Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:12   #1101
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
Я слышал, что Сапковский собирается написать продолжение саги. Если так, то они все таки живы
А я и не утверждаю, что ведьмак и чародейка умерли. Я говорю, что свадьбы, из приведенной тобой вырезки, быть не могло. Если только:
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Цири придумала как вернуть магию от которой отказалась и всех повоскрешала
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:13   #1102
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Ну я понимаю что она могла это придумать. Я тоже ведь умею читать между строк
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:02   #1103
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Spiky,они все передохи. Если прямо так. Геральт и Йен считаются живыми - на этом игры базируются.
Скрытый текст:
Цири наверно в Камелоте застряла.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:32   #1104
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
"Сапковский снова перешел на английский и сказал: очень вероятно, что скоро появится продолжение "Ведьмака". "Я был уверен, что закрыл эту тему, но недавно у меня появились новые идеи, так что, возможно, будет продолжение."

Хитрец , что сказать .
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:03   #1105
Юзер
 
Аватар для Hearest
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 26 [+/-]
а может ему письмо написать и спросить про продоллжение? пусть всем форумчанам в глаза и напишет?
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя!
Hearest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:11   #1106
Игрок
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 595
Репутация: -67 [+/-]
Черт, а я в 2009 году начал знакомится с сагой, 2 книги осилил, дальше че то туго стал перебаривать, так руки и не дошли любимое фентези до конца осилить ))
Кузон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:30   #1107
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Hearest,он не любит Интернеты.

F 430, это из МФ?
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 23:06   #1108
Юзер
 
Аватар для F 430
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сталинград
Сообщений: 350
Репутация: 149 [+/-]
МефРА, Отсюда
__________________
Проверь мотор и люк открой. Пускай машина отдыхает. Мы все перенесем с тобой. Мы люди, а она стальная.
F 430 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 07:36   #1109
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
S1ritkam, как бы ей она особо то и не нужна, она и без магии скакала по времени и пространству без особых усилий.
Spiky, Говорится! Сапковский сам сказал, что они умерли и никак иначе быть не может. Единственное за что сейчас можно зацепиться, так это за дикую охоту, и за то что они их как то выдернули с острова яблонь (тогда и связь с сюжетом игры будет). А если брать во внимание, что король дикой охоты какой то эльф (а в мире ведьмака они весьма могущественны, раз могли некоторое время удерживать Цири), то это вполне может быть
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 10:54   #1110
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
Говорится! Сапковский сам сказал, что они умерли и никак иначе быть не может.
Эхем, это где он говорит об этом? Если посмотреть дневнеки разработчиков по первой части игры, то там есть момент, где они рассказывают про встречу с Сапковским. А в книге действительно не очень четко.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
что свадьбы, из приведенной тобой вырезки, быть не могло.
А по идее что-то несерьезное в этом роде было, вроде какой то happy end вариант (так как конец конечно мрачноватый), но все же настоящим окончанием саги принято считать погром в Ривии.
__________________
Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:51   #1111
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от |Кролик| Посмотреть сообщение
А по идее что-то несерьезное в этом роде было, вроде какой то happy end вариант (так как конец конечно мрачноватый)
А чем не happy end – Геральт и Йеннифэр всё таки живы и усилиями Цири были “телепортированы” в какой-нибудь райский мирок бытия. - ничему это не противоречит.
Цитата:
Сообщение от |Кролик| Посмотреть сообщение
но все же настоящим окончанием саги принято считать погром в Ривии.
Кем принято считать? Последующий момент с яблонями также является частью заключительной книги.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:18   #1112
Игрок
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 776
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Единственное за что сейчас можно зацепиться, так это за дикую охоту, и за то что они их как то выдернули с острова яблонь (тогда и связь с сюжетом игры будет).
Ну, если Сапковский напишет продолжение, то врятли он напишет про выдуманую разработчиками игры Дикую Охоту. Он предумает что нибудь другое чтобы вытащить их из острова яблонь. Если конечно продолжение будет именно про Геральта

Кстати, я слышал что вроде Сапковский был сценаристом одной из частей игры. Это так или выдумка?
Spiky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 13:34   #1113
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Spiky, это фанаты надеялись что он в первой был, но это не так
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:35   #1114
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
~GERALT~,он правил сценарий первой части. И карту утвердил.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 19:07   #1115
Юзер
 
Аватар для |Кролик|
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 312
Репутация: 90 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
Кем принято считать? Последующий момент с яблонями также является частью заключительной книги.
Моя неточность. Я имел в виду, что свадьба и любые другие варианты сомнительны.
__________________
Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
|Кролик| вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 19:14   #1116
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Про свадьбу, я в каком-то старом выпуске МФ читал интервью с Сапковским, там его спросили про свадьбу, на что он сказал, мол, вариант не каноничен и написан ради лулзов.
Нашел вот:
Цитата:
Как появился "альтернативный финал" истории про Геральта - рассказ "Что-то начинается, что-то кончается?"

Однажды ко мне обратились ребята из клуба фантастики. Сказали: у нас будет конвент, к нему книжечка, и мы, мол, просили некоторых авторов написать по короткому рассказу. Сможешь?
Вообще-то, я не соглашаюсь на такие вещи, но тут - уже не помню почему, - согласился. И написал им эту историю про свадьбу ведьмака. Как у Ахматовой: само просочилось. И все. К циклу о Геральте рассказ не имеет ни малейшего отношения. Но многие в Польше сказали, что это альтернативное окончание, написанное, чтобы читатель мог выбрать тот финал, который ему по душе.
Конечно, это не так. Вывод один: не соглашайся, если тебя просят фанаты написать им рассказ! Не соглашайся ни-ког-да!
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 23.08.2011 в 19:22.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 19:30   #1117
Новичок
 
Аватар для Ole Lukoe
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Zemskaya projects
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FEDERAL Посмотреть сообщение
А я и не утверждаю, что ведьмак и чародейка умерли. Я говорю, что свадьбы, из приведенной тобой вырезки, быть не могло. Если только:
А разве так небыло, что Цири обрела Силу? Вот тогда, когда она сбежала от Филина, Бонарта и Риенса? Телепатичка на неё "так посмотрела" и она сразу кастанула чуть ли не дикую охоту.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Spiky Посмотреть сообщение
Ну, если Сапковский напишет продолжение, то врятли он напишет про выдуманую разработчиками игры Дикую Охоту. Он предумает что нибудь другое чтобы вытащить их из острова яблонь. Если конечно продолжение будет именно про Геральта
Скорее всего не про Геральта. Либо - что уж совсем маловероятно - он продолжит историю Геральта согласно с играми.
Я больше уверен что рассказ будет посвящен более ранним временам. Эпохе до штурма Каэр Морхена. Я думаю так будет намного интереснее и грамотнее. Ибо спецом обламывать разработчиков игры и фанатов, переиначивая все события игры, это не то.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от ~GERALT~ Посмотреть сообщение
S1ritkam,остранству без особых усилий.
Spiky, Говорится! Сапковский сам сказал, что они умерли и никак иначе быть не может. Единственное за что сейчас можно зацепиться, так это за дикую охоту, и за то что они их как то выдернули с острова яблонь (тогда и связь с сюжетом игры будет). А если брать во внимание, что король дикой охоты какой то эльф (а в мире ведьмака они весьма могущественны, раз могли некоторое время удерживать Цири), то это вполне может быть
А где об этом Сапковский сказал?
Я читал, и вроде бы написано что они просто переместились в другое измерение, с помощью Цири. А то, что Лютику померещились Кагыр, Ангулема и кто-то еще рассмотрел Койона, это скорее всего результат того что Цири кастанула локальное сопряжение сфер. Геральт вполне мог выжить от проникающего ранения в грудь. Ведь Койон с прорубленным поплам сердцем дожил аж до самого лазарета. В общем, так или иначе, заклинание Цири как-то повлияло на порядок вещей таким образом что Геральт с Иеннифэр выжили. Но жить они могли только в параллельном измерении. Можно предположить, что выжили их духовные эманации.
Насчет короля дикой охоты. Это разве не Эредин? Эльф из того мира, в который попала Цири через портал в Башне Ласточки? Ведь та шайка эльфов пришла в тот мир в качестве захватчиков. Именно они вырезали всех тамошних людей а тех что остались, превратили в рабов. Вполне возможно, что они вторгались в иные миры с целью захватить и их тоже. Только отправляли они в этот мир свои духовные эманации. (последние два предложение это уже из лора игры; может это и не тру но лично я считаю что сбрасывать со счетов события игры не стоит

Последний раз редактировалось Ole Lukoe; 23.08.2011 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Ole Lukoe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 20:41   #1118
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от S1ritkam Посмотреть сообщение
Ну разве что Цири придумала как вернуть магию от которой отказалась
Ей единорог одолжил.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 01:13   #1119
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ole Lukoe Посмотреть сообщение
А разве так небыло, что Цири обрела Силу?
Видимо, магия спонтанна к ней возвращалась - в конце книги, при бездыханном ведьмаке она проклинает себя, что отказалась от силы и ничего не может в данный момент поделать. Пока не появился единорог, с помощью которого и получилось скаставать заклинание.

SandroXXL, вообще, шёл разговор о свадьбе, которую придумала Цири в концовке “Владычицы озера”, а не о отдельном рассказе “Что-то кончается, что-то начинается”, про который уже давно сказали, что он не имеет отношение к саге.

Последний раз редактировалось Lezter; 24.08.2011 в 01:36.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 06:50   #1120
Опытный игрок
 
Аватар для ~GERALT~
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Каэр Морхен
Сообщений: 1,795
Репутация: 353 [+/-]
Люди, а давайте не будем выдавать желаемое за действительное? В саге чуть ли не прямым текстом говорится что Геральт помер, а рассказ Цири о свадьбе (на которой присутствовали уже давно мертвые люди) является просто отмазкой от молоденького рыцаря. Мне вот тоже хочется что бы Геральт выжил, но его смерть является самым закономерным окончанием всей саги. За счастливыми финалами обращаться к властелину колец
__________________
http://steamcommunity.com/id/Ubivashka_rus/
~GERALT~ вне форума  
Отправить сообщение для ~GERALT~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования