Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2018, 20:25   #1
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Мимо кот такой пролетает и спрашивает: "Мяу?", а ты думаешь: "Резонно"

После прочтения ниженаписанного, перезагрузить компьютер и вымыть руки с мылом.


До чего дошёл прогресс -
До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег -
Вкалывают роботы, а не человек.

До чего дошёл прогресс -
Труд физический исчез,
Да и умственный заменит
Механический процесс.


Сей текст несмотря на свою контекстную ироничность в первоисточнике, таки алюзия на надежды и идеалы того времени. Люди верили в будущее постиндустриального общества. И дело даже не в идеях коммунизма и прочих веселых штуках. Нет просто люди наивно полагали что дальнейший прогресс дает большую свободу, не нужно вкалывать от зари до зари чтобы прокормиться. В чем тут наивность, первое это абсолютная выгода, чем меньше у капитализма сдерживающих факторов тем больше извращение получения выгоды. Роботы может и вкалывают, но рабский труд он дешевле. Ну можно и мягче словами матроскина - Потому что совместный труд, для моей пользы, он объединяет. Где польза путину а обьединение пенсионеров в голосах за вову. Что в прочем тоже понятно ведь на свете столько вещей которые нам не нужны. Да и вова, похоже просто заблудился, вот и ходит кругами.
Вторая наивность в том что собственно переход в высокие технологии и работу с информацией, просто переход рабов на следующую плантацию.

В прочем все это так лирическое отступление о светлых образов советского детства где у людей были надежды и мечты на будущее помаштабнее. Сейчас же в РФ надежды и мечты отсидеться и переждать. Стабильность и прочие ништяки. Что конечно проблема само по себе ибо сложно залеч на дно если ты уже на дне и стабильность ускорения против стабильности скорости разные стабильности. Это дети в ссср вместе с сыроежкиным мог думать о будущем, у нас же сейчас на вопросы о будущем главная мысль как не заплакать. Россия для грустных. А новые дети, они уже рождаются грустными. И вполне возможно повод сему образ будущего на реалиях настоящего. Где в том числе скоро нужно будет проверять контрольную сумму для скачиваемых книг. И это неосознанное известное, те мечты, которые мы утратили, или истины, которые разделяем в глубине души, но избегаем поддерживать в открытую. И ладно бы это было чем-то вроде - мне срочно нужен единорог, но нет. Или физики, ну то есть как секс может не*давать практических результатов, но*это не*повод ею*не*заниматься. Это понимание какие ставишь рекорды. Каждый сейчас ставит рекорды, в большинстве своем лишь личные и те лишь по количеству прожитых дней. А так как наследие образование ссср так быстро не убить, то грустные это масштабные личности, ибо маштаб личности определяется величиной проблемы, которая способна вызвать грусть. Идеи о том где у большинства населения не будет той обыденности, серости, банальной уродливости мысли, погрязшей в жажде выжить. И потому сварщики при строительстве не заварят в цистерне автокран. Одно дело, когда тебя предают те, кого ты считал друзьями. И совсем другое, когда ты предаешь собственную жизнь. Тени на стене цвета оружейной стали
Все чувства онемели, огрубели и улицы темнее стали.

Конечно бытность никуда не девается. Как например бытность пенсионера, который грустен из-за проблем кулинарии постапокалипсиса, ну то есть кулинарией умещающейся во фразу - что есть, то есть. И пока вообще земляне ведут себя будто бог там наверху точно есть, но он не добр он жаждет зрелищ. И пока ты читая это думаешь не о том что здесь написано а про ту молоденькую певицу , которую фотографы поймали выходящей из машины без трусов. И пока лучшим и спокойным поводом просто поговорить с человеком на улице явлеятся попросить прикурить. В этом складе подержанных вещей, подержанных людей и подержанных эмоций. Здесь не бывает интересно не знать наверняка кто придет на твои похороны, потому что там нет интриги. И да здесь не будет ошибки когда получишь венок как угрозу, но будешь думать что тебе прислали цветы. Здесь люди узнают о том что они думают по телевизору и его филиалам в интернете. Здесь если вас подстрелят на улице, и пуля не пройдёт навылет, то вы вполне можете быть осуждены за хранение боеприпасов. Здесь вот просто незнакомке прохожей так хочется сказать что ей отлично подошла бы улыбка. Здесь атмосфера такая что хороший хозяин не то что велосипед на улице не оставит, он себя то не оставит на пять минут без присмотра. Здесь два года колонии получил сантехник Петров за выкрики на улице: всё прогнило, всю систему нужно менять! Здесь из двух зол выбирают оба. И даже если вдруг почувствуешь себя бесполезным, вспомни, что в нашей стране есть конституция.

А может ну ее эту быность? Может пойти в лес найти берлогу медведя убегаеть убигать задыхаясь от восторга или как в том анекдоте взять и разбить стекло в машине фсбшника? Но нет острые ощущения не решения.
Может пойти другим путем, и вернуться к простой нямке, мылить просто и легко. Ведь как говориться без кота и жизнь не та, а уж интернет и подавно!
А может просто решить что все, что не делелается - все к лучшему, и соответственно ничего не делать?
И вообще чего там, человеческая бытность, люди ведь совсем отсталые, многие даже муравьев никогда не ели. Россия для грустных...
А вам уже пришла квитанция за свет в конце тоннеля?


Я знаю сейчас многие спросят что за чушь я несу, и я бы ответил добро и справедливость, но как известно птица говорун...
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 13.07.2018 в 21:40.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:25   #2
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Иногда мне кажется, что FENL - это такой IBM Watson, которого обучали на не до конца загруженных веб-страницах.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 22:53   #3
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;12480156]Иногда мне кажется, что FENL - это такой IBM Watson, которого обучали на не до конца загруженных веб-страницах.
Ну дык птица говорун там не просто как аллюзия на воспоминания о алисе селезневой в рамках ностальгии светлых образов того времени. Таки это интернет который обладает той же необыкновенной памятью, что позволяет воспроизводить любые когда-либо услышанные слова и звуки как и птица говорун.
Ну и да эксперименты с аллюзиями и образами и другими приправами местами возможно даже близкими к кан*бису таки вопрос восприятия, а тема то никуда не делась. Не многие могут в завтрашний день смотреть, точнее смотреть могут все но не быть при этом грустными не все. Фантасты прошлого придумали нам сказки(я сейчас не про религии, а про фантастов посвежее) и так казалось что вот оно будущее полное надежд на технологию, как существенную независимую переменную цивилизации. Да даже по мелочи в том числе еще и не опошленного трансгуманизма. Хотя конечно никто не отменял закон профессора Тарантоги: "Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забывает". Тем не менее мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас. И вот мы меняем. Но куда? Светлые надежды того времени о том куда, раздавлены этим же самим изменением. Скачек не просто сменился очередным падением, он сменился падением еще ниже, и той высоты оно просто лучше видно что это или не синусоида или синусоида совсем других масштабов. Как тут не быть грустным?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 13.07.2018 в 22:56.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 12:37   #4
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
это всегда так, когда мечтаешь о лучшей рпг с корованами и принцесами все круто, а когда приходит время мечту делать былью - внезапно оказывается что проще мечтать чем внедрять, и после таких-вот неудач мечталка уже не такая дружбо-радужная
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk

Последний раз редактировалось Nebel; 14.07.2018 в 12:41.
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 00:03   #5
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Nebel
проблема в том что ты говоришь о двух состояниях, вигрывать через тяжелое действие или проигрывать через бездейтвие. но в данном случае не просто пригрывать мечте через ничего не делать для ее реализации, здесь вполне так делать все возможное чтобы она не реализовалась никогда. забивают на то что не важно, но уничтожают то что важно. грань тонка как лед посреди озера летом. но тем не менее космические корабли бороздят просторы большого театра. а определенное будущее не просто не приближается, яростно уничтожаются даже все намеки на него. одно дело говорить все люди смертны и я умру, другое выходить в роскомнадзор.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 20:22   #6
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
после таких постов я понимаю, почему меня бессознательно тянет на форум игромании вот уже 12 лет. А вообще Россия не для грустных, она для буддистов. Вон на Гребенщикова посмотрите и учитесь жить
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 17.07.2018 в 20:29.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 20:58   #7
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
FENL, чем-то мне Стругацких напомнил. Попробуй положить это на бит и зарифмовать, а я возьму тебя с собой на работу.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 22:01   #8
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Я так понимаю фабула для большинства человечества в предверии тяжелых времен, свелась к простой формулировке, если ты не будешь кормить своих людоедов, то придется кормить других. А вариант не кормить людоедов не рассматривается, как слишком тяжелый или мешающий мечтам самому стать людоедом?

Кого понимать под людоедами каждый решает с масштаба своего кругозора и вектора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Попробуй положить это на бит и зарифмовать, а я возьму тебя с собой на работу.
Ну какой реп, ты чего, не на детвору и мертвые формы маскультуры же ориентация, переложить на стендапчик тогда уж хотя бы.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 02.08.2018 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:46   #9
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
FENL, аплодирую стоя за тему, хоть и очень много буковок я не люблю

По теме. В СССР народ строил коммунизм, хоть все и осозновали, что это не реально, но тем не менее верили. Сейчас народ живёт, как в анекдоте про дедушку в поликлинике. Кому интересно могу в личку накатать он с ненормативной лексикой. Всем на все начхать. Каждый думает как обмануть ближнего своего, шоб купить последний айфон.

Последний раз редактировалось Michail Shep; 03.08.2018 в 01:01.
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 01:37   #10
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
FENL, банально нагугли Ярослава Брина. Авось пнет)
Мне интересно у тебя юношеское или средневозростное? Фатализм у тебя на уровне моих столетних юношеских разочарований в жизни, когда фигачить от забора до обеда и иметь миллион друзей равнялось нулю в перспективе получить выгоду с купе рассказами об светлом будущем молодежи ссср, который уже не увидеть))
Но в целом этот тред не наберет и пары страниц.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 01:47   #11
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
В СССР народ строил коммунизм, хоть все и осозновали, что это не реально, но тем не менее верили
Два момента.
Они просто ошибались с временными рамками. Но не настолько как сейчас с нашим капитализмом. Коммунизм как бы его не называли это достаточно реально, ну по крайней мере это уж точно тверже мифологий вроде рынка и демократии. Есть конечно вещи и забавнее.
Ну и второе они собственно несколько странно относились к самим моментам коммунизма, ибо построить его, да чего уж его даже социализм в отдельно взятой стране вот что не реально по самому же коммунизму.

Но вообще тред таки не о коммунизме и о ссср как таковом лишь фрагментарно. Я играю конечно векторами, ибо они очевидны в проблематике, но идейно это таки дальше как и горизонтально так и вертикально.


Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Но в целом этот тред не наберет и пары страниц.
И чего? Может это у тебя что-то возрастное, если ты вообще об этом говоришь в этом треде?

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Фатализм
Нет никакого фатализма. Первопост собственно об этом ну вполне так компонентно.

Вообще товарищ майор вам или перелогниться уже или понять перебрав столько методичек в последнем разговоре, что максимум того что можно было получить от меня уже получено. Не эффективно тратишь время, ой не эффективно.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 03.08.2018 в 01:58.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 01:57   #12
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Я играю конечно векторами, ибо они очевидны в проблематике, но идейно это таки дальше как и горизонтально так и вертикально.
пф. это всегда о коммунизме. Мы или его построим по всей планетке или окунемся по ноздри в то что пока до колен едва доходит.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 08:12   #13
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
FENL, суть моего поста в том, что народ во что то верил и что то строил, а сейчас тупо передаёт то, что заработал.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А вообще Россия не для грустных, она для буддистов.
Если 9 месяцев в году дождь, грязь и серое небо. Будешь грустным. Зато сейчас настоящее лето, жара. Все весёлые и на позитиве, ну кроме тех у кого образ грустного.

Последний раз редактировалось Michail Shep; 03.08.2018 в 08:18. Причина: Добавлено сообщение
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 14:12   #14
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
Зато сейчас настоящее лето, жара. Все весёлые и на позитиве, ну кроме тех у кого образ грустного.
Что веселого в 30градусной жаре? И нет, ты не на курорте, а завтра тебе на заводЪ.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
стендапчик
Старик Карлин был хорош, остальное не нужно.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
не на детвору и мертвые формы маскультуры же ориентация
не там смотришь.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:31   #15
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Что веселого в 30градусной жаре?
Какие все девушки стали красивые, загорелые, не то что это ужасный загар с солярия, а наш патриотический
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 05:18   #16
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,982
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
загар с солярия
Врублю режим тоймакса - Я когда колбасу жарю, она по цвету такая же как эти типы с солярия.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования