Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 03.11.2010, 02:41   #821
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: -1 [+/-]
а я себя заставить лечь спать не могу по вечерам. Потому что после ужина сижу в онлайме, и вот пока не сделаю все свои дела в инете, никак не могу отлипнуть! Хотя собственно со сном-то проблем нет!
Alisinya вне форума  
Старый 29.11.2010, 04:51   #822
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница. Интересная штука. Кажется, я прямо сейчас могу лечь и уснуть. Если бы не одно но... Не хочу. Не хочу спать днем, не хочу ночью. Да и вообще, зачем спать? Столько можно сделать, будучи бодрым. Не сплю по 40-50 часов. А как бы вы использовали это время?
Waren вне форума  
Старый 04.12.2010, 16:07   #823
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Сколько людей спит по 2-3 часа в день и успевает кучу дел переделать или по-своему отдохнуть и не переживают. А другие разыгрывают ненужную трагедию, пьют таблетки и хиреют с каждым днем от навязчивых мыслей, что они ненормальные. Если жить не мешает, то и не спите. Я редко рано ложусь спать-вечно много дел днем. А ночью, если не спиться книги читаю, не триллеры, конечно. Даже если книга интересная, все равно засыпаю. Наверное, эффект такой от школы достался. Там умели тоску нагонять даже из чего-нибудь стоящего.
Vendettochka вне форума  
Старый 06.12.2010, 11:34   #824
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Если жить не мешает, то и не спите.
Гениально. Почитай про последствия недосыпания
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
если не спиться книги читаю
Я тоже читал =) лет десять назад. Вроде помогало. Но это было тогда, а сейчас, читай-не читай, все равно проваляюсь на диване до утра
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Сколько людей спит по 2-3 часа в день
Их ждут в будущем нарушения мозговой активности
Waren вне форума  
Старый 06.12.2010, 11:46   #825
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alisinya Посмотреть сообщение
а я себя заставить лечь спать не могу по вечерам. Потому что после ужина сижу в онлайме, и вот пока не сделаю все свои дела в инете, никак не могу отлипнуть! Хотя собственно со сном-то проблем нет!
Ну это у вас не бессоница, а сетевая зависимость. Тоже ничего хорошего, хотя конечно все мы ею болеем
Electroplasm вне форума  
Старый 07.12.2010, 02:14   #826
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Их ждут в будущем нарушения мозговой активности
Есть таки уникальные люди. Кому не лень(а мне вот да) приведите поименно. Видимо и правда, это дано только гениям ума.
Цитата:
Сообщение от Electroplasm Посмотреть сообщение
Потому что после ужина сижу в онлайме, и вот пока не сделаю все свои дела в инете, никак не могу отлипнуть!
Может, это некая форма ощущения незавершенности дел, перфекционизм, так сказать.
Vendettochka вне форума  
Старый 07.12.2010, 10:13   #827
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Может, это некая форма ощущения незавершенности дел, перфекционизм, так сказать.
В прошлом мне это знакомо, это не перфекционизм. Не желание чтобы наступил следующий день и еще некоторые чувства, неудовлетворенность... Просто следует взять за правило ложиться в 12, я например теперь встаю в 5 или 6 утра, без будильника. Это лучше чем лечь в три ночи и встать в два часа дня.
Gantu вне форума  
Старый 07.12.2010, 13:05   #828
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Гениально. Почитай про последствия недосыпания
Ну если она не лукавит, то почему бы и нет. Если человек спит мало и на следующий день не чувствует недосыпа - стоит за него только порадоваться. Другое дело, если все это дается тяжело - в таком случае будут иметь место "последствия недосыпания". Или последствия будут даже в перовом случае?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 07.12.2010, 13:43   #829
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Ну если она не лукавит, то почему бы и нет. Если человек спит мало и на следующий день не чувствует недосыпа - стоит за него только порадоваться. Другое дело, если все это дается тяжело - в таком случае будут иметь место "последствия недосыпания". Или последствия будут даже в перовом случае?
будут и в первом.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 18.12.2010, 04:07   #830
Новичок
 
Аватар для LittleBigPig
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Лично я уже пару недель "страдаю" тем, что не сплю до шести, до семи утра и потом заставляю себя прилечь на часик перед учёбой. Но вот уже два дня не ложусь вообще (хвосты перед сессией) и пока ничего. Надеюсь не вырубит перед преподом :-)
LittleBigPig вне форума  
Отправить сообщение для LittleBigPig с помощью ICQ Отправить сообщение для LittleBigPig с помощью Skype™
Старый 18.12.2010, 15:50   #831
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LittleBigPig Посмотреть сообщение
Надеюсь не вырубит перед преподом :-)
Шутки-шутками, а "вырубить" после более 48 часов бодрствования может где угодно, в любую минуту.
Waren вне форума  
Старый 19.12.2010, 18:05   #832
aka фирка
 
Аватар для LonsdaLе
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Vancouver, BC
Сообщений: 499
Репутация: 385 [+/-]
Цитата:
Шутки-шутками, а "вырубить" после более 48 часов бодрствования может где угодно, в любую минуту.
чистая правда. сидел и курил, и вдруг вырубило, хорошо, что сосед заметил и разбудил.
у меня уже всю неделю вот что творится: иду спать часов в 5 утра, лежу час-полтора, ворочаюсь, осознаю, что уснуть не могу, иду курю и осознаю, что спать-то неохота. потом на кофе держусь до вечера еле как, потом засыпаю. на следущий день все повторяется. и все из-за стресса
__________________
[14:34:21] Tihonoff Igor: а членца в рот
[14:34:23] sXe: в духовке
[14:34:29] sXe: с картофелем и кабачками
LonsdaLе вне форума  
Отправить сообщение для LonsdaLе с помощью ICQ
Старый 20.12.2010, 13:17   #833
Новичок
 
Аватар для LittleBigPig
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Что-же добавить, ваша правда, меня вырубило в пятницу на две пары. До дома терпел состояние undead.
LittleBigPig вне форума  
Отправить сообщение для LittleBigPig с помощью ICQ Отправить сообщение для LittleBigPig с помощью Skype™
Старый 19.01.2011, 03:56   #834
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
4 утра, уснуть с двенадцати невозможно, может это адреналин, или еще что. Мне бы такая сосредоточенность днем.
Gantu вне форума  
Старый 19.01.2011, 12:29   #835
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
4 утра, уснуть с двенадцати невозможно, может это адреналин, или еще что. Мне бы такая сосредоточенность днем.
Потому что у тебя распорядок дня, скорее всего, нарушен очень сильно. Да, будет непросто вернуться в "здоровый" распорядок, но оно того стоит. Если будешь засыпать до 12-ти, на следующий день будешь чувствовать себя другим человеком - проверено.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 19.01.2011, 18:52   #836
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Потому что у тебя распорядок дня, скорее всего, нарушен очень сильно.
Да не сказал бы. Правда по часу, два, до двенадцати играю.
Gantu вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования