Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2010, 12:12   #501
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Китайский рабочий Microsoft: «Мы здесь как заключенные»

И еще немного про Китай.

Фабрика KYE в Китае производит электронику для Microsoft и многих других всемирно известных брендов. Но цена за это может быть для многих слишком высока. Состояние Билла Гейтса «куют»... рабы.

Скрытый текст:
Звонок будильника. Чувствую себя усталым. Встал не только я, но и другие – но я хочу успеть помыться и сходить в туалет раньше всех, потому что иначе там будет огромная толпа. Работа начинается в 7.30: я быстро оделся, схватил полотенце и побежал в душевую.

7.05. Хватаю пакет с крекерами, там семь-восемь штук. Быстро ем их по дороге на работу. Когда я прибегаю к воротам фабрики, время уже 7.20 и у входа стоит огромная толпа. Мастер начинает кричать: «Внимание! Стоять смирно! Равнение направо!». После этого он кричит: «Внимание! На работе все должны быть полны энергии! Нельзя разговаривать! Нельзя ронять продукцию! Все ясно?». Мы отвечаем: «Да, так точно!», но в голосах нескольких моих товарищей недостаточно энтузиазма. «Почему такие усталые? Хотите вернуться и поспать? Хотите, чтоб я вас отправил по домам, пока вы не очухаетесь? Повторю еще раз: всем все ясно?». И мы снова: «Да, так точно!». На этот раз получаем ответ: «Всем разойтись на рабочие места!». Мое место – у станка, где я подкладываю резиновые прокладки в компьютерные мыши. Я снимаю эти прокладки с бумаги и одну за другой засовываю в мышки. Эта работа отупляет. Я делаю это снова и снова по 12 часов в день. Через несколько часов у нас начинают ныть шеи, плечи и спины.

Многие борются со сном, чтобы не упасть. Труднее всего в 2-3 часа дня, я с трудом удерживаюсь от того, чтоб не упасть. Даже приседания не всегда помогают. У многих голова начинает падать на грудь, и мы могли бы как-то продержаться, если бы нам можно было разговаривать. Но мастер запрещает нам это. Если я скажу хоть слово, он закричит: «Нельзя разговаривать во время работы! Если хотите поболтать, дождитесь окончания смены! О чем можно говорить на работе?!».

картинка

Все постоянно смотрят на часы… время ползет очень медленно. Страшно медленно! Когда раздается финальный свисток, мы оставляем смену (в 17.20). Но нам нельзя сразу уходить, нужно остаться и послушать мастера. Один новичок не пожелал остаться и ушел. Мастер это заметил и сказал со злобой: «Увидите, как я накажу его позже!»

После чего он командует рабочим: «Стать смирно! Равнение направо!» и подводит итоги дня. Один рабочий случайно уронил какой-то продукт – мастер прилюдно вызывает его и ругает. Наконец, мастер говорит, что мы можем идти. У нас есть полчаса до начала сверхурочной смены. Я хочу добежать до рынка и купить немного еды, но времени очень мало. Есть время только на фаст-фуд. Конечно, я могу не работать сверхурочно, но тогда я получу только 770 юаней ($112,67) в месяц. Этого не хватит, чтобы поддержать семью. Мои родители – безработные фермеры, которые не получают пенсию. Еще меня беспокоит свадьба, которая тоже требует денег. Все это вынуждает меня работать еще четыре часа.

Я страшно устал. Если бы кто-то предложил мне роскошный обед, я бы от него отказался, я хочу только одного – добраться до койки и уснуть. На фабрике действует идиотское правило, согласно которому никто не может входить или выходить с нее после 21 часа. Иными словами, когда заканчивается сверхурочная работа, на дворе уже 22 часа и никто не может выйти. Поэтому мы вынуждены жить в общежитии на территории завода.

Я возвращаюсь в свою комнату и жду возле туалета, чтобы вымыть руки. К 23 часам я помылся и постирал свою одежду. В 23.35 я падаю без сил на кровать и меня даже не волнует страшная духота. Перед сном я не забываю установить будильник.

Прочие правила поведения

- Если работник посмеет заговорить на рабочем месте, послушать музыку или использовать сотовый телефон, то будет оштрафован на 5,5 рабочих часов. Некоторые мастера идут еще дальше и разбивают телефоны или плееры работников прямо на месте, штрафуя их при этом на 24 юаня ($3,51). Рабочим нужно специальное разрешение на использование туалета и на питьевую воду – если не считать нескольких 10-минутных перерывов в течение дня.

- Если работник заболел, то он должен найти себе замену и попросить разрешение у мастера.

- Допустившие ошибку наказываются двумя способами: их заставляют убирать мусор и чистить туалеты или работник получает публичный выговор.

- Охрана обыскивает рабочих, если они покидают фабрику. Некоторые охранники домогаются молодых девушек-работниц, и последние ничего не могут с этим поделать – их никто не поддержит.

- Работники, не подчинившиеся мастеру, наказываются на 40 юаней ($7,02), что равносильно 11-часовому рабочему дню.

- Строжайше запрещено перемещаться в другие зоны, кроме той, где человек работает.

- За потерю тайм-карт рабочие штрафуются на 100 юаней ($14,67), хотя сама карта стоит 5 юаней (73 цента).

- За пропуск рабочего дня рабочие штрафуются на 200 юаней ($29,26), что составляет заработную плату за 5,5 дней.

- За невыполнение плана штрафуется вся бригада. Это было особенно распространенно в 2007 и 2008 годах.

- Однажды рабочий был оштрафован за отрубленный палец, который ему отрезало перфоратором во время сборки веб-камеры. Он был отправлен в больницу для срочной операции, однако после разбирательства было выяснено, что служащий не следовал инструкции по работе с перфоратором – и был оштрафован на 200 юаней, после чего – уволен. Были также оштрафованы мастер и руководитель департамента. Уволенный рабочий был нанят снова в качестве охранника.

- Получивших травмы рабочих на рабочем месте руководство обычно штрафует всегда – за якобы несоблюдение правил безопасности.

Питание

Фабричная еда описывается как «отвратительная». В кафетерии на завтрак дают булочку и немного риса. «После трех часов работы мы можем упасть в голодный обморок, — говорит один рабочий. — Здесь нет даже такого понятия, как «полноценный обед или ужин». Есть только крошечные порции риса, смешанные с овощами. Еда на вкус кошмарна и отбивает любой аппетит».
картинка

За эту гадость рабочие платят из своего кармана по специальным карточкам. Еда на 30 дней стоит 200 юаней ($30,43). За покупку еды на месяц работник «награждается» двумя бесплатными блюдами в месяц, обычно это немного фруктов или кусок курицы.

Многие могли бы питаться вне фабрики, но ходить в униформе вне территории завода запрещено.

Рабочая молодежь

Молодых людей на заводы KYE принимают со всей страны. Школьники должны внести «плату за размещение» в 300-500 юаней ($43,84-73,16), чтобы попасть на сезонное место на фабрике. Большинство школьников работает 2,5-3 месяца, однако, некоторые очень бедные остаются на 6-8 месяцев, не заканчивая в итоге среднюю школу, не говоря уже о колледже. В 2007 и 2008 году, по многочисленным слухам, на заводы принимали 14/15-летних подростков. Школьники вынуждены были работать по 15 часов в день, семь дней в неделю, оставаясь на сверхурочную работу.

Все это является незаконным. Согласно законам Китая, 14/15-летние подростки не могут работать, в то время как 16/17-летние классифицируются как люди, которые не могут работать больше восьми часов в день.

Ситуация немного улучшилась после мирового кризиса, который ударил и по Китаю. В 2009 году не было зафиксировано фактов найма детей на работу. Хотя 16/17-летние подростки все еще были вынуждены работать 12 часов в день, но они теперь получают один выходной день – воскресенье.


Управление компании знало, что это незаконно. Когда руководство было предупреждено о внеплановой инспекции государственных органов, всех рабочих моложе 18 лет срочно погрузили на автобусы и увезли в неизвестном направлении до того времени, пока инспекторы не уехали.

Есть ли у Microsoft процедуры контроля качества на фабрике KYE? И если есть, почему Microsoft допускает подобные незаконные и унижающие человеческое достоинство условия труда? Почему Microsoft? Потому что рабочие говорят нам, что Microsoft – основной вендор, производящий свою продукцию на фабрике KYE.

Существует четыре фабрики KYE. Этот отчет рассказывает о работе на той фабрике, которая открылась в 2002 году. Перед рецессией в 2008 году на фабрике трудилось примерно 5000 рабочих, в основном молодые женщины. Сегодня это около 3000 человек.

KYE производит мыши, сканеры, клавиатуры, веб-камеры, портативные цифровые камеры, карманные видеоприставки и планшеты для ПК. Продажа данных товаров осуществляется на территориях Японии, США и Европы.

Microsoft объявляет, что доля их продукции, произведенной на фабриках KYE, составляет 30%. Другие компании, выпускающие свою продукцию на KYE — Hewlett Packard, Best Buy, Samsung, Foxconn, Acer, Wi/IFC/Logitech и Asus-Rd. Есть у KYE и собственный бренд – Genius.


Исочники: The National Labor Committee, «Руформатор»

Или еще источник
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:32   #502
Юзер
 
Аватар для Kaizer_HB
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 112
Репутация: 88 [+/-]
Uncle Splin, а есть ли сведения то что Microsoft закрывает всё на это глаза?
Ведь всё таки как никак 30%.
__________________
OMNOMNOM
Kaizer_HB вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:36   #503
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Kaizer_HB, а ссылку почитать?

Скрытый текст:
В 2007 году правительство Китая предложило незначительные изменения в Трудовом Кодексе для того, чтобы улучшить жизнь рабочих в Китае: введение права на подписание контракта, ограничение испытательного срока в 1-6 месяцев, возможность обсуждения с руководством проблем рабочего места и соблюдения правил безопасности. Однако новый закон все равно объявлял нелегитимными профсоюзы или прочие объединения рабочих.

Можно было бы ожидать, что Microsoft поддержит эти благие начинания, но все было с точностью до наоборот. Microsoft, Hewlett-Packard и другие американские компании молчали, как и представители Торговой Палаты в Китае: последние утверждали, что новый закон причинит боль рабочим Китая, негативно повлияет на инвестиционную среду Китая и приведет к массовым увольнениям.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 11:10   #504
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Навели тут, собственно из этих двух изображений ясно, как китайцы "любят" свой север, Дальний Восток РФ который еще севернее они любят еще больше.
Скрытый текст:

Скрытый текст:
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:03   #505
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
«Поднебесная» взяла очередные 426 тысяч га приграничной российской территории.

Китайские власти арендовали в России 426,6 тысяч га приграничной земли на сельскохозяйственные нужды. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на областную китайскую сельскохозяйственную комиссию. Земля расположена на приграничном участке: протяженность границ Хэйлунцзян с Еврейским автономным округом и Хабаровским краем достигает 3 тысяч км.

Администрация областного города Муданцзян уже распоряжается 146,6 тысячами га пахотной земли в России. «Владения» этого города в России по сравнению с прошлым годом выросли на 42%, указывает «Синьхуа». Администрация Муданцзяна выступает еще и оператором 16 зерноперерабатывающих предприятий на Дальнем Востоке(от элеваторов до мукомольных предприятий).

«Свободная пресса» попыталась выяснить, означает ли это очередной виток китайской экспансии на Дальнем Востоке.

Скрытый текст:
Арендовать земли у России Китай начал не вчера. Еще в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао одобрили программы сотрудничества между приграничными регионами России и КНР на 2009-2018 годы. В частности, земли под выращивание сои, риса и овощей китайцы арендуют в Еврейской автономной области. В конце мая 2010 года губернатор ЕАО Александр Винников даже посетил с официальным визитом китайскую провинцию Хэйлунцзян для установления «побратимских отношений».

Что делают китайцы на востоке России, в интервью «СП» рассказал зампред правительства Еврейской автономной области Валерий Гуревич:

- У нашей области граница с китайской провинцией Хэйлунцзян по реке Амур — более 530 километров. Почти два десятка лет мы вместе с китайцами работаем на землях области. Из 180 тысяч га пахотных земель китайские компании арендуют у нас примерно 14 тысяч га земли. Они выращивают сою, овощи, зерно, начали выращивать и рис. Часть земель предназначено для создания кормовой базы для развивающегося в области животноводства с участием китайского капитала.

Китайцы завозят технику из Китая, пользуются и нашей техникой. В свою очередь, некоторые наши, российские сельхозпредприятия используют труд китайских рабочих. Никаких разговоров о передаче земель китайским соседям, разумеется, не идет.

«СП»: — Площади арендованных земель увеличиваются?

- В этом году они остались практически теми же. Но мы готовы их увеличить, у нас есть залежные земли, заброшенные: не хватает своих сил и средств их обрабатывать. Эти земли требуют дорогостоящей и трудоемкой мелиорации, и мы готовы привлечь китайские компании для обработки этих земель. Переговоры об этом ведутся.

«СП»: — Китайцев много у вас?

- Нет, немного. В течение года мы принимаем около 2,5 тысяч граждан КНР.

«СП»: — Вы передаете земли Китаю в долгосрочную аренду?

- По-разному. Мы старается не пользоваться краткосрочной арендой, передаем земли на 3-10 лет. Тогда арендаторы землю удобряют, соблюдают севооборот. А когда землю даешь на год, из нее просто высасывают соки.

«СП»: — А где живут китайцы, прямо на полях?

- Есть общее положение о порядке привлечения иностранной рабочей силы. Согласно им, принимающая сторона должна обеспечить приезжих работников жильем, питанием. Китайцы живут в помещениях, которые им предоставляет то или иное предприятие. Во всяком случае, не на улице спят.

«СП»: — Продукцию китайцы отправляют обратно в Китай?

- Часть продукции реализуется на территории Еврейской АО. Не всегда продукцию выгодно везти в Китай. Соя, например, частично перерабатывается, частично реализуется потребителям Хабаровского края.

«СП»: — Кто они, эти китайцы?

- Китайские фермеры. Мы смотрим, что они могут делать. На первом этапе даем немного земли. Если видим, что люди нормальные — расширяем сотрудничество.

«СП»: — Они пытаются ассимилироваться?

- Кто как. Массовой ассимиляции нет. По крайней мере, у нас гражданство никто из них не получил за последние несколько лет.

Но далеко не все считают подобное сотрудничество с Китаем безобидным. Вот как оценивает стратегические намерения КНР эксперт по проблемам Китая Александр Аладин.

«СП»: — Александр, есть ли опасность в аренде огромных российских территорий китайцами?

- В Китае растет плотность населения на территориях, прилегающих к границам России. Только в двух провинциях, расположенных у границы на Дальнем Востоке, проживает 141 млн. человек, а на Дальнем Востоке и Восточной Сибири — всего 6 млн. человек. Россияне с Дальнего Востока и Восточной Сибири бегут в европейскую часть страны, потому что не видят перспективы для себя и боятся за свою безопасность. Причина — в китаизации этих территорий под лозунгом стратегического партнерства. В скором времени этнических китайцев на Дальнем Востоке и Восточной Сибири будет больше, чем россиян, они могут диктовать свои условия и порядки. Задача — подготовится для оккупации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«СП»: — Извините, но это выглядит фантастично...

- Почему?Китай готовится к войне, он с каждым годом увеличивает свой военный бюджет. На 2010 год он равен 78 млрд. долларам, а скрытая его часть может составлять еще 30-40% от этой суммы.

Народно-освободительная армия Китая(НОАК)насчитывает 2,25 млн. солдат, в случаи военных действий может поставить под ружье до 208 млн. солдат, хорошо вооруженных и обученных. Китай регулярно проводит учения НОАК по отработке наступательных операций, с переброской войск на расстояние до 2000 километров, этого хватит как раз, чтобы дойти до Урала.

«СП»: — Есть какие-то факты, кроме учений, что Китай рассматривает варианты захвата нашей территории?

- Да. Например, Китай готовится к войне с Россией в Арктике. Он развернул программу по строительству ледоколов, его ледокольный флот пополнился первым ледоколом «Снежный дракон». Цель Поднебесной — контроль арктического маршрута, который сегодня контролирует Россия. Тот, кто получит контроль над арктическим маршрутом, будет контролировать новый путь мировой экономики — говорят в Поднебесной.

Китайцы принимают закон о мобилизации, который направлен на улучшение системы оборонной мобилизации страны. Они начинают создавать стратегические запасы газа. Так, предполагается соорудить 10 гигантских хранилищ газа, а также создать стратегические запасы нефти на случай непредвиденных обстоятельств и войны.

И еще любопытный факт. Китай активно строит огромные подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях. Один из них будет открыт в ближайшее время в центре мегаполиса Нанкин. «Подземный город» площадью 16 гектаров сможет вместить до 6600 человек. В нем будут находиться не только временные жилища, но и госпитали, продуктовые склады, печи по сжиганию мусора. Люди смогут автономно прожить в таком бункере в течение месяца. В столице КНР уже действуют 15 сейсмоубежищ, которые могут принять до 200 тысяч человек. Это не сейсмоубежища. Любой эксперт подтвердит, что невозможно построить сейсмоубежище таких гигантских размеров. Это настоящие бомбоубежища на случай ядерной войны с Россией, ответ Китая на новую доктрину России о применении первой ядерного оружия в случаи агрессии.

Кроме того, Китай принял программу строительства вооруженных сил. Она состоит из трех этапов. Первый этап — ВС достигли способности защитить жизненные интересы Китая, в том числе путем успешного ведения локальных войн низкой и средней интенсивности по всему периметру границы, а также «эффективно сдерживать и устрашать потенциальных противников». Второй этап — ВС должны превратиться в силу, «гарантирующую расширение стратегических границ и жизненного пространства». Третий этап — должны быть созданы ВС, способные «одержать победу в войне любого масштаба и продолжительности с использованием всех средств и способов ведения вооруженной борьбы». После завершения третьего этапа у НОАК не будет соперников, Китай будет расширять стратегические границы жизненного пространства далеко за пределы границ КНР. Например, за счет нашего Дальнего Востока, к которому китайцы сейчас примеряются с помощью стратегического партнерства.

Источник
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 10:58   #506
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Мне так нравится эта паранойя, она такая клёвая. Ну конечно, китайцы не заняв и половины своей земли ломануться на нас. Подземное убежище на 6600 человек в городах миллионниках их спасёт.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 16:35   #507
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Цитата:
Почему?Китай готовится к войне, он с каждым годом увеличивает свой военный бюджет. На 2010 год он равен 78 млрд. долларам, а скрытая его часть может составлять еще 30-40% от этой суммы.

Народно-освободительная армия Китая(НОАК)насчитывает 2,25 млн. солдат, в случаи военных действий может поставить под ружье до 208 млн. солдат, хорошо вооруженных и обученных. Китай регулярно проводит учения НОАК по отработке наступательных операций, с переброской войск на расстояние до 2000 километров, этого хватит как раз, чтобы дойти до Урала.
Как говориться я плакал...
Эхсперт очередной по "Китайской угрозе"!!!
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 20:09   #508
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Uncle Splin, есть у китайцев хорошая поговорка: Если долго сидеть на берегу реки, то когда-нибудь по ней проплывет труп твоего врага.

Поэтому пусть никто не обманывается миролюбивостью Китая, современный Китай такая же империя как Америка или был СССР. Китай за последние пол столетия участвовал уже в нескольких войнах, некоторые из них они начали первые. Во время корейской войны, именно Китай дал резолюцию Ким Ир Сену на начало конфликта с Южной Кореей, насколько мы знаем такое одобрение не давал даже Сталин, опасаясь прямого конфликта с США, китайская же добровольническая армия, которая по численности в два раза превосходила американскую, принимала в этой войне участие. В 1969 году китайцы напали на советскую границу на Даманском, а в 1979 устроили пограничную бойню с Вьетнамом, продвинув войска на их территорию. Был ряд конфликтов с Индией, снова таки инициированные Китаем. Все эти конфликты не столь известны миру, как вьетнамская или иракская война Америки, как финская или афганская война СССР, но тем не менее это факт. Китайцы умеют заметать следы и выглядеть невинными и безобидными овечками (например все знают что в Чайнатауне происходят убийства, но раскрываемос ть минимальная, в отличие от от убийц мексов или черных, китайцы очень аккуратные, ну висит где нибудь чья та шкурка, никто даже не заметит что это убитый человек), китайцы, в отличие от США, еще не подорвали доверие многих стран в т.ч. России, а поэтому могут более искусно проводить свои замыслы и планы. Ведь самый опасный враг - это тот которого ты не видишь, тот, которому ты доверяешь.

К тому же китайцы уже давно укрепляют свою армию, не для кого не секрет, что те 78 миллиардов долларов военного бюджета, на самом деле 50-60% военных расходов, просто они не раскрывают всех данных по военным расходам, их военщина предположительно оценивается в 140-150 миллиардов.
__________________
All you need is love.

http://usbb.us/
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:31   #509
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Wander,
причём НОАК недавно был сокращён на 700 тыс. штыков и ни о каких 2.25 млн. человек ныне уже не идёт и речи...
Kazuya,
это то всё понятно... но назовите войну, которую КНР выиграл за последние н-дцать лет? Тут всё и кроется... как показала история - китайцы довольно хреновые вояки. Ничего против них не имею, но это объективный факт.
да и высшее руководство КНР тогда и сейчас - две большие разницы.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 22:06   #510
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Мота, до их армии численностью, мы даже по военному времени не дотянем. И почти четверть миллиарда они могут выставить без тотальной мобилизации, только при помощи резервистов и мобилизованных 1-ой, 2-ой и 3-й волны. А у нас что? С новой реформой мы в полной ж... единственное чем, можно будет сдержать китаёз в случае войны, это применение ядерного оружия по территории Китая...по скоплениям войск.
За последние 15 лет общая подготовленность войск у нас упала ниже плинтуса, а вот китаёзы серьёзно этим занимались и поднялись нехило.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…

Последний раз редактировалось Legio; 05.12.2010 в 22:11.
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 03:36   #511
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Legio,
у них обычного стрелкового оружия на 20-25 миллонов человек от силы (про общее количество техники с учётом резервов уж умолчу... оно в разы меньше нашего)... остальные 220 миллионов пойдут с вилами и лопатами в бой?
не смешите меня...
Да и местность на предполагаемых ТВД не располагает для наступления. Болотистая местность... угу. Особенно зимой шикарно наступать. А ещё современное конвенционное вооружение способно распахать любое количество земли с любым количеством людей. Надеюсь вы не будете спорить, что в авиации и артиллерии у нас преимущество как техническое, качественное так и количественное? А при таком факте 10 миллионная армия +- 1-2 миллиона разницы не имеет. Мне просто смешно становиться как ещё собирают уместить столько штыков на таком маленьком клочке земли. Да и как вы собираетесь такую армию снабжать, обувать, кормить, подвозить ГСМ. Работа титаническая. Без опыта крупных войн - это бесполезное занятие. Это же по сути становиться лёгкой добычей для авиации... а прикрыть ТАКОЕ даже у России пупок развяжется... не то, что у Китая...

Последний раз редактировалось Мота; 06.12.2010 в 03:44.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 06:23   #512
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Цитата:
у них обычного стрелкового оружия на 20-25 миллонов человек от силы
Вот вот, при том что 80% этих миллиончиков будут вооружены винтовками начала прошлого века а то позапрошлого.

Что бы не быть голословным и не толочь воду в ступе, предлагаю Legio, почитать http://www.onolitegi.ru/, особенно разбор статей Храмчихина, он самый главный провокатор "Китайской угрозы".
Там все доступно и понятно, по пунктам.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 12:31   #513
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Wander, читал я его, жаль только многие мои знакомые и друзья(имеются ввиду военные, действующие и бывшие) с ним не согласны. Храмчихин думает как типичный гражданский. И кстати даже он не станет отрицает того, что случись что на западе нашей страны, на востоке Китай тут же вцепится в нас.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:17   #514
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Legio,
Цитата:
И кстати даже он не станет отрицает того, что случись что на западе нашей страны, на востоке Китай тут же вцепится в нас.
Они далеко не идиоты и понимают что кусать раненного медведя еще хуже чем нападать на здорового.
При таком раскладе они 100% получат как минимум ТЯО по Югу страны.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:36   #515
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Wander
Как тебе сказать, сомневаюсь я очень. Раненого медведя всегда валит удар в спину.
Цитата:
они 100% получат как минимум ТЯО по Югу страны.
После этого в нам объявит войну весь мир. Если китаёзы быстро быстро захватят прилегающие территории, а они очень быстро захватят, то мы по своей земле ядрён батоном колотить не будем. При нынешнем раскладе в случае войны китаёзы возьмут Дальний Восток примерно за 2-3 дня максимум.
ЗЫ: И кстати, я думаю что будущая война будет без ЯО вообще, потому как первого кто его применит уничтожат без всякой жалости, угрызений совести и максимально жестоко.
ЗЗЫ: Короче Китай никогда не будет другом и союзником на веки вечные, потому как он с каждым годом всё богаче и сильнее.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:45   #516
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Legio,
а давайте приведёте факты, а не голословные утверждение, как и чем китайцы будут брать даже хотя-бы Приамурье за 2-3 дня?
Я свои факты уже привёл - китайцам попросту ничего не светит в такой авантюрной компании. И даже без ЯО.
Потом - назовите хотя-бы 1 причину, извините за выражение, НАХЕРА КНР ввязываться в войну со страной:
1) обладающей самый крупный ядерный арсенал в мире, а значит с высокой вероятностью быть уничтоженным за считанные минуты. И это случится с любым, кто вмешается в конфликт на стороне Китае, в т.ч. и США;
2) обладающей всю номенклатуру вооружения (качественно и количественно превосходящее китайское) и готовая в течении недели перебросить значительные силы через всю страну, собрав на острие значительную группировку войск;
3) которая априори в итоге будет пострадавшей стороной, а это значит, что никто за Китай в мире не вступится (вспоминаем, что Китай не жалуют гораздо больше, чем Россию). В итоге у России будет карт-бланш на проведение абсолютно любой операции в т.ч. на территории собственно КНР.

Я уж умолчу, что у Китая есть РЕАЛЬНЫЕ противники в регионе как Индия, так и Япония, с которыми у Китая достаточно серьёзные проблемы в области территориальных претензий. Чуть что если Китай ввяжется в какую-либо военную акцию, что одна, что вторая не упустят момент решить территориальные проблемы с КНР раз и навсегда.
При этом я могу ещё упомнить, что у Китая есть весьма нестабильные регионы, такие как Синьцзян-Уйгурский и Тибетский автономные округа, которые взлетят на воздух чуть что. Китайцы и так их удерживают по сути силой... а распылив их добьются только собственно развала КНР...
вам дальше продолжать?


Вот зачем это Китаю? Нет, даже не так, а вот так: НАФИГА? Если всё, что необходимо он может купить у России. Я уж промолчу, что в любом случае просто покупка необходимых ресурсов выйдет в разы дешевле, чем военная компания с неясными перспективами существования для КНР в дальнейшем...
Если Китаю, как вам кажется, просто хочет мускулами поиграть и провести успешную военную компанию, то вы не находите, что северный сосед уж слишком крепкий орешек для такой авантюры? При этом при нынешних весьма хороших отношениях - весьма странное поведение. Не проще-ли с той-же Японией и Индией помериться силой? Нет... на крайний случай есть ещё Тайвань, Вьетнам и множество других соседей... с которыми у Китая традиционно плохие отношения, в отличии от нынешней России...

Последний раз редактировалось Мота; 07.12.2010 в 22:53.
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 09:14   #517
Корыстный аватародел
 
Аватар для Yes_No_Maybe
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 245
Репутация: 221 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
ЗЗЫ: Короче Китай никогда не будет другом и союзником на веки вечные, потому как он с каждым годом всё богаче и сильнее.
Это такая причина и следствие?
Yes_No_Maybe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:59   #518
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
После этого в нам объявит войну весь мир.
Эм-м-м-м, подобная реакция прописана в нашей военной доктрине, если кого-либо это не устраивает может объявлять войну хоть сейчас, но что-то желающих не видно.
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
При нынешнем раскладе в случае войны китаёзы возьмут Дальний Восток примерно за 2-3 дня максимум.
Это абсолютно нереальные сроки. Кроме того ракеты разметелят их через пол часа после начала вторжения.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:33   #519
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Кроме того ракеты разметелят их через пол часа после начала вторжения.
Ну а ихние ракеты нас соответственно, и трындец всему.
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:02   #520
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
<Greenwood>,
у китайцев 300-400 ББ. Многие специалисты говорят, что время подготовки к старту у них от 20 до 30 минут. У наших и американских - до 5 минут. Время подлёта к Китаю - менее 10 минут. Где китайские БР находятся - мы прекрасно знаем (ну кроме мобильных, но они штучный товар). У Китая нет СПРН. То-есть вообще. То-есть они даже и не поймут, что к ним запустили горячие приветы, а узнают только по факту.
Если что с КНР и полетит в нашу сторону, то не многое. А главное - до Европейской части страны вряд-ли долетит (дальность у них низкая). А что долетит... ну зря что-ли в округ Москвы А-135 строили? И мучаются с С-400 закупая по несколько дивизионов в год. Кстати - пару штук развернули в Приамурье. Во избежании
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кнр, перенаселение, перспективы отношений, сибирь, урал, экономическое чудо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования