Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2007, 15:30   #1
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Инди - Нужно ли оно?

Я всерьез задумался над феноменом инди-игр. В "игромании" чуть-ли не каждый раз пишут что мол оно это революция и у разработчиков этих большое будущие. Я вроде и не против, такие игры как Darwinia, The ship действительно чудо как хороши. Но что все-таки надо считать за инди? Игры с копеечным бюджетом? Таких полно и большинство из них шлак.
Тогда получается что это игры сделанные на голом энтузиазме, но все-равно с копеечным бюджетом. А я глубоко убежден что шедевр без серьезных денег не сделать. Например ту же Дарвинию я хоть и прошел целиком и полностью, но считаю что до звания "шедевр" ей как до луны на велосипеде. И дело тут не в графике, она как раз такая, какая должна быть. Ей не хватает чувства продукта без которого лично мне не очень комфортно играть. Это как пирожок купленный у старушки на вокзале, вкусно(если повезет) но слишком незатейливо.

Последний раз редактировалось Форд; 15.02.2007 в 16:59.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:46   #2
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Я почему-то тоже склоняюсь к мнению, что "деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше"
Если я узнаю, допустим, что на игру не потрачены бешеные миллионы, то и желание играть как-то отпадает. Наверное, это такие псевдоассоциации, что если на игру потрачено столько денег, то она вряд ли окажется плохой (чем больше вкладываешь денег, тем больше заботишься, стараешься и трудишься), хотя очень часто в последнее время убеждаюсь в обратном. (Плохая тенденция). Но при этом всё равно не могу убедить себя считать полноценными играми инди-проекты.

Последний раз редактировалось Mirax; 15.02.2007 в 19:44.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:58   #3
Юзер
 
Аватар для SoVa
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: dark_tower
Сообщений: 295
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
А я глубоко убежден что шедевр без серьезных денег не сделать
Ой не правда, вообще термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова «индипендент» (англ. independent, «независимый») то бишь независимые игры, возьми тот же Defcon - (вложений мало, зато цепляет).
__________________
Think!
SoVa вне форума  
Отправить сообщение для SoVa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 19:33   #4
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Цитата:
Defcon - (вложений мало, зато цепляет).
Может быть, я не играл и не особо рвусь.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 19:59   #5
Игрок
 
Аватар для Alex Nevsky
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Online
Сообщений: 539
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
Я почему-то тоже склоняюсь к мнению, что "деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше"
"у тебя много денег - и чего? я вот думаю, что сила в правде. у кого правда, тот и сильней" - брат 2.

даже microsoft когда-то был "инди". лично мне все равно, сколько денег угрохали на игру. важна сама игра. бывает, что вложат миллионы, а получается ерунда. и наоборот.

так что все относительно. взять хотя бы тетрис
__________________
Будь осторожен со своими желаниями - они могут исполниться.
Alex Nevsky вне форума  
Отправить сообщение для Alex Nevsky с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:24   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Alex Nevsky Посмотреть сообщение
бывает, что вложат миллионы, а получается ерунда. и наоборот
В твоих словах есть правда, но бывает и наоборот: Fallen Lords например.
 
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:56   #7
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
А я глубоко убежден что шедевр без серьезных денег не сделать.
Сейчас, скорее всего да, увы.
Цитата:
Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
Но что все-таки надо считать за инди? Игры с копеечным бюджетом? Таких полно и большинство из них шлак.
Цитата:
Сообщение от Википедия
Термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова «индипендент» (англ. independent, «независимый»). Обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мэйнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры, но быть совершенно независимой от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. Таким образом, возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества, и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса. Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лэйбла, большой киностудии, или других источников крупного бюджета. В русском языке термин «инди» чаще всего употребляется к музыке.
Говоря просто - тот самый редчайший случай, когда игру делают из любви к искусству, за свой счет. Дарвиния, например, сюда вписывается идеально.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 07:07   #8
Юзер
 
Аватар для flashbang_or
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 252
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Nevsky Посмотреть сообщение
важна сама игра. бывает, что вложат миллионы, а получается ерунда. и наоборот.
Такое случается очень редко, я согласен с мнением, что без денег, на одном энтузиазме, много не сделаешь. Исключения лишь подтверждают правило. Развитие инди невозможно в принципе. Или переходит в коммерцию или тихо умирает.
__________________
"По словам нельзя судить о мыслях. Мы редко говорим то, что действительно думаем. Мы пользуемся словами, чтобы надуть кого-нибудь или склонить на свою сторону, а еще чтобы показать, какие мы хорошие. Все это обман. Или шифр. " Роберт Олтмен.
flashbang_or вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 07:45   #9
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Про переход в коммерцию это вы зря... Дарвиния, Аплинк, Дефкон - уникальные игры, клонировати или копировать которые смысла мало. А все же они сделаны одними и теми же людьми, причем с довольно большим промежутком. Не умерли за 10 прошедших лет - проживут и еще 20. Серия Porrastuivat, Toribash, Трэкмания, мириады игр от одного талантливого японца(названия не воспроизведу, ибо они на японском) - не умерли! Живут и здрвствуют на радость людям. Пророчить смерть инди-играм все равно что пророчить смерть чипмьюзику или демосцене.
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 16:21   #10
Юзер
 
Аватар для SoVa
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: dark_tower
Сообщений: 295
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Nevsky Посмотреть сообщение
лично мне все равно, сколько денег угрохали на игру
солидарен.

Цитата:
Сообщение от flashbang_or Посмотреть сообщение
на одном энтузиазме, много не сделаешь
зато то, что получается выходит на славу играется годами.
__________________
Think!
SoVa вне форума  
Отправить сообщение для SoVa с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 17:20   #11
Юзер
 
Аватар для flashbang_or
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 252
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SoVa Посмотреть сообщение
зато то, что получается выходит на славу играется годами.
чаще на то, что получилось, смотреть без отвращения нельзя.
__________________
"По словам нельзя судить о мыслях. Мы редко говорим то, что действительно думаем. Мы пользуемся словами, чтобы надуть кого-нибудь или склонить на свою сторону, а еще чтобы показать, какие мы хорошие. Все это обман. Или шифр. " Роберт Олтмен.
flashbang_or вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:11   #12
Юзер
 
Аватар для einmann
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ханты-Мансийск
Сообщений: 126
Репутация: 23 [+/-]
Если честно я сам в инди проекты толком не играю, ну есть такие компании и хорошо. Но вот в мании почитал мнение Игоря Варнавского по этому поводу, и согласен, если дать этим ребятам многомиллионные бюджеты, то наступит наверное новая эпоха в PC индустрии.

Цитата:
Сообщение от Ford Посмотреть сообщение
Это как пирожок купленный у старушки на вокзале, вкусно(если повезет) но слишком незатейливо
Представь ВКУСНЫХ пирожков не будет, как же мы без них !?
einmann вне форума  
Отправить сообщение для einmann с помощью ICQ Отправить сообщение для einmann с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:42   #13
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Цитата:
Представь ВКУСНЫХ пирожков не будет, как же мы без них !?
Сколько бабуль с вокзалов не сгоняй они всегда там будут. Хотя я все ещё придерживаюсь мнения что уж лучше им в ближайший гипермаркет идти работать.
ЗЫ Надеюсь этот текст никто не воспринял в неправильном ключе?
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 00:13   #14
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
ИНДИ игры , а не малобюджетки , именно что независимые проекты , где разработчики выкладываются на геимплеи по полной , а нетам где "нам нужен опыт создания игр , даваите сварганим ченить" .
Вот и становятся хитами , потому что самим разработчикам интерестно делать игру .

и вообще , помоему вопрос у темы стоит немного некорректно .
Проекты которые делаются разработчиками не ради игроков , а ради создания своеи мечты - следовательно нужны или ненужны они будут
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 00:42   #15
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
ИМХО. Для меня инди игры - игры сделанный на двцх вещах - энтузиазме, и 30 рублям 42 копейкам в кармане (образно) . Как уже сказали инди от Indipendent, в переводе независимый, значит разработчик сам делает игру на свои 30 рублей. Не от кого не завися.
Да часто из таких получается... что-то. Поэтому инди это - игры от независимых разработчиков, на энтузиазме и скромном запасе денег (своих!), причем за довольно долгое время и с поражающим качеством. Но в тоже время, разработчики стараются сделать что-то простое, очевидное, но такого еще не было. (и обязательно креативное!) Взять тот же Defcon (в который я, к сожалению, не играл). Что он из себя представляет? 2Д карта мира и кучка иконок. Но ведь цепляет. И какой стратегический потенциал! А все оказалось так просто. Но этого еще никто не делал.
Все полет мыслей приостановился, мозг медленно ведет ноги к кровати.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:47   #16
Новичок
 
Аватар для olCaSh
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: планета Земля.Россия
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Люди просветите, (ей-богу, стыдно аж), что за инди такое? Много раз встречал словечко, но никто так и не объяснил.
olCaSh вне форума  
Отправить сообщение для olCaSh с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 02:25   #17
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
olCaSh
Цитата:
Сообщение от Википедия
Термин «инди» (англ. indie) — короткая форма английского слова «индипендент» (англ. independent, «независимый»). Обычно употребляется по отношению к явлениям в современной культуре, стремящимся не быть частью коммерческого мэйнстрима (массовой культуры), не ограничиваться рамками высокой культуры, но быть совершенно независимой от потребностей, представлений и ожиданий потребителей. Таким образом, возможны упор на свободное выражение или художественную составляющую творчества, и предотвращение становления частью индустрии развлечений и шоу-бизнеса. Многие деятели инди-культуры работают без поддержки большого лэйбла, большой киностудии, или других источников крупного бюджета. В русском языке термин «инди» чаще всего употребляется к музыке.
Пост номер 7 в этой теме.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:59   #18
Игрок
 
Аватар для Xmaster
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: 8 Миля
Сообщений: 771
Репутация: 92 [+/-]
Я лично считаю, что инди нужно лишь до тех пор, пока издатели с мега-бюджетами выпускают бездушные игры. Инди, я считаю, игры, НЕРАСКРЫВШИЕ свои потенциал - если бы той же дарвинии или рэг долл кунг фу дали миллиончик-другой, то тогда это были бы игры ого-го...
__________________
Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5.
____________________________________________
I came to bring the pain, hardcore to the brain
Let's go inside my astral plane
Xmaster вне форума  
Отправить сообщение для Xmaster с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 17:11   #19
Юзер
 
Аватар для flashbang_or
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 252
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xmaster Посмотреть сообщение
Я лично считаю, что инди нужно лишь до тех пор, пока издатели с мега-бюджетами выпускают бездушные игры. Инди, я считаю, игры, НЕРАСКРЫВШИЕ свои потенциал - если бы той же дарвинии или рэг долл кунг фу дали миллиончик-другой, то тогда это были бы игры ого-го...
Потому они и независимые, что без миллиончиков. Тогда бы это были уже не те игры. Вложенные деньги нужно получить обратно, а с новыми идеями (основным плюсом инди) фиг угадаешь - пролетишь или тебя будут носить на руках.
__________________
"По словам нельзя судить о мыслях. Мы редко говорим то, что действительно думаем. Мы пользуемся словами, чтобы надуть кого-нибудь или склонить на свою сторону, а еще чтобы показать, какие мы хорошие. Все это обман. Или шифр. " Роберт Олтмен.
flashbang_or вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 20:05   #20
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Инди.. игры на голом энтузиазме.. о чем мы говорим,Half-Life инди игра,Valve сама себе издатель
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования