Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2006, 19:30   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Август

Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (в юности – Октавий), приемный сын Юлия Цезаря, первый император Римской Империи, один из величайших политических деятелей истории, оказавший значительное влияние на мировую историю в целом и историю Др. Рима в частности. Его заслуги колоссальны: он покончил с вековой гражданской войну, раздиравшей страну на части; укрепил государство, создав особый политический строй "принципат", интегрировавший в себе многовековые традиционные республиканские публично-правовые нормы (номинально) с монархическим укладом единовластия (фактически), и тем самым продлив жизнь римской державы еще на несколько веков; приумножил богатства и территории империи; вывел на новый уровень культурную жизнь Рима и эллино-латинских провинций (при нем большая часть каменного Рима преобразовалась в мрамор) и тд.

В отличие от Цезаря, Августа уже при жизни возвели в сан божества (сенат даровал ему титул "Август"): ему возводили храмы, совершали жертвоприношения и т.п., но весь этот фимиам курился не спроста – он принес людям мир и покой, который они так алкали, пусть даже для этого пришлось пролить достаточно крови (одни проскрипции второго триумвирата чего стоили, когда он – Октавий – лишал жизней аристократов лишь по своему субъективному усмотрению, говоря обреченному прямо в глаза: "Ты должен умереть!"). Но все-таки, все те злодеяния, бесчинства, что он творил в начале своего возвышения с лихвой окупились позже, когда окончательно было покончено со всеми противниками его принципата (убийцы Цезаря, Антоний, Клеопатра) и маска тирана aka Сулла уже больше не нужна была. Последующие года он посветил строительству крепкой, непоколебимой и величественной Империи, – работа всей его жизни, его роли, что он так отлично смог сыграть в ироничной драме своей жизни.

Вообще же, Август, наверное, единственный политический деятель, которого власть преобразила в лучшую сторону – он не стал ее пленником, а наоборот, подчинил всю без остатка себе и стал самым достойнейшим правителем Рима! Конечно, наравне со всей сумбурной общественной жизнью, как и у любого человека, у него была своя, личная, сакральная жизнь, в которой на протяжение всей его жизни разворачивались события драматического жанра.

Вся его жизнь была лишь игрой театральной пьесы, где он блестяще исполнял несколько ролей, постоянно меняя маски, оставаясь всю свою жизнь непознанным и одиноким, - одиноким в своих мечтаниях, которым так и не суждено было до конца исполниться. Когда же пришел его час, на смертном одре последней фразой, которую он изрек, была: "Как я сыграл свою роль?"

Так как же он сыграл свою роль: достойно, али нет? Высказываемся! Личность эта действительно интересная и многогранная, так что, думаю, здесь есть что обсудить и над чем подумать!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 24.10.2008 в 13:02.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 02:56   #2
Юзер
 
Аватар для Spelllight
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Дисфункция реальности
Сообщений: 157
Репутация: 68 [+/-]
А в итоге, всё завершилось тем, что пришли варвары и всё уничтожили. ).
Точно сказать сложно, склоняюсь к варианту, достойно, более, чем к варианту не достойно. Ох уж эти агргуметы, ну не знаю, всё же, его общий вклад в развитие римской империи, был больше, чем те зверства. Как говорится, делай добро, во имя зла. Тьфу наоброт, делай зло во имя добра. Принцип меньшего зла, соверши маленькое зло, чтоб предотвратить большое.
__________________
Zzz
Spelllight вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 18:20   #3
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
В детстве потряс сюжет из Робин Гуда. Когда в самом начале стрелки сидят на дереве и вот вот ограбят первый обоз... Дорога у дороги камен на нем надпись "Эту дорогу построили легионеры Гая Юлия Цезаря".

Что не удалось Наполеону и Гитлиру со всеми их тех. возможностями совершил величайший (для меня) после Чингизхана полководец.

Последний раз редактировалось MAX_Maximus; 07.03.2007 в 18:29.
MAX_Maximus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:20   #4
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Не зря же правление Августа назвали золотым веком Римской Империи.
Хоть сам Август гением не был, но и глупым он тоже небыл. Он паразительно хорошо создал для народа иллюзию хорошей жизни. Раздал Цезаревские долги и прочее (см. статью Томаса) Я очень уважаю Августа и считаю он хорошо сыграл свою роль. Правда я уважаю роль Августа, а как человек, повторюсь, он гением не был .
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 16:36   #5
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мда выдающаяся личность. Первый император-правитель Римской державы и эти всё сказано. Но императоров Марка Аврелия и Константина I Великого считаю лучшими правителями Рима.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:53   #6
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas Посмотреть сообщение
первый император Римской Империи
Первый? Я извиняюсь, но по Тациту первым был Цезарь, хотя императорство, как форма политической власти, понятик растижимое.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 15:40   #7
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
adan
Если ты не заметил, то я написал "Император-правитель", а Гаю Юлий Цезарь был "Император-военачальник". Август первым сделал титул "Император" политическим, до этого он был только военным. Для примера сокращеное титулование Максимина было "Император Гай Юлий Вер Максимин Германик Август", так что после смерти Августа его имя тоже стало титулом как и Цезаря.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 15:04   #8
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Legio
Да, ты абсолютно прав, но не отметай высикое таланты управления государством Гая Юлия, говоря, что
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Гаю Юлий Цезарь был "Император-военачальник"
а не
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
"Император-правитель"
А "Цезарь" - это титул всех Римских императоров с и после времён Октавиана, кстати, титул "Август" значил, что власть принцепсу Рима был дарован Богами и был он не только у Октавиана.
По поводу того, что
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Август первым сделал титул "Император" политическим, до этого он был только военным
Титул "Император" сделал.. нет, устоновил как должное именно Цезарь.

Ну а по поводу того, что
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
после смерти Августа его имя тоже стало титулом как и Цезаря
Август - это НЕ ИМЯ, а ТИТУЛ!
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 04:45   #9
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
adan
Ты опять меня не понял. Когда к Цезарю обращались "Император", то имели ввиду не монарха, а военачальника. Цезарь и Август это не титулы, а имена. Для примера Гней Помпей Магн, что означает Гней Помпей Великий. Только после их смерти (Августа и Цезаря) их имена стали использовать как обязательное титулование правителя. Как нибудь нарою статью про это и покажу.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:03   #10
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Когда к Цезарю обращались "Император", то имели ввиду не монарха, а военачальника
Да, это было, когда Цезарь воевал в Галлии и был претором, да его называли Imperator - что в переводе дословно "ты наш победоносный генерал, проведший нас через всю Галлию", а когда он воцарился в Риме его называли Император и сенаторы - хоть через силу, но называли, и это уже значило - типа Верховный Владыка. И термин этот ввёл именно Цезарь.
Ну а по поводу
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Цезарь и Август это не титулы, а имена
Я тоже
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Как нибудь нарою статью про это и покажу
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Только после их смерти (Августа и Цезаря) их имена стали использовать как обязательное титулование правителя
НЕТ НЕТ И НЕТ. Это были их при- по- и после-жизненные титулы, обозначавшие их верховную власть!!!

Tomas
Почитав первый пост повнимательней, я увидел, что ты писал биографию не Октавиана, а Нерона, который, когда Рим в очередной раз горел, умер каким-то образом и сказал
Цитата:
Сообщение от Tomas Посмотреть сообщение
"Как я сыграл свою роль?"
Потому, что Нерон думал, что он великий актёр - но это был не Август!!!
Кстати,Legio думаю нашёл то, что может разрешить наш спор. Читай:
1. Из Тацита. Анналы. Со времени Октавиана, внучатого племянника и приемного сына Юлия Цезаря, римские императоры называли себя и своих сыновей (преимущественно наследников) Цезарями. Таким образом, наименование одной из ветвей рода Юлиев превратилось в конце концов в титул.
2. Тацит. История. Фамильное имя Гая Цезаря уже со времен Августа превратилось в титул, который носил каждый мужчина – член императорской семьи по крови или по усыновлению.
Слово «Август» (Augustus) связывалось для римлян со словами augur – «прорицатель», «жрец», «толкователь божественной воли» и augere – «растить», «возвеличивать» (Овидий. Фасты, I, 608) и указывало на связь человека, этим именем обозначенного, с божественным началом, с миром богов. Оно было присвоено Октавиану сенатским постановлением 16 января 27 г. как часть его собственного имени. Однако уже начиная с Тиберия «Август» становится частью титулатуры императоров, призванной указывать на божественный характер их власти, и присваивается сенатом каждому принцепсу.
Просвещайся.
З.Ы. Искренне прошу прощения за два поста подряд. Но раз Legio не отвечает первым, это сделаю я.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©

Последний раз редактировалось notenufflove; 07.12.2007 в 21:20.
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 13:08   #11
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
adan
Я читал Тацита, причём на его языке. И помоему мы всё дальше отходим от темы.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:36   #12
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Я читал Тацита, причём на его языке. И помоему мы всё дальше отходим от темы.
Закончим спор или ты предъявишь свои аргументы?
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:29   #13
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
adan
Аргументы в пользу чего? Все аргументы выше, прочитай свои и мои посты. Поймешь что при жизни Гая Юлия и Октавиана, "Цезарь" и "Август" были именами и только после их смерти стали титулами.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 15:46   #14
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Legio
Ладно, согласен, но при жизни их тоже МОГЛИ(по разным источникам) так называть и даже называли.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 16:18   #15
Новичок
 
Аватар для Гнев Асхи
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 62
Репутация: 9 [+/-]
Для меня лучшие императоры это Марк Аврелий,Адриан и Траян - самые лучшие полководцы,которые укрепляли уже разваливающююся империю.А Август был великолепным политиком,но никак не полководцем
Гнев Асхи вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 10:42   #16
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Гнев Асхи
Не только политиком, но он также развил таланты у многих писателей, спонсируя их деятельность, как Цицерона. Им давал деньги человек по имени Меценат.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 03:05   #17
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 267
Репутация: 107 [+/-]
adan
Цитата:
при жизни их тоже МОГЛИ(по разным источникам) так называть
Хм, ну а как еще к ним было обращаться, если не по именам?

Цитата:
Не только политиком, но он также развил таланты у многих писателей, спонсируя их деятельность, как Цицерона.
Если ты имеешь ввиду, что Август помог Цицерону стать известным, либо как-то поспособствовал "развитию таланта" у него, то это неверно, ибо когда когда он только начинал политическую карьеру, Цицерон был уже признанным литератором. Чему Август поспособствовал, так это уходу Цицерона в мир иной.
Saturnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:57   #18
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Saturnus Посмотреть сообщение
Хм, ну а как еще к ним было обращаться, если не по именам?
Ладно, ты меня поймал! Но придётся оставить своё мнение при себе, ибо оно не нашло должного отражения тута
Цитата:
Сообщение от Saturnus Посмотреть сообщение
как-то поспособствовал "развитию таланта" у него
Нет, он он давал ему деньги на его жизнь, выплатил его долги, спас от смерти и подарил ему виллу.
Цитата:
Сообщение от Saturnus Посмотреть сообщение
Чему Август поспособствовал, так это уходу Цицерона в мир иной
А вот и нет.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 19:44   #19
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 267
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
adan
А вот и нет.
А вот и да. =)
Во время совещания Августа, Антония и Лепида близ Мутины были составлены проскрипционные списки, в которые в первых рядах и вошел Цицерон. Прежде всего, конечно, по настоянию Антония, однако Октавиан, если и не выступал за это, то по крайней мере знал.
Saturnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 09:46   #20
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Saturnus
Только что вычитал, что Цицерон примкнул к Октавиану, но не к Марку Антонию, который уже был старый. Антоний позже внёс его в проскрипционные списки и Цицерон сбежал, но был убит убийцами Антония. А Октавиан Цицерона защищал.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
древний мир, историческая личность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования