Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2007, 22:47   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Киноманы Рэмбо / Rambo (1982-2019)



Рэмбо: Первая кровь / First Blood (1982)
«A one man war.»
Скрытый текст:
Год 1982
Страна США
Режиссер Тед Котчефф
Сценарий Дэвид Морелл, Майкл Козолл, Уильям Сакхейм
Продюсер Базз Фейтшанс, Марио Кассар, Херб Нанас
Оператор Эндрю Лазло
Композитор Джерри Голдсмит
Жанр боевик, триллер, драма
Бюджет $15 000 000
Сборы в США $47 212 904
Сборы в мире $78 000 000
Премьера (мир) 22 октября 1982
Рейтинг MPAA R
Время 97 мин

Описание
Он — эксперт. Эксперт по оружию, ножам и собственному телу. Он человек, специально обученный не замечать боль и погодные условия.

Во Вьетнаме его задание было уничтожать вражеский личный состав. Много убивать. Истощать силы врага до полной победы. Рэмбо был лучший. На войне он был героем, а на родине, во имя которой поливалась кровь, он никому не нужен.

Не способный приспособиться к мирной жизни Рэмбо путешествует автостопом по городам Америки, встречаясь с однополчанами. Путешествие прекращает провинциальный шериф, ненавидящий бродяг.

Попавший в тюрьму по ложному обвинению, вкусивший унижений со стороны администрации, Рэмбо объявляет войну. Войну существующему отношению к ветеранам, беспределу официальных структур и главе местной полиции лично.

Совершив фантастический побег из тюрьмы, Джон начинает партизанскую войну в местных лесах. Очень скоро ситуация выходит из под контроля властей и в маленький город вводят части регулярной армии. Бывший боевой командир Джона Рэмбо смог дать лишь один комментарий: «Раз ты привел сюда так много людей, то приготовь побольше мешков для трупов».


В главных ролях
Сильвестр Сталлоне - John J. Rambo
Ричард Кренна- Col. Samuel Trautman
Брайан Деннехи - Hope Sheriff Will Teasle
Билл МакКинни - State Police Capt. Dave Kern
Джек Старретт - Deputy Sgt. Arthur Galt


Рэмбо: Первая кровь 2 / Rambo: First Blood Part II (1985)
«What you call hell, he calls home.»
Скрытый текст:
Год 1985
Страна США
Режиссер Джордж Пан Косматос
Сценарий Кевин Джарр, Сильвестр Сталлоне, Джеймс Кэмерон
Продюсер Мэл Деллар, Базз Фейтшанс, Марио Кассар
Оператор Джек Кардифф
Композитор Джерри Голдсмит, Питер Шлес
Жанр боевик, триллер, драма, приключения
Бюджет $44 000 000
Сборы в США $150 415 432
Сборы в мире $149 985 000
Премьера (мир) 22 мая 1985
Рейтинг MPAA R
Время 94 мин

Описание
Джон Рэмбо отбывает наказание в тюрьме строгого режима. Он смирился со своей участью, но несмотря на свое положение, он продолжает чтить основные заповеди военного братства: верить напарнику, прикрывать его спину, отдать свою жизнь за него и свою страну.

Когда полковник Траутман, бывший боевой командир Рэмбо предлагает ему отправиться во Вьетнам, на спецоперацию по спасению оставшихся в плену американских солдат, он не раздумывая соглашается.


В главных ролях
Сильвестр Сталлоне - John J. Rambo
Ричард Кренна - Col. Samuel Trautman
Чарльз Напье - Marshall Murdock
Стивен Беркофф - Lt. Col. Podovsky
Джулия Никсон-Соул - Co Bao

Награды
Скрытый текст:

Оскар'86
Номинации:
Лучший монтаж звука

Золотая малина'86
Победитель:
Худший фильм
Худшая мужская роль (Сильвестр Сталлоне)
Худший сценарий
Худшая песня — «Peace in Our Life»

Номинации:
Худшая женская роль второго плана (Джулия Никсон-Соул)
Худший режиссер (Джордж Пан Косматос)
Худшая новая звезда (Джулия Никсон-Соул)


Это интересно...
Скрытый текст:
  • Джеймс Камерон, значащийся в титрах фильма соавтором сценария вместе с Сильвестром Сталлоне, утверждает, что он написал только первый вариант, который потом был сильно изменен Сталлоне.
  • Согласно информации, прошедшей в одном из документальных фильмов, продюсеры картины намеревались сделать партнером Сталлоне по второй серии Джона Траволту, которому предстояло сыграть напарника Рэмбо, тоже участвовавшего в спасении американских военнопленных. Сталлоне эта идея не приглянулась, поскольку он не хотел ни с кем делить лавры.
  • Фильм получил номинацию на «Оскар» за спецэффекты и четыре «Золотые малины», в том числе за худший фильм, худшую мужскую роль, худший сценарий и худшую песню.


Рэмбо 3 / Rambo III (1988)
«The first was for himself. The second for his country. This time it's to save his friend.»
Скрытый текст:
Год 1988
Страна США
Режиссер Питер МакДональд
Сценарий Дэвид Морелл, Сильвестр Сталлоне, Шелдон Леттич
Продюсер Базз Фейтшанс, Марио Кассар, Тони Мунафо
Оператор Джон Станьер
Композитор Джерри Голдсмит
Жанр боевик, триллер, драма, приключения
Бюджет $63 000 000
Сборы в США $53 715 611
Сборы в мире $135 300 000
Премьера (мир) 25 мая 1988
Рейтинг MPAA R
Время 101 мин

Описание
Ветеран вьетнамской войны Джон Рэмбо, уставший от своих военных и гражданских подвигов, поселяется в буддистском монастыре. Однако долго пребывать в мире ему не приходится. Захвачен в плен его бывший командир, и Рэмбо отправляется его спасать, вступая в отчаянную и неравную схватку с противником, а заодно разоблачая коррумпированных американских военных.

В главных ролях
Сильвестр Сталлоне - John J. Rambo
Ричард Кренна - Col. Samuel Trautman
Кертвуд Смит - Robert Griggs
Рэнди Рэни - Kourov
Марк де Джонш - Col. Zaysen

Награды
Скрытый текст:

Золотая малина'89
Победитель:
Худшая мужская роль (Сильвестр Сталлоне)

Номинации:
Худший фильм
Худшая мужская роль второго плана (Ричард Кренна)
Худший режиссер (Питер МакДональд)
Худший сценарий


Это интересно...
Скрытый текст:
  • Над фильмом начинал работать Расселл Малкахи, но он ушел из проекта по причине творческих разногласий. Заменил же его Питер МакДональд, в последние годы выполняющий обязанности второго режиссера на киносериале о Гарри Поттере.
  • Конь, на котором скачет Джон Рэмбо, затем участвовал в съемках картины «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989), где на нем ездил верхом Индиана Джонс.
  • В Книге рекордов Гиннесса 1990 года этот фильм называется самым жестоким за всю историю, поскольку в нем насчитываются 221 акт насилия и свыше 108 смертей.
  • Сильвестр Сталлоне был отмечен «Золотой малиной» за худшую мужскую роль.
  • На время выпуска картины в прокат она была самой дорогостоящей за всю историю.


Рэмбо IV / Rambo (2007)
«В ад и обратно»
Скрытый текст:
Год 2008
Страна США, Германия
РежиссерСильвестр Сталлоне
Сценарий Сильвестр Сталлоне, Дэвид Морелл, Кевин Бернхард
Продюсер Боаз Дэвидсон, Дэнни Димборт, Кевин Кинг
Оператор Глен Макферсон
Композитор Брайан Тайлер
Жанр боевик, триллер, драма
Бюджет $55 000 000
Премьера (мир) 25 января 2008
Премьера (РФ) 24 января 2008, «Парадиз»
Сборы в США $42 754 105
Сборы в мире $133 244 290
Рэйтинг MPAA R
Продолжительность 98 мин.

Описание
Вьетнамский ветеран Джон Рэмбо ведет уединенный образ жизни на окраине Бангкока. Уставший от борьбы и кровопролития, скрываясь от проблем, он селится в небольшом доме у реки и проводит дни, ремонтируя старые лодки и катера. Однако судьба вновь заставляет его взяться за оружие. Собрав отряд из пяти наемников, Рэмбо встает на защиту жителей тайской деревни и американских миссионеров, которых захватили в заложники бирманские боевики.

В главных ролях
Сильвестр Сталлоне - John J. Rambo
Джули Бенц - Sarah
Мэттью Мэрсден - Schoolboy
Грэм МакТавиш - Lewis
Рейнальдо Галлегос - Diaz

Это интересно...
Скрытый текст:
  • Это первый Рэмбо без Ричарда Кренны. В предыдущих фильмах актер сыграл полковника Сэмюэла Траутмана. В 2003-м году его не стало. Роль в четвертой части собирались отдать Джеймсу Бролина, однако затем полковник Траутман просто исчез из сценария.
  • Сталлоне собирался снять фильм еще до «Рокки Бальбоа». Однако в последний момент Голливуд дал зеленый свет именно легендарному боксеру, а легендарному ветерану войны пришлось пару лет подождать.
  • Съемочный период: 23 февраля – 4 мая 2007.
  • В фильме было убито 236 человек. Для сравнение в первой части был убит всего 1 человек, во второй - 69,а в третьей - 132 человека.

Джон Рэмбо столкнулся с неожиданной проблемой — посттравматическим синдромом. В попытке справиться с демонами прошлого и забыть о бесчисленных убийствах он начинает работать на ранчо в Аризоне, где заботится о животных и старается не вспоминать о войне. Теперь его самые близкие друзья — девушка Габриэлла и её бабушка Мария. Габриэлла, несмотря на уговоры Джона и Марии, едет в Мексику, чтобы найти своего отца и выяснить у него, почему он оставил семью много лет назад. Но она не достигает цели и по пути исчезает без следа. Рэмбо отправляется на её поиски и раскрывает деятельность преступной организации, промышляющей торговлей женщинами. Теперь Рэмбо ничего не остаётся, кроме как вновь взяться за оружие, спасти девочку и остановить злодеев.

Легендарный персонаж в исполнении Сильвестра Сталлоне возвращается. И, как уже понятно из названия, это будет последнее жаркое приключение Джона Рэмбо. Режиссерское кресло пятой части франшизы занял Адриан Грюнеберг, известный по работе над сериалом «Здесь, на Земле» и фильмом «Веселые каникулы». Помимо Сталлоне в фильме «Рэмбо: Последняя кровь» можно также увидеть Пас Вегу, Оскара Хаэнаду, Луиса Мэндилора, Хоакина Косио и многих других.

Уставшему от жизни, страдающему, но несломленному Рэмбо придется в последний раз взглянуть в глаза опасности из прошлого. Он соберет все силы и волю в кулак и выйдет навстречу сильному противнику. Сможет ли Рэмбо и в этот раз пройти путь мести до конца и спасти свою подругу?

Интересные факты:
  • Первый фильм Рэмбо, в котором Сильвестр Сталлоне не носит столь длинные волосы, как в предыдущих картинах.
  • Песня, использованная в трейлере, - Old Town Road - ремикс от Lil Nas X и Билли Рэй Сайруса.
  • Образ героя стал одновременно символом поствоенного синдрома, связанного с войной во Вьетнаме, и американского героического империализма.
Год: 2019
Страна: США
Жанр: боевик, триллер, приключения
Режиссер: Адриан Грюнберг
Сценарий: Сильвестр Сталлоне, Мэттью Сирюльник, Дэвид Морелл
Продюсер: Ави Лернер, Ярив Лернер, Стивен Пол
Композитор: Брайан Тайлер
Мировая премьера: 19 сентября 2019 г.
Российская премьера: 19 сентября 2019 г., «MEGOGO Distribution»


Автор шапки: IN..Spect0r. Обновление: VANQ

Последний раз редактировалось VANQ; 26.08.2019 в 01:41.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 23:47   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 162
Репутация: 86 [+/-]
Оч люблю эти фильмы- классика боевиков.Но конечно Рэмбо Первая Кровь считаю лучшим. Фильм заряжен динамиком, здешние, чуть ли не вовсём идеальные сцены и бойня держут у экрана все 2 часа и тут можно накатать страницу, рассказывая о великом и ужасном...Вапще люблю такие фильмы, где один против всех. Ждёмс 4 части!Ну щто, разве не так!?
RANDAL вне форума  
Отправить сообщение для RANDAL с помощью ICQ Отправить сообщение для RANDAL с помощью AIM Отправить сообщение для RANDAL с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 23:58   #3
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]
Не скажу, что являюсь фанатом этих фильм, но то что это классика и смотреть хотя бы раз надо всем. Не нравятся мне эти фильмы по причине того, что у Рембо постоянный год мод+ол амо. Всегда убивало, когда он с одним ножом перерезает пол армии
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 14:51   #4
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Первая часть моя самая любимая, отлично снятый фильм, с непередаваемой атмосферой американской глубинки, коррумпированные менты и в центре этого события ветеран Вьетнама, вляпывается в историю и за ним начинается охота вся эта погоня по лесу, ловушки, прыжки из засады, уговоры полковника Траутмена и финальная разборка в городе сделали фильм отличным примером для боевиков начала 80х.

Вторая часть меня разочаровала, особенно после первой, скучная, с тупым сюжетом про освобождение заложников из лагерей - потом повторили в фильме "Без вести пропавший" с Чаком Норрисом.

Третья часть реабилитировалась в моих глазах, особенно после 2, это был мощный боевик, правда он был ещё самым ярким примером антисоветской пропаганды, где главными героями были сам Джон, а так же моджахеды, ну а злодеями были бравые советские солдаты и спецназ. Но тогда я не обращал на это внимания и смотрел фильм, потому что он был очень зрелищным - полеты Ми-24, танки, стрельба и взрывы, разборка в пещере с группой спецназа - всё было на высоте. Эх, знали бы тогда американцы, что их союзники в фильме вскоре превратятся в их злейших врагов.

Четвертую часть не особо жду, как показала практика возвращение героев 80х в наши дни чаще всего выглядит просто ужасно, да и Сталлоне уже совсем старый стал, но посмотреть интересно.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:32   #5
Юзер
 
Аватар для dr.Zoiberg
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 473
Репутация: 37 [+/-]
So1idus
ну не скажеш, я четвёртую часть всётаки жду.
А по поводу возвращения героев 80-х мне Роки Бальбоа и Крепкий Орешек 4.0 очень понравились
__________________
... it’s Chapters, not Episodes. Important distinction there. Very important distinction...

"You see,señorita, mystery is important. To know the whole truth, there's no magic in that." - Cortez
dr.Zoiberg вне форума  
Отправить сообщение для dr.Zoiberg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:26   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 162
Репутация: 86 [+/-]
dr.Zoiberg
Цитата:
А по поводу возвращения героев 80-х мне Роки Бальбоа и Крепкий Орешек 4.0 очень понравились
Честно сказать, Слалоне оч комично смотрелся в своей шляпке, дублёр был ужастен, да и сам Сталоне не тянет драматическую роль.
RANDAL вне форума  
Отправить сообщение для RANDAL с помощью ICQ Отправить сообщение для RANDAL с помощью AIM Отправить сообщение для RANDAL с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:49   #7
Юзер
 
Аватар для b&z
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 195
Репутация: 81 [+/-]
Я даже и подумать не мог, что решатся - таки снять продолжение после такого перерыва....Это ж 20 лет прошло! Я наблюдаю сейчас моду на "возрождение" знаменитых боевичков ушедшего столетия. Ну вот Рембо, летом был Крепкий Орешек. Только на мой взгляд у "орешка" был перерыв значительно меньший и поэтому публика его еще любит....будит ли она так же любить и Рэмбо?
b&z вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 12:22   #8
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Вау Рэмбо грядеши)) Пойду обязательно смотреть 4 часть)) Понастальгирую)
MAX_Maximus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 13:15   #9
Юзер
 
Аватар для makay
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 176
Репутация: 48 [+/-]
Не смотрел ни одной части, и как то даже не жалею
__________________
http://vlad-makay.livejournal.com/ Я тут.
makay вне форума  
Отправить сообщение для makay с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:28   #10
Игрок
 
Аватар для IN..Spect0r
 
Регистрация: 19.06.2005
Адрес: KD
Сообщений: 722
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от b&z Посмотреть сообщение
Я даже и подумать не мог, что решатся - таки снять продолжение после такого перерыва....Это ж 20 лет прошло! Я наблюдаю сейчас моду на "возрождение" знаменитых боевичков ушедшего столетия. Ну вот Рембо, летом был Крепкий Орешек. Только на мой взгляд у "орешка" был перерыв значительно меньший и поэтому публика его еще любит....будит ли она так же любить и Рэмбо?
Увидел сегодня трэйлер этого "чуда". Правда без звука. Сомневаюсь что выйдет что то стоящее. Вобще я редко когда заранее говорю что фильм будет Г. Но это именно тот случай. Если Уиллис в орешке просто слегка постарел. .. то Сталлоне в Рэмбо это уже другой дядя нежели он был в первой части. Старый, заплывший жиром мужичок, который снова оказался в джунглях. Зачем это им вообще понадобилось? Ворошить эту трилогию. А вообще трилогия впринципе не имеет такого прям уж великого значения.. Разве что для американцев. Обычные боевики про "супергероя". Три части именно такими и блыи. Четвертая будет трэшем. Если Рокки можно было изобразить старичком.. то Рэмбо никак нельзя. ИМХО.

Заметьте еще вот что. на постерах 1,2,3 частей Рэмбо стоит к зрителю лицом. А на постере 4 части извините задом повернулся...
__________________
***
Важнейшим из искусств для нас является кино!
***
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic1563_2.gif

Последний раз редактировалось IN..Spect0r; 29.11.2007 в 21:37.
IN..Spect0r вне форума  
Отправить сообщение для IN..Spect0r с помощью AIM Отправить сообщение для IN..Spect0r с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 14:48   #11
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Больше всех понравился первый Рэмбо. 2 И 3 вообщем оказались для меня не очень интересны, можно сказать не понравились. Сегодня посмотрел 4 часть. Неплохая, но все равно с первой ей не тягаться. Хотя фильм очень хороший.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:41   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 35
Репутация: -2 [+/-]
Первые 3 смотрел мне нравилось,а четвёртую смотреть не охото
Кальмар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 12:04   #13
Игрок
 
Аватар для Chris Red
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 586
Репутация: 437 [+/-]
Вторая часть более имеет и то и другое. Здесь и масштаб больше, есть где развернутся, и спасение заложников. Здесь нго показывают как нужного, "идеальную машину", хотя битва с полицейскими в первой тоже впечатляет. На днях посмотрел Рэмбо 4. Очень понравилось. Конечно вторичный сценарий с захватом людей, но снято проффесионально, качественно, есть порох ещё у Слая. Хотя работали и дублёры в экшн сценах. В общем лучше чем 3 часть, но жаль очень мало идёт.
__________________
Be the change you want, to see in the World...
Chris Red вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 19:06   #14
Опытный игрок
 
Аватар для Тиджик
 
Регистрация: 07.10.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,236
Репутация: 165 [+/-]
По мне Рэмбо IV тупое мясо, но долэжен заметить качественое и прикольное, фильм захватывает, своей кровавостью и брутоальностью. Вообщем 8/10
Тиджик вне форума  
Отправить сообщение для Тиджик с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 23:31   #15
Юзер
 
Аватар для CORSARGO
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 116
Репутация: 28 [+/-]
Из все 4-х фильмов больше всего понравились первый и четвертый фильмы. Первый особенно понравился резней в лесу, а четвертый просто резней.
CORSARGO вне форума  
Отправить сообщение для CORSARGO с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 01:09   #16
Новичок
 
Аватар для Quest26
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Все серии Джона Рэмбо- классика жанра хорошего боевика. Последняя часть тому подтверждение, своей не неутомимостью жажды крови.
Quest26 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 00:45   #17
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1479 [+/-]
Нравятся тока первая и четвёртая части. 2-я и 3-я части довольно слабые. Джон Рэмбо не тупой воин, убийца. Он солдат, солдат, защищающий свою родину. И даже после стольких унижений от неё, он готов за неё отдать жизнь. Он не тронул ни одного полицейского в 1-й части(камнем по вертолёту это почти случайно %)), но не оставил никого в живых из зажравшихся безнаказанностью в 4й части. Джон Рэмбо - мой выбор %)
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 02:42   #18
Гейммастер
 
Аватар для Frееze

 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 7,189
Репутация: 785 [+/-]
IN..Spect0r
Добавь вшапку к 4-ой часте как "Это интересно":

Это первый Рэмбо без Ричарда Кренны. В предыдущих фильмах актер сыграл полковника Сэмюэла Траутмана. В 2003-м году его не стало. Роль в четвертой части собирались отдать Джеймсу Бролина, однако затем полковник Траутман просто исчез из сценария.

Сталлоне собирался снять фильм еще до «Рокки Бальбоа». Однако в последний момент Голливуд дал зеленый свет именно легендарному боксеру, а легендарному ветерану войны пришлось пару лет подождать.

Съемочный период: 23 февраля – 4 мая 2007.

В фильме было убито 236 человек. Для сравнение в первой части был убит всего 1 человек, во второй - 69,а в третьей - 132 человека

Ифа с кинопоиска.
Frееze вне форума  
Отправить сообщение для Frееze с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 21:58   #19
Игрок
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 594
Репутация: 261 [+/-]
"Первая кровь" - это грустная, пробирающая почти что до слёз, история про ветерана войны во Вьетнаме - Джона Рэмбо. После окончания войны, Рэмбо возвращается домой, на родину, но вскоре понимает, что он там никому не нужен: люди, заметив несчастного солдата, тычут в него пальцем и обзывают "бродягой". Первый фильм о Рэмбо - это социальная драма, повествующая о том, как родная земля отплатила своему защитнику, где вместо заслуженных наград и почестей, героя поджидает конвой из полицейских машин. Как выяснилось, война ещё не окончена, на очереди - коррумпированные сотрудники правопорядка и холодное отношение общества к солдатам-ветеранам. Атмосферная музыка Джэрри Голдсмита, меткий социальный посыл картины, а также профессиональная актёрская игра делают из фильма "Рэмбо. Первая кровь" настоящую классику, которой не страшны временные рамки. А исповедь Рэмбо в конце фильма можно хоть прямо сейчас отливать в бронзе! Однозначно - 9/10

Второй фильм о Рэмбо - зрелище не для слабых духом. И вовсе не потому, что фильм получился жёстким, с трупами и кровью. Просто "Рэмбо 2" - это уже не та проникновенная драма, какой являлась первая часть. Перед нами типичный проходной боевичок с дурацким сюжетом про "плохих русских" и американцев-заключенных, сумбурной постановкой и картонными персонажами. После богатой на эмоции "Первой крови" смотреть на этот примитив нет никаких сил. Сам Рэмбо ко второму фильму тоже изменился, превратившись из сложнохарактерного героя в "тупое орудие массового поражения". Самое смешное, что создатели фильма, несмотря на всю убогость и откровенную глупость происходящего, пытаются всё-таки придать картине драматический оттенок, но тщетно. Во второй части даже заключительный монолог Рэмбо не вызывает ровным счётом никаких эмоций, этот фильм бесконечно далёк от понятия "меткое социальное высказывание". Единственное, на что стоит посмотреть, так это на спецэффекты и на трюки в исполнении Сталлоне. 4/10

Третий фильм получился ненамного лучше второго. Снова средненькой руки боевик с всё тем же идиотическим сюжетом про "плохишей-русских" и бесстрашного солдата Рэмбо, который может в одиночку управится как с отрядом русского спецназа, так и с армадой танков. Актёры вновь пытаются корчить "драматическое лицо", но зрителю их настроение не передаётся («спасибо» сюжету!). Сам Рэмбо слегка отошёл от образа несокрушимой боевой машины, и в третьей части можно увидеть, как наш герой чувствует и переживает, но всё равно ему не догнать самого себя в первом фильме. Радует, однако, что хоть постановка, по сравнению со второй частью, стала более осмысленной и связной. Но в целом фильм, конечно, проходной. 5/10
Мефистофель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 21:44   #20
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Спецэффекты, гекалитры крови, почти что бездумная пальба (не считая Скаута, Рэмба с пулеметом и Рэмба с луком) и немного затянутый и лишка пафосный "пролог" - это даже не минусы четвертого фильма о Джоне, на фоне актуальной и важной для человечества ситуации, показываемой в Rambo, они даже не заметны. Да и смысл говорить о них, или даже замечать, когда правосудие над беспределом и нечеловечностью, творимое Рэмбо, очень редко встречается в реальной жизни. В этом, бесспорно, большой плюс и очень важная тема фильма. 10/10.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, драма, триллер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования