Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 16:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 03:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 17:44   #4141
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Что не тянут, как не тянут? Я даже не представляю что там за ВК стоит, которая не способна показывать картинку в WQHD. Ибо сейчас смарт -тв приставки за 50 баксов умеют спокойно крутить UHD.
надо полагать что имеются в виду игры,
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Взял с того, что VG2719 совсем недавно в онлайн магазинах появился.
вообще странно что они называются практически одинаково, судя по ttx два абсолютно разных монитора сравнениеи действительно монитор на fhd 2020 года
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 22:06   #4142
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
надо полагать что имеются в виду игры,
Ему на самом деле стоило бы уточнить, потому что GT 730 выведет 2к на экран )
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
вообще странно что они называются практически одинаково, судя по ttx два абсолютно разных монитора сравнениеи действительно монитор на fhd 2020 года
Ну так конечно они будут разные, у них матрицы ведь разные. Притом, что младший даже не урезали по факту в ттх, даже цветовой охват sRGB подтянули. Есть еще кстати 24 дюймовый аналог, но там опять же матрица будет другая.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 23:48   #4143
Игрок
 
Аватар для DefrantoreM
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Не Израиль
Сообщений: 855
Репутация: 458 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Субъективно - пойдёт. Особых прямо восторгов не вызвал, если честно, но и негатива тоже немного.

В плохом смысле этого слова удивил куда более заметный глоу в углах - даже когда сидишь прямо перед монитором (стоит дальше отодвигаться, по сравнению со старым Dell U2415, тогда не так бросается в глаза). И, нет, это не засвет. Засветы не пропадают волшебным образом, стоит чуть откатиться на стуле. Кстати, они (засветы эти) тут таки есть, но небольшие - если не сидеть в темноте, то их как раз будет не так-то просто заметить.

Понравились цвета, хотя красный кажется перенасыщенным. Контраст вполне достаточный для меня. После настройка под себя ощущается вполне комфортным, по глазам не бьёт. Чёткость всего после 1080p сумасшедшая, даже не представляю, как люди сидят на такой диагонале с 4К - это уже кажется избыточным. Высокая частота... Хм, в обозримом будущем надо будет всё же обновить видеокарту. Эффект есть определённо.

В итоге: т.к. сидел на IPS то переход на матрицу того же типа, хоть и другую, оказался довольно безболезненным.
Взял в итоге такой же - в целом все здорово, глоу есть но и на предыдущем мониторе он тоже был, поэтому не так бросается в глаза. По сравнению со старым монитором (1080p 60Ghz) разница конечно ощутимая, все очень плавно и очень четко, цвета отличные, хотя надо сказать что моей GTX1080 стало конечно грустнее, про максималки в играх можно забыть)
DefrantoreM вне форума  
Отправить сообщение для DefrantoreM с помощью ICQ Отправить сообщение для DefrantoreM с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 11:26   #4144
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DefrantoreM Посмотреть сообщение
Взял в итоге такой же - в целом все здорово
такой же, всмысле dell или в смысле wqhd VG2719? а в современных игрушках которые выплевывают всегда практически сырыми и плохо локализованными и более мощные видеокарты будут захлебываться в qhd, потому мне лично не сильно понятен хайп вокруг uhd мониторов с высокой герцовкой.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 11:53   #4145
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
такой же, всмысле dell или в смысле wqhd VG2719?
Наверное ближе к модели вьюсоника, так как старый делл на фулке, сомневаюсь я что 1080 захёбывалась бы от него)))
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
не сильно понятен хайп вокруг uhd мониторов с высокой герцовкой.
Хайпуют те кто играет в такие проекты как кс го или что то подобное, там плавность и быстродействие, хотя графики как таковой нет.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 18:38   #4146
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Наверное ближе к модели вьюсоника, так как старый делл на фулке, сомневаюсь я что 1080 захёбывалась бы от него)))
вьюс тоже есть и на фулке и qhd, так что чисто с позиции разрешения что делл что вьюс одинаково могут грузить карту
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Хайпуют те кто играет в такие проекты как кс го или что то подобное, там плавность и быстродействие, хотя графики как таковой нет.
и что дальше? надо плавность и быстродействие бери 240+гц монитор на tn, причем тут разрешение?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 21:44   #4147
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Хайпуют те кто играет в такие проекты как кс го или что то подобное, там плавность и быстродействие, хотя графики как таковой нет.
Поверь мне, никто не играет в кс при UHD разрешении, это прям очень неудобно.
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
1080 захёбывалась бы от него)))
Интересно просто. Для тебя 1080 топ? Ну я наверное тебя огорчу, там уже не за горами, когда дефицит закончиться выпустят 4080, ты многое упустил.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
вьюс тоже есть и на фулке и qhd
Причем онба с нормальными матрицами, хоть и разными.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 17:20   #4148
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Поверь мне, никто не играет в кс при UHD разрешении, это прям очень неудобно.
это легко посмотреть по статистике на которой видно что большинство вообще играет на fullHD.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Интересно просто. Для тебя 1080 топ? Ну я наверное тебя огорчу, там уже не за горами, когда дефицит закончиться выпустят 4080, ты многое упустил.
все равно пока даже 3070 стоит дорого, я жду появления на вторичке 3070
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Причем онба с нормальными матрицами, хоть и разными.
просто появление нового монитора именно на full hd как раз и говорит за то что это разрешение для большиства остается актуальным
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 23:05   #4149
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2018
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
Довольно таки ходовая модель, часто встречаемая, для ваших целей отлично будет. Вот обзор https://www.youtube.com/watch?v=qAt4l38vEO0&t=1s а из аналогов не вижу ничего лучше, тот же асер, который использует более дешёвые матрицы.
У Acer кстати неплохие матрицы, наверное даже получше, чем у ViewSonic, мы на работе разные моники закупали, чаще всего Acer, на втором месте Samsung, на третьем LG, а ViewSonic реже всего покупаем, не нравятся они нашим пользователям как и Dell...
Alexey_IT_85 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2021, 12:58   #4150
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey_IT_85 Посмотреть сообщение
У Acer кстати неплохие матрицы
я сильно в этом сомневаюсь, вообще странно говорить о бренде если он использует OEM, и как правило OEM не самый топовый, именно потому и ценник меньше, а удачную модель можно найти у любого производителя, кто то и АОС закупает и все устраивает, а кто то наоборот для работы с графикой только viewsonic и dell, зависит от модельного ряда и бюджета.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 21:13   #4151
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexey_IT_85 Посмотреть сообщение
У Acer кстати неплохие матрицы, наверное даже получше, чем у ViewSonic, мы на работе разные моники закупали, чаще всего Acer, на втором месте Samsung, на третьем LG, а ViewSonic реже всего покупаем, не нравятся они нашим пользователям как и Dell...
Все зависит от модели. Если это эйсер на Panda, то там будет все печально, если на BOE то норм. Вьюсоник и делл ставят в свои мониторы нормальные матрицы, откровенно шлака типа Pamda у них нет.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2021, 17:07   #4152
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
ну большая половина производителей и не говорит какие ставит матрицы, а просто расколупать что бы посмотреть все равно не получится, потому точно сказать где какая матрица не получится, самое эффективное это тесты или обзоры, все остальное уже субъективные вещи, если переходишь с старого tn. любой монитор может показаться просто шикарным по цвету.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2021, 12:35   #4153
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
ну большая половина производителей и не говорит какие ставит матрицы
Одно знаю, тот же асер ставит в свои модели самые дешёвые матрицы, но моделей игровых с не хилыми характеристиками на выпускал уйму уже.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
если переходишь с старого tn. любой монитор может показаться просто шикарным по цвету.
На первый взгляд да, но потом слуйчайно где нарвёшься на монитор на 2к и сравнишь со своей фулкой и уже другое мнение. Так и со мной было, через год после покупки монитора увидел в офисе модель VA2719-2K-smhd, посмотрел видео и понял разницу, правда в играх не получилось сравнить.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 14:15   #4154
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Одно знаю, тот же асер ставит в свои модели самые дешёвые матрицы, но моделей игровых с не хилыми характеристиками на выпускал уйму уже.
чего не выпускает? игровых мониторов? на смотри, пруф тебе для разнообразия, просто не следишь за новостями, другое дело что стоят такие мониторы уже гораздо дороже и сомнительно что возможность разгона до 360 Гц кому то сейчас сильно надо, и я например не вижу как посмотреть какая в нем матрица.
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
модель VA2719-2K-smhd, посмотрел видео и понял разницу
любопытненько, и в чем она заключалась? и с каким сравнивал?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 21:56   #4155
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
На первый взгляд да, но потом слуйчайно где нарвёшься на монитор на 2к и сравнишь со своей фулкой и уже другое мнение. Так и со мной было, через год после покупки монитора увидел в офисе модель VA2719-2K-smhd, посмотрел видео и понял разницу, правда в играх не получилось сравнить.
Какую разницу ты понял? У этого монитора две модели, одна на Full HD , вторая WQHD, и у них абсолютно разные матрицы. Но я так и не понял что ты с чем сравнивал.
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
чего не выпускает? игровых мониторов? на смотри, пруф тебе для разнообразия,
Хватает у эйсера игровых мониторов, да и хороших тоже много.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 12:22   #4156
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Какую разницу ты понял? У этого монитора две модели, одна на Full HD , вторая WQHD, и у них абсолютно разные матрицы. Но я так и не понял что ты с чем сравнивал.
Как ты не понял я тебе конкретную модель показал, скопируй и вставь куда посмотреть что за она и тебе покажет, фулка тут не причём, только если у меня фулка и с ней сравниваю.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
да и хороших тоже много.
Хорошие у них только в высокой ценовой категории.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2021, 17:08   #4157
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Как ты не понял я тебе конкретную модель показал
ты не сказал не какой у тебя монитор, ни в чем заключалась разница, если эту модель втьюса вбить в любой поисковик то и +- ттх у нее будут совпадать с 99% мониторов и более дорогих и более дешевых, потому смысла смотреть на голые цифры ppi разрешения и отклика, нет никакого
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Хорошие у них только в высокой ценовой категории.
как можно делать такие утверждения основываясь только на обозрении одной модели, и тоже непонятно какой?
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 14:15   #4158
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Как ты не понял я тебе конкретную модель показал, скопируй и вставь куда посмотреть что за она и тебе покажет, фулка тут не причём, только если у меня фулка и с ней сравниваю.
Я понял, что я тебя окончательно не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
ты не сказал не какой у тебя монитор, ни в чем заключалась разница, если эту модель втьюса вбить в любой поисковик то и +- ттх у нее будут совпадать с 99% мониторов и более дорогих и более дешевых, потому смысла смотреть на голые цифры ppi разрешения и отклика, нет никакого

как можно делать такие утверждения основываясь только на обозрении одной модели, и тоже непонятно какой?
Ай, да забей. Чем больше вопросов-тем меньше ответов. Просто надо закрыть этот диалог, а то все непонятней становится. Он просто сравнил свой монитор на фулке, естественно непонятно какой с VA2719-2K-smhd и понял разницу. Действительно, когда сравниваешь 2 абсолютно разных монитора, то разница будет. Ну и в итоге ему больше вьюс понравился, что ожидаемо.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 16:01   #4159
Новичок
 
Аватар для Midson
 
Регистрация: 15.11.2017
Сообщений: 51
Репутация: 8 [+/-]
Лично я qhd мониторы чисто для игрушек или для серфа не рассматриваю, просто не вижу разницу особо между этими разрешениями когда играю, и главное система больше нагружается, лучше взять монитор с высокой герцовкой на фулке чем с низкой но с большим разрешением.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Он просто сравнил свой монитор на фулке, естественно непонятно какой с VA2719-2K-smhd
дело может быть просто в том что старый монитор уже износился, вот и все, потому не понимаю как народ покупает панели на вторичке.
Midson вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 11:57   #4160
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Midson Посмотреть сообщение
дело может быть просто в том что старый монитор уже износился
А что в нём износится? Он либо работает, либо нет. Людей много кто использует мониторы 10 летней давности в кабинетах с фордом, многие в гаражи берут для диагностики им просто бесмыссленно платить за монитор 10к, когда за 2к бэушка будет выполнять ту же функцию.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования