Форум Игромании

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2011, 17:37   #1
Опытный игрок

Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации

ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 01:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Старый 01.01.2021, 19:22   #16401
IDDQD

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
каждой шутке есть доля шутки, так сказать. Современные игры стараются максимально нагрузить видеокарту, поэтому чем мощнее видеокарта, тем выше фпс. Процессор может боттлнечить, особенно в играх с сильной нагрузкой на цпу (например, в стратегиях), но в большинстве случаев прибавка в производительности будет вплоть до связки rtx3090 и 9100f.
Да я в курсе, что игры грузят видеокарту в основном.
Я как раз и задал конкретный вопрос что выбрать к i3-9100f, чтоб видеокарта была загружена как следует. В данном случае rtx3090 не самый лучший вариант.

Моя GTX 1060 3Gb уже скоро уйдет на покой, а Киберпанк 2077 сказал что не играть мне с этой карточкой нормально в него.
Старый 01.01.2021, 22:26   #16402
Новичок

Процессор Ryzen 5 2600
Видеокарта 2060 ventus msi
ASRock B450 Steel Legend
SSD накопитель SILICON POWER M-Series SP512GBP34A80M28 512ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
Пара HDD 2+3 Tb
DDR 4 16 Gb 3400 (2 по 8)
Thermaltake Toughpower Grand RGB 650W

Задача - хорошо работающий киберпанк. Монитор хочу Samsung G7 32.

Имеет смысл с этой системой возиться? Например Ryzen 3600 плюс 3060ti или 3070? Плюс к примеру еще оперативки добавить.

Или уже скинуть это и взять новую систему?
70к на детали готов выделить. Без монитора.
Соответственно если новую, то 70+цена продажи компа.
Forrve вне форума  
Старый 02.01.2021, 05:53   #16403
Предвестник

Цитата:
Сообщение от Forrve Посмотреть сообщение
Задача - хорошо работающий киберпанк.
Цитата:
Видеокарта 2060 ventus msi
В каком разрешении и если ты берешь RTX наверноре еще и с лучами хочешь что бы работало?
Старый 02.01.2021, 12:24   #16404
Новичок

2560 на 1440

Если уж тратить под 100 на систему, то хочется, чтобы все работало.

Ну или с минимальными затратами - только 3600 без лучей.
Forrve вне форума  
Старый 02.01.2021, 16:50   #16405
Предвестник

Цитата:
2560 на 1440
Если уж тратить под 100 на систему, то хочется, чтобы все работало.
Там 100к должна только видеокарта стоить, с нынешними ценами, держу в курсе, и это на fhd. В разрешении выше тебе понадобится что-то уровня 3070-3080.
Старый 02.01.2021, 17:42   #16406
Новичок

так 3070 56-60 стоит. Ну плюс 15 3600 райзен.
Forrve вне форума  
Старый 02.01.2021, 23:56   #16407
Предвестник

Цитата:
так 3070 56-60 стоит
Нет она стоит в районе 67к и больше (63к стоит самый бич вариант от msi в ситилинке), если конечно не брать в расчет карты с охладом в 2 вентилятора, которых мало для такого тепловыделения. Добавь к этому хороший блок питания, который стоит десяток-полтора, хорошую доску под рязань еще десятка полтора, хотя если ты собрался брать уже устаревший 3600 (который в OEM комплектации стоит 17к, т.е. для него еще брать отдельно кулер косаря за 3-4), то наверное ты собрался экономить на всем, тогда да, можно собрать нечто компромиссное во всех смыслах, но чет я сомневаюсь что брать "компромисный" бп от какой-нибудь ксас или дешманского чифтека это хоть сколь-нибудь хорошая идея. Добавь к этому цену на память, ссд (+HDD возможно) и корпус и цена получится приличной. И возможно ты даже получишь относительно стабильные 30 кадров в своих "2560 на 1440" на максималочках с лучами (ну после пары оптимизирующих крупных патчей, конечно).

Последний раз редактировалось McDragon; 03.01.2021 в 00:17.
McDragon вне форума  
Старый 03.01.2021, 06:52   #16408
Игроман

Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Моя GTX 1060 3Gb уже скоро уйдет на покой, а Киберпанк 2077 сказал что не играть мне с этой карточкой нормально в него.
Ты ее поменять хочешь?
Старый 03.01.2021, 15:36   #16409
Новичок

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Нет она стоит в районе 67к и больше (63к стоит самый бич вариант от msi в ситилинке), если конечно не брать в расчет карты с охладом в 2 вентилятора, которых мало для такого тепловыделения. Добавь к этому хороший блок питания, который стоит десяток-полтора, хорошую доску под рязань еще десятка полтора, хотя если ты собрался брать уже устаревший 3600 (который в OEM комплектации стоит 17к, т.е. для него еще брать отдельно кулер косаря за 3-4), то наверное ты собрался экономить на всем, тогда да, можно собрать нечто компромиссное во всех смыслах, но чет я сомневаюсь что брать "компромисный" бп от какой-нибудь ксас или дешманского чифтека это хоть сколь-нибудь хорошая идея. Добавь к этому цену на память, ссд (+HDD возможно) и корпус и цена получится приличной. И возможно ты даже получишь относительно стабильные 30 кадров в своих "2560 на 1440" на максималочках с лучами (ну после пары оптимизирующих крупных патчей, конечно).
Если новый брать, то на базе 10700 буду строить.
Цены на видео сейчас жесть конечно....
Forrve вне форума  
Старый 03.01.2021, 23:45   #16410
IDDQD

Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Ты ее поменять хочешь?
Ну да. Именно вопрос на что мне её поменять. Проц то позже когда нибудь заменю, мне бы в Киберпанк поиграть.
Старый 04.01.2021, 09:03   #16411
Игроман

Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
мне бы в Киберпанк поиграть.
тест видеокарт
Старый 04.01.2021, 22:56   #16412
stuffy

Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
тест видеокарт
https://3dnews.ru/1027990/gruppovoe-...cyberpunk-2077
Arhitecter на форуме  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2021, 18:19   #16413
Новичок

Всем привет!

Решил заняться апгрейдом своего древнего пеказавра.

Имею на данный момент

Intel Core i5 2320 (охлаждение Deepcool GAMMAX 300)
ASRock P67 Extreme gen4
2*4 Kingston HyperX DDR3 1866
ASUS GTX 750 Ti DC2
Chiftec 850w (этот)
SSD OCZ Vertex 4 128Gb (лет 7-8 уже трудится под системой)
+2 HDD на 500Gb и 2Tb.

Система используется для позалипать в ютуб и игры - разрешение 1080p (никаких рендерингов 3д моделирования и рисования не предвидится в принципе)
разгоном не планирую заниматься (разве что озу подтянуть по частотам). нужно поставить и забыть.

Планирую сейчас поменять:
Материнскую плату - пока выбор остановил между этой и этой нужна стандартная АТХ не мини/микро. что из них получше будет? или может другой производитель за те же деньги? (думаю взять 550 чипсет сразу чтобы в будущем была иллюзия что могу взять и сделать апгрейд. - 10999р за мси или 11699 за асрок
Процессор - остановился на 3500X - для игр и интернет серфинга думаю будет за глаза на ближайшие лет 5 точно (мой старичок i5 вполне с этим справлялся первые 5 лет после покупки с 2011м) не думаю что в ближайшие лет 5 потребуется срочно 12 потоков для игр поэтому кажется что и 6 ядер и 6 потоков мне будет достаточно - при этом имея возможность сделать апгрейд до 8/16. - 11999р
SSD думаю взять этот (почитал темы рядом и последние страниц 5 - вроде все рекомендуют. Беру исключительно под систему и по - моих 120 гигов вертекса уже в притык так что 250 мне будет достаточно) - 3999р
ОЗУ хочу взять эти плашки 2*8gb (есть серт на озон на 3к - грех не сэкономить) по отзывам там же на озоне берут 3200-3600 частоту. - 2904р

Вот хотелось у более прошаренных ребят поинтересоваться все ли ок в моих мыслях и действиях. (все же есть у меня в голове червячок сомнения насчет всей связки процессор-мать-озу) Может кто что посоветует ещё более оптимальный вариант.

к весне планирую прикупить видеокарту 3060 ti.

Пока бюджет ограничен - 30к (плюс минус 1000 рублей может) Это прям потолок потолочный. Магазин ДНС (новосибирск)
Старый 10.01.2021, 04:06   #16414
stuffy

Цитата:
Сообщение от Комрад Посмотреть сообщение
между этой и этой нужна стандартная АТХ не мини/микро. что из них получше будет?
MSI
Цитата:
думаю взять 550 чипсет сразу чтобы в будущем была иллюзия что могу взять и сделать апгрейд
У тебя неплохой вариант, можно и такое собрать, особенно если планируешь взять потом 5600 или 5600Х. Хотя память для райзена не лучшая, если уж брать для ручного разгона, то я бы взял что-то вроде этих, - цена та же, но внутри точно микроны. Или брал бы такую же лотерею с чипами, но хотя бы с ХМР на 3200, вроде этих, - вряд ли ХМР будет стабилен, но ручной разгон может вероятней всего будет удачней чем на тех кингстонах. Цена при этом у них одинаковая.
Цитата:
Вот хотелось у более прошаренных ребят поинтересоваться все ли ок в моих мыслях и действиях. (все же есть у меня в голове червячок сомнения насчет всей связки процессор-мать-озу) Может кто что посоветует ещё более оптимальный вариант.
С мыслями и действиями всё ок. Озон магаз ненадёжный и дорогой, так что ни материнки, ни видеокарты я бы в нём не брал. А вот память или интеловские процы наверное можно (если в этом есть экономический смысл). Сборки на райзене могут быть и не оптимальными, но дают широкие возможности для апгрейда, разгона, поддержки современных интерфейсов. Как вариант можно собрать сразу 6/12 без потенциального апгрейда по связке мать/проц:

Материнская плата MSI MAG B460 TORPEDO - 10к
Процессор Intel Core i5-10400F OEM - 14к
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8200 Pro - 4,25к
Оперативная память HyperX Fury HX424C15FB3K2/16 16GB - 2,9к (с купоном на 3к)

Итого: 31,150р
По деньгам чуть вылезли из твоего бюджета, что впрочем лечится покупкой чуть более простого SSD, но связка для большинства задач будет быстрее. Память с озона здесь тоже надо будет разгонять, но предел для связки по частоте 2666, и уж эту частоту плашки точно возьмут, а вот тайминги надо будет постараться опустить.
Arhitecter на форуме  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 20:12   #16415
Новичок

Цитата:
У тебя неплохой вариант, можно и такое собрать, особенно если планируешь взять потом 5600 или 5600Х. Хотя память для райзена не лучшая, если уж брать для ручного разгона, то я бы взял что-то вроде этих, - цена та же, но внутри точно микроны. Или брал бы такую же лотерею с чипами, но хотя бы с ХМР на 3200, вроде этих, - вряд ли ХМР будет стабилен, но ручной разгон может вероятней всего будет удачней чем на тех кингстонах. Цена при этом у них одинаковая.
Спасибо за советы! Я пожалуй тогда с озона не буду ничего брать, просто оперативку закажу позже (через месяц два) Может к тому времени денег побольше будет - есть ли комплекты ОЗУ на которые стоит прям обратить внимание которые не сильно дороже но с уверенностью про них можно сказать - бери будет норм? (+ пару тыщ если накинуть на ОЗУ если)

Цитата:
Материнская плата MSI MAG B460 TORPEDO - 10к
Процессор Intel Core i5-10400F OEM - 14к
256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX8200 Pro - 4,25к
Оперативная память HyperX Fury HX424C15FB3K2/16 16GB - 2,9к (с купоном на 3к)

Итого: 31,150р
по поводу интел тоже думал, но если честно душа как то сейчас ближе все же к красным, так как сейчас у меня такая ситуация что какой то апгрейд на текущую сборку вообще не целесообразно делать а с амд есть какое то внутреннее успокоение что в будущем если очень пожелаю и 12 ядерный сток смогу поставить на 550 чипсет и конкретно выбранную материнку (или я зря верю в это? так как многие платы на 450 в стоке держат вроде 12 ядер если верить этому источнику
Старый 11.01.2021, 00:09   #16416
stuffy

Цитата:
Я пожалуй тогда с озона не буду ничего брать, просто оперативку закажу позже (через месяц два)
Брак в оперативке крайне редок, как и в процессорах, - все они тестируются в готовом виде. Поэтому если цена норм, то на гарантии от магазина можно забить. Что касается упаковки и доставки, то опять же планки памяти крепки и в жёстких пластиковых блистерах, - практически нереально повредить при обычной доставке. Проблемы с оперативкой бывают с китайскими планками с алика, - вот с ними лучше не связываться. С процессорами сложнее - у интела конструкция позволяет забить, а вот у амд есть ножки, которые при доставке повредить легко (особенно если это OEM, а не BOX версия).
Цитата:
Может к тому времени денег побольше будет - есть ли комплекты ОЗУ на которые стоит прям обратить внимание которые не сильно дороже но с уверенностью про них можно сказать - бери будет норм?
Больше всего выбор памяти под райзен упирается в конкретные чипы, которые распаяны на планках. Производителей памяти немного, но у каждого есть ещё и поколения своих чипов, которые очень значительно отличаются между собой. Лучшие чипы легко распознаются, - это отборный samsung b-die, и только у него могут быть тайминги 14-14-14 на частоте 3200 (или 16-16-16 на частоте 3600 например). Но такие планки стоят от 10к за 16Гб. Есть не отборные чипы, и там уже среди них от неплохих (3200-15-15-15) до совсем дна. Если смотреть дешевле, то очень удачными получились micron e-die, - надёжная совместимость с процами амд, отличный разгон, низкая цена. Их можно встретить в каких-нибудь модулях от брендов, но довольно редко. Зато их легко найти в планках crucial - это одна компания с micron. Но их крайне проблематично найти в продаже, - почти всё что привозят сразу раскупается. Именно такие и стоит купить, причём лучше взять с заявленной частотой 3200 или 3600 (в планках на 2666 или 3000 хоть и редко, но могут попасться более новые и более дубовые micron j-die или более старые и тоже дубовые d-die). Есть несколько вариантов упаковки, вот список в котором затесалось пару элитов (их уже не делают, и они были на бидаях).

Цитата:
а с амд есть какое то внутреннее успокоение что в будущем если очень пожелаю и 12 ядерный сток смогу поставить на 550 чипсет и конкретно выбранную материнку (или я зря верю в это? так как многие платы на 450 в стоке держат вроде 12 ядер если верить этому источнику
Под 12 ядер нужно брать материнку с хорошей системой питания, у B550 А-PRO она хорошая и как-то потянет 3900Х/3950Х в стоке, а вот насчет 5900Х/5950Х у меня есть всё-таки сомнения. Камушки вышли более прожорливыми и горячими. Томогавк точно потянет, но он и стоит значительно дороже.
Цитата:
если верить этому источнику
Сюда одним глазом только смотреть, ибо даже платы с одинаковым количеством фаз и мосфетами могут показывать радикально разные температуры из-за радиаторов охлаждения и контроллера/схем реализации. А ещё список давно не обновлялся, и появилось больше вариантов по мосфетам в сторону удешевления.
Arhitecter на форуме  
Старый 12.01.2021, 23:52   #16417
Игрок

Решил я поменять начинку после того, как у моей мат.платы умер северный мост.
В рабочем состоянии жесткие диски и видеокарта geforce 1060 6гб.

Буду покупать процессор, мат. плату и оперативную память. Бюджет 35т.р. (плюс/минус пару тысяч).
Мой выбор остановился на:
Процессор - Razen 5 3600, буду брать версию без кулера, мой кулер Zalman CNPS7X.
Вопрос по выбору материнской платы и оперативной памяти.
Оперативную память буду брать 2 планки по 8гб, взять с частотой 3200 или посмотреть на варианты 3600/4000?. Потом планирую их продублировать.
Материнская плата, вот тут не знаю, на каком чипсете выбрать 450 или 550?
Gigabyte B450 Gaming X или Gigabyte B550 AORUS ELITE? Готов рассмотреть и другие варианты.
Беру для игр, фильмов, интернет. Разгонять ни чего не буду.
Старый 13.01.2021, 00:08   #16418
Предвестник

Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Zalman CNPS7X.
У него нет АМ4 крепления, можешь его выкинуть.
Цитата:
Материнская плата, вот тут не знаю, на каком чипсете выбрать 450 или 550?
Чем новей тем лучше, но зависит от твоих финансов, цена там разная.
Старый 14.01.2021, 00:58   #16419
stuffy

Цитата:
мой кулер Zalman CNPS7X
Даже если бы у него были крепления на АМ4, его мощности всё равно бы не хватило для 3600.
Цитата:
Gigabyte B450 Gaming X или Gigabyte B550 AORUS ELITE?
Гигабайт не советую.
Arhitecter на форуме  
Старый 14.01.2021, 02:30   #16420
Heh, greetings!

Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
У него нет АМ4 крепления
Держи в курсе
https://overclockers.ru/hardnews/sho...cialnye-spiski

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Даже если бы у него были крепления на АМ4, его мощности всё равно бы не хватило для 3600.
Почему не хватит, если он 130 Вт отводит?

Последний раз редактировалось Джигмэн; 14.01.2021 в 02:31. Причина: Добавлено сообщение
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор

Опции темы