Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 14:14   #2941
Игрок
 
Аватар для PROGRAMMER X
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 532
Репутация: 13 [+/-]
Ребят скажите вот что, а как защитить карту от открытия в редакторе? Может существуют какие нибудь программы для этого?
И еще, как я говорил, триггеры я неплохо знаю, даже точнее сказать действия в триггерах, недавно разобрался и в событии, но вот с условиями у меня проблемы, а как я понимаю условия это очень важно, есть ли какие нибудь справочники по условиям, или если кому не трудно можете описать в крации, желательно с примерами. И еще не могу разобраться в переменных. Заранее спасибо.
PROGRAMMER X вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 14:34   #2942
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
PROGRAMMER X, советую форум http://xgm.ru/forum/. Там много чего есть по триггерам.
По поводу защиты - http://warcraft3ft.info/forum/29-13281-1
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 18:45   #2943
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 71
Репутация: 6 [+/-]
У меня еще вопросы, если сможете, прошу ответить.
1) Как сделать так, чтобы в бараках строились воины и шли в бой автоматически? К примеру меня осаждают враги, которые респятся неподалеку от базы. Какой триггер нужно задействовать?
2) Скажем, я хочу, чтобы один из моих героев сказал фразу, когда мы пройдем определенный участок. Но когда войско проходит область, получается, что персонаж повторяет фразу несколько раз, т.к. через область идут несколько воинов. У меня вопрос: как этого избежать?
Wywywok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 19:50   #2944
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Wywywok, первое:
Скрытый текст:
Событие: юнит завершает тренировку
Действия:
set Barraks = (Triggering unit)
set Unit = (Trained unit)
If Barraks = "Казармы" //можно выбрать на карте, но лучше создать переменную-массив и где-нибудь заранее записать все казармы как Barraks [1], Barraks [2] и т.д
Then
Barraks to train "Тип юнита"
Unit to Перейти, нападая на противников (Center of "Область")

Оператор If повторяем для каждой казармы.
Условные операторы позволят разнообразить как видовой состав юнитов на поле боя, так и "сборные пункты"

И второе:
Скрытый текст:
Событие: юнит входит в "область"
Условие: (Entering unit) = "юнит"
Действие:
Turn off (this trigger) //если триггер должен сработать лишь раз.
Send transmission to (All players) from (Entering unit) named Имя....

Последний раз редактировалось Band'Res; 23.02.2011 в 19:57.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 09:42   #2945
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 71
Репутация: 6 [+/-]
2 Band'Res
Спасибо, очень помогло!
Wywywok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 15:40   #2946
Игрок
 
Аватар для PROGRAMMER X
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 532
Репутация: 13 [+/-]
Wywywok,
Насчет 2-ого, и вообще на будущее: если хочешь что-бы действие происходило 1 раз, разумеется при каком то условии, то всегда в первом же действии ставь "выключить этот триггер"
P.S. Сори что на русском, просто триггеры русские (париться неохота с английскими) =)
__________________
www.sbm.ucoz.ru
Оф. сайт моего мода для Сталкер ТЧ.
PROGRAMMER X вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:42   #2947
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
здрасьте. помогите мне добавить на карту декораций больше чем 8192. мне нужно примерно 20к декораций (с деревьями с кустами ёлками камнями и т.д.). может где то в настройках можно задать макс. количество декораций?
deviatox вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 12:59   #2948
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
deviatox, используй World Editor Unlimited, ссылка на который выше дана, в шапке. Только вот я не понимаю - зачем столько декораций? 0_0
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 18:25   #2949
Новичок
 
Аватар для shnural851
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 6
Репутация: -8 [+/-]
Помогите пожалуста. Как сделать так, чтобы герой продолжал набирать уровни? А то у меня дальше пятого не заходит...
shnural851 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:50   #2950
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
shnural851, Дополнительно -> Игровые константы -> Использовать нестандартные константы -> Набранный героем опыт: таблица сокращения монстров. Изменяешь сей параметр, исправив пятое значение (0 в нем как раз означает прекращение получения опыта с монстров по умолчанию) и дописав еще столько уровней, сколько тебе надо (значение в процентах).
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:21   #2951
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от shnural851 Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы герой продолжал набирать уровни? А то у меня дальше пятого не заходит...
до пятого опыт набирается только с нейтрально-враждебных врагов.
попробуй делать их принадлежность другим игрокам (например игрок 12, компьютер). так они и опыт будут давать непрерывно, и спать по ночам не будут
ну а чтоб снять ограничение 10ого левла - полезай в меню, доп, игровые константы, как выше написано. там есть раздел - максимальный уровень героя. там и колдуй
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 21:40   #2952
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
и спать по ночам не будут
Альтернативный вариант ликвидации сна у всех нейтралов - скрипт в любом триггере или функции:
call EnableCreepSleepBJ( false ) - false блокирует сон, true активирует.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:20   #2953
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия, Полярные Зори
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Решил заняться картоделанием.Не кто не подскажет учебник, где есть ответы на вопросы "Как делать ролики" и "Как изменять имя персонажа"
__________________
.
Игрок. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 14:02   #2954
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Игрок., не встречал ни разу учебник по WE. Советую изучать:
1. Справку, прилагающуюся к реактору - она даст некоторое общее представление о редакторе.
2. На форумах XGM очень много самых разнообразных статей по редактору WE (от скриптования до ландшафта):
Скрытый текст:

3. Можно найти занимательную информацию и здесь - нужно только знать, что ищешь.
Скрытый текст:

4. А вот тут ответы на многие задаваемые новичками вопросы:
Скрытый текст:

5. Открывай "Demo Campaign" близзов и внимательно изучай Там все разложено по полочкам - нужно только немного знать английский.

Последний раз редактировалось Band'Res; 15.03.2011 в 14:06.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 06:42   #2955
Новичок
 
Аватар для Лорд Дракон
 
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
у меня 2 вопроса
1. это нащет модели как заделать так чтобы оружие было ну как сферу? Его можно приделать только чтобы оно шло из самой руки а не болталось вокруг оружия.
2. есть ли возможность сделать склон более крутым чуть ли не стеной, а то горы острые не получаются, а из склонов делать маленькие получаются, плюс надо сделать тропку.

Ещё один вопрос как сделать чтобы звук слушал был я его ставил чтобы звук звучал когда напишешь слова и там зомби шли?все в триггерах проставил.
Написал, зомби пошли но звука нет, как только не делал но звука не было.

Последний раз редактировалось Лорд Дракон; 16.03.2011 в 06:55.
Лорд Дракон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 01:45   #2956
Новичок
 
Аватар для Cu3blu_MEPuH
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Вопросы по World Editor

Предупреждаю сразу
Список вопросов в котором я нуждался до недавнего времени:
Скрытый текст:
Вопрос:
Доброй ночи ребята.
Хочу спросить такую штуку: Где бы найти отличный гайд по мапмейкерству для кипятильников?
Просто недавно приспичило сделать РПГшку.
Я-ж полез... Полез, полез и вылез в ТД.
ТД у меня как-бы получилась... Как-бы. Тормоза идут жуткие перед каждым вэйвом... Обьясните как убрать(1)
Так вот после ТД я понял де находится кнопка триггеров xD
В РПГшке смог сделать херо пик и место для реборна (без таймера, но это временно).
Столкнулся с такими проблемами:

2)Абсолютно не вьехал про респаун мобов. Скачал карту с триггером от Necrom. Эмм... Там не разобрался ни в чём ибо выглядит это всё как чистое тело кода... А варовский язык программирования не изучал. Тем более шрифт там убитый >_>

3)Появилась проблема с созданием вещей. А именно допустим я хочу срастить ботинок и кольцо защиты (кстать как сами итемы сращивать тоже не знаю, но это я завтра попробую), а у шмотки может быть только одна переменная. И я не в состоянии (или в состоянии? О_о) добавить обе переменные в одну шмотку... Это вручную нужно делать?

4)Даже допустим если респаун настроен, что будет происходить с дропом шмоток с этих крипов?

5)Как отображать оружие и другие шмотки на героях? (Эта тема меня заинтересовала)?

6)Как создать допустим пассивный триггер-скилл в который будут заносится: плюсики от книжек (урон, сила, разум, ХП и т.п.), плюсик (пассивный скилл) и например сами статы с лэвэл апа героя (тоесть герой на самом деле не будет менятся, он не будет жрать эти книги и плюсик на него никак не будет действовать, это всё будет заносится в триггер-пассивку, а уже с неё будет даваться самому герою)? Что-то типо того О_о

7)Ну и наконец как сделать карту как можно менее тормознутой?

Если есть серьёзный ФАК по тому что я задал или ещё что-то в этом духе, дайте пожалуйста ссылки.
Заранее всем благодарен и извиняюсь если что не так оформил.

Именно это я пытался спросить на одном из форумов представленных товарищем Band'Res, но безуспешно.
Список вопросов практически не претерпел изменений, но теперь меня интересует только РПГ карта. А именно: 2, 3, 4, 6 вопросы из спойлера.
И новые вопросы (продолжу нумирацию):

8)Является закономерным производным из 5-того вопроса. Благодаря АйсФрогу понял каким образом вставлять предметы героям куда нужно Однако у меня возникли некоторые неполадки и подвопросики по этому поводу.
8а)Где посмотреть точки приложения эффектов модели? Тоесть через что на них можно взглянуть, где они там завалялись. Просто у меня скин обычного крестьянина, в способности (от сферы молний) прописано в "Графика - Воздействие на цель 1" hand. Причём у АйсФрога было написано что это должно указываться в "Графика - Особый обьект воздействия", но указание там каких либо позиций не меняет по сути ничего. А вот ГВНЦ1 меняет Так вот у меня там лажа. Если пишу right или left hand то оружие цепляется к правой ноге (в обоих случаях). Может это должно как-то подругому указываться? О_о
Скрытый текст:
overhead - над головой, не прилепляется к анимации
head - голова, прикрепляется к анимации
chest - туловище
origin - обычно у ног юнита
hand - рука (может быть left и right)
foot - ноги
weapon (Для героев) - оружие
sprite, medium, large - для зданий

8б)Юнит не бьёт вставленным оружием. Получается так что меч (у меня) он держит в правой руке... А бьёт левой О_о А в левую (если поможет кто с 8а) хочу вставить щит к примеру... Ну неважно что, главное КАК его заставить бить пушкой.
8в)И последний (по идее) вопрос из этой темы: как изменять звук и тип атаки при надевании шмотки.

9)Производная от 2-го вопроса. Был у меня такой вот код от Некрома:
Скрытый текст:
//TESH. scrollpos=12
//TESH.alwaysfold=0
function Condit_Mobs takes nothing returns boolean
return (IsUnitType(GetDyingUnit(),UNIT_TYPE_STRUCTURE)!=t rue) and (IsUnitType(GetDyingUnit(),UNIT_TYPE_HERO)!= true) and (IsUnitType(GetDyingUnit(),UNIT_TYPE_SUMMONED)!=tr ue)
endfunction

function Revive_Deals takes nothing returns nothing
local timer t = GetExpiredTimer()
local unit u = LoadUnitHandle(udg_Hash,GetHandleId(t),0)
local integer i = GetUnitTypeId(u)
local real X = LoadReal(udg_Hash,GetHandleId(u),1000)
local real Y = LoadReal(udg_Hash,GetHandleId(u),1001)
call CreateUnit(GetOwningPlayer(u),i,X,Y,270)
call RemoveUnit(u)
call FlushChildHashtable(udg_Hash,GetHandleId(t))
call PauseTimer(t)
call DestroyTimer(t)
set t = null
set u = null
endfunction

function Revive_Mobs takes nothing returns nothing
local unit u = GetDyingUnit()
local integer i = GetUnitTypeId(u)
local timer t = CreateTimer()
call SaveUnitHandle(udg_Hash,GetHandleId(t),0,u)
call TimerStart(t,120,false,function Revive_Deals)
set u = null
set t = null
endfunction

function Init_Mobs takes nothing returns nothing
local real X
local real Y
local group g = CreateGroup()
local unit u
local boolean b = false
local trigger t = CreateTrigger()
call TriggerRegisterPlayerUnitEvent(t,Player(PLAYER_NEU TRAL_AGGRESSIVE),EVENT_PLAYER_UNIT_DEATH,null)
call TriggerAddCondition(t,Condition(function Condit_Mobs))
call TriggerAddAction(t,function Revive_Mobs)
set udg_Hash = InitHashtable()
call GroupEnumUnitsInRect(g,bj_mapInitialPlayableArea,n ull)
loop
exitwhen b==true
set u = FirstOfGroup(g)
if (IsUnitType(GetTriggerUnit(),UNIT_TYPE_STRUCTURE)! =true) and (IsUnitType(GetTriggerUnit(),UNIT_TYPE_HERO)!= true) then
set X = GetUnitX(u)
set Y = GetUnitY(u)
call SaveReal(udg_Hash,GetHandleId(u),1000,X)
call SaveReal(udg_Hash,GetHandleId(u),1001,Y)
endif
call GroupRemoveUnit(g,u)
if IsUnitGroupEmptyBJ(g) then
set b = true
endif
endloop
call DestroyGroup(g)
set g = null
set u = null
endfunction

//================================================== =========================
function InitTrig_MobsRessurect takes nothing returns nothing
set gg_trg_MobsRessurect = CreateTrigger( )
call TriggerAddAction( gg_trg_MobsRessurect, function Init_Mobs )
endfunction

(перед scrollpos=12 нет пробела, просто почемуто форум жуёт этот текст когда он слитно идёт). Я не программер. Я не вьезжаю в то, что тут указано. Точнее кoй-чего я понимаю, но этого нехватает для использования этого кода. Так вот, мне нужен нормальный респ крипов, впринципе я его получил иным образoм, НО для моего иного образа получается такая лажа что если я хочу респ крипов в чётко определённых местах то мне: 1)Надо много областей; 2)Нужно для каждой области создавать отдельного юнита с итендификатором для ворлдэдитора, что-б спавнились именно те крипы которые мне надо и только там, где мне это надо. Но я так понимаю что такое количество "нестандартных юнитов" очень перегрузит карту . Что-то с этим нужно решать. Просто я хочу создать нестандартную раскладку опыта по мобам и особый дроп... Да и респ в строго определённых областях помойму лучше чем рандомно по одной большой области. Мдя...

10)И снова о вещах. Вопрос заключается в инвентаре для шмоток. (Кстать при таком инвентаре ведь будет и другая реализация отображения их на персонаже). Играл я в такие карты как TKoK - Eastern Kingdom и Diablo III Warcraft Beta и мне очень понравилась система реализации инвентаря. Подскажите как именно сделать такой или, если есть, дайте ссылку где можно скачать открытый код карты с таким инвентарём. Я буду ещё конечно переделывать и передумывать всё, но такой инвентарь был бы очень удобен. Кстати как реализовать квест шмотки в такой инвентарь? О_о

11)И наконец о самих шмотках. Скажем так, хочу сделать их как Диабло 2, в том плане что у них смогут быть (эммм...) рандомные параметры. Допустим при выпадении какойто шмотки её характеристики будут рандомизироваться (при выпадении из крипа конечно-же). Например будет выбираться рандомно крит шанс от 1% до 3% с сотыми дробями... И даже сам параметр будет радомизироваться (в том плане будет ли он вообще присутствовать на данной шмотке или нет). Кстать на 3 вопрос из спойлера хочу услышать ответ. Дополнением к нему по сути есть этот вопрос. Шмотки что все тоже нужно через триггеры создавать? Тогда допустим как в описании шмотки я буду отображать чего и сколько она даёт (учитывая рандомку то )

Вроде покачто всё что хотел спросил. Пойду курить мануалы (спосибо Band'Resу за ссылки).

Добавлено через 8 часов 47 минут
Цитата:
Сообщение от Band'Res Посмотреть сообщение
5. Открывай "Demo Campaign" близзов и внимательно изучай Там все разложено по полочкам - нужно только немного знать английский.
А где именно она лежит? О_о

Добавлено через 8 часов 56 минут
Цитата:
Сообщение от Игрок. Посмотреть сообщение
"Как изменять имя персонажа"
Если в редакторе - то это очень просто. Там при создании, например, нестандартного юнита можно сразу указать его имя. А вообще строка "Текст - Название", либо на английском (если смотреть на переменные) просто "Name".

У меня вот обьявился дополнительный вопрос. (12)Возможно ли редактировать данный параметр прямо во время игры. Тоесть допустим я хочу сделать так что-бы игроки сами могли менять имя юнита (героя).

Добавлено через 9 часов 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Band'Res Посмотреть сообщение
deviatox, используй World Editor Unlimited, ссылка на который выше дана, в шапке. Только вот я не понимаю - зачем столько декораций? 0_0
Кстати а как им пользоваться? В том плане что у меня варчик вылетает каждый раз когда я созданную через него карту хочу протестить.
Да и патчил он мой WorldEditor как-то коряво
__________________
Cogito ergo sum

Последний раз редактировалось Cu3blu_MEPuH; 17.03.2011 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение, донумерован вопрос.
Cu3blu_MEPuH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 12:20   #2957
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Cu3blu_MEPuH, дополнительные кампании хранятся в папке "Warcraft III\Campaigns". В игре они запускаются во вкладке "Доп. кампании".
Для своего проекта я взял систему респавна от близзов из кампании о Рексаре (ее можно извлечь из архива war3.mpq или в любое время попросить у меня=) ). Что я могу о ней сказать:
Скрытый текст:
а) система занимает порядочное число триггеров и является довольно громоздкой.
б) данная система очень удобна в настройке (тут тебе и настройка юнитов для спавна, и настройка из перемещений по территории обитания, и настройка выпадающих предметов, и регулировка спавнов по уровню ГГ). Кроме того, в нее можно добавить одноразовых юнитов, которые размещены на карте изначально.
в) система свободно расширяема (я сам добавлял к ней скрипты агрессивности и прочее - никаких лагов)
Г) система от нее не устает, так как постоянно дежурят только несколько таймеров.
д) близзы изначально используют в ней элементы джасса, чтобы избавиться от утечек.
е) чисто эстетическая деталь - монстры не спавнятся прямо под носом у игрока.


Цитата:
11)И наконец о самих шмотках. Скажем так, хочу сделать их как Диабло 2, в том плане что у них смогут быть (эммм...) рандомные параметры. Допустим при выпадении какойто шмотки её характеристики будут рандомизироваться (при выпадении из крипа конечно-же). Например будет выбираться рандомно крит шанс от 1% до 3% с сотыми дробями... И даже сам параметр будет радомизироваться (в том плане будет ли он вообще присутствовать на данной шмотке или нет).
Сделать можно но оооооочень сложно. Это будет дикая система фильтров, срабатывающая при выпадении предмета....но самая главная проблема - это создание способностей для предметов, что называется, "на все случаи жизни"... Не, я такое даже объяснять не возьмусь Мозг взорвется.

Последний раз редактировалось Band'Res; 17.03.2011 в 12:26.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:31   #2958
Новичок
 
Аватар для Cu3blu_MEPuH
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Lightbulb Ещё поднабежало.

Цитата:
Сообщение от Band'Res Посмотреть сообщение
Cu3blu_MEPuH, дополнительные кампании хранятся в папке "Warcraft III\Campaigns". В игре они запускаются во вкладке "Доп. кампании".
Для своего проекта я взял систему респавна от близзов из кампании о Рексаре (ее можно извлечь из архива war3.mpq или в любое время попросить у меня=) ).
Интересно, но не совсем то
Тем более что Джасс я априори понимаю "очень плохо".
Хм. А тогда такой вопрос...ммм... Насколько она громоздкая?
Просто мне тогда получается проще создать всё-же свою систему...
Пусть даже таймеров (как собственно и юнитов) будет много.
Я просто собираюсь оптимизировать карту таким образом: тога (и ТОЛЬКО тогда), когда игрок перемещается в определённую область (эта область может быть большой, на ней-то мобы спавница не будут) включается триггер спавна и респавна, а когда игрок уходит с области то: во первых отключаются триггеры респауна, во вторых убираются сами крипы, и в третьих убирается неподобранный шмот. Воть))
Цитата:
Сообщение от Band'Res Посмотреть сообщение
Сделать можно но оооооочень сложно. Это будет дикая система фильтров, срабатывающая при выпадении предмета....но самая главная проблема - это создание способностей для предметов, что называется, "на все случаи жизни"... Не, я такое даже объяснять не возьмусь Мозг взорвется.
(13)Эхм... Мдя. Нуу... Скажем так... Если все параметры (а также шмот, крипов и т.п.) засунуть в массивы? И при этом скажем так сделать: рандомное число от *отакогото* до *такогото* и делённое на сотню = параметнр. Что-то в этом духе. Причём учесть надо что я всёравно для каждого уровня шмоток буду делать отдельное шмотьё (мне же надо что-бы оно отображалось на персонаже).

Кстати насчёт оптимизации карты. (14)Как заставить карту стучаться кроме основного .mpq ещё и в мой (отдельный). Ну и как создать этот сам одельный архив. Впрочем с созданием я так понимаю ХГМ мне в помосчь)))

А... Да... Есть такой вопросик. (15)Как заставить карту записывать что-либо в отдельный файл? Просто зная себя (а я себя знаю) не очень люблю записывать длинные пароли на персонажей... И да. (16)Как реализовать саму систему сохранки?

И снова о моих "баранах".
(17)Как правильно отображать различные параметры на шмотке?
(18)И как заставить систему саму создавать переменные во время игры?
__________________
Cogito ergo sum

Последний раз редактировалось Cu3blu_MEPuH; 17.03.2011 в 13:40. Причина: Добавил пару вопросов, пронумировал их. Добавл номерам жирности. ;)
Cu3blu_MEPuH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 13:57   #2959
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Система респавна у Близзов выглядит так:
Скрытый текст:
а) Есть таймер (а у Близзов их целых 10).
Б) Когда таймер срабатывает, запускается триггер, где назначаются необходимые параметры спавна ("анкета"): идентификатор точки, область спавна, тип монстров (можно разложить по уровням с помощью массива, т.е. если текущий "уровень сложности" = 1, то спавнятся юниты типа №1), таблицы выпадения предметов (по принципу 1 тип монстров - 1 таблица; можно разложить по уровням), максимальное количество монстров в данном спавне, шанс спавна, шанс на перебежку по территории (чем меньше, тем реже будут перемещаться монстры), запуск необходимых функций респавна.
В) Таблицы выпадения предметов (просто настраиваем их, чтобы назначать в "анкетах")
Г) Функции:
- спавн
- усиленный спавн (то есть, спавн монстров, которые занимают элемент массива выше 1)
- спавн лагеря (отличается дальность обзора у монстров)
- усиленный спавн лагеря
- перебежки
- деспавн (в целях дебага, например)
- сброс предметов
- настройка уровня сложности по уровню ГГ

Беда в том, что для каждой области нужно создавать свою анкету. Ну, и с предметами придется поработать. К тому же, если предметы должны выпадать пачками, придется писать это отдельно. Да и переменных писать изрядно... Зато какой эффект=)


Для примера, у меня сейчас около 150 триггеров анкет и 35 таблиц предметов и ничего. Никаких лагов даже на нетбуке.
Цитата:
Сообщение от Cu3blu_MEPuH Посмотреть сообщение
(18)И как заставить систему саму создавать переменные во время игры?
В каком смысле?

Последний раз редактировалось Band'Res; 17.03.2011 в 14:07.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 14:03   #2960
Новичок
 
Аватар для Cu3blu_MEPuH
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Украина Харьков
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Post

Цитата:
Сообщение от Band'Res Посмотреть сообщение
В каком смысле?
Ну допустим карту я уже создал.(Только допустим )
И мне надо что-бы во время игры на карте сами создавались переменные для некоторых вещей, монстров, героев, которые не были указаны при создании карты. Такое вообще возможно? О_о
__________________
Cogito ergo sum

Последний раз редактировалось Cu3blu_MEPuH; 18.03.2011 в 14:03. Причина: Слабопосещяемая темка да? О_о
Cu3blu_MEPuH вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования