Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Игровые рецензии каких авторов на ваш взгляд являются лучшими?
Aptimist - Gothic III, Clive Barker’s Jericho 17 22.67%
ArtChery - Crysis, Lost Planet 9 12.00%
Aspir - Mafia: The City of Lost Heaven 11 14.67%
Ayd-0077 - Portal 8 10.67%
Bigbazzy - Need for Speed Pro Street, Call of Duty 4: Modern Warfare 11 14.67%
Darth Maul - Pro Evolution Soccer 2008, FIFA 08 19 25.33%
Dехter - Need for Speed ProStreet 5 6.67%
ES19 - Football Manager 2008 14 18.67%
KeFEAR - Call of Duty 4: Modern Warfare, Test Drive Unlimited 7 9.33%
KILLU - Fable: The Lost Chapters, Devil May Cry 3 4 5.33%
Klaived - Call of Duty 4: Modern Warfare, Unreal Tournament III 11 14.67%
Кrеs - God of War II 12 16.00%
Legion - Crysis 10 13.33%
NORDLEX - Max Payne 21 28.00%
R.I.P.per - Shadow of the Colossus 5 6.67%
Rя$Nick - The Matrix: Path of Neo, Unreal Tournament III, Crysis 10 13.33%
Samuro - Team Fortress 2 6 8.00%
strаnnik - Crysis, Gears of War 7 9.33%
Taylor - Resident Evil 4 13 17.33%
vasia - Medieval 2: Total War 7 9.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 19.12.2007, 14:07   #261
Игрок
 
Аватар для mocarella
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 569
Репутация: 165 [+/-]
Trovatore
И как я её не заметил? В общем спасибо. Исправил
__________________
• Авторские права пофиг, копируйте сколько хотите. © Борис Репетур «Игромания»
• Страшно вам, маленькие голубые ослики? © luden (адресовано партии)
mocarella вне форума  
Отправить сообщение для mocarella с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 14:40   #262
Юзер
 
Аватар для GlazunOFF
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 331
Репутация: 28 [+/-]
FIFA 08

Жанр: Симулятор футбола
Разработчик: EA Canada
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: Софт Клаб
Официальный сайт игры: www.fifa08.ea.com

Скрытый текст:


Не трудно догадаться, что осень – любимое время года для любителей футбольных симуляторов. Ещё бы, ведь в эту пору обычно выходят в свет главные представители жанра, извечные соперники - FIFA и PES. Из года в год разработчики серий ведут ожесточённую борьбу за футбольный пьедестал. Кому же достанется победа на этот раз?

Хотели как лучше

Скрытый текст:


В октябре обе игры поступили в продажу. Pro Evolution Soccer с его ослепительной графикой, динамичным игровым процессом и кучей возможностей, получил лестные отзывы публики и право называться симулятором нового поколения. Чем же может ответить FIFA?
К сожалению, next-gen графики, за которую так хвалили японского конкурента, в игре нам не видать. Вместо неё придётся довольствоваться устаревшими моделями футболистов, отвратительно прорисованными газонами и картонными зрителями. Графический движок серии не меняется на протяжении 4 лет, поэтому если сравнить новую FIFA с версией за 2004 год, то особых отличий можно и не заметить.
Виртуальные спортсмены совершенно не похожи на свои настоящие прототипы. Как результат – частенько автора забитого гола узнаёшь по надписи внизу экрана или номеру на спине. Мяч в игре непомерно больших размеров, что создаёт впечатление комичности происходящего. Но больше всего удручают мутные, размытые повторы, необычайно режущие глаз. К сожалению, в настройках игры отключить эту неприятность нельзя.
Игровой процесс грешит однообразием: голы забиваются по издавна наигранным схемам, а попытка придумать что-то новое непременно заканчиваются потерей мяча. Разработчики попытались разбавить происходящее на поле мелкими изменениями, но в итоге лишь испортили этим игру. Появилась возможность напрямую управлять вратарём, однако реализована она из рук вон плохо. Несмотря на наше прямое участие, голкипер всё равно пропустит те удары, с которыми не справился бы компьютер. Кстати, в настройках отныне можно регулировать уровень игры вратаря. Забить стражу ворот на высочайшем уровне - «мировом классе» – задача не из лёгких. Огорчает отсутствие автоматического «прицеливания». Футболисты грешат неточными пасами, навесами в никуда и постоянными ударами «в молоко». Управление не позволяет справиться с этими трудностями, поэтому хорошие и красивые атаки вполне могут закончиться нелепым ударом в противоположную от вражеских ворот сторону.
Играть стало гораздо сложнее. Искусственный интеллект практически не совершает ошибок на любой сложности, от неё лишь зависит насколько охотно он идёт вперёд. Атаки компьютера напоминают просчитанные шахматные комбинации, во время которых отобрать мяч практически невозможно. Разумеется, о волшебном слове «реализм» здесь не может идти и речи.
FIFA всегда славилась хорошим звуковым оформлением. Однако в нынешнем году звук положительных эмоций не вызывает. Композиций в игре довольно ограниченное количество и все они, несмотря на наличие вполне достойных представителей, быстро приедаются. Конечно же, это не может служить поводом для столь низкой оценки в графе «Звук». Удручает другое – рёв трибун. Дело в том, что болельщики на протяжении всего матча то и дело скандируют одну и ту же фразу. Желание отключить колонки появляется уже после 2-3 минут, проведённых на поле.

Не всё так плохо

Скрытый текст:


И всё же канадцам удалось сделать то, из-за чего FIFA 08 будут помнить на долгие годы. Речь идёт о новом режиме – Be a Pro, в котором вы на протяжении всех 90 минут управляете одним-единственным игроком. Остальной частью команды управляет искусственный интеллект. Вы же можете лишь в самые ответственные моменты приказать неподконтрольным товарищам по команде отдать пас, навес или ударить по воротам. Не больше. И пускай такой оригинальный подход к устройству игры может быстро надоесть, потенциал у идеи огромный. Возможно, он заставит разработчиков пересмотреть свой подход к жанру футбольных симуляторов в целом.
В Be a Pro можно сыграть быстрый матч или же устроить целый турнир. В режиме карьеры вы вольны создать своего игрока и воспитать из него звезду мировой величины. Каждый матч будут даваться задачи различного типа, за которые впоследствии получаешь определённые баллы. 5 раз дотронуться до мяча на протяжении матча, дважды нарушить правила, забить гол головой – задания попадаются интересные и, порой, нелёгкие.
Есть в игре и ещё один новый режим - Zone Play, где вы управляете не отдельным игроком, а отвечаете за какую-нибудь линию. Желаете почувствовать себя в роли звёздного тандема форвардов сборной Бразилии? Милости просим! Можно даже сыграть весь матч в роли вратаря и лично прочувствовать, какую нелёгкую работу на протяжении матча выполняют доблестные хранители ворот.
В чём FIFA всегда была на голову сильнее PES, так это в количестве доступных лиг и чемпионатов. К нашим услугам целых 30 лиг, более 600 лицензированных команд, 40 сборных и 15000 игроков. Удручает лишь отсутствие некоторых именитых чемпионатов, вроде украинского, российского, греческого и румынского. Зато присутствуют совсем специфичные, как корейский, ирландский, мексиканский и т.п.

Борьба продолжается

Скрытый текст:


Новая FIFA оказалась всего лишь не самым удачным переосмыслением увиденного осенью 2006-ого. В игре отобрали многое из того, за что мы полюбили FIFA 07, а изменения совсем не улучшили ситуацию. И в то же время новый режим несёт много нового для жанра футбольных симуляторов, в целом.
Что случится с серией в будущем? Загнётся ли она? Вряд-ли! Блистательный Pro Evolution Soccer 2008 наверняка заставит Electronic Arts пересмотреть политику по отношению к FIFA и уже тогда мы увидим новое возрождении серии. Борьба продолжается, уважаемые любители футбола! А нам остаётся лишь с радостью пронаблюдать за соревнованием двух гигантов мировой игроиндустрии.



Вывод:
Устаревшая графика, скучный игровой процесс и куча недоработанных нововведений – вот чем может «порадовать» нас FIFA в текущем году. И лишь новый режим позволил игре не уйти с удручающе низкой оценкой.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: нет
Оправданность ожиданий: 45%

Геймплей: 6,0
Графика: 5,0
Звук и музыка: 4,5
Интерфейс и управление: 7,0
Оценка автора: 6,0
Итого: 5,5
__________________
"Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на нее часами".
Джером К. Джером
GlazunOFF вне форума  
Старый 19.12.2007, 15:48   #263
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Darth Maul
Очень неплохо, мне кажется. Одна из лучших рецензий в этом месяце (про твою рецку на PES могу то же самое сказать).
Что мне не очень нравится, так это слишком уж сдержанный стиль - больше похоже на выпуск новостей по первому каналу. Но это уж кому как... Все равно мой голос тебе обеспечен.
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 15:55   #264
Заблокирован
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: —_—۝۝
Сообщений: 473
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
[извиняюсь за флуд]Откритикуйте мою рецензию [/извиняюсь за флуд]
Кrеs вне форума  
Отправить сообщение для Кrеs с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 16:25   #265
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Кrеs
А что нам за это будет?

Ну, во-первых, игра описана ОЧЕНЬ хорошо. Я понятия не имею, что это за зверь такой - GoW - но, почитав твою рецку, очень четко себе все представил. А минусы больше по части мелких придирок. Ну, например, второй абзац мне пришлось перечитать два раза, прежде чем я понял, кто там кого и зачем. Наверно, выпитое пиво сказалось... Или нет
На опечатки и прочие подобные огрехи указывать не буду, дабы не нарушать "традиции" и не прослыть "буквоедом". Но один раз все же выпендрюсь: вот здесь - "Revenge… Thing that I’ve only born for… " - есть грамматическая ошибка
Короче, лично мне рецка понравилась. 8/10, где-то так.

Последний раз редактировалось Trovatore; 19.12.2007 в 16:46.
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 16:57   #266
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Кrеs
Ох, Адмирал тебя наверное ругал...
Язык, как говорит Адмирал, ну и ты тоже: "Еще одна рецензия на тему: "Вот пацаны я такую клевую игруху прикупил - вообще блин класс, а еще там классный геймплей, звуки, да вообще все супер!"" (С) Адмирал
Ну ошибок полно, первый абзац про сюжет написан многословно и непонятно, а если там так мало отличия от первой части, то непонятна 9.5 в рейтинге.
Вот так..
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 18:39   #267
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Оptimist Посмотреть сообщение
Язык, как говорит Адмирал, ну и ты тоже: "Еще одна рецензия на тему: "Вот пацаны я такую клевую игруху прикупил - вообще блин класс, а еще там классный геймплей, звуки, да вообще все супер!"" (С) Адмирал
Меня уже цитируют, польщен. Да че его за это ругать, наверно в его случае это такой стиль. А может и нет
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 19:30   #268
Заблокирован
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: —_—۝۝
Сообщений: 473
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
А что нам за это будет?
плюс поставлю
Оptimist
фраза адми применима в основном к недавно вышедшим хитам(
и ещё убило что ты говоришь, что непонятно за что 9.5 в рейтинге. Я уже много раз говорил - любую игру надо оценивать как отдельную вещь, к какой бы там серии она не относилась.
Кrеs вне форума  
Отправить сообщение для Кrеs с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 19:32   #269
Игрок
 
Аватар для Aptimist
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 822
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кrеs Посмотреть сообщение
и ещё убило что ты говоришь, что непонятно за что 9.5 в рейтинге. Я уже много раз говорил - любую игру надо оценивать как отдельную вещь, к какой бы там серии она не относилась.
Ты сам написал, что вторая часть от первой практически не отличается, следовательно первой части надо 9.5 ставить, а второй уже пониже
__________________
Все придурки: ты придурок, я придурок, вон там вот придурок. Это моя философия.
(С) Bender
Aptimist вне форума  
Отправить сообщение для Aptimist с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 19:53   #270
Заблокирован
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: —_—۝۝
Сообщений: 473
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Оptimist Посмотреть сообщение
Ты сам написал, что вторая часть от первой практически не отличается, следовательно первой части надо 9.5 ставить, а второй уже пониже
нет пути. ты мой пост иди перечитай.
Цитата:
Сообщение от Кrеs Посмотреть сообщение
- любую игру надо оценивать как отдельную вещь, к какой бы там серии она не относилась.
обьясняю для непонятливых - первая часть была крутой, на 9.0. Но вышла вторая часть, и она хоть практически такая же, но ещё круче - мне надо ставить ей оценку ниже, по твоему мнение, да?
Кrеs вне форума  
Отправить сообщение для Кrеs с помощью ICQ
Старый 19.12.2007, 20:03   #271
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Darth Maul FIFA08

Обычно я в таких случаях говорю "рецензия сертифицированная, ГОСТ №327". То есть ничем собой не выделяющаяся, обычная, стандртная, но настолько грамотная, чёткая, точная (без ошибок ни в области грамматики, ни в области стилистики, ни в фактическом материале) и интересная, что придраться особо не к чему. Исходя из моей системы оценок - 8,5\10 ( не 9 потому что несмотря на оценки видно сильное сожаление автора, а я лично после ФИФА08 проклял ЕА и пожалел катиться ей в тартарары, а так нужную лицензию Ассоциации футбола на имена игроков и комманд отдать Конами и не 10, потому что выдумки на 10 не хватает, хотя авторский стиль хорошо чувствуеться. Определённо голос свой отдам)
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 19.12.2007, 20:22   #272
Заблокирован
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: —_—۝۝
Сообщений: 473
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
Rя$Nick
[опять флужу]меня откритикуй( [/опять флужу]
Кrеs вне форума  
Отправить сообщение для Кrеs с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 08:56   #273
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
Football Manager 2008

Жанр: футбольный менеджер
Разработчик: Sport Interactive
Издатель: Sega Entertainment
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: Софт Клаб
Официальный сайт игры: http://fm08.footballmanager.net/en/

Славная серия Football Manager – еще одно доказательство непреложной истины о том, что настоящий художник даже при помощи небольших средств способен достичь невероятных эффектов. Судя по успехам каждой новой игры Sports Interactive, художники из них самые что ни на есть настоящие. Почему-то только у них в цветных фишках с номерами видишь футболистов, великих и не очень. В черном кружке с буквой R узнаешь старину рефери. В маленьком черно-белом пятнышке – мяч. А себя, сидящего по эту сторону монитора, ощущаешь там, у кромки освещаемого тысячами искусственных солнц поля, где вот-вот развернется настоящая футбольная баталия. В которой тебе может достаться любая роль – победителя и проигравшего, триумфатора и неудачника, архитектора побед и виновника поражений. Это – с виду простая, но глубокая внутри поэзия Football Manager. Он вернулся. Он, черт возьми, снова лучший.

Возвращение плоских футболистов

Год за годом обзор новой части Football Manager постепенно становится похожим на аналогичные статьи о спортивных симуляторах EA. То есть, сперва перечисляются появившиеся за год фичи, а затем идет дежурное «надеемся, в следующем году…». Разница лишь в том, что на полтора нововведения канадцев, Sports Interactive выдает их аж целую гору, и при том они реально работают на благо геймплея и сериала в целом.
Так, в этот раз разработчики, похоже, прислушались к мольбам всех начинающих алексфергюссонов и прикрутили к интерфейсу Football Manager более-менее вменяемую систему подсказок. Оная на первых порах способна оказать всем не искушенным в виртуальном тренерском ремесле неоценимую помощь – куда нажать скажет и даже нужную кнопку выделит. В остальном, интерфейс разумно решили не трогать, проведя лишь небольшие, чисто косметические изменения.
А вот над чем англичане определенно в этот раз потрудились, так это над фирменным двумерным (это для нашего времени, сами понимаете, уже даже не мезозой, а вообще страшно сказать что) движком матчей. Тут Sports Interactive пока, кажется, не смог превзойти еще ни один конкурент по жанру – при помощи пары десятков цветных фишек они порой разыгрывают такое зрелищное представление, какое и в Лиге Чемпионов не каждый раз увидишь. Схематичные игроки вполне себе правдоподобно движутся по полю, атакуют и обороняются (порой, разве что, не слишком активно прессингуют), а темп игры за какие-то пару секунд с вялого и усыпляющего способен смениться на быстрый и захватывающий. Причем, действие происходит как на поле, так и за его пределами – запасным иногда надоедает играть роль парализованных до поры до времени статистов и они начинают разминаться, перемещаясь вдоль кромки поля. Вроде мелочь, а реализма добавляет.
AI полевых игроков работает на полную катушку, порождая порой абсолютно феерические атаки, ставшими бы украшением любому реальному матчу. Как следствие, голы стали еще разнообразнее – взятие ворот производится с игры, после каких-то рикошетов с отскоками, а то и вовсе после полукурьезных ситуаций под общим названием «Э, да я просто от ворот чуть-чуть отошел!».
Правда, иногда на поле начинают происходить довольно странные вещи. Так, за один матч, автор этих строк стал свидетелем двух не засчитанных голов своей команды, трех удалений в стане соперника и автогола на последних минутах, как довершение всего этого театра футбольного беспредела.

Купите нам негра!

Чем дольше играешь в Football Manager 2008, тем больше примечаешь новых нюансов. Например, теперь появилось такое понятие, как Confidence, что дословно можно перевести как «доверие» или «уверенность». Вы всегда можете узнать отношение болельщиков команды к проделываемой игроком работе. В каждом клубе появился штатный специалист, который собирает мнения фанатов относительно всех аспектов вашего управления командой. Так что теперь игрок вынужден считаться не только с мнением вышестоящего руководства, но и с простыми смертными. А уж они не побоятся пожаловаться на то, как команда играет («Да я пойду лучше за «Газмяс» поболею!»), куда уходят деньги спонсоров («Хотим нормальный стадион!») и уж тем более на трансферную политику клуба («И вообще, купите нам негра!»).
Еще из нового. Замены во время матча теперь проводятся без отрыва от игры. На соответствующем экране вы теперь одновременно можете не только проводить тактические изменения, но и наблюдать за происходящим на поле при помощи этакой мини-карты, расположенной в нижней части экрана. Удобно – слов нет!
Изменения как всегда произошли и в огромной по своим объемам базе данных – второму, после фирменного движка, достоянию всей серии еще с тех времен, когда она называлась Championship Manager (потом, как известно, случилась одна грустная история, в результате которой Eidos остались лишь права на название, а все остальное ушло к Sports Interactive). В этот раз она, как всегда, полностью соответствует ситуации в футбольном мире на момент завершения разработки игры. То есть, учтены все произошедшие переходы игроков, все изменения в персональной и командной статистике и прочие обязательные моменты. Конечно, разработчики далеко не всемогущи и объять необъятное не могут чисто физически, так что какие-либо огрехи в фактографическом плане им вполне можно простить.

***

А теперь наше дежурное «надеемся, что в следующем году…». Так вот, старые проверенные временем финты Sports Interactive до поры до времени успешно работают. И сейчас не возникает каких-то особых сомнений в том, что Football Manager 2008 вновь, подобно заправскому форварду, обойдет и оставит за спиной всех конкурентов. Но, сдается нам, что со временем сериалу все более и более ощутимо не хватает кардинально новых идей. Придумает ли Sports Interactive что-то действительно гениальное, чтобы вновь одним махом заткнуть всех за пояс? Или же будет уповать на то, что старые приемы помогут и в следующий раз? Ответы на эти вопросы мы узнаем в следующем сезоне.

Вывод:
Простой снаружи, но невероятно глубокий внутри, Football Manager по прежнему лучший в своем жанре


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90 %


Геймплей: 8
Графика: 6,5
Звук и музыка: 6
Интерфейс и управление: 8
Оценка автора: 8
Итого: 7.5
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"

Последний раз редактировалось es[19]; 20.12.2007 в 17:21.
es[19] вне форума  
Старый 20.12.2007, 12:09   #274
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кrеs Посмотреть сообщение
плюс поставлю
и не поставил ведь... больше тебя критиковать не буду, буду только хвалить

ES19

Хм, думаю это претендент на победу в декабре.
Разберись только с оформлением, и будет совсем хорошо. В России издатель и локализатор - Софт Клаб.
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 15:24   #275
Юзер
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 101
Репутация: 20 [+/-]
ES19
Классная рецензия, одна из лучших в декабре. Довольно точно переданы все аспекты игры, хорошо чувстуется стиль автора. Есть лишь малюсенькое замечание: мне кажется, что оценки несколько не соответствуют самому тексту. В общем, браво, маэстро.
vasia вне форума  
Отправить сообщение для vasia с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 16:28   #276
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
ES19
Зачот, коллега. Люблю такие статьи. Точные, строгие, ровные. Как по лекции русского языка.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 20.12.2007, 17:36   #277
Опытный игрок
 
Аватар для es[19]
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,129
Репутация: 270 [+/-]
Спасибо всем огромное за отзывы!
__________________
"В начале была создана Вселенная. Это у многих вызвало крайнее раздражение, и в основном рассматривалось как плохой ход..." - Дуглас Адамс, "Ресторан у конца Вселенной"
es[19] вне форума  
Старый 20.12.2007, 19:58   #278
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
ES19
Ладненько, строгенько, чётко, ровно, со вкусом, с креативом - короче просто замечательно - критиковать-то и нечего. По моей системе 9\10 минимум. А так может и 9,5. Про такую игру написать интересно - действительно надо уметь.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 20.12.2007, 20:23   #279
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 273
Репутация: 69 [+/-]

Предупреждения: 402
Team Fortress 2

Жанр: Сетевой Шутер
Разработчик: Valve Software
Издатель: Valve Software
Издатель в России: Бука
Локализатор: Бука
Официальный сайт игры: http://ep2.half-life2.com/


Выпустив в прошлом году лишь крохотный Episode One,в этом году Valve Software поняли свою ошибку, и выпустили Orange Box, который включает в себя аж три игры. Одной из них стал Team Fortress 2. Перед написанием рецензии следует заметить, что первый Team Fortress являлся всего лишь дополнением к сетевой игре, но дополнением имевшим огромную популярность. Team Fortress 2 стал не только достойным наследником, но и в чем то даже превзошел первую часть.

Не Counter Strike

Итак, создавая Team Fortress 2, Valve оставили механику игры нетронутой. Здесь нам все также предстоит играть за довольно сильно различающиеся классы (Вооружение классов и внешний вид абсодютно не похожи), которые должны выполнить определенную цель, например захватить вражеские документы (на манер обычного CTF) или удержать точки. Однако если каждый участник будет играть единолично, не помогая команде, это неизбежно приведет к проигрышу. Здесь, как ни в одной другой сетевой игре 2007 года присутствует командный дух. Однако следует заметить, что Team Fortress 2 это не серьезная перестрелка как например Counter Stike, а веселый, "мясной" шутер вроде того же Unreal Tournament.

Веселый шутер

Скрытый текст:

Если вы любите бои на дальних дистанциях, то солдат может стать одним из ваших самых любимых классов.


Веселью способствует и состав бравых ребят, за которых нам предстоит превращать врагов в ошметки мяса. Среди них есть например солдат, с ракетницей наперевес, в каске, явно не по размеру. Или гигант пулеметчик, с явно непропорциональным соотношением тело/ноги. Также Valve сделали не влияющую на геймплей, но очень интересную фишку. Играя за любой класс, при нажатии определенной клавиши (По умолчанию "g") Ваш персонаж сделает что либо очень и очень забавное. Например Огнеметчики тут пускают файерболы, солдаты отдают честь, а шпион имитирует поединок на дуэли. Но держа в руках другое оружие, ваш персонаж при нажатии этой же кнопки сделает уже совершенно другое. Так например тот же огнеметчик держа в руках топор не будет пускать файербол, а сыграет на топоре как на рок гитаре. Эта вроде бы никому не нужная фишка, делает игру сущим балаганом, особенно когда идет подготовка к обороне точки,и какая либо из команд ожидает открытия ворот. Для этой игры неслучайно был выбран именно движок Source. Хоть он и устарел, но стиль игры искупает если не все, то очень много. Также Source как никакой другой движок способен передать мимику героев. После каждой вашей смерти игра предложит вам запечатлить вашего убийцу на камеру (Сделать Скриншот). Надо сказать иногда скриншоты получаются действительно веселыми.
Ну и стоит заметить,что игра ведет также никому особо не нужную, но весьма интересную статистику. Например сколько Хитпоинтов вы максимально восстанавливали, или сколько убийств совершили. Вообще веселость игры обеспечивают именно вот такие, не особо нужные, но очень интересные особенности. Атмосфера всеобщего веслья не покинет вас здесь никогда. Карты (Об их количестве чуть ниже), присутствующие в Team Fortress 2 весьма и весьма разнообразны. Здесь встречаются и каньоны, и железнодорожные станции, и два деревянных дома, с подземными лаораториями с документами,которые нужно выкрасть.

Немного о грустном.

Ну а теперь немного о грустном. Финальный релиз содержал всего навсего 6(!) карт для сетевых баталий. Что для настоящего многопользовательского шутера чрезвычайно мало. Нет, Valve можно понять, они работали сразу над 3 играми, причем играми очень и очень хорошего качества, да и эти 6 карт сделаны с таким тщанием и прилежаним, что на них учтена,пожалуй, каждая деталь. На картах нет абсолютно ничего лишнего. Но и это также не встало на пути TF 2 к успеху, ведь то что не сделают разработчики.обязательно сделают обычные пользователи. Народные умельцы тут же принялись мастерить свои карты. И к моменту написания этой рецензии было сделанно уже больше десятка разнообразных и интересных карт.

*****

В целом, даже мизерное количество карт и довольно старый движок не могут испортить впечатления от настолько замечательной игры. Valve снова смастерили шедевр. Можно сказать эталон, на который можно и нужно равняться всем остальным разработчикам игр такого жанра.

Вывод:
Отличное дополнение к Оранжевой Коробке и один из лучших сетевых шутеров 2007 года по совместительству. Если вы не хотите сидеть по пол часа в засаде и получать постоянные хедшоты,а хотите просто отдохнуть и получить порцию веселья, то Team Fortress 2 ваш выбор!


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 9
Графика: 8.5
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Оценка автора: 9
Итого: 8.5

Последний раз редактировалось Samuro; 22.12.2007 в 12:54.
Samuro вне форума  
Старый 21.12.2007, 00:30   #280
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Пaндa
Прочитал самое первое слово текста рецензии, ужаснулся и читать не стал. Нет такого слова выпустя.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования