Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.04.2006, 22:15   #1
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
[Архив] Свобода

"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение"
"Быть другим - это значит быть всегда одному"
"Ни кому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа"
"То что не стереть, как сильно не три, свобода это то что у меня внутри"(Из песни Сергея Шнурова)
Этими строками я хотел начать эту тему - я хотел бы здесь обсудить две вещи.
1) Свобода человека в системе... В нашей с вами системе. Возможно ли свобода без нарушений законов системы? Ведь мы стали её рабами. Она нас поглащает без остатка. и очему то все - кто выражает своё мнение "плывёт против течения", тонет. Система ен позволяет ему выйти из себя - почему? потому что человек без системы БОГ? "Тысячами низримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять -смертник. Все - БОГ"(с)
2) Что такое вообще свобода, и по каким критериям её можно оценить, а главное что она нам даёт? Свобода - полная свобода - это смертельно для человека, но лишь для слабого человека... Сильный же обратит все её прелести себе на благо... но не факт.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.02.2008 в 16:37.
SaDraK вне форума  
Старый 26.07.2008, 23:40   #621
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Onex
Цитата:
а причем здесь ново или нет? закон гравитации новый или нет? какая разница в новизне открытых законов если они есть?
теория вероятности практически бесполезна в психологии, а "закон нормального распределения" атавизм, особенно прикольно мне слушать что ему все подчинено в природе
Цитата:
о о чем говоришь ты про себя - чистой воды нигилизм - и это не свобода, это протест
это не нигилизм, я лишь отрицаю предубеждения и недопускаю давление общества
Цитата:
начни со свободы выбора и ты поймешь, что все остальные разглогольствования на тему свободы исключая свободу выбора - пустой треп(немножко грубовато)...вернее все равно упираются в свободу выбора....
свобода выбора это немножко не то, если бы ты сказал свобода интерпретации, тогда бы можно было сказать, что остальное разглагольстования
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 27.07.2008, 04:53   #622
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Onex

теория вероятности практически бесполезна в психологии, а "закон нормального распределения" атавизм, особенно прикольно мне слушать что ему все подчинено в природе
гхм...сразу видно что таки незнаком с матметодами в психологии...и что такое закон нормального распределения тоже не знаешь, иначе прикольно бы "слушать" не было...


Цитата:
это не нигилизм, я лишь отрицаю предубеждения и недопускаю давление общества
ух ты какой! ещё и какой нигилизм.....именно оно....протест против давления общества и отрицание авторитетов....ну чем не нигилизм?

Цитата:
свобода выбора это немножко не то, если бы ты сказал свобода интерпретации, тогда бы можно было сказать, что остальное разглагольстования
а свобода интерпретации на чем построена по твоему, не на свободе выбора?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 27.07.2008, 06:45   #623
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Onex
Человек на то и человек что свободен не подчинятся законам природы.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 08:40   #624
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Человек на то и человек что свободен не подчинятся законам природы.
Тогда не человек, а человечество. Отдельно взятый человек вообще может творить все что угодно.

Не подчиняться законам природы человечество не может. Человечество пытается изменить природу, подстроить под себя. Но пока до этого еще много времени, и в данный момент человечество подчиняется природе.
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 27.07.2008, 08:56   #625
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Глупости говорите, уважаемый.Человечество уже давно подстроило природу под себя и заставляет её работать на себя.Человек-не часть природы, ибо существо сознательное.
Конечно, обойти некоторые законы природы(физические) мы не можем, но и подчинятся природе не должны.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 11:34   #626
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Onex
Цитата:
гхм...сразу видно что таки незнаком с матметодами в психологии...и что такое закон нормального распределения тоже не знаешь, иначе прикольно бы "слушать" не было...
скорее слишком хорошо знаю, что подвергалось критике и как
Цитата:
ух ты какой! ещё и какой нигилизм.....именно оно....протест против давления общества и отрицание авторитетов....ну чем не нигилизм?
авторитет для меня ничего не значит, а нигилизм слишком узкое понятие неприминимое к современному миру
Цитата:
а свобода интерпретации на чем построена по твоему, не на свободе выбора?
наоборот, умник, свобода интерпретации основополагающая человеческая свобода
Shinoda
про природу согласен
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:05   #627
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
Onex

скорее слишком хорошо знаю, что подвергалось критике и как

авторитет для меня ничего не значит, а нигилизм слишком узкое понятие неприминимое к современному миру

наоборот, умник, свобода интерпретации основополагающая человеческая свобода
Shinoda
про природу согласен

давай приводи аргументы как закон нормального распределения критике подвергался и как....давай давай....не можешь найти в нете или ещё где примеры - напиши сам, тем более ты сказал что ты это слишком хорошо знаешь....только не нужно здесь пускать пыль в глаза....

а насчет нигилизма....я посмеялся...ты сам себе противоречишь.....ты - нигилист.....прими это....

ну и кто из нас умник? если ты не можешь осознать того факта что свобода интерпретации напрямую зависит от свободы выбора, можно сказать базируется на ней....то все с тобой понятно....типичная позиция начитанного, принципиального, но дерьма не хлебавшего подростка....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Onex
Человек на то и человек что свободен не подчинятся законам природы.
ага....попробуй не подченись закону всемирного тяготения - выйди на крышу и сделай шаг с неё - если не упадешь вниз, а зависнешь на месте - мсчитай что ты свободен от этого закона....попробуй остановить старость....попробуй вернуть когото из мертвых....

эх....скучно.....я этим уже давно переболел, а вас не убедишь, так как нужен личный опыт....
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 27.07.2008 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:10   #628
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Человечество уже давно подстроило природу под себя и заставляет её работать на себя.
Человечество только может пользоваться тем, что природа ему дает. Ни о каком подчинении речь не может идти. Природа - Вселенная. Сначало бы научились пользоваться планетой, а потом бы уже природу подчиняли.

Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Человек-не часть природы, ибо существо сознательное.
Здрасьте, приехали.

Вот ты человек. Ты не часть Вселенной? Ты можешь жить вне Вселенно?

Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Глупости говорите, уважаемый.
Я бы не стал переходит на оскорбление. Может сначало лучше обосновать свое мнение?
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:21   #629
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Вот ты человек. Ты не часть Вселенной? Ты можешь жить вне Вселенно?
Я выделяюсь из Вселенной.
Цитата:
Я бы не стал переходит на оскорбление. Может сначало лучше обосновать свое мнение?
Так разве уважаемый-оскорбление?
Цитата:
Человечество только может пользоваться тем, что природа ему дает. Ни о каком подчинении речь не может идти.
Не совсем так.Разве природа дала людям небоскрёбы?
Цитата:
Природа - Вселенная.
Да неужели?Я вас не понимаю.
Цитата:
ага....попробуй не подченись закону всемирного тяготения - выйди на крышу и сделай шаг с неё - если не упадешь вниз, а зависнешь на месте - мсчитай что ты свободен от этого закона....попробуй остановить старость....попробуй вернуть когото из мертвых....
Уважаемый, вы не путайте природу с законами физики.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:26   #630
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Я выделяюсь из Вселенной.
Простите, но это как? 0_o

Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Разве природа дала людям небоскрёбы?
И что? Это значит что человечество подчинило вселенную?
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:30   #631
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
И что? Это значит что человечество подчинило вселенную?
Повторяю, мне не понятно, по какому критерию вы земную природу приравниваете к вселенной.
Цитата:
Простите, но это как? 0_o
Сознанием и свободой выбора.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:34   #632
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Повторяю
Нет не повторяете, вы не где не указывали про земную природу. Это раз.

Каким образом факт того что человечество научилось строить небоскребы объясняет то, что человечество теперь подчинило природу? Может оно просто научилось строить небоскребы? Это два.
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:42   #633
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Каким образом факт того что человечество научилось строить небоскребы объясняет то, что человечество теперь подчинило природу? Может оно просто научилось строить небоскребы? Это два.
Небоскрёбы-это пример.Человечество подчинило природу тем что использует её на своё благо.Если можно так выразится, то вся история науки- это попытка узнать природу вещей и продчинить их себе.
Цитата:
Нет не повторяете, вы не где не указывали про земную природу. Это раз.
Цитата:
Да неужели?Я вас не понимаю.
Всё таки повторяю.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:44   #634
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Shinoda
Вопрос в том, подчило ли уже или только пытается?

Предлагаю закончить - ушли от темы.
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 27.07.2008, 13:48   #635
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Всё таки в процессе.Но процесс идёт.
По САБЖУ(возвращение к теме).
"Первый тезис Канта: все в мире подчинено закону причинности. Все события в мире соединены причинно-следственными связями, и ничего в нем не происходит без надлежащих причин, с необходимостью вызывающих к бытию свои следствия. Второй тезис: если человек тоже подчинен этому закону, то он не может нести нравственную ответственность за свои поступки. Третий тезис: если мы утверждаем нравственную вменяемость человека, мы должны постулировать его свободу. Вывод: следовательно, человек, живя в мире, не подчиняется основному закону мироздания. Значит, человек неотмирен, то есть обладает статусом экстерриториальности. Ничто в мире не может действовать свободно, а человек — может. Значит, человек есть нечто большее, чем мир. Таким образом, в человеческом нравственно-свободном опыте проступает иное измерение бытия — бытия не ограниченного пространством, временем, детерминизмом и одаренного свободой, нравственностью и разумом. "(с)
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 14:13   #636
Юзер
 
Аватар для Jeiz
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Где то в Галактике.
Сообщений: 118
Репутация: 12 [+/-]
Почитал что пишет Шинода и сидел угарал.Разве физические законы это не законы природы,разве ты Шинода можешь жить без воздуха,без пищи,разве вселенная это не природа,разве человек построил небоскребы из того что нет в природе?
P.S.Меня бесят такие люди которые считают что человек это звучит гордо и что человек царь природы.Человек лишь порождение природы.
P.P.S. Убейся об стену Шинода
P.P.P.S.сори за оффтоп
Jeiz вне форума  
Старый 27.07.2008, 14:29   #637
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Jeiz
Ну раз человек лишь пораждение природы, то как и любое другое порождение я не могу нести ответсвенность за свои поступки.Соответсвенно я просто подчиняюсь законам природы и физики как камень или речка.Так что ваша неприязнь ко мне совершенно не обоснована, ведь по вашей логике я не имею свободу быть другим.Вы же не будете проклинать солнце что оно светит?
Цитата:
Разве физические законы это не законы природы
Да вроде нет, про то как растут цветы и почему птицы улетают на юг нам рассказывали на биологии и зоологии, а не на физике.
Цитата:
разве вселенная это не природа
Опять же, очень сомневаюсь, может я чего то и не понимаю, ну так обьясните мне.
Цитата:
разве человек построил небоскребы из того что нет в природе?
А я разве утверждал подобное?Я говорил что человек подчинил природу, но не создал что-то вне её.
PS Скажу больше, я вообще верю что люди-подобия Бога.Вот только не надо беситься, вы этим бесов радуете.
PPS В моей программе не заложено такой функции.
PPPS Сори за оффтоп.

Последний раз редактировалось Shinoda; 27.07.2008 в 14:35.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 14:40   #638
Юзер
 
Аватар для Jeiz
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Где то в Галактике.
Сообщений: 118
Репутация: 12 [+/-]
Собственно вы считаете идеи Канта правильными но я так не считаю. Он как то не правильно трактует закон причинности . Я считаю что все происходит в соответствие с причинно-следственными связями только эти связи у нас в мозгу:это наше воспитание,наши знакомства,время в которое мы родились,место в котором мы родились.Речка или камень это часть неживой природы.Кошки или собаки часть живой природы как и человек они имеют свободу выбора.
Jeiz вне форума  
Старый 27.07.2008, 14:58   #639
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Я считаю что все происходит в соответствие с причинно-следственными связями только эти связи у нас в мозгу:это наше воспитание,наши знакомства,время в которое мы родились,место в котором мы родились.
Таким образом вы отрицаете идею нравственности.То есть если согласиться с вами, то любой человеческий поступок нельзя осуждать.Я же считаю что человек может пойти против своего воспитания и окружения.К примеру умереть от голода на острове с товарищами.По вашей логике его нельзя осуждать если он товарищей зажарит и сьест, а по моей можно.Лучше умереть, но остаться человеком.
Цитата:
Кошки или собаки часть живой природы как и человек они имеют свободу выбора.
Вы бы так резко не приравнивали людей к животным.Для животных самый главный инстинкт-это инстинкт самосохранения и сохранения рода.Человек же может поставить себя выше него.

Последний раз редактировалось Shinoda; 27.07.2008 в 15:15.
Shinoda вне форума  
Старый 27.07.2008, 15:18   #640
Юзер
 
Аватар для Jeiz
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Где то в Галактике.
Сообщений: 118
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Да вроде нет, про то как растут цветы и почему птицы улетают на юг нам рассказывали на биологии и зоологии, а не на физике.
Вы путаете природу и зоологию+биологию это разные вещи.Природа это все: атомы,законы физики и всего остального. А значит природа и есть вселенная. А зоология+биология изучает только растения и животных в том числе людей.
Цитата:
Таким образом вы отрицаете идею нравственности.То есть если согласиться с вами, то любой человеческий поступок нельзя осуждать.Я же считаю что человек может пойти против своего воспитания и окружения.К примеру умереть от голода на острове с товарищами.По вашей логике его нельзя осуждать если он товарищей зажарит и сьест, а по моей можно.Лучше умереть, но остаться человеком.
Где это я такое сказал?Почему причинно-следственные связи отрицают идею нравственности и поэтому людей нельзя осуждать, потому что так сказал Кант?
Цитата:
Вы бы так резко не приравнивали людей к животным.Для животных самый главный инстинкт-это инстинкт самосохранения и сохранения рода.Человек же может поставить себя выше него.
Для большинства людей инстинкт самосохранения и сохранения рода тоже является главным.Некоторые животные тоже могут поставить себя выше его

Последний раз редактировалось Jeiz; 27.07.2008 в 15:32.
Jeiz вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования