Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 19.07.2009, 12:08   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
К выходу готовится альтернативный мультиплеер GTA IV (FOUR-MP)


Недавно открылся официальный сайт альтернативного мультиплеера для Grand Theft Auto IV - FOUR-MP. Созданием FOUR-MP занимается команда русских разработчиков:

WNeZRoS - Lead Programmer, Administrator
XAOC - Programmer
009 - Programmer
Walk_M4n - Programmer
Hormold - Programmer
Conqeror - Administrator, Designer, Betatester
DEM@N - Betatester
Robot - Betatester
Hacker-Andrey - Betatester
Mr.Speed - Betatester
Neo - Betatester
Boxster - Betatester

Хочется заметить, что этот проект на данный момент значительно превосходит IV:MP. Также можно с уверенностью сказать, что IV:MP использовали код FOUR-MP на ранних этапах.

Сейчас уже доступна версия 0.07a и скоро она официально появится на сайте. А уже на следующей неделе выходит версия 0.1b, статус разработки которой достиг уже 78%.

FOUR-MP будет использовать скриптовый язык SQUIRREL 2, чат будет поддерживать русскую кодировку. А вот поддержка 1C-версии остаётся на данный момент практически неосуществимой (придётся ставить поверх русского патча 1.0.3.1 патч US-EU 1.0.4.0). На данный момент версии сервера под Linux не существует - ищутся люди, способные портировать Windows-версию.

Скриншотов и видеозаписей с бетатестов 0.1b пока что не существует.

Читаем интервью с разработчиком FOUR-MP
Скрытый текст:
Developer - Conqeror
Reporter - BMW

R: Наше интервью мы начнем, я думаю, с вопроса о том, как много уже сделано, и сколько ещё предстоит сделать, чтобы версия была играбельна, ведь на данный момент, судя вашему ресурсу, процент готовности составляет 71%, что уже довольно много
D: Сделано уже достаточно много. Практически полностью синхронизирована стрельба. В теории она должна быть не хуже, чем в оригинальном мультиплеере GTA. В принципе можно сказать, что мультиплеер практически играбелен, нам осталось лишь довести его до удобного уровня - чтобы игрокам было комфортно играть, а скриптеры могли реализовать свои идеи.

R: Я думаю, мне и другим игрокам, интересно было бы узнать, что же будет ждать нас в игровом геймплее после выхода 0.1б версии?
D: После выхода версии 0.1b будет идти разработка версии 0.2 (пока что не планируется никаких промежуточных версий). На этот раз, мультиплеер не будет помечен как бета - мы планируем исправить всё, что будет доставлять неудобство игрокам в первой версии. Про то, какие изменения будут в геймплее, пока что, затрудняюсь сказать. Тем не менее, версия 0.2 будет революционной в плане общих возможностей мультиплеера. Пока что не буду раскрывать, каких именно.

R: Как мы знаем, в свою очередь, SA:MP и MTA существенно различаются структурой и возможностями. Скажите, ваш FOUR-MP больше будет похож на MTA или SA:MP в плане его возможностей? Возможно вы желаете сделать что-то среднее?
D: Всё же мы думаем о чём-то среднем. Возможно появление мап эдитора в более поздних версиях.

R: Многим игрокам, уже почувствовавшим вкус оригинального мультиплеера 4-ки, захочется узнать что из себя будет представлять синхронизация FOUR-MP. В особенности интересным считается, ещё со времени SA:MP, синхронизация стрельбы, физика от ударов автомобилей, синхронизация действий игроков как над миром, так и над друг другом. Что можете сказать по этому поводу?...
D: Будучи лидером клана, который успел побывать и в SA-MP, и в оригинальном мультиплеере GTA IV, я могу смело утверждать, что оригинал уже почти всем надоел, а некоторые даже начали скучать по стрельбе по пингу. Тем не менее, мы не хотим допускать такого. Как я уже говорил раньше, в теории синхронизация ничем не уступает рокстаровскому творению, но на практике могут появиться затруднения. Тем не менее, могу сказать точно, что игроки не будут разочарованы новой синхронизацией.

R: В 4-ом мультиплеере имело место быть живому и обогащённому миру, к которому можно отнести: движение транспорта с ботами, полицию, которая может преследовать игроков. Сами действия и движения ботов, их жизнь в каком-то смысле, в вашем FOUR-MP будет такое? Возможно в одной из последующих версий?..
D: В версии 0.1b все боты будут отключены, но вполне возможно их возвращение в 0.2. Конечно они будут слегка переработаны и в гораздо меньшем количестве, ведь не у всех достаточно мощные компьютеры. Главная трудность - это полиция, которая может иногда очень сильно мешать скриптерам. Так что появление полиции сейчас под вопросом.

R: В MTA, в отличии от SA:MP, уже на данный момент реализованы вариации нанесения урона другим игрокам, как это можно увидеть в single-player`е: выстрел в голову сразу убивает, выстрел в туловище наносит средний урон, а в руки или ноги снимает лишь немного, у вас в FOUR-MP такое будет? Или же мы снова увидим убийства аля SA:MP - по 3-4 магазина в тело в любое место для убийства, никакой физики от взрывов близ игроков. Что можете сказать по этому поводу?
D: С учётом спецификаций GTA IV, где всё решает скорость и меткость, было бы просто глупо не попытаться реализовать все возможные типы урона. Хотя по началу это может оказаться проблемным. Ведь хочется создать по настоящему играбельный мультиплеер, где команды смогут развернуть настоящие боевые действия - GTA IV имеет все необходимые ресурсы.

R: Я думаю, что многие модостроители мультиплеера, хотели бы узнать, на что будет похож ваш вариант скриптинга модов. Как известно команда SA:MP взяла Pawn, а MTA-Team использует Lua-систему?
D: Информация о нашем скриптинге уже давно лежит в интернете. Причём распространялась она от самих членов FOUR-MP Team. Наш мультиплеер не будет использовать ни Pawn, ни LUA. Была выбрана альтернатива - скриптинговый язык SQUIRREL 2 (в простонародье просто "Белка". Первые манюалы по скриптингу в нашей системе появятся ближе к релизу 0.1b.

R: Как мы видим, у вас уже приличное количество тестеров, но не очень много самих "девов". В последствие будете ли вы набирать ещё людей в команду?
D: Задача тестеров - тестировать разработки, и как видите, их требуется достаточно много, всего при нескольких разработчиках. Но тем не менее, нам могут потребоваться некоторые специалисты. В частности, мы ищем человека, способного портировать сервер с Windows на Linux.

R: В оригинальной GTA IV и её оригинальном Мультиплеере, имеется анимация прислонения к объектам, и стрельба из-за них. Будет ли это в FOUR-MP?
D: Вполне возможно, что прислонения не будут возможными в 0.1b, хотя точно ещё не решено. Но в более поздних версиях мультиплеера эта возможность обязательно будет реализована.

R: Ну и наконец вопрос, который наверное вам задаёт каждый второй - когда же мы сможем узреть версию 0.1б и уже насладится игрой?
D:Версия 0.1b будет доступна для скачивания уже на следующей неделе.
R: Огромное спасибо за ваше интервью.

Последний раз редактировалось _Lex777_; 20.07.2009 в 20:57.
_Lex777_ вне форума  
Старый 27.08.2009, 14:57   #81
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: N.Y
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ReSpekt1313 Посмотреть сообщение
А как ты сказал про бизнес...как это будет реализововаться? Как?

Какие нафиг уровни? Это по твоему реализм? Есть деньги, тогда покупаешь что захочешь...
Бизнес прописывается в скрипте, берется здание напримел (любое) и из него делают оружейный магазин (так было в сан андреасе, что будет в гта 4 я незаю, но думаю что то улучшеное) кто то покупает там оружие и тебе идет процент от покупки. Или например можна купить фирму по продаже машин и тебе будет капать процент когда человек будет покупать в дом машину, которую ты сможешь закрывать.
Из работ можна стать продавцом оружия, тогда ты получаешь деньги за то что у тебя кто то купил оружие...или стать наркодиллером или копом, сват, фбр (разные класы копом...типа иерархия и сажать бандитов, мафию в тюрягу или адвокатом что бы освобождать бандюг или мером что бы править Либерти Сити или начальником таксопарка.
И при этом можна будит просто кататься и наслаждаться городом и пейзажами, а когда надоест, постреляться...

Уровни же нужны что бы человек стремился к чему то, постоянно была бы цель чего то достичь, т.к. например определенное оружие, дома, машины и бизнесс открывается с определенным уровнем...просто появляется цель...как сейчас а МП ГТА рейтинг для получения дополнительной одежды, причесок и т.д.


А вобще, не в тему, и все же почему Рокстаровцы не сделали тюнинг автомобилей как в СА??? Или сделали б хотя бы покупку мишины через интернет!!! Но это оффтоп, мысли в слух.

Последний раз редактировалось easY B.; 27.08.2009 в 15:14.
easY B. вне форума  
Отправить сообщение для easY B. с помощью Skype™
Старый 02.09.2009, 15:38   #82
Новичок
 
Аватар для Smoki25
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 23
Репутация: 4 [+/-]
народ, а кто уже пробовал играть на v0.03, с патчем 1.0.4.0?
мы вдвоем с приятелем гаманули, там такая тема, зашедший на серв игрок чтобы он там не делал у себя, с моей стороны видно что он либо стоит на месте, либо немного передвигается видно что управляемый игрой а не игроком. равно как и мой перс. с другого компа. было ли у кого так?
Smoki25 вне форума  
Старый 07.09.2009, 21:03   #83
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Процент готовности уже 90%, кажись скоро релиз

Последний раз редактировалось So1idus; 08.09.2009 в 13:20.
_Lex777_ вне форума  
Старый 07.09.2009, 21:28   #84
Игрок
 
Аватар для Sn1реR
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Made in Ukraine
Сообщений: 591
Репутация: 235 [+/-]
Я за етот проект, а то я немогу поиграть в МР из-за гребаного Лайва, который напостой обновляется.
__________________
Вы еще не шпилите ?
Тогда мы идем к вам.....
Sn1реR вне форума  
Отправить сообщение для Sn1реR с помощью ICQ
Старый 20.09.2009, 08:37   #85
Юзер
 
Аватар для yura95
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Барнаул.
Сообщений: 293
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sn1реR Посмотреть сообщение
Я за етот проект, а то я немогу поиграть в МР из-за гребаного Лайва, который напостой обновляется.
ну так его можно обновить.максимум 40-50 минут.
__________________
╔╗╔╦══╦═══╦══╦╗──╔╦══╦╗╔╦╗╔╦═══╗
║║║║╔═╣╔═╗║╔╗║║──║║╔╗║║║║║║║╔═╗║
║║║║║─║╚═╝║║║║╚╗╔╝║╚╝║╚╝║║║║╚═╝║
║║╔║║─║╔══╣║║║╔╗╔╗║╔╗║╔╗║║╔║╗╔╗║
║╚╝║║─║║──║╚╝║║╚╝║║║║║║║║╚╝║║║║║
╚══╩╝─╚╝──╚══╩╝──╚╩╝╚╩╝╚╩══╩╚╝╚╝
yura95 вне форума  
Старый 28.09.2009, 17:14   #86
Юзер
 
Аватар для Nixton
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 183
Репутация: 53 [+/-]
Интересно фто получится, а то бесит что в оригинале мало одежды, лучше бы сделали скины как в PlayerSelector, и ещё прикольно было бы если бы урон тут был бы как в синглплеере, то есть включая физику, стрельнул в ногу упал, в плечо отнесло руку, так намного реалистичнее.
Nixton вне форума  
Старый 25.10.2009, 17:52   #87
Юзер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 377
Репутация: 75 [+/-]
Плиз дайте сыль на мультиплеер в лс
Maxgamer вне форума  
Старый 25.10.2009, 22:25   #88
Заблокирован
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 658
Репутация: 228 [+/-]

Предупреждения: 400
Maxgamer, нету еще , но уже 96% зделано
BIO$ вне форума  
Отправить сообщение для BIO$ с помощью Skype™
Старый 27.10.2009, 21:16   #89
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
На сайте что то глухо всё, а релиза так и не наблюдается)
Myxan вне форума  
Старый 01.11.2009, 05:01   #90
Новичок
 
Аватар для niko96
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
мультиплеер в гта 4 сделан на 5+,а альтернативный мне кажется будет зря,ведь если это будет как в SA-MP,то ничё особо хорошего не получится,хотя кто знает...
__________________
█▒█▒ █████▒ >ПЬЮ
█▒█▒ █▒ > КУРЮ
███ ████▒ > РУГАЮСЬ МАТОМ
█▒█▒ █▒
█▒█▒ █████▒
niko96 вне форума  
Старый 01.11.2009, 08:44   #91
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Сообщение от niko96 Посмотреть сообщение
мультиплеер в гта 4 сделан на 5+,а альтернативный мне кажется будет зря,ведь если это будет как в SA-MP,то ничё особо хорошего не получится,хотя кто знает...
Гавно получится......
P.S.Где то я твою подпись уже видал
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Старый 10.12.2009, 14:20   #92
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: N.Y
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Ииии? Уже и сентябрь прошел и ноябрь, декабрь уже, где же этот долгожданный релиз? Или все накрылось медным тазом?

Вообще думаю уже будит альтернатива пока вы выпустите свой проект, вот например АРВ, уже весной будит
easY B. вне форума  
Отправить сообщение для easY B. с помощью Skype™
Старый 10.12.2009, 16:03   #93
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
easY B., забудь об этом, как о туалетной бумаге.
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Старый 14.12.2009, 19:06   #94
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: N.Y
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Что, серьезно? Проект потух? А так все аптиместично начиналось...
easY B. вне форума  
Отправить сообщение для easY B. с помощью Skype™
Старый 14.12.2009, 19:22   #95
Игрок
 
Аватар для PC_GAMER
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 914
Репутация: 234 [+/-]
easY B., всё так же и закончилось. А если что-то и будит - фуфло...
__________________
Grand Theft Auto series fan.
Я буду верить, что Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City выйдит на PC © - мечта сбылась.
Разработчикам понадобились месяцы для создания защиты. Русскому хакеру понадобился бутерброд и чашка чая для её взлома.
PC_GAMER вне форума  
Старый 15.12.2009, 15:03   #96
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Автору темы наплевать, он уже второй месяц тут не появляется, новостей нет, а по сему закрыто.
So1idus вне форума  
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования