Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:50   #121
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Но никогда не было у меня таких мыслей, что, мол, ага, вот сейчас помогу ему и ему и мне потом за это воздастся - в конце жизни соберу сливки со всех своих хороших дел, минус налог со всех своих плохих дел.
Мне кажется это довольно низкое дело, думать о чём-то подобном...
Да ведь у верующих людей тоже ведь не ведётся подсчет хороших и плохих дел (слава Богу живем после Мартина Лютера xD). Если мы бы вели подсчет своих деяний, то это бы считалось корыстью, а корысть церковь считает грехом, стало быть, в рай не попадаем. А поскольку верующие люди у нас преимущественный некорыстолюбивы (алелуя!), они не делают низких дел.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:51   #122
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Можно рассматривать испытание ни только ведь как помощь, но и как само поведение на протяжение жизни, а именно смог ли человек сохранить и не потерять свою честь и достоинство; не оскотинится, не стать черствым.
Не соглашусь с этим. А что, если мне, к примеру, нравится жить честно с самим с собой? То есть для меня получается это никакое не испытание.
Хотя да, с другой стороны, в жизни могут разные ситуации происходить, когда нужно делать выбор...

Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
вопрос,почему низкое?обоснуй
А низкое потому, что не нужно трястись из-за своих хороших дел. Или же ты их делаешь от чистого сердца, безо всяких задних мыслей, что вот за это хорошее дело мне воздастся, или же не делай лучше добрые дела совсем, потому что в обратном случае, когда ты желаешь от них получить для себя/своей души какую-то выгоду в последствии, толку никакого не будет. И это не добрые дела, а просто какой-то пшик.

Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Если мы бы вели подсчет своих деяний то это бы считалось корыстью, а корысть церковь считает грехом, стало быть, в рай не попадаем.
Вот как раз про это я выше и написал. Или делаешь от чистого сердца, ил лучше не делай ничего...
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:53   #123
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Не соглашусь с этим. А что, если мне, к примеру, нравится жить честно с самим с собой? То есть для меня получается это никакое не испытание.
Молоко получается вдвойне вкусным
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
А низкое потому, что не нужно трястись из-за своих хороших дел. Или же ты их делаешь от чистого сердца, безо всяких задних мыслей, что вот за это хорошее дело мне воздастся, или же не делай лучше добрые дела совсем, потому что в обратном случае, когда ты желаешь от них получить для себя/своей души какую-то выгоду в последствии, толку никакого не будет. И это не добрые дела, а просто какой-то пшик.
Безусловно все добрые дела надо делать от чистого сердца.Но че плохого в том если в конце жизни ты будешь вспоминать их?
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:58   #124
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Не соглашусь с этим. А что, если мне, к примеру, нравится жить честно с самим с собой? То есть для меня получается это никакое не испытание.
Хотя да, с другой стороны, в жизни могут разные ситуации происходить, когда нужно делать выбор...
Жить честно с самим собой ох как не легко, сложней всего на свете.Если тебе нравится так жить (комуж не нравится), так живи, но только ты попробуй так прожить всю свою жизнь, не сломаться от неё, вот тебе и испытание.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:59   #125
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Но че плохого в том если в конце жизни ты будешь вспоминать их?
Вспоминай, кто ж мешает. Только пожалуйста без подсчёта аля "сливки со всех своих хороших дел, минус налог со всех своих плохих дел", ибо... но об этом я уже выше написал: итог жизни резко в минус уйдёт. =)

Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
но только ты попробуй так прожить всю свою жизнь, не сломаться от неё, вот тебе и испытание.
Справедливо.
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:03   #126
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Новая пища для рассуждений!)
Что значит смысл жизни для людей в глобальном плане, понимаю что у каждого свой смысл, но есть ли какие-то общие черты?
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:03   #127
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
минус налог со всех своих плохих дел
Лучше вообще прожить жизнь без этих плохих дел
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 16:45   #128
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Hawk007, лучше, но далеко не каждый сможет.
SAINT_KARL, моё мнение ты знаешь.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:12   #129
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Жить честно с самим собой ох как не легко, сложней всего на свете.Если тебе нравится так жить (комуж не нравится), так живи, но только ты попробуй так прожить всю свою жизнь, не сломаться от неё, вот тебе и испытание.
Что значит "попробуй не сломаться"? Можно жить как тебе нравится, но при этом также уважать других и их мнение, в этом случае ни о каком сломлении речи не идет. Да, я не спорю, что для того, чтобы всю жизнь, абсолютно жить так, как хочешь (что на мой взгляд крайне эгоистично), нужна... храбрость что ли, наглость, потому что в этом случае естественным будут нападки со стороны окружающих, но такой стиль жизни - крайность, как и тот, при котором человек практически полностью зависим от общественного мнения и почти забыл о себе.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:19   #130
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
почти забыл о себе
Lemonade Joe, вот забывать о себе не стоит)
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:54   #131
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Что значит "попробуй не сломаться"? Можно жить как тебе нравится, но при этом также уважать других и их мнение, в этом случае ни о каком сломлении речи не идет. Да, я не спорю, что для того, чтобы всю жизнь, абсолютно жить так, как хочешь (что на мой взгляд крайне эгоистично), нужна... храбрость что ли, наглость, потому что в этом случае естественным будут нападки со стороны окружающих, но такой стиль жизни - крайность, как и тот, при котором человек практически полностью зависим от общественного мнения и почти забыл о себе.
Жить так как ты хочешь и быть честным с самим собой немного разные вещи. Жить честным с собой это в первую очередь означает отбросить своё самолюбие, признать свои недостатки и ошибки, попытаться взглянуть на себя со стороны. Что согласитесь, очень трудно, гораздо легче все свалить на окружающий мир что во всем виноват кто угодно, но только не ты.

Трудно признать один свой промах и недостаток, но еще трудней признавать своё несовершенство на протяжении всей жизни и пытаться изменить себя.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:56   #132
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Трудно признать один свой промах и недостаток, но еще трудней признавать своё несовершенство на протяжении всей жизни и пытаться изменить себя.
Но тем не менее человек должен постоянно совершенствовать себя
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:01   #133
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Жить честным с собой это в первую очередь означает отбросить своё самолюбие, признать свои недостатки и ошибки, попытаться взглянуть на себя со стороны. Что согласитесь, очень трудно, гораздо легче все свалить на окружающий мир что во всем виноват кто угодно, но только не ты.
Хм, а я себе немного по-другому представлял жизнь честно с самим с собой. Мне это представлялось примерно так: не делай подлостей, чтобы потом не оправдываться за эти совершённые подлости перед самими собой всеми возможными способами, что, мол, ты не хотел и это жизнь такая. (Между прочим любимая присказка разнообразных бандитов - "жизнь такая").
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:04   #134
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Хм, а я себе немного по-другому представлял жизнь честно с самим с собой. Мне это представлялось примерно так: не делай подлостей, чтобы потом не оправдываться за эти совершённые подлости перед самими собой всеми возможными способами, что, мол, ты не хотел и это жизнь такая. (Между прочим любимая присказка разнообразных бандитов - "жизнь такая").
И это тоже
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:10   #135
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
"Жизнь такая" это самое последнее оправдание,и притом для самых последних неудачников.А бандиты в основном это неудачники по жизни.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:11   #136
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Papa Bear, чтобы быть честным с самим собой не обязательно не совершать подлых поступков.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:16   #137
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
I'M, хм, а как можно быть честным, в том числе и с самим с собой, совершая подлые поступки?
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:28   #138
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Ну он имел ввиду наверно,что главное внутренняя гармония,хотя я с ним не согласен
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]

Последний раз редактировалось Hawk007; 24.11.2009 в 20:40.
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 05:30   #139
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Некоторые подлые поступки мы совершаем от безысходности, по незнанию, при выборе "меньшего из зол" и т.д. Все ошибаются. Я к тому, что главное - осознавать отрицательность этих поступков и искренне раскаиваться в том, что совершаешь или совершил их. Можно сколь угодно говорить о том, что в идеале лучше их не совершать вовсе, но в реале, жить не поступая плохо, практически невозможно. И как уже было сказано, чтобы быть честным с самим собой, не нужно искать оправданий своим поступкам, и тем более, сваливать вину на других.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:17   #140
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I'M Посмотреть сообщение
Некоторые подлые поступки мы совершаем от безысходности, по незнанию, при выборе "меньшего из зол" и т.д. Все ошибаются.
Совершенно верно, ошибаются все. По большому счёту, в этом нет ничего такого криминального, если конечно же человека не стукает жизнь по голове, когда он раз из раза повторяет одну и ту же ошибку.
Пока ты не сделаешь что-нибудь неправильно, ты ведь так и не узнаешь, как нужно было делать правильно. Я так считаю. Потому, все поступки относящиеся к подобной категории (по не знанию), я за подлость не считаю.

Добавлено через 4 минуты
Upd: И ещё такой вопросик к составителю опроса из шапки. Прочитал я варианты ответов и как-то не совсем понятны мне некоторые из них.

Долг - ну, здесь ещё более-менее понятно;
Истина - какая истина? о чём речь?
Желание - м? что за желание? желание жить? или же выполнение своих жизненных целей? ещё что-то?
Вера - это понятно.

Последний раз редактировалось SamAilward; 25.11.2009 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования