Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.12.2005, 13:24   #1
Игрок
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 639
Репутация: 84 [+/-]
Взросление и его боязнь (синдром Питера Пэна)

Сегодня проходил по парку и увидел, как маленькие дети лет 10-ти развлекаются: катаются с горки, кидаются снежками и весело гогочут...
И тут задумался - а зачем я повзрослел? Почему так? Почему я не на их месте?
В эту секунду так захотелось снова стать мелким школьником... чтоб тебя опекали шнурки... ходить с варежками на резиночке... лепить снеговика... кататься с горки... днями напролет рубиться в игры...
Зачем мы взрослеем? И никто не хотел бы вернуться назад?



Если интернет не ошибается, то взросление это
Цитата:
постепенный переход от опоры на окружающих к опоре на себя. Взрослый человек ответственен, надёжен, не придаёт значения своим ожиданиям и верованиям, способен самостоятельно удовлетворять свои потребности.
Процесс сложный комплексный и несомненно неминуемый (кроме исключительных случаев врожденных и полученных психических расстройств) и важный.

В этой теме вы можете обсудить как сам процесс взросления в теории с точки зрения стороннего наблюдателя, так и поделиться жизненным опытом, наблюдениями за окружающими о том, как взросление протекает, как проявляется, что есть ложные признаки взросления, и насколько стоит взрослеть, а насколько все же лучше оставаться ребенком.

Определенным образом к данной теме примыкает архивная тема 18 лет, поэтому поднимать проблему "Мне сегодня стало 18 и мне можно все (пошел выпил, покурил, пригласил друзей на хату), но родители не разрешают почему так (родители пофиг, родители разрешили)" не стоит потому что тут модераторы тоже не разрешают.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 03.09.2010 в 23:58.
Лайф вне форума  
Отправить сообщение для Лайф с помощью ICQ
Старый 10.04.2008, 18:45   #241
Юзер
 
Аватар для Eskimos(lol)
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 110
Репутация: 75 [+/-]
взрослеть-то буду, но в любом случае, на уровне психики, несмотря на перестройку и т.п., радоваться многому все еще буду и получать удовольствие от простых вещей тоже. Считаю, что детскость в это отчасти проявляется.
__________________
http://last.fm/user/UlthweEskimos
primary: http://ngc_2392.livejournal.com
http://rateyourmusic.com/~SpaceKimos
http://vkontakte.ru/id1391950

furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri
furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri

дебильный у меня ник,да?
Eskimos(lol) вне форума  
Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью ICQ Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью MSN
Старый 10.04.2008, 19:34   #242
Новичок
 
Аватар для Amore
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: 76
Сообщений: 88
Репутация: 51 [+/-]
Нам не хочется взрослет, т.к. приходится нести ответственность за свои поступки в полном объеме. Но прожитые годы не запрещают нам совершать детские шалости, поэтому, не стоит и переживать!
Amore вне форума  
Старый 06.05.2008, 17:02   #243
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Симбирск- отчизна поэтов!
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Детство -- пора, когда мы видим жизнь не через запылённое стекло стереотипов общества и "собственных взглядов", когда ты знаешь, что ничего не знаешь.
SO that
Ну разве не прекрасно
P.S. Я занимался этим вопросом
__________________
Каждый компьютер стоит ровно столько,
сколько стоит человек, который на нём работает.
Норберт Винер

Жить вредно, от этого умирают.
Alexander S. вне форума  
Отправить сообщение для Alexander S. с помощью ICQ
Старый 07.05.2008, 14:15   #244
Новичок
 
Аватар для Dr Mad
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 14
Репутация: 10 [+/-]
Хм, ну не знаю, мне в детство не особенно вернуться хочется... Не сказать чтобы оно было плохим, просто мне сейчас жить интересней. Хотя иногда хочется на некоторое время возвратиться)
Dr Mad вне форума  
Старый 07.05.2008, 16:22   #245
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Хочется, хочется и ещё раз хочется возвратится в ту прекрасную пору! Хотя бы класс в 9-10, когда можно было сказать всем проблемам "А ну их на..." закрыть глаза и проснуться с утра счастливым и беззаботным.Dream on, dream on...
Desire вне форума  
Старый 09.05.2008, 17:56   #246
Новичок
 
Аватар для -G-A-M-E-R-
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Не могу читать комментарии,слезы потекли...Старого Геймера до слез довели негодяи.
-G-A-M-E-R- вне форума  
Старый 11.05.2008, 17:00   #247
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Так смешно... Детство кажется совсем близким - будто проятнув руку сквозь пелену времен, я все еще могу оказаться там, где был секунду назад. Секунду, растянувшуюся на годы. Да и лет-то прошло совсем мало - но я чувствую, что оно ушло раз и навсегда. Та вера в существование непогрешимых идеалов и абсолютных истин... Она потеряна раз и навсегда. Я готов, полностью готов нести ответственность за свои поступки - и уже несу ее. Детские мечты ушли навсегда, миры, что я возводил в разуме, разрушены и наверняка не будут воздвигнуты никогда. Есть только реальность. Хватит убегать от нее. Я и так долго прятался за чужими спинами и искал поддержки в других. Настал черед поверить в себя. И даже если бы у меня была возможность - я бы не вернулся. Пускай легкое и теплое чувство ностальгии преследует меня, во снах, во время очередного агонистического ночного бреда... Я не хочу возвращения прошлого. Зачем мне смотреть на тени прошлого?..
За свои семнадцать я пережил многое - были и жуткие скандалы в семье, закончившиеся уходом отца и чуть ли не убившие мать, время тотального голодания и нищеты, когда мать не могла устроиться никуда, а я был слишком мал, дабы помочь, и период умиротворенного счастья, время, когда властвовали те самые идеалы и истины... И время полного их разрушения. Цинично и нагло, до основания. Мечты потухли. Плевать. Миры разрушены. Плевать. Я повзрослел очень резко, буквально в один момент осознал, что моим мечтам реальностью не стать никогда... Спустился с небес на землю. Навсегда.
Детство кончилось, дружок. Пора пробуждаться ото сна...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 12.05.2008, 14:12   #248
Новичок
 
Аватар для Scarlett_x
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Касабланка, 2219 год...
Сообщений: 84
Репутация: 36 [+/-]
А меня устраивает мой нынешний возраст, никуда не хочу - ни назад, ни вперед. Может годиков эдак через пять-восемь уже начну вспоминать "ту прекрасную пору вечного праздника", а сейчас нет, нет и еще раз нет...
Скрытый текст:
сама себе завидую)))
__________________
* я подумаю об этом завтра...
Scarlett_x вне форума  
Отправить сообщение для Scarlett_x с помощью ICQ
Старый 27.10.2008, 12:28   #249
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Lightbulb Нежелание взрослеть

Поверхностно знаком со странным человеком. Вкратце опишу ситуацию:
Пацану 24 года, учится в институте, нигде не работает, обеспечивают его родители, целыми днями в интернете, никуда не ходит, ни с кем не встречается, в реале не общается, девушки не имеет. Типичный затворник, также у него есть еще одна проблема (на мой взгляд это проблема, для него же - это нормальный образ жизни). В общем, он не хочет взрослеть. Не хочет на себя принимать ответственность. Не хочет работать (а в его возрасте пора бы уже слесть с шеи родителей), не хочет отношений с девушками (надо же о них заботиться! Кафешки/киношки/поцелуйчики и т.п. А когда вместе жить будут - там вообще караул), я уж молчу о женитьбе, ибо он ее боится как огня.

Собственно, давайте обсудим сию проблему. Наверняка он не единственный такой. На мой взгляд, нежелание взрослеть естесственно для детей (да и то не для всех, а отдельной группы "белых ворон". Ведь дети, в большинстве своем, стремяться быстрее вырасти, стать взрослыми, как их родители).
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™
Старый 27.10.2008, 13:07   #250
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Название темы указывает на формальное сходство с этой - но лишь формальное; обозначенная проблема целиком укладывается в эту
Но, в отличие от них, описанный в первом посте случай обнаруживает дифференцированный подход к проблеме, либо же мне кажется.

Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
Типичный затворник, также у него есть еще одна проблема (на мой взгляд это проблема, для него же - это нормальный образ жизни)
Если он сам не считает такой образ жизни ненормальным - он таковым и не является. До той поры, пока бесконечное углубление в собственную скорлупу не станет для него источником проблем - если же его такое существование удовлетворяет, заниматься сомнительной благотворительностью, пытаясь сделать из него человека, бесполезно.
Цитата:
Сообщение от Аve Lecter Посмотреть сообщение
Не хочет на себя принимать ответственность
Мужской пол боится этого слова в любом возрасте, но все же фобия это в большей степени пубертатно-мальчишеская. В 24 года можно говорить уже не просто о нежелании взрослеть, а о потенциальном неумении думать, жить и принимать решения, что выходит уже далеко за рамки этого понятия. Ибо рационально мыслить способен даже ребенок.
Angie вне форума  
Старый 27.10.2008, 13:27   #251
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Возможно еще, что он мыслит вполне рационально для себя - банальная лень и нежелание что-то менять, устроившись в теплом гнезде. А зачем, если там ему делать ничего не надо, а при этом кормят-поят-одевают. В таком, да и в другом случае это может стать источником проблем не только(а может и не столько) для него, но и для его родителей.
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ
Старый 27.10.2008, 13:49   #252
Юзер
 
Аватар для Yjin
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 265
Репутация: 77 [+/-]
Его родителям просто нужно обрубить ему все концы и все, перестать его обеспечивать. Мне в 18 лет когда у меня стали появляться свои деньги сказали "хочешь? у тебя деньги есть, вперед" вот с тех пор я себя и одеваю и комп себе заработал и диски и развлечения, я дома только кушаю за счет родителей. Родители сами виноваты, задницу наверно постоянно подтирают.
__________________
Никто кроме нас!
Yjin вне форума  
Старый 27.10.2008, 13:50   #253
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
да. это печально. знаю немало таких людей, которым уже за тридцать - а они все дома, без работы у родителей на шее, без жены и девушки, только с собутыльниками и товарищами по играм в карты...или же за компьютером днями.....Все таки взрослость не только от возраста зависит
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 27.10.2008, 14:01   #254
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Инфантилы отакуе - вот оно воздействие интернетов и комфорта по жизни. Придет время, жизнь научит. Или убьет. Если не дурак, то первое. У каждого пара таких друзей есть.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Старый 27.10.2008, 14:58   #255
Юзер
 
Аватар для Esoteric
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 107
Репутация: 128 [+/-]
Это нежелание взрослеть еще может быть обусловлено огромной ленью. И то, что родители с детства разрешили ему сесть им на шею. Полная зависимость от родителей, если они не принимают никаких мер, вот может к такому привести. Интернет, компьютер и полное обеспечение родителями вышибли из него все стремление к чемуто. Правильно, просто существуешь, все на блюдечке подносят. Как его родители и родственники то к этому относятся?? Мене б в 24 давно по лицу отец настучал за такое.
Esoteric вне форума  
Старый 27.10.2008, 16:59   #256
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Yjin
Поддерживаю. Именно чрезмерный уход родителей тому виной. С возрастом надо уменьшать кол-во заботы, чтобы годам так к 18-20 (после армии) человек уже полностью самостоятельно жил. иначе капут.
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ
Старый 27.10.2008, 17:01   #257
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Не столько он виноват, сколько виноваты родители, давшие такое воспитание.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 27.10.2008, 17:01   #258
ИТ-шник года (09,10)
 
Аватар для P1ece

 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: UA DNEPR
Сообщений: 2,077
Репутация: 785 [+/-]
В армию таких надо! Вот таких и надо... А не то быдло, что там.
__________________
С уважением, ведущий специалист F1 Service, Днепропетровск, Украина
P1ece вне форума  
Отправить сообщение для P1ece с помощью ICQ
Старый 27.10.2008, 17:49   #259
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Объединены Не хочу взрослеть, Взросление и эта темы, немного подправлено название.

Приятного общения

Лектор, ты что мне тут устраиваешь(
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 27.10.2008, 18:21   #260
Юзер
 
Аватар для DraXich
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 103
Репутация: 49 [+/-]
P1ece
Соглашусь и не соглашусь. ну допустим отдадут его в армию, побудет он там свой срок, выйдет "на свободу". Кто гарантирует, что он не замкнется? что он не станет вымешать на других всю свою злость, обиду, издевательства и страх(мы все прекрасно понимаем, что наша армия-не диснейленд)? А не дай бог еще маньяк какойнибудь вырастет, ведь как говортся в тихом омуте черти водятся.
На мой взгляд,Аve Lecter, вашего поверхностного знакомого надо срочно выводить в люди, на улицу. Сходить компанией друзей в баню, в бассейн или этот... как его.... пейнтбол вроде, от склероз проклятый... ну там краской стреляются еще.В общем делать все, чтоб он почувствовал интерес к жизни по другую сторону монитора
DraXich вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования