Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 22:18   #1421
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 6
Репутация: 3 [+/-]
Вам на заценку....
Охота
Скрытый текст:
День уже подходил к концу. Солнце последними лучами дотронулось до верхушек деревьев и вот-вот собиралось скрыться за горами. Именно в этом месте жили самые величественные и мудрые существа на земле – драконы. На закате они покидали свои пещеры. Это было прекрасное зрелище, когда в небе парили чудо-животные, а их золотые, бронзовые, коричневые или зелёные чешуйки блестели в лучах заката. С давних времён существовали легенды о богатствах, которые охраняют драконы. В эти края стремились многие, кто-то, чтобы увидеть настоящего дракона, кто-то мечтал добыть необычный трофей, кого-то манили богатства и слава, но независимо от этого, всех их называли – охотники на драконов.
Вечерний лес слушал пение птиц, которые, совершенно не опасались людей, разбивших здесь лагерь. Всё живое воспринимало ночевавших как должное. Вряд ли кто-то вспомнит, когда люди пришли в эти края впервые.
В костре потрескивали угли. Из котла, подвешенного над огнём, доносился ароматный запах. Вокруг, погруженные в свои мысли, сидели около десяти человек, некоторые из них носили броню, специальной закалки, другие же обходились одеждой, спасающей лишь от прохлады. Несмотря на то что завтра предстоял трудный день, никто не торопился «на боковую».
Все они встретились только вчера, в трактире, по пути сюда. Хозяин заведения зарабатывал неплохие деньги на драконах. Охотники собирались в нём, дожидаясь других смельчаков – идти на охоту в одиночку – подобно самоубийству. Чаще всего собирали команду, состоявшую из десяти – пятнадцати человек.
Наконец, один из охотников попытался завязать разговор:
- Мужики, а кто-нибудь уже убивал дракона? Трудно завалить такого монстра? – это был один из молодых охотников, по всему было видно, что он пришёл в эти края впервые.
Люди, сидящие вокруг костра, переглянулись:
- Я уже ходил на дракона, - встал человек лет сорока. Густая борода покрывала его лицо, изрезанное морщинами. – Убить это животное не так уж и сложно, главное – выманить одного из них, с двумя справиться невозможно. Хотя даже оторвать одну особь от стаи – целая наука, драконы разумны и на крик одного слетаются десятки. Вообще, эти существа бывают разными: их основное различие – цвет чешуи. Золотые драконы, наиболее редкие и крупные, они являются предводителями стаи, такие драконы в большом почёте у своих сородичей. Бронзовый цвет чешуи характерен драконам-воинам, их броня крепче брони других, да и размером они уступают золотым лишь на йоту. Коричневые и зелёные особи ничем не выделяются, их и выманивать проще всего и убивать.
- А правда, что в гнёздах драконов, помимо потомства, лежат сокровища?
- Не совсем так, - усмехнулся бывалый охотник. – Сокровища драконов – сказка с долей правды. Золотом являются сами драконы – любой торговец с радостью купит у тебя когти, чешую, зубы и прочие трофеи.
Один из охотников, встал и набрал из котла в ложку немного похлёбки, затем втянул носом душистый аромат:
- Эх, хороша, - попробовав на вкус, он добавил, - скоро будем ужинать. А мне вот интересно, кому что нужно от этих исчадий ада? – спросил повар-охотник закрывая котёл крышкой и снимая его с огня. – К примеру, я, хочу попытаться приготовить драконье мясо, не знаю что из этого получится, но надеюсь, что вкус у нового блюда будет не абы какой.
- А я хотел бы срезать шкуру с дракона и сделать из неё доспехи. Я – кузнец, думаю, генералов королевской армии такая броня заинтересует.
- Парни, хватит. Убьём эту тварь и поделим всё поровну, - встрял бывалый охотник, - не беспокойтесь, каждый получит ту часть, которая ему больше нужна. Я знаю цену всем трофеям.
- Э-э-э… - поднялся один из людей. Назвать его охотником язык не поворачивался. У него не было ни доспехов, ни оружия, - коллеги… ммм… друзья… я вовсе не собираюсь убивать драконов, я хочу изучить этих божественных созданий. О них ходит много легенд, начиная с тех, что говорят о драконах, как о создателях мира, и заканчивая теми, что рассказывают о них, как о лучших людях, оставшихся на земле, но получивших прекрасный и величественный облик. Я – учёный, - пояснил он.
- Ну, раз учёный – рылся бы в архивах и дышал бы книжной пылью, зачем сюда-то пришёл? – встрял бородатый охотник.
- Я же говорю, я здесь, исключительно в научных целях, я буду изучать драконов, наблюдать за их повадками.
- Хорошо, хорошо, изучай, я, что тебе мешаю? – не дал договорить учёному бородач. – Так что? Кто ещё прибыл сюда «чисто в научных целях»? Кто ещё отказывается от доли с добычи?
- Мои цели нельзя назвать научными, но и убивать дракона я не собираюсь, - ответил ещё один охотник. – Я хочу выкрасть яйцо дракона и попытаться приручить одну особь. Сами подумайте, какая польза может быть, от взрослого дракона в хозяйстве, да и на войне.
- Приручить… - рассеяно проговорил один из охотников, сидящий в сторонке, он был моложе других, да и экипирован был явно не для битвы с хищником, - приручить… Когда я был маленьким, - спокойно и размеренно начал парень, - мой папа приобрёл у какого-то торговца драконье яйцо. Он хотел вскормить и вырастить дракончика, он хотел приручить его, - парень рассказывал скорее себе, нежели собравшимся у костра. – Я помню, папа сказал: «Вот, Николас, это будет твой младший братик, я уверен, вы подружитесь». И мы подружились, когда я и он были маленькими, мы вместе играли, когда выросли мы с Эром, так звали моего друга, помогали папе работать в поле. Многие относились к нашей семье, как к сумасшедшим, а может просто завидовали. Но мне было безразлично их мнение. Как позже оказалось – зря. – Николас задумался, наверное, что-то вспомнил, и несколько секунд вглядывался в огонь, - завистники, воспользовавшись тем, что Эр не опасался людей, выждали момент, когда меня и папы не было дома, а дракончик остался в специально сооружённом загоне, в горах, недалеко от нашего дома. Люди убили Эра, - глаза Николаса наполнились слезами, но это был не плачь, а безмолвная грусть, - они распродали «трофеи», а папе сказали, что эти монстры заслуживают лишь такой участи. Папа умер через несколько дней, он обещал мне навестить Эра, передать ему привет.
Я уже несколько лет прихожу в эти края для того, чтобы полюбоваться на драконов, на созданий, которым не важна власть, слава и деньги, на созданий, которые никогда не уничтожат прекрасное. Когда-нибудь Эр переродится и узнает меня, уверен, что так и будет…
Вскоре на лес опустилась ночь. Охотники, поужинав, отправились спать, в расставленные палатки. Про странного парня многие вскоре забыли. Костёр постепенно потух, где-то недалеко ухнула сова и улетела, хлопая крыльями, на охоту.



Желание
Скрытый текст:
Над протяжённой, зеленеющей равниной Ирландии поднималось солнце, бросая свои лучи на густой лиственный лес, одиноко стоящие деревья и двух путников, разбивших лагерь недалеко от рощи. Возле самого леса протекала тихая, чистая речка, с глубиной не более четырёх футов. Стоит отметить, что леса в Ирландии всегда являлись большой редкостью, поэтому с ними связывали всяческие небылицы. По мнению здешних народов в лесах проживали гоблины, маленькие зелёные существа с большим, крючковатым носом и двумя большими торчащими ушами, так и норовящие смастерить пакость человеку, а также их старшие собратья орки, поджидающие удобного времени для уничтожения рода человеческого. Помимо орков и гоблинов в ирландских лесах жили и другие весьма странные, пугающие, а иногда помогающие людям существа. Конечно, большинство этих историй были чистым вымыслом и домыслами людей, увидевших непонятный силуэт, среди деревьев, но, как известно, каждая легенда строится на истинной истории.
Мы немножко отвлеклись, давайте вернёмся к нашим путникам, разбившим лагерь возле места с которым связано так много легенд. Что ими двигало, когда они выбирали место для ночлега? Нормальный ирландец никогда не будет проводить ночь возле таких мест, да и днём если сунется, то только из крайней необходимости. Путники, что совершили столь необдуманный поступок, были не местными, они приплыли в Ирландию из Англии, но, несмотря на это, были наслышаны о местных сказках и мифах. Алексус и Аррон, именно так звали наших путешественников, прибыли сюда, наслушавшись диковинных рассказов о здешних местах и, как свойственно человеку обратили внимание лишь на интересующие их детали. Они решили во чтобы то ни стало раздобыть необыкновенный медный горшок гоблинов, который воспроизводил золотые монеты из своего нутра, но путники даже не думали о гоблинах, хозяинах этой вещицы
«Все ваши существа, гоблины, орки, это лишь сказки, придуманные для того, чтобы до вещиц древности не добрались последние трусы, пугающиеся собственной тени и несмышленые дети, не умеющие обращаться с волшебными артефактами», - утверждали скитальцы. Но несмотря на показную храбрость, англичане несли за спиной мечи и не какие-нибудь, а сделанные из закалённой меди, которые по всё тем же преданиям могли срубить даже самого крепкого орка, встретившегося вам на пути.
Ар, высокий молодой человек с короткими ровными усами, уже проснулся и, завтракая, ожидал, когда, наконец, выспится его друг Алекс. Ему не терпелось продолжить путь к богатству. Он уже чётко определил для себя, на что потратит золото из горшочка. Мечты были более чем земные и человеческие, большой дом, вкусные яства, прекрасные женщины, окружавшие его и множество людей, выполняющих всю работу за пару золотых, в лунный месяц. Вскоре проснулся и Алекс, протирая глаза, за ночь отвыкшие от солнечного света, он пожелал Аррону доброго утра и отправился к речке умыться. Размочив глаза, которые за всю ночь удалось сомкнуть лишь пару раз, он попытался пригладить длинные растрепанные волосы, но приручить их было не так легко, однажды он промучился с ними несколько часов, опоздав на торжественный бал к герцогу. Более или менее причесав непослушные волосы, Алекс в очередной рас ополоснул лицо, как вдруг увидел в отражении воды, прямо за собой, на берегу, сидящее существо, по рассказам похожего на гоблина, но разве, что старого. Существо с любопытством разглядывало человека. Больше всего Алекса испугало то, что он совсем не слышал, как оно подошло к берегу. Пронаблюдав несколько секунд за неподвижно сидящим гоблином через отражение в воде Алексус, переборов страх резко повернулся лицом к нему. Но на берегу никого не оказалось, более того, глянув в воду, он отметил, что никак не мог видеть в отражении того, что происходит на прибрежье. От этого по коже пробежал странный холодок. Сославшись на плохой сон, Алекс поторопился к лагерю:
- Давай, обедай скорее, пора идти дальше, - поторопил его Аррон.
Алексус, как и Ар, решил на что потратит дарённые горшком монеты, в первую очередь он мечтал о красивой жене и ребёнке, лучше сыне, а без денег он не мог бы содержаться семью, следующим пунктом в его планах было открытие лечебницы, которая исцеляла тяжело больных. Большинство денег он хотел потратить на исследование тех болезней лекарств, к которым по сей день не существовало.
Пока Алекс кушал Ар собрал лагерь и был готов войти в лес, лес о котором рассказывали кучу небылиц, лес, который остался единственной преградой на пути осуществления целей. Ступив в лес, они будто преодолели границу между двумя, совершенно разными мирами. Всё здесь было не так, как на равнине, пять минут назад. И дело даже не в том, что появились деревья, и стало чуть меньше света, что-то поменялось в самих странниках.
Лес пугал незваных гостей внезапными скрипами и шорохами, но, ни намёка на гоблинов или других сказочных тварей, не подавал. Несмотря на это, Алекс, войдя в лес, вновь вспомнил об отражении в речке и теперь уже не списывал всё на плохой сон.
- Слушай, Аррон, я понимаю, это звучит глупо, но может нам лучше вернуться, - нерешительно спросил Алекс. – Может, местные правы и с этими лесами, что-то не в порядке? Понимаешь у меня странное чувство, будто за нами кто-то наблюдает, прямо в спину смотрит…
- Что? – возмутился Ар, - ты думаешь, что говоришь? Мы столько сил потратили, чтобы добраться сюда, а теперь повернуть назад? Ну уж нет. Мы в Ирландии уже двое суток и никаких гоблинов, орков, троллей и другой нечисти не встречали. Бес! Что с тобой случилось, совсем недавно ты был уверен, что все эти россказни не более, чем сказки и полный бред.
- Раньше думал, теперь нет. На речке в отражении, я видел гоблина сидящего на берегу, а когда обернулся, его уже не было.
- Ха, типичная сказка местного сказочника, тебе нужно было их меньше слушать Алекс. Мы плохо спали, эти насекомые не дадут житья никому. Тебе спросонья наверняка почудилось. Знаешь, что? Разрушенный замок, в котором по преданию хранится заветный горшок, уже совсем недалеко. Возможно, мы скоро ступим на его камни. Если ты хочешь, возвращайся. Я иду вперёд.
- Бес! Мы ещё пожалеем об этом, вот увидишь. – Возмутился Алексус, но продолжил путь, достав меч и решительно сжав рукоятку, готовясь нанести удар, если того потребует ситуация.
Продираясь сквозь ветки и собирая на лицо и руки паутину, кладоискатели, ярд за ярдом подвигались к цели. Алекс постоянно оглядывался по сторонам, пытаясь заметить малейшее движение. Вдруг он заметил среди веток уродливое зелёное лицо ухмыляющееся ему.
- Господи! Ар, смотри, смотри туда, - указывал пальцем Алекс на крону одного из деревьев.
Тут же он понял, всё бесполезно, гоблин исчез из виду, как только Алекс на секунду отвлёкся от него.
- Что там опять? – недовольно откликнулся Аррон.
- Уже ничего, показалось, - ответил Алекс вслух.
«Я не сошёл с ума. Я видел твоё уродливое лицо. Хочешь поиграть со мной в прятки? Хорошо. Попадись мне ещё раз», - подумал, было, он, но тут же увидел очередное движение среди ветвей, это был всё тот же гоблин.
«Что же ему надо от меня?» - мелькнул в голове вопрос.
Поймав взгляд зелёной бестии, Алекс не отводя глаз от неё подозвал Ара. В этот момент гоблин изящно щёлкнул скрюченными пальцами, загадочно подмигнул путнику.
- Алекс! – крикнул Ар. - В сторону!
Алексус не понял, зачем нужно отходить, но услышав за спиной треск веток и непонятный шум, он стремительно отпрыгнул в сторону. Как только Алекс сделал шаг, на то место, где он только что стоял, упало дерево. Широкий ствол, останься он на месте, прихлопнул бы его в миг. Алекс перевёл дух. Одно он понял точно, играть с гоблинами в гляделки бесполезно, они найдут способ отвести от себя взгляд.
- Ты понимаешь, что произошло, - говорил Алекс указывая на павшее дерево, - это гоблин пытался меня убить.
- Что за бред, а?
- Как же ты тогда объяснишь внезапное падение дерева и не как-нибудь, если ты не заметил, его, будто вырвали с корнями.
Аррон ненадолго задумался, а после выдал:
- Не знаю. Может ты и прав. Только гоблины по сказаниям, маленькие и юркие, дерево у них вырвать бы не получилось. А тролля или орка мы бы заметили, поверь.
- Как ты не понимаешь, он щёлкнул пальцами, и, бац, дерево упало.
- Хорошо, предположим гоблины существуют, но это же означает, что и горшок, точно есть. Значит, наш путь не был напрасным. Раньше у меня была боязнь, что горшок окажется сказкой, а теперь я уверен в обратном. Поэтому я не собираюсь отступать.
- Как хочешь, а мне жизнь дороже золота. Я ухожу. Буду ждать тебя трое суток возле нашего привала, если ты не вернёшься, что ж, я почту твою память, но прокляну твоё упрямство.
- Пожалуйста. Только не надейся на долю с золота, если я вернусь.
- Мне на него наплевать, я сам добьюсь всего и без всяких волшебных горшков. И помяни сказки, гоблины никогда не отдают свои вещи.
Алексус уходил, терзаемый совестью, но разве у него был другой выход. Пробираясь по прежнему пути, он поражался как быстро пауки вьют паутину в лесах. Тут, прямо перед ним, в очередной раз возникла маленькая, скрбченная фигура:
- Сгинь! – вскричал беглец. – Что тебе от меня нужно?
- Не волнуйся, - заговорил гоблин, голос его был скрипучим и весьма неприятным, - ты сделал правильный выбор. Уходи из леса. Скажу лишь, что твой друг достигнет своей цели, только вот вряд ли горшок сослужит ему пользу. Не жди его, он не вернётся. Вот ещё, что, как по мне, то ты тоже не красавец. А теперь мне пора.
Алекс непроизвольно моргнул, услышал чёткий щелчок, гоблин исчез. Он осознал, что Аррону действительно не сможет помочь, более того, Ар уже не вернётся из леса. Неторопливо он поплёлся прочь, ничего не опасаясь, гоблин отпустил его, не причинив вреда. Единственное чувство, которое он испытывал – злость. Злость на свою трусость и злость на упрямство своего друга.
Аррон, тем временам, пробираясь дальше, злясь на Алекса и его суеверность и боязливость. Вскоре он добрался до крепости, а точнее до того, что от неё осталось. Взобравшись по разваленным в некоторых местах ступеням, он увидел постамент, на котором стоял тот самый золотой горшок, его цель. Не отводя взгляда, Ар приближался к волшебной вещице, будто боялся, что горшок попросту исчезнет. Вдруг за его спиной что-то рухнуло. Аррон резко обернулся, но ничего не заметил. Разве, что испытал секундный страх за Алекса. Обернувшись обратно на горшок, он увидел, что на нём, как на троне восседал старый гоблин.
«Значит, Алексу всё-таки не показалось», - подумал Ар, достав меч из-за спины.
- Поверь мне, это, - указал гоблин на меч, - лишнее. Я лишь хочу знать, какого тролля вы, люди, пытаетесь украсть что-то, почему вы такие мелочные.
Аа, думая как лучше поступить, решил поддержать бессмысленный разговор.
- А вы так не воруете? Всё что у вас, гоблинов, есть, всё краденое.
- Смотри-ка, умный человечишка, книжки читаешь. Какого же тролля ты не прочитал тот абзац, где говорится, как опасно ходить в лес с гадкими намерениями, как опасно пытаться обмануть обманщика? Мы гоблины забираем у людей лишь то, что они в своё время украли у нас, пускай, мы это делаем не очень честными методами. Ладно, хватит разговоров.
Подвёл итог старый гоблин, щёлкнув пальцами. Тут же из рук Аррона исчез меч из хвалёной руды. Не слабо испугавшись, Ар понял, что силы не в его пользу, но отступать и подставлять спину этой гадюке не собирался. Ведь горшочек был вот перед ним. Бросившись на гоблина, он попытался схватить его за горло, но тот, в очередной раз, щёлкнув, испарился вместе с горшочком.
- Бес! Появись! Что, испугался? – кричал Аррон в воздух, но крики были напрасны.
Больше он не встретил ни одного гоблина, ни одного орка или кого бы то ни было другого. Он долго пытался вернуться домой, найти выход из этого леса, но постоянно возвращался к проклятой крепости. Что было после, через двое, трое суток бесполезных попыток покинуть лес, неизвестно. Аррон исчез в лесу навсегда, больше его никто не видел.
Exact вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 16:12   #1422
Юзер
 
Аватар для DartByka
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: За горизонтом
Сообщений: 215
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [VASEX] Посмотреть сообщение
5) ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПИСАТЬ ПОСТЫ В ДУХЕ: "Кто-нибудь оценит мой рассказик на предыдущей странице?" или "Я выкладываю своё произведение повторно, а то, наверное, никто не обратил внимания..."
Предлагаю выставлять ссылки на посты с рассказами в шапке темы.
__________________
Hören. Sprechen.
В девочку Катю не кидали мелочь, потому что девочка Катя была не фонтан.

Последний раз редактировалось DartByka; 21.04.2008 в 20:18.
DartByka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:29   #1423
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
DartByka
Если бы у нас было больше читателей и критиков, то можно было в шапке сделать ещё два раздела:
1) Непрочитанные и некритикованные работы (если кто-то выкладывает в тему - пускай даёт, например, ссылку на пост мне, я заношу в шапку - люди смотрят и читают. Раз в неделю буду пробегаться по страницам и удалять из шапки то, что критиковалось)
2) Лучшие работы (если по каким-то рассказам пишутся хорошие отзывы, можно выкладывать их в шапку в отдельный спойлер)

Но опять же для этого нужно время. Если бы нашёлся какой-нибудь помощник принимающий все ссылки на неоцененные рассказы, а потом посылающий их одним списком мне, я бы может и заняся бы этим.


МОИ НЕБОЛЬШИЕ НАРАБОТКИ НОВОЙ КНИГИ "ПЕРЕКАПЫВАТЕЛИ".
Жду беспощадной критики. Текста мало, но говорите всё, что не нравится.
Скрытый текст:
Ветер резвился вокруг меня, дёргая то за ворот кожаной куртки, то за волосы, а иногда просто метал в глаза городскую пыль. Площадь пустовала. Неподалёку башенные часы совсем недавно пробили три часа ночи, а надо мною неравномерно мигал желтоватым светом уличный фонарь. Лёгкое покрывало ночных туч охватывало небосвод, старательно пряча звёзды; луна едва проглядывалась сквозь дырявую дымку.
Воздух был пропитан запахом бензина и резины. Центр белорусского городка, раскинувшегося вокруг меня, приятно выглядел только ночью, когда люди и машины спали, а грязные дворы, кривой асфальт и перевёрнутые мусорные баки скрывались в заботливой темноте. Днём здесь светло и людно: часто подъезжают автобусы с экскурсиями; костёл Святого Николая, который северо-западнее, и огромная мраморная колонна в честь солдат, похороненных здесь, не знают недостатка в посетителях.
Но только не сейчас. В такое время ночи даже голубоватая подсветка памятников выключается, чтобы экономить лампы и энергию маленького городка. Здесь даже не следует бояться милиции: площадь пустынна, а сумасшедших людей и маньяков в таких районах, как правило, нет. Из опасных субъектов тут водятся только редкие пьяные бомжи и мальчишки-хулиганы, но и тем, и другим нечего ловить в такое время суток.
Я ещё раз обошёл колонну, внимательно осматривая её боковую поверхность, по которой вслед за мной неторопливо полз небольшой ярко-желтый круг. В луче моего фонарика танцевали пылинки и редкие мотыльки.
- Лунного знака всё-таки нет, повезло, - сказал я вслух и посветил вниз. – Плитка хорошая, крепкая, правильная. Морозостойкая, циклов двести выдержит.… А хорошо, что сейчас лето! Слышал, что зима здесь – жуть…
Я провёл ребром подошвы по месту стыка между плитками. Недавно сделали, надёжно. Примерная долговечность – десять-двенадцать лет. Не стандарт, конечно, но для такого городка прямо-таки шик.
Вздохнул, сделал последнюю тягу из умирающей сигареты и метнул её в кучу цветов у памятника. Окурок выбросил прощальные искорки и затих под надписью на русском языке:
«Здесь покоятся тела солдат-героев, стойко оборонявших костёл Святого Николая от немецко-фашистских захватчиков на протяжении восьми дней с 14 по 22 сентября 1941 года»
Я склонился над двумя своими походными сумками, расстегнул молнии. Вытащил несколько сложенных деревянных знаков. «Дорожные работы», «Объезд», «Ремонт дороги», «Осторожно» и несколько длинных лент. Прислушался – вроде бы никого поблизости нет. Хорошо, начинаем…
Я разнёс таблички вокруг колонны, протянул предупреждающую ленту. Готово. Мигающий свет, льющийся с фонарного столба над головой, весело отскакивал от отражателей на знаках.
Из второй сумки я извлёк лом, топор и, конечно же, мою Кэтти. Лопату и топор отложил пока в сторону. Поигрывая ломом, я вновь прошёлся по нужному мне участку, ковыряя кончиком сапога щели между плитками. Через пару минут бессмысленных поисков вздохнул:
- Мда, халява не пройдёт. Придётся работать.
Ещё раз оглядел пустынную площадь. Ни звука, ни шороха. Город спит. Лом поднялся и резко, с неприятным звоном, опустился в щель между плитками. Брызнули крошки цемента…
Через минуту я уже вытаскивал первые две плитки. Чуть позже откидывал в сторону уже десятую. В зияющей пробоине на меня смотрел песок – довольно тёмный, но это ещё не земля. Это строительный песок.
Я вытер первые капли пота, вновь закурил и взял Кэтти. Отполированное лезвие лопаты – лицо Перекапывателя – сверкало в свете луны и фонаря. Я с любовью провёл пальцем по ребру, затем перехватил поудобней и вонзил в песок. Первая горсть песка отправилась на специально расстеленную клеёнку неподалёку.
- Кира, - сказал я.
Потом зачерпнул ещё.
- Тимми…
Я аккуратно снимал слой песка с настоящей почвы, пытаясь не отхватить лишнего.
- Гарри… Шерол… Стэн…
Песок лишь тонким слоем отделял землю от плитки. Извлекая его, создавалось ощущение, что я снимаю с кого-то кожу…
- Пол… Стэсси… Эдвард… Генри…
Прошло пять минут. Я отложил Кэтти в сторону, сам подошёл к клеёнке с насыпанной на ней кучей песка. Взялся за края, оттянул на несколько метров в сторону. Вернулся к яме и сумкам рядом с ней. Снял плащ. Вымазаться я не боялся, не хотелось просто пропотеть.
В одной из сумок лежал мой драгоценный карабин, рядом с ним – ещё несколько мотков клеёнки. Я расстелил ещё одну. Взял лопату, продолжил работу.
Если посмотреть на археологический раскоп или строительный котлован в любом из современных городов, то под слоем современного асфальта, можно увидеть темный, часто почти черный грунт. В нем видны остатки дерева, обломки кирпича или строительного камня, иногда кости, обломки посуды. Это так называемый Культурный слой, хотя перекапыватели кличут его Салатницей. С неё начинают, в ней заканчивают…
К месту вспомнилось одно из первых собраний начинающих перекапывателей.
«… Культурный слой является литогенно-почвенным образованием, отличным от естественных почв и горных пород. Главное и основное его отличие - это присутствие так называемых артефактов, то есть различных антропогенных включений, остатков человеческого воздействия на почву или горную породу. Это могут быть и отдельные предметы, и сооружения (фундаменты, очаги, печи, погреба), могут быть и какие-нибудь бытовые предметы. Как целые, так и их обломки (посуда, предметы быта)… Также можно встретить кости животных, отпечатки, и многое другое. Культурный слой, таким образом, является особым природно-историческим телом и несет в себе важную информацию. В настоящее время изучение культурных слоев ведется не только историками и археологами, но и почвоведами, палеогеографами, геологами, микробиологами…»
Ещё двадцать минут осталось позади, новую кучу земли пришлось оттащить в сторону. Я присел отдохнуть, попивая «Колу». Вокруг было уже не так темно – облаков стало меньше, мистический лунный свет распластался по площади. Костёл выглядел устрашающе в этом призрачном сиянии.
Подумать только. Центр города, площадь. А какой-то придурок выкапывает столетней давности мертвецов…. Непонятное и удивительное явление.
- И это называется центром города? – улыбнулся я. – В Пекине центр выглядел посерьёзней…
Ладно. Нужно работать. Скоро рассвет. Нужно закончить до выхода дворников на улицы…

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 21.04.2008 в 11:24.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 11:30   #1424
Юзер
 
Аватар для AbdulA
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Восток
Сообщений: 204
Репутация: 51 [+/-]
[VASEX]
Много описания сюжета пока нет и критиковать нечего. Зачем парню понадобились трупы солдат можно только дгадывться.
Цитата:
башенные часы совсем недавно пробили три часа ночи
тавтология, но по уху не бьёт
Цитата:
Плитка хорошая, крепкая, правильная. Морозостойкая, циклов двести выдержит.… А хорошо, что сейчас лето! Слышал, что зима здесь – жуть…
Очень книжно, уверяю тебя чо люди так сами с собой не разговаривают. Как будто его коллега арфеолог попросил оценить обстановку на раскопках.
Цитата:
«Дорожные работы», «Объезд», «Ремонт дороги», «Осторожно»
и все поставил в одно место??? какой дороги?
Цитата:
Не стандарт, конечно, но для такого городка прямо-таки шик.
Вода!
Цитата:
таких аккуратных камушков
поищи другой синоним. Слишком по-детски.
__________________
В этом посте был выстрел ))))))))))D
Будте аккуратины вас может задеть
AbdulA вне форума  
Отправить сообщение для AbdulA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 12:26   #1425
Заблокирован
 
Аватар для Ремо Симей
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Культурная столица
Сообщений: 397
Репутация: 179 [+/-]

Предупреждения: 400
[VASEX]
Абсолютно нечитабельно. Критиковать сейчас буду жестко, предупредил. Вот знаешь, из инструкции как полагается вести жж в быдло-стиле - недословная выдержка - использовать как можно больше пафосных слов, совсем лишних в заданном контексте, но как бы призванных подчеркнуть уникальность, эксклюзивность описуемого сабжа. У тебя проза не жж конечно же, но в том же стиле литературного, извини меня, быдла. Нагромождения ненужных слов, совершенно лишних для понимания контекста, и даже более того - губительных подчас для понимания, несущих то абсолютно ненужную детализацию, которая выглядит таким пошлым плевком: словно красиво нарисованное обнаженное тело развернули к нам в другом ракурсе и чтобы было понятно, о чем речь, взяли и обвели еще кружочком ключевые места, - то ты ударяешься в описание действия однообразное, несмотря на "быдло"-эксклюзивность и словесные украшательства, и там все просто и похабно - "пошел, сделал, провел, извлек" - и ни вам причастных/деепричастных оборотов, ни вам чего угодно еще, чтобы сделать описание действий живее. Твое повествование абсолютно мертво. Оно как чучело в зоо-музее: набили требухой, натянули пеструю шкуру - и здрасте, я ваша тетя. Образов в голове при чтении лично у меня никаких не рождается вообще. А от "ненаших" имен просто воротит.
Скрытый текст:
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3883265]МОИ НЕБОЛЬШИЕ НАРАБОТКИ НОВОЙ КНИГИ "ПЕРЕКАПЫВАТЕЛИ"
Вот в жизни бы не купил такую КНИГУ. 17 лет, а гонора по поводу своего творчества - выше крыши...
Ремо Симей вне форума  
Отправить сообщение для Ремо Симей с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:28   #1426
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
AbdulA
все четыре пункта критики (не включая "часы пробили три часа" хотя их тоже исправлю) я мог и предугадать. Эти места как раз-таки и вызывали у меня большие сомнения. Так и думал что нужно переделать. Кстати, насчёт "дорожных работ" - это он типо выкрал таблички где попало, а поставил бы для наглядности. Но тут ты всё равно прав, спасибо.
Цитата:
Зачем парню понадобились трупы солдат можно только дгадывться.
Очень долгая и, полагаю, интересная история.

P.S. Кстати, насчёт "камушков". Ты пока писал критику, я уже сам отыскал этот момент и исправил. Если бы ты обновил страницу - этого бы не увидел. То есть я ещё раньше исправил))

Rеnеgadе
Со слов "Критиковать сейчас буду жестко" ожидал реально полезной критики, но, не хочу обидеть, критик выставил себя больше в степени начитанного, владеющего языком человека, нежели читателя. Вам не понравился текст, это видно, принимается. Но не считаю, что всё, к чему вы придрались - настолько ужасно.
Цитата:
Нагромождения ненужных слов, совершенно лишних для понимания контекста, и даже более того - губительных подчас для понимания, несущих то абсолютно ненужную детализацию, которая выглядит таким пошлым плевком:
есть ли у вас примеры? я текст прорабатывал долго, удаляя всё лишнее. Ненужные деепричастные обороты, десятки ненужных прилагательных... Не понимаю, что ещё лишнего можно у меня найти? Практически всё остальное играет роль описания ситуации и окружения. Я же не описывал даже памятник или костёл, не описывал даже внешний вид глвного героя (хотя это я специально), а процесс копания описан также с определённой целью. Что ещё?
Цитата:
и ни вам причастных/деепричастных оборотов, ни вам чего угодно еще, чтобы сделать описание действий живее.
на других форумах писательских наоборот все твердят, что это должно сводится к минимуму. Да и легче читать "пошёл, извлк, достал", чем ломать в каждом предложении язык на словам "приглянувшегося, чувствовавшегося" и т.д. Не кажется ли вам правильным ТАКОЙ ход мыслей?
Цитата:
А от "ненаших" имен просто воротит.
это тебя всегда от них воротит? мда... просто вообще эта книга будет об американцах, о США.

В любом случае - спасибо за критику, ещё раз пересмотрю текст, подумаю, как ещё приукрасить.

Цитата:
17 лет, а гонора по поводу своего творчества - выше крыши...
ну вот не надо, никогд не считал свои произведения лучше других. Выделил я капсом только чтобы выделялось на фоне остального моего поста - многие могли бы не заметить, подумав, что это часть моего ответа.
И мне кстати уже 18

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 21.04.2008 в 17:42.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 17:45   #1427
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
[VASEX]
Он, по сути, все по делу написал. Преувеличил немного, но по делу.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3886199]есть ли у вас примеры? я текст прорабатывал долго, удаляя всё лишнее.
У меня есть.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3883265]Лёгкое покрывало ночных туч охватывало небосвод, старательно пряча звёзды; луна едва проглядывалась сквозь дырявую дымку.
Море лишнего. Можно описать парой слов, не потеряв смысла и атмосферы.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3883265]скрывались в заботливой темноте
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3883265]Примерная долговечность – десять-двенадцать лет.
Просто криво.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3883265]Окурок выбросил прощальные искорки и затих под надписью на русском языке:
Можно покопаться еще, но я не буду. Ты особо сильно этим не злоупотребляешь и ладно. Хотя местами действительно сильно режет слух.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3886199]Я же не описывал даже памятник
По-моему, как раз описание памятника лишним бы не было. Может хорошо подчеркнуть нужную атмосферу.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3886199]на других форумах писательских наоборот все твердят, что это должно сводится к минимуму. Да и легче читать "пошёл, извлк, достал", чем ломать в каждом предложении язык на словам "приглянувшегося, чувствовавшегося" и т.д. Не кажется ли вам правильным ТАКОЙ ход мыслей?
А на третьих форумах говорят, что глаголы в предложении - признак дурного тона. Ломать язык не надо, а вот разнообразить описание действий стоит.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 19:59   #1428
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Ну с "заботливой темнотою" готов спорить долго, так как по смыслу предложения темнота скрывает недостатки города, заботится о нём. Очень даже к месту. В остальном - спасибо, Sectarian, исправил всё, как мог. Добавил пару слов о памятнике.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:18   #1429
Юзер
 
Аватар для DartByka
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: За горизонтом
Сообщений: 215
Репутация: 39 [+/-]
Вот моя работка вам на заценку. Название ещё не придумал.
Скрытый текст:
ГЛАВА 1.
31.12.2010

Тридцать первое декабря . На кануне Нового года. Я вышел на балкон, закурил «Максим». При выдохе табачный дым смешался с паром, от чего стал особенно густым. Я стряхнул пепел с сигареты. Он маленькими хлопьями полетел вниз, но ветер мягко подхватил и унёс его. До нового года оставалось всего ничего. Я оглядел двор. Под моим окном лежал какой то алкоголик (в него я запустил окурком). На качелях качались дети под присмотром своих родителей. Из подъездов выходили люди. Кто запускать разные петарды, кто просто посмотреть. Посредине двора росла ёлка. Её украшали перед каждым новым годом. И сейчас три женщины вешали на неё гирлянды.
Я вошёл в комнату. Сел на диван. На столе передо мной стояла бутылка дорогого вина. Я откупорил её и налил в бокал. Осушив его, я включил телевизор. По телеканалу «Россия» показывали нового президента России. Он поздравлял людей с новым годом. Предыдущий президент умер от пули киллера. Убийцу нашли быстро, а заказчиком оказался другой кандидат, набравший немногим меньше голосов на выборах, прошедших несколько лет назад.
-Дорогие граждане РСФСР, поздравляю вас с новым, 2011 годом!
Кот Мурзик залез ко мне на руки и мяукнул. Я погладил его по пушистой, белой шёрстке. Он благодарно посмотрел на меня голубыми глазами и заурчал. Я взял со стола кусочек колбасы и отдал ему. Мурзик с урчанием умял колбасу. Он завалился на бок.
-Мяу! – кот глянул на меня.
-И тебя с Новым годом, – ответил ему я.
За окном загремели фейерверки. Я подошёл к окну. Рядом с балконом пронеслась жёлтая точка и со взрывом разлетелась на множество разноцветных частиц. С улицы начали доноситься крики: «Ура-А-А!»; кто-то громко свистел.
Когда гром от фейерверков прекратился, я услышал, как в дверь скребутся. Взяв огнетушитель, стоявший в дальнем углу, я пошёл проверять дверь. Когда до двери оставалось метра полтора, в квартиру ворвались субъекты в масках и с оружием в руках. Из-за того, что это произошло слишком неожиданно, я испугался, а из-за испуга я резко и со всей силы ударил огнетушителем первого вошедшего. Он выронил свой пистолет и полетел в тех, кто стоял позади его, оставляя за собой тоненькую струйку крови. Я опустил своё «оружие» на голову второго. Он медленно осел на пол. Убедившись, что в подъезде больше никого нет, я затащил обоих налётчиков в квартиру и собрал их оружие. Я осмотрел замок. Его взломали аккуратно, не повредив. Закрыв дверь, я блокировал замок.
Для большей уверенности я осмотрел и ощупал пульс мужиков в масках. Тот, что получил в нос, был просто без сознания и со сломанным носом. Голова второго была сильно разбита. Пульс остановился, видимо, сразу после удара.
«Почему, для чего? - думал я, надевая джинсы, - Кто они? Что им нужно?». Я засунул оба пистолета за ремень.
«Врагов у меня нет, недоброжелателей не наблюдается, - я обшаривал налётчиков, - может, им нужны мои исследования?». Я не нашёл у них ни каких документов, зато нашёл около сорока тысяч наличными, ДОЛЛАРОВ! «Наёмники»,- мелькнуло у меня в голове.
Мурзик, пользуясь случаем, умыкнул со стола всю колбасу и теперь валялся как мёртвый, даже не обращая внимание на всё происходящее.
Я надел на себя бронежилет одного из бандюгов. В дверь постучали. Я взял пистолет из-за пояса и аккуратно подошёл к двери. В дверном глазке я увидел что-то чёрноё. «Дуло», - подумал я. У меня было только мгновение, и я им воспользовался. Только я убрал голову, как дверь прошила автоматная очередь. Вторая очередь пришлась на замок. Дверь открыли пинком. Поделать было нечего: я прицелился и нажал на курок. Пол в подъезде обрызгало кровью. Я попытался ударить второго по морде, но тот увернулся и двинул мне прикладом по лицу. Челюсть жалобно хрустнула. В глазах помутнело. Я чуть было не потерял равновесие. В следующий миг от удара по руке пистолет улетел в сторону. Я потянулся за вторым и получил в живот. Это не помешало мне выпрямить руку и нажать на курок. Налётчик сел на пол, держась за шею, из которой ручьём била кровь.
Собрав с убитых пару гранат, я начал думать, что делать дальше. «Надо прятаться, убегать как можно дальше отсюда», - думал я. Я надел плащ, скидал пару ОЧЕНЬ ЦЕННЫХ бумаг в кейс. И вышел из квартиры, перепрыгнув через довольно большую лужу крови. Я услышал топот внизу в подъезде. Я быстро, но как можно тише поднялся вверх по лестнице так, чтобы было видно дверь, в которую тут же вбежала «подмога» убитых. Выждав момент, я ринулся к двери, зажал взрыватель, зубами дёрнул чеку, отпустил взрыватель, досчитал до двух, открыл дверь, кинул гранату, закрыл дверь и преодолел лестничный пролёт одним прыжком.
Крик: «ЛОЖИ-И-И…», - прервал оглушительный хлопок. Не зря я служил в армии военным врачом: я научился боле менее драться, стрелять из различного оружия, пользоваться различной военной техникой.
Квартира моя находилась на четвёртом этаже, а между первым и вторым я встретил соседку Аню с пятого этажа. Я пробежал мимо неё, даже не поздоровавшись. Выбежав из подъезда, я услышал крик. Некоторые люди побежали на крик. Я быстро пошёл подальше оттуда.

Пишите отзывы, или критику.
Планирую написать продолжение.
__________________
Hören. Sprechen.
В девочку Катю не кидали мелочь, потому что девочка Катя была не фонтан.
DartByka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 20:30   #1430
Заблокирован
 
Аватар для Ремо Симей
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Культурная столица
Сообщений: 397
Репутация: 179 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от DartByka Посмотреть сообщение
На столе передо мной стояла бутылка дорогого вина. Я откупорил её и налил в бокал.
Лучше "наполнил" бокал. А то что ты налил? Бутылку налил или все-таки вино?
В остальном - так скажем - наблюдается какая-то вроде нестыковка по времени, лично мне вот непонятно, что это за время суток - когда и пиротехникой фигарят, и при этом детишки выгуливаются, ну да мелочи это, просто вот какой-то бОльшей бы ясности хотелось. И насчет односложности - когда описываешь бой, тогда вполне допустимо для создания настроения и ощущения быстрой схватки писать короткими и резкими предложениями, а у тебя наоборот как-то получается, ты коротко и рвано описываешь события вообще, а бой так растянуто как бы.
Ну и явно не хватает подробностей, разъяснений каких-то, ведь тебе одному известно, что за исследования. Можно было в самом начале еще при описании окинуть боковым взглядом помещение, в котором может быть творится какой-нибудь хаос, может бумаги валяются или детали... Хотя бы через окружение обрисовать, что за личность твой герой повествования, а то зажевано как-то это. Если б ты не поленился чуть расширить это повествование с крааатеньким таким экскурсом в биографию ГГ, было бы уже на порядок лучше.
Ремо Симей вне форума  
Отправить сообщение для Ремо Симей с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 21:55   #1431
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Эх, ладно, рискну-таки выложить второй кусочек из разрабатываемого произведения.
Скрытый текст:
2.
Червей в земле практически не наблюдалось. Я внимательно осматривал свежевырытую яму в свете фонарика. Из стенок котлована торчали срубы давно уже сгнивших корней, а также куски камней, раздробленных лопатой. Необычно было встретить на месте захоронения непонятно откуда взявшийся череп кошки. Я некоторое время с любопытством смотрел на него, но, не найдя ничего интересного, раздавил в кулаке и отбросил осколки в сторону.
- Найоми… Синди… Дэвид…
Кэтти перемазалась землёй, как и мои сапоги. Майка промокла насквозь, но я видел, что работа проделана огромная. Снятые слои земли я оттаскивал на клеёнке в разные стороны и теперь вокруг ямы возвышались несколько крупных горок. Цель была уже близка.
- Джерри… Том… Бен…
Вскоре раздался звук, именуемый перекапывателями «Нашёл!». Сначала лёгкий скребок лопатой по чему-то твёрдому, затем подтверждающий нарочный удар по крышке найденного гроба. Только в этот раз вышло не ахти: прогнившее дерево не выдержало удара лопаты – проломилось и просыпалось внутрь. И как всегда в таких случаях изнутри потянуло холодом…
- Нормально, всё нормально… - сказал я, утирая пот. – Я нашёл их. Нашёл.
Ещё пару минут работаю лопатой. Стал вырисовываться чёткий угол и часть боковой поверхности гроба. Сам он выглядел довольно просто: грубая дубовая оболочка, какие-то неразличимые надписи на боках – признаки военного времени. Продавленный кусок крышки устрашающе пялился на меня, но мне было всё равно. Мёртвые не кусаются. Первый закон перекапывателей.
Я выкинул лопату из ямы, снова взялся за лом. Вскоре дыра в гробу расширилась втрое (такую прогнившую крышку глупо пытаться снять), и можно уже было различить останки первого найденного солдата. Скелет лежал на боку, упершись полуразвалившимся черепом в боковину гроба. Сразу же мелькнула мысль: «Неужели его хоронили заживо?!», но потом я улыбнулся: «Да нет же, идиот, просто гроб пару раз качнули или установили неаккуратно – какая тогда была разница?».
Среди костей червей я не увидел. Нет, слишком уж старое тело. Считай, камень. Земля. Песок. Ничто уже.
- Господи, пускай здесь будет хотя бы один артефакт… - взмолился я.
Луч фонаря скользнул по останкам, выхватив лоскуты сгнившей формы, остатки кобуры от пистолета. Офицер? Возможно. На дне коробки среди какого-то мусора валялось грязное кольцо. Я вытянул его и положил в нагрудный карман. Затем поворошил рукой содержимое гроба (ощущение, что роешься в пепле), из-за чего запахло какой-то дрянью. Уф! Ладно, переживу. Нащупал ещё что-то металлическое. Вытянул, осветил. Бляха армейского ремня. Сойдёт – тоже отправил в карман. Неужели всё? Обрушив остатки боковой стенки, я вновь осмотрел внутренности гроба. Вроде ничего. Хотя нет, вот ещё что-то. Скрученный кусок чего-то тёмного с какими-то геометрически правильными краями. Погоны? Ах, нет, это какой-то блокнот! Отлично, замечательная находка! Только тут уже понадобится пакетик…
- Артефактов нет, а жаль. Эх…
Когда я стал искать поблизости второй гроб, уличный фонарь над ямой погас, а небо далеко на востоке окрасилось в лёгкие розовые тона. Колокол в костёле пробил четыре часа утра…
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 22:08   #1432
Заблокирован
 
Аватар для Ремо Симей
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Культурная столица
Сообщений: 397
Репутация: 179 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3888900]торчали срубы давно уже сгнивших корней
Сруб - это совершенно неверное слово, сруб - это когда речь про баню, избу. Здесь лучше срезы, обрывки, че-то такое.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3888900]Снятые слои земли я оттаскивал на клеёнке в разные стороны
Лучше мб "растаскивал"?
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3888900] Стал вырисовываться чёткий угол и часть боковой поверхности гроба
"Стали четко вырисовываться..."
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3888900] Скелет лежал на боку, упершись полуразвалившимся черепом в боковину гроба.
Это всего лишь кости, они уже так не могут, теперь они могут просто лежать, а по твоим словам они еще сами прилагают какое-то усилие, лучше это снять и тут как раз дать простое описание, а дальше расшифровать - дескать было видно по позе, что хоронили заживо, или как еще пожелается.
И когда комментарии в скобках даешь - следи за согласованием по времени. Когда предложение в прошлом, а комментарий в настоящем - не очень удачно
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3888900]Затем поворошил рукой содержимое гроба (ощущение, что роешься в пепле)
Например как тут и ранее.
Ремо Симей вне форума  
Отправить сообщение для Ремо Симей с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 03:54   #1433
Юзер
 
Аватар для DartByka
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: За горизонтом
Сообщений: 215
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rеnеgadе Посмотреть сообщение
лично мне вот непонятно, что это за время суток - когда и пиротехникой фигарят, и при этом детишки выгуливаются.
новый год на дворе!
Цитата:
Сообщение от Rеnеgadе Посмотреть сообщение
Если б ты не поленился чуть расширить это повествование с крааатеньким таким экскурсом в биографию ГГ, было бы уже на порядок лучше.
в продолжении всё разьясняется
__________________
Hören. Sprechen.
В девочку Катю не кидали мелочь, потому что девочка Катя была не фонтан.
DartByka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 08:50   #1434
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Rеnеgadе
Цитата:
Вскоре дыра в гробу расширилась втрое (такую прогнившую крышку глупо пытаться снять), и можно уже было различить останки первого найденного солдата.
если в этих скобках написать "... глупо было пытаться снять", то будет второй раз повторятся "было". Также и далее... Ну ладно, буду думать над этим.
DartByka
Цитата:
Выбежав из подъезда, я услышал крик. Некоторые люди побежали на крик.
крик-крик
но сильно не вчитывался
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 12:29   #1435
Юзер
 
Аватар для AbdulA
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Восток
Сообщений: 204
Репутация: 51 [+/-]
Exact
Прочитал "Охоту". Написано красиво интересно. Читаешь себе читаешь начинают вырисовываться персонажы, интрига, но тут раз и конец. Пожалуйста закончи. Очень хочеться прочесть про саму охоту.
DartByka
Очень рвано. Читаю как будто вырезки из хроников терминатора. Чё то резвый у тебя больно военврач. Написано неправдоподобно. Слишком много действия. Напрягает что в таком маленьком тексте столько событий.
[VASEX]
Ну нармально. Только для информации: обычно под такими памятниками братские магилы. И ещё они Американцы? Путешествуют по России в поиках артефактов? По повествованию не складываеться ощущение, что они иностранцы.
__________________
В этом посте был выстрел ))))))))))D
Будте аккуратины вас может задеть

Последний раз редактировалось AbdulA; 22.04.2008 в 13:12.
AbdulA вне форума  
Отправить сообщение для AbdulA с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 13:29   #1436
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
AbdulA
Они - это перекапыватели? Если ты имеешь в виду их, то я рад, что возникают такие вопросы. Этого я и добиваюсь в начале произведения. Но вскоре окажется, что это громадная организация, тут много национальностей. Будет один харизматичный русский вояка, но в основном речь будет вестись об американцах.
Я уже много написал. Просто выкладываю более-менее отполированные кусочки.
Насчёт братской могилы: нет, тут хоронили всех кучно, но в отдельных гробах. Об этом у меня дальше говорится кстати.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 23.04.2008 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 12:14   #1437
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Сентиментальный бред наверно, но просто решил выписаться.
Скрытый текст:
Читается тяжело.

Скрытый текст:
Солнце освещало равнину, на которой стояли двое. Кругом росли цветы, а свежий, приятный ветер с восторгом кружил вокруг.
Грязная, ещё совсем недавно белоснежная, идеально чистая и выглаженная, рубашка трепыхалась на ветру, временами обнажая израненное тело молодого человека. Брюки были изодраны в клочья. Длинные спутанные грязные волосы падали на его лицо, скрывая свежие шрамы. Безумный взгляд был устремлён куда-то вдаль, а рядом… Рядом стояла его тень…
-Значит всё было напрасно. Этот бег, эта борьба… Ради чего? Все пусты, всё бессмысленно… все мертвы…
-Тебе виднее, - отвечала тень.
-Одиночество, его все боятся, создают вокруг себя кутерьму, строят интриги… Но всё равно умирают и в конце рано или поздно их ждёт забвение… Всех… Мы всё равно одиноки…
-Нет, одинок ты, одинок потому, что позволяешь себе думать над этим, потому что жалеешь себя, жалеешь о том что ещё не случилось, - отвечала тень.
-Зачем, - человек упал на колени, - зачем ты мне это показала?
-Я показала тебе это, потому что ты хотел это увидеть, это и ничего более.
-Неправда, я боролся, я хотел чтобы всё было иначе, чтобы была жизнь.
-Нет ты заранее сдался и принял поражение, просто потому что хотел оказаться правым. Всё гораздо сложнее и ты это чувствуешь, но не хочешь в это поверить. Твой мир это темница, - сказала тень, и человек оказался в темноте. - Твой мир это замкнутое пространство, - сказала тень, и человек почувствовал холодный бетонный пол под руками. – Твой мир ты выстроил сам. Ты выстроил его, потому что любил только себя и ненавидел только себя. Ты любил себя и желал быть правым во всём, это тьма, ты ненавидел себя, и потому ненавидел других людей, это твои стены. Ты это темница.
-Хватит!
-Ты прав, - отвечала тьма, и человек остался один.

Темнота казалась такой осязаемой, казалось такой близкой и родной, но от неё веяло холодом, и человек боялся его. Она сковывала его и давила на него, всё сильнее прижимая к холодному полу, всё сильнее сдавливая его разум. Круша все его убеждения, уничтожая всё во что он верил. И наконец она предстала перед ним такой, какой он её боялся увидеть. Абсолютной пустотой.

Он стоял на коленях в абсолютно пустой комнате. Стоял на коленях и плакал, и от слёз его с гулким эхом падавших на пол, рушились своды темницы.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 14:43   #1438
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Любопытный рассказ. Приятно, когда люди задумываются над чем-то более высоким, чем похождения бравых вояк. Или сражения сталкеров с новой, доселе неизученной аномалией. Теперь текст.

Скрытый текст:
Цитата:
Солнце освещало равнину, на которой стояли двое. Кругом росли цветы; свежий, приятный ветер с восторгом кружил вокруг.
Еще совсем недавно белоснежная, идеально чистая, а теперь совершенно грязная рубашка трепыхалась на ветру, временами обнажая израненное тело молодого человека. Брюки были изодраны в клочья. Длинные спутанные грязные (повтор) волосы падали на его лицо, скрывая свежие шрамы. Безумный взгляд был устремлён куда-то вдаль, а рядом… Рядом стояла его тень…
-Значит всё было напрасно. Этот бег, эта борьба… Ради чего? Все пусты, всё бессмысленно… все мертвы…
-Тебе виднее, - отвечала тень.
-Одиночество, его все боятся, создают вокруг себя кутерьму, строят интриги… Но всё равно умирают и в конце рано или поздно их ждёт забвение… Всех… Мы всё равно одиноки…
-Нет, одинок ты, одинок потому, что позволяешь себе думать над этим, потому что жалеешь себя, жалеешь о том что ещё не случилось, - отвечала тень.
-Зачем, - человек упал на колени, - зачем ты мне это показала?
-Я показала тебе это, потому что ты хотел это увидеть это, и ничего более.
-Неправда, я боролся, я хотел, чтобы всё было иначе, чтобы была жизнь.
-Нет ты заранее сдался и принял поражение, просто потому что хотел оказаться правым. Всё гораздо сложнее и ты это чувствуешь, но не хочешь в это поверить. Твой мир это темница, - сказала тень, и человек оказался в темноте. - Твой мир это замкнутое пространство, - сказала тень, и человек почувствовал холодный бетонный пол под руками. – Твой мир ты выстроил сам. Ты выстроил его, потому что любил только себя и ненавидел только себя. Ты любил себя и желал быть правым во всём... Это - тьма; ты ненавидел себя, и потому ненавидел других людей. Это твои стены. Ты - это темница.
-Хватит!
-Ты прав, - ответила тьма, и человек остался один.

Темнота казалась такой осязаемой, казалась такой близкой и родной, но от неё веяло холодом, и человек боялся его. Она сковывала его и давила на него, всё сильнее прижимая к холодному полу, всё сильнее сдавливая его разум. Круша все его убеждения, уничтожая всё, во что он верил. И, наконец, она предстала перед ним такой, какой он её боялся увидеть. Абсолютной пустотой.

Он стоял на коленях в абсолютно пустой комнате. Стоял на коленях и плакал, и от слёз его, с гулким эхом падавших на пол, рушились своды темницы.


Цитата:
Сообщение от DartByka Посмотреть сообщение
в продолжении всё разьясняется
И еще, что весьма немаловажно.
Если человек пишет рассказ в тему, то ему проще, ведь рассказ - всего лишь краткий случай из жизни каких-либо героев. Однако, если Вы выкладываете часть повести или романа, потрудитесь сделать так, чтобы произведение было внятным. Никакие ссылки на продолжение не спасают, если уточняющих и разъясняющих подробностей нет в тексте. Критики не могут видеть Вашу незаконченную книгу, они читают и оценивают только то, что Вы написали в теме. Поэтому высказывания в духе "А вот в продолжении все будет" вызывают только святую ярость и желание послать к черту автора. Не хочу никого обидеть, но такое случается уж очень часто. Прошу прислушаться к совету.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 23.04.2008 в 16:44.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:05   #1439
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Спасибо за критику и за отзыв)
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.

Последний раз редактировалось Valar; 23.04.2008 в 16:08.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:06   #1440
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
CJIECAPb
Насчёт "всё будет в продолжении" это вы не мне? У меня ведь понятно по тексту что не всё ещё раскрыто. Или ты говоришь Дарт_Буке?
Valar
Почитал. Нормально, красиво расписано, только с прилагательными в начале, возможно, перебор. Складывается впечатление, что автор хочет прыгнуть выше головы, то есть как если написать: "И он вонзил свой несокрушимейший меч в его неубиваемую сочную жилистую грязную плоть, вызвав фонтаны крови и т.д.". Вот так у тебя с описанием рубахи на ветру. ИМХО.
Читается, кстати, нетяжело. Ну, только начало - нелегко. Диалог более-менее.

Выкладываю немного обновлённый кусочек моего нового произведения, предыдущий удаляю. Переделал.
Скрытый текст:
3.
Сначала послышался нарастающий рёв мотора, затем ярко блеснули расставленные мною предупреждающие знаки. Два ярких луча пронзили тьму, окутавшую памятник, тени заметались в поисках укрытия. Автомобиль обогнул площадь по кольцевой дороге и свернул на одну из прилегающих улочек, не обратив никакого внимания на ночные раскопки в центре города.
Я выбрался из ямы, осмотрелся. Сердцебиение ускорилось, я старательно стирал пот с лица, прислушиваясь к тишине. Вроде бы всё в порядке.
- Нужно закругляться… - тихо сказал я и аккуратно вытянул из ямы грязный мешок, в котором скрипели свежие находки. Дно вырытого колодца сейчас напоминало какую-то шахту с несколькими небольшими ответвлениями. Внизу, по краям котлована зияли развороченные дыры восьми найденных гробов.
Естественно, можно было припустить отсюда со всех ног, и никто не догадался бы, кто этот таинственный расхититель, и с какой целью понадобилось ворошить старые никому не нужные кости. Но моя цель заключалась не только в награбленных богатствах, если этот мусор можно так назвать.
Утерев пот и допив остатки «Колы», я помочился в яму. Потом быстро собрал все деревянные таблички, расставленные по площади, сбросил их вниз. Затем подошёл к ближайшей клеёнке с землёй, притянул к яме и вновь заработал лопатой. Вскоре гробы скрылись из виду, а вместе с ними исчезли и предупреждающие знаки. Раз, раз, раз…. Те, кто много копают в своей жизни, в какой-то момент могут найти это занятие интересным…. Вы уж поверьте…
Спустя пару минут сверху донеслось карканье. Я поднял голову и увидел громадную, чёрную, как сажа, ворону. Она взгромоздилась на верхушку колонны, склонила голову набок и уставилась на меня немигающей бусинкой глаза.
- Привет! Давно не виделись! – весело крикнул я, после чего продолжил работу. Спустя минуту птица вновь каркнула, да так противно, что пришлось подобрать камень, чтобы она улетела…
Когда колокол пробил пять часов утра, а мимо площади промчался десятый по счёту автомобиль, я уже укладывал потревоженную плитку. На улице заметно посветлело, поэтому пришлось накинуть на плечи ярко-оранжевую накидку, в которой в белорусских городах часто встречались дворники или рабочие. Это снимало последние подозрения.
Каждая плиточка идеально стала на своё место, и я ещё раз мог только удивиться своему везенью. Обычно, закапывая даже нетронутую яму, нарытой земли не хватало. А здесь, в городских условиях, быстро добыть недостающего песка не представлялось возможным. Поэтому и удивительно, что похороненных табличек с предупреждающими надписями оказалось достаточно, чтобы компенсировать исчезающий «материал» перекапывателей.
Я спрятал Кэтти и лом в одну сумку, скомкал клеёнку и вместе с мешком находок положил в другую. Окинул взглядом своё рабочее место. Скривился.
- Эти комья земли надо бы убрать…
Клеёнка, несмотря на всю мою осторожность и аккуратность, не защитила поверхность других плиток от грязи. Но и это я предугадал. В одной из сумок пришлось отыскать длинную палку, там же я взял сплетённый из веток веник и насадил его на ручку. Подобранная где-то недавно и разобранная метла была вновь в рабочем состоянии. Отлично. Сейчас приберёмся за собой и можно отчаливать.
Подметая территорию перед памятником, я иногда подпрыгивал на некоторых плитках, проверяя их пригодность для дальнейшей службы. Что неудивительно, они ходили ходуном.
- Шатаются… - кривился я. – Плохо. Но ничего не поделаешь…
Метла легко очистила всю грязь, и теперь ни один человек на земле не смог бы доказать, что здесь совсем недавно проходили несанкционированные раскопки. Я даже толком не устал: бывали времена, когда приходилось работать в более тяжёлых условиях…
Город просыпался. Верхушка одной-единственной девятиэтажки окрасилась в оранжевый цвет. По центральным дорогам то тут, то там проезжали автомобили.
Женский недовольный голос раздался откуда-то сзади. Я обернулся. Ко мне шагала грузная женщина в оранжевой форме, в галошах и с метлой. Она вновь что-то крикнула. Русский язык я не понимал. Стало немного не по себе, я решил подобрать сумки и ретироваться, но уборщица уже как раз достигла меня и по-медвежьи схватилась за рукав. Вопрос, видимо, повторился. Я смотрел на её плюющийся рот и не знал, что делать.
Она указала на мою метлу, затем обвела рукой вокруг. Я понял: это, видимо, её территория. Да, Господи, на здоровье! Моё дело сделано. Дайте только уйти…
Да не тут-то было. Женщина крепко ухватилась за мою одежду, продолжая что-то объяснять. Потом произошло совсем неожиданное! Сначала она выхватила у меня мою метлу и откинула её в сторону, а потом толкнула меня самого вслед за «инструментом». Я, находясь в шоковом состоянии, не сразу понял ситуацию, оступился, растянулся посреди площади. С ненавистью взглянул на женщину-дворника, ожидая увидеть злобную усмешку, но она продолжала кричать на меня.
Я встал, отряхивая довольно дорогие брюки, почти не испачкавшиеся во время раскопок. Но теперь на правом колене красовалась рваная дырка, виднелось окровавленное колено.
«Какого хера она себе позволяет?!» - теперь я уже вскипел, обернулся, собираясь или убить проклятую старуху, или хотя бы покалечить.
Но тут всё пошло совсем наперекосяк. Она, по всей видимости, топала в своих галошах в сторону моих сумок, но, дойдя до места раскопок, неожиданно провалилась под землю…. Плитки как-то раздвинулись в стороны, песок стал осыпать куда-то внутрь – женщина погрузилась в землю по пояс. Теперь она выглядела ещё более грузной и надутой.
«Наверное, какой-нибудь гроб окончательно проломался, и в него всё посыпалось…» - мелькнула мысль.
- Шо за… - донеслось до меня.
Я усмехнулся. Не будь всё настолько серьёзно для меня, я бы хохотал. Но только что поганая старуха разоблачила административного преступника. Нужно было думать очень быстро. Пока она начинала что-то громко причитать на своём глупом языке, я огляделся. Ранее утро. Раз, два, три, шесть, восемь…. Как минимум восемь человек в разных концах площади. Никто пока не смотрит, но если она начнёт…
- Памагице! – заорала женщина не своим голосом.
Недолго думая, я подбежал к своим сумкам, подхватил их. С разворота огрел её по голове той, которая потяжелее (дробовик, лом и Кэтти). Женщина дёрнула головой, плитка заскрипела, она провалилась ещё на несколько сантиметров. Изо рта брызнула кровь. До моих ушей донеслось что-то похожее на «фука». Я ударил сапогом, сломав ей нос. Дама замолчала. Я развернулся, окинул прощальным взглядом памятник солдатам-героям. Вроде ничего не забыл. Ах, нет, вашу мать! Забыл! Лунный знак!
Я выронил сумки – тяжёлая звякнула, лёгкая хрустнула. Подбежал к колонне, достал из внутреннего кармана куртки необычный прибор, чем-то напоминающий печать. Нажал «ON», раздалось равномерное жужжание. Приставил к ледяному мрамору – жужжание усилилось. Из-под прибора полетели искры и мелкие камушки.
На верхушку колонны вновь взгромоздилась та самая ворона. Она каркнула, поклевала свои лапки, затем неуклюже спрыгнула вниз. Я уже не обращал на неё внимания, старая знакомая меня не волновала. Стоя возле цветов, она посмотрела одним глазом-бусинкой на мой прибор, который я уже выключил и прятал в карман, затем - на оставленный знак на мраморном памятнике:

Я метнул быстрый взгляд в сторону вороны, когда подбирал сумки. И тут, о чудо… Глаз птицы как-то ненормально вспыхнул, стал на секунду белым, потом - вновь непроницаемо чёрным. Из-за закрытого клюва донесся компьютеризированный женский голос, говорящий на английском языке: «Фотоснимок сделан. Отправить? Да»
- Ах, ты тварь! – воскликнул я и попытался ударить робота ногой, но проклятая птица мигом взметнулась к небу и рванула прочь. Успеть достать карабин не представлялось возможным…
Я понесся через площадь. Старуха за моей спиной медленно приходила в себя. Пока ещё никто не заметил, что возле хорошо известного городского памятника из земли торчит дворник…
Я подбежал к ближайшей автобусной остановке, снял оранжевую накидку, запихнул в мусорный бак. Людей вокруг не было. Почти сразу подкатил пустой утренний автобус. Я сунул сонному кондуктору незнакомую купюру, получил какую-то пачку сдачи и билет.
«Чёртова ворона.… За мной следят? Кто? Наниматель?!»
Ладно, всё нормально. Не получилось так, как планировалось изначально, но Бог с ним. Автобус уносил меня прочь от злополучной площади…

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 23.04.2008 в 17:11.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования