Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2024, 16:54   #1
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
The Inquisitor


Платформа: PC, PlayStation 5 и Xbox Series
Жанр: приключение, action
Разработчик: The Dust S.A.
Издатель: Kalypso Media
Дата выхода: 8 февраля 2024 года

Официальный сайт: https://theinquisitor.game/#news
Страница в Steam

Системные требования:
Скрытый текст:

Минимальные:
  • 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10 (64 Bit)
  • Процессор: Intel Core i5-8400 / Ryzen 5 2600
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 6GB / AMD RX 590
  • DirectX: версии 11
  • Место на диске: 23 GB
  • Звуковая карта: Integrated or dedicated compatible soundcard
  • Дополнительно: SSD recommended / Upscaling via FSR recommended

Рекомендованные:
  • 64-разрядные процессор и операционная система
  • ОС: Windows 10 (64 Bit)
  • Процессор: Intel Core i7-7700K / Ryzen 7 2700
  • Оперативная память: 16 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GeForce RTX 2070 / AMD RX 5700
  • DirectX: версии 11
  • Место на диске: 23 GB
  • Звуковая карта: Integrated or dedicated compatible soundcard
  • Дополнительно: SSD recommended / Upscaling via DLSS or FSR recommended


The Inquisitor — это сюжетная приключенческая игра жанра «тёмное фэнтези» с элементами экшена, в которой вы столкнетесь со сложными моральными дилеммами. Действие разворачивается в альтернативной (религиозной) вселенной. Источником вдохновения послужили бестселлеры из серии «Инквизитор» Яцека Пекары. Распятый Иисус подошел к порогу смерти, но его поглотил гнев. Он освободился и обрушил мстительную ярость на всех неверующих. Прошли столетия, и вот уже армия фанатичных инквизиторов огнем и мечом охраняет веру кровавой церкви.

Видео:
Трейлер



Последний раз редактировалось DoctorWagner; 05.02.2024 в 19:00.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:00   #2
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,072
Репутация: 1612 [+/-]
Этакий Ведьмак что ли, но выглядит несколько невзрачно.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 19:36   #3
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Я пока даже не понял куда по жанру отнести её.
Вроде говорят, там больше приключения с элементами боевки. Тогда это может оказаться ближе к Murdered: Soul Suspect.

Поэтому решил открыть тему в разделе квеста.

Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Этакий Ведьмак что ли, но выглядит несколько невзрачно.
Напоминает творчество студии Spiders. Они традиционно промышляли играми категории Б. Но даже свой шарм у них был. Не очень продолжительные и для разнообразия ассортимента хорошо подходили.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2024, 21:46   #4
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Так как в основе игрового мира лежит творчество писателя Яцека Пекары, то я заранее делаю оговорку, что не всё придумали сами разработчики.

На первый взгляд можно принять здешний мир за Европу 16 века. Поэтому в таких основных деталях фантастического нет. Можно было подумать, что геймплей будет похож на детективы, только тут в роли инквизитора расследовать всякие происшествия.

Однако, вскоре такие детали появляются. У нас есть своё ведьмачье чутье (здесь оно обосновано молитвой), так же как ведьмачье чутье - оно позволяет инквизитору выделять какие-то объекты на локации, обнаруживать следы на земле или преследовать цель по запаху. Все эти метки появляются не одновременно, а по ситуации.

Я думал, что после сбора улик потом будет какая-то дедукция: их сопоставление и вердикты, как в играх про Шерлока Холмса делали, например. Но нет. У нас есть переход в Иной Мир - фантастическое духовное измерение (или даже астральное?). Там мы словно бы собираем призраки прошлого и получаем возможность увидеть происшествие. Поэтому инквизиторов тут боятся: они докопаются до истины и скажут, кто лгал. Иной Мир как в игре Murdered: Soul Suspect содержит опасности. Некий Мрак и его порождения. С гуманоидными формами Мрака можно подраться и забороть мечом (боевка тут не хитрая: уворачиваться от ударов, блокировать их или самому наносить быстрые или сильные удары). А летающие спруты (как в "Матрице"!) противны тем, что прочесывают землю красным лучом зрения. От них надо под козырьками прятаться, чтобы здоровье не потерять. И цель прогулок в Ином Мире: мы начинаем как бы на центральном острове с пустыми пьедесталами. С этого острова надо посетить другие острова, минуя опасности собрать там артефакты и вернуться обратно, чтобы увидеть картину события.

Эта механика, на мой взгляд, не очень удачная.

А прогулки в мире живых пока больше напоминают приключения: болтаем, иногда реплики выбираем, выполняем несложные квесты.

Инквизитор прибыл искать вампира. В этом мире, похоже, нечисть существовала взаправду. Но сейчас считается. что с вампирами покончили и очень удивляются. что Небесная Канцелярия отправила в этот город инквизитора по такому делу. Но пока интрига с вампиром откладывается на потом: главного героя отвлекают на кучу других событий, которые, возможно, тоже будут как-то связаны с вампиром.

Никакого инвентаря нет, прокачки персонажа тоже нет. Хотя некоторые возможности открывают в ходе прохождения, сопровождая их подсказками обучения. У нас есть дневник, в котором записаны текущие задания, есть информация о персонажах, информация о найденных уликах и обычные дневниковые записи. А вот карты я не видел. Ориентироваться пока неудобно.

Некоторое любопытство приключение вызывает, Попадалось немного глюков, например модели говорящих детей исказились. В подземелье дают подсказку, включить молитву чтобы получить указатель к выходу, но у меня эта функция не срабатывает (в других случаях та же комбинация работает). Надеюсь. что скорый патч поправит какие-то баги.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 07.02.2024 в 21:49.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2024, 08:58   #5
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,072
Репутация: 1612 [+/-]
Бои здесь выглядят как-то странно, чуть ли не для галочки ради.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2024, 13:43   #6
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Бои здесь выглядят как-то странно, чуть ли не для галочки ради.
Именно так.
Поэтому я и открыл тему в разделе квестов.

Если убрать бои и сосредоточиться на квестовой, приключенческой части - было бы лучше, на мой взгляд. Но ведь экшена охота! ) Вот порой и пришивают экшен туда, куда не стоит...

А ещё и QTE случаются.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 22:52   #7
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Жаль, что игра не очень популярная и нет возможности обсуждать прохождения и сравнивать результаты сделанных выборов. Как это раньше происходило с Ведьмаком и Mass Effect, например.

Не будучи по жанру ролевой, она представляет неплохой набор последствий. Плохо, что нет функции сохранения в произвольном слоте. Если бы было, то можно было для исследовательского интереса приготовить точку для повторного захода и на развилке другой путь посмотреть (как в Ведьмаке 2 с Роше и Йорветом было). Я пока не готов всю игру переигрывать ради отдельных действий.

Итак, что мне сейчас не понравилось. Заговорщики в виде некого сборища предлагают герою примкнуть к ним. Я знаю, что есть ачивки отказаться к ним присоединяться и хочу в диалоге отказаться.. Но этой реплики нет и герой автоматически соглашается им помогать. Я в ступоре и не пойму, с чем это связано. А игру даже обсудить не с кем, чтобы разбор полётов устроить ... Эх, золотые времена сравнения впечатлений от похождений в Масс Эффекте или Dragon Age позади остались.

При этом у меня хотя бы получилась побочная линия последствий: я спасал мальчика воришку от стрелы из арбалета
Скрытый текст:
потом смог мирно уладить с ним конфликт и не пришлось его убивать, так как он жизнью мне обязан

Если авторы и придумали нелинейную систему решения некоторых задач, то, мне кажется, они не позаботились о прозрачности . Как отследить взаимосвязи? Только переигрывать и записывать, что я делал в разных партиях?..
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 15:29   #8
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 711
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
спасал мальчика воришку от стрелы из арбалета
А я не стал, мало того что вор, так ещё и полез на инквизитора, вообще не медлил с выбором его участи=)
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 15:57   #9
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,072
Репутация: 1612 [+/-]
А сама игра-то вообще оправдывает своё название? Насколько сильно тут вообще можно жестить?)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 17:26   #10
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
А сама игра-то вообще оправдывает своё название? Насколько сильно тут вообще можно жестить?)
Не особо часто.
Будет допрос одного из торговцев, вот тогда его на пыточном стуле можно помучить.

Так же игра периодически даёт возможность выбора роли хорошего или жёсткого инквизитора ) Я один такой момент пропустил и ачивку тоже: "Допросить трактирщика".

Он приносит еду, главгерой его расспрашивает по делам своим, и трактирщик жалуется, что ходят вот всякие невежливые клиенты, даже чаевые не оставляют. Я ему дал чаевые и после этого он продолжил всё рассказывать. А если бы выбрал жёсткий вариант: инквизиторы не платят за информацию, то начался бы допрос (и ачивку получил).

Слишком много информации в нашем расследовании мы получаем не благодаря работе с людьми или поиску улик, а благодаря фантастической стороне этой вселенной. Каждый ключевой момент Мортимер Маддердин отправляется в укромное место медитировать и переносится в Иной мир (Потусторонний мир), где игрок собирает духовные артефакты и открывает видение - что случилось в реальности.

Если сравнить с ведьмаком, то у нашего инквизитора есть свой аналог эликсиров. Некий шерскен, порошок, который в малых дозах действует как лекарство, а в больших — это медленный яд. И у нас в игре всего два способа его применения — лечиться во время драки (когда экран застилает кровавая пелена, то значит, что здоровья мало осталось), или бросать в глаза противника, что на время его деморализует и позволяет атаковать без проблем.

При этом на каждый эпизод с дракой дают три порции шерскена. В общем, не особенно полезный инструмент.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2024, 19:31   #11
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,458
Репутация: 2600 [+/-]
Приближение к финалу серьёзно испортило хоть какие-то положительные впечатления. Видимо, плохо отшлифовали заключительные уровни. Зато можно первые два часа сыграть, если проникнешься игрой - то деньги возвращать не станешь )

Игра иногда падает в систему. Бывает неприятно заново смотреть катсцены и заново бежать от одной до другой локации из-за этого. Хорошо, что пробелом можно проскакивать диалоги и быстрее завершать катсцену.

Во-вторых, я не пойму почему у меня развитие событий отличается от того, что я видел на ютубе в прохождении какого-то игрока. Переигрывать всё для выяснения различий затруднительно и уж точно не при такой организации сохранений.

По сути инквизитор Мортимер вместо поисков вампира оказывается втянут в какие-то другие дела в городе Кенигштайн. Мы выясним, что тут орудуют две фракции - Культ и Шабаш. Каждая фракция охотится за артефактами с казни Христа - кинжал (пугио), меч (гладиус) и копье Лонгина. В зависимости от некоторых действий игрока, нам представится случай поговорить с представителями фракции и получить от них приглашение присоединиться к ним. Гордый отказ прямо в лицо врагу награждается ачивкой Вот я ранее уже жаловался, что у меня почему-то не было реплики с отказом Культу, хотя я делал как в видео игрока было показано. Глюк игры?..

Потом я столкнулся со сломавшимся скриптом. Разгадываешь загадку и должна открыться потайная дверь. У меня ноль реакции, причем опять же, сравнивая с видео - я делал так же. Однако, тут помогла перезагрузка игры. Во второй раз повторил разгадку головоломки и сработала катсцена, в которой Мортимер комментирует: "Сезам, откройся" и показывают открывающуюся дверь. Эту проблему хоть одолеть удалось.

Дальше был бой с боссом на арене. Ладно, удалось победить. Поболтали с персонажами и побежали в другую локацию... Здесь у меня игра стала чаще падать в систему. Причем игра не делает сохранения хотя бы после того, как я покинул место победы над боссом. Приходится повторно уходить оттуда, прощелкивать диалоги , и бежать в другую локацию. Оскомину набивает.

В очередной локации смотрим сценку и игра предлагает нам выбор. Злодей отправился в Иной мир, чтобы совершить там нехорошее дело. В подчинении злодея находится падший ангел. Он предлагает убить тело злодея и говорит, что мешать не будет, ведь злодей не приказал ангелу защищать его. Проблема в том, что злодей не в своем теле - он захватил тело невинной женщины. Я хотел попробовать более хороший поступок и выбрал "не убивать": интересно было, что случится?.. А случилось плохое (правда субтитров не было, я поэтому не совсем понял в чем дело). Но Мортимера задушила невидимая сила. после этого пошли финальные титры и мне написали сообщение "Спасибо за игру!"

Подозреваю, что я открыл фальшивую концовку наподобие того, как в S.T.A.L.K.E.R. было. Жалко, что за это не предусмторена ачивка.

После этого я переиграл (опять пришлось загружать сохранение с арены с боссом и тратить время на беготню оттуда до другой локации ... рррр.... ). Как и следовало ожидать, если мы убиваем женщину и разрываем контроль злодея над падшим ангелом, то этот ангел станет нашим врагом и нападёт на Мортимера.

Он затаскивает протагониста в Потусторонний мир туда, где Мортимер ещё не был. Инквизитор подумал сначала, что это ад, но падший ангел заявил, что ещё только преддверие преисподней. В общем, предстоит битва на новой арене. Этот босс летает и стреляет, что невыгодно отличает его от предыдущих противников. Более того - изначально шкала его здоровья заблокирована и окрашена серым/серебряным цветом, мы не можем его повредить. Легко догадаться, что на арене есть объекты, которые надо уничтожать. Это какие-то четырех левитирующих куба.

После уничтожения первого из них, падший ангел начнёт призывать на арену помощников - Порождения Тьмы, уже знакомые нам гуманоиды. После уничтожения третьего куба, падший ангел будет атаковать Мортимера огненными столпами... Наконец, после уничтожения четвертого куба у него шкала здоровья меняет цвет на красный и значит его можно атаковать и поранить. Но к этому времени я уже потратил свои лечилки и подыхаю.

Вообще, на мой взгляд, разработчики сделали фатальную ошибку для приключенческой игры выбрать в качестве финального аккорда - сражения с боссами. Это не говоря о кривизне механике их боевой системы. В случае с битвой с падшим ангелом мне видится более справедливой такая организация поединка: уничтожение каждого куба отнимет 25% здоровья у босса. Учитывая, что он атакует, стреляет, насылает на нас рядовых врагов и поджигает потом огненными столпами - это уже достаточное испытание для игрока сохранить жизнь герою и уничтожить каждый куб. Тогда бы уничтожение четвертого куба отнимало последнюю четверть здоровья босса - ура, победа!

Это было бы в духе игры с решением загадок и детективом.

Если авторы ещё поправят что-то патчами, то попробую потом вернуться и добить до финала оставшийся огрызок.

Mars: War Logs и другие игры студии Spiders по сравнению с этим - шикарные.
А ведь мне вначале казалось, что The Inquisitor можно будет сравнить с ними. Есть тут приятные детали. Например, мы бегаем по городу и иногда встречаем ситуации, в которых можем выполнять несложное поручение. То защитить слепых монахов от хулиганов (это происходит только в виде диалога, даже драться не придётся), то помогаем найти одного из потерявшихся слепых монахов (он упал в колодец). Мелкие детали, за которые в этой игре нет награды - это же не ролевая игра, которая награждала опытом и ростом уровня. Зато это приносит разнообразие прогулкам по городу, он не ощущается статичным, ты видишь, что тут всё время что-то случается (не только по сюжету).
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования