Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Журнал, обсуждение статей Отзывы, предложения, критика

Результаты опроса: Чьи игровые рецензии в этот раз были лучшими?
a59 - Portal 3 4.05%
Among - Fallout: New Vegas 27 36.49%
Arthuria - Alice Madness Returns 8 10.81%
benzopil - Dungeons of Dredmor 7 9.46%
biffshtecs - Alice Madness Returns 11 14.86%
Borsalino - Hunted: The Demon's Forge, Duke Nukem Forever, Witcher 2: Assassins of Kings 3 4.05%
СreatiVe - GUN 2 2.70%
-DOCTOR WHO- - Alice: Madness Returns 1 1.35%
Gamelet - Assassin's Creed II, Split/Second: Velocity, Alice: Madness Returns 9 12.16%
iwillattack - Mortal Kombat (2011) 7 9.46%
Marcus. F - Prince of Persia: The Sands of Time, Metro 2033, Assassin'S Creed Brotherhood 12 16.22%
nicely.done - Risen 1 1.35%
Nikitakun - The Sims 3 8 10.81%
NTFS - Tzar: The Burden of the Crown 10 13.51%
RAULduke - Alice – Madness Returns 21 28.38%
Smehh - House of the Dead: Overkill 4 5.41%
Strelka - Mafia 2 6 8.11%
SteamUser - Worms Reloaded 7 9.46%
The_Shrike - Assassin’s Creed 2 9 12.16%
Valnor - Alien Nations, Crusader No Remorse 10 13.51%
Против всех 16 21.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2011, 22:07   #1
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
DerBunker Игровые рецензии пользователей (SUMMER WARS - Part II, 2011)


Капитолийские Орлы проводят ежемесячный Конкурс игровых рецензий. Читайте ниже правила проведения и участия.

Информация для желающих участвовать в конкурсе:
  • Срок сбора рецензий - с момента создания темы по 21 августа включительно.
  • Принимаются только рецензии, написанные специально для конкурса - никаких копий со сторонних ресурсов.
  • Выбор игры - строго Ваше решение, можно рецензировать старые и новые, компьютерные и консольные, удачные и провальные.
  • Все прошедшие контроль на соответствие оформления (см. образец ниже по тексту) рецензии попадут в голосование.
  • Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения "в сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).
  • Пишите грамотно, не нарушайте правила форума, не забывайте про скриншоты и подписи к ним.
  • Если Вы публикуете рецензию - готовьтесь получить критику на неё, причём весьма многообразную и изобретательную.

Распределение призов:
По итогам голосования пользователей выявляется тройка лидеров, которые награждаются призовой репутацией (от +12 до +3 в зависимости от места). Кроме этого, лично мной определятся свой список победителей, которые получают:
Скрытый текст:
1-5 участников:
Голосование не проводится, призы не выдаются.
6-12 участников:
Победитель получает [аватар 135х135 +5 кармы], либо [статус по желанию], либо [+10 кармы] - на выбор
Второй призер получает [аватар 130х130], либо [+5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 120х120], либо [+3 кармы] - на выбор
13-20 участников:
Победитель получает |[аватар 140х140 и +10 кармы], либо [статус по желанию и +15 кармы] - на выбор| +ко всему этому 500 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 130х130 и +7 кармы], либо [статус по желанию и +5 кармы] - на выбор
Третий призер получает [аватар 120х120 и +5 кармы], либо [статус по желанию], либо [+10 кармы] - на выбор
Более 20 участников:
Победитель получает |аватар 140х140, статус по желанию и +10 кармы| +ко всему этому денежный приз в 500 рублей на счёт
Второй призер получает [аватар 135х135, статус по желанию и +7 кармы]
Третий призер получает [аватар 130х130 и +5 кармы], либо [статус по желанию +5 кармы] - на выбор
Четвертый призер получает [аватар 120х120 +3 кармы], либо [статус по желанию +3 кармы] - на выбор


Требования по оформлению рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:
[center][b][size="4"]Название игры[/size][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]

Сам текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[size="3"][b]Итого: оценка[/b][/size]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Важные замечания:
  1. Внесение исправлений в текст рецензий разрешается только ДО открытия голосования.
  2. Публикация скриншотов ТОЛЬКО под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  3. Плагиат и "творческое заимствование" жестоко караются. Горите в аду, сраные ворюги!
  4. Рецензии написанные не по форме допустимы, но не будут участвовать в голосовании.
  5. Комментарии и критика приветствуются, но при условии, что они являются конструктивными. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  6. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого Конкурса.
  7. За вброс голосов за себя - снятие с голосования и позор.

Участвуют в голосовании:




Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель второго конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одиннадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men
Победитель пятнадцатого конкурса - Morfius: Far Cry 2, Brothers in Arms: Hell's Highway, Gears of War 2
Победитель шестнадцатого конкурса - Rя$Nick: Fallout 3 и Итоги года
Победитель семнадцатого конкурса - _Tallas_: Need for Speed: Undercover, Kane&Lynch: Dead Man, Legendary
Победитель восемнадцатого конкурса - rainwalker: Phoenix Wright: Ace Attorney
Победитель девятнадцатого конкурса - Among: Fallout 3
Победитель двадцатого конкурса - RAULduke: X-Men: The Official Game
Победитель двадцать первого конкурса - Among: The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Победители двадцать второго конкурса - L!Nk и Nikquest: King’s Bounty: Вступление, Часть 1, Часть 2
Победитель двадцать третьего конкурса - $=P=Y: BlazBlue: Calamity Trigger, Resident Evil 5
Победитель двадцать четвертого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель двадцать пятого конкурса - NTFS: Warcraft III
Победитель двадцать шестого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель NO WAI - 2009 - L!Nk: Call of Duty: Modern Warfare 2
Победитель двадцать девятого конкурса - RAULduke: Hearts of Iron II
Победитель тридцатого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать первого конкурса - RAULduke: Scratches
Победитель тридцать второго конкурса - NTFS: Batman: Arkham Asylum, Sins of a Solar Empire, Starcraft II: Wings of Liberty
Победитель тридцать третьего конкурса - The_Shrike: Heavy Rain, This Is Football 2
Победитель Конкурса Х - NTFS. Итоги.
Победитель тридцать пятого конкурса - ОТСУТСТВУЕТ
Победитель тридцать шестого конкурса - secret: "Многогранник"
Победитель тридцать седьмого конкурса - Valnor: Neverhood
Победитель SUMMER WARS 2011 - Part I - Rя$Nick: Portal 2, Duke Nukem Forever, Operation FlashPoint: Dragon Rising


Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется, кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку самым первым предложением своего сообщения, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 22.08.2011 в 10:53.
OldBoy вне форума  
Старый 19.08.2011, 12:55   #541
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZiCell Посмотреть сообщение
По губам бы.
Нелюдь! Только и ищешь, кого бы побить да изнасиловать унизить
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 19.08.2011, 13:25   #542
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Smehh, Сначала, что не понравилось. Слишком уж много спецэффектов - перебор с прилагательными и стилистическими штучками-дрючками. Добро бы они все были хорошими, так нет же. Всякие там "бесформенные слепки уязвимых точек" - это уже не очень здорово. Я, конечно, понимаю: "Вот так вот я пишу, по-другому не умею" и "Всяко лучше, чем сухой рассказ о геймплее-звуке-управлении", но элементарное чувство меры еще никто не отменял.

А большой плюс в том, что написано динамично, информативно и хорошо читается. Такое у нас тут большая редкость.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 19.08.2011, 13:43   #543
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Опять я виноват! Нелюди! Изуверы!
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Старый 19.08.2011, 14:18   #544
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
RAULduke, где обещаная рецензия, а? 2 дня осталось же, а нам ещё троих двоих надо. (Smehh'а не посчитал, его в списке участников нету.)
__________________
Pulp Fiction

Последний раз редактировалось biffy; 19.08.2011 в 14:22.
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 19.08.2011, 15:40   #545
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smehh Посмотреть сообщение
Я, если честно, ни одной из претензий в упор не понял, кроме, разве что, опечаток. Покажите, пожалуйста, какой-нибудь свой текст. И это не просьба в духе" сначала сделай сам!", мне и правда интересно, как же нужно делать правильные, грамотные, небанальные статьи с оригинальной структурой.
Да нормал рецензия, просто кое-где отдаёт графоманством и логика построения некоторых фраз ооочень спорная.
Например:
Цитата:
Сообщение от Smehh Посмотреть сообщение
Еще забавнее вышло со стилизацией под грайндхаус: обычно эффектом старой пленки художники маскируют дрянную графику, но Overkill в любом случае не поражает воображение. Получается, что эти изобразительные средства действительно были нужны авторам для пущего шоу
Зачем тут "но", если ты вроде как и подтверждаешь своё же утверждение насчёт графики. И второе предложение тоже не добавляет ясности.
Пожалуй в этом главная проблема текста - если я не всегда могу понять логику автора рецензии, то как я могу оценить его мнение по игре?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 19.08.2011, 18:06   #546
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Пожалуй в этом главная проблема текста - если я не всегда могу понять логику автора рецензии, то как я могу оценить его мнение по игре?
Много сыра=много дырок, много дырок=мало сыра, мало сыра=много сыра?
Логика коварна %)
Smehh, хорошая рецензия, просто ребята ищут что-нибудь, к чему можно подкопаться Мне кажется немного непринужденности твоей рецензии не помешало бы, а то местами она кажется "натянуто" %).

Последний раз редактировалось JuSt; 19.08.2011 в 18:09.
JuSt вне форума  
Старый 19.08.2011, 18:14   #547
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JuSt Посмотреть сообщение
просто ребята ищут что-нибудь, к чему можно подкопаться
Конечно, а то тролли к школе готовятся, фэйков нет, рецензий нет *зевота*. Скучно. Слава богу завтра уже последний день и скоро мы посмотрим как быстро наберет недостижимое для остальных количество голосов Among.
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 19.08.2011, 18:59   #548
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Найди меня
Сообщений: 48
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Вот я и закончил все исправления и изменения своей рецензии. Довел ее, можно сказать до ума. Не спорю остались пару ошибок (есть пару резких переходов.). Но все же лучше. Вообщем жду ваших мнений. Что не так еще? Рецензия в шапке темы.
-DOCTOR WHO- вне форума  
Отправить сообщение для -DOCTOR WHO- с помощью ICQ
Старый 19.08.2011, 19:01   #549
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
-DOCTOR WHO-, поздно ( Все запомнили её той, не доведенной до ума (ну или почти все) Сразу надо было так.
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 19.08.2011, 19:32   #550
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Найди меня
Сообщений: 48
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
biffshtecs, самое главное, что самому приятно. Но все же я надеюсь, что ее перепрочитают.

Последний раз редактировалось -DOCTOR WHO-; 19.08.2011 в 19:44.
-DOCTOR WHO- вне форума  
Отправить сообщение для -DOCTOR WHO- с помощью ICQ
Старый 19.08.2011, 20:11   #551
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от biffshtecs Посмотреть сообщение
Слава богу завтра уже последний день и скоро мы посмотрим как быстро наберет недостижимое для остальных количество голосов Among
Та не, все как обычно будет: первое место НТФС, второе Валнор, третье, думаю, айвиллатак.
Ну если только Рясник вдруг не разродится в последний момент чем-то - тогда он будет сразу на первом.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Старый 19.08.2011, 20:30   #552
Юзер
 
Аватар для Nikitakun
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 363
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Та не, все как обычно будет
Та не, думаю в первую тройку в голосовалке попадет Гамелет. Много экспериментаторских рецок накалякал. Хотя я б за такое не голосовал.
Nikitakun вне форума  
Старый 20.08.2011, 00:13   #553
Игрок
 
Аватар для Pyrokar

 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 607
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikitakun Посмотреть сообщение
экспериментаторских рецок накалякал
эксперименты не всегда имеют свойство положительно заканчиваться. Хотя я только за - добавляют красок они что ли независимо от результата. А вообще на этом конкурсе мне многие работы понравились, даже не знаю, кто достоин быть лучшим. А ведь начало-то каково? Тролли, ветераны форумных войн и просто что-то необъяснимое
Pyrokar вне форума  
Отправить сообщение для Pyrokar с помощью ICQ
Старый 20.08.2011, 12:57   #554
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
первое место НТФС
Возможно
Цитата:
Сообщение от Nikitakun Посмотреть сообщение
думаю в первую тройку в голосовалке попадет Гамелет
Вряд ли, хотя все может быть.
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
все как обычно будет
Злостные консерваторы
Цитата:
Сообщение от Pyrokar Посмотреть сообщение
даже не знаю, кто достоин быть лучшим
Я! Голосуйте за меня! Как не странно, я тоже не знаю. Хотя первая часть конкурса была круче.

Помнится в конце прошлого конкурса предлагали кубок победителей устроить в сентябре, как, не надумали ещё?
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 20.08.2011, 14:23   #555
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pyrokar Посмотреть сообщение
эксперименты не всегда имеют свойство положительно заканчиваться
Время ещё есть. Я почти закончил. Да я сроки сорвал повсюду, чтобы эту экспериментальную ерунду дописать!
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 20.08.2011, 14:36   #556
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Да я сроки сорвал повсюду, чтобы эту экспериментальную ерунду дописать!
Он победитъ! Я уверен!
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 21.08.2011, 00:27   #557
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Alice – Madness Returns


Жанр: интерактивный кошмар наяву
Разработчик: Spicy Horse
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Жадные засранцы 1C
Локализатор: ZoG Team (любительская локализация)
Официальный сайт игры

Из записей Иеронима К. Уилсона, лечащего врача психиатрической клиники Ратледж
Прошло целых две недели, но Алиса всё ещё не смирилась с возвращением в больницу. Непредсказуемая психика творила самые чудные трюки с обалдевающими психиатрами. Только теперь многие из них узнали об обширных опиумных видениях Алисы. Какое обследование, какая психика - о них не может быть и речи. Даже Ангус Бамби отказался однажды от этой пациентки. Что ж, значит, у меня на роду написано – лечить Лидделлов от безумия…

Я взялся за дело несчастной Алисы утром десятого сентября того года, когда миллиард раз стоило отказаться, раствориться в дебрях Экваториальной Африки, чем согласиться и вернуться на Альбион. Как же я его ненавижу!

Кажется, юная убийца не просто радовалась своем деянию. Ужасная гибель Ангуса Бамби приводила её в восторг, в неконтролируемый экстаз. Словно она вновь увидела те жалкие клочья, что остались от подающего надежды психолога. Кажется, смерть её врача особенно радовала девушку, мало того, Алиса во всех подробностях описывала все детали, при которых погиб Ангус. Разумеется, в эти сказочные бредни мы не могли поверить: ну кто в наш просвещённый век использует умалишённых как «живой товар»? Тем менее убедительно звучали её восторженные рассказы о том, на сколько кусочков разорвало Бамби. Поглядим, куда приведёт эта тенденция.

Всё изменилось, когда я решил взяться за её родственников. Правда, Алиса не совсем правильно меня поняла, насколько я могу судить. Откуда юная дурочка знает про самые злачные места города – загадка. Короче, простая прогулка по Лондону вернула её к жизни. Алиса взахлёб рассказывала мне про свою бывшую няню, ныне – одну из главных шлюх Лондонского борделя (я попросил Элстриджа опустить некоторые подробности в эпикризе). Одна из наших медсестёр тоже оказалась замешанной в этом грязном деле. Я всегда подозревал эту клячу в противозаконных действиях.

Тем интересней звучат рассказы об удивительных галлюцинациях Алисы. Она с радостью рассказывает мне о своих путешествиях по Стране Чудес – Стране, вымышленной её отцом много лет назад. Страна изменилась, если верить сбивчивым «репортажам» Алисы.
Теперь не всё так просто, как с десяток лет назад. Я приказал Элстриджу, чтобы он фиксировал все россказни Алисы, вплоть до самых бредовых. Не очень доверяю Алану, лучше вернуть его обратно в санитары, но его папа (чёрт бы побрал этого политика) настаивает на обратном.

Впервые я спровадил санитаров тогда, 17 июля. Они мне надоели своими скептическими рожами, и я их выгнал, чтобы послушать мисс Лидделл в одиночестве. Как оказалось, Страна Чудес переменилась куда сильнее, чем я предполагал. Чем мог предполагать любой психиатр на моём месте. Дикий край, где деревья растут до небес, где пропасти простираются на тысячи миль вниз, оказался опорочен одним человеком. Его имя Алиса называет с явной неприязнью.

Я слушал рассказ больной в одиночестве, несмотря на страшные сказки о том, как Алиса покромсала одному санитару вены простой ложкой. Я вновь и вновь слушал про её путешествие по следам Адского Поезда. С каждым разом её рассказ становился всё полнее и полнее.

Всё это здорово напоминало ту историю, что случилась с Алисой много лет назад. Её безумие не имеет простого объяснения, оно суть следствие тех вещей, что с ней творило наше хвалёное общество. Иногда мне кажется, что у нас держат умалишённых не ради спокойствия общества, а ради их собственной безопасности. Я с трудом верю в те вещи, что творились с рук наших лучших выпускников – разве психология делает человека психопатом?

Роса на траве
Так попросила меня написать Алиса. Не знаю, что её побудило, но слова мне понравились. Она рассказала мне о том, как Поезд Забвения превратил Страну Чудес в Страну Кошмаров. Её верным спутником был Чеширский Кот, с улыбкой до ушей и горой острот в кармане. Девушка мне поведала о Шляпнике, который своим безумием добился переворота. Забавно, что теперь этот идиот помогал Алисе справиться с тем бардаком, который сам же и устроил.

Может, я ошибаюсь, но фантазия мисс Лидделл местами поисчерпалась. Я помню, какими методами она наводила порядки в период своего первого «погружения» (иначе не могу назвать). Теперь она ограничилась верным ножом, огромной ладьёй с шахматной доски, перечницей и чайником. Странно, я ожидал увеличения «арсенала». Впрочем, чего можно с уверенностью ожидать в безумии? Только самоубийства, и то не всегда.

Алиса с особенным азартом рассказывала мне о своих «подвигах»: её огромные зелёные глаза просто светятся, а непослушные кудри ни секунды не лежат на месте. Когда-то её взор по-настоящему пугал, но теперь этого страха нет. Однако я уверен, будь у неё настоящее оружие, то мои потроха великолепно бы украсили её унылую палату. Я порой заглядывал в её «опочивальню», надеясь застать ту минуту, когда она с упоением размахивает перочинным ножиком. Да, я сдался – её мольбы о собственном оружии не оставили меня равнодушным.

Истина где-то рядом
Я не раз слышал, что двое душевнобольных способны на обоюдное излечение, при определённом желании и знании дела. Однако чтобы один безумец спас себя из лап недуга – это уже из области досужего вымысла. Тем сильнее было моё удивление, когда Алиса рассказала мне, как она вырывала своё сознание из когтей забвения, куда её в целях лечения погружал Ангус Бамби. Его метод себя не оправдал; теперь мы знаем, чего ради Ангус применял подобный подход.

От этого «подвиг» мисс Лидделл выглядит ещё эффектней. Собрать свою память по крупицам, что рассыпаны по всей Стране Чудес, в мире собственных иллюзий и мечтаний… уникальный случай в истории медицины. Теперь я почти всё своё свободное время провожу в компании Алисы, её подробных рассказов и Элстриджа, который записывает всё до последней буквы: впрочем, без особого восторга.

Что интересно, мир болезненных иллюзий не лишён правил: раньше я был убеждён, что душевнобольные руководствуются в своих галлюцинациях исключительно хаотичными законами, в которых не было порядка. В то же время, обыкновенные видения не решаются убить больного, так что в нашем случае имеет место быть очередное исключение из правил. Я уже упоминал, что Алиса вынуждена сопротивляться, и в её руках оружием становится даже перец и чай. Если ранее враждебные иллюзии уничтожались с помощью упорного их истребления, то теперь каждая фантастическая тварь способна себя защитить, а сдохнуть соглашается лишь тогда, когда будет задета некая жизненно важная точка. Особенно часто такими точками оказываются кукольные лица, о которых Алиса упоминает с заметной тревогой в голосе. Кое-что в цветущем безумии Алисы не изменилось. Ей по-прежнему приходится много прыгать по невероятным уступам, летающим и даже невидимым платформам.

Свет извне
Чем больше я узнаю новых подробностей о шизофренической феерии в воспалённом мозгу Алисы, тем больше уверяюсь в бесполезности лечения. Даже больше – я не уверен, что имеет смысл даже пытаться это сделать! Однако свой врачебный долг я обязан выполнять, поэтому я намерен изучать этот феномен ровно до тех пор, пока не узнаю о нём всё – или не стану соседом Алисы.

Элстридж, кажется, проникся моими доводами и стал с куда большим рвением посещать наши беседы. Он по-прежнему записывает абсолютно всё услышанное, но это стало приносить ему куда большее удовольствие. Такая перемена меня не столько удивляет, сколько пугает: обычно Алан относился к больным, как к неразумным животным.

Между тем, Алиса перешла к подробному описанию тех дивных и ужасных мест, что нарисованы её искалеченной психикой. Святые угодники, почему я не могу увидеть их своими глазами! Это могло бы пролить свет на происхождение феномена, но я вынужден довольствоваться хоть и подробными, но всё же неполными рассказами пациентки. Из безмятежного гигантского леса с мириадами невиданных растений и цветов её кидает в удушливое царство шестерней и богопротивных механизмов, чьё назначение лучше и не пытаться выяснить. Расплавленный металл, безжалостные творения извращённого технического ума окутаны пропитанной смогом атмосферой ядовитого жёлтого цвета. Оттуда нелёгкая тащит Алису в причудливый подводный мир, где обитают чопорные рыбы, громадные медузы и мучимые в посмертной агонии души моряков. Таинственная восточная страна, возвышающаяся на горных пиках над шумными водами безымянного океана; сгнившие владения Червонной Королевы, где восставшие из мёртвых карточные стражи стерегут полуразрушенный замок стервозной правительницы; наконец, попросту кошмарный кукольный город безумных размеров, куда перебрались дети - жертвы изуверских опытов Шляпника. Последнее воспоминание особенно угнетало Алису, даже ей та зловещая атмосфера неестественности кажется невыносимой.

Как бы я не жалел о невозможности проникнуть в видения Алисы, я не мог не заметить тот факт, что она с явной опаской терпит присутствие Алана. Во время одной из наших последних встреч она почти паниковала. Я был вынужден отстранить Элстриджа от записей; мне придётся вести их самому – слишком велик риск, что страх загонит её обратно в то коматозное состояние, из которого её безуспешно извлекали много лет. О причинах странного поведения пациентки Алан ничего не знает; по его словам.

Несмотря на всё услышанное от Алисы за последнее время, я по-прежнему уверен, что прежнее её безумие куда как глубже, чем нынешнее. Тот мрак, что окутал юный разум, был куда мрачнее. Другими словами – время и вправду лечит, хотя в нашем случае я бы скорее желал, чтобы оно такими вещами не занималось.

Кровь на скатерти
Кажется, это моя последняя запись. Я не знаю, каких целей добивался Элстридж, но результат вряд ли его удовлетворил. О своих предположениях мне резонней промолчать, однако итог напрямую отразился на мне, ведь Алисе пришлось пустить в ход её маленький перочинный секрет. Да так пустить, что бедный выскочка горланил громче любой сирены. Не думаю, что он обзаведётся теперь детьми.

Одним словом, моя голова полетит с плеч, когда фараоны прознают, откуда пациентка Ратледжа раздобыла холодное оружие. Боюсь, что некоторые мои осторожные догадки стали пророческими, и у меня остался только один выход. Я не могу прервать свои изыскания, их ценность слишком велика для того, чтобы завершиться столь глупым образом.

Рональд Хаксли, интендант клиники Ратледж; из доклада комиссару полиции Эдгару Снипперсу.
Не могу предположить, чего ради стоило вручать дурноголовой больной остро заточенное лезвие, но ввиду этого вся вина в произошедшем ложится на плечи Иеронима Уилсона, лечащего врача психиатрической клиники Ратледж. И хотя Алан Элстридж изувечен не его руками, его грязные лапы имеют к тому непосредственное отношение. К сожалению, виновник не может быть привлечён к суду и закону неподвластен. Иероним К. Уилсон совершенно повредился в уме и не способен оценивать свои действия. Алиса Лидделл, пациентка клиники Ратледж и И. К. Уилсон, доктор психологии подлежат немедленной изоляции от общества, поскольку излечение их не представляется возможным. Комитет клиники отправляет обоих в город Аркхэм, в одноименное заведение для душевнобольных.

Индекс безнадёжности: 95%
Оценка загубленности психики: 8/10
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)

Последний раз редактировалось RAULduke; 23.08.2011 в 16:55.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 21.08.2011, 00:35   #558
ужр
 
Аватар для biffy



 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 1,808
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
маленький перочинный секрет
Единственное что немного смутило. Не знаю почему, но смутило.
Немножко неровно, но все по делу. Мне нравится. Желаю победить. Искренне. Эксперимент удался. (Хотя с форматом Геймлет опередил ) Ожидания оправданы.
__________________
Pulp Fiction
biffy вне форума  
Отправить сообщение для biffy с помощью Skype™
Старый 21.08.2011, 00:41   #559
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от biffshtecs Посмотреть сообщение
Хотя с форматом Геймлет опередил
Формат схож, не скрою. Но с тех пор, как я прочёл его работу, я старался как можно дальше удалиться от Гамлетского варианта. Получилось или нет - чёрт его знает.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 21.08.2011, 00:44   #560
Осклабленный
 
Аватар для ZiCell
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Кресло
Сообщений: 745
Репутация: 112 [+/-]
Вот и вторая отличнейшая работа. RAULduke, поправь:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
в эти сказочные бредни мы не могли поверит
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Боюсь, что мои некоторые мои


P.S. То есть, в принципе, даже третья. Вот и прекрасно, уверенная тройка.
__________________
«Улыбайтесь, господа! Самые большие глупости в этом мире творятся с серьёзным выражением лица»
ZiCell вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования