Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2011, 10:33   #1
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Metro: Redux



Жанр: Action | FPS

Издатель: Deep Silver

Разработчик: 4A Games

Платформы: Xbox One | PC | PS4

Дата выхода: 2014


2034 год.

Глубоко под руинами пост-апокалиптической Москвы, в разрушающихся туннелях метро, остатки человечества борются за выживание. Орды мутантов штурмуют последние убежища выживших людей. Но вместо того, чтобы объединиться, станции метро разделились на враждующие группировки, которые сражаются друг с другом за контроль над метрополитеном. Под землей началась настоящая гражданская война, которая может стереть человечество с лица земли. Вы — Артем, и у вас есть ключ к выживанию человечества — последний луч света в это темное время…
Скриншоты
Скрытый текст:







Видео
Скрытый текст:
Трейлеры:

Announcement
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Геймплей:

Е3 - Часть 1 / Часть 2

Gameplay
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Прочее:

Короткометражный фильм
Отзывы форумчан:
Скрытый текст:
Solidus:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Прошел игру вчера. Чтож, мне очень понравилось, если и можно придраться, то только к аляповатому графону на консоли (главное что не тормозит и выглядит по меркам 2014 года прилично, особенно эффекты) и мелким неточностям в географии, ну еще бомж в джинсах в мавзолее вместо Ильича. В остальном же - геймплей, атмосфера, сюжет, звук - превосходно, сразу вспоминается эпохальный 2007 год и выход S.T.A.L.K.E.R.. Метро конечно послабее будет, слишком всё коридорное и насмерть заскриптованное, и всё же вызывает те же самые ощущуения того, что играешь в игру от наших разработчиков. Атмосфера быта жителей подземки, общая унылость и обреченность, грязь и повсеместная разруха, зараженная поверхность, группировки, цапающие друг друга, при этом в этом мире всё же живут (а вернее выживают) люди, находится место даже детским радостям и театральным представлениям. Западные разработчики никогда бы не смогли сделать даже близко нечто подобное, скорее получилась бы тупая клюква.

С сюжетом довольно трудно разобраться. Луч Надежды, как я понял, является игроизацией повести Метро 2033 какого-то Глуховского (не читал), поэтому поначалу трудно вникнуть в происходящее - никакой предыстории, что в этом мире случилось, почему все люди живут в подземелье, откуда взялись мутанты (Черные), что за группировки (коммуняки, фашисты) и за что воюют - всё это непонятно. Информацию собираешь по крупицам, вслушиваешься в диалоги, читаешь записки Артёма, смотришь видеоролики. Понемногу картина начинает вырисовываться, хотя для полного понимания нужно видимо пройти Метро 2033 (чего я делать скорее всего не буду - игры нет на PS3 и трофеев соответственно тоже нет) и прочитать повесть (читать тоже не буду, мне одной говноповести по Сталкеру уже хватило).

Геймплей великолепен, тут интересно играть как танком, так и мышкой. Танком гораздо сложнее - враги бронированные, их много, плюс вызывают подкрепление и убивают очень быстро. Боеприпасы нужно экономить, осматривать каждый угол на предмет наличия нычек и драгоценных довоенных патронов (местная валюта). Понравилось так же максимальная реалистичность происходящего - фонариком вечно светить не получится, нужно следить за подзарядкой, как и следить за часами, указывающими на загрязнение фильтра в отравленных зонах, а еще протирать запотевший или загряжненный противогаз. Интерфейс малость перегруженный - видно, что это 100% РС-игра и всех кнопок пада не хватило, применяются много комбинаций, запутаться и в сложной ситуации нажать не те кнопки проще простого. Если рассматривать гемплей мышкой, т.е. с точки зрения стелса, то тут не всё так радужно, механика сломанная. Враги глухи и слепы, можно пройти в полуметре перед лицом противника в темноте и он не то что не заметит, даже не почуствует. Почти любой искусственный источник света тут можно погасить, и если индикатор на часах не светит - можно гулять за спинами врагов, вырубать их рядом друг с другом и все действия игрока останутся безнаказанными.

После прохождения сразу начал повторно играть, уже на хардкоре, и скажу честно - вот это режим моей мечты. В игре полностью отсутствует интерфейс, подсказки и HUD в каком бы то ни было виде. Ты не знаешь про своего персонажа абсолютно ничего - ни сколько у него патронов/фильтров/дополнительных приспособлений, всё приходится делать наугад (и стрелять без коллиматоров и оптики тоже). Единственное послабление - часы, указывающие на время работы фильтра и индикатор скрытности. Игру приходится проходить буквально по памяти (а с учетом перегруженного интерфейса и того, что играл я только 1 раз, это довольно трудно) - какие кнопки нажимать, чтобы сменить фильтр, как поставить метательный нож или пайпу, как подзарядить фонарик. Тут каждый патрон на вес золота, переносимый боезапас строго ограничен и в местах, где нужно сдерживать напор врагов, их может не хватить (при перезарядке неизрасходованные в обойме патроны выбрасываются). Только в местах отдыха, у торговцев, можно посмотреть, сколько в наличии денег и сколько патронов к тому или иному оружию (носить можно только две пушки вместо трёх в обычных режимах). Тут как нельзя кстати пригодился Сизон Пасс и идущий комплектом пулемет Абзац, стреляющий картечью (40 патронов в обойме и еще 60 с собой можно взять). Вторым стволом я решил взять Калаш АК-47 с глушаком (45+150 патронов). Места с людьми прохожу исключительно в стелсе - AI немного вправили мозги, они могут услышать бег и если заметят, можно рестартить, т.к. убивают с первой же очереди. Моменты с мутантами жесть - я пока в Венеции остановился, раз 10 меня убивали в депо, где нужно ждать прибытие плота, патроны улетают вмиг, а мутанты прыткие и бесконечно спаунятся. Что будет с боссами даже страшно представить. Короче, прорвёмся.

Так же хотелось бы отметить отличную локализацию. Послушал на ютубе английскую речь - хрень полная. Я под столом от смеха валялся от разговоров местных бандитов "Эй, Калян, нна?", "Че вы стремаете, мля?", "Эй, братуха, а ты чё там заглох?", "Завали хлебало" и прочие перлы (включая отборный русский мат), опять вспомнился Сталкер и тамошняя феня шпаны.

Последний раз редактировалось FaNToM1; 19.09.2014 в 18:58.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 17:03   #481
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Прошел игру, она просто отличная. При том что я ненавижу 2033. Просто какое то недоразумение, почему "это" кому то понравилось я так и не понял. Но Last light действительно отличный. Даже тот баг, когда ты падаешь через текстуры перед сейвом. Перепрохожу игру и опять провалился. Даже это не портит её.

Но сюжет мне показался странным, хорошим но странным. Я так понимаю Глуховский сам писал? Он что-то подразумевал в этой истории? Коммунисты - плохие, нацисты - плохие, чёрные - хорошие. Но все их гонят и губят. Как евреев. А Артем подобно Шиндлеру на их стороне и всех спасает, в итоге, сначала уничтожает.
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 18:39   #482
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishaman Посмотреть сообщение
Даже тот баг, когда ты падаешь через текстуры перед сейвом. Перепрохожу игру и опять провалился. Даже это не портит её.
Что за баг? В каком моменте?
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 18:40   #483
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Mishaman, хоть бы написал, за что ты так ненавидишь первую часть(
Вообще какое-то пустое мнение товарищ, или более содержательные и аргументированные мнения уже не в почете?
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 21:13   #484
Опытный игрок
 
Аватар для Mishaman
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г. Углич; Ярославская обл
Сообщений: 1,691
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Что за баг? В каком моменте?
Побег от коммуняг, после сцены пыток, помещение с ученым который делает проверку техники в помещении, забираешься на верхний ярус, идёшь к стенке напротив (если по стелсу то никак иначе вообщем то) далее откручиваешь лапочку вниз по лестнице под пол (канализация) и спустившись по коротенькой лестнице проваливаюсь под текстуры ))) ах да меня ещё игра сохраняет за секунды до этого. У меня ещё вопрос возник - разрабам было легче чекпойнт поставить, чем исправить ошибку? Но как бы то не было моё впечатление об игре не испортилось. После перезапуска всё норм. Других багов в игре не наблюдал в том числе и визуальных, на которые жаловались пк игроки. Тоже как ты проходил на ps3.

Ох да, и как я рад что есть английская озвучка, слушать Нолана Норта НАМНООООГО приятней чем наших.

Rumit
Цитата:
хоть бы написал, за что ты так ненавидишь первую часть(
Баги, враги ходящие через стену, тупые виртуальные напарники которые крашат всю твою игру. К последнему да ну вот хотя бы тот напарник с которым ты идёшь к финалу. Кричит: "Бежим, Артём", а сам стоит на месте палит по врагам. И конечно мы должны его защищать. А после долбанный момент с шариками http://www.youtube.com/watch?v=xysC7gNYTYA#t=31m12s

Как относиться к тому геймдизайнеру, который это придумал. "ну давайте натравим на игрока взрывающиеся шарики, ну это ж блин гениально!" "а ещё дадим ему тупого напарника, который будет идти прямо на них. а игрок ещё и защищать его будет" "Боже, давайте так и сделаем! Да нам ГОТИ за это дадут сто пудов"

Тьфу, забагаванный кусок ваш 2033. Но повторюсь, от Last Light'а я остался в восторге.

Последний раз редактировалось Mishaman; 22.02.2014 в 21:24.
Mishaman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 21:33   #485
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishaman Посмотреть сообщение
далее откручиваешь лапочку вниз по лестнице под пол (канализация) и спустившись по коротенькой лестнице проваливаюсь под текстуры
Ни разу за 4 прохождения такого не было, хотя делал точно так же.

Цитата:
Сообщение от Mishaman Посмотреть сообщение
Других багов в игре не наблюдал
Повезло. У меня на уровне Отголоски Павел кричит "бежим на станцию" (после облавы Носачей), а сам стоит на месте, чекпоинт перезагружаю - стоит так же и не двигается, гейм-брик, старт главы с начала. Из подобного - Ульман не двигается в Прологе, стоит в вагонетке.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 22:16   #486
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,741
Репутация: 1184 [+/-]
Mishaman, ну ты даешь) честно, я никаких багов не встречал(играл на пк), а насчет момента "с шариками": прошел с первого раза на средней сложности без проблем, просто убивал шарики и взрывал их гнезда, чтоб не возрождались усё.
А я уж и стал думать как может понравится вторая, а первая нет) Оказывается дело в багах, глюках и геймдизайнере , ясное дело такие вещи могут испортить впечатления о игре, но никогда бы не подумал что это может относиться к метро 2033
__________________
I'll be back
Rumit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 09:20   #487
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Момент с шарами жопа полная, реально кривой геймдизайн. Им надо было патч выпускать на это место. Кстати может и есть сейчас, я то давно игру проходил.
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 15:36   #488
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snork. Посмотреть сообщение
Кстати может и есть сейчас, я то давно игру проходил.
Да нет ничего там, но с ними есть какая-то до одури простая тактика, работающая на любой сложности, но я забыл уже <_<
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 22:12   #489
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 881 [+/-]
Прошел обе части по два раза на иксбоксе, серьезных багов замечено не было. Т.е. вообще ни одного. И никаких проблем гнймдизайна в игре нет, точнее не больше чем в остальных играх, которые у нас и готи в том числе.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 04:16   #490
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NFS RACER
но с ними есть какая-то до одури простая тактика, работающая на любой сложности, но я забыл уже
А вот это уже интересно

Цитата:
Сообщение от SLowRider
И никаких проблем гнймдизайна в игре нет
Выше пост прочитай
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 08:09   #491
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishaman Посмотреть сообщение
Баги, враги ходящие через стену,
долбанный момент с шариками
Я проходил 2033 четыре раза (правдо на ПК). Багов с врагами ходящих через стену небыло ни одного.
С шариками да тут есть косяк. Напарник прёт на промом не спеша как баран, а ты должен огород его прикрывать. С первым прохождением прошёл раза с третьего. Проследующие просто расстреливал ихние логова, они практически выскакивать не успевали, ни каких проблем.
Мне очень нравится эта игра. Сюжет отличный, много сопереживаний, не много страха. И что тебе перевод так не понравился. Переведено прекрасно, мне всё понравилось. Особено мне нравитсся голос Артёма, когда он перед каждыми миссиями рассказывает и играет музыка такая грустная.
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:05   #492
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Прошел вчера еще раз, в обычном режиме Рейнджер. От хардкора отличается наличием интерфейса, хоть и в ограниченном виде (нельзя посмотреть количество боеприпасов), ну и на глазок Артём чуток дольше живёт в открытой перестрелке. Всех поубивал, прошел как раскалённый нож сквозь масло, но по ходу игры набрал нужное количество моральных очков и получил хорошую концовку.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:09   #493
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L.Rus.S.
Переведено прекрасно
Ты играл в игру с английским переводом?
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 09:32   #494
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snork. Посмотреть сообщение
Ты играл в игру с английским переводом?
Я играл. Английская озвучка - говно. В русскую (украинскую) игру надо играть с русским языком. Тут отлично подобранные голоса, создающие правильную атмосферу.

Достаточно послушать Павлика, который неумело тасует английскую речь с вставками русского мата, чтобы понять весь фейл оригинала. Еще Артем, который в заставках зачитывает на англицком текст с наигранным заштампованным акцентом а-ля Нико Белич. Ну и коронная фраза Ани: "Хватит пялиться на мою задницу кролик. Не для тебя цвету" в оригинале звучит как унылое "Quit looking at my ass - it's way out of your reach, rabbit".
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 10:15   #495
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snork. Посмотреть сообщение
Ты играл в игру с английским переводом?
Нет, полностью на русском
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 16:10   #496
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
А, просто ты написал перевод. Родной язык у игры русский.
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 16:32   #497
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snork. Посмотреть сообщение
А, просто ты написал перевод. Родной язык у игры русский.
А, ну да. Не так выразился.
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:02   #498
Опытный игрок
 
Аватар для Mr. Locke
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1,061
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Тут отлично подобранные голоса, создающие правильную атмосферу.
Одни бандиты чего стоят...
__________________
PSN: MadKimi
Добавляйтесь! Только пишите ник на форуме.
Mr. Locke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:37   #499
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Народ, а дополнение там где калаш, стоит брать? Он там простой или с обвесами камими?
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 09:52   #500
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от L.Rus.S. Посмотреть сообщение
Народ, а дополнение там где калаш, стоит брать? Он там простой или с обвесами камими?
Я уже несколько раз в теме писал - да, стоит. Рейнджер хардкор довольно занимательный уровень сложности. Правда АКСУ, что идёт в комплексте, совершенно никуда не годится - скорострельность хоть и выше, чем у АК47, но разброс большой. Обвесы стандартные, ставятся в магазине (прицелы, глушак).
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования