Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2008, 13:45   #1
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
eXperience112\The Experiment

The Experiment\Experience 112

Разработчик: Lexis Numйrique
Издатель: The Adventure Company
Локализатор: Новый Диск
Дата выхода: 5 февраля 2008 года
Дата выхода в России: 14 августа 2008 года
Официальный сайт

Сюжет нестандартной и интригующей адвенчуры Experience 112 переносит игрока на борт плавучей лаборатории. Героиня игры, профессор Леа Николс, очнулась после долгого сна, вызванного приемом препарата, замедляющего старение. Почти сразу же она поняла, что корабль давно заброшен, команда и коллеги исчезли, а темнота скрывает что-то невыносимо жуткое. На ее счастье, на судне есть еще один живой человек – в центре управления, и он в силах помочь девушке выбраться из смертельного лабиринта кабинетов и переходов. Игра целиком построена на непрямом управлении персонажем. Игроку предстоит наблюдать за героиней при помощи системы видеонаблюдения, использовать многочисленные приборы и в конечном итоге спасти ее от судьбы, постигшей остальной экипаж.

Особенности продукта:
• Уникальное непрямое управление персонажем
• Многочисленные приспособления и способы преодоления препятствий – камеры, рычаги, переключатели и электронные замки
• Потрясающий, увлекательный и зачастую пугающий сюжет
• Атмосфера запустения и забвения на огромном судне

Минимальные системные требования:
• Операционная система Microsoft® Windows® XP/Vista
• Процессор Pentium® 4 2,4 ГГц или аналогичный Athlon® XP
• 1 ГБ оперативной памяти
• 2 ГБ свободного места на жестком диске
• 3D-видеоадаптер с памятью 256 МБ, совместимый с DirectX® 9.0с, поддерживающий шейдеры версии 1.1 (Nvidia® GeForce™ 6800 GT или ATI® Radeon™ X1600)
• Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
• DirectX® 9.0с
• Устройство для чтения DVD-дисков


Скриншоты:

Скрытый текст:


Клан «Dream Quest»

Последний раз редактировалось KiLlerS; 15.06.2009 в 18:10.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 21:29   #121
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Сейчас досконально вник в игру, просто утонул и масса впечатлений, но об этом после прохождения.

Вижу темка по данной игре сильно утонула (незаслуженно), поэтому маленький бамп и вопрос по прохождению. (:
Скрытый текст:
Мне нужен код от шлюза и подъемного крана, Леа мне говорит, что он находится в документах Ким Лан Ли, но если я его не знаю, то надо поискать в документах Игоря Дмитриенко. Вобщем код к документам подсмотрел в гайде (очень не люблю это), т.к. очень долгое время не мог подобрать самостоятельно пароль.
Пожалуйста, если кто-то помнит как сам(а) его нашел(ла), то подскажите. А то не люблю просто так сдаваться, хоть бы знать причину, где я прозевал.


Хотя сомневаюсь, что подскажут, т.к. в такое сайчас не модно играть. -_-

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 06.03.2010 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 01:36   #122
Schlaukopf

 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 1,349
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Хотя сомневаюсь, что подскажут, т.к. в такое сайчас не модно играть. -_-
:'D
Если уж на то пошло, то сейчас впринципе в квесты не модно играть.
По сабжу не подскажу, к сожалению, ибо пока ещё не успел заценить. Хотя в планах висит.
Deppy вне форума  
Отправить сообщение для Deppy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 09:31   #123
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deppy Посмотреть сообщение
По сабжу не подскажу, к сожалению, ибо пока ещё не успел заценить. Хотя в планах висит.
Обязательно зацени, особенно, если любишь новые ощущения, ибо маленький шедевр. Но игра не так проста, так сказать для сильных духом, внимательностью и терпением.

Тем более перед 23 февраля была акция и лицензионная игра стоила всего-навсего 99 рублей. Не говоря о том, что локализация просто супер. Особенно голос Леи (гл.героини), если не ошибаюсь, то наша актриса озвучившая ее роль, играла и в Dreamfall, ее голосом говорит Зои (а там вы помните у нее голос тоже отличный).
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 16:12   #124
Игрок
 
Аватар для Rubeys
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 995
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deppy Посмотреть сообщение
:'D
Если уж на то пошло, то сейчас впринципе в квесты не модно играть.
По сабжу не подскажу, к сожалению, ибо пока ещё не успел заценить. Хотя в планах висит.
Обязательно пробуй. Новые ощущения в хорошем смысле слова, обеспечены. Задумка с камерами потрясающая. По началу отпугнуло, что персонажем нельзя напрямую управлять, но потом вошел во вкус того, что нам предлагают. Бесподобно одним словом. По больше подобных бы шедевриков выходило бы.
Понравилось еще это дело - поиграл немного, сохранился и вышел. Часа через четыре вернулся, загружаю игру, и тут мне Лея говорит: "Ну наконец-то, я тебя 4 часа ждала, думала ты уже не придешь"
Rubeys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 02:32   #125
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 10
Репутация: 5 [+/-]
Прошел, игра очень понравилась. Жаль только, мало игровых часов: всего мне потребовалось 4 дня, в которые играл я не так уж и активно.
Оцениваю игру как 9 из 10, уровень сложности как квеста - средний (все прошел сам без подсказок, заминок было немного, и не фатальных, о них позже).
Все тут упоминают особенности управления, да, я тоже их оценил. И, кстати, зря клянут неудобный интерфейс: он и не должен быть удобным, очевидно рубка управления не предназначалась изначально для выдачи исчерпывающих подсказок одной отдельно взятой тетке

Скрытый текст:
Я так понял, что игрок играет за 112-го, в последнем монологе Леа об этом упоминает. Но у меня тоже после прохождения осталось много вопросов по сюжету:
1) Кем был тот дядька, который был с тириадами на совете генералов? Моше Зайтфель, судя по документам? Но разве не тело Зайтфеля мы видим в самой первой локации, мы еще у него пропуск берем с помощью робота?
2) Что за медальон был у Леа? Обратив на него внимание, Майк Ллойд в сцене после отдачи ему яйца приходит к выводу, что шпионом "Далеких воспоминаний" был Поль де Прованс. Позже выясняется, что шпионом был он сам, однако почему он так отреагировал на медальон? Довольно ли объяснения, что он псих?
Остальное, в принципе, понятно. Спасателей наверное вызвала сама Леа, или 112-й, когда понял, что она не хочет с ним оставаться.

Теперь о местах, где пришлось задуматься.
1) В игре (или в переводе от Нового Диска) есть бага, связанная с кодом доступа к важным документам Франсуа Пьера. Если, согласно сообщению от Игоря Дмитриенко, расшифровать его код с помощью квадрата Полибия, мы получаем слово: polybe. В действительности же кодом является само имя римского философа - polybius. Это явная ошибка: дешифрованное слово должно было быть точно кодом доступа, а не намеком на него. Впрочем, в важных документах Франсуа Пьера не было ничего особо важного
2) Пришлось поломать мозги, чтобы войти в систему как Ким Лан Ли, потому что неочевидным является ее ЛОГИН! Пароль можно найти аж двумя способами, а вот логин Ким не совпадает с ее ФИО, которые указываются в почте. Казалось бы, она должна быть k.l.lee, но как бы не так! Я сразу понял, что дело в логине, так как система его не запоминала. Пробовал много всего, добавление пробелов, писал полное имя, но правильный ответ в том, что точка должна быть только одна: kl.lee. Это хто ж по таким правилам логины формирует?
3) Перед концовочкой разработчики еще раз удивили загадочным моментом перед входом в здание, где колодец. Двери, которые нужно открыть, на плане закрыты светильниками освещения. Чтобы добраться до дверей, нужно отключить отображение всех индикаторов освещения на плане. А ведь нигде раньше такой подставы не было!
4) В самом колодце тириада (или Леа в своих записках) не упоминает про изменения влажности и давления (очевидно здесь предполагается действовать перебором - в моем случае оказалось, что давление не изменяется, а влажность увеличивается). Впрочем, при прочих равных тут оказывается всего 9 вариантов, что для перебора совсем не много.
А еще я, к сожалению, так и не обезвредил бомбу. Задачка оказалась на время, а я забыл, у кого в документах была заметка про бомбу (только потом допер, что у самого Ллойда), так что подорвутся у меня тириады за милую душу

Минусы игры:
1) Мне не понравилась тема главного меню. По-моему, зря Новый Диск менял оригинальную озвучку (хотя ее я не слышал). Но тетка, которая мистическим голосом говорит какую-то чушь про галактику и дельфинов, что совершенно не связано с самой игрой, после тридцатого раза прослушивания "Закройте глаза..." уже раздражает.
2) Глупая локация "Вентиляционные системы тириад". Ну могли бы там сделать хоть что-то, кроме тупого перемещения по фонарикам. Мне кажется, создатели игры в последний момент забили на очередную головоломку и решили сделать локацию просто проходной.
3) Общение с тириадами могли бы уж посложнее придумать, кроме простого отрицания их состояний. В такой ситуации как перекрестный допрос должна и соображаловка работать, а не только мышкой водить из стороны в сторону и следить, чтоб твой феромон правильно "долетел" до адресата. Вообще идея феромонов интересная, но очень уж ее разработчики упростили.
4) Немножко удручает, что в конце игры не получаешь доступ к важным документам всех сотрудников. Например, интересно, кем же все-таки был Поль де Прованс, если не шпионом "Далеких воспоминаний", а шифр к его документации мы так и не получаем. Наверняка тоже темная личность, как и Мелик
5) И еще одно: игра очень атмосферна, создается ощущение страха и мистики, но после нескольких часов игры расслабляешься, когда понимаешь, что по сути главная героиня не может погибнуть. Если бы неверные действия игрока могли погубить Леа, он бы действовал осмотрительнее и было бы интереснее играть. Если же этим приемом хотели подчеркнуть "жизненность" происходящего, то надо было не давать сохранять игру и загружать ее (то есть переигрывать), а только продолжать с того места, где остановился.


Из опыта прошлых лет: в большей степени игра напомнила мне старенький квест Marthian Gothic, где тоже блуждаешь по заброшенному кораблю с трупами. Только в eXperience112 трупы не встают и не порываются тебя сожрать, да и вообще он в разы легче.
Хотя мне было интересно также в него играть, как человеку, изучавшему информационную безопасность и криптографию, в частности, шифр Виженера, который там используется.
В общем стоит ознакомиться всем поклонникам жанра. Ну, и спасибо KiLlerS, которая порекомендовала мне эту игру.
Weyd_II вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:49   #126
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Я так понял, что игрок играет за 112-го, в последнем монологе Леа об этом упоминает. Но у меня тоже после прохождения осталось много вопросов по сюжету:
1) Кем был тот дядька, который был с тириадами на совете генералов? Моше Зайтфель, судя по документам? Но разве не тело Зайтфеля мы видим в самой первой локации, мы еще у него пропуск берем с помощью робота?
2) Что за медальон был у Леа? Обратив на него внимание, Майк Ллойд в сцене после отдачи ему яйца приходит к выводу, что шпионом "Далеких воспоминаний" был Поль де Прованс. Позже выясняется, что шпионом был он сам, однако почему он так отреагировал на медальон? Довольно ли объяснения, что он псих?
Остальное, в принципе, понятно. Спасателей наверное вызвала сама Леа, или 112-й, когда понял, что она не хочет с ним оставаться
я если честно, уже даже и не помню..

Цитата:
Казалось бы, она должна быть k.l.lee
я тоже застревала на этом месте, мне кажется, что это как и квадрат полибея - ошибка нашей локализации..
Цитата:
Мне не понравилась тема главного меню. По-моему, зря Новый Диск менял оригинальную озвучку (хотя ее я не слышал). Но тетка, которая мистическим голосом говорит какую-то чушь про галактику и дельфинов, что совершенно не связано с самой игрой, после тридцатого раза прослушивания "Закройте глаза..." уже раздражает.
вот тут ты зря.. она может и не понравится, но она тебе явно запомнилась.. что собственно и требовалось.. Вспомни хоть одну тему из другого квеста
Цитата:
И еще одно: игра очень атмосферна, создается ощущение страха и мистики, но после нескольких часов игры расслабляешься, когда понимаешь, что по сути главная героиня не может погибнуть. Если бы неверные действия игрока могли погубить Леа, он бы действовал осмотрительнее и было бы интереснее играть. Если же этим приемом хотели подчеркнуть "жизненность" происходящего, то надо было не давать сохранять игру и загружать ее (то есть переигрывать), а только продолжать с того места, где остановился.
здесь я полностью с тобой согласна..
Цитата:
Ну, и спасибо KiLlerS, которая порекомендовала мне эту игру
всегда пожалуйста..
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:07   #127
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
вот тут ты зря.. она может и не понравится, но она тебе явно запомнилась.. что собственно и требовалось..
Да, эти мелодии и звуки, такое ощущение, что нас при прохождении хотели ввести в гипноз. Очень запоминающиеся и мне понравились. Да и для такой игры самое то.

Да и озвучка с переводом очень хороши. Тем более текста в игре очень много.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:35   #128
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 10
Репутация: 5 [+/-]
Sam & Leon Остальной саундтрек очень даже ничего.
И голос Зои Кастильо я сразу узнал
Weyd_II вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 19:52   #129
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 13
Репутация: -5 [+/-]
Игра довольно необычна, цепляет атмосферой... Особенно интересно читать документы... смотреть скрытые в них ролики. И идея с управлением. Вообщем те кто не играл - упустили многое! По мне 10/10, но даже если не брать мое предвзятое мнение - 9!
djfedos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 02:47   #130
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Попытался поиграть - не осилил.
Слишком нелепое управление через все эти источники света....куда нажал - туда пошла.
Задумка с камерами отличная, но из-за неудачной (на мой взгляд) реализации - игра не тянет на шедевр.
По моим скромным подсчётам - 6/10.
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 05:31   #131
Игрок
 
Аватар для Regiar
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 580
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Digimortal Посмотреть сообщение
Слишком нелепое управление через все эти источники света....куда нажал - туда пошла.
Вполне логично, если учесть, что других способов "подсказок" у игрока нет и если не обращать внимание на то, что иногда главная героиня видит тот самый луч света аж с другого конца локации. %)
__________________
ПОКА НЯНЯ НЕ ВИДЕЛА...
--------------------
http://thetrance.ru/
http://www.lastfm.ru/user/iRegiar
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/834153/
Regiar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 14:47   #132
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 10
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Digimortal Посмотреть сообщение
Попытался поиграть - не осилил.
Тем и ценны такие игры, что не каждый может их осилить.
Weyd_II вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 16:11   #133
Опытный игрок
 
Аватар для Digimortal
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Спб
Сообщений: 1,758
Репутация: 261 [+/-]
Цитата:
Тем и ценны такие игры, что не каждый может их осилить.
Скорее с точностью до наоборот))
Чем больше людей играет в определённую игру, тем культовее она становится.
Ты что-то напутал в своём посте
Digimortal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 22:24   #134
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,595
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Digimortal Посмотреть сообщение
Ты что-то напутал в своём посте
Не думаю, что напутал. Ведь игра по своему уникальна и даже для себя ее назвал "маленький шедевр". Хотя понять можно, игра не для каждого. Я человек в принципе терпеливый и привыкаю довольно быстро к таким вещам, как управление и все такое. Поэтому сложностей и неудобства никаких не было, только немного привыкал вначале.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 14:01   #135
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 10
Репутация: 5 [+/-]
Я бы вообще не стал однозначно коррелировать популярность и "культовость" игры с ее качеством. Популярность скорее является следствием коммерческой направленности.
Я бы впрочем не стал называть проект eXperience112 сугубо некоммерческим, но как бы то ни было авторы нашли в себе смелость внести в игру несколько экспериментальных задумок, которые нигде раньше не использовались. Да, они не сделали интерфейс однозначно эргономичным, от чего естественно массовый потребитель будет плеваться.
С другой стороны именно сложность и неординарность управления могут привлечь внимание тех, кто воспринимает квесты в том смысле, который вкладывался в них изначально, а именно решение головоломок. Иногда бывает важно не только "пиксельхантить", но и включить именно ту камеру, которая обеспечивает лучший обзор, так что управление можно считать (пусть и относительно) одной из головоломок.
Да и вообще, кому интересно играть в квесты, которые проходятся "на раз-два", без вот этого ощущения, когда отложив игру после очередного затыка, вдруг просыпаешься ночью и тебя осеняет, как пройти дальше.

Мне жаль только саму госпожу Леа Николс. Сколько же раз ей придется оставаться гнить на заброшенном корабле только из-за того, что ее невидимый друг и союзник отказывается ей помогать только из-за того, что лично не может в нее вселиться, а управление посредством камер и ламп кажется ему чересчур сложным и заумным...
Weyd_II вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 22:07   #136
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Weyd_II,
Цитата:
Мне жаль только саму госпожу Леа Николс. Сколько же раз ей придется оставаться гнить на заброшенном корабле только из-за того, что ее невидимый друг и союзник отказывается ей помогать только из-за того, что лично не может в нее вселиться, а управление посредством камер и ламп кажется ему чересчур сложным и заумным...

вот загнул так загнул..
На самом деле, как и сказано выше, не испытала ни единой проблемы с управлением, и даже наоборот данный аспект меня (хотя и не только меня (с помощью данной игры получилось подсадить на квесты не один десяток человек у нас в городе)) очень порадовал и заинтересовал.. Из-за этой особенности следила за проектом с первого его появления на прессе... И да - один из не многих квестов, который не разочаровал меня в плане обещания разработчиков\ выполнения обещаний на процент ожидания.. С первых минут игры атмосфера (и как ее неотъемлемая часть - управление) настолько затянула, что рассвет за окном был достаточно неожиданным...
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 15:14   #137
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Так и не прошёл её, сложны головоломки... может кто-нибудь расскачать, чем всё закончилось? Кем был наблюдатель? А то концовка на ютубе вообще ни о чём не говорит.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 15:28   #138
Игрок
 
Аватар для Sub
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 501
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Так и не прошёл её, сложны головоломки... может кто-нибудь расскачать, чем всё закончилось? Кем был наблюдатель? А то концовка на ютубе вообще ни о чём не говорит.
Скрытый текст:
Лея нашла 112-го (судя по всему, он и был наблюдателем), однако не смогла с ним остаться, потому что он, судя по её репликам, эволюционировал в Тириаду.
__________________
А.Н.
Sub вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lexis numerique, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования