Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 16.03.2008, 20:04   #1
Игрок
 
Аватар для x_preyer_x

 
Регистрация: 06.01.2006
Адрес: Gaybar
Сообщений: 623
Репутация: 317 [+/-]
[Архив] Мораль

"Всякая мораль пророчествует, ибо "фиксирует" степень нравственности, которая должна быть достигнута."
Валери


Во все времена остро стоял вопрос о том, какой поступок достоин полноценного члена общества, а какой аморален. Что можно, а что нельзя. Помните знаменитый стих Маяковского: "Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо"? Если подумать, то ведь этот детский стишок написан как раз о такой сложно штуке, как мораль.
Так что же такое мораль? Давайте попробуем разобраться.

Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Так называемая "общественная мораль" - мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.

Мораль тесно переплетена с правом. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. С другой стороны, правовые нормы эффективно действуют лишь тогда, когда воспринимаются людьми в качестве нравственно оправданных.

"Золотое правило" нравственности
Скрытый текст:
Чтобы стало яснее, что такое мораль, обратимся к правилу, которое, как нам достоверно известно из исторических, религиозных и литературных источников, получило распространение во всех относительно развитых культурах и у всех народов. Речь идет о так называемом золотом правиле нравственности. В наиболее известной форме оно гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31).

Архив темы.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Signature

Последний раз редактировалось OldBoy; 25.03.2008 в 18:33.
x_preyer_x вне форума  
Отправить сообщение для x_preyer_x с помощью ICQ
Старый 25.09.2008, 10:37   #241
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
А по моему на добра, на зла нет. Есть только поступки и трактовки этих поступков разными мнениями.
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 25.09.2008, 11:43   #242
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Мораль ... это система оценок... построенная на том насколько бескорыстно и неэгоистично действие морально.
Вот в чем (тавтология).
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Иморалист - Да. Аморалист - нет.
Что значит иморалист?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 25.09.2008, 14:09   #243
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Стремление к лидерству - инстинкт,
Дай пруфлинки, где пишут, что потребность к лидерству - инстинкт.
1. инстинкты хорошо контролируется ВНД (у кого не контрлируются, тайга всегда ждет).
2. Социальных и идеологических инстинктов не бывает.
3. Исходя из твоего поста, можно подумать, что все люди на планете стремятся к лидерству, ведь инстинкт - это постоянное (А тут внимание) врожденное стремление человека. Атк что инстинкты могут быть только физиологическими. Такой бред канает на технарях, но тех, кто учиться на юр и истфаках не обманешь.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 25.09.2008, 16:22   #244
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Ну по моему лидерство скорее не инстинкт а врожденное качество, если человек не желает быть лидером. его нитчо не исправит и не изменит, это скорее черта характера.
Crazy_Pickle вне форума  
Старый 25.09.2008, 17:00   #245
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Во во, у меня например всякое стремление к лидерсту отсутствует. Стремление к лидерству - не инстинкт это однозначно, черта характера, точно. Если-б это было инстинктом, то за время развития цивилизации либо шла постояная война, либо сущевствовали миллионы мини-государств.
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 25.09.2008, 17:29   #246
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
инстинкты хорошо контролируется ВНД
Что такое ВНД?
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Социальных и идеологических инстинктов не бывает
Социальные бывают.
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Такой бред канает на технарях, но тех, кто учиться на юр и истфаках не обманешь.
Три раза "ха"! С каких это пор юристы и историки разбираются в биологии? С каких пор юристы разбираются в морали?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 25.09.2008, 18:34   #247
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Три раза "ха"! С каких это пор юристы и историки разбираются в биологии? С каких пор юристы разбираются в морали?
С тех пор как участвуют в республиканских олимпиадах по биологии и экологии и занимаются факультативно. С тех пор как изучают углубленно философию и ТГиП
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Что такое ВНД?
четыре раза ха. Я оригинален.
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Социальные бывают.
Пруфлинк пруфлинк!
[Плачет]
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 25.09.2008, 20:22   #248
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
А по моему на добра, на зла нет. Есть только поступки и трактовки этих поступков разными мнениями.
Ога. Об этом не мало споров было, но кратко и ясно можно так выразиться. Как бэ подводя итог.

Цитата:
Сообщение от Crazy_Pickle Посмотреть сообщение
Ну по моему лидерство скорее не инстинкт а врожденное качество, если человек не желает быть лидером. его нитчо не исправит и не изменит, это скорее черта характера.
Тоже верно. Лидерство [хорошее], обычно проявляется с самого детства. Но это отнюдь не значит, что все те, кто с детства хотел быть первым, хорошие руководители и наоборот - не будучи тщеславным (а это немалый процент стремление к лидирующей позиции), человек может оказаться прекрасным организатором любых групп людей.

Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Во во, у меня например всякое стремление к лидерсту отсутствует. Стремление к лидерству - не инстинкт это однозначно, черта характера, точно. Если-б это было инстинктом, то за время развития цивилизации либо шла постояная война, либо сущевствовали миллионы мини-государств.
Разве не идет постоянная война? Воюют везде, просто мы уже привыкли.

Лидерство, либо его малая часть, есть в каждом человеке, она должна в нем быть!! Просто у кого-то это желание/инстинкт/черта_характера ярче выражено, у кого-то слабее, кто-то подсознательно стремится к этому, но есть оно у всех. Иначе, человек был бы растением, потому как нельзя не испытывать желания быть первым вообще.
Istari вне форума  
Старый 25.09.2008, 20:59   #249
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Istari Посмотреть сообщение
желание/инстинкт/черта_характера
Не приравнивай, все это пожалуйсто. Я шарю в том что говорю и спор идет именно о том что инстинкт и что нет. Щас посмотрим, найдет ли оппонент пруфлинки наконец или так и бкдет нести околонаучный бред.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 25.09.2008, 21:06   #250
Опытный игрок
 
Аватар для Istari
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1,074
Репутация: 261 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Не приравнивай, все это пожалуйсто. Я шарю в том что говорю и спор идет именно о том что инстинкт и что нет. Щас посмотрим, найдет ли оппонент пруфлинки наконец или так и бкдет нести околонаучный бред.
В том то и дело, что я не приравниваю, я предлагаю выбрать кому что нравится. Сколько людей, столько и мнений, поэтому я не хочу зачинать пустые споры, выбрав какой-то один вариант.
Istari вне форума  
Старый 25.09.2008, 21:08   #251
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Ну помощь знающего друга всегда полезна

Цитата:
соц инстинкты появляются в более позднее время,когда ребенок с самого детства осваивает некоторые каноны своего поведения,например,ребенок,даже оч маленький,знает что нельзя ходить в туалет при людях-нужно в туалет,таким образом естественные,элементарные правила поведения в обществе и становятся соц инстинктами (с) SPark
Все только подтверждает что я говорил. Насчет того что они существуют, я оказался не прав. тобишь это всего игра слов, это не инстинкты - те, если принимать их с биологической точки зрения. Но насчет врожденности прав тут даже спорить не надо.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 26.09.2008, 00:04   #252
Игрок
 
Аватар для Валет
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: На правом твоём плече.
Сообщений: 617
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Вот в чем (тавтология).
Мораль - это система оценок построенная на том насколько бескорыстно и неэгоистично действиe.
Цитата:
Что значит иморалист?
Значит - не руководствуюшийся соображениями морали при принятии решений.
__________________
По жизни с улыбкой. (с)
Валет вне форума  
Отправить сообщение для Валет с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 09:20   #253
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
а чем иморалист тогда отличаеться от аморалиста? О_о
Crazy_Pickle вне форума  
Старый 26.09.2008, 10:13   #254
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy_Pickle Посмотреть сообщение
а чем иморалист тогда отличаеться от аморалиста? О_о
иморалист действует, не оглядываясь на мораль, аморалист действует вопреки морали
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 10:19   #255
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Разве не идет постоянная война? Воюют везде, просто мы уже привыкли.
Я имею ввиду более ожесточёная и глобальная.

Цитата:
например,ребенок,даже оч маленький,знает что нельзя ходить в туалет при людях
Мне, да и многим людям будучи детьми было исключительно... плевать(цензура, прстите) на то - где и при ком ходить в туалет. Впринципе мне и сейчас п. плевать)). Можно или нельзя ходить в туалет при людях это - дело родителей в воспитании ребёнка. Я и сейчас иногда, курю на балконе и вижу как свиду 5ти летний мальчик писает в траву у дома, находясь при этом к дому спиной).

Цитата:
Лидерство, либо его малая часть, есть в каждом человеке, она должна в нем быть!! Просто у кого-то это желание/инстинкт/черта_характера ярче выражено, у кого-то слабее, кто-то подсознательно стремится к этому, но есть оно у всех. Иначе, человек был бы растением, потому как нельзя не испытывать желания быть первым вообще.
Ну значит я - растение). Ты когда-нибудь слышал о самовольно-добровольной деградации и саморазрушении?))
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 10:19   #256
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
Значит - не руководствуюшийся соображениями морали при принятии решений.
А чем тогда?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Старый 26.09.2008, 10:38   #257
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
А чем тогда?
Значит наверное что-то типа - "Почему это вы считаете что я дрался не честно? Просто ваша мораль на моей стороне".
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 11:27   #258
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А чем тогда?
Целесообразностью, здравым смыслом, логикой и просто желанием.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 26.09.2008, 11:59   #259
Юзер
 
Аватар для OneG®‡mM
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: И не там и не сям
Сообщений: 107
Репутация: 13 [+/-]
Вот вот, весьма жить веселе, когда логика над моралью преобладает)
__________________
Я чувствую себя хорошо! Почему? Потому-что чувствовать себя плохо - нет смысла.

"Я не способен нормально воспринимать этот мир, я воспринимаю его таким - какой он есть"

"Продай себя, купи христа,
Освободи его с креста!"
OneG®‡mM вне форума  
Отправить сообщение для OneG®‡mM с помощью ICQ
Старый 26.09.2008, 19:42   #260
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OneG®‡mM Посмотреть сообщение
Вот вот, весьма жить веселе, когда логика над моралью преобладает)
Возьмем стандартный пример из книжки и видео (Дискотека авария, люмен). Человек спасает ребенка от машины, сам погибает. Логики - 0. Все это выглядит в высшей степени благородно. А теперь разбираем.

Человек, который на это пошел - нездравомысляший, слишком эмоциональный и даже не исключено, что эгоист. Обоснование: здравомыслящий никогда не полезет под машину, если будет достаточно сильно сомневаться, что ему кирдык, эмоциональный не может просчитать свои шанся, ну а эгоизм в желании увековечить свое имя. Смерть на смерть? Бред. А если из спасенного реденка настоящее гавно барсеточное вырастет? А ты мог бы еще послужить обществу и людям?
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования