн. решений вроде освещения и т.п, на все нужны силы.
Вот например потребление памяти, уже >4Гб в играх тоже растет просто так. )
Потребление эл.энергии карты, когда вычислительные блоки загружены, тоже симуляция, чтобы карта грела. )
В конце концов сами процессоры растут в мощностях. Сравни сколько ядер CUDA на твоей карте и новых.
Это лишь поверхностные факты, указывающие на то, что не все так просто, как глазам кажется.

Последний раз редактировалось Chess; 18.05.2017 в 23:06.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 23:38   #10689
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
не все так просто, как глазам кажется
Хм... Да нет, всё именно что просто. В качестве примера предлагаю взять один из последних выкидышей игровой индустрии - Mass Effect: Andromeda. Геймплея я касаться не буду сейчас. В эту игру просто скучно играть, вот и всё. Но речь не об этом. Больше всего меня возмутили поистине космические требования этой игры. Да, я понимаю, игра как бы про космос, поэтому и требования такие... Возьмем несколько скриншотов. Уточню: скриншоты брал просто из Гугла, поэтому я без понятия на сколько они соответствуют реальной графике, но если судить по видеороликам геймплея, скрины вполне настоящие.
№1
№2
№3
№4

А теперь возьмем для сравнения еще одни скриншоты. Я даже не буду приводить названия. Откуда они взяты - и так известно любому, кто когда-нибудь тестил свой комп на производительность. Ну хотя надписи на скринах и так сразу дают понять их источник...
№1
№2
№3
№4

Конечно, Mass Effect: Andromeda действительно неплохо выглядит, это каждый признает. Освещение то самое неплохо так проработано. Текстуры очень даже хорошие. Полигонов больше. Ну и прочее по мелочи. Но при всем при этом очевидно, что игра 2017 года по факту не так уж и сильно ушла от синтетического теста 2006 года. Кстати, особая прелесть 3DMark заключается в том, что уж кого-кого, а его разработчиков ну никак нельзя заподозрить в том, что они добиваются идеальной производительности в своих тестах. Скорее, наоборот, 3DMark грузит железо очень тупо и очень мощно, по максимуму отжирая ресурсы ПК.

Итого имеем: игру 2017 года, оптимизированную под нынешнее железо и синтетический тест 11-летней давности, нихрена не оптимизированный, но выдающий картинку немногим хуже, чем в игре.

Чисто логически если рассуждать, требования Mass Effect: Andromeda должны быть примерно на уровне требований следующей версии 3DMark. Это Vantage который. Он в 2008 году вышел. Но реальные требования почему-то ой как различаются...

P.S. Если что, Vantage и 2006 версия стали бесплатными, они в открытую выложены на официальном сайте разработчиков. Все желающие могут скачать эти тесты, зарегить с помощью ключика полную версию и сравнить качество картинки в них с качеством той картинки, что выдают современные игры. А потом сравнить требования...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:08   #10690
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Странник,
Ну дык чисто под пк игры и сроки разработки то хоть немного учитывай, раз решил хорошенько пройтись по теме.
Я это не к тому что графоний растет или не растет, просто много выводов из изначально удобной позиции, как-то вот даже жаль.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 04:06   #10691
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
Между этими двумя вещами кстати есть разница
Ну то что он описал, именно и есть отсутствие оптимизации. Просто с райзеном будет "комфортнее" в таких играх. И если такая игра идет на обоих процессорах фигово, но на райзене "чуть получше", то ну нафиг эту игру
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 19:50   #10692
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
croaker, Ну пардон, а почему я должен покупать ПК за 100 000 рублей (условно говоря), если он покажет мне в итоге картинку 6-7-летней давности, которую я давно уже видел и для которой сгодится комп за условные 30 000 рублей?

Я ж не говорю, что прогресса вообще нет. Он есть. Только вот рост качества картинки на 10% приводит к росту требований на 200%. Ну как так-то? И, главное, хрен с этими требованиями. Я что угодно готов стерпеть ради интересного игрового процесса. Но современные игроделы словно задались целью похерить всё, что было сделано предыдущими поколениями разработчиков.

Fallout 3 \ 4 - полный слив, от оригинальной атмосферы и геймплея не осталось практически ничего. Претензии, в общем-то, только к названию. Убрали бы Fallout из названия и тогда фанаты даже не пикнули бы.

StarCraft II - тотальный упор на сетевую составляющую привел к тому, что одиночный режим против ИИ был в итоге выпилен (а кампания мне не интересна, меня именно сражения на картах против компа интересовали, я именно ради этого игру и покупал).

Герои-5 и выше - не то чтобы плохие Герои получались, но... Успех третьих они так и не повторили. Даже близко не повторили. Кстати, перевыпуск третьей части в HD с какими-то поистине безумными требованиями (там что-то типа GeForce 8600 надо было что ли...) наглядно продемонстрировал чудовищную кривизну рук нынешних программистов. ЗАЧЕМ для двухмерной игры 3D-ускоритель типа 8600-ой? Просто нет слов.

Transport Tycoon - были очень неплохие клоны в начале 2000-ых (Промышленный Гигант и т.п.), однако жанр экономических транспортных стратегий по факту мёртв нынче. А жаль. Я бы хотел увидеть какой-нибудь Tycoon на Unreal Engine 4...

C&C 3 \ 4 - третья часть начала убивать эту великую серию, а четвертая ее добила. Собственно, четвертую часть я даже покупать не стал, мне хватило того набора багов, глюков, недоработок и дисбаланса, что я в третьей части (Tiberium Wars) увидел. Судя по Википедии, в четвертой части (Tiberian Twilight) от оригинальной концепции ушли так далеко, что серию в итоге прикрыли.

GTA V - лютый фэйл с физической моделью автомобилей. На фоне шикарной физической модели четвертой части пятая выглядит как набор детских пластиковых игрушечных машинок, у которых отсутствуют такие вещи как масса, инерция, подвеска и прочие "ненужные" параметры. Хотя неуёмные аппетиты GTA IV не упомянул только ленивый... GTA V лучше в плане ресурсопотребления, но достигнуто это было, как я понял, лишь путем выпиливания всяких фишек из пятой части. На YouTube есть сравнения GTA IV vs GTA V, там весьма наглядно показаны как плюсы пятой части, так и минусы (по сравнению с четвертой).

Ну и прочее по мелочи, что упоминать смысла не вижу, но в целом ситуация одна и та же: оригинальные идеи и концепции либо превращают в непотребное однокнопочное нечто, присыпанное багами и хреновой оптимизацией, либо жанр (поджанр) умирает в принципе, поскольку требует очень тщательной проработки и тестирования, дабы в игру можно было играть, а это противоречит самой идее извлечения прибыли от продаж игр.


Вердикт по игровой индустрии 2017 года: катастрофический рост системных требований игр, базирующихся на примитивном геймплее.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 19:52   #10693
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
На фоне шикарной физической модели четвертой части
lolwut
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 20:39   #10694
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
deus_irae, Физика автомобилей проработана в GTA 4 значительно лучше, чем в GTA 5. Это факт.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 20:47   #10695
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Это факт.
Эскобар.жпг.
Что в IV, что в V - мыло в ванне.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 20.05.2017 в 01:36.
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 22:19   #10696
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Ну пардон, а почему я должен покупать ПК за 100 000 рублей (условно говоря), если он покажет мне в итоге картинку 6-7-летней давности, которую я давно уже видел и для которой сгодится комп за условные 30 000 рублей?
Потому что игры надо продавать, а у большинства компы и консоли за условные 30к. И даже если бы каждый год все вдруг апгрейдились и консоли тоже, и не отставали по мощности, то между началом разработки игры и её выходом проходят годы. Поэтому нет смысла сравнивать с технодемками.
.
Ну а игры новые говно, да. Хотя мне на графоний фиолетово. Самый смак всё равно художники и дизайнеры тащат, а не технология развивающихся на ветру волос.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 00:43   #10697
Игроман
 
Аватар для roadruner
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Königsberg
Сообщений: 4,412
Репутация: 573 [+/-]
Вот как то так у меня на компе одни танки остались. А комп, господи, в 2009 году собирался(и даже тогда не топом был), единственное видюху потом поменял.
__________________
Так бесконечна морская гладь, как одиночество мое.
Здесь от себя мне не убежать и не забыться сладким сном.
У этой жизни нет новых берегов и ветер рвет остатки парусов.

Все забывая жить начинал опять, но видел как пуста морская гладь.
roadruner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 00:52   #10698
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Что в IV, что в V - мыло в ванной.
Если речь про качество картинки идет, то оно в данном случае не относится к обсуждаемому вопросу. А именно - к физике автомобилей. Физическая составляющая, кстати говоря, в GTA IV почему-то отдана полностью на откуп процессору. Почему Rockstar не ввела поддержку PhysX - загадка. Возможно, именно поэтому GTA IV жрёт ОЧЕНЬ много именно процессорных ресурсов. По крайне мере, у меня явно все 6 ядер работали в этой игрушечке. Что характерно, в пятой части GTA тоже не поддерживается PhysX. Возможно, именно за счёт радикального урезания физической составляющей удалось добиться столь высоких показателей fps в пятой части даже на относительно слабых ПК.

Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
между началом разработки игры и её выходом проходят годы. Поэтому нет смысла сравнивать с технодемками.
Хм... Да ладно?
Crysis 1 - анонсирован 2006, выпущен в 2007
Crysis 2 - анонсирован 2009, выпущен в 2011
Crysis 3 - анонсирован 2012, выпущен в 2013

Mass Effect: Andromeda - ситуация такая же. Анонс в 2015 году, выпуск в 2017-ом. Вполне нормальные сроки. Любая современная игра делается в течение 1-3 лет. Я не рассматриваю сейчас казусы вроде Duke Nukem Forever или S.T.A.L.K.E.R.

А что касается технодемок, то возникает резонный вопрос: что мешает сразу рисовать игры так же, как это делает Futuremark в своих 3DMark'ах? Отмечу, кстати, что последние версии 3DMark вовсе не вызывает вау-эффекта, как это было раньше. Я так подозреваю, что достигнут некий потолок в области привычных средств разработки 3D-графики и фотореалистичной картинки мы не получим. Пожалуй, некоторой долей реального реализма (хм...) обладают только некоторые авто-симуляторы.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 01:36   #10699
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,411
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Если речь про качество картинки идет
При чём тут качество картинки?
Мы о чём говорим? О физике авто в ГТА.
Ну и что, что она (по твоим словам) отдана CPU, если машины всё равно ведут себя как мыло в ванне?
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось deus_irae; 20.05.2017 в 01:39.
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 06:19   #10700
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,699
Репутация: 1136 [+/-]
Странник, анонс игры не значит, что они только сейчас начинают ее делать.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования