Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 20:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 17.03.2018 в 00:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 22:24   #4401
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Fresh: Ким Стэнли Робинсон - Аврора

Ким Стэнли Робинсон - Аврора

Год написания: 2015
Год публикации: 2018
Жанр: «твёрдая» научная фантастика, роман-катастрофа
Время действия: далёкое будущее
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
12 световых лет до Тау Кита растянулись в 160 для жителей Корабля. Внутри — целый мир. 24 биома, каждый со своей уникальной флорой, фауной и погодными условиями. Почти пятнадцать тысяч человек родились и умерли за время полета. Около двух тысяч населяют его сейчас. Для них Корабль был домом всю их жизнь. Но совсем скоро это изменится: Корабль начал торможение, до пункта назначения всего 10 лет. Впереди — новый мир, новая планета, новая надежда для человечества.

ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 15:01   #4402
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Взялся за Сальваторе опять, его цикл "Тёмные тропы".
Что-то захотелось фэнтези для разнообразия.
Когда-то про его темного эльфа Дзирта уже читал (заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии).

В среднем - неплохо. Или у меня настроение под такое совпало
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать. Случайно выбрал именно эти книги.
Но незнание предыдущих произведений с лихвой компенсируется многочисленными упоминаниями событий прошлого самими персонажами, так что очень хорошо можно самому всё додумать.
"Незримый клинок" вводит в историю проблему отношений в команде Дзирта: их друг, варвар Вульфгар, пережил ужасное заточение у демонов; хоть и обрёл счастливую свободу, но до сих пор подавлен и с этаким посттравматическим синдромом не может ещё справиться. В итоге он решает, что недостоин быть вместе с прежними соратниками и уходит от них. Вот за Вульфгаром было интересно следить.
Во втором романе цикла, "Хребет мира", про команду Дзирта больше не пишут. В этой книге развиваются две истории и любопытно потом пересекутся. Хотя мелодрама во владениях лорда Ферингала показалась самой скучной частью книги — особенно раздражал персонаж Яка Скулли. Истеричка какой-то. Вот за Вульфгаром и Мориком Бродягой из города Лускана следить интереснее. Только очень уж досадно было, как варвар свой молот нелепо потерял... Ну да без этого видать не получалось подходящего задела для продолжения.
"Море Мечей" получилась оживлённой историей, побочные сюжеты здесь не скучные, как было в "Хребте мира". Чтение живо навевает виденные мной в командных RPG'шках отношения между персонажами (не только с главным героем).
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 21:54   #4403
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии
А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.

Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать.
Хотя я крайне не люблю жанр фэнтези, но Сальваторе читал. И меня он очень удивил. Первая трилогия в серии (отступник-изгнанник-воин) на мой взгляд просто отличнейшая, да и вообще одна из моих любимых книг. Я даже на какое-то время изменил мнение о фэнтэзи в лучшую сторону. Но вот дальнейшее продолжение Долина Ледяного Ветра - это такой ужас ужасный, просто квинтэссенция всего за что я не люблю данный жанр.
До сих пор в голове не укладывается, что эти две трилогии писал один и тот же человек. Единственное разумное объяснение этому, заключается в том, что Сальваторе чисто ради коммерческой выгоды продолжает поддерживать на плаву этот цикл.
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 13:47   #4404
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,414
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.
Так я написал - "когда-то".
В очередной статье из рубрики "красная книга" про темных эльфов был материал. Как обычно упоминания литературы с ними приводились. Я только не помню уже - сразу после этой статьи взялся за первую трилогию про Дзирта или позднее. Поэтому неопределенное "когда-то" использовал.

После этого чтения я Сальваторе отложил в сторону и вернулся к другим авторам.

Сейчас читаю Хэммонд Иннес - Конкистадоры. История испанских завоеваний XV–XVI веков.
Хорошо идёт. Думаю потом исторический научпоп о пиратах ещё взять.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 00:34   #4405
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Дочитал "Далекую радугу". Нарыдал годовую норму осадков. Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего. Скляров такой тупой няшка, которого сначала жалеешь, а потом видишь его обывательский эгоизм и этих прекрасных сухарей, встречающих конец иронично, весело, со скучающей усмешкой - и акценты меняются.Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:19   #4406
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Может быть, но в целом как будто из всего Полудня не выделяется
Крута, как и он весь
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 19:56   #4407
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.
У меня такое издание лежит, по-хорошему с него со Стругацкими и познакомился. Собсвенно, Радуга понравилась не меньше ТББ, чего про остальное не могу сказать.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:59   #4408
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего.
Нет, есть ещё ранняя трилогия о Быкове. Собственно говоря, "Радуга" и закрывает ранний период Стругацких, поэтому и акценты меняются. Ну а потом уже пошли очень зрелые вещи.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 01:43   #4409
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
По старой рекомендации Архитектора читанул "Дверь #3". Один из тех случаев, когда просто физически невозможно оторваться, а как закрываешь книгу -щито это было блин?

Но за динамику прощаю все: игрушечную, ходульную психодраму про очередных родителей-психопатов с формированием соответствующих комплексов у гг, за прерывание абсурдистской мистерии нелепой бытовухой про семью/друзей, за рваный, нелогичный сюжет.

Вообще отсутствие цельности- главная здесь проблема. Ты уж реши, что пишешь - драму про мозгоправа на серьезных щах, адвенчуру про путешествия во времени или абсурдистскую акшон-зарисовку? Эти три замысла в книге сочетаются отвратительно.

И даром, что, как и полагается постмодерну, реферирует к "Бойне #5", которая на 10 голов выше.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 10:24   #4410
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Дверь #3
Интригует
В лаборатории фантастики советуют еще подобные
Джон Браннер «Зыбучий песок» (1967, роман)
Руди Рюкер «Белый Свет» (1980, роман)
Патрик О'Лири «Невозможная Птица» (2002, роман)
Хотя и нацелился я на кое что кроме Нагие и мертвые от Нормана Мейлера почитать
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 21:54   #4411
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
прочел yokogama kaidashi kikou
и это просто экстатическая штука
эдакий blame! наоборот
безотрывная тонкая медитация и погружение, погружение, погружение
12 лет публикации. Я не знаю как такое можно было бы выдержать
это все таки другая культура
глупо сравнивать, но манга > американская школа комикса, так, на широкую ногу
более отбитая, прекрасная, нежная, нервная
яркожелтая в чернобелом, зеленоизумрудная — КАК? а вот так
хотел бы суметь это пережить хотя бы раз, вот такой онгоинг
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:55   #4412
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Теперь понятно, как Лукяненко пишет последние 10 лет
https://www.kinopoisk.ru/action/neirogogol/
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 17:16   #4413
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Наконец то у Маккаммона нечто новое появилось. Роман этого года, перевод явно без разрешения правообладателя, но очень хороший. Уже читаю, завлекло

Роберт Рик Маккаммон - Слушатель



Аннотация

В центре событий данной истории находятся люди, которые нашли для себя нелегальный, но привлекательный способ заработать деньги. Мужчина с ангельской внешностью, Джон Партлоу и аферистка Джинджер ЛаФранс являются худшими представителями такого типа людей. Объединившись в преступную команду, они на время бросают более мелкие махинации, дабы попытаться отработать схему получения выкупа за похищение человека в Новом Орлеане.
В другой части города Кертис Мэйхью — молодой темнокожий юноша, работающий носильщиком на железнодорожной станции Юнион — по праву гордится репутацией человека, способного уладить любое недоразумение среди своих друзей. Его друзья не знают, что Кертис наделен особым даром слушателя… и иногда он способен слышать даже то, что не произносится вслух.
В один прекрасный день особый талант Кертиса позволяет ему услышать детский крик о помощи. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК В МАШИНЕ, У НЕГО ПИСТОЛЕТ! — кричит перепуганное дитя. Этот зов увлекает Кертиса в опасный мир Партлоу и ЛаФранс…
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 20:10   #4414
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Стимпанк

     Джеймс Блэйлок «Машина лорда Кельвина / Lord Kelvin's Machine»
Если у кого-то есть электронный вариант, буду премного благодарен.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 03:43   #4415
нeмoдерaтoр
 
Аватар для XVTT



 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2,770
Репутация: 805 [+/-]
Здарова бродяги, посоветуйте годного чтива из комиксов неважно про супергероев или что-то иное, главное, чтоб прям драма, трагедия и безысходность, шоб прям Мельпомена ворвалась в жизнь.
XVTT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 04:56   #4416
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:18   #4417
Юзер
 
Аватар для Meligos
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 287
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её
Пфф, при чем тут комиксы и книжная литература. Это два разных жанра. Кому что нравится, на вкус и цвет
__________________
Знание есть сила, сила есть знание. (с)
Meligos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:45   #4418
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
XVTT, а какие читал? Причер, ласт оф ас, трансметрополитен, сэндмен, комиксы мура, да даже ходячие мертвецы в комиксах довольно страстные.
Из комиксов повеселее (без всё тлен) советую тинтина, как отдельный классический вид искусства.
Из хоррор-мяса-трэша - стоит заценить crossed.

Вообще у комиксов, как и у сериалов, потенциал до сих пор хороший.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 13:51   #4419
нeмoдерaтoр
 
Аватар для XVTT



 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2,770
Репутация: 805 [+/-]
rubl, ну, последнее чем я прям обмазался был Сартр да Буковски, сейчас на полке "краткая история человечества" от Харари, поки этого хватает :с

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
а какие читал?
ну, я не такой гик прям, но большую часть мастхэвщины, фейблс, хранители, килинг джоук, ну и все в таком духе.
Ходячих пока даже как-то не хочется начинать.
Spider Man Blue мне понравился, например.
Ну ты уже закинул норм, ща полистаю.
XVTT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2018, 19:55   #4420
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
мб знает кто, можно ли читать "Страх" Тилье, будучи незнакомым с предыдущими книгами цикла? Много спойлеров нахватаюсь?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования