Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 06:03   #2501
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Прочитал "Шансы". Нормально написано.
Вот, учитесь товарищи: стоило автору выказать лёгкое равнодушие к критике - и награда нашла героя! Так что не плачьте и не клянчите, не подзывайте критика жалостью или добрым словом, а попросту дайте ему понять, что вы и без него проживёте. Тут он и попался!
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 07:50   #2502
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Просто рассказ, который начинается на "про":

Скрытый текст:

Проза про Прокопенко
Прокопенко прогуливалась по проспекту и провалилась в просторный провал. В провале было прохладно, и она простудила промежность. Проходящие мимо проходимцы просматривали Прокопенко.
- Проклятье! - прокричала Прокопенко. - проваливайте прочь!
Проходимцы прониклись и проскользнули в прореху.
Противно было Прокопенке прозябать в просторном провале. Прошло продолжительное время. Прокопенко проанализировала произошедшее и продолжила поиски прохода к проспекту. Пролезла в правый проход и перед ней пролегла просека, провонявшая прогнившими простынями.
- Прорвемся — пробормотала Прокопенко и протаранила прочный простенок. Впереди простирался простор.
- Прохвати меня протоплазма! – проругалась Прокопенко. – Где проспект?
- В противоположном проходе. – прозвучало пронзительно в пространстве.
Прокопенку протряхнуло. «Проглючило» - пронеслась мысль.
- Проворонила проспект?- прозвучало вновь.
Прокопенко подпрыгнула. В проход просунулась пропитая рожа:
- Позвольте представиться: профессор противоестественных наук Прохор Прокофьевич Пронин. – и протянул Прокопенке продолговатую пробирку,- пробуйте протвейн.
- Про…что? – пробормотала Прокопенко.
- Протвейн. – пробасил профессор.- прокурор проставился.
Прокопенко проглотила протвейн, прокашлялась.
- Прохвост! – проверещала пронзительно. – Это протвейн?! Протухший прополис, а не протвейн!
- Простите, но протвейн – это протухший прополис. – прояснил профессор Пронин. – Я же не портвейн пробовать предлагал. Пробрало?
- Да пропадите вы пропадом!
Профессор проворно пропал. Проявился. Снова пропал. Проявился. Пропал. Проявился.
- Простокваши? – провозгласил, протягивая Прокопенке прокисший продукт.
- Прогоркшая? – пробубнила Прокопенко.
- Просроченная и прокипяченная!!!
- Проваливай к протодьякону, пропагандист прорезиненный! – проникновенно произнесла Прокопенко. – Простоквашу прихвати.
- Простокваша прочищает поры! – прохохотал профессор, пролил простоквашу на Прокопенко и пропал пропадом.
- Прощай! – прогрохотало в проходе.
- Простатит тебя прохвати! – пробормотала Прокопенко, проморгавшись, и просияла: в противоположном проходе просвечивал проспект.
- Прорвались! – проорала Прокопенко, проворно проскакала пространство до прохода, и провалилась в пропасть…
...Падение в пропасть продолжалось, пока Прокопенко не проснулась.


P.S. Прокопенко - вымышленный персонаж.
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 10:51   #2503
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 133
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
SaSiska, весьма и весьма прикольно, только такие фамилии как "Прокопенко", применительно к женскому полу, не склоняются.

Линолеум, спасибо. Если сможете как-то в личном порядке помочь с вычиткой на предмет лишнего притяжательного мусора - буду очень благодарна.
...и почему все сразу вспоминают быдлотетрадку?
Темные очки вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:05   #2504
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
SaSiska
Вообще неплохо, но вот это
Цитата:
простирался простор
Цитата:
Прохвати
Цитата:
пропагандист прорезиненный
огорчило.

Задумка интересная.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:16   #2505
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 68
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 400
SaSiska, отстой полный. Сколько существует рассказов на одну букву и т.д.! Загоняя себя в определённые рамки, ваша работа утрачивает большинство положительных моментов. Читать неприятно. И не прикольно вовсе.
Pir@nius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:34   #2506
Юзер
 
Аватар для ~L1nk
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 169
Репутация: 183 [+/-]
Линолеум,
Цитата:
А если поменять имена Лиз, Эндриан(????), Элис на Лена, Вася, Галя то будет еще нормальнее. А если прополоть сорняки "свой", "его", "мой", "чей-то", то будет еще лучше. А если убрать все заимствования из японических анимашек со всякими там Кирами, Шинигами и дэз-блек-метальными блокнотами да еще из корейских ужастиков, в которых Голливуд и Джессика Альба все позаимствовали еще до вас, то рассказ сможет претендовать даже на оригинальность.
от рассказа тогда вообще ничего не останется.
~L1nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:55   #2507
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
SLS_Cross,
Перво-наперво знаки препинания. После них обязателен пробел, будь то точка, запятая, дефис и иже с ними.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Белые больничные стены и потолок давили на него со всех сторон,а врач все не появлялся
Намного лучше здесь написать имя. Некто "он" здесь не оправдан.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
а врач все не появлялся.На исходе четвертого
Опять же не хватает предложения между ними. Слишком быстрый переход, по-моему.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
он помог ему подняться.
Кто кому? Опять же лучше упомянуть имя ГГ, если не ранее, то здесь.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Человек в халате осторожно ввел его в свой кабинет и усадил в кресло.Наконец-то полегчало,боль куда-то затаилась
Про боль лучше сказать "исчезла". Более привычно слуху. А вот почему ему полегчало неясно.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
чрезмерно долго
Резануло слух. "Слишком долго", например. Хотя можно было просто сказать "протянул врач, не зная с чего начать". Было бы лучше, по-моему.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
-Сколько займет лечение? - слова будто застревали,каждый звук давался с трудом.
-Боюсь,это неизлечимо... - врач сложил руки на груди и склонил голову.
-А операция? - с некоторой надеждой спросил он.
-Опухоль слишком большая,риск смерти 99%... Никто не решится на подобную "авантюру".
Неестественно. Больной бы либо на некоторое время потерял дар речи, либо бы переспросил, либо поник и врач бы его чуть успокоил. Никто в мире не станет интересоваться временем лечения сразу как услышит такой диагноз. Хотя вру: бизнесмен, с бесконечными миллиардами и ежечасными сделками мог бы, но ваш герой не таков.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Дорога домой заняла целый час.
Маленькое уточнение ", вместо обычных десяти минут" и мы переживаем больше. А если он постоянно приезжал домой за час - зачем это предложение?
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
В этот момент ему взбрела в голову мысль,что болезнь тенью скользнула по его физиономии и устремилась вглубь,к мозгу.
"Болезнь явно ушла глубже..." Куда лаконичнее и смысл тот же. Плюс такое многоточие оправдывает переход к следующей части.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Мы бы ли вместе 10 лет.
Не объяснено. Если бы прочитать до/после этого, что он о ней внезапно вспомнил - было бы лучше.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
утомляющей тишины
Давящей.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
-Здравствуй,Ноа
Общество анонимных неизлечимо больных? Диалог неестественен.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
завел свой будильник
Он мог завести чужой будильник? Не нужно.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
и уснул.
Проснувшись,
Пара слов о беспокойных снах, не принёсших отдыха, а лишь более вымотавших - и переход плавный и мы опять же сочувствуем чуть больше.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
дежурство на Роуз Стрит,погоня по Хайспид стрит - словом,ему было что вспомнить
А по описанию ему нечего было вспомнить. "дежурство на Роуз Стрит, в котором он чуть не потерял напарника, погоня по Хайспид Стрит, стоившая ему пары ранений" - вот это "было, что вспомнить". Стрит встречается часто и очень близко. Это плохо.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
надо бы побриться.
Странно было наблюдать в ресторане
Прошу прощения, но мозг вылетел. Настолько резкий переход.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Выпив несколько стаканов воды,он уже было потянулся к телефону
Стол?
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
стройненькая
Выпадает из стиля. Стройная.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Помнится,Смит очень любил просто
Зачем?
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
что обычно таились в молодости
Не хватает слова "там". "Обычно таились там в молодости".
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
стремительно
Быстро.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
подошла к столу и уселась
На стол или на пол? Лучше чуть растянуть по времени. Например, что первую фразу она сказала стоя, потом он предложил ей сесть и она последовала его совету.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
молодой человек аристократичного вида
Аристократы не работают официантами.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Нет,три. - тактично поправил Смит
"- Три. - Поправил Смит."
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Вики нежным движением подняла его склоненную голову и жадно впилась в глаза.
Пожирающая глаза девушка, отпавшая голова. Боже мой. *Спрятался под стол от страха*
"Вики нежно взяла его за руку и внимательно посмотрела в глаза" ещё куда ни шло, но это...
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
момент подлетел все тот же официант
Подлетел в воздух?
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
в лице женщины
"На". "В" может быть вилка.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Смит выписал какой-то шар в воздухе
*Подавился и рассмеялся* Извини...
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Вот уже таблетка во рту плавает в огромном количестве выпитой воды
Бред.
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Эффект обращения.
Хотя нет. Дальше этого - бред. Причём бред не Героя.

Плохо. Нет цельной картины, ужасающие диалоги, избитый сюжет. Много слов не там, где надо и вообще не ясно зачем они там, где есть. Плюс пунктуация и некоторые грамматические ошибки, например слово "к ряду", которое должно писаться слитно. Ещё одно уточнение: не стоит после каждой фразы героев писать слова автора, совсем не стоит.
Прошу прощения, если задел.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)

Последний раз редактировалось Heathen; 03.03.2010 в 18:07.
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:11   #2508
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~L1nk Посмотреть сообщение
от рассказа тогда вообще ничего не останется.
Не согласен. Рассказ довольно-таки приличный, я бы даже сказал очень. Местечковая рефлексия и косноязычие не в счет - это рихтуется вычиткой. Неявный плагиат можно заменить на еще более неявный, былы бы фантазия. И все - вполне можно отдавать в редакцию какого-нибудь глянцевого журнала: тематического или по случаю.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:27   #2509
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Рискнул.
Бейте сильно.
Короткое.
Скрытый текст:
Холодно.
От холода даже забываешь, что хотел сказать.
Даже если письмо не дойдёт до адресата – это письмо кто-нибудь да прочитает. Даже если не прочитает никто… Ну что же, у меня хотя бы сложится иллюзия, то я с кем-то говорил перед смертью. А я не верю, что мне удастся выжить.
Начну с биографии. Вы меня, скорее всего, и не помните уже. А кому мне ещё подвести свой жизненный итог, как не этой бумажке? Нет, я не смогу спокойно умереть, если не сделаю этого.
Родился я в ещё тогда Санкт Петербурге в небогатой семье забытой интеллегенци. Родители воспитывали меня «в лучших традициях», в общем - как могли. Иными словами, того, что люди привыкли называть «детство», у меня толком и не было. Родители сначала пихал в меня знания, нравоучения, постулаты, а затем, лет так в пятнадцать, пустили на самотёк.
Я окончил университет, изучал там иностранные языки, так же был неплохо подкован в психологи, «по блату» доставал кое-какие книги и самообучался.
Грянула война. 1941.
Я женился за неделю до начала войны, поэтому, когда она началась, решил «по связям» отвести жену в Подмосковье – как мне тогда казалось, самое выгодное место проживания на тот момент.
Осенью 1941 меня записали в военные. Но так как я и язык вражеский знал, и психологию в своё время учил, и связи в правильных местах имел – взяли меня на курс подготовки шпионов. Завершил успешно я его зимой 1942, в феврале, и меня срочным образом через окольные пути забросили в тыл врага. По легенде я был дипломатом, на немцев произвёл впечатление не дурное, добился места в руководящих должностях. Работа была не пыльная, мирная, войны я в общем и не видел.
Прошло пару лет, я уже так привык жить в герани, что стал хуже говорить по-русски, но разветданные телеграфировал регулярно.
И вот, в 1944, весной, пошли известия о приближении Советской Армии. И тут всё поменялось – отступающие германские войска несли потери, и в наш город стали доставлять раненных.
До этого я не видел ни горя, ни страдания, да что уж там, даже крови не видел. Жил, точно Будда за золотой стеной, огражденный заботливым отцом от суровой правды жизни. А тут… Постоянные крики, стоны умирающих, рёв матерей…
Советская армия наступала. Я стал более нервным, и это заметили мои немецкие коллеги. По началу они ссылались на мою боязнь неприятеля, но в скорее начали меня серьёзно подозревать. Мой идеальный строгий, не эмоциональный немецкий акцент однажды куда-то пропал. И тут мне пришлось очень туго. Я ссылался на больное горло, но они не верили мне, и установили за мной слежку. Больше пересылать данные я не мог. Слишком я тогда боялся смерти.
Но, когда пошла эвакуация важных лиц, они взяли меня с собой, как бы не подозревали.
И тут я сломался. Проснувшись однажды в какой-то гостинице, я просто понял, что больше так не могу.
Мне снились сны – в них была сплошная кровь, и трупы. А трупы то, наши, советские. А трупов то…
Я стал агрессивен. Я стал неуправляем. Я стал другим. Я стал воином. Русская ария, неугомонно наступавшая, действовала на меня, как и мои сны. Даже не могу сказать, что сильнее действовало на меня тогда в то время.
И в этот момент я начал убивать. Сперва ночью убивал раненных солдат, по одному, голыми руками, или ножом. Потом стал сжигать дома. Ну а сегодня – вот сижу в кабинете какой-то фашистского чиновника, сижу за его столом, а он лежит рядом, пустым взглядом изучает потолок.
Я знаю, теперь мне не уйти. Мышеловка захлопнулась, и скоро меня отсюда заберут. Но я знаю, что Русь на подходе, и поэтому я оставляю это письмо в столе – вы его наверняка будете обыскивать в поисках ценной информации.
А теперь лично то, что я действительно думаю по этому поводу, и зачем начал это письмо.
В войне нет победителя. В войне проигрывают те люди, которые в ней погибают, и матери тех сыновей, что в первом бою сложили свои головы под пулями.
Солдат, когда ты будешь стоять над врагом, приставляя ему ствол к виску, и вспоминая всех убитых твоих друзей, вспомни, что когда-то две тысячи лет назад, на земле распяли Христа.
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:07   #2510
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 133
Репутация: 35 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Местечковая рефлексия и косноязычие не в счет - это рихтуется вычиткой.
Именно на вычитку как раз не было времени. А так - действительно надо найти время и повыкидывать весь мусор и вообще дописать до нормального состояния, потому что на серьезное отношение это претендовать не может вообще, ибо писано было за два часа на коленке. Как лучше свести на минимум "отсылку" к десноту?
Темные очки вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 21:57   #2511
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
LastMan
Цитата:
Родители сначала пихал
Пожалуй, единственное, что смутило.

В целом - круто. Написано здорово. Читается на одном дыхании.
Ну или практически.

Однозначно, успех.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 23:16   #2512
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
Рискнул.
Бейте сильно.
Короткое.
Ты действительно рискнул.
Скрытый текст:
Если честно, вся это автобиография как-то ни к селу ни к городу. Как короткая зарисовка - да, возможно, как самодостотаточное произведение -не-а. Главное, я так и не понял к чему так многа букаф - чтобы в конце погрозить пальчиком и сказать "ая-яй, помни - две тыщи лет назад распяли Христа" (кстати, в 1945 было ровно 1945 лет КАК ОН РОДИЛСЯ). Так вот, в тексте явно не хватает страстей, чтобы читатель проникся вытекающей моралью. Он ведь, современный читатель, тот еще гнусный падел, про ВОВ знает только по играм Медал оф Хонор и какой нибудь Кал оф Дьюти. Читая подобное современный пресыщенный читатель взвоет: "Че, какого?! Где ППШ, где скрипты, где, факин щит, хэдшоты, где, в конце-концов, "Яг Пантера" и минометная рота Вермахта верхом на Большой Берте?! Распяли Христа?! А, знаем, слышали - Антихрист Суперстар!" К тому же сам текст не фонтан. Понравились первые два предложения, все остальное уныло и не ново, экспрессией и не пахнет - идет сухое перечисление "родился, учился, работал, женился" с хаотическими квантовыми скачками. И еще:
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
Родители сначала пихал
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
разветданные
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
добился места в руководящих должностях
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
привык жить в герани
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
не эмоциональный
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
Русская ария
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
неугомонно наступавшая
Советую поработать над построениями предложений и прогнать текст через редактор Ворд. Это мне можно ошибаться, у меня стоит халявный Опен Офис, он орфографию и пунктуацию не проверяет. А у вас здесь, извините, но ошибка на ошибке. Все-таки, не двести страниц...

З.Ы. Сами просили бить сильно)))
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:52   #2513
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Присоединяясь к Линолеуму:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
А я не верю
Прямо напрашивается разговорное "не верю я" вместо этого.)
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
я в ещё тогда Санкт Петербурге
По-моему, "ещё тогда" он назывался Ленинград, хотя мои знания истории обрывочны.

В целом работать над пунктуацией, грамматикой и стилем.

Остальное, пожалуй, сказано.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 01:38   #2514
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Кину ка и я одну из своих зарисовок. Она конечно тоже не фонтан но мне нравится.

Скрытый текст:
Тишина.
Просперо посмотрел на Кима. Кореец сжался в углу, бережно, словно любимую, обнимая карабин и притоптывая ногами, в надежде согреться. Жалобно крякали под валенками рассохшиеся половицы, в печных трубах и простенках заливисто всвистывал январьский ветер да иногда, от уханья артиллерийских разрывов тоненько дребезжали немногие уцелевшие стекла. Крякнет, всвистнет, ухнет, задребезжит — и снова тишина. Наползет, облапит ледяной хваткой, дыхнет за шиворот шинели стужей, прихватит мелкими морозными зубами за кончики пальцев... А потом — крякнет, всвистнет, ухнет, задребезжит — и тишина отступит, оставляя лишь холод, чтобы через несколько секунд опять, с новыми силами, навалиться, опять облапить, куснуть, прихватить...
Где-то на юго-западе, в районе складов, возобновилась пальба. Защелкали редкие винтовочные выстрелы, потом длинно забрехал пулемет, глухо хряснуло противопехотной гранатой.
- Идут... - Ким разлепил синюшные, помертвелые от холода губы, выпуская наружу облачко пара. Просперо подумал, что не стоило Киму остававться, ехал бы ты сейчас, Ким, к себе в свой Сеул, обнимал бы сейчас свою Минь и четверых детишек, как их там — Чунь, Ло, Сяй...последнего не помню, а не сидел бы сейчас здесь с порэпаными губами и почерневшими от обморожения ушами.
Просперо кивнул Киму в ответ и тот, только лишь краешками рта, неунывающе улыбнулся. В раскосых глазах светились ум и понимание. Момент истины настал - подумал Просперо - момент истины.
Он отвернулся, склонился над пулеметом. «Паттерсон», уверенно раскорячившись тонкими ножками по облупленной белизне подоконника, упирался дырчатым грызлом ствола прямо в центр расхрыстанной и истерзанной воронками, от последнего авиаудара, площади. Пулемет весело сверкал вороненными боками и вкусно вонял смазкой. Пулемету было как бы наплевать на холод, на тишину, на Кима, на Просперо, да и на момент истины тоже; ему хотелось зайтись в грохоте огненных очередей, в горечи пороховых газов, в цинковой шелухе стрелянных гильз; как засидевшаяся без дела собака, казалось, он радовался предстоящему сражению, как все та же собака радуется долгожданной прогулке.
- Идут... - Снова прошелестел Ким и Просперо наконец увидел их. У коффейни на углу улицы Свободных еще минуту назад не было никого и тут, вдруг сразу же, брусчатка, вся в лишаях наледи, запестрела от сиреневых, каких-то по праздничному неуместных, бушлатов итальянцев. Много, не меньше роты, идут не скрываясь, по хозяйски. Смотрели в землю мушки самозарядных винтовок, сверкали белками выпученные глаза, слышался громкий развязный смех. Один из них даже попытался пропеть — что-то веселое и заудалое — но, не имея ни слуха ни голоса, из прокуренной, охрипшей глотки итальянца вырывался только какой-то невнятный ор. «Да они же все накокаиненные, сволочи!» - Озарило Просперо.Вспомнился пятнадцатый год, разкисшый зловонный окоп в Восточной Пруссии и налитые кровью, покрытые руслами лопнувших капилляров, глаза молодых еще солдатиков, их опухшие, живущие собственной жизнью, дрожащие от вожделенного желания очередной понюшки «марафета», носы.
Просперо оскалил плохие, шатающиеся в кровоточащих от авитоминоза деснах, зубы и припал к «Паттерсону». Поймал ближайшую сиреневую фигуру в прорезь прицела, сипло выдохнул и скукоженным пальцем мягко потянул на себя спусковую скобу.
Первым, он срезал короткой, патронов на пять, очередью того, что пел. Сиреневого переломило пополам, незамысловатый мотивчик сорвался в фальцет и захлебнулся. Остальные не сразу поняли, что произошло с их товарищем — только чуть сбились с шага, обескураженно закрутили головами. Это стоило жизни еще троим. И тогда, наконец, их проняло — задергались, засуетились, загорлопанили истошно что-то на своем , распластались по мостовой, в поисках укрытия. Захлопали винтовки — стреляли кто-куда и во что придется. А Просперо, люто щеря лицо, хлестал площадь батогами очередей, забирая их жизни одну-за-другой. И не было ни ярости, ни злобы, ни ликования — а только мысль, чтобы не дай боже не перекосило патрон и не заклинило ленту, ведь не кому подавать , потому что Ким занят - у него свои счеты и свои долги, которые надо выплачивать.
А Ким и выплачивал, маленький, сухощавый Ким отдавал им все сполна. Пока плюющийся огнем «Паттерсон» вжимал сиреневых в землю, не давая поднять головы, карабин корейца одиночными выдергивал итальянцев с мостовой прямо на тот свет. И вот уже клюнуло пулей одного, второго, третьего... А потом еще один упал, схватился за простреленный живот, заскреб ногами по промерзлому камню.
Из-за поворота выпрыгнул гусеничный бронеавтомобиль, тяжело плюхнулся, аж просел, на задние траки и захаркал из орудийной башенки ответным огнем. Просперо отбросило в сторону, словно куль, перед глазами закружилась круговерть-метель из известковой пыли и обломков шпалер. И наступила тишина - пронзительная, ясная, до боли в ушах, до рези в глазах - пульсирующих, бьющихся в ставни век. А затем снова появился звук: перхающий чадными выхлопами мотор броневика, гортанные выкрики итальянцев, тоскливые стоны раненных.
Просперо перекатился на живот и на четвереньках, с гудящей, как поминальный колокол, головой пополз к Киму. Тот лежал навзничь, раскинув руки и из-под коротких, черных как смоль, волос, лицо заливало еще более черным, которое на самом деле и не черное вовсе. Просперо приподнял голову Кима, бережно отбросил прилипшую ко лбу щепку.
- Что же ты, родной?.. - зашептали губы. - Вставай, братка, вставай...
Нет ответа, молчит Ким, лишь только глаза его, раскосые и смешливые, смотрят куда-то вдаль, смотрят с умом и пониманием. Хотят увидеть жену и детей, да только куда там — не увидеть их ему больше никогда.
Просперо аккуратно, ладонью, закрыл глаза корейцу. Одеревеневшими, непослушными пальцами расстегнул кобуру, потянул Маузер. «Боло» казался пудовым, неподьемным.
А на лестнице уже грохотали шаги, раздавались голоса и Просперо понял, что момент истины достигал своего зенита, что оставалось уже совсем немного времени. Он привалился спиной к стене, положил на колени голову мертвого Кима и начал ждать.
В дверном проеме замаячили силуэты, мелькнуло сиреневым и Просперо выстрелил, не целясь, от бедра. Кто-то захрипел, потом закричали и он выстрелил еще, выплевывая все девять патронов. Рядом со щекой свистнуло, сыпануло в глаза дранкой, заставляя зажмуриться, а затем в живот вонзилось что-то горячее-горячее до невыносимости и мир закачался, поплыл куда-то в сторону и вниз. И снова навалилась тишина — и угасающими остатками сознания, Просперо подумал , что на этот раз надолго.

Последний раз редактировалось Линолеум; 04.03.2010 в 01:47.
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 05:38   #2515
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Советую поработать над построениями предложений и прогнать текст через редактор Ворд. Это мне можно ошибаться, у меня стоит халявный Опен Офис, он орфографию и пунктуацию не проверяет. А у вас здесь, извините, но ошибка на ошибке. Все-таки, не двести страниц...
Но я и прогонял... а он и не заметил...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Heathen Посмотреть сообщение
По-моему, "ещё тогда" он назывался Ленинград, хотя мои знания истории обрывочны.
До революции, нет
__________________
фон

Последний раз редактировалось LastMan; 04.03.2010 в 05:41. Причина: Добавлено сообщение
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 07:06   #2516
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Темные очки Посмотреть сообщение
SaSiska, весьма и весьма прикольно, только такие фамилии как "Прокопенко", применительно к женскому полу, не склоняются. (
Знаю, что не склоняются, просто мне почему-то так прикольнее

Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
SaSiska
Вообще неплохо, но вот это огорчило.
Задумка интересная.
Ну зачем же сразу - огорчило? Ну сказал бы, что звучит пошло, отвратительно и режет слух) А то чувствую себя Злым Огорчителем)) Не огрчайся!

Цитата:
Сообщение от Pir@nius Посмотреть сообщение
SaSiska, отстой полный. Сколько существует рассказов на одну букву и т.д.! Загоняя себя в определённые рамки, ваша работа утрачивает большинство положительных моментов. Читать неприятно. И не прикольно вовсе.
И что плохого в рассказах на одну букву? Если их оценивать по тем же меркам, что и остальные рассказы, не на одну букву, то , конечно, они во многом проигрывают, а то и во всем. Но ведь здесь пикус как раз в этих "определенных рамках", и глупо ожидать от такого рассказа великой литературной ценности. Тут наоборот, все огрехи можно списывать на рамки))) Возникает, конечно, вопрос, зачем тогда вообще писать, но на него я как раз могу ответить: возникло словесное недержание , а так я вообще-то этим не занимаюсь)
Всем спасибо за критику!
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 08:52   #2517
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 68
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
глупо ожидать от такого рассказа великой литературной ценности. Тут наоборот, все огрехи можно списывать на рамки)))
Цитата:
Сообщение от SaSiska Посмотреть сообщение
Возникает, конечно, вопрос, зачем тогда вообще писать
думаю, добавить нечего
Pir@nius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:35   #2518
Юзер
 
Аватар для Heathen
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 103
Репутация: 93 [+/-]
Линолеум,
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Кореец сжался в углу, бережно, словно любимую, обнимая карабин и притоптывая ногами, в надежде согреться
Сжался, притоптывая ногами? От "сжался" ощущение того, что он сидит, обнимая карабин, но в то же время он и стоит, "притопывая ногами". Путаница.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
не стоило Киму остававться, ехал бы ты сейчас, Ким,
Лучше разделить на два предложения, поставив точку после "оставаться". Либо всё-таки выбрать от какого лица говорить.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
воронками, от последнего
Зпт не нужна, а предложение перегружено.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
наплевать
"Плевать" более подойдёт)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
без дела собака, казалось, он
Кривовато здесь выглядит. Либо надо погонять по предложению, либо вообще убрать.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
не было никого
"Никого не было", мб?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
лишаях наледи
У. Хорошо)
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
по хозяйски
Дефис.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
разкисшый
Раскисший.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
скукоженным пальцем
Чем-то не понравилось "скукоженным". Хотя можно и оставить.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
батогами очередей
Батог... Вообще не знал такого слова, мерси)

В целом очень хорошо. Всё к месту, настроение во главу угла и совсем неплохое, плюс передано замечательно. Концовка тоже хорошая в плане исполнения и чувств. Понравилось.
__________________
Я пишу ОЧЕНЬ сумбурно, поэтому просьба перечитать пару раз, а не вопить благим матом)
Heathen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:40   #2519
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 85
Репутация: 19 [+/-]
Heathen, спасибо. Усложненные и перенасыщенные предложения - это как бы стилизация под более ранние классические произведения. Тогда такое полюбляли. Но все равно, огромное спасибо и за чтение и за критику
Линолеум вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 18:01   #2520
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Некоторые мои труды

Скрытый текст:
Жизнь внутри.

I

В тёмной комнате, обвешенной мониторами, сидели двое. Один жевал какой-то пирожок и крутил головой, но на мониторы не смотрел, так как это ему наскучило уже на второй день работы. Второй смотрел в сторону монитора, но не на монитор. Ему тоже наскучило смотреть на все эти бесконечные циферки и буковки, бегающие по монитору, эти бесконечные сообщения, что где-то произошло что-то и подробная информация сохранена под индексом таким-то. Вообще в их обязанности входит проверка этих сообщений, контроль работы системы и тому подобное, но сообщения всегда правильные, а система сбоев не дает. Вот так они и сидели, пока три раза не раздался звук «пи» и на одном из мониторов напротив надписи «первый этаж» замигала красная точка. Второй посмотрел на монитор и толкнул коллегу:
- Тут системный сбой.
- Врятли.
- Сам посмотри.
- Чёрт… это же первый этаж…
- Знаю… поэтому и беспокоюсь.
- Так, бери весь комплект и дуй туда… черт, там камеры сдохли.
- Э… я туда один не пойду, вызови помощь.
- Вызову, вызову. Иди уже. – И второй поднялся со стула, подошёл к шкафчику, открыл его и взял оттуда: сумку с инструментами, фонарь, шприц, противогаз и пистолет. Укололся шприцом в руку, надел противогаз и зашёл в лифт. «Так, первый этаж…» он нажал на кнопку и лифт поехал…

Лифт начал движение с шестого этажа на первый. Первые пять этажей башни, или Обители, как она именовалась в официальных документах, были необитаемы из-за близости внешней среды. Они представляют собой обширные пустые помещения, утыканные автоматическими охранными системами, а на первом этаже размещается огромный гараж с большим количеством техники. Стены первого этажа раздвигали на манер ворот, но в них самих были прорезаны двери и калиточки более скромных размеров.
Этажи с шестого по девятый полностью заняты военными, которые охраняют обитателей верхних этажей от угроз, которые могут исходить с этажей нижних. Иногда они проводят геройские вылазки во внешний мир, но с переменным успехом. Верхние этажи принадлежат гражданским. Там школы, заводы, правительство и конечно жилые блоки. Военные сторожат гражданских, чтобы те работали на заводах и производили товары для военных, чтобы те могли охранять гражданских. Замкнутый круг, но альтернативы просто не существует. Поэтому никто и не жалуется. Ну, или почти никто. От этих, почти никого, общество охраняют люди в чёрной униформе. Социальное положение человека можно определить по цвету его одежды: у рабочих синяя, у врачей белая, у технических служб оранжевая и т.д. Главный в башне – Правитель. Многие поколения не смогли придумать название должности по оригинальней, хотя если учесть замкнутость циклов, то оригинальность нынче не в почёте. Он выбирается парламентом до конца жизни и обладает просто чудовищными полномочиями.
Но вот лифт остановился, и дверь открылась в пустоту… Механик некоторое время ждал, пока включиться освещение, но оно не заработало. Тогда он вытащил фонарь и включил его. Широкий коридор слегка осветился, и механик вышел из лифта.
- Тут вся электроника накрылась, - сказал он по рации своему коллеге. – попробую найти ближайший энергетический контур.
- Иди. И ещё… будь на связи.
- А что, помощь не намечается?
- Я им сказал. Вроде обещали.
- Ну, я вобщем пошёл. Конец связи.
Механик храбро побрёл по коридорам, но с каждым шагом он всё больше путался в поворотах и храбрость куда-то делась. Вскоре он набрёл на какое-то существо. Оно было зелёного цвета, ростом примерно с человека, гуманойидное. Механик выхватил пистолет и осторожно подошёл поближе. Существо лежало в красноватой маслянистой жидкости, и в голове красовалось аккуратное пулевое отверстие. «Хм… им незачем убивать друг друга. Да и огнестрельного оружия у них нет. Значит это подкрепление!» чуть не прокричал механик. Он огляделся – никого. И пошёл дальше.
- Эй, тут зелёный… возможно он тут был не один. Ау, есть кто живой? Чёрт!
Механик шёл дальше пока не нашёл энергетический узел. Он представляет из себя квадратный ящик, примерно четверть метра диаметром, висящий на стене. Их строжайше запрещено открывать, якобы из-за излучения, но один знакомый этого механика говорил что-то про камни находящиеся в них. Его предположение все приняли за пьяный бред, болтун действительно был пьян, но на следующее утро его не нашли. Механик подошёл к контуру, снял крышечку с маленького бокового выступа и вставил туда кабель. Второй разъем, он воткнул в КПК и включил его. « Так, что тут у нас. Пятый шлюз нараспашку? Исправим… чёрт… диагностика системы. Что за бред!? Сервер не отвечает… а он действительно не отвечает. Хорошо, самодиагностика. Кто-то перерезал провода… поганые зелёные!»

II

До того момента, как я спустился на этот поганый первый этаж, моя жизнь казалась мне скучной и не интересной. Родился я семье потомственных пролетариев, коими являются 70% населения. Когда мне было семь лет, их по подозрению в заговоре сослали. Когда я подрос, мной овладело желание стать лётчиком, но зрение было не идеальным, да и перегрузки плохо переносил. Тогда решил стать офицером. В училище не взяли из-за родителей мол, офицер не может быть как-то замешен в заговоре, даже если заговорщиками были его родители или ближайшие родственники. Тогда решил пойти технарём. Если честно, то я хотел работать где угодно и кем угодно, лишь бы не на заводе. После обучения меня назначали на должность оператора информационных систем, где я и поныне. Там я обзавелся друзьями, один из которых бесследно сгинул, и спокойно жил, вернее существовал. Раз в месяц нас проверяют на преданность. Подключают к детектору лжи и задают всякие вопросы, и всегда есть вопрос: «открывали ли вы когда-нибудь силовой узел?». Разуметься, что все отвечали «нет», но машину не обмануть.
Я и раньше бывал на первом этаже, но в сопровождении оравы штурмовиков. Это такие «добрые» дяди обвешанные бронёй и оружием, которые вас за человека-то не считают… так, жалкое ничтожество. Понято что мозги им моют с мылом, но чтобы до такой степени, по-моему - это уже слишком. Самые приятные из неприятных – это охотники. Вроде люди, а вроде нет. Во всяком случаи, они единственные кто без защиты и химии может долго находиться во внешнем мире. Про них говорят «жабры отрастили», может и отрастили. Всё равно за стеной водой и не пахнет. Там радиоактивные джунгли… и кажется, что жизни там нет и быть не может, но она там есть.

Механик уже полчаса бродил по коридорам. К этому времени он перестал бояться, ему просто хотелось, чтобы всё кончилось, и он пошёл бы спать, есть и опять спать. Неожиданно он услышал шорох. Механик вытащил оружие, пошёл на звук и вскоре оказался в какой-то комнатушке. Он осветил фонариком дальние углы и увидел ещё одного зелёного. Но только живого и ковыряющегося в проводах. Когда механик навёл фонарь на зелёного, тот начал что-то говорить… или рычать. Неожиданно раздалось: «пуф-пуф», и ярко сверкнуло за спиной. Механик прыгнул в сторону и краем глаза увидел, как зелёный падает с двумя дырками в теле. Потом он быстро повернулся и направил пистолет в стрелявшего.
- Ты – подкрепление? – спросил стрелявший.
- А ты?
- Я вообще механик, мне воевать не положено.
- Как механик?! Тут никого не должно быть!
- Я и моя бригада тут уже неделю неполадки устраняем. А ты кто?
- Я – механик… из наблюдательного центра.
- Вы что, совсем отчёты не читаете?! Ну да ладно. Я несколько гадов застрелил, но их тут ещё очень много. Они через какую-то дырку лезут.
- Не дырку, а пятый шлюз. Он распахнут.
- Как!? Чёрт! Мне надо уходить отсюда. Защиты нет. И тебе советую.
- Ладно, пошли.
Сзади начали доноситься какие-то звуки. Они походили на скрип, но кое-где было слышно рычание.
- Мстить вздумали, гады! – И любитель пострелять сделал несколько выстрелов по направлению звуков. Звуки усилились.
- Не стреляй, они нас услышат. Нужно найти центральный узел и включить питание, тогда автоматические системы защиты сами всех постреляю. До лифта нам всё равно не добраться.
- Тогда нам направо.
И механики побежали. Они петляли по коридорам убегая, от невидимого врага, который был всё ближе и ближе. Затем, забежали в какую-то комнату и закрыли массивную дверь.
- Мы на месте?
- Вроде бы да… точно, на месте. Вот мои инструменты. Не дай им открыть дверь!
И механик принялся за работу. Он подключил коробку к своему КПК и потом сделал то, что запрещает инструкция. Он снял крышку. Там была каменюга из которой исходили провода. Механик вытащил какое-то устройство с присоской и прикрепил его к камню, потом с умным видом начал что-то нащёлкивать в КПК. Вскоре включился свет, а через пять секунда раздалось: «Внимание! Не опознанные формы жизни в пятом отсеке. Повторяю, не опознанные формы жизни в пятом отсеке.» ещё через мгновение- треск пулемётов…

БЕЗ НАЗВАНИЯ

« Фув… ну неужели рабочий день закончился?!» подумал Сергей, выходя из магазина. «И почему пятница – самый длинный день и самый короткий вечер? Так… а теперь на встречу к друзьям… и подружкам. Нет, к подружке. Эх… Света!» Сергей пошёл быстрым шагом по тёмной, заваленной снегом улице. Несмотря на снег, темноту и самое главное – эпидемию хомячкового гриппа, на улице было многолюдно. На улице было 22-е февраля, и в честь этой даты в Дворце Культуры было организованно увеселительное мероприятие, в народе именуемое «дискачём». Сергей довольно быстро добрался до ДК, помялся у входа и вошёл внутрь. В прихожей было многолюдно и очень шумно. Шум был какой-то неразборчивый, и напоминал жужжание, смешанное с чтением скороговорок, причём скороговорки читал рекордсмен книги Гиннеса. Вскоре подошли они… нет, Она.
- Ну, привет! – радостно воскликнул Сергей – что-то вы запоздали.
- Да уазик в снегу застрял, поганые коммунальщики, пришлось пехом идти… - оправдываясь ответил Леонид, лучший друг Сергея.
- Снегу там действительно по колено, если не больше! – подтвердила Света.
- Ладно, что тут стоять! Пошли туды. – Сергей кивнул головой в сторону массивного дверного проема, из которого и доносилось жужжание.
- Эй, а как же Васёк, Маха-Миха и другие?
- Догонят!
И друзья зашли в проём…
Спустя несколько часов Сергей вспомнил что не закрыл чёрный выход из магазина и сказав что он мигом вышел на улицу. Идя полу-шетающейся походкой, он привлёк внимание полу-шетающихся милиционеров, но нормальной погони не получилось, так как милиция уснула в сугробе. Дойдя до магазина он зашёл в переулок и убедился что все-таки закрыл дверь. Тогда он развернулся и пошёл назад, но вдруг из-за угла на него вылетел какой-то мужик с клыками. « С КЛЫКАМИ!!!» была последняя мысль Сергея.
Очнулся он на том же месте, в сидящем положении – спину поддерживала стена. « Ух и присниться же такое. Пить надо меньше… ох как мне не хорошо…» Сергея знобило, горло болело, голова раскалывалась. «ох… кажись я хомячковый грипп подцепил… только этого не хватало! Надо срочно в аптеку!» Он встал и держась за стенку поковылял в аптеку. Зайдя в нее, он обнаружил продавщицу в удивительно трезвом состоянии.
- Здравствуйте, кхм-кхм… дайте мне самые мощные антибиотики.
- У вас гип?
- Думаю да…
- Тогда давайте рецепт, и я вам дам «хомяк-кердык».
- О! «хомяк-кердык», то что нужно, но вот я к врачу не ходил. Продайте так, а? Смотрите как мне х… хомячковато… кхм-кхм…
- Ладно, берите. С вас семьсот рублей.
- Сколько? Ай, ладно, здоровье дороже… вот!
Выйдя из магазина, Сергей тут же выпил две таблетки и пошёл домой. Дойдя до подъезда, он ощутил странную боль в животе. «Ну вот… ещё этого не хватало!» он открыл дверь, заполз на первый пролёт и умер…
Через час обнаружили труп. Суд-мед эксперт сделал вывод что Сергей умер недели три назад.

И ОПЯТЬ БЕЗ НАЗВАНИЯ

Человек идёт по прекрасному, летнему саду. На его лице улыбка, глаза горят счастьем. Вот он подходит к речушке. Вода там журчит. Неожиданно пейзаж темнеет, на горизонте появляется туча, гремит гром. Человек приседает перед кромкой воды и начинает пить. Туча подходит очень близко, начинается ураганный ветер, затем пошёл сильный дождь. Человек напился воды, встаёт и… на лице его кровь. Руки в крови. Вода в реке красного цвета… и по ней плывут тела…
Эйб открыл глаза. Он был весь в холодном поту и тяжело дышал. Он повернул голову и посмотрел на часы. Сейчас час ночи. Эйб с трудом присел. Он видел себя во сне. Это знак, знак приходящий очень часто. Знак, значащий то, что его нашли…
Дело №6758DNT789
Объект: Эйбрахам Кох
Уровень угрозы: 6 (чёрный)
Справка: 31 год. Был женат два раза. Обе жены погибли при загадочных обстоятельствах. Преследуется службами безопасности корпорации Тэррадайн Индастриз, а также концерном Дайнемикс. Участник инцидента на Гарапас-прайм. Бывший участник программы (требуется допуск уровня 5 и выше).
Текущий статус: объект не найден. Возможно, находится в сговоре с некоторыми лицами (требуется допуск уровня 5 и выше). Вооружён, крайне опасен.
Инструкции в случаи обнаружения: Доложить в ближайший отдел, самостоятельных действий не предпринимать.
Прочие ссылки: дело №57564NAFE03489, инцидент на Гарапс-прайм, объект «хрусталь»
Эйб понимал, что у него очень мало времени. Он быстро оделся, засунул в карман бумажник и быстрыми шагами направился к выходу из номера. Когда он дошёл до прихожей, у него возникло сильное чувство угрозы. Кто-то из находящихся неподалеку людей хочет его убить. Когда Эйб потянул дверную ручку на себя, в окно кто-то влетел на тросе. Эйб выбежал из номера и побежал по коридору к лестнице. Сзади выскочил человек в чёрном и с автоматом на перевес. Он сразу открыл огонь. Эйб побежал зигзагами и тут спереди показался другой человек с автоматом. Он передёрнул затвор, но Эйб был рядом и одним прыжком долетел до него. Эйб сразу ударил человека по голове, и не замедляя бег, нырнул в открытую дверь, ведущую на лестничную площадку. Там был ещё один… Эйб слегка хлопнул его по плечу, но человек с силой отлетел в сторону. Эйб начал быстро спускаться по лестнице. Он знал, что навстречу ему бегут ещё враги и поэтому он забежал в первую попавшуюся дверь. Он ещё чуть-чуть пробежал и дальше пошёл шагом. Ощущение опасности исчезло. Он подошёл к двери, на которой большими красными буквами было написано: «Служебные помещения. Посторонним вход воспрещён.». Эйб провёл рукой по электронному замку и… дверь открылась. «Интересно, а кто это был? Хммм… точно не парни из Дайнемикс, от них бы я так просто бы не ушёл. Тэррадайн? Вполне, вечно они нанимают кого попало. Кукловод? А он вообще кто такой? Надо его искать…» думал Эйб.

***

Коридор. Стоят двое: женщина и мужчина с камерой.
- Можно начинать? – спросила женщина. Обладатель камеры кивнул и нажал на кнопку. – Сегодня ночью полиция провела спецоперацию по захвату наркоторговцев. Двоих удалось задержать, а вот третий оказал ожесточенное сопротивление – на этих словах мужчина повернул камеру в сторону двух пулевых отверстий в стене – и сумел скрыться. Представители полиции просят, чтобы вы, в случаи обнаружения подозрительных личностей обращались в ближайшее отделение полиции или к сотрудникам СБ...
Большая, темная комната. В центре стоит стол. За столом сидят тринадцать человек. Они все одеты абсолютно одинаково: чёрная мантия с капюшоном и черная маска. Только у того кто сидит во главе стола на шее висел золотой ключ.
- Насколько мне известно, наш старый знакомый объявился. – сказал кто-то, из собравшихся, басом.
- Я думаю нам всем это известно. Также, нам известно, где он объявился и при каких обстоятельствах. – Сказа кто-то другой, таким же басом.
- Предлагаю поступить в сложившейся ситуации, как и обычно - послать моих ребят. – На этих словах говорящий слегка нагнулся вперёд. Говорил он таким же голосом, как и все собравшиеся.
- И как обычно он уйдёт. Надо что-то другое… может натравить на него «хрусталь»?
- Рискованно. Они всегда были заодно…
- Но после того что случилось – мало вероятно их сотрудничество. Теперь «старый знакомый» для «хрусталя» враг. Как по определению, так и по… кхм… корче вы меня поняли.
- В любом случаи надо подстраховаться. Неподалёку оттуда есть экспедиционный флот Альянса. Я позабочусь о том, чтобы они атаковали ту планету.
- Жертвовать планетой ради одного… «старого знакомого»?! Безумие!
- Кому как. – Заговорил обладатель ключа. - Решено! Первую неделю действуют ваши парни – он повернул голову в сторону «нагнувшегося» - и «хрусталь». А потом в случаи провала… от планеты ничего не должно остаться. И ещё, «хрусталь» ничего не должен знать о «ваших парнях». Всё. Свободны! – на этих словах все голограммы исчезли. Остался только обладатель ключа…

***

Тем временем Эйб блуждал по служебным коридорам. «Что-то быстро они от меня отстали, а в прошлый раз гонялись три недели… интересно, сколько я уже тут хожу? Десять минут? Десять часов? Мда… надо выбираться от сюда.На сколько я помню к северу от отеля располагаются рабочие трущобы. Эй мышь, не подскажешь где тут север?Но как они меня нашли? Кто главный? И самое важное: кто наниматель? Надо сходить в местный архив.Там должна храниться вся информация о приезжих... » размышлял он. Эйбрахам повернул за очередной угол и… упал! Упал на траву! «Что за?! Стоп… знакомый пейзажик, всё те же деревья, травка, речка, небо… небо?! Уфф… тучь на горизонте нет. А там кто?» его внимание привлекла человеческая фигура, выходящая из леса.
- Мария? Мария! – крикнул Эйб.
- Да. Это я.
- Мария… как хорошо что мы встретились! Пусть даже так. Но это лучше чем ничего! Послушай, мне…
- Это ты меня послушай!!! – перебила она, его. – что ты сделал! Куда делся потом? Я ждала!!! А ты…. Да и потом что ты сделал на Гарапс-прайм… это ужасно!
- Это не правда. Они тебе лгут. Это они взорвали чёртов астероид! Мари, послушай, мы должны держаться вместе… они тебе врут про меня, я не виноват!!!
- Я… я не верю. Прости Эйбрахам, но я не верю…

***

Хорошо освещённая комната, обставленная антикварной мебелью. В углу стоит кровать, а на кровати сидит женщина, на вид лет 27. Смотрит в окно, а за окном злаковые поля и яркое солнце… на глубине двух километров. Жить в бункере тяжело. Нет. Очень тяжело. Смотреть на этот дуратский пейзаж надоело уже на первый месяц, а ведь она здесь уже год! Из-за Эйбрахама. Но вот открылась дубовая, только с наружи – внутри титан, дверь и в комнату зашёл опрятный молодой человек с приятной внешностью.
- Доброе утро, Мария.
- Доброе…
- Что ты думаешь по поводу моего предложения?
- Я… я не смогу это сделать…
- Кто тебе сказал, что его надо убить? Его надо всего лишь доставить сюда. Никто не пострадает, я обещаю!
- Сколько они тебе платят? – задала странный вопрос Мария.
- ??? –на лице молодого человека выразилось удивление от столь резкой смены темы разговора. Да и получает он не мало. – Не много…
- Триста тысяч… - задумчива скала она.
- Что триста тысяч? – «чёрт… забыл, что она читает мысли…» - Да, триста тысяч… и что с того?
- А кто тебе их платит?
- Я тут босс... – «О нет… только не это!»
- Ответа нет… странно.
- Так ты согласна выполнить просьбу?
- Да. – сухо ответила Мария…
Эйбрахам открыл глаза. Он лежал на бетонном полу всё того же служебного коридора. «Интересно, а сколько я пролежал в отключке?… встаём… чёрт! Вот и боевое ранение… надо же было башкой удариться» Эйб медленно встал, огляделся и пошёл дальше по коридору. Вскоре он вышел в какой-то туннель. Эйбрахам шёл по нему очень долго. Он не знал, сколько именно, но туннель казался бесконечным. К счастью для Эйба, только казался. Наконец показалась дверь, Эйбрахам в неё заскочил и оказался рядом с лестницей, ведущей наверх. Он долго поднимался, но игра стоила свеч. И вот дверь… Эйб открыл её и на мгновение ослеп от яркого света. «Знакомый небоскрёб, далеко же я утопал…» подумал он, глядя на громадину вдалеке. «Судя по низким и полуразвалившимся домам, моё чутьё меня не подвело. Я на север всё таки попал…» И Эйбрахам пошёл в их напровлении…
А вот и наброски глоссария вперемешку с биографией героя

Эйбрахам Кох, родился крайне неудачно. Его Мать умерла при родах, Отец постепенно спился и стал полным садистом. Эйбрахама постоянно избивали, морили голодом и делали над ним прочие антигуманные вещи. Но однажды его квартиру посетила инспекция по правам несовершеннолетних. Глава этой инспекции стала первым другом Эйбрахама, а ведь ему было уже семь лет. Отца родительских прав лишили, тот стал ещё больше пить и вскоре умер, от цирроза печени. Тем временем Эбрахама привели в детский дом, где у него появилось ещё больше друзей, начали заниматься его образованием. Но это было слишком хорошо, что бы долго продолжаться… В это время, страна в которой жил Эйбрахам, нуждалась в вооруженных силах. Альянс Свободных Систем набирал в свои Военно-Космические Силы кого попало. Туда же умудрился попасть и Эйб. Однажды детский дом, где обитал Эйбрахам, посетила странная комиссия. Она проводила различные тесты. Как на коофицент интеллекта, так и на потенциал физического развития. По результатам этих тестов, первое место занял Эйб. Между тем, война началась, ВКСА стремительным маршем захватывала планету за планетой, военным программам стали выделять невиданные деньги. Одной из таких программ была и та, в которой участвовал Эйбрахам. Последняя фаза этой программы предполагала «выращивать» генетически модифицированных солдат. Но первый этап всего лишь заключался в усиленных тренировках с раннего детства. Активно развивали не только тело, но и разум. В конце обучения, Эйбу тогда было уже семнадцать лет, «курсантов» часто заставляли драться друг с другом до потери сознания. За время обучения было девять смертей в таком вот бою, и двадцать по иным причинам. Одним из погибших в бою, был лучший друг Эйбрахама… Эйбрахам его и убил. Так затачивали волю. Но вот обучение закончилось… и не смотря на свою жестокость, Эбрахам и сейчас считает что это было лучшее время его жизни, за исключением службы в армии. Когда обучение закончилось, правительство подсчитало убытки и ужаснулось. В результате программу закрыли. Многие курсанты отправились служить родине, но оставшиеся пошли своей дорогой. Ходят слухи, что свой недолгий путь они закончили в ближайшей канаве. Эйбрахам благодаря своим выдающимся данным, получил направление в войсковую разведку. В составе одного подразделения он прошёл три полноценных войны с Земной Империей. Дослужился до чина капитана а там… на лини фронта произошёл коллапс. Империя наконец-то отправила на войну регулярные части, которые порвали ВКСА и за неделю, и вышли к столице. Правительству Альянса ничего не оставалось делать, кроме как подписать акт о капитуляции. По этому акту, вооруженные силы Альянса должны ооочень сильно сократиться. Под сокращение попал и бравый капитан Эйбрахам Кох. Но его решили упразднить, как и многих участников той программы. Однако, произошло непредвиденное, Кох упразднил двух убийц и ушёл в подполье. Больше Альянс никогда не обнаруживал Эйбрхама. Увольнение из армии и предательство правительства сломало Эйба. Он начал пить. Всё бы кончилось, как и у его отца, но произошёл один случай… Бар, где в это время напивался Эйб, решили грабануть. В результате три трупа. В последствии оказалось, что это было подстроено и Кох убил будущих коллег. Спустя три дня, на него вышел какой-то человек и предложил работать на него…

***

Земная Империя называется земной, от того что контролирует Землю. Помимо земли, Империя контролирует около 50 систем. Самые развитые из них это: Солнечная, Альфа, Гамма и Омега. Солнечная система – крупнейший административный центр, где располагаются все рычаги власти и, не смотря на то, что в других системах они постоянно дублируются, здесь находятся головные филиалы. Гамма – крупный промышленный район, на планетах этой систему невозможно дышать без респираторов, настолько сильно пострадала окружающая природа вследствие огромного количества фабрик и заводов. Альфа и Омега – главные базы легионов. Легионов всего 40 штук, но служат в них 500 000 000 человек. Административная структура Империи держится на сумасшедшей бюрократии и порой, что бы подписать какую-нибудь никчёмную бумажку, требуется летать на Землю.
Главой Империи является Император без лица. Лицо у него, конечно есть, но оно постоянно скрыто за маской. Зачем это нужно? Во-первых: облик Императора полностью скрыт, голос искажён, родственников и знакомых из прошлой жизни не осталось, значит у него нет прошлого, а раз нет прошлого, то и давить на него нечем, это обеспечивает психологическую свободу в приятии решений. Во-вторых: это дань памяти первому Императору, неизвестно зачем он носил маску, но традиция прижилась. Императоров выбирают, монархии как таковой нет. Но слово Императора – закон. У Императора в подчинении есть два страшных инструмента. Первый – гвардия, ничего не известно даже о её приблизительном численном составе. Второй – канцелярия, в ней 12 отделов и в случаи необходимости может заменить сенат. Сенат – законодательный орган, глава сената – канцлер. В сенате разрабатываются законопроекты. Все они делятся на три категории: Первая категория – это те законы, которые сенат может принять самостоятельно. Вторая категория – законы, которые могут быть приняты в канцелярии. Третья категория – законы, которые могут быть приняты только Императором, например акт о смешении Императора с престола.
У каждого органа власти есть свои вооружённые силы. У императора – гвардия. У канцелярии – 8-й отдел. У сената – сенатская гвардия. Но самые значительные вооружённые силы у генерального штаба. Только ему подчиняются все военные флоты и легионы. К тому же у каждого консула на каждой планете есть полки системной обороны. Их настолько много что их численный состав неизвестен. Даже приблизительно. Свои войска есть также у каждого велико-гравского дома.
Империя всегда одна. У неё никогда не было союзников. Она всё время воюет со всеми, лишь иногда происходят перемирия. А всё из-за того что вся структура Империи построена на том что все люди должны объединиться под знамёнами Империи, и быть готовыми отразить инопланетную угрозу (первый контакт ещё не состоялся). В дополнение к объединению, идёт борьба за генетический код. «Грязных» людей просто утилизируют. «Грязными» признаётся большинство населения планет не подконтрольных Империи, поэтому туда часто высылаются войска не с целью захвата планеты, а с целью её «обеззараживания».
Главным противником Империи является Земная федерация. Не смотря на то, что Земли у них нет, они считают себя потомками землян и вследствие этого они постоянно пытаются захватить Землю. Их методы гораздо мягче Имперских, но в случаи необходимости они всегда готовы применить силу…
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Пферц вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования