Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Фотографии



Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/


  6. Ученический проект от Deetz'a
  7. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.

Последний раз редактировалось FENL; 03.08.2012 в 21:06.
Phantom-rus вне форума  
Старый 16.02.2012, 18:58   #9461
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Какие выводы?
У меня кадр - с учебного процесса. Нам показывали, каким образом работа со светом влияет на объект съемки. Теперь моя задача - набрать воды, взять несколько источников света и поэкспериментировать. Для закрепления материала. Возможно, какая-то фотография будет удачной. Но обязательно найдется кто-то, кто скажет - хрень. Но не скажет, почему. А не скажет потому, что сам в этом разбираться не будет. Как не разбираешься в этом ты, ибо критика не содержит конструктива, иначе, ты бы сказал что-то вроде:
"Фотография хрень, потому что..." В твоем случае, степень твоей профессиональности фотографий характеризуются одним словом "хрень". Почитай статейку, приплети аргументы, это не так и сложно.
Касательно комментов - не в первый раз говоришь. И речь тут не обо мне. Фотографируй мыльницами и наслаждайся.

В анекдоте не говорится, что фотографии красивые. Об этом говорят хозяева дома, желая "похвалить" гостя.
Твой последний пост подтверждает версию о твоем неправильном восприятии информации.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Ну я вылила ненависть на фотки Дитца, а ты вылил ненависть на меня. Чем ты лучше меня после этого? Посмотри на меня, на ту, кого ты так ужасно за что-то ненавидишь, и вдумайся: ты ведь ничем не лучше меня, ты такой же, как и я Чмак, няшго. Расслабь попку.
Не будь такой жестокой. Чувак путает понятия и не всегда вникает в смысл произнесенных (в том числе и им самим) слов.
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 16.02.2012 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Старый 16.02.2012, 19:15   #9462
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Но не скажет, почему.
Увольте! Я даже показал.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
В анекдоте не говорится, что фотографии красивые. Об этом говорят хозяева дома, желая "похвалить" гостя.
Я тоже не анекдот. Гости из анекдота - твоя интерпретация меня... в анекдоте. Гости говорят, "фотографии красивые".
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Теперь моя задача - набрать воды, взять несколько источников света и поэкспериментировать.
И только после этого выкладывать фотографии в интернет. Постить первый ученический дубль - разве не халтура?
__________________
фон

Последний раз редактировалось LastMan; 17.02.2012 в 07:02. Причина: Добавлено сообщение
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™
Старый 16.02.2012, 19:29   #9463
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
А это - стакан, как видите
Это не стакан, это какой-то пересвеченный ужас.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Попытка съемки пейзажа.
Завалены все возможные вертикали, отсутствует какая бы то ни было композиция.
Баланс белого и ИСО, батенька. Баланс белого и ИСО.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская

Последний раз редактировалось Kentаvr; 17.02.2012 в 06:40.
Eversleeping вне форума  
Старый 16.02.2012, 22:38   #9464
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Вот мне тоже интересно, с чего ты с таким хейтерством пытаешься мне гадость ляпнуть при каждом удобном случае Rage без причины - признак дурачины :* Моя личка открыта для тебя, приходи хейтить в любое время, дорогой член группы поддержки.

Ну так и обсуждай фотографию, а не меня :3

Это не стакан, это какой-то пересвеченный ужас.
Завалены все возможные вертикали, отсутствует какая бы то ни было композиция.
Баланс белого и ИСО, батенька. Баланс белого и ИСО.
Баланс - авто. Исо - авто.
Вертикаль может быть только одна)
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Старый 17.02.2012, 02:09   #9465
a new aurora
 
Аватар для Aztek ^_^

 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3,136
Репутация: 209 [+/-]
Санг
Кукла - темно, безыдейно. Объект занимает в кадре слишком много места. Плюс кукла не в фокусе.
Стакан - пересвет-пересвет-пересвет. Неужели было трудно сделать ещё один кадр - темнее?
Улица - скучно, баланс белого говно, исо говно, композиции никакой. Нет объекта, просто жёлтая тёмная (и очень шумная) улица.
Храм - из-за убогой композиции аж неприятно смотреть. Объекта нет. Если ты снимал стенку, то промазал. Если купол - то слишком много стенки. Если снимал небо - нафига тогда всё остальное?

Вот тебе конструктив, радуйся.
Ты, кажется, совсем не учишься на своих ошибках.
__________________


livejournal | twitter | vk.com | last.fm | 500px
Aztek ^_^ вне форума  
Отправить сообщение для Aztek ^_^ с помощью ICQ
Старый 17.02.2012, 09:05   #9466
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Вертикаль может быть только одна)
И у тебя ее как раз нет. У тебя вообще на том фото нет ни одной действительно вертикальной линии, они все разваливаются в стороны.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 17.02.2012, 09:48   #9467
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aztek ^_^ Посмотреть сообщение
Санг
Кукла - темно, безыдейно. Объект занимает в кадре слишком много места. Плюс кукла не в фокусе.
Стакан - пересвет-пересвет-пересвет. Неужели было трудно сделать ещё один кадр - темнее?
Улица - скучно, баланс белого говно, исо говно, композиции никакой. Нет объекта, просто жёлтая тёмная (и очень шумная) улица.
Храм - из-за убогой композиции аж неприятно смотреть. Объекта нет. Если ты снимал стенку, то промазал. Если купол - то слишком много стенки. Если снимал небо - нафига тогда всё остальное?

Вот тебе конструктив, радуйся.
Ты, кажется, совсем не учишься на своих ошибках.
Да какая идея?)) Работа со светом. СПЕЦИАЛЬНО ТЕМНО))). Показывалось, как сделать именно ВОТ ТАК темно. И со стаканом - та же история. И это не кадр - это вырезано. Я, вообще-то, собирался порадовать кавалорна. Я ему обещал снимки с обучения. У него кот столько же места занимал.
Странно читать подобный текст от тебя - когда у тебя половина кадра используется впустую.
Я знаю твой вкус - тебе приятно смотреть в ноздри). Там есть идея и композиция.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
И у тебя ее как раз нет. У тебя вообще на том фото нет ни одной действительно вертикальной линии, они все разваливаются в стороны.
Дом слева довольно вертикальный. А вот по столбам вертикальность проверять не советую.
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 17.02.2012 в 09:59. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Старый 17.02.2012, 10:01   #9468
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Дом слева довольно вертикальный. А вот по столбам вертикальность проверять не советую.
Я проверяю вертикальность и горизонтальность не по столбам, а по вполне вертикальным и горизонтальным краям фотографии. Она ведь прямоугольная
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 17.02.2012, 10:03   #9469
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KeeD Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

делаю репост, совсем заигнорили
Вертикалей нет. Горизонт - по центру. Композиции нет. Даже смотреть неприятно. Ты фоткал поле или небо? А может размытых людей слева?
Баланс белого - не настроен. ИСО - ниже. Идея - нулевая.
Но все же лучше, чем твои "портреты". Странно, что не ч/б

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Я проверяю вертикальность и горизонтальность не по столбам, а по вполне вертикальным и горизонтальным краям фотографии. Она ведь прямоугольная
А я - по тому, что фотографирую.
Как видно из твоего предыдущего поста, автоматический режим - не панацея.

Товарищи, у вас тут не клуб фотолюбителей)). Критики, как таковой, нет. Есть посты "не одобряю хз почему, просто посты того чувака мне не нравятся" или "одобряю, потому что мне одобрили".
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 17.02.2012 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Старый 17.02.2012, 10:43   #9470
a new aurora
 
Аватар для Aztek ^_^

 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3,136
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Критики, как таковой, нет.
Ну вот я тебе выдал критику. Аргументировал даже.
Ты накидал отмазок и заявил, что знаешь мой вкус.
Ну маладец.
__________________


livejournal | twitter | vk.com | last.fm | 500px
Aztek ^_^ вне форума  
Отправить сообщение для Aztek ^_^ с помощью ICQ
Старый 17.02.2012, 11:51   #9471
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aztek ^_^ Посмотреть сообщение
Ну вот я тебе выдал критику. Аргументировал даже.
Ты накидал отмазок и заявил, что знаешь мой вкус.
Ну маладец.
Это не критика. Критика - это ситуация, когда человек разбирается в вопросе и вникает в его суть. Ты не разбираешься. Тебе показывают засвеченный стакан и говорят: "Это засвеченный стакан". А в ответ - "Снимок фигня, в нем нет идеи. И стакан пересвечен".
Хорошо хоть ты аватару сменил. Та уж совсем безвкусной была.
Как я уже говорил, я никогда не берусь критиковать. Я спрашиваю, что в моем снимке не так? Поэтому учиться я начинаю с простых вещей, работая над каким-то одним моментом, и только он меня в данный момент интересует.
Посмотри на свои "хвалебные посты". Там точно так же нет конкретики, как и в негативных отзывах. Зато у тебя на каждом снимке - подпись. Еще бы. Ведь твои работы воруют.
Меньше понта, товарищ. Меньше предвзятости.
Размещая пейзаж я написал, что это пробный снимок. Один понял это, как мое неумение находить тематические материалы и изучать их. Это не так - просто я сначала хочу услышать человека, которого я считаю своим наставником и уже с этой информацией работать в том направлении, которое он укажет. Вторая увидела, что "все вертикали завалены". Хз, по мне так довольно вертикально сфотографировано. Тебе не понравилось ИСО? Я передам твои претензии своему фотоаппарату - это автоматический режим без вспышки. Чуть позже я выложу снимок в подобных условиях на штативе, где поработаю над ручными настройками. Скучно? Да, скучно. Это потому, что на снимке нет людей. А на твоих снимках везде есть люди, и это правильно. Но здесь, я как раз пытался "снять вертикали". Не получилось? Буду пытаться еще.
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Старый 17.02.2012, 13:01   #9472
a new aurora
 
Аватар для Aztek ^_^

 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 3,136
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Ты не разбираешься.


Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Тебе показывают засвеченный стакан
Но зачем? Зачем показывать тут засвеченный стакан?

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Хорошо хоть ты аватару сменил. Та уж совсем безвкусной была.
__________________


livejournal | twitter | vk.com | last.fm | 500px
Aztek ^_^ вне форума  
Отправить сообщение для Aztek ^_^ с помощью ICQ
Старый 17.02.2012, 14:19   #9473
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Товарищи, у вас тут не клуб фотолюбителей)). Критики, как таковой, нет.
Чувак, едрить твою через забор. Ты вообще осознаешь, КУДА ты пришел? Ты пришел на подростковый геймерский форум. Очнись.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 17.02.2012, 15:11   #9474
You, yes you!
 
Аватар для Kentаvr


 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ۞_۞
Сообщений: 7,069
Репутация: 1595 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Ты вообще осознаешь, КУДА ты пришел? Ты пришел на подростковый геймерский форум. Очнись.
На форуме, где будет больше людей, разбирающихся в фотографии — это было бы вообще адовым делом.
Kentаvr вне форума  
Отправить сообщение для Kentаvr с помощью ICQ Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Yahoo Отправить сообщение для Kentаvr с помощью Skype™
Старый 17.02.2012, 15:29   #9475
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kentаvr Посмотреть сообщение
На форуме, где будет больше людей, разбирающихся в фотографии...
На таком форуме явление Санга произвело бы еще больший фурор.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 17.02.2012, 16:21   #9476
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
И вот, пара кадров
Молодец, ты научился делать силуэты и что-то наподобие "высокого ключа", но пока это всего лишь не очень удачные тестовые кадры, я не понимаю ты вроде уже прочитал инструкцию к фотоаппарату, прослушал наверно курс лекция о его устройстве и даже покрутил колесики диафрагмы и выдержки, не ужели так трудно совместить те немногие знания, которые дал тебе дядечка с крутым фотоаппаратом, и выдать что-нибудь более подходящие под определение "Фотография"?

Теперь немного критики, ты же выложил это в теме "фотографии", а не в теме по тестированию фотоаппаратов.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Это ангел
Упражнение "силуэт" ты отработал на хорошо, контур не резкий, поэтому не отлично. К сожалению это не ангел, багровые цвета нам как бы намекают, что это скорее какое-то исчадие ада, чем прелестный ангелочек. Свет установлен не правильно - следовало бы направить его под углом на голову "ангела", тем самым затемнить нижнюю часть с подставкой и какой-то там стык и или шов на поверхности стола, так же надо было использовать бесшовный фон, рулон старых обоев из кладовки вполне бы подошел для этого.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
А это - стакан
"Высокий ключ"? не надо много ума чтобы сделать кадр с переэкспонированным фоном. Если ты фотографировал фон, то отлично, если жидкость в стакане, то извини - полный провал. Фотография была бы гораздо интересней, если бы в зону резкости попала вся жидкость, а не передний край стакана. Жидкость выглядит мутной жижей, а не закрученной в "вихрь". Надо было использовать малую диафрагму и короткую выдержку, в сочетании с высоким ИСО или более сильным источником света.

Пейзаж и архитектурная съемка? Тоесть если я отойду от своего дома на пару шагов и щелкну фотиком направив его вдоль улицы, то это будет пейзаж? Ну а про архитектурную... лучше сначала узнай что это такое )

Цитата:
добавить сетку на светильник
а зачем? ну собственно там нет светильника, просто окно.

Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Я, вообще-то, собирался порадовать кавалорна.
ну ты действительно меня порадовал ))) Пока я вижу, что гвозди ты вроде забивать научился, но сделать табуретку тебе явно не по плечу.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Старый 17.02.2012, 23:49   #9477
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Кавалорн, какая выдержка? Стакан снят с контровым светом - конечно же фото выглядит пересвеченным. Есть и другие стаканы, но мне интересна была реакция публики именно на этот. У меня около 40 фото стаканов, понимаешь? Все они выполнены с разным освещением, кое-где 4 вида света (+не отключенный местный), а где-то - всего 1. Отвечая заодно фотографу Азтеку - это идея такая, понимаешь? И смысл реализации данной идеи - показать нам, новичкам, каким образом на жидкость влияет контровый свет. У нас было четкое задание - брать в фокус верх жидкости, ракурс - на ее уровне. Такое вот техническое задание.
Это фигурка ангела. Ты отличаешь понятие фигурки от фотографии под кодовым названием "Ангел"? Так что, уважаемый кавалорн, это ФОТОГРАФИЯ ФИГУРКИ АНГЕЛА. Силуэты я и до этого снимал - фото Ленина я выкладывал ранее. А ты, старый спорщик, не до конца вникая в смысл текста, на ровном месте споришь, даже не попытавшись разобраться, в чем же дело? Почему снимок именно такой?
Зато моя возня в данном топике заставила тебя заняться предметной съемкой. Но ведь я не пишу тебе, что твоя здоровенная кукла не влезла в кадр? Я также не пишу, что снимок следовало назвать "кукла в пакете". Я написал тебе - попробуй применить красный (ячееистый к примеру) светофильтр. Знаешь, что будет? То-то и оно, что не знаешь.
Все эти снимки и моими-то назвать нельзя - ведь они делались точно по техническому заданию.
Что касается моего "пейзажа" (или снимка заснеженной улицы, как хотите, так и называйте), то целью размещения данного снимка являлся потенциальный поиск критиков для ИСО (после моего таиландского коня, как я погляжу, все знают, что это такое?), и баланса белого. И они появились! Азтек тут же осудил мой фотоаппарат, за то что тот снял все в автомате совсем не так, как наверное следовало. Он же не знал, что это авторежим. Он четко и уверенно написал - баланс белого и ИСО отвратительные (вы уж простите, но слово гавно мне на этом форуме повторять совсем не хочется). Натриевый светильник дает яркий оранжевый свет (почему, можете узнать из курсы школьной химии), потому на фото снег желтый. Я торопился домой, потому особо не утруждался настройками, пытаясь снять "вертикали". Но Еверслиппинг они все равно не устроили. Она же не знает, как строят наши строители. Явно - мой косяк. Наверное. Как я написал выше - для меня все довольно ровно (а мы на глаз довольно ровные вещи делали - койки в армии ровняли например))). Ну про ИСО вам все понятно? Кажись там оно 3200 - тут не избежать шумов.
Но лично я, если бы было у меня побольше времени, сделал бы несколько фото той улицы. Первое - авто без вспышки, второе - ручные настройки с автобалансом, третье - ручные настройки с ручным балансом, четвертое - максимально открыл бы диафрагму, чтобы получить "звездочки" вместо световых пятен. Заодно узнал бы, сколько у моего объектива лепестков диафрагмы. Написано, что 5. Хочу сам убедиться. 5-конечные звездочки должны получиться хорошо.
Кавалорн, ты не думал, что все, что я тут выкладываю, я в какой-то мере умел делать сам и до обучения? Потому так быстро (1000 за две недели), я начал "прогрессировать"? Но и сейчас, как я считаю, у меня нет ни одной фотографии, которая меня удовлетворяла бы по всем направлениям? Хотя, до обучения, я считал себя довольно умелым хобби'том. Просто мне всегда нравилось снимать портреты. И целью моей съемки, обычно, были исторические фоторепортажи. Сейчас я корректирую свои знания с учетом пожеланий профи, а он профи, ибо зарабатывает фотографией на жизнь. Почему я так делаю? Я искренне верю, что базовые знания должны получаться по особой программе в определенном порядке. А знаешь почему? Потому, что у меня был прекрасный повод в этом убедиться в других видах творчества. Потому, что фотографией я хочу зарабатывать на жизнь. Теперь у меня есть несколько хороших (новых) знакомых, и есть человек, мнение которого для меня в данном направлении творчества играет определенную роль.
Кавалорн, ну убавь ты пафос, глупо же выглядит. Я мог бы тебя понять, если бы ты имел свою студию и образование у тебя было художественным, но, судя по твоим фото, у тебя не так уже много знаний и практики, чтобы вести себя, словно все посетителя форума о существовании фотографии узнали от тебя и совсем недавно. Каждый волен выбирать способ обучения самостоятельно, но критику каждый воспринимает только от того, кто для него является авторитетом.
Мне из твоих фото только "Небеса пожирают горы" понравились, и то, название у того снимка абсолютно безграмотное. Но там атмосферное явление - такого я никогда не видел. Там твоей работы, как фотографа, почти не заметно - любой другой снял бы подобный кадр, окажись он в то же время в том же месте с твоим фотиком, обладая минимальным опытом использования зеркалки. Но в том, что этот кадр появился - твоя удача, именно ты его снял. И тот, кто утверждает, что снял бы легко нечто подобное, пусть повторит.

Касательно форумов фотографов, товарищи, там еще хуже. Там, конечно, за критику вам дюжину репутации не снимут, но критиковать будут все, ибо у всех крутые фотоаппараты, многие начитались книжек, другие же на посещались курсов, и все считают себя умными, а других - дураками. Там мало таких изящных троллей, как Эверслиппинг.
Поэтому, друзья, я призываю вас не забывать, зачем мы с вами тут собрались, и заниматься обсуждением фотографий максимально используя знания (не важно, каким образом они добывались) , как можно корректнее критикую то, что не видит автор работы. Потому, что неумелая критика способны прервать творчество в любом его виде, а это уже плохо.

Добавлено через 3 минуты
Кавалорн, ты плотник чтоле? Какая табуретка? В твоем случае, у тебя получается табуретка, но в ней постоянно что-то не так - то ножек не хватает, то сделана она не из дерева... Закончу курсы, разберемся, кто из нас табуретку сколотить не может.
На наших курсах учатся люди, которые по полгода уже деньги фотками зарабатывают, и у них значительно меньше пафоса
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 17.02.2012 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение
Санг вне форума  
Старый 18.02.2012, 00:48   #9478



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Но все же лучше, чем твои "портреты". Странно, что не ч/б
Хоть бы проверил всё перед отправлением сообщения.

С этой темой творится неведомое что-то. Страх.
keed вне форума  
Старый 18.02.2012, 02:04   #9479
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KeeD Посмотреть сообщение
Хоть бы проверил всё перед отправлением сообщения.

С этой темой творится неведомое что-то. Страх.
Слишком много умников и знатоков. Мало фото.
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Старый 18.02.2012, 02:41   #9480
Юзер
 
Аватар для Fafner
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 194
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Баланс - авто. Исо - авто.
Автоматическая экспозиция в студии? Чему вас вообще учат? И раз уж ты собираешься стать профессионалом, пора бы уже знать, что пересвет в предметной съемке - это брак.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Стакан снят с контровым светом
Свет у тебя на фотографии фоновый. Стеклянные предметы вообще никогда не снимают с контровым светом.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
Я написал тебе - попробуй применить красный (ячееистый к примеру) светофильтр.
Лучше напиши о том, что ты не можешь отличить свет из окна от направленного освещения прибором.
Цитата:
Сообщение от Санг Посмотреть сообщение
судя по твоим фото, у тебя не так уже много знаний и практики, чтобы вести себя, словно все посетителя форума о существовании фотографии узнали от тебя и совсем недавно.
Иногда мне кажется, что ты нас троллишь.
Fafner вне форума  
Отправить сообщение для Fafner с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования