Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2013, 14:47   #21
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А что, что-то способно нам её дать?
Ты задаешь неправильные вопросы.

Нельзя рассуждать о том, чего не знаешь.

Наука существует — ее можно обсуждать, ее методология известна, ее цели понятны.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Не вижу связи между предложениями.
Ничем не могу помочь.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Мной, например. Или мне нужно убедить какую-нибудь твою личную группу друзей?
Нет, просто от того, что ты считаешь вопрос бессмысленным, ничего не изменится.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Почему ты так в этом уверен?
Появляется ощущение, будто ты уже знаешь истину и верные пути её достижения.
Потому что мы изначально идем от ограничений, вызванных нашими физическими телами. Ограничения языка не дают нам возможность познавать те вещи, которые за пределами его выразимости. И еще много такого.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 16:11   #22
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Язык меняется - пусть это и не словесная выжимка сознания, но это инструмент, который в конечном счете может быть приведен к необходимым для достижения цели параметрам.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 00:04   #23
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Ты задаешь неправильные вопросы.

Нельзя рассуждать о том, чего не знаешь.

Наука существует — ее можно обсуждать, ее методология известна, ее цели понятны.
С её помощью мы приходим к выводам.
Ну ты понял, каким.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Ничем не могу помочь.
Можешь попробовать объяснить, например.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Нет, просто от того, что ты считаешь вопрос бессмысленным, ничего не изменится.
Верно, он от этого осмысленнее не станет.
А почему ты считаешь этот вопрос осмысленным?

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Потому что мы изначально идем от ограничений, вызванных нашими физическими телами. Ограничения языка не дают нам возможность познавать те вещи, которые за пределами его выразимости. И еще много такого.
Ну то есть сна Будды (выдуманное понятие) мы вообще никак не найдём. Мог бы и так сказать, зачем тянуть-то.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 00:11   #24
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Можешь попробовать объяснить, например.
Я ума не приложу, как это объяснять.

Задавай вопросы, попробую ответить.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А почему ты считаешь этот вопрос осмысленным?
Потому что он существует.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну то есть сна Будды (выдуманное понятие) мы вообще никак не найдём. Мог бы и так сказать, зачем тянуть-то.
Непонятно, найдем или нет. Возможно, надо всего лишь посмотреть на реальность под другим углом.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 13:51   #25
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Я ума не приложу, как это объяснять.

Задавай вопросы, попробую ответить.
Причём тут бритва Оккама?

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Потому что он существует.
Любые глупые и бессмысленные вопросы существуют (наряду с осмысленными), что с того? Я так понимаю, ты приветствуешь отрицание современных (и не очень) достижений и возвращение к прошлому уровню, надеясь, что там-то и откроется волшебная истина?
Тем не менее (как я уже говорил), если ты считаешь осмысленным спрашивать про абсолютную скорость Земли, значит ты пользуешься просто не тем понятием скорости, которое взяла в обиход физика. В этом случае надо просто прояснить, о чём ты говоришь. Потому что в физике это уже давно устоявшийся термин (скорость) и закрытый вопрос.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Непонятно, найдем или нет. Возможно, надо всего лишь посмотреть на реальность под другим углом.
Ну посмотрели. Ну придумали какую-нибудь мысленную конструкцию. Ещё тысячи таких можно придумать, ничего не изменится, ни к чему не придём. Наука представляет критерий приближения к истине, к пониманию исследуемого мира, и замены науке в этом я не знаю. А то, что наука не исследует, но чего думают неуёмные головы (в том числе и философов) должно познаваться, по моему мнению, опять-таки, на базе уже добытых наукой фактов и прочих достижений.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 16:35   #26
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Причём тут бритва Оккама?
Она как один из инструментов, определяющих методологию научного познания, отсекает те сущности, без которых можно обойтись.

Но очевидно, что если без сущности можно обойтись — это не значит, что ее не существует. Это значит только то, что сущность можно рассматривать как несуществующую без привлечения погрешности в модель.

Представь, что Б-г проявляет себя в гравитации. В соответствии с этим принципом, мы будем видеть гравитацию, но не будем видеть Б-га, потому что модель может без него обойтись.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
возвращение к прошлому уровню
Где я ратовал за возвращение к прошлому? Я наоборот за стремление к будущему. Просто нужно снять с глаз шоры.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Тем не менее (как я уже говорил), если ты считаешь осмысленным спрашивать про абсолютную скорость Земли, значит ты пользуешься просто не тем понятием скорости, которое взяла в обиход физика.
И это очень серьезная проблема —*мы не можем мыслить о том, чего не можем облечь в слова. Мы даже то, что в слова облекается, зачастую понять не можем (см. небытие).
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Наука представляет критерий приближения к истине
Наука представляет собой критерий приближения модели к детерминированному миру.

Хотя, для начала, детерминированность мира — тоже большой вопрос.

Истины там и рядом не волновалось. Поиски истины — не цель и не задача науки, у нее для этого нет никаких инструментов и методологий.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 01:51   #27
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Она как один из инструментов, определяющих методологию научного познания, отсекает те сущности, без которых можно обойтись.
Ну не знаю. Мне кажется, что учёные не особо рьяно ей пользуются. Как минимум, в неизвестной области бритва особо не властвует и там выдумывают много всяких гипотез. Пока эксперимент не скажет своё веское слово.
А с Богом весьма долгая и не особо интересная для меня история, давай не будем в неё влезать.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Где я ратовал за возвращение к прошлому? Я наоборот за стремление к будущему. Просто нужно снять с глаз шоры.
И надеть чёрную повязку, ага.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
И это очень серьезная проблема —*мы не можем мыслить о том, чего не можем облечь в слова. Мы даже то, что в слова облекается, зачастую понять не можем (см. небытие).
Ну опять какая-то философня
Ладно бы, размышлять в области с неустоявшейся терминологией, но ведь скорость-то - устоявшийся физический термин (позаимствованная аналогия: СТО - устоявшаяся теория, КХД - рабочий инструмент, опровергнуть её нельзя, только низвести до низкоэнергетического приближения; а по-другому на КХД никто и не смотрит). Так и говори - скорость не в физическом понимании. И попытайся объяснить, что примерно под ней понимаешь.
Вообще, клёвый метод двигаться в будущее - отказываться от хорошо развитой терминологии, достигнутых достижений, и говорить опять не пойми о чём. По мне, так это иначе как возвратом в прошлое не назвать.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Наука представляет собой критерий приближения модели к детерминированному миру.
Опять мне нужно догадываться, что ты имеешь в виду под термином "детерминированный" в этом случае. Явно не совсем то, что называется детерминизмом в физике.
Мир не истина что ле?
Да, сражу скажу, наука считает истину существующей и стремится к ней (как может). А больше никто этого и не делает (без науки получается только разброд-шатание, а с наукой, или хотя бы отталкиваясь от научных достижений, и разброд-шатание более благородно как-то выглядит ).
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 20:54   #28
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
И надеть чёрную повязку, ага.
Если это поможет увидеть — почему нет?

Видеть то можно не только глазами. Летучие мыши, вон, ушами видят.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну опять какая-то философня
ПРИКИНЬ, ДА!

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
но ведь скорость-то - устоявшийся физический термин
Многозначный, как глагол «идти». Вон, фазовая скорость, например, вообще никакого отношения к скорости не имеет.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Вообще, клёвый метод двигаться в будущее - отказываться от хорошо развитой терминологии, достигнутых достижений, и говорить опять не пойми о чём. По мне, так это иначе как возвратом в прошлое не назвать.
Если ты в лабиринте зашел в тупик —*придется возвращаться.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Опять мне нужно догадываться, что ты имеешь в виду под термином "детерминированный" в этом случае. Явно не совсем то, что называется детерминизмом в физике.
Значение слова «детерминизм» как определенность, строгая зависимость.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Да, сражу скажу, наука считает истину существующей и стремится к ней (как может).
Здрасьте.

Наука истиной не интересуется. Она не выходит за рамки того мира, который считается объективным, и тех моделей, которые в рамках него работают.

Сон Будды за пределами ее возможностей.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:46   #29
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Сон Будды существует только для Будды.

Добавлено через 53 минуты
bober_maniac, я тут вспомнил, как ты писал о том, что теория Дарвина есть ни что иное, как истина в последней инстанции.
Как меняются люди, забавно.
__________________
фон

Последний раз редактировалось LastMan; 22.04.2013 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 23:46   #30
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
LastMan, я не мог называть теорию Дарвина истиной в последней инстанции, потому что теория Дарвина уже сто лет как опровергнута и заменена СТЭ, которая сейчас переживает кризис.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:31   #31
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Если это поможет увидеть — почему нет?
Это поможет увидеть не относящиеся к реальности галлюцинации, порождённые мозгом.
Кстати, как ты, всё-таки, планируешь решить вопрос истинности рассуждений? Вот увидел истинные (что бы под этим тобой ни подразумевалось) галлюцинации, и как ты решишь, что они именно истина?

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Видеть то можно не только глазами. Летучие мыши, вон, ушами видят.
Ну так мы и на уши чего-нибудь звуконепроницаемого наденем, чего уж там.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Многозначный, как глагол «идти». Вон, фазовая скорость, например, вообще никакого отношения к скорости не имеет.
Так мы говорим не про фазовую скорость. И не про групповую. И не про 4-вектор скорости. И не про все другие значения скорости, которые можно придумать, лишь бы отвлечь от содержания вопроса.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Если ты в лабиринте зашел в тупик —*придется возвращаться.
Тупик ли это? Надевший чёрную повязку может так и считает...
У меня эти понятия "сознания" и "квалиа" ассоциируются с той же "проблемой энергии" в ОТО, например. Понятие энергии было очень удобно в физике и отказаться от него психологически трудно, однако в ОТО понятие энергии остаётся осмысленным лишь в частных случаях, но не в общем. И проблема энергии, по сути, надуманна, её не существует, а общее понятие энергии совсем не нужно.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Значение слова «детерминизм» как определенность, строгая зависимость.
Не особо понятно. В чём выражается детерминированность мира, и почему она под вопросом? Типа, мир из одного состояния всегда переходит в определённо другое или в этом роде, можешь пояснить?

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Здрасьте.

Наука истиной не интересуется. Она не выходит за рамки того мира, который считается объективным, и тех моделей, которые в рамках него работают.
Ну если тебе не нравится, значит просто скажи, что то, что понимает под "истиной" наука не является тем, что понимаешь под "истиной" ты.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:13   #32
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну если тебе не нравится, значит просто скажи, что то, что понимает под "истиной" наука не является тем, что понимаешь под "истиной" ты.
Ну вообще-то тут в принципе нельзя равнять одно с другим: наука ищет объективного знания и только его, тогда как истина - это намного более широкая категория.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 00:22   #33
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Это поможет увидеть не относящиеся к реальности галлюцинации, порождённые мозгом.
То, что ты называешь «объективной реальностью» и есть всего лишь галлюцинации, порожденные мозгом.

Ничего кроме этого вокруг тебя нет.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Кстати, как ты, всё-таки, планируешь решить вопрос истинности рассуждений?
А я его не решаю.

Если существует проблема, у которой нет решения, возможно это не проблема, а факт, с которым нужно просто смириться.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну так мы и на уши чего-нибудь звуконепроницаемого наденем, чего уж там.
А на боковую линию что наденешь?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
В чём выражается детерминированность мира, и почему она под вопросом? Типа, мир из одного состояния всегда переходит в определённо другое или в этом роде, можешь пояснить?
Детерминированность мира заключается в том, что реакция мира на многие наши действия предсказуема.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Ну если тебе не нравится, значит просто скажи, что то, что понимает под "истиной" наука не является тем, что понимаешь под "истиной" ты.
Наука просто не заботится об «истине», так как считается, что это не ее дело.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 21:56   #34
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
я не мог называть теорию Дарвина истиной в последней инстанции, потому что теория Дарвина уже сто лет как опровергнута и заменена СТЭ
ты что ли опроверг?
__________________
фон
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:22   #35
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LastMan Посмотреть сообщение
ты что ли опроверг?
Делать мне нечего.

Дарвин ничего не знал о горизонтальном переносе генов, например.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 22:28   #36
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну вообще-то тут в принципе нельзя равнять одно с другим: наука ищет объективного знания и только его, тогда как истина - это намного более широкая категория.
Придём к компромиссу: наука ищет объективную истину (а субъективной истины не существует ).

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
То, что ты называешь «объективной реальностью» и есть всего лишь галлюцинации, порожденные мозгом.

Ничего кроме этого вокруг тебя нет.
Галлюцинации галлюцинациям рознь. В теоретической физике тоже нет ничего кроме моделей, но это не разрешает брать оравноправливать любые придуманные из больного сознания модели с порождёнными на основе эмпирики и многолетнего опыта учёных.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
А я его не решаю.
Значит и к истине не стремишься?

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
А на боковую линию что наденешь?
Если у субъекта есть желание отгородиться от внешнего мира - он сумеет заблокировать себе всё что угодно.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Детерминированность мира заключается в том, что реакция мира на многие наши действия предсказуема.
Ну да, с определённой вероятностью (в определённых диапазонах). Принципиально же может произойти что угодно, но маловероятно. То, что такая детерминированность есть - это опытный факт, ты собираешься его оспаривать? Если появится противоположный опыт - будем иметь дело с ним.

Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Наука просто не заботится об «истине», так как считается, что это не ее дело.
О какой истине она не беспокоится? Просто выглядит как-то странно (поутрирую): то, что находит наука, и к чему стремится, не является истиной, истинная истина (которая пока что просто слово без смысла) ей недоступна, и прояснять ситуацию не буду, ибо никакой возможности для этого нету.
Вполне может статься, что эта истина (в смысле "истинная истина") такая же выдуманная человеком понятия, как "абсолютный смысл".
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 01.05.2013 в 23:38.
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 11:35   #37
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,522
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Несомненно, реальность кажется объективной. Но наш понятийный аппарат просто не может работать с иной — это доказывает то, как плохо развиты науки, работающие с внутренним миром субъекта.
Вот в эту тему недавно видел новость про эксперимент.

Как мне кажется, этот эксперимент хорошо показывает, почему люди порой не могут прийти к согласию: каждый из нас живёт в своей реальности. Поэтому каждый по-своему прав ))) дискуссия будет бесконечной.

Эксперимент в квантовой физике указал, что реальность не объективна

Цитата:
Идея эксперимента включает двух людей, наблюдающих за одним фотоном — мельчайшей частицей света, которая может вести себя как частица или как волна в зависимости от условий. Фотон может существовать в двух состояниях одновременно, но только до момента, когда кто-то измерит его характеристики. Данное состояние также известно как суперпозиция, и оба положения являются истинными одновременно.

В мысленном эксперименте ученый тихо анализирует фотон и определяет его состояние. Другой ученый, не знающий о первом измерении, способен подтвердить, что фотон — а значит и первый замер — все еще существуют в квантовой суперпозиции.

В результате получается, что два ученых испытали две разные реальности. Обе технически истины, даже если опровергают друг друга.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 12:26   #38
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Текстоплёт, это просто умозрительный эксперимент Точно также можно рассуждать, например, о линкоре как транспортной единице, и как о боевой единице
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 21:13   #39
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,128
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Эксперимент в квантовой физике указал, что реальность не объективна
Этот эксперимент попытка объяснить множественные проекции от источника света через две щели, этот же эксперимент кинул свои пять копеек в пользу теории свидетелей виртуальности нашей вселенной. Так-то эксперимент не новость давно. И запутал еще больше тех кто изучает теорию квантовой запутанности.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 16:44   #40
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Как мне кажется, этот эксперимент хорошо показывает, почему люди порой не могут прийти к согласию: каждый из нас живёт в своей реальности.
Ага один катается на розовом единороге другой ест камни. А нет стоп, что-то не так, в реальности одной живут и нет тут никаких единорогов и съедобных камней.
Вообще берешь открываешь Выготского вникаешь и закрываешь вопросы по этой теме согласия людей. Что же до рассуждений бобра, то там тоже давно уже все закрыто диалектическим материализмом.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования