Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2008, 21:01   #1
Юзер
 
Аватар для Nattefrost
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Helvete
Сообщений: 206
Репутация: 34 [+/-]
Мои черничные ночи / My Blueberry Nights /


Год: 2007
Страна: Франция, Китай, Гонконг
Режиссёр: Вонг Кар Вай
Жанр: Мелодрама, драма
Премьера (мир): 16.05.07
Премьера (РФ): 14.02.08

В ролях: Нора Джонс, Джуд Лоу, Дэвид Стрэтэйрн, Натали Портман, Рэйчел Вайз

О чём:
Цитата:
Элизабет, молодая женщина, прошедшая через множество разочарований, ищет себя и пытается залечить своё разбитое сердце. По мере того, как заживают сердечные раны, мимолётные встречи с незнакомыми людьми ведут её к новым и неизведанным страницам жизни.
Будь то мечтательный владелец ночного кафе или невезучая девушка-игрок, делающая Элизабет отчаянное предложение, или несчастный полицейский и его непокорная жена - все эти люди помогают Элизабет изменить свои взгляды на жизнь, на взаимоотношения между людьми и, в конечном счёте, на саму себя. Постепенно Элизабет освобождается от прошлого и открывает новый путь к глубинам своей души - путь к подлинной любви.
– Почему ты хранишь ключи?
– Потому что если я их выкину, двери, к которым они подходят, уже никогда не откроются.

Фильм, на мой взгляд, потрясающий. Надо отметить, что это первая англоязычная работа Вонга Кар Вая, и первая его работа с такими известными актёрами. Однако, как мне кажется, это нисколько не повредило фильму. Сразу же узнаётся фирменный стиль режиссёра (яркая, пёстрая цветовая гамма, а так же, даже не знаю, как это называется...в общем, съёмка идёт как бы чуть-чуть замедленно (понимаю, что описал весьма коряво, но это надо один раз увидеть)). Не буду описывать все перипетии сюжета (хотя, нельзя сказать, что он уж очень оригинален), скажу лишь, что актёры, по моему скромному мнению, вписываются в сценарий идеально: и небритый хозяин небольшого кафе Джуд Лоу, и главная героиня Нора Джонс, и несчастливая семейная пара Дэвид Стрэтэйрн и Рэйчел Вайз - все находятся на своих местах. Также стоит сказать пару слов о музыке. Она великолепна. И хотя на смену постоянному композитору Шигеру Умебаяши пришёл англичанин Рэй Кудер, фильм от этого ничего не потерял: музыка идеально вписывается в повествование (Кстати, в фильме можно услышать переработанную версию заглавной композиции фильма всё того же Вонга Кар Вая "In the Mood for Love" ("Любовное настроение")).

В общем, рекомендую фильм всем поклонникам творчества этого, безусловно, талантливого и интересного режиссёра, а также любителям небанального, интересного кино.

– Почему ты хранишь ключи?
– Потому что если я их выкину, двери, к которым они подходят, уже никогда не откроются.
– Но ведь может случиться, что даже если они подходят к двери, ты все равно не сможешь её открыть. Или за дверью окажется совсем другой человек.
__________________
Enjoy the Little Things

http://aph0tic.livejournal.com

Последний раз редактировалось Nattefrost; 06.03.2008 в 21:09.
Nattefrost вне форума  
Отправить сообщение для Nattefrost с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:43   #2
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Фильм, в котором любовь и смерть идут рука об руку, как и во всех фильмах Вонга Кар Вая. Хотя сразу бросается в глаза некоторая, по сравнению с остальными его картинами, мягкость. Все таки видно, что в рассчете на неискушенную аудиторию, постановка не так резка и яростна, не так прямолинейна и беспощадна, хотя рука мастера и видна невооруженным глазом. Эмоции и только эмоции руководят героями, живущими ради любви. У каждого из них свой путь, путь боли, смешанной со счастьем.

На экране совсем нет ярких красок, только томные ночи в сигаретном дыму, неяркое предзакатное солнце. Все кричащие оттенки скрыты в судьбах и поступках. Цвета отчаяния и боли, ненависти и любви создают эмоциональную палитру поярче, чем на самых невообразимых полотнах Ван Гога. Усталые и тихие голоса героев очаровывают и вовлекают в круговорот черничных ночей. Сам по себе черничный пирог, который остается нетронутым - это сильнийший символ того, как самые простые вещи могут связать людей прочнее, чем цепи и самые крепкие путы. Вкус пирога - вкус полный жизни и ожидания чуда, тот кто отведает его, вряд ли сможет забыть.

Плеяда актеров не первой голливудской величины, возглавляемая Джадом Лоу, Норой Джонс и Натали Портман разыгрывает перед нами роли простых людей. Все тут на своих местах. Целостность и глубина образов потрясающие, да и может ли быть по-иному?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 16:01   #3
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Очень понравилось то, как фильм буквально набит символами. Начиная названием кафешки "КЛЮЧ", написанного по-русски, и заканчивая разными дорогами, которыми поехали Элизабет и героиня Портман. Не часто встретишь такое в современном кинематографе.
Хотя мне по большему счету было наплевать на всё это. Мастерски рассказанной истории о простых людях и любви мне хватило сполна.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 18:16   #4
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
FORD
Согласись, она просто волшебна? Я прямо завидовал счастью товарища Лоу. Зато на контрасте отлично показана истори любви полицейского и молодой потаскушки. Все таки она его любила.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 01:50   #5
Новичок
 
Аватар для DayWalker
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Хороши фильм, но я бы все-таки сказал что он на один раз! фильм наполнен образными выражениями(см выше) довольно поучителен
DayWalker вне форума  
Отправить сообщение для DayWalker с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 13:02   #6
Игрок
 
Аватар для Herbert
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Пенза
Сообщений: 693
Репутация: 125 [+/-]
Такого неподражаемого, обворожительного, вкусного фильма я не видел уже очень давно. В потоке авторского кино, которое оценит не каждый зритель, "Мои черничные Ночи" выглядит как-то по-иному.
Фильм яркий, насыщенный, даже немного сладковатый на вкус, да что там, приторно сладкий, но это даже к лицу. Не знаю, мне все время хочется подобрать к нему эпитеты, которые подойдут хорошему десерту. А почему нет?
Нора Джонс, никогда раньше не игравшая в кино, изображает саму себя. Молодая, наивная, неопытная. А на пути встречает маститых голливудских актеров: Джуд Лоу, Рейчел Уайс, Натали Портман. Она словно проживает этот фильм, в реальности и в кино происходят две параллельные истории, а в конце выходит совершенно другая девушка, но такая же милая и обворожительная.
Фильм смотрел из-за Портман, но уже при просмотре открыл для себя Рейчел Уайс (ее монолог цепляет наверное более всего в фильме), но и Натали справилась просто на ура, может быть это ее лучшая роль. Да, в общем то, все справились со своими ролями, вжились в них, от этого мы еще более проникаемся в историю.

Однозначно мой любимый фильм, и пока Вонг Кар Вай не снимет новый, еще более красочный, так и будет. Оценка ни к чему...
Herbert вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 18:29   #7
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Замечательный фильм, один из моих любимых. В нем все прекрасно: начиная с символики (то же слово "ключ" на двери кафе) и заканчивая этим черничным пирогом, которым начинается и заканчивается фильм.
P.s. Только вчера заметила, что в фильме использована мелодия из еще одного замечательного фильма Кар Вая "2046". Саундтрек как нельзя лучше подобран.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346

Последний раз редактировалось Nienna; 08.02.2009 в 20:21.
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:16   #8
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Herbert Посмотреть сообщение
Фильм яркий, насыщенный, даже немного сладковатый на вкус, да что там, приторно сладкий, но это даже к лицу.
Вот-вот, фильм необычайный, тем более от одного из самых любимых моих режиссёров, вроде бы всё просто и даже попсово, но как волшебно сделано! Очень понравился фильм.
Цитата:
Сообщение от DayWalker Посмотреть сообщение
он на один раз
Да, пожалуй.
Моя оценка: 9.5/10

Последний раз редактировалось Arhitecter; 12.02.2009 в 15:13.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:36   #9
Юзер
 
Аватар для Vinom
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 110
Репутация: 45 [+/-]
Не сказать, что я поклонник Кар-Вая, да и смотрел я далеко не все его фильмы. Но этот очень понравился.
Потрясающий, обаятельный, трогательный фильм о любви, с самого начала фильма погружаешься в приятную атмосферу и кажется, что сам сидишь в этом кафе и ешь этот черничный пирог, на котором медленно тает ванильное мороженое. Казалось бы такой нетривиальный сюжет, а получился шедевр, фильм очень добрый, хотя местами пронзительно грустный, все эти истории про людей, про их отношения, как они от них зависят и избавляются, все это так искренне, романтично и талантливо, что не хочется чтобы фильм заканчивался. Актеры потрясающе справились со своими ролями, Джуд Лоу и его романтичный Джереми, Нора Джонс и прекрасная Элизабет, Рейчел Вайз, Натали Портман, все подобраны идельно.
Итак, дальше музыкальное сопровождение. Ну тут опять же все прекрасно, особо хоть и не запоминающиеся мотивы, но слушать чертовски приятно, опять же гармония, только уже музыки и картинки.
Кар Вай снял красивую и одновременно с тем трогательную и грустную историю о любви. Вложил немного философии в некоторые сцены, они лежат практически на поверхности...
__________________
Да, это Джокер.
Vinom вне форума  
Отправить сообщение для Vinom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, киноманы одобряют, мелодрама


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования