Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

 
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 23:02   #1
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Exclamation Рецензия на Сайлент Хилл

Приветствую вас.
Долгое время с большим интересом читаю этот форум и, собственно, сам журнал "Игромания". Можно даже сказать, что этот журнал лично для меня - лучший и в плане объективности, и в плане подборки материала. Но есть один, скажем так, фактор, который меня раздражает все больше и больше. Этот фактор - человек, прославившийся засчет черного пиара авторства читателей, "великий гуру" субъективных оценок, редактор по имени Игорь Варнавский. Я - человек, в принципе, непривередливый, посему большую часть статей сего уважаемого мастера пера читал с интересом (хотя нельзя сказать, что с удовольствием). Однако последняя прочитанная мной статья Варнавского - рецензия на фильм "Сайлент Хилл" - просто вывела меня из себя! Сразу оговорюсь, что я НЕ фанат серии и играл ТОЛЬКО лишь в первую часть. Фильм мне очень понравился, и я ожидал от "Игромании" только одной оценки - пятерки.
Статья выбила меня из колеи. Настолько БЕЗГРАМОТНОЙ и ГОЛОСЛОВНОЙ рецензии я в своей жизни не видел!
И даже не буду много распространяться на тему того, что половина статьи - это бессмысленный и, ко всему прочему, НАСКВОЗЬ пронизанный спойлерами (за что нужно на кол сажать) ПЕРЕСКАЗ фильма. Вторая половина статьи заставила меня убедиться в том, что неоднократно упомянутый Игорь Варнавский либо вообще не смотрел фильма и ориентировался по черт-знает-откуда взявшимся слухам, либо смотрел фильм с полуприкрытыми глазами, переговариваясь с соседом и шурша пакетом с попкорном. Единственный минус, действительно замеченный редактором, - это неудачно (у И.В. усилено: "бездарно") нарезанный саундтрек Йамаоки, который однако вовсе не режет слух так сильно, как это чувствуется в словах рецензирующего. Все. Остальное - клиника и бред сумасшедшего.
Далее прям по пунктам с цитатами.
Цитата:
Киношники обещали переработать его (сценарий) таким образом, чтобы даже самый рядовой зритель, никогда в жизни не слышавший о существовании одноименной игровой серии, врубился с полпинка. И эту задачу они с треском провалили. Неподготовленный зритель не поймет из "Сайлент Хилла" практически ничего.
Совершенная неправда. Если вам, товарищ Варнавский что-то осталось непонятным после того, как добрую половину всех тайн разжевала и вложила вам в рот на ложечке темная сторона Алессы, то, может не надо это автоматически сваливать на других? Просто СХ - это один из редких за последнее время фильмов, который заставляет зрителя ДУМАТЬ над его сюжетом, проникаться им всеми фибрами души. Это не пустышка, которую "посмотрел и забыл". Более того, СХ - это абсолютно полноценный и самобытный фильм, НИКАК не зависящий от игрового первоисточника. От первой части в нем только завязка сюжета, да отдельные персонажи, и ВСЕ. Это триллер с полным и хорошо продуманным сюжетом. Если вы, Игорь Варнавский, в состоянии лишь переваривать дешевый ширпотреб вроде того же оплеванного вами "Ультрафиолета" (кстати, тоже статья совершенно пустая), то держите лучше свое мнение при себе, а не позорьтесь на несколько миллионов читателей.
Цитата:
...надо сказать, что тайны и недомолвки всегда были визитной карточкой Silent Hill, но одно дело игра, и совсем другое - фильм.
Тайны - да, есть. Вся история - одна большая тайна, но это ли минус?
Недомолвки - ГДЕ? Покажите мне, наивному зрителю, где осталось хоть что-то неясное? Или, быть может, в наше время принято подобным образом обозначать так называемую "лазейку для сиквела"? Ну тогда сдаюсь, не знал.
Цитата:
Не исключено, что полностью в сюжет не врубились даже актеры: большинство из них в Silent Hill никогда не играли
Во-первых, фильм СХ, как я уже сказал, вещь совершенно самобытная. Во-вторых, исключено. Почему? А почему "не исключено"? Вот вам пример голословности и бездоказательности. А хотя нет, подождите...
Цитата:
и поэтому свои реплики они зачитывают с таким чрезмерным старанием, что сразу видно - люди не в теме
Так вот оно какое - доказательство. Спешу вас обрадовать, Игорь, не в теме здесь только вы. Иначе сообразили бы, что с деланным "старанием" текст произностят наши "доблестные" переводчики, жертвой мошенничества которых стали вы. Сожалею.
Цитата:
Вот кто здесь не к месту, так это Пирамида, "эксклюзивный" персонаж второй части Silent Hill...
Пирамидхэд - это олицетворение мести Алессы. Еще вопросы? Боже, разъясняю очевидные вещи, как малым детям...
Цитата:
Поругать Silent Hill стоит за дилетантскую режиссуру...
Внимание! Тишина в зале! Дилетант будет ругать! :-D
Цитата:
первые сорок минут смотреть почти физически невозможно
Так вы, Игорь, и не смотрели. Я уж не знаю, ходили ли в туалет, целовались ли с девушкой, кушали ли попкорн... но не смотрели. Иначе бы не говорили подобную ерунду.
Цитата:
И практического отсутствия чего-либо пугающего...
А вот насчет этого я вам, товарищ, настоятельно рекомендую прочитать статейку ниже по ссылке (ЖЖ).
Цитата:
Экранизация из "Сайлент Хилла" никакая, фанатам здесь смотреть практически не на что. Рядовым зрителям он покажется непонятным и не особенно страшным, а кроме того, даст лишний повод для разговоров в духе "какая же гадость эти ваши игрушки"
О, вы уже резюме подводите? Как быстро, я даже не успел разогреться. ну да ладно. Я тоже подведу. В вашем, разумеется, стиле.
Итак, рецензия на СХ никакая, фанатам Игромании нужно срочно проходить мимо, ибо смотреть здесь практически не на что. Смотревшим фильм она (статья) покажется особенно бездарной, а рядовых читателей она поразит безвкусием стиля и общей голословностью. А кроме того, даст лишний повод для разговоров в духе "какой же необъективный автор этот ваш Варнавский".

Ниже - две ссылки на объективные и интересные рецензии на "Сайлент хилл".
http://kino-govno.com/?reviews&id=si...ichelle-kassad
http://darthfavourite.livejournal.com/7689.html

Последний раз редактировалось Favourite; 31.05.2006 в 23:14.
Favourite вне форума  
Старый 31.05.2006, 23:47   #2
Новичок
 
Аватар для CenTur10n
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: World of Warcraft
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Поддерживаю товарища The Impious Фильм отличный, да и моим друзьям, которые между прочим не играли в СХ, и даже не слышали об этой игре (Да, бывают даже такие люди, очень понравился сюжет и атмосфера фильма !!! Так что Уважаемый Игорь, рецензия ваша не то чтобы не точна, а скорее преувеличена, и немного оплошала. Я считаю Silent Hill: The Movie лучшей экранизацией компьютерной игры, хотя конечно после Mortal Kombat.
CenTur10n вне форума  
Отправить сообщение для CenTur10n с помощью ICQ
Старый 31.05.2006, 23:59   #3
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Поддерживаю=) А чем вам режессура-то неугодила? Отлино снято - фирменные планы и очень даже удачные панораммы. Ждем обьяснения аффтора опуса.
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 00:00   #4
Игрок
 
Аватар для Obk
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Архангельск
Сообщений: 602
Репутация: 30 [+/-]
Автор темы молодец! Статью я ещё не прочёл, но уже понимаю, насколько она оскорбляет людей, смотревших фильм, а особенно фанатов...Я прошёл все части этой великой серии, и фильм мне понравился очень сильно. Обидно после этого читать приведённые здесь строчки Варнавского...Видимо, автор изжил себя...аминь.
Obk вне форума  
Старый 01.06.2006, 00:03   #5
Юзер
 
Аватар для Dale
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 144
Репутация: 43 [+/-]
Один играл только в первую часть SH, другой вообще статью не видел...
Короче, опять "Пастернака не читал, но осуждаю" ))
Dale вне форума  
Старый 01.06.2006, 00:14   #6
Заблокирован
 
Аватар для fap-fap-fap!
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 172
Репутация: 290 [+/-]

Предупреждения: 400
Фильм - говно. Это я вам как опытный игрок (прошёл все SH, к слову) и заядлый киноман говорю. Статью не видел, но если Игорь разбил фильм в пух и прах - мои ему хвала -)

Лично я при просмотре фильма зевал.
fap-fap-fap! вне форума  
Отправить сообщение для fap-fap-fap! с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 00:26   #7
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake141.80
Лично я при просмотре фильма зевал.
ну я нет.
Но вот пришедшие со мной задолбали вопросами а что а кто а куда и вообще о чем это...
Потом еще час разжевывал вообще о чем этот "ужастик" и чем он лучше творений Великого Уве Болла.

Цитата:
Сообщение от The Impious
Ниже - две ссылки на объективные и интересные рецензии на "Сайлент хилл".
Банальный вопрос - почему они есть объективные ???
Вообще любое произнесенное челоков слово или мысль есть вещь априори субъективная.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 01.06.2006, 00:30   #8
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Банальный вопрос - почему они есть объективные ???
Ну у кино-говно хоть какая-то репутация обьективного источника есть.
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 00:32   #9
Юзер
 
Аватар для sefand
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 326
Репутация: 585 [+/-]
Полностью согласен что этот фильм внёс новою волну,съёмок фильма по играм,причём отличную и качественную волну,Как и Мортал Комбат!
sefand вне форума  
Старый 01.06.2006, 00:33   #10
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neur0mancer
Ну у кино-говно хоть какая-то репутация обьективного источника есть.

Цитата:
Вообще любое произнесенное челоком слово или мысль есть вещь априори субъективная
Основы логики иль философии как угодно.
Как впрочем и то, что двух абсолютно идентичных мнений не бывает
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 01.06.2006, 00:38   #11
Юзер
 
Аватар для TAZMAN
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Midian
Сообщений: 120
Репутация: 240 [+/-]
ну насчёт объективности можно долго и безрезультатно спорить,но мне кажется,нужно делать скидку на то,что основное рецензирование Мании направлено на игры,а рецензии фильмов - нечно дополнительное,побочное по отношеню к основной тематике журнала (уж не знаю,в угоду чему оно было сделано,но факт есть факт)...

кстати,Сплин,это,конечно,мудрое изречение про объективность,но ведь понятие репутации никто не отменял! Если у Мании хорошая репутация в плане игровом,то почему мнение авторитетного сайта по фильмам не может быть приближено к объективности?
TAZMAN вне форума  
Отправить сообщение для TAZMAN с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 00:39   #12
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Основы логики иль философии как угодно.
Как впрочем и то, что двух абсолютно идентичных мнений не бывает
Давайте может сейчас в философию ударяться не будем? Мы так далеко не уедем. Просто если бы там забросали фильм помидорами - это было бы за дело, и по пунктам бы расписали - что не так. А здесь - положительная рецензия и восхищенные зрители на форуме. Чем тогда оценивать будем, если не этим?
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 00:40   #13
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
2Dale, и что с того? Я что-то сказал не так? Так опровергните мои слова, а не делайте вид, что вы все знаете, а мы балду пинаем. Мне обидно за любимый журнал, может быть, вы откроете мне глаза на то, что я обижаюсь впустую?

2сплин
Цитата:
Вообще любое произнесенное челоком слово или мысль есть вещь априори субъективная
Тогда можно убирать из нашего лексикона слово "объективность". Оно нам надо?

2Snake141.80, ах, какая аргументация! Ну просто респект вам за ваше КГ/АМ. Кстати, примерно также выглядит и рецензия Игоря Варнавского в отношении СХ - развернутое "КГ/АМ".
Favourite вне форума  
Старый 01.06.2006, 02:16   #14
Юзер
 
Аватар для Still Grey
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 265
Репутация: 130 [+/-]
Impious! Поддерживаю тебя!
Молодец, что потратил время на написание, не поленился!
Я ходил с двумя знакомыми (оба не играли), но им фильм понравился на 100%! Как и мне. Лучшая экранизация игры на данный момент (Мортал Комбат - ничего особенного. Что-то вроде Рембо).

Что касается самой статьи, то она в корне ущербна. Во-первых половину страницы занимает тупой пересказ сюжета (пожалели бы тех, кто не смотрел еще), который, по-видимому, "съел" все место под здоровую и нормальную аргументацию. Написанное - чистая вода:
Цитата:
Неподготовленный зритель не поймет из СХ практически ничего
Как это? По-моему там все абсолютно доступно и понятно, но, разумеется, до того порога, где у СХ начинаются его фирменные загадки.
Цитата:
Поругать СХ стот за дилетантскую режессуру
Где это видно. Вообще мне не очень ясна суть слова "режессура". Это что, "как снято" что ли? Если так, то в чем проявляется дилетантство? Аргументы, аргументы!
Цитата:
первые 40 минут смотреть физически невозможно
Наверное, Игорь, ты чего-то съел не то перед фильмом. Тошнило, признайся? В противном случае ты написал бы, что конкретно ты так возненавидел. Лично я от первых 40 минут в восторге: завязка, поездка в СХ (оооо... это вообще КЛАССНО сделано!), первая сирена...
Цитата:
Бездарно использованный саундтрек Акиро Ямаоки
И как же это он бездарно использован, а? Что не понравилось? Радио в машине, вращение камеры вокруг Роуз, спринт за Шерон,... <здесь уж0 не припомнить>,.. поход в Отель по душу Демона, "кадры" воспоминаний, приезд домой, Lost Carol в самом конце... Это же самое гениальное использование музыки!!!
Цитата:
практически полное отсутствие чего-то пугающего
Да как же!
Цитата:
Сообщение от Mr Mega
Да, монсты не страшные! Но где в СХ были страшные монстры? В нем пугает другое - атмосфера постоянного давления и напряженности. Пугает расчлененка, пугают сцена сжигания Сибил и изуродованное тело маленькой девочки (я вот о стенку чайника обжегся сегодня пальцем, больно было, а тут ТАКОЕ!). По пункту страшилок фильму Зач0Т!
Цитата:
фанатам здесь смотреть практически не на что
Ты себя фанатом считаешь?! Сомневаюсь.Как это не на что смотреть! А необычайной глубины сюжет (сравнить с тем же Думом хаха!).
Цитата:
Хорошим фильмом никак не назовешь
Ну не называй, млин, если не хочешь! Это подумайте тока! Вышел фильм, у которого все увеболлы вместе <плохие слова>, вдобавок по СХ (по-моему только за это режиссеру и кинокомпании памятник при жизни ставить нужно!) и отличного качества. Он плохой!? Господь с вами!

Из всего этого следует, что Игорь Варнавский просто сам ни черта не понял и решил построить из себя матерго кинокритика, который "типа критикует". Нет! Если уж так, то дали бы кому-нибудь другому написать рецензию. АК или Ставицкий Олег справились бы намного лучше, я уверен.

Последний раз редактировалось Still Grey; 01.06.2006 в 12:43.
Still Grey вне форума  
Старый 01.06.2006, 02:47   #15
Игроман
 
Аватар для Etna
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Репутация: 447 [+/-]
*Игнорируя фанатов*
Цитата:
Экранизация из "Сайлент Хилла" никакая, фанатам здесь смотреть практически не на что.
Ну вот тут автор совсем перегнул палку.

Как раз фанатам-то есть что как раз посмотреть.

Многое что там ругать можно, но красивую картинку и фансервис у Сайлент Хилла не отнять никак.
__________________
♥ and I'll feed your obsession ♥
♥ the falling star that you cannot live without ♥
♥ I will be your religion ♥
♥ this thing you'll never doubt ♥
Etna вне форума  
Старый 01.06.2006, 03:29   #16
Новичок
 
Аватар для Guyver
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Просто СХ - это один из редких за последнее время фильмов, который заставляет зрителя ДУМАТЬ над его сюжетом.
Ни над чем он не заставляет думать, так как все избито и банально.

Цитата:
А необычайной глубины сюжет (сравнить с тем же Думом хаха!)
Оригинальное сравнение... Похоже, "Дум" это самый глубокомысленный фильм, который смотрел автор данного поста.

Цитата:
Многое что там ругать можно, но красивую картинку ... не отнять
Согласен.

Последний раз редактировалось Guyver; 01.06.2006 в 03:36.
Guyver вне форума  
Старый 01.06.2006, 08:42   #17
Заблокирован
 
Аватар для fap-fap-fap!
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 172
Репутация: 290 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Как раз фанатам-то есть что как раз посмотреть.
Я очень люблю игры серии, а вот фильм - трешовый.

Расписывать все "прелести" произведения мне лень, тем более вам, болванчикам, всё равно ничего не докажешь.
fap-fap-fap! вне форума  
Отправить сообщение для fap-fap-fap! с помощью ICQ
Старый 01.06.2006, 10:07   #18
Заблокирован
 
Аватар для Sailer.DMFD.
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 57
Репутация: 0 [+/-]
Мдя. Dale отпостил и сбежал.
Вот это меня больше всего бесит в нем!
Sailer.DMFD. вне форума  
Старый 01.06.2006, 10:25   #19
Юзер
 
Аватар для OX!D
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 106
Репутация: 23 [+/-]
Честно говоря фильм интересный, но сильно как сказать....о..предсказуемый! Я целый фильм сидел и всех достовал(друзей) о она сейчас это сделает,о от туда сейчас выбежит! Да и ещё игра актёров такая отвратительная...как будто какойто российский сериал аля "моя прекрасная няня", а не СХ! Но всё равно после просмотра фильм не забывается, его ещё потом целый день обсуждаешь! А это значит что фильм удался! Я бы ему 4+ поставил!

P.S. Аффтор лови +
__________________
Intel(R) Core(TM)2CPU
4400 @ 2.00GHZ
2.01 ГГц,2 Gb ОЗУ
GeForce 8800 GTS
HDD 500
Насилие - не метод. И я пристрелю каждого, кто со мной не согласен!

Последний раз редактировалось OX!D; 01.06.2006 в 10:37.
OX!D вне форума  
Старый 01.06.2006, 10:41   #20
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Расписывать все "прелести" произведения мне лень, тем более вам, болванчикам, всё равно ничего не докажешь.
"Вы все дураки и не лечитесь. Одня я умная, стою, в белом пальто, красивая" В.И. Новодворская.(с)
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования