Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2007, 16:31   #1
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Thumbs up Реиграбельность

Нужна ли реиграбельность в играх? Я считаю нужна и даже обязательна!!! Потому что я считаю, что тетрис или Марио в сто раз лучше большинства современных игр. В них больше уделяется внимания графике, физике и дизайну, а вот старые игры делались как раз для того, чтобы играть в них на работе, дома - где угодно. И чтоб это не надоедало. А вы как считаете?
Нужна ли реиграбельность? Почему? Почему она теперь редко встречается?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 17:57   #2
Заблокирован
 
Аватар для Darien
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Sam's town
Сообщений: 1,211
Репутация: 694 [+/-]

Предупреждения: 400
Не всегда. иногда игра должна проходиться один раз, но навсегда врезаться в память

Если всеигры будут реиграбельные то это будет сжирать много времени, и на новинки не останется
Darien вне форума  
Отправить сообщение для Darien с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 17:59   #3
Юзер
 
Аватар для Teмник
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 462
Репутация: 210 [+/-]
Да канечно без нее не куда...НО!
Цитата:
Сообщение от Кристоф Посмотреть сообщение
Если всеигры будут реиграбельные то это будет сжирать много времени, и на новинки не останется
__________________
"Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником"
Основа шахмат 1883 год
Teмник вне форума  
Отправить сообщение для Teмник с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:08   #4
Юзер
 
Аватар для DE-PO
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 218
Репутация: 47 [+/-]
Марио был таким реиграбельным, потому-что он состоял, буквально, из самого гейплея, а сейчас так почти уже не делают.
__________________
Меня вы можете обозвать придурком,
и я с улыбкой посмотрю на вас.
Могу прижечь себе руку я окурком,
Теперь понятно кто я ? Я- JackaSS !

Последний раз редактировалось DE-PO; 04.02.2007 в 18:15. Причина: Усовершенствовал
DE-PO вне форума  
Отправить сообщение для DE-PO с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:19   #5
Новичок
 
Аватар для Mr. Olimpia
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: World Bodybuilding
Сообщений: 26
Репутация: 24 [+/-]
Я думаю оценки и предстовления о реиграбельности у каждого разные. Например ктото играл в GTA прошол её и удалил, но многие же продолжают играть.
__________________
Эй, руки прочь
Трюк твой стaр
Здесь не aренa, фaкир
Эй, руки прочь
Блеск злых чaр
Hе обмaнет мир, мир, мир.

МАСТЕР рулит.

Спутник в RPG Guards.
Mr. Olimpia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:49   #6
Soldier
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 584
Репутация: 367 [+/-]
Без реиграбельности никуда. В первую очередь игра должна выделяться геймплеем, интересной идеей. В знаменитом "Марио" даже сюжета не было, это не помешало игре стать шедевром того времени.
Prefell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:53   #7
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Кристоф Посмотреть сообщение
Если всеигры будут реиграбельные то это будет сжирать много времени, и на новинки не останется
А надо ли тогда новинки, если у вас уже есть интересная игра. Во как я купил мобилу - зашёл на специальный сайт - закачал около сотни разных игр - установил на мобилу - походил пару недель, удаляя голимые игры - сейчас остался тетрис, арканоид, марио, какой-то ЗД теннис, покер и боулинг. Мне больше ничего не надо. Если и выйдет какой-нибудь супер-пупер экшн для мобилы - мне будет всё равно.
Цитата:
Сообщение от Кристоф Посмотреть сообщение
иногда игра должна проходиться один раз, но навсегда врезаться в память
А считаю - нет смысла создавать такие игры. Лучше бы эти разработчики направляли такие идеи на фильмы и книги. Например, лично мне кажется - HalfLife2 был бы более известным и любимым большим количеством людей, если бы вышел как фильм. Имхо, конечно.
Цитата:
Сообщение от DE-PO Посмотреть сообщение
Марио был таким реиграбельным, потому-что он состоял, буквально, из самого гейплея, а сейчас так почти уже не делают.
Во-во! Как будто кого-то раздражали плохо нарисованные черепашки и филины, гигантские грибы и смешные дракончики. Вся суть была в геймплее - а теперь разработчики как раз и пытаются прорисовать этих вот филинов и черепашек так, чтоб каждая деталька блестела шейдерами, искрилась на солнце, чтоб повсюду было сглаживание текстур и антиаляйзинг... эх, а про саму игру-то они напрочь забывают...
Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
Я думаю оценки и предстовления о реиграбельности у каждого разные. Например ктото играл в GTA прошол её и удалил, но многие же продолжают играть.
В этом и заключается вся сложность создания реиграбельной игры. В прошлом создавали игры с такой РЕИГРАБЕЛЬНОСТЬЮ, чтобы всем было одинаково РЕИГРАБИЛЬНО играть! То есть подстраивались под все вкусы! А теперь блокбастеры выходят один за другим и игроки бросают старую игрушку и бегут за новой. Некоторые правда плюют на эту сумашедшую погоню, и остаются наедине со своим любимцем...
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:03   #8
Юзер
 
Аватар для Awaken
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 145
Репутация: 172 [+/-]
Реиграбельность? Не знаю. Большинство современных игр просто невозможно сделать реиграбельными, потому что в них есть сюжет, по нему нужно продвигаться. Чтобы игру пройти нужно довольно-таки много времени. Марио, тетрис - игры, в которые можно играть день, а можно 5 минут - разницы практически нет. Теперь возьмём, скажем, Half-Life. Игра с сюжетом. Игра на прохождение. Геймер её раз прошел. Ну ещё раз. Ладно, так уж и быть, прошел он её и в третий раз. Будет ли он тратить время на тот же сюжет, тех же персонажей, которые встретятся по сюжету? Вряд ли, это надоедает. В марио-тетрисе дополнительных персонажей, как таковых, и нет. Не нужно ничего запоминать, можно играть, начиная с любого места, ничего не теряя. Отсюда и реиграбельность. Вот моя версия.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/the_awake/
Awaken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:11   #9
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Зачем?
Игра должна быть - качественная и с качественным геимплеем (а в него входит музыка , сюжет , скрипты , физика , параметры оружия , соображалка врагов и тд)
Реиграбельные игры - хорошо .
Но необязательно . HellGate : London обещает быть реиграбельнои , но на ее прохождение явно нужно 38 часов как минимум ....

Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
....
А считаю - нет смысла создавать такие игры. Лучше бы эти разработчики направляли такие идеи на фильмы и книги. Например, лично мне кажется - HalfLife2 был бы более известным и любимым большим количеством людей, если бы вышел как фильм. Имхо, конечно.
......
Халфу нетрожь! Святое , она до сих пор живет за счет модов .
И ты наверное незаметил , но там продолжение сюжета .
И почему HL2 должна быть фильмом? 2х часовая забава чтоли? Это продолжение сериала . Повествование , продолжение , продолжение игры . Там можно проити весь путь Г.Ф. его глазами , кому он нужен в урезанном варианте на экране?
Для этого выходят Эпизоды , всем нужно знать , что дальше стряслось .

Согласен с Tol1k вообщем
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:13   #10
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Да нужна.
Вот только я не имею в виду игры типа Марио и тетриса. Мне куда ближе игры с разными вариантами прохождения, напимер Фоллаут, Бальбурс Гейт, Радуга 6 и тд...
Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
Но необязательно . HellGate : London обещает быть реиграбельнои , но на ее прохождение явно нужно 38 часов как минимум ....
А что тут плохого? Я уже как то и отвык от длинных игр...
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 22:23   #11
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Я неписал , что это плохо , это просто необязательно .
Да и чтобы создать реиграбельность нужно быть настроенным на нее .
Часть разрабов делает хиты - делая игры свое мечты , остальные списывают .
к примеру , серия GTA и Saint's Row . Слизали и непоморщились .
GTA реиграбельна сама по себе , а вот Роу , обещает быть таким ( но у меня нет желания в него играть , больно попсовый )
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 00:38   #12
Игрок
 
Аватар для Redmon
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 765
Репутация: 350 [+/-]
Реиграбельность должна быть на уровне, как собственно и все - геймплей (хотя это близко), графика, сюжет, если игра полностью не играбельна, вы за нее и один раз садиться не будите - снесети с харда через 15 минут.
Redmon вне форума  
Отправить сообщение для Redmon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 02:32   #13
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
Без реиграбельности игра банально становится проходным проектом, водой. Не запоминается... все великие игры:фол, арканум, морроуинд, КР отличались феноменальной реиграбельностью и кучей возможностей
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 13:48   #14
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,534
Репутация: 1955 [+/-]
Cool

Реиграбельность нужна больше всего стратегиям и симуляторам, в остальных же жанрах стараются делать упор на сюжет, графику и геймплей.
Также нельзя забывать про человеческое восприятие игры, потому что оно у всех разное ( например один человек пройдёт эту игру 3 раза, другой 5 раз, а третьему вообще одного раза хватит.)
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 13:56   #15
Новичок
 
Аватар для AlienX
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Е26*33' N55*53'
Сообщений: 85
Репутация: 32 [+/-]
Моё мнение по поводу реиграбельности.
Реиграбельность зависит от двух факторов:
-Жанр (Мало вероятно что я буду переигрывать какой нибудь абсолютно линейный квест...)
-Личные предпочтения (Тут всё понятно: что понравилось то и пройду ещё пару разиков, но конечно с учётом первого пункта)
А вообще по-моему реиграбельность - штука важная. Просто иногда игра кончается слишком быстро, и чтобы дополучить кайфа, играешь ещё. И тут не всегда важно то, что ты опять получаешь те же ощущения и ходишь по тем же локациям... Приведу пример:
Я хочу пить. Наливаю стакан воды, выпиваю. Не напился, налью ещё. И пусть каждый глоток приносит одинаковое ощущение, каждый выпитый стакан не отличается от предидущего! Я буду пить пока не напьюсь...

Всё =)

Последний раз редактировалось AlienX; 05.02.2007 в 13:57. Причина: ошибся =)
AlienX вне форума  
Отправить сообщение для AlienX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 13:58   #16
Мастер
 
Аватар для Shift
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 643
Репутация: 557 [+/-]
Она нужна! Я Call of Duty 2 прошел 5 раз! Все равно интересно!
Shift вне форума  
Отправить сообщение для Shift с помощью ICQ Отправить сообщение для Shift с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 14:35   #17
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от P1ece Посмотреть сообщение
..., водой....
а HL1-2????(опять же для примера)

Да и вообще , почему люди прекращают игру , игрой считать без реиграбельности?

ЗАМЕЧУ , реиграбельные проэкты в ОСНОВНОМ принадлежат жанру РПГ .
Что же , делать все игры РПГшками , раз реиграбельнность обязательна?
Цитата:
Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
Она нужна! Я Call of Duty 2 прошел 5 раз! Все равно интересно!
Монстр , я на последних миссиях ее стер .
Причина известна , это нетот CoD в который я играл .

Последний раз редактировалось XALYAVbICH; 05.02.2007 в 14:41.
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 20:11   #18
Юзер
 
Аватар для Awaken
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 145
Репутация: 172 [+/-]
XALYAVbICH
Ну почему же только РПГ, реиграбельны ещё и RTS/Симы. Больше однопользовательских проектов и вспомнить-то толком нельзя, чтоб были реиграбельны (БЕЗ значительных дополнений, и не нужно кричать, что халфа мега реиграбельна). Ну, насчёт MMO-гейм, тут ситуация меняется в корне. Это может быть как RTS/RPG (WarCraft), так и банальный FPS (CS, Quake). Про MMORPG я помолчу
__________________
http://www.lastfm.ru/user/the_awake/
Awaken вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 20:32   #19
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tol1k Посмотреть сообщение
.... FPS (CS, Quake). Про MMORPG я помолчу
Здрасти приехали , разве сетевои шутер можно проити?
Реиграбельные которые можно ПРОИТИ , а сетевые игры неимеют конца .
И ММО , там есть пределы , но там нет финальнои заставки , титров , "вы прошли игру"
Они непроходимые .
Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
..... ОСНОВНОМ принадлежат..
Вот , в основном

HL , как я писал , пример , того что игра от этого (несильнои реиграбельности) не становится хуже .
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 21:17   #20
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
Реиграбельные которые можно ПРОИТИ , а сетевые игры неимеют конца .
Ты не прав. Реиграбельные игры это и CS, Quake, Unreal также и Сапёр, боулинг и другие игры такого типа (шахматы, карты, пазлы и другие логические игры). Ты что-то путаешь.
Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
ЗАМЕЧУ , реиграбельные проэкты в ОСНОВНОМ принадлежат жанру РПГ .
Тоже неверно. Главное геймплей. А ещё игра может быть реиграбельной, если она требует логики или с нелинейным сюжетом.
Цитата:
Сообщение от AlienX Посмотреть сообщение
И тут не всегда важно то, что ты опять получаешь те же ощущения и ходишь по тем же локациям... Приведу пример:
Я хочу пить. Наливаю стакан воды, выпиваю. Не напился, налью ещё. И пусть каждый глоток приносит одинаковое ощущение, каждый выпитый стакан не отличается от предидущего! Я буду пить пока не напьюсь...
А это навело меня на мысль, что игры бывают реиграбельные из-за погони за рекордом (когда вы уже прошли игру и знаете все тайные лазейки и бонусы, но видите, что из сотен мест вы занимаете 2ое - вы скорее всего опять начнёте проходить, особенно если игра довольно лёгкая или это гонки).

А ещё есть такой жанр в стиле "Кто хочет стать миллионером?". Я считаю эту игру тоже реиграбельной, особенно если вопросы не повторяются и тогда никому не надоедает играть. Я не прав? А погоня за миллионом хоть и виртуальным всё равно тянет не меньше чем за настоящим!
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования