Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 02.07.2006, 23:50   #221
Юзер
 
Аватар для Master Li
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Угнанный дирижабль
Сообщений: 190
Репутация: 42 [+/-]
Бывают такие моменты, что в то время когды ты уже погружаешся в сон очень ярко вспыхивает в вооброжении какое либо событие или визуально отображается какая либо цель или мечта, что сиюминутно приходят вагоны различных мыслей и идей, именно они не дают заснуть... бывает что за день ( или за определенный период в жизни ) накопилось столько впечатлении и событии, что банально прокручиваешь их и обдумываешь вместо того чтобы спать... бывает просто сильный стресс, а от того что не можешь уснуть стресс только разрастается принося с собой еще и страх и чувство одиночества и прочее... чесно говоря для себя еще не вывел формулу избавления от бессонницы разве что напиться и заснуть ( но это не способ ). Все само собой проходит после 5-6 бессонных ночей... но уж лучше так, чем жрать таблетки ( как по мне так это равнозначно способу "напиться" )
Master Li вне форума  
Отправить сообщение для Master Li с помощью ICQ
Старый 03.07.2006, 03:24   #222
Новичок
 
Аватар для ~RR~
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: C:\.......
Сообщений: 39
Репутация: 17 [+/-]
Мне вечно мешают заснуть разные мотивы песен, мысли о будущем, как ни странно еще и анализ прожитого дня ( чё сделал правильно, чё непрвильно). Я нашёл для себя способ от этого избавиться. У кого хорошо развито воображение может попробовать : просто представляешь себе тьму, просто чёрный цвет, при этом нужно думать об этом цвете, т.е. сделать его стерильным ото всех мыслей. Чё-то типа цветной пустоты получается. ВАКУМ.
З.Ы. мне помогает =)
__________________
I've felt the hate rise up in me
Kneel down and clear the stone of leaves
I wander over where you can see
Inside my sheel I WAIT AND BLEED !!!
~RR~ вне форума  
Отправить сообщение для ~RR~ с помощью ICQ
Старый 05.07.2006, 13:28   #223
Юзер
 
Аватар для KraG0t
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Лаух Нег
Сообщений: 272
Репутация: 80 [+/-]
UnknownSnake
Во-первых - Успокойся, это главное... Не принимай все близко к сердцу, иначе точно с катушек слетишь, бывают ситуации и хуже...
Во-вторых - Попробуй принять перед сном пару таблеток валерианы...
__________________
<The figure in the mirror's not me>
KraG0t вне форума  
Отправить сообщение для KraG0t с помощью ICQ
Старый 05.07.2006, 13:34   #224
Новичок
 
Аватар для T_u_Z
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Астрал
Сообщений: 8
Репутация: 10 [+/-]
Меня бессонница никогда не беспокоила с психологоческой точки зрения. Есть несколько вещей, которые п0настоящему иногда мешают мне заснуть: жара, холод, комары.
Цитата:
Сообщение от UnknownSnake
Я уже 4 ночи не сплю. Снится всякая дрянь, всё как на яву.Настоящий СайлентХил. Может из-за последних событий, но меня всё это достало скоро слечу с котушек.
А ты просто отвлекись то плохого и побалуй себя всякими интересностями
__________________
The right man in the wrong place can make all the difference in the world...
Лучше сто раз промолчать, чем единожды нафлудить !_!
T_u_Z вне форума  
Отправить сообщение для T_u_Z с помощью ICQ
Старый 05.08.2006, 12:33   #225
Юзер
 
Аватар для Awaken
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 145
Репутация: 172 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Master Li
Бывают такие моменты, что в то время когды ты уже погружаешся в сон очень ярко вспыхивает в вооброжении какое либо событие или визуально отображается какая либо цель или мечта, что сиюминутно приходят вагоны различных мыслей и идей, именно они не дают заснуть... бывает что за день ( или за определенный период в жизни ) накопилось столько впечатлении и событии, что банально прокручиваешь их и обдумываешь вместо того чтобы спать... бывает просто сильный стресс, а от того что не можешь уснуть стресс только разрастается принося с собой еще и страх и чувство одиночества и прочее... чесно говоря для себя еще не вывел формулу избавления от бессонницы разве что напиться и заснуть ( но это не способ ). Все само собой проходит после 5-6 бессонных ночей... но уж лучше так, чем жрать таблетки ( как по мне так это равнозначно способу "напиться" )
Да, сейчас мне это чувство очень знакомо...Насчёт стресса, лишних мыслей...+1, в общем.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/the_awake/
Awaken вне форума  
Старый 02.10.2006, 18:53   #226
Юзер
 
Аватар для Nattefrost
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Helvete
Сообщений: 206
Репутация: 34 [+/-]
Вопрос, может, не совсем в тему, но может быть, кто-нибудь знает комплекс каких-нибудь упражнений, чтобы научиться поменьше спать?
__________________
Enjoy the Little Things

http://aph0tic.livejournal.com
Nattefrost вне форума  
Отправить сообщение для Nattefrost с помощью ICQ
Старый 02.10.2006, 19:19   #227
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
У меня долгое время (лет пять) была бессонница! И поборолся я с нейй чисто случайно. У меня подруга любит ночи напролет по телефону болтать. Ну для начала я ей звонил - болтали с 11 вечера до 4х утра. Потом сам засыпаешь мгновенно. Так каждую ночь. Потом через неделю все это начало сказываться на моем состоянии - все время чувствоалась усталость. Разговоры тогда стали сокращать. Сначала до 2х ночи... Потом до часу... И в итоге недели через две, теперь стабильно в час ночи (иногда после разговора иногда и без) мой организм сам хочет спать! Теперь крепкий и здоровый сон. Советую всем - попробуйте!
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ
Старый 04.10.2006, 07:41   #228
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manaos Посмотреть сообщение
Советую всем - попробуйте!
Уговорил, попробую, давай телефончик подруги
vel33 вне форума  
Старый 04.10.2006, 13:22   #229
Guest
 
Сообщений: n/a
Лучший способ - наъештесь и заваливайтесь спать. Рецепт - от моего кота.
 
Старый 04.10.2006, 19:25   #230
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JK514 Посмотреть сообщение
Лучший способ - наъештесь и заваливайтесь спать.
Если спать сразу после ужина, желудок всю ночь работать будет. Результат - нифига не выспишься
vel33 вне форума  
Старый 04.10.2006, 19:28   #231
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Ага! Во-первых - вредно для желудка. Во-вторых - в животе все будет бурчать, так что уснуть будет сложно
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ
Старый 04.10.2006, 23:40   #232
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JK514
Лучший способ - наъештесь и заваливайтесь спать.
Ну тогда уж не наесться а нажраться(все меня поняли?). 2 стакана на душу - и ты в отключке.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Старый 05.10.2006, 10:38   #233
Опытный игрок
 
Аватар для Manaos
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 1,401
Репутация: 478 [+/-]
Потом голова будет с утра болеть... и вообще будет
__________________
--
улыбайтесь чаще!
Manaos вне форума  
Отправить сообщение для Manaos с помощью ICQ
Старый 05.10.2006, 19:13   #234
Новичок
 
Аватар для DaGi!
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: кочевник
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
Головой апстену и ты в отключке Но как и со случаем нажратся будет плохо под утро
__________________
Путь к совершенству бесконечен...
DaGi! вне форума  
Отправить сообщение для DaGi! с помощью ICQ
Старый 06.10.2006, 10:48   #235
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Люди, как можно избавиться от лишних мыслей? У меня каждую ночь(часов до двух) в голове всякая дрянь(а иногда и не дрянь) вертится. Потом как-то всё уходит и засыпаю. Но как ускорить этот прцесс? Так-то может и ничего до двух ночи не спать, но мне просто каждое утро в семь часов вставать!
Цитата:
Сообщение от JK514 Посмотреть сообщение
Лучший способ - наъештесь и заваливайтесь спать. Рецепт - от моего кота.
А этот кот, случайно, с моим не знаком? А то мой также!
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 07.10.2006, 07:28   #236
Юзер
 
Аватар для Mr. M@VeRiCk
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Не дом, и не улица.
Сообщений: 254
Репутация: 158 [+/-]
У мну недавно была бессоница... ужась. Поначалу, вроде, ничего необычного - лёг спать и начал отвлекаться на разные мысли, обычно при которых засыпаешь. Прошёл час, два... Казалось, я вообще не мог сосредоточится на сне, просто лежал и всё. До четырёх утра я пытался уснуть, потом встал и начал нервно бродить по квартире, затем опять попытался уснуть. Но ничего не помогало... Так продолжалось до шести утра, затем мне всё-таки удалось уснуть, правда ненадолго...
__________________
Жить - вредно. От этого умирают.
Mr. M@VeRiCk вне форума  
Отправить сообщение для Mr. M@VeRiCk с помощью Skype™
Старый 07.10.2006, 17:37   #237
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PoMicH
Люди, как можно избавиться от лишних мыслей? У меня каждую ночь(часов до двух) в голове всякая дрянь(а иногда и не дрянь) вертится. Потом как-то всё уходит и засыпаю. Но как ускорить этот прцесс? Так-то может и ничего до двух ночи не спать, но мне просто каждое утро в семь часов вставать!
Попробуй вылить все мысли на бумагу. В дневник. Это помогает.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Старый 07.10.2006, 20:28   #238
Юзер
 
Аватар для Багор
 
Регистрация: 06.08.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 483
Репутация: 293 [+/-]
У меня недавно аналогичная фигня была (с перемешиванием мыслей).Просто всё хаотично вертится,голова жутко болит,становится холодно.Но это обычно либо из-за недосыпа,либо пересыпа.Хотя может это друой случай,просто было так недавно часа так в 4 ночи такой бред появился,с ним три часа валялся,пока не разбудили.Просто думаю только об этом,ни о чём другом думать не получается
Багор вне форума  
Отправить сообщение для Багор с помощью ICQ
Старый 08.10.2006, 06:51   #239
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Попробуй вылить все мысли на бумагу. В дневник. Это помогает.
Хоть и говорят, что "бумага всё стерпит", но мне кажется, что такого не вытерпит даже бумага... (о себе и не говорю)
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 08.10.2006, 06:55   #240
Заблокирован
 
Аватар для dontshoot
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Пекло Гарлема
Сообщений: 1,891
Репутация: 17 [+/-]

Предупреждения: 400
вот я опять всё ночь не спал... со мной это случается регулярно. сегодня смотрел ночью "Лицо со Шрамом" и "Черепашек-ниндзя". Вот такие пироги. Очень часто перед ночью займусь каким-нить делом (запущу игру, залезу в инет) и до сна уже нет дела
dontshoot вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования