Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Пыльная полка Обсуждения игр, которые существуют уже давно

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2007, 08:13   #1
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
DOOM 3 / DOOM 3: Resurrection of Evil - обсуждение и проблемы

DOOM 3 / DOOM 3: Resurrection of Evil

Обсуждение, технические проблемы и вопросы по прохождению


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "
GAMEZ BAZAR" И ПРАВИЛА ФОРУМА


DOOM 3



Жанр: FPS
Разработчик: id Software
Издатель: Activision
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
Дата выхода: 5 августа 2004 года
Дата выхода локализации: 10 декабря 2004 года
Платформы: PC, порт на Xbox 2005-м году

Рейтинг Metacritic: 87/100
Рейтинг Игромании: 9,0/10

От издателя


Наука может многое - даже распахнуть врата в неизведанное. Остается лишь один вопрос - что ждет нас по ту сторону? И только один человек знает на него ответ. Только он способен остановить зло. Он и есть граница между Землей и Адом. DOOM 3 - это настоящее произведение искусства в жанре ужасов. Такого вы еще не видели! Захватывающий сюжет, леденящее кровь действие, игровая графика, поднявшая планку качества на совершенно новый уровень и революционные технологии - все это DOOM 3. Игра, которая не оставит вас равнодушным. DOOM 3 - это одна из самых страшных и атмосферных компьютерных игр за всю историю человечества.

Особенности игры

  • Новый 3D-Action от компании id Software; игра, ставшая легендой еще до своего рождения.
  • Непревзойденное качество графики, высочайший уровень детализации и объемный звук (5.1) гарантируют вам полное погружение в атмосферу ужаса и кошмара.
  • Грандиозное сражение с посланниками Ада, а также многопользовательские возможности - различные варианты режима Death Match и командный бой.


DOOM 3: Resurrection of Evil


Жанр: FPS (Expansion Pack)
Разработчики: Nerve Software и id Software
Издатель: Activision
Издатель в России: 1C
Локализатор: 1C
Дата выхода: 4 апреля 2005 года
Дата выхода локализации: 9 сентября 2005 года
Платформы: PC, Xbox

Рейтинг Metacritic: 78/100
Рейтинг Игромании: 8,0/10

От издателя


DOOM 3: Resurrection of Evil – дополнение к легендарной игре DOOM 3, действие которой разворачивается спустя два года после необъяснимой катастрофы, произошедшей на Марсе. Сотрудники UAC возвращаются на станцию, расположенную на Марсе, чтобы исследовать загадочный маяк, который был обнаружен на месте первого столкновения с доктором Бетругером и его адскими приспешниками. Во время изучения руин экспедиторы находят артефакт невероятной силы. К несчастью, этот артефакт принадлежит обитателям преисподней, и Бетругер не остановится ни перед чем, чтобы вернуть могущественный предмет обратно в Ад.

Особенности игры

  • Овладей демоническими способностями и используй их против врага.
  • Испробуй обновленный арсенал оружия, в том числе – двуствольный дробовик.
  • Сразись с противниками в режиме «Захват флага» на новых боевых аренах, рассчитанных на 8 игроков.


Системные требования
Скрытый текст:
Минимальные:

Операционная система - Windows 2000/XP
Процессор - с тактовой частотой 1.5 ГГц
Оперативная память - 512 Мб
Видеокарта - с 64 Мб памяти и поддержкой пиксельных шейдеров версии 1.1
Звуковая карта - DirectX совместимая
Свободное место на диске - 3 Гб
Управление - клавиатура, мышь
Интернет - широкополосное соединение со скоростью не ниже 64 Кб/с для он-лайн игры

Рекомендуемые:

Операционная система - Windows XP
Процессор - с тактовой частотой 2.4 ГГц
Оперативная память - 1 Гб
Видеокарта - с 512 Мб памяти и поддержкой пиксельных шейдеров версии 1.1
Звуковая карта - DirectX совместимая
Свободное место на диске - 3 Гб
Управление - клавиатура, мышь
Интернет - широкополосное соединение со скоростью не ниже 64 Кб/с для он-лайн игры


Полезные ссылки


Патчи
Скрытый текст:
1.3

Патч включает в себя все исправления, вносимые патчами 1.1 и 1.2

Список вносимых изменений:
- добавлена поддержка PunkBuster;
- добавлена поддержка EAX ADVANCED HD в звуковом движке средствами Creative Labs (чтобы использовать EAX ADVANCED HD в Doom 3, вам необходима 100% EAX 4.0 совместимая звуковая карта);
- сервер предоставляет URL-адреса для загрузки файлов .pk4 (http/ftp), на клиенте реализована внутренняя загрузка;
- новый класс файлов .pk4 (пакеты дополнений), обращение к ним происходит только при загрузке карты;
- загружаемые файлы .pk4 и пакеты дополнений содержат ряд исправлений для кода файловой системы "режима чистого сервера";
- исправлена анимация падения трупов;
- исправлен механизм различения клиентов LAN от клиентов Интернета;
- используется сжатие LZW для рендеринга в демо-режиме;
- исправлена передача параметров командной строки.

Скачать для русской версии
Скачать для английской версии

1.3.1

Последний вышедший патч, ставится на любую версию игры, только поверх патча 1.3

Список вносимых изменений:
- улучшена совместимость с операционной системой Windows Vista;
- устранены возможные проблемы с физикой;
- сервис пак теперь скачивается и добавляется сразу, без перезагрузки файловой системы.

Скачать

Все патчи для оригинальной игры. Порядок установки таков: оригинальная игра => патч 1.3 => патч 1.3.1 => аддон. Для дополнения патчи не выходили.


Коды
Скрытый текст:
Во время игры нажмите сочетание клавиш Ctrl + Alt + ~ и в появившейся консоли вводите:

god - бессмертие
notarget - враги вас не видят
noclip - прохождение сквозь стены
give all - получить все оружие и патроны
give ammo - максимальный боезапас
give keys - получить все ключи
give pda - получить все PDA
give doom95 - загрузить Doom версии 1995 года
benchmark - запустить игровой бенчмарк (используется для тестирования видеокарт)
aviDemo - записать игровую демку в файл с форматом .avi
gfxinfo - показать информацию о вашем графическом адаптере
com_showfps 1 - показать количество кадров анимации в секунду


F.A.Q.
Скрытый текст:
Технические вопросы:

В: У меня широкоформатный монитор. Как мне выставить нужное разрешение?
О: Нужно отредактировать файл DoomConfig.cfg, который лежит в папке base, следующим образом:

seta r_customHeight "1050"
seta r_customWidth "1680"
seta r_fullscreen "1"
seta r_mode "-1"

На примере выставлено разрешение 1680х1050.

В: Требуется ли оригинальный DOOM 3 для работы дополнения?
О: Да, оригинальная игра необходима, т.к. аддон устанавливается на нее в качестве мода, и использует содержимое оригинала, как например текстуры, модели и т.д.

В: Игра после прохождения определенного уровня вылетает в меню, в чем проблема?
О: Как правило это ошибка пиратских версий игры, рекомендуется использовать лицензию. В крайнем случае можно попытаться загрузить необходимый уровень командой через консоль.

В: Дополнение от 1С при попытке установки выдает «Установите оригинальную версию DOOM 3», хотя он уже установлен. Та же беда с патчем 1.3. В чем проблема?
О: Скорее всего это конфликт разных версий игры. Дополнение от 1С и патч не поставятся на английскую версию игры и наоборот.

Вопросы по прохождению:

В: Как перепрыгнуть мост, который выдвинулся не полностью?
О: Прыгать следует, зажав клавишу бега. Если у вас за это действие отвечает клавиша Shift, то может выйти недоразумение, т.к. при этом будет действовать только левая кнопка на клавиатуре. В любом случае лучше переназначить команду.

В: После поездки на дрезине - что делать дальше, где выход?
О: На панели управления есть кнопка "вверх". Нажмите ее, когда будете под мостиком, идущим поверху. Достигнув его, перепрыгните через перила.

В: После того как на дрезине забрался наверх на мост, я случайно спрыгнул вниз. И теперь никак не могу обратно на нее взобраться.
О: Идите по рельсам пешком до любого из трех стационарных пультов управления и вызовите дрезину к себе.

В: Где узнать коды для шкафчиков с боеприпасами?
О: Здесь:

№001 -> 396
№003 -> 483
№009 -> 752
№013 -> 586
№017 -> 347
№023 -> 531
№038 -> 409
№039 -> 102
№047 -> 123
№048 -> 123
№049 -> 123
№054 -> 246
№063 -> 972
№064 -> 651
№078 -> 364
№079 -> 364
№103 -> 259
№104 -> 579
№112 -> 538
№114 -> 715
№116 -> 972
№117 -> 624
№213 -> 371
№21D -> 298
№317 -> 841
№386 -> 836
№387 -> 836
№452 -> 571
№666 -> 372
№669 -> 468

Все остальные -> 0508

Другие важные коды (не для шкафчиков) -> 627, 826 и 931.


Скриншоты
Внимание! Размер изображений 800х600, количество 5 шт.
Скрытый текст:











By Shotgun

Последний раз редактировалось Shotgun; 14.08.2011 в 14:31.
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:20   #221
Юзер
 
Аватар для Кэш-Крэш
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Преисподня
Сообщений: 341
Репутация: 17 [+/-]
Нет в FEAR не настоящая игра света и тени. Да и не на этом акцент графики в нем сделан.Только в Doom III ира света и тени в реальном времени,на которую можно повлиять,изменить.
__________________
Salvatore: "Domestibot help me! take out those gansters!"
Domestibot: "Domestibot loves cleaning......"
''sound of minigun firing''
Salvatore: " Thanks for saving me, your my best asset"
Domestibot: "Would you like a light?"
''sound of minigun firing again''

check http://iddqd.ru/
Кэш-Крэш вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:24   #222
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Да и не на этом акцент графики в нем сделан.
Такое вопрос - а ты видел F.E.A.R. на максимальных настройках? Там, как и в Doom 3 сплошная темнота и только редкие лампы показывают нам мастерскую игру света и тени.

Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Только в Doom III ира света и тени в реальном времени,на которую можно повлиять,изменить.
Это к примеру если перевернуть лампу, тень от света изменится? В F.E.A.R. это есть и гораздо лучше реализованно, что неудивительно, игра вышла спустя год после Дума.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:32   #223
Юзер
 
Аватар для Кэш-Крэш
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Преисподня
Сообщений: 341
Репутация: 17 [+/-]
В FEAR както пластиково все,да и движок аж современ Blood 2.Хотя выглядит неплохо(переписан).Да и повторюсь,в FEAR акцент графики сделан скорей на Буллет-тайме и Спецэффектах а не на реалистичной игре света и тени,на протяжении всей игры.Ведь одно сделать это в одном помещении,а совсем другое абсолютно во всей игре.
__________________
Salvatore: "Domestibot help me! take out those gansters!"
Domestibot: "Domestibot loves cleaning......"
''sound of minigun firing''
Salvatore: " Thanks for saving me, your my best asset"
Domestibot: "Would you like a light?"
''sound of minigun firing again''

check http://iddqd.ru/
Кэш-Крэш вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:58   #224
Игроман
 
Аватар для Origin



 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Route 666
Сообщений: 4,138
Репутация: 480 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от РљСЌС?-РљСЂСЌС? Посмотреть сообщение
,да и движок аж современ Blood 2

Скрытый текст:
Сам подумай что ты сейчас сказал.
Origin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 12:08   #225
Юзер
 
Аватар для Кэш-Крэш
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Преисподня
Сообщений: 341
Репутация: 17 [+/-]
Origin
Я же написал что он переписан,а не тот самый движок.Читай между строк,умник.
__________________
Salvatore: "Domestibot help me! take out those gansters!"
Domestibot: "Domestibot loves cleaning......"
''sound of minigun firing''
Salvatore: " Thanks for saving me, your my best asset"
Domestibot: "Would you like a light?"
''sound of minigun firing again''

check http://iddqd.ru/

Последний раз редактировалось Кэш-Крэш; 11.08.2008 в 12:47.
Кэш-Крэш вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 16:25   #226
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Да, да LightTech, Монолитовцы его почти во всех своих играх юзали, он пережил нескольок "рестайлингов", был Юпитер, потом модификация под FEAR, но в Думе мне игра теней больше нравится.
Принято говорить, не тот уровень, сегодня другие времена. Я не играл на высоких настройках в Crysis, мой атлон 3200+ этому помеха, но основные современные экшены мой жифорс 8600 вполне тенят, я вот что-то не могу вспомнить из современных, где хорошая игра теней (Анрил 3 движок этим не блещет тоже), в основном везде блюм, искажающий картинку, это всё происки консольных приспешников. Вот перебор с блюмом, имхо, какой-то бич консольных экшенов, а если копнуть поглубже, ПК-экшенов почти не осталось.
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:56   #227
Юзер
 
Аватар для KINGAMES
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: там где платят
Сообщений: 128
Репутация: 39 [+/-]
Doom тупая игра и графика там плохая
KINGAMES вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 12:57   #228
Юзер
 
Аватар для Кэш-Крэш
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Преисподня
Сообщений: 341
Репутация: 17 [+/-]
Может ты сам Тупой, раз нормальных аргументов привести Неможешь. Графика в DOOM 3 установила стандарт на много лет вперед как минимум,потенциал у движка очень большой(RAGE).
__________________
Salvatore: "Domestibot help me! take out those gansters!"
Domestibot: "Domestibot loves cleaning......"
''sound of minigun firing''
Salvatore: " Thanks for saving me, your my best asset"
Domestibot: "Would you like a light?"
''sound of minigun firing again''

check http://iddqd.ru/
Кэш-Крэш вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:07   #229
Юзер
 
Аватар для Yjin
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 265
Репутация: 77 [+/-]
Я и сейчас иногда перепрохожу Дум3, графика хоть и устарела, но для игры 4 летней давности смотрится приятно, а какая там анимация монстров, мало где даже сейчас встречается.
__________________
Никто кроме нас!
Yjin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:17   #230
Юзер
 
Аватар для DedMoroz
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 499
Репутация: 116 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Графика в DOOM 3 установила стандарт на много лет вперед как минимум,потенциал у движка очень большой(RAGE).
Дело вкуса. Я вот лично считаю, что в противоборстве 2004 года – "Doom 3" vs "Half-Life 2" – выиграл именно последний, именно он установил, стандарт на много лет вперёд, а не "Doom 3", как вы говорите, Кэш-Крэш. Какой может быть стандарт, если "id Tech 4" ("Doom 3 Engine") использовался только в 5-ти играх ("Doom 3", "Doom 3: Resurrection of Evil", "Quake 4", "Enemy Territory: Quake Wars" и "Prey"), четыре из которых вообще принадлежат "id Software"? А давайте тогда взглянем на его конкурента – "Source Engine": во-первых, собственные франчайзы "Valve Software" ("Half-Life 2", "Half-Life 2: Lost Coast", "Half-Life 2: Deathmatch", "Half-Life 2: Episode 1-2", "Portal", "Team Fortress 2", "Half-Life: Source", "Half-Life Deathmatch: Source", "Day of Defeat: Source", "Counter-Strike: Source"), а, во-вторых, лицензия для игр от сторонних студий ("Vampire: The Masquerade – Bloodlines", "Sin Episodes", "Dark Messiah of Might & Magic", "The Ship", "Garry's Mod"). Ну, и какой тогда движок (технология) был наиболее популярным среди разработчиков, разве "id Tech 4"? До сих пор "Soure Engine" ещё используют и покупают (например, тот же "The Crossing"), а про "id Tech" все уже давно забыли. А сколько было создано (и ещё делается!) фанатских модификаций для того же "Half-Life 2" на основе "Source Engine"? Вот вам и стандарт! Я уже промолчу об "Epic Games" и её "Unreal Engine" движках, которые всегда хорошо продавались и были вне конкуренции. Можно вспомнить и "Monolith Productions" с её "Lithtech: Jupiter EX", на основе которого был создан "F.E.A.R.". Он для меня вообще стал лучшим шутером 2005 года, и без проблем уделал (в графическом плане) "Doom 3", хотя их никто и не сравнивал никогда.

У "Doom 3" было несколько серьёзных проблем. Во-первых, однообразный и скучный гемплей. Может вы, Кэш-Крэш, с удовольствием прошли этот экшен, но я зевал, когда в сотый раз проходил одни и те же однотипные офисы (лаборатории) и склады, которые многократно повторялись. Хорошо видно, что "id Software" основной упор сделала на графической составляющей своей игры, а про такой главный элемент, как геймплей, полностью забыла, вероятно, создавая его в последнюю минуту. Во-вторых, раздражало отсутствие внятного освещения на карте (очень часто приходилось бродить в потёмках). В-третьих, "id Tech 4" полностью не умел создавать большие и открытые пространства, из-за чего нам приходилось иметь дело только с коридорами и небольшими комнатами (при помощи последних и создавалась неубедительная иллюзия, что перед нами открытая зона). И это, прошу заметить, в 2004 году, когда движки конкурентов без проблем справлялись с подобной задачей. Только в "Quake 4", заметьте, появились обширные локации. И это вам ни о чём не говорит?

В заключение пройдёмся и по графике. Да, не буду спорить, "Doom 3" был не так уж и плох, но всё же лично для меня проигрывал тому же "Half-Life 2" по многим пунктам. Больше всех, конечно, раздражал искусственно-пластиковый bump mapping. Разве не так? А вспомните, как выглядел в 2004 году "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay", который вообще можно назвать прямым конкурентом "Doom 3", т.к. они визуально очень похожи? Во много раз лучше, как тот же bump mapping, текстуры, тени и освещение, хотя движок "Starbreeze Studios" создали свой собственный и за очень короткий срок. Вот у кого "id Software" нужно было учиться. А про геймплей я вообще не говорю, т.к. он полностью добивал "Doom 3": чего там только не было – и shooter, и stealth, и fighting. И всё это сделано на высоком уровне.

Уж если подводить какой-то итог, то вот вам мои лучшие шутеры 2004 года ("Doom 3", к сожалению, как вы видите, стоит у меня в списке последним):

• "Half-Life 2"
• "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay"
• "Far Cry"
• "Doom 3"


P.S.: И давайте сюда уж не приписывать "Rage". Во-первых, он ещё не вышел, а это значит, что и не с чем сравнивать. Во-вторых, cтранно говорить о каком-то потенциале движка, если в нём бьётся не моторчик от "Doom 3" – "id Tech 4", а "id Tech 5". Это совсем разные технологии (движки), если вы не знали. Я лично пока "Rage" в "убийцы шутеров" не записываю и ничего необычного в нём не вижу. Очень сомневаюсь, что он станет каким-то стандартом в жанре экшен, когда выйдет. Пока по скриншотам и трейлерам так не скажешь, как пока и не скажешь, что из себя будут представлять и другие игры на основе "id Tech 5" – "Doom 4" и "Wolfenstein". Вот выйдут, посмотрим...

Последний раз редактировалось DedMoroz; 08.11.2008 в 23:43.
DedMoroz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 16:08   #231
Опытный игрок
 
Аватар для Tarikk
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 1,050
Репутация: 292 [+/-]
Выскажу свое впечатление от игры. Это самая страшная игра всех времен и народов. F.E.A.R. и близко не стоит по этому параметру. Атмосфера - высшее качество. Это первая игра, которая меня действительно пугала и держала в напряжении от начала до конца. У кого есть нормальная акустика 5.1 - будет вдвойне страшнее. Некоторые мои друзья не выдерживали больше 30 мин. игры (видимо нервы не очень крепкие). Когда проходиш игру второй или даже третий раз, все равно шугаешся. Насчет однообразности геймплея, дизайна уровней тут я соглашусь с DedMoroz, но эти вещи не заметны из-за атмосферы и напряженности игры. Да и тот же Half-Life 2 по графике выглядел реалистичнее. Но Doom'овская графика тоже не плохо смотрелась в 2004-2005 годах.
Моя оценка: 8.5 из 10
Resurrection of Evil к сожалению не играл
Tarikk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:38   #232
Юзер
 
Аватар для Кэш-Крэш
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Преисподня
Сообщений: 341
Репутация: 17 [+/-]
DedMoroz ты поришь чушь.Ты пытаешся уверить меня в том что аркадно-попсовая(на массы) проплаченная игра лучше нового,качественного римейка с фантастическим уровнем качества:Сюжет,Дизайн,Уровни,Графика.Все на высшем уровне, DOOM 3 мог непонравится только тем кто не любит хорошие шутеры впринципе.А тому кто любит скушный аркадный геймплэй,море скриптов(достаточно один раз игру пройти,чтобы знать все ее детали от начало до конца),попсовый(пытающийся понравится вовсем,с карикатурными персонажами)сюжет и херовую по качеству графику(там были размытые текстуры,коробкообразная геометрия,крохотные куски уровней с постоянными подзагрузками и много другой херни(спрайтовый огонь)).В DOOM 3 вылизано все до блеска и только такие люди как ты не могут понять,всей прелести этой игры(почитай западные рецензий).
Ты посмотри на скрины RAGE а на Quake Wars(Enemy Territory).Движок Sourse нервно курит всторонке и крупные серьезные кампаний для создания Шутеров,этот движок не лицензировали(кто будет это устарелое гавно,кроме продешевелых разработчиков ЭТО использовать).А на Id Tech 4 вышло дохрена хороших шутеров.А у приемника вообще,уровень качества вообще заоблачный по сегодняшнему дню.

Мой список:

Ы DOOM 3
Ы Far Cry
Ы The Chronicles of Riddick Escape from Butcher Bay
Ы Haf-Life 2
__________________
Salvatore: "Domestibot help me! take out those gansters!"
Domestibot: "Domestibot loves cleaning......"
''sound of minigun firing''
Salvatore: " Thanks for saving me, your my best asset"
Domestibot: "Would you like a light?"
''sound of minigun firing again''

check http://iddqd.ru/

Последний раз редактировалось Кэш-Крэш; 23.09.2008 в 17:54.
Кэш-Крэш вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:23   #233
Юзер
 
Аватар для [FORBIDDEN]
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Анадырь/Омск
Сообщений: 141
Репутация: 64 [+/-]
"Wolfenstein" делают на усовершенствованном движке quake4, который в свою очередь, сделан на усовершенствованом дважке doom3...вот такой вот круговорот движков в природе...
[FORBIDDEN] вне форума  
Отправить сообщение для [FORBIDDEN] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:35   #234
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от DedMoroz Посмотреть сообщение
Во-первых, однообразный и скучный гемплей
Однообразный - да, скучный - ни в коем разе.

Цитата:
Сообщение от DedMoroz Посмотреть сообщение
но я зевал, когда в сотый раз проходил одни и те же однотипные офисы (лаборатории) и склады, которые многократно повторялись
А сотню раз проходить Нова Проспект или Рейвенхольм, где каждый раз всё так же, как и в предидущий?

Цитата:
Сообщение от DedMoroz Посмотреть сообщение
А вспомните, как выглядел в 2004 году "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay"
По сравнению с Doom 3 Engine он сливал по всем параметрам, разве только как правильно в Мании заметили - у Риддика идеальная лысина.

Цитата:
Сообщение от DedMoroz Посмотреть сообщение
создали свой собственный и за очень короткий срок
Вообще схожесть движков не случайна. У меня до сих пор подозрение, что Старбризы просто раскурочили альфу Дума, которую кто-то выкрал и слил в сеть и использовали эти наработки для "своего собственного движка".

Цитата:
Сообщение от DedMoroz Посмотреть сообщение
Уж если подводить какой-то итог, то вот вам мои лучшие шутеры 2004 года ("Doom 3", к сожалению, как вы видите, стоит у меня в списке последним):
Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Мой список:
Вам обоим надо было в Painkiller поиграть.

Цитата:
Сообщение от Tarikk Посмотреть сообщение
Resurrection of Evil к сожалению не играл
И правильно сделал, ибо говно то ещё.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 19:55   #235
Юзер
 
Аватар для DedMoroz
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 499
Репутация: 116 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Ты пытаешся уверить меня в том что аркадно-попсовая(на массы) проплаченная игра лучше нового,качественного римейка с фантастическим уровнем качества:Сюжет,Дизайн,Уровни,Графика.
Я никого не собираюсь уверять, включая и вас, Кэш-Крэш. Просто вы высказали ранее свою точку зрения, я высказал свою. Вот и всё. Законное право имею. Дело только в том, что я хотя бы высказал свою позицию с конкретными примерами и фактами, у вас же в сообщении, кроме голословных изречений, больше ничего, к сожалению, и не было. Смысл тогда дискутировать по этому поводу, если я вам – развёрнутый обзор, а вы мне – сжатый ответ ни о чём и без явных доказательств, которые бы защищали вашу позицию?

И я вот не совсем понимаю, почему вы называете сюжет, дизайн и локации из этой игры фантастическим уровнем качества? Где вы в "Doom 3" увидели сюжет? Уж извините меня, но там всё на уровне экшенов 90-х: куцая история для галочки, т.к. главное здесь – бегать и стрелять. Может быть вы ещё в "Doom 3" нашли интересных и запоминающихся персонажей? Нет, конечно. Уж точно безликие NPC из этого экшена никак не идут в сравнение, например, с объёмными и запоминающимися персонажами, коих так много в том же "Half-Life 2": Гордон Фримен, G-Man, Аликс Вэнс, Барни Калхоун, Айзек Кляйнер, Элай Вэнс, Уоллас Брин, Джудит Моссман, Отец Григорий, Арне Магнуссон. И здесь нет лишних людей, т.к. каждый интересен и индивидуален по своему, каждый на своём месте и при деле, каждому сопереживаешь, т.к. за плечами каждого индивидуальная человеческая история. Вы этого сможете найти в том же "Doom 3"? К сожалению, там (как, впрочем, и во всех остальных играх "id Software") персонаж, как класс в сюжете, полностью отсутствует. Как можно тогда говорить, что в "Doom 3" есть сюжет и он фантастичен? Смотреть на безликих болванчиков неинтересно и скучно, как и сопереживать им, что не скажешь про тот же HL2, или про тот же "F.E.A.R.", если взять, например, ту же Альму или Пакстона Феттела. В играх от "id Software" никогда не было внятного и интересного сюжета, как и персонажей. Про графику я выше также уже говорил. Да, для 2004 года всё не так уж и плохо, но всё же в визуальном плане "Doom 3" проигрывает всем своим конкурентам. Вам, как я понимаю, было интересно смотреть на "пластиковый" bump mapping? Тогда советую вам установить "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay", посмотрев, как "Starbreeze Studios" использует эту же технологию (а эта студия, повторяю, в короткий период смогла создать свой собственный великолепный движок, который оказался красивее и оптимизирование "Doom 3"). А вот про качественный дизайн и уровни в "Doom 3" вообще не заикайтесь! Вот где был "картонный" дизайн локаций! Я лично вижу в "Doom 3" явный copy past, если процентов 90 времени нам приходится шататься (и ещё в потёмках!) по безликим и однотипным офисам, лабораториям и складам, которые похожи друг на друга. Все остальные игры, которые я назвал здесь, "Doom 3" с лёгкостью уделывают, т.к. в них хотя бы есть разнообразие, чего так не хватает всем играм от "id Software". Не удивлюсь, если и "Rage", и "Doom 4" повторят их судьбу. Вполне вероятно, т.к. студия на своих ошибках, видимо, совсем не учится.

P.S.: Если честно, я так и не понял, что вы подразумевали под "аркадно". Я называл для примера конкретные игры, но ни одна из них к аркадному жанру не относиться (мы же здесь не о платформерах говорим, не о казаульных развлечениях вида shareware)? Не понимаю, где вы здесь нашли аркаду.


Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
В DOOM 3 вылизано все до блеска и только такие люди как ты не могут понять,всей прелести этой игры(почитай западные рецензий).
Ну, Кэш-Крэш, если вы уж сами заикнулись о западных рецензиях (а я вас за язык не тянул), то вот вам небольшая статистика. Возьмём, например, такой известный и уважаемый ресурс, как "MetaCritic, который ставит общий балл при пересчёте большинства западных рецензий. Вот, что он поставил тем играм, которые я называл в своих постах:

• "Half-Life 2" – 96 (по рецензиям прессы) / 9,3 (оценка пользователей)
• "The Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay" – 90 / 84
• "Far Cry" – 89 / 8,5
• "F.E.A.R." – 88 / 7,4
• "Painkiller" – 87 / 7,5
• "Doom 3" – 87 / 6,8


Или вот возьмём, например, ещё один уважаемый и известный ресурс – "GameRankings":

• "Half-Life 2" – 95.5%
• "The Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay" – 90.7%
• "Far Cry" – 89.4%
• "F.E.A.R." – 88.5%
• "Doom 3" – 86.8%
• "Painkiller" – 81,5%


Попросили посмотреть? Посмотрел... Хорошо видно, что западная пресса и пользователи с вами полностью не согласны.


Цитата:
Сообщение от Кэш-Крэш Посмотреть сообщение
Ты посмотри на скрины RAGE а на Quake Wars(Enemy Territory).Движок Sourse нервно курит всторонке и крупные серьезные кампаний для создания Шутеров,этот движок не лицензировали(кто будет это устарелое гавно,кроме продешевелых разработчиков ЭТО использовать).А на Id Tech 4 вышло дохрена хороших шутеров.А у приемника вообще,уровень качества вообще заоблачный по сегодняшнему дню.
Глупо сравнивать игры на "Source Engine" и "Rage" (который основан на "id Tech 5"), говоря о последнем также, что у него заоблачный уровень качества. Эта разные весовые категории, т.к. первый движок создан уже давно, а второй ещё доделывают, и пока нет ни одной игры, созданной на его основе. Вот выйдет проект, в котором бьётся ядро "id Tech 5", тогда и будем что-то говорить по поводу всего этого. Как можно что-то сравнивать сейчас друг с другом, если нет исходного материала одного из исследуемых объектов, а также, как можно сравнивать игры, которых разделяет 4 года? Не совсем логично, не совсем честно и не совсем корректно. Тогда уж лучше сравнивать игры, которые вышли в один период, но я уже выше говорил, что "id Tech 4" проигрывает всем своим конкурентам: и "Source Engine", и безымянному движку от "Хроники Риддика", и "Lithtech: Jupiter EX". И как он может не проигрывать, если на нём уже давно никто ничего не выпускают, а на тех движках проекты ещё создают, а это значит, что те технологии, пусти и старые, ещё развивают и доводят до ума. Вот создаст "Valve Software", например, новый свой движок, вот тогда и будем его сравнивать с новым "id Tech 5", а сейчас глупо об этом говорить и не совсем честно.

Интересно, Кэш-Крэш, вы читали полностью и внимательно мой верхний пост? Создаётся такое ощущение, что нет! Как это "Source Engine" не лицензируют, если я вам выше уже предоставил 11-ть внутренних проектов "Valve Software" и 5-ть от других студий (плюс "Postal 3", "The Crossing", "Half-Life 2: Episode Three", "Portal 2", "Left 4 Dead", "Salvation", "They Hunger: Lost Souls", "Zeno Clash", "Alien Swarm: Infested", "Mabinogi Heroes", "Twilight War: After the Fall", которые выйдут в будущем). Это так, по-вашему, не используют? А тот факт, что для HL2 и "Portal" пользователи создают до сих пор массу модификаций, ничего вам не говорит, как я понимаю (про старичка "Half-Life" я вообще промолчу, для которого add-on'ы также ещё выпускают, и это не какие-то пустышки)? А сможете ли вы найти такую же пользовательскую базу, с таким же огромным и интересным контентом для того же "Doom 3"? Нет, т.к. игру уже давно забросили, как сами разработчики, так и пользователи. Вот, кто не пользуется популярностью, так это движок "Doom 3" – "id Tech 4": только 5-ть игр, притом четыре из которых принадлежат "id Software". И я не могу понять, почему "на Id Tech 4 вышло дохрена хороших шутеров" (дословная ваша цитата). Может я какие-то игры на основе "id Tech 4" пропустил, кроме тех 5-ти, которых назвал выше? Ну, тогда приводите конкретные примеры...


Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Вам обоим надо было в Painkiller поиграть.
Ну, всё упомнить никак нельзя, во что играл в 2004 году. Тех же экшенов выходит в год уйма. Спасибо, что напомнили. "Painkiller" в своё время мне понравился, играл с удовольствием. В тот свой список я бы поставил его между "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay" и "Far Cry". Просто я хочу сказать, что в 2004 году "Doom 3", как не крути, всегда будет для меня первым с конца и глубоким разочарованием. Все игры, которые я называл ранее, я через несколько лет переигрывал (исключая, правда, "Far Cry"), получая изрядную долю фана, а вот переиграть "Doom 3", так и не удаётся: инсталлирую, играю, матерюсь, удаляю. Какие негативные эмоции по поводу этой игры я испытывал в далёком 2004-ом, точно такие же я испытываю и сейчас. Если есть проекты, которые хоть и устаревают, но в них ещё можно играть и получать удовольствие, то это точно не про "Doom 3".

Последний раз редактировалось DedMoroz; 08.11.2008 в 23:47.
DedMoroz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 20:33   #236
Юзер
 
Аватар для Yjin
 
Регистрация: 04.11.2006
Сообщений: 265
Репутация: 77 [+/-]
В Дум3 нет ниодного похожего коридора, открой глаза, каждый уровень, каждая локация уникальна, везде что то шумит, работают какие то огромные устройства, причем они не похожи друг на друга, а ад это вообще нет слов, одна из лучших локаций. Там дизайн каждой локации уникален, не похожий внешне на предыдущую локацию, а то что там коридоры, так игра то проходит на космической станции. Бертругер оч запоминающийся злодей.

Нет сюжета? Сюжет там не выдающийся, но вполне затягивающий и качественный, не надо забывать что это римейк сюжета первого дума, только более развернутый.

Феар о да, офисы-офисы-офисы-офисы, вот где копипаст как вы выражаетесь и кривой дизайн, личность ГГ ну прям раскрыта просто некуда, такой же безликий как и ГГ Дума, сюжет также раскрывается через оставленные сообщения как и в Думе, только вот слушать совсем неохота. Противник вообще не пугает, тупые болванчики, которых за километр видно и слышно + никакого разнообразия в противниах. А в Феаре все 100% игрового времени мы шатаемся по однотипным офисам. И также на движке Феара не было сделано игр, кроме адд-онов.

Хроники Риддика не играл, поэтому тут ниче сказать не могу.

Халф лайф мне вообще не нравится, я так и не прошел первый, надоел второй, а эпизоды я вообще не запускал. Не нравится и все, ни стилистика, ни сюжет, вообще ниче не нравится.

Я дум3 2 раза пробежал и иногда перепрохожу некоторые уровни, а вот Феар к концу мне так надоел что я тупо ввел бессмертие и пробежал остальную часть игры чтобы увидеть концовку.
__________________
Никто кроме нас!
Yjin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:23   #237
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,335
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Doom 3 это старая песня на новый лад ( старый лад - это просто Doom , новая песня _ это новый движок ) . Да не спорю локации все на одно лицо и сюжет так себе , но это же DOOM !!! Веха в истории шутеров , а Id скорей всего хотела проверить будет ли работать их концепция шутера 90-х или нет . Возможно неудовлетворительные продажи 3 части заставит Id добавит что нибудь новое в четвертую часть .
P.S.Товарищ Yjin не обижай вторую " Халву " , игра очень хорошая .
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:28   #238
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 424
Репутация: 150 [+/-]
Мне кажется, движки Doom 3, Cry Engine и Source одинаково сильно повлияли на дальнейшее развитие графической стороны игр. У каждого были свои достоинства и недостатки, как и у трёх игр (Doom 3, Far Cry и Half Life 2), и возможно это и привело к конкуренции и подтолкнуло разработчиков к совершенствованию. Я не девелопер и вообще далёк от этого, но просто предполагаю.
Как мы видим уже вышел Cry Engine 2, на движке Doom 3 сделали немало игр и сильно усовершенствовали, а Source до сих пор на ходу.
По поводу сравнения Half Life 2 и Doom3. Doom 3 - это стрелялка. Красивые монстры, красивые пушки, атмосфера, страх, драйв, кровь. Half Life 2 для меня - это атмосфера, зрелищность и разнообразие. В Doom 3 не устаёшь играть, потому что процесс умерщвления доведён до совершенства. В Half Life 2 - потому что есть разнообразие, особая атмосфера и великолепная работа художников.
Сюжет, имхо, слабенький в обеих играх и не удивляет ни в каком месте.
Хит парад шутеров 2004 года:
1.Half Life 2
2.Painkiller
3.Doom 3
4.The Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay
5.Far Cry
Jeerbooa вне форума  
Отправить сообщение для Jeerbooa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 21:45   #239
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,335
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Сюжет, имхо, слабенький в обеих играх и не удивляет ни в каком месте.
Немного не согласен . Сюжет в Халве все таки по сильней чем Doom . Там хоть много непоняток но есть определенная интрига , а В Doom 3 вначале уже становится понятно кто главгад.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:18   #240
Новичок
 
Аватар для nik@$
 
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yjin Посмотреть сообщение
...а ад это вообще нет слов, одна из лучших локаций.
Жаль тока фонаря не было, чтоб всё рассмотреть

Цитата:
Сообщение от Yjin Посмотреть сообщение
Халф лайф мне вообще не нравится, я так и не прошел первый, надоел второй, а эпизоды я вообще не запускал. Не нравится и все, ни стилистика, ни сюжет, вообще ниче не нравится.
А вот Халву не обижай!Святое....
nik@$ вне форума  
Отправить сообщение для nik@$ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования