Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 10:52   #1
Игроман
 
Аватар для Sheparded

 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Вселенная Mass Effect
Сообщений: 3,824
Репутация: 260 [+/-]
Mass Effect 3 - Впечатления



Перед тем как постить внимательно прочитайте правила темы

1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect 3, как от одиночного, так и от кооперативного режима, описать положительные и отрицательные (на ваш взгляд) стороны. Излагаем свое мнение развернуто и аргументированно. Неаргументированные вопли("В этой игре все круто" или "Игра - [цветы]") - флуд . А он карается, я за этим буду следить!
Один пользователь - одно развернутое, аргументированное, читабельно поданное впечатление об игре.

2. Обсуждение игры, Вопросы по прохождению и Технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах, так что не путаем!

3. Если вы не согласны с чужим мнением - ваше право, но эта тема не для дискуссий.

4. Если вы постите нечто, раскрывающее сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler][/spоiler]

Последний раз редактировалось Sheparded; 07.03.2012 в 19:52.
Sheparded вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:56   #61
Опытный игрок
 
Аватар для Ellodssa
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Мауи-Обетованная
Сообщений: 1,149
Репутация: 121 [+/-]
Ира пройдена, что ж.. пора высказаться. Начнём как водится с минусов. Главный минус Mass Effect 3 (этот минус относится ко всем частям), а именно - отсутствие выбора. Нет поймите правильно "выбор" присутствует, но по сути ничего не меняется. Персонаж умер? Его заменят клоном, пару лишних строчек диалогов, и другая модель. Спасти? Убить? Проигнорировать? В итоге разницы никакой нет. Реиграбельность из-за этого сильно падает. В предыдущих частях была хотя бы иллюзия выбора, здесь убрали и её, хотя я бы не сказал, что иллюзия была лучше. Претензия два - диалоги, что с ними сделали? В предыдущих частях они были куда лучше. Да, они красивые и стильные, но бестолковые, разница между вариантами минимальна. Есть добрый вариант, злой вариант, и давай поговорим о другом. После недавних Ведьмак и Deus Ex с такими диалогами стыдно выходить. Претензия три - графика. В предыдущих частях она была не лучше, но там её умело маскировали, не показывали крупным планом корявые текстурки. Здесь не проходит и трёх минут как тебе в нос тычут картинкой семилетней давности. А про такие мелочи как нелогичность мира в некоторых местах, можно и не говорить.
Но Mass Effect 3 это не только минусы, но и плюсы, куда ж без них. Первый - экшн, он стал хорош и самостоятелен. Теперь нужно постоянно двигаться, убивают быстро, отсиживаться в укрытиях не дают (на максимально сложности). Подтянули баланс, теперь классы не делятся на Солдат и все остальные лузеры (из всех остальных особо выделялся биотик своей беспомощностью, ибо даже жалкие хаски бегают со щитами). Неожиданно хорош оказался мультиплеер, играть в него почему-то интересно. Думаю BioWare нужно выпустить большое DLC на мульта, с новыми режимами и картами.
В принципе игра получилась неплохой, несмотря ни на что играть в неё интересно. Но назвать её РПГ не получается, ибо это скорее экшн, с замашками на РПГ. Играть интересно, получилось эпично, и довольно стильно. Жалки попытки закрутить драму (вроде того ребёнка) считать успешной могут лишь люди не читавшие достойных книг, не слушавших хорошую музыку, и не игравших в соответствующие игры. Повторюсь - игра не плоха, но назвать её прям крутой ну никак нельзя. Канадцы умудрились растратить весь свой кредит доверия за две игры, и в жёлтой майке лидера жанра РПГ теперь не они. Всё, хватит, а то меня модераторы побьют.
__________________
“Я редко слушаю новомодные группы, обычно они слушают меня...” Оззи Осборн
Ellodssa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 11:58   #62
Новичок
 
Аватар для Kамелот
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: У черта на куличках :)
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Я уже оставлял свой отзыв, но на тот момент игру не прошел до конца. А сегодня утром ( в 4 часа ), когда я с квадратными глазами встал из-за компьютера пройдя наконец игру, ощущения неопределенности того как относится к этому творению меня не покинули... По порядку.... Диалоги - никакие, написаны школьником на коленке в туалете, а вариантов их развития максимум три - этим половина, если не 70% атмосферы, лично для меня, были убиты. Шепард, во второй части вне зависимости от того какой вариант диалога ты выбирал (по плохому или по хорошему сценарию) был крутым,брутальным мужиком, который, как говорится, "за словом в карман не лезет"... Здесь, мало того что плохим быть в принципе не получается, так еще при каждом ответе мы делаем грустные молящие глаза и отмачиваемым что нибудь сопливое. Главный герой постоянно плачется сопартийцам, как это тяжело - нести ношу супер героя, как это трудно - видеть как миллионы гибнут у тебя на глазах, и задает глупые вопросы командованию - " а почему вы меня выбрали для этой миссии?" Это выглядит комично, и нелогично. Представьте, вы - опытный солдат, прошедший через мясорубку войны, лидер, которого выбрало все человечество на роль такового, да что там - вся галактика на вас надеется - а вы плачетесь в плечо Лиаре, или хуже того - мужику какому нибудь ( про это "нововведение" я вообще промолчу). Так и хочется сказать в экран - соберись, Люся!Девочкам здесь не место!" Да кстати, пару слов о команде. Толи потому что я стер по глупости ME2, и играл с чистого листа, толи по какой то другой причине, многих старый боевых товарищей (Джек,Самару,Грюнта,Тейна) я не увидел... Новая команда, получилась маленькая - всего 5 человек. самое страшное - к ним не привязываешься, им не сочувствуешь, они как тряпичные куклы, яркие, но бездушные. Исключением пожалуй стала только СУЗИ - единственный запоминающийся персонаж в игре.
Скрытый текст:
В конце игры, когда мы штурмуем Землю, на выбор дается два сопартийца, а остальные ... остальные отсиживаются непонятно где - их даже в роликах не показывают. Т.е. рвите пятую точку как хотите Шепард, нас и здесь неплохо кормят. Это еще больше рушит командный дух и побратимство. Да, именно такое чувство у меня сложилось к членам отряда во 2ME, когда вся команда брала базу, а не отсиживалась в окопах.
Вот что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Теперь о плюсах. Боевка стала интересней, бои быстрее а оружие в несколько раз больше(к тому же появилась его прокачка). Перекаты и добивания здорово выручают там, где во 2ME уже бы отдал богу душу. Вау сцен стало больше - чувствуется размах, и не малый бюджет. Ну и конец конечно шикарный, тут Bioware выкрутились. Итак вывод: игра стала бы шедевром, если туда добавить вменяемых диалогов, их большую вариативность. Отношения с командной хотелось бы более детального, каких нибудь дополнительных заданий и т. д. и т.п. В общем не знаю, рука не поднимается ставить какую либо оценку, но поиграть всем советую, и фанам и просто любителям RPG.
__________________
Не так страшна сила, как неадекватность ее владельца.

Последний раз редактировалось Kамелот; 11.03.2012 в 13:45.
Kамелот вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:11   #63
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Люди, это абзац! Я ждал третью часть и наткнувшись на неё испытал лютую эйфорию. Но, установив, почему то не спешил начинать игру, как чувствовал, что впереди ожидает лютое разочарование. Проходил как все старые эрпэгэшники: всё отыгрывал по максимуму, к финалу подошёл на пике возможностей. Денег навалом, всё оружие отапгрэйдил до потолка, военной силы до хрена,
Скрытый текст:
генофаг вылечил, турианцы и кроганы братья на век, геты и кварианцы пережили воссоединение семьи и полный катарсис, наёмники в кармане, рахни меня любят, призрак застрелился
и ..... В конце эпический средний палец от биовара.

Скрытый текст:
Высший разум, кем бы он ни был, глаголит какую то высокопарную чушь, изобилующую абсолютно взаимоисключающими параграфами и не логичными заключениями. Три идентичные варианта развязки с не понятно чем мотивированным уничтожением ретрансляторов массы и цитадели. Причём, если бы сценаристы чутка подумали бы , то 2 два варианта концовки могли бы выйти вполне даже осмысленными. Вариант с уничтожением синтетической жизни вполне бы мог породить вселенную подобную вселенной "Дюны" Герберта ( читавшие да поймут). Вариант с подчинением жнецов был бы моим приоритетным вариантом, если бы в результате мы получили высшее существо наделённое моралью и состраданием Шеппарда и инструментарием для ограничения хаоса в виде высших синтетиков. Он бы помогал нуждающимся в помощи и одёргивал зарвавшихся. То есть, в итоге вселенная получила бы того самого Бога, которому не плевать на людей. Третий вариант бессмыслен, потому как имеет возможность быть и без всяких заморочек с днк. Из рассказа Тали о взаимодействии Гетов и Кваринцев после примирения мы можем заключить, что органики и синтетики вполне могут в итоге породить весьма жизнеспособный синтез этих вроде бы таких разных вариантов развития.


В общем закончил игру на нервах. Кто прочитал, спасибо. Если я где чего не до понял исправьте-обсудим.

PS: поддерживаю выше высказавшегося: хотелось бы в развязке увидеть в действии весь отряд, хотя бы в том же исполнении что и во второй части. В общем печаль. Биовар завёл традицию хоронить свои шедевры: сначала Dragon Age, теперь вот Mass Effect. Вся надежда на то, что создатели игры всё же прислушаются к пользователям и хоть немного приведут игру в приемлемое состояние выпустив грамотные и продуманные DLC.

PPS: геймеры, те кому не понравилась концовка игры и кому не всё равно, вот по этому адресу: http://www.gopetition.com/petitions/...dlc-patch.html
собираются подписи под петицией биоваровцам о необходимости выпуска дополнений, которые придадут игре более осмысленный вид.

PPPS: ребяты! Нас люто протроллили! Знающие аглицкий, вам сюда: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=sdum0dC3eDc
И вот сюда: http://www.youtube.com/watch?v=_qYm7...eature=related
И ещё образец ответственного подхода к работе продемонстрированного биоварями: http://cdn.shazoo.ru/assets/media/us...e_hackwork.jpg
Это для тех кто фантазировал о том как выглядит лицо Тали и что сделали биоваровцы.

Последний раз редактировалось Одам; 21.03.2012 в 22:16.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 12:59   #64
Новичок
 
Аватар для Brie
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Весьма достойное окончание серии, на мой взгляд.
Изменения в геймплее понравились. Лучше второй части. Иногда игра подкидывает действительно оригинальные и интересные миссии. Экшена стало больше, он разнообразнее и вообще приятнее второй части с однотипными врагами. А вот диалогов вроде бы и много, но порой чувствуется что-то не то. Шепард в этой части точно написан бедновато. Зато другие персонажи, большинство, написаны прекрасно.

Первая часть рассказывает о Шепарде и знакомит с вселенной, вторая – концентрируется на персонажах, третья же дополняет вселенную в целом, отвечает на большинство вопросов о расах, межрасовых конфликтах, истории мира, завершает истории отдельных героев. Много интересного подкидывает и первое ДЛС.
Сюжет и его подача тоже понравились, порой немного скомкано, но в целом хорошо. Надо отдать должное разработчикам, играя с импортом сохранений из прошлых частей и без них видно, как меняется сама игра - это намного глубже и продуманнее DA2.
Мы сможем побывать на родных планетах почти всех основных рас и увидеть оригинальную архитектуру, присущую строениям каждой расы(особо запомнился древний город кроганов). А есть учесть разнообразие врагов, редизайн некоторых героев и почти полное изменение Цитадели, то художникам и дизайнерам стоит отдать должное.
Персонажей много и всех более менее удалось раскрыть, а с некоторыми даже перестарались(Кортез например).
Если раньше наши спутники всю игру находились в одной "своей" части Нормандии, то теперь, по мере развития сюжета, их можно встретить в разных частях корабля и после каждой миссии они могут дать небольшие комментарии, не полноценный диалог конечно, но все же. Их можно встретить и на Цитадели, где также доступны небольшие диалоги. Теперь хоть похоже на то, что у них есть своя жизнь.
Понравилось, как развили EDI и Легиона/гетов. В кои-то веки ИИ предстал не как зло, стремящееся убить всех органических существ.

Концовка не понравилась только своей скомканностью. Возможно, для не игравших в 1-2 части, она вполне неплоха, но для меня как-то сухавата.
Последняя миссия хороша одним сплошным потоком экшена, но плоха тем, что об оставшейся части команды как-то и не вспомнили.
Скрытый текст:
Действительно вспомнилась концовка последнего DeusEx. Есть нечто общее. В разных масштабах, но есть. А то, как плелся Шепард, к своему выбору вызвал в памяти игру The Path, где Шапочка, после встречи с волком, так же медленно плелась к домику бабушки. xD
Сам выбор масштабный и предполагает 3 пути дальнейшего развития по сути, но игра как-то старалась подтолкнуть меня именно к синтезу.

Я вообще не могу представить, о какой ME4 может идти речь, после такого окончания. Это либо спин-оффы, либо прологи, но продолжение… Это больше 7 концовок и как минимум 7 разных игр, грубо говоря.

И 1 вопрос просто не дает мне покоя после окончания игры: Куда улетала Нормандия чуть ли не в разгар военных действий и как вообще спутники, которые были на последней миссии вместе с Шепардом, оказались на борту?(нам весьма предусмотрительно не сообщают, сколько Шепард валялся без сознания) Надеюсь, какие-нибудь ДЛС расскажут нам об этом


В графическом плане, кроме улучшенного освещения, изменений как таковых нет. Зато цветовое оформление сместилось в сторону черно-синих тонов, это заметно с первого уровня на Земле, что уж говорить про изрядно “потемневшую” за пол года в Альянсе Нормандию.
Так же стоит упомянуть музыку: кроме знакомых нам треков из первых двух частей, есть и достойные новые(3-4 уж точно).
Как всегда великолепной вышла и озвучка – один из плюсов того, что Биовары находятся под крылом ЕА.

Игра не плохая и не запоротая, она просто другая, как вторая отличалась от первой. И учитывая масштаб событий - финал достойной, хоть и какой-то не полный.
А Вот без мультиплеера могли и обойтись - было бы больше средств на доведения до идеала сюжета.

Последний раз редактировалось Brie; 11.03.2012 в 13:24.
Brie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 19:31   #65
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 43
Репутация: 5 [+/-]
MASS EFFECT 3

Привет Игромания.

Вот и подошел к концу наш не легкий путь, с нашим любимым героем.
Многие не довольны, все ждали другого. Я вас понимаю.
Много лет мы ждали этого момента, исхода, и мы точно не ожидали что она закончится именно так.
Ощущение что нас обманули. Но на самом деле стоит посмотреть на это с другой стороны.

Впечатления...

Невозможно выразить словами ощущения в душе когда проходишь миссии, отправляешь не известно куда своего товарища, и с очень неприятным чувством тревоги в сердце ждешь от него вестей, а в ответ по рации
Скрытый текст:
"От него нет связи"


Когда при прохождении игры, ты так боишься потерять хоть одного друга, и выбираешь пути тщательно, ведь для тебя это важно.

Да это первая игра от которой у нас были такие мощные чувства.
Наверное я скажу за тех, кто играл с самого начала.
За тех, кто пытался сохранить жизни всем.
За тех, кто полностью проник этим миром.

Это игра заставляет чувствовать себя частью чего то огромного, и важного.
С трепетом на душе мы проходили все эти миссии, неожиданные повороты событий, мы видели значок мыши на экране, и на подсознательном уровне и жали на курок, и понимали, что поступили правильно, и нам не хотелось переиграть этот момент.

В игре у каждого появилась "половинка".
Лично мне было очень приятно сблизится с Тали.
Её мечты о доме, о будущем вместе с капитаном.
О спасении планеты.

Это интересно, интересно жить в этой вселенной.
Корабль Нормандия, красивое имя, красивый и очень мощный корабль.
Вспомним сцену из второй части.
Скрытый текст:
Где мы прилетаем на планету крушения первой нормандии...
Муражки по телу.


Наша планета Земля, собрать такое количество людей, убедить их помочь нам, галактические масштабы.
Да, это серьезно, это здорово, это адреналин.

Графика, геймплей, не будем об этом.

Музыка, стоит отметить этот трек
Скрытый текст:
Clint Mansell – Earth Music 1


Пожалуй на этом всё.
Спасибо BioWare, за то что вы позволили быть частью огромного мира, вселенной. Пусть и "игрушечной".
Спасибо Игромания.
Высказался.

Последний раз редактировалось XTR1maL; 11.03.2012 в 19:35.
XTR1maL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:35   #66
Новичок
 
Аватар для Lexx94
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Суровый Челябинск
Сообщений: 69
Репутация: 14 [+/-]
Взял с одного из форумов: довольно интересно не поленитесь прочитать. Надежду вызывает...
Скрытый текст:
А никто не задумывался над тем, что Bioware решили просто встрясти все игровое сообщество и устроить самый эпичный флешмоб в истории игровой индустрии?)
Лишь предположим, что доступные нам концовки являются лишь сюжетной задумкой, специально выводящей игроков из равновесия и устраивающих эпичный холивар сверхгалактических масштабов (что, допустим, уже вовсю происходит на форумах офф комьюнити).
Всем, кто не может принять эту мысль, дальше читать категорически не рекомендуется.
Например, всем известны истории про сотрудника яблочной компании, который как бы случайно оставил прототип нового устройства... Так же и со вбросом инфы про существование альтернативных концовок от старого сценариста МЕ.
Дальше - веселее. С чего бы вдруг компания, прославленная отличными сюжетными ходами и тд. и тп. вдруг сделала такое убожество, которое начинается ровно с луча Предвестника и длится до финальных титров (что составляет около 20 минут)? Почему концовки отличаются лишь цветом энергетического поля (волны, хз как назвать, все видели) в каком-то совершенно средненьком ролике? Вспомните предрелизные рекламные трейлеры МЕ или любые другие внутриигровые ролики и кат сцены. Как получилось, что финальный ролик в разы уступает им как по эпичности, так и по качеству?
Дальше. Все счастливчики, набравшие более 4000 боеспособных войск (а также еще более многочисленные пользователи ютуба) видели тот лучик надежды длиною в 20 секунд, в котором некий человек в покареженной броне N7 издает вздох под кучей обломков. Отлично! Предположим, что это Шеппард. Тогда, скажите мне, откуда на цитадели бетон?! Пересмотрите еще раз этот кусок, там определенно лондонская разруха, но никак не обломки цитадели. Я сильно сомневаюсь, что Шеп пережил пару лет вращения по земной орбите и проход сквозь атмосферу прежде, чем оказался под теми обломками.
Некст. Ролик, в котором нормандия яростно пытается избежать удара волны, находясь при этом в прыжке. Как она там оказалась?! Получается, что Джокер во время боя нагло свалил из гущи сражения, прыгнул в ретранслятор и отправился в неизвестном направлении, не забыв при этом захватить часть команды, втч и членов, которые сопровождали шепа аж до луча(лично у меня в зависимости от концовок из Нормандии вылазят персонажи, которые воевали со мной в Лондоне).
Некст. Ни у кого не сложилось впечатления (не считая бросающейся в глаза сюжетной несостыковочки) что все, что происходит после попадания в Шепа луча Предвестника, как-то нереально и размыто? Откуда-то взявшийся Андерсен, пистолет с бесконечным боезапасом, Призрак с апдейтами ака "Жнец-стайл", хотя при уничтожении его же милой обители за секунды до завершения миссии он предстает перед нами в своем обыкновенном обличье. Андерсен, кстати, говорит "мы" в разговоре с Шепом сразу после появления оного на цитадели в окружении чертовой кучи трупов. Катализатор с какого-то перепуга принимает образ мальчишки, погибшего в самом начале на Земле прямо на глазах Шепа, при этом еще и навещавшего его в кошмарах на протяжении всей игры. Ну и другие мелочи наводят на мысль о том, что Шепа просто сильно ударило по голове и он толи бредит, то ли попал под действие внушения и витает где-то в параллельной вселенной или в чаше собственных галлюцинаций. Как, например, Шеп, разговаривая с голограммой(призраком или еще чем там) мальчика, стоял посреди открытого космоса в совершенно негермитичном пространстве? Он что, "космическая рыба"?)
Некст. Что стало с сюжетом? Какого черта?! ВТФ?О_о - примерная реакция на последние 20 минут игры. Нафига ЕА и Биоварам устраивать полный сценаристический коллапс на столь коротком промежутке времени? Доводы типа "хотели бабла, выпустили раньше, клепали впопыхах и тд", на мой взгляд, есть полный бред. МЕ - лучшая линейка игр у ЕА и Биоваров, МЕ 3 - ее логическое завершение (да, не исключают других игр во вселенной, но не для истории про Шепа). Слишком уныл конец, чтобы реально поверить в то, что это реально завершение всей эпопеи. Да и почему после завершения игры нас возвращает на мостик Нормандии во время перед атакой на базу Цербера?
Далее. Рассмотрим внеигровые факты, мифы и домыслы. Во-первых, где-то всплывала цитата , в которой сотрудник Биоварей на один из особо гневных отзывов о концовке ответил что-то в роде: "если-бы вы знали о том, что мы готовим, то никогда не расстались-бы со своей копией МЕ3." Во-вторых, даже в России цифровая копия МЕ 3 стоила 700р. Что-то маловато для флагманской игры крупнейшего издательства, которой пророчили звание игры года и прочее и прочее, не находите? В-третьих, игра в разных регионах вышла в разное время, разные локализации еще не дотянулись и прочее. Возможно, Биоваровцы не хотели спойлеров... В-четвертых, было бы выгодно еще поднять бабла (стандартное, в общем-то замечание). Итого мы приходем к мысли, что а почему бы не ввести весь основной финал в глобальном ДЛЦ баксов так за 25-30 (стоимость цифрового дистрибутива полной МЕ 3), который свяжет события от попадания луча в Шепа и до падения Нормандии?
В итоге мы бы получили самый дерзкий пиар ход в истории игр, не говоря уже о радосных воплях фанатов и богопочитании биоваровцев. В общем, думаем...
P.S. Все вышенаписанное, возможно, является лишь бреднями моего воспаленного и шокированного концовкой разума, так что каждый решит для себя, что из приведенного выше заслуживает внимания. Короче, как у нас нынче популярно, ИМХО
__________________
Dont Fuck With Aria
Lexx94 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 20:41   #67
Юзер
 
Аватар для Serb. M.D.
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: U.S.S. Enterprise
Сообщений: 105
Репутация: 26 [+/-]
Первой бросилась в глаза восторжествовавшая политкорректность.
Лица и волосы некоторым персонажам перерисовали очень не кстати, и движения персонажей на уровне 2002-го года (например, Шепард с виду идёт медленно, но скользит с невероятной скоростью, лол)

А теперь восторг.
Не могу выразить восторг этой ядернейшей эпичной сагой. Удачно совместили первую и вторую части, выдав такой ад. И шутан, из-за которого иногда выкладываешь кирпичные кварталы и обещаешь связь половую с матерями врагов, которые ВНЕЗАПНО появляются отовсюду, чуть ли не роняешь слезу когда убивают значимых персонажей, или когда их места пустуют. Душа, душа на каждом шагу. Сюжет без пустой драмотни как в МЕ2, постоянно что-то происходит, какие-то заговоры, кто-то постоянно тихо кладёт всем в тапки. Захватывает так, что обещаешь спасти галактику и уничтожить всех говнюков, только сначала рыбок покормив и космического хомяка. Эмоции, эмоции.

Я надеюсь, Биовари не остановятся на этой трилогии. Великолепная вселенная, сравнимая со Звёздными Войнами или Стар Треком.
__________________
I don't play for keeps,
I don't play for your soul,
I don't play to win,
I don't play for it all -
I'M PLAYING FOR BLOOD
Serb. M.D. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:24   #68
Новичок
 
Аватар для MMd
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 10
Репутация: 23 [+/-]
Для начала пролистал многочисленные отзывы - много как позитива, так и негатива в комментариях, это означает только то, что игра удалась, ведь не оставила никого равнодушным. А это я считаю главным, ведь любое искусство должно вызывать эмоции. Таких игр за последние годы для меня было немного и Mass Effect 3 - одна из них.

Ну теперь по порядку. Сам к Mass Effect отношусь достаточно спокойно - будучи поклонником серии Fallout и шедевра от BioWare - Knights of the Old Republic, первые две части Mass Effect для меня были очень хорошими и качественными интерактивными фильмами, которые поражали постановкой и масштабом, но были очень коротки и не позволяли насытиться в полной мере (в отличии от старых ролевых игр, которые можно проходить неделями). Как ни странно, но сказать, что Mass Effect сделал какой то шаг вперед я не могу. Геймплей (не боёвка) даже, можно сказать, "деградировал", сведя изучение мира и общение к пяти этажам в "Цитадели". Конечно мир Mass Effect по части локаций никогда не был слишком заполнен, а "изучение планет" в первой части было самым унылым моментом игры, но просто как факт.

Вообще если вести разговор о сюжете и его подаче, то всем станет ясно, что третья часть построена на скелете второй. Хотя если копать еще глубже, думаю многие помнят, что основой сюжета Knights of the Old Republic было исследование планет в поиске "звездных карт" - по сути все игры BioWare можно объединить схожими чертами и самоцитированием. Однако я не хочу заострять на этом внимание, ведь когда от тебя зависит судьба галактики, когда по твоей воли гибнут сотни, жертвуя ради великой цели - все остальное уходит на второй план. Вообще, сначала мне количество жертв в сюжетных миссиях показалось слишком уж большим, согласитесь - такого давненько не было в компьютерных играх. Но потом я осознал - по другому и быть не могло. Такое количество смертей лишь подчеркивает масштабы происходящего во вселенной. Фраза Сталина о том, что "одна смерть - трагедия, миллионы смертей - статистика" как никогда подходит в этой ситуации.

Однако, упразднив "исследовательскую часть", разработчики добавили приличное количество интересных квестов. Встречаются конечно и достаточно банальные, из серии "приземлись на планету и расстреляй их всех", но даже они при этом содержат интересных персонажей и отличную постановку. Подойдя к финальной миссии, я обнаружил, что не завершил приличное количество квестов, чего ранее не случалось, ведь первые Mass Effect'ы легко укладывались в 10 часовой рубеж. Mass Effect 3 я проходил практически неделю и в течении всего этого времени получал невероятное удовольствие - для меня это главный плюс игры, но самое важное - это не просто филлеры, а действительно очень качественные, проработанные, трогательные, красиво и грамотно поставленные моменты, которые будут вспоминаться сквозь время - будь то то трогательная сцена с Гаррусом, его же язвительные распри с Джеймсом, кошмары Шепарда или огненное небо в финальной битве кварианского флота.

Отдельно стоит упомянуть о музыкальном сопровождении - оно тут совершенно. Старые измененные треки лишь помогают заново вжиться в вселенную, а свежие задают качественно новый уровень музыки в играх. Очень правильным решением было не пойти путем пафоса, как поступили в Crysis 2 с Хансом Циммером, но привлечь одного из величайших современных композиторов, автора самых проницательных и тонких мелодий - Клинта Менселла. И пусть он написал всего два трека - поверьте, они стоят целого саундтрека к многим играм. Это просто надо услышать и прочувствовать.

В целом, что можно сказать о Mass Effect 3 и о серии в целом? Это уже живая классика. Серия, поднявшая планку качества на недосягаемый для многих уровень. Самая проработанная оригинальная вселенная в истории игр. История, эпик которой сопоставим с "Звездными войнами" и "Властелином колец." Одна из немногих, кто достоин называется Игрой с большой буквы и произведением искусства. Все это - Mass Effect, и я рад, что видел это своими глазами.

p.s. в конце плакал.

Последний раз редактировалось MMd; 11.03.2012 в 21:27.
MMd вне форума  
Отправить сообщение для MMd с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 21:39   #69
Юзер
 
Аватар для karco
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 203
Репутация: 45 [+/-]
Прошёл. Скажу сразу, что первые впечатления были ужасные: такого убогого кривопоставленного и просто искусственного начала я не видел давно. Но часа через два всё нормализовалось, появилась достаточно крутая атмосфера всеобщего конца ( строится за счёт множества деталей), действительно интересные миссии, кстати, с неплохой внутренней вариативностью и последствиями прошлых решений. Впрочем, серьёзно глобально они ни на что не влияют, но ощущение, что это твоя история создают. Особенно сильно, неожиданно, пропер момент
Скрытый текст:
с кроганами, которых показали с несколько неожиданной стороны.

Скрытый текст:
Кстати, мы увидим в той или иной роли всех персонажей прошлых частей, даже Моринт, оставленная мной в прошлой части в живых, в конце заглянет на огонёк и изрядно попортит нервы. Вообще, я поймал себя на мысли, что очень сильно сопереживаю персонажам, чего не было ни в одной из предыдущих частей. Когда в самый ответственный момент на Тесии, из-под носа уводят протеанский маяк, реального захотелось этого ( поток нецензурщины) Кай Лена пойти и (нецензурщина). Такого единения с персонажами у меня не было со времен первого ведьмака.
Всё-таки, кроме начала в игре очень крутая постановка и не роликов, а именно введения в атмосферу.
Боёвку тоже несколько подкрутили, тактики стало побольше, но сильно, ситуацию это не меняет: ничего особо интересного в боёвке нет, благо боевые участки не слишком большие.
Теперь о минусах. Во-первых, довольно страшная графика, которая на дальних расстояниях смотрится просто по уродски, особенно в начале, и кривая анимация. Во-вторых, набивший оскомину bioware-штамп со сбором союзников. Реально уже достало. Какой-то особой кривизны диалогов не заметил. Да, они простенькие, но в реальной жизни, в принципе, так просто и говорят, а не высоким штилем из Шекспира.
Музыка, в принципе, в игре ок, но никаких крутых новых композиций нет.

Отдельно о финале.
Скрытый текст:
Он достаточно хороший ( хоть и скопипащен во многом с деуз экса), но хотелось бы больше конкретики и ответов. Особенно, конкретно, что такое черная материя и чем она так плоха. И ещё хочется узнать, что случилось с остальной командой, надеюсь на длс. Но всё же это лучше, чем уничтожение очередной плоской, страшной бни.


В итоге, завершение трилогии получилось хорошим, несмотря на минусы. О 30 часах ( с большинством сайдквестов) я ничуть не жалею. Так же, надо признать, что это одна из лучших игровых трилогий ( хотя и намного слабее Metroid Prime-трилогии), не выдохшиеся на третий части, как многие другие ( гири, анч) и, пожалуй, лучшая серия на современном поколении консолей. Так что, от меня, все-таки немного натянутые ( в основном из-за начала и скомканной несколько копипастной концовки) 9.0 баллов.

P.S
Скрытый текст:
Все нашли космического хомяка?
karco вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:05   #70
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Ну чтож... наконец прошел МЕ3 - игру которую ждал очень и очень долго ,специально все это время игнорил все спойлеры ,видео и прочее чтобы не испортить впечатление.
Первоначально планировал купить лицуху ,однако в результате выбрал все же пиратку (в основном на это решение повлияло кол-во заявленных DLC... ну и дополнительный сетевой сервис было очень уж неохота ставить)
Прошлась игра на удивление быстро - за 3 дня (при том что проходил все что можно пройти... при таком же подходе первая часть прошлась за 8 дней и местами казалось что побочным миссиям нет конца)
Некоторые места порадовали ,некоторые огорчили...
Плюсы :
Наконец то дали вдоволь побегать по цитадели (во второй части было такое впечатление ,что вся цитадель это только комнатка в посольстве)
Персонажи практически на всех локациях наконец отлипли от одной точки и худо-бедно местоположение меняют (особенно запомнился момент ,когда застал подвыпившую Тали в баре )
Значительно прибавилось забавных моментов... раньше тоько Джокер периодически выдавал что нибудь этакое ,а тут как то почаще и не только от него (...emergency injection )
Порадовали встречи с большинством знакомых персонажей (хотя я ожидал и "фаната" увидеть... эх)
Порадовали изменения механики скилов... может просто сложность подкрутили ,но тут реально пришлось все время лихорадочно переключать усилители боеприпасов (во 2-й части садил одними бронебойными и все враги ложились быстро)
Когда Тали в третий раз за игру сняла маску ,а ракурс опять был со спины ,я уже готов был крыть биоваров всеми известными эпитетами... только на следующий день прошел еще дальше и наконец вся эта авантюра с романтикой оправдалась =)) хоть это всего лишь фотка ,зато сколько радости то было =)))

Но некоторые вещи и расстроили :
Глюки во время кат-сцен конечно бросались в глаза ,однако при желании можно и не замечать... даже когда внезапно пропадает одна из рук... и наплечники сквозь броню проходят...
Способ "дополнительно" общаться с командой (когда они просто что то говорят без меню диалогов) мне этот момент еще во 2-й части не понравился =\ иногда трудно понять что твой собеседник договорил... оказывается просто сделал в разговоре длинную паузу а ты уже нажал еще раз пробел и потерял часть диалога =\
Огорчила продолжительность игры... да ,там множество интересных и красивых мест ,да там много перестрелок и экшена... но все равно как то быстро все пролетело
Особенно огорчила привязка концовки к прохождению мультиплеера =\
Немного огорчила степень влияния выборов из предидущих частей... такое впечатление что все влияние это ничтожные 10-50 баллов военных ресурсов =\
В первой части посадил на должность посла Андерсона ,но в итоге в кресле все равно сидит Удина ...да еще и сдает всех "Церберу"... Вот какого хрена я тогда Андерсона выбирал =\ Или то же спасение совета цитадели... ну ладно - во 2-й части Шеп вроде как на цербер работал ,но тут то какого фига они смотрят на него как на гомно ? даже после 2-го !!! их спасения все что я получаю это "...обманывай кроганов или никакой поддержки не получишь..." я боюсь представить какой бы меня ждал ответ ,если бы я их не спасал в первой части... Причем никакого больше способа получить поддержку соларианцев я так и не нашел =\ и по последней миссии создается впечатление ,что воевали только турианцы и кроганы... ну и пару азари видел (но у них уважительная причина)
Небольшие претензии есть и к оружию... смысл винтовки "черная вдова" из запасов спектра я так и не понял... как и винтовки-гранатомета ,которая открылась только перед последней миссией =\
Немного огорчил выбор напарников... во 2-й части глаза разбегались "кого бы выбрать" и основным критерием была не сила в бою и скилы ,а их комментарии по ходу миссии... тут либо выбор был очевиден ,либо никто из напарников ничего интересного не говорил...
ГОРН вообще вызвал недоумение.... зачем ? вот зачем нужно было городить такую огромную конструкцию ,если 70-80% от нее просто отвалилось и улетело в космос =\
Про концовку уже сто раз говорилось ,но я все варианты не видел ,так что с ней пока только одна серьезная претензия - почему так мало показывают персонажей =\ в том же 3-м STALKERе каждая мелочь показана как герой на мир повлиял ,а тут как то слабовато (это при том что в последней миссии на земле дали связаться со всеми ,с кем только можно) ,да и выбор из 3-х вариантов... Либо ты контролишь жнецов (в чем постоянно хотел Призрака переубедить) ,либо прыгаешь в энергопоток (хэпи энд вроде как ,но сам дохнешь вместе с цитаделью и ее нехилым населением... не говоря уже о том что населенные системы остались отрезаны друг от друга.... так же не понятна причина взрыва "нормандии"... если это из за ее ядра на эффекте массы ,то почему же жнецы не рванули так же ? да и вся техника\оружие...) либо убиваем всех синетиков ,включая себя ,с таким трудом спасенных гетов и еще с десяток миллиардов людей и инопланетян с имплантами (о которых почему то не упоминается ,хоть и логично) Я выбрал прыжок в луч ,хотя и ожидал немного другие варианты выбора... например уболтать пацана отозвать своих летающих блох т.к. цыкл больше не имеет смысла =\

В целом игра очень понравилась ,однако не оправдала некоторых ожиданий
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:20   #71
Игрок
 
Аватар для LuciferXXX
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Калининград. Ладушкин...
Сообщений: 609
Репутация: 115 [+/-]
Прошел игру и решил сразу же поделиться впечатлениями. Думаю, что не стоит сильно распинаться, ибо большая часть того, что сказано выше в других постах и так в полной мере раскрывает общую картину игры.
Хотелось бы сначала сказать, что финальная часть игры не полноценная игра по сути, а продолжение, и чтобы получить наивысшее удовольствие от прохождения все же стоит переносить свои сохранения, тогда история получиться цельной. Я так и сделал, и в итоге можно смело складывать все три игры и получить одну большую эпопею.
Не хотелось бы вдаваться в подробности сюжета Mass effect 3, чтобы конкретизировать моменты в которых я не мог не восхититься работой сценаристов. Редко какая игра может заставить поверить в происходящее и застыдиться своего выбора в том или ином повороте. А такие моменты были...
Что же касается концовки, то нельзя не отметить философский подход. Финал берет не столь эпичностью, а больше тем, что оставляет после себя, теми мыслями, которые приходят после титров... История завершена на высокой ноте и мне кажется в дальнейшем разжевывании и переваривании не нуждается: каждый поймет смысл в меру своего развития, ведь не даром говорят, что книга вновь прочитанная спустя десять лет - это совсем другая книга.
__________________
"Проверки и балансирование демократических государств были изобретены потому, что человек сам не чувствует себя пригодным к управлению собой. Ему нужна система, да, машина индустриальной эпохи"
LuciferXXX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 23:33   #72
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 13
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lexx94 Посмотреть сообщение
Взял с одного из форумов: довольно интересно не поленитесь прочитать. Надежду вызывает...
Скрытый текст:
А никто не задумывался над тем, что Bioware решили просто встрясти все игровое сообщество и устроить самый эпичный флешмоб в истории игровой индустрии?)
Лишь предположим, что доступные нам концовки являются лишь сюжетной задумкой, специально выводящей игроков из равновесия и устраивающих эпичный холивар сверхгалактических масштабов (что, допустим, уже вовсю происходит на форумах офф комьюнити).
Всем, кто не может принять эту мысль, дальше читать категорически не рекомендуется.
Например, всем известны истории про сотрудника яблочной компании, который как бы случайно оставил прототип нового устройства... Так же и со вбросом инфы про существование альтернативных концовок от старого сценариста МЕ.
Дальше - веселее. С чего бы вдруг компания, прославленная отличными сюжетными ходами и тд. и тп. вдруг сделала такое убожество, которое начинается ровно с луча Предвестника и длится до финальных титров (что составляет около 20 минут)? Почему концовки отличаются лишь цветом энергетического поля (волны, хз как назвать, все видели) в каком-то совершенно средненьком ролике? Вспомните предрелизные рекламные трейлеры МЕ или любые другие внутриигровые ролики и кат сцены. Как получилось, что финальный ролик в разы уступает им как по эпичности, так и по качеству?
Дальше. Все счастливчики, набравшие более 4000 боеспособных войск (а также еще более многочисленные пользователи ютуба) видели тот лучик надежды длиною в 20 секунд, в котором некий человек в покареженной броне N7 издает вздох под кучей обломков. Отлично! Предположим, что это Шеппард. Тогда, скажите мне, откуда на цитадели бетон?! Пересмотрите еще раз этот кусок, там определенно лондонская разруха, но никак не обломки цитадели. Я сильно сомневаюсь, что Шеп пережил пару лет вращения по земной орбите и проход сквозь атмосферу прежде, чем оказался под теми обломками.
Некст. Ролик, в котором нормандия яростно пытается избежать удара волны, находясь при этом в прыжке. Как она там оказалась?! Получается, что Джокер во время боя нагло свалил из гущи сражения, прыгнул в ретранслятор и отправился в неизвестном направлении, не забыв при этом захватить часть команды, втч и членов, которые сопровождали шепа аж до луча(лично у меня в зависимости от концовок из Нормандии вылазят персонажи, которые воевали со мной в Лондоне).
Некст. Ни у кого не сложилось впечатления (не считая бросающейся в глаза сюжетной несостыковочки) что все, что происходит после попадания в Шепа луча Предвестника, как-то нереально и размыто? Откуда-то взявшийся Андерсен, пистолет с бесконечным боезапасом, Призрак с апдейтами ака "Жнец-стайл", хотя при уничтожении его же милой обители за секунды до завершения миссии он предстает перед нами в своем обыкновенном обличье. Андерсен, кстати, говорит "мы" в разговоре с Шепом сразу после появления оного на цитадели в окружении чертовой кучи трупов. Катализатор с какого-то перепуга принимает образ мальчишки, погибшего в самом начале на Земле прямо на глазах Шепа, при этом еще и навещавшего его в кошмарах на протяжении всей игры. Ну и другие мелочи наводят на мысль о том, что Шепа просто сильно ударило по голове и он толи бредит, то ли попал под действие внушения и витает где-то в параллельной вселенной или в чаше собственных галлюцинаций. Как, например, Шеп, разговаривая с голограммой(призраком или еще чем там) мальчика, стоял посреди открытого космоса в совершенно негермитичном пространстве? Он что, "космическая рыба"?)
Некст. Что стало с сюжетом? Какого черта?! ВТФ?О_о - примерная реакция на последние 20 минут игры. Нафига ЕА и Биоварам устраивать полный сценаристический коллапс на столь коротком промежутке времени? Доводы типа "хотели бабла, выпустили раньше, клепали впопыхах и тд", на мой взгляд, есть полный бред. МЕ - лучшая линейка игр у ЕА и Биоваров, МЕ 3 - ее логическое завершение (да, не исключают других игр во вселенной, но не для истории про Шепа). Слишком уныл конец, чтобы реально поверить в то, что это реально завершение всей эпопеи. Да и почему после завершения игры нас возвращает на мостик Нормандии во время перед атакой на базу Цербера?
Далее. Рассмотрим внеигровые факты, мифы и домыслы. Во-первых, где-то всплывала цитата , в которой сотрудник Биоварей на один из особо гневных отзывов о концовке ответил что-то в роде: "если-бы вы знали о том, что мы готовим, то никогда не расстались-бы со своей копией МЕ3." Во-вторых, даже в России цифровая копия МЕ 3 стоила 700р. Что-то маловато для флагманской игры крупнейшего издательства, которой пророчили звание игры года и прочее и прочее, не находите? В-третьих, игра в разных регионах вышла в разное время, разные локализации еще не дотянулись и прочее. Возможно, Биоваровцы не хотели спойлеров... В-четвертых, было бы выгодно еще поднять бабла (стандартное, в общем-то замечание). Итого мы приходем к мысли, что а почему бы не ввести весь основной финал в глобальном ДЛЦ баксов так за 25-30 (стоимость цифрового дистрибутива полной МЕ 3), который свяжет события от попадания луча в Шепа и до падения Нормандии?
В итоге мы бы получили самый дерзкий пиар ход в истории игр, не говоря уже о радосных воплях фанатов и богопочитании биоваровцев. В общем, думаем...
P.S. Все вышенаписанное, возможно, является лишь бреднями моего воспаленного и шокированного концовкой разума, так что каждый решит для себя, что из приведенного выше заслуживает внимания. Короче, как у нас нынче популярно, ИМХО

Если б это оказалось правдой, то было бы шикарно (Шеп, стоящий в открытом космосе и выживающий после взрыва Цитадели и падения с орбиты меня тоже удивил нехило). Однако учитывая инфу, что концовку поменяли всвязи с уходом главного сценариста, и что изначально она была куда более вменяемой:

жнецы пытались остановить уничтожение вселенной из-за увеличения количества темной энергии, и все на этом завязанно

А так, скорее всего действительно не вытянули новые сценаристы, написали чушь, которая противоречит всей истории Шепарда и кишит кучей логических нестыковок. Если уж не могли придумать ничего вменяемого, сделали бы жнецов банально вышедшеми из под контроля древней-древней цивилизации ИИ, и сделали бы единственный вариант - уничтожить, но с 20 минутным CGI роликом полным эпических сражений и показывающим всех ключевых персонажей и комбинирующийся из кусков в зависимости от сделанных выборов и силы войск.

P.S.
А по поводу персонажей из финального сражения, которые выходят из Нормандии - просто недоделка. Выходит Джокер, деваха Шепарда и, как индикатор того или иного выбора, СЮЗИ либо (по всей видимости) персонаж которого чаще всего брал Шепард. Я брал совсем других персов в финале и у меня несостыковки не было

Последний раз редактировалось IIIristraM; 12.03.2012 в 00:02.
IIIristraM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 00:10   #73
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,480
Репутация: 1259 [+/-]
Вчера прошел. Хотелось многое написать, но сейчас мысли улеглись и здесь уже достаточно высказались остальные.
Постараюсь не наваять стену.

Начну с того, что игра всё-таки оставила приятное послевкусие. Хороший такой оттенок печали с примесью "Ах, вот и всё закончилось". В целом... Совсем уж в целом приятно, если быть честным, все-таки чувство насыщения. Т.е. вот я покушал, и мне хорошо. Меня не тошнит. Но ерунда именно в том, что в процессе еды блюдом лично я впечатлен не был.
Вся игра похожа на какой-то салат из вареной цветной капусты с зеленым горошком и креветками. И вот ты сидишь и выцепляешь креветки, но, зная что поесть больше не дадут, через не хочу ешь и остальное.

Понравились моменты. Искорки ностальгии. В основном их дарят конечно же отголоски прошлых частей. Меня всегда цепляли именно судьбы сопартийцев, и в некоторых местах на чувствах сыграть удалось.
Основное же блюдо - каша без соли и сахара.
Начало - бездарнейшее. Я вообще не почувствовал масштаба угрозы.
Наполнение боевой готовности? Вы шутите? Помимо сюжетной линии все побочные задания - это "тыркни на планете сканером". Сегодня прочел, что больше 5000 - третья концовка. Серьезно? И сильно ли она отличается от двух других? Цветом волны?
Боевка? Не знаю. Быть может я обязан был сам себе усложнять задачу? Я играл разведчиком с прокачанной "Черной вдовой" и как-то оно, знаете-ли, так себе.
Диалоги. Они не влияют вообще ни на что. Много моментов перезагружал... Ну не влияют же.

Концовки. Одно могу сказать. Разочаровывает не то, какие они. Убивает то, что все они - как сестры близняшки, наряженные в платья одинакового покроя, только цвета синий, красный, зеленый.

Вобщем, игра с точки зрения самого процесса - это 6 из 10 с натягом. Если воспринимать игру с точки зрения линий судеб, которые вы вели от первой части, лишь тогда можно насладиться. Но такие моменты, повторюсь, приходится выцеживать из блюда с баландой.

Последний раз редактировалось ArtVik; 12.03.2012 в 00:30.
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 01:34   #74
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Кстати вот сюжет имхо в 3 части раскрыт.
Скрытый текст:
Мальчик с цитадели первый с цикла ,который и создал риперов.Миссия в кибере от Легиона показывает как цикл зараждаетсяв этом времени,Кварианцы делают гетов,органика придумывает синтетику,синтетика бунтуется из-за того что органика их начинает воспринимат как угрозу,потом бунт.Вот в этом и есть цикл про который говорят риперы.

Последний раз редактировалось Кулебяка; 12.03.2012 в 02:08.
Кулебяка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 02:37   #75
Игрок
 
Аватар для volfman
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 534
Репутация: 64 [+/-]
Фан ролик по игре вместо впечатлений (спойлеры)
__________________
Если хочешь быть счастливым, будь им...




Intel Core 2 Quad Q6600@2.4Гц 8 GB RAM GTX 660 Ti
volfman вне форума  
Отправить сообщение для volfman с помощью ICQ Отправить сообщение для volfman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 03:09   #76
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Unhappy

Прошел.

Скрытый текст:
Честно говоря даже писать ничего не хочется, хотя, признаться есть о чем (все что есть в игре до атаки обелиска в Лондоне меня в принципе устраивает (боевку отлично подкрутили, дали возможность снова апгрейдить оружие, написали кучу отличных мини квестов для всех сопартийцев, а так же все что связано с дружбой и привязанностью, правда диалоги стали заметно хуже, но слава богу это далеко не везде)....ну или было до того как я прошел игру. В общем, я вообще не ожидал такой херни от BioWare (хотя, недавний уход ведущего сценариста компании и вся эта хрень с мультиплеером не могла сулить ничего хорошего). Получается что все 3 игры я играл ради того чтобы Шепарда в конце просто тупо не было выбора кроме как пожертвовать собой аж 3-мя *цензурах* разными способами ради спасения галактики, при этом не имея возможности прожить остаток жизни с Лиарой/Тали (ну или с кем вы там решили продолжить отношения). Зачем нужно было все так поганить?! Как же послание Лиары будущим поколениям которое она создала вместе с Шепардном и которое они планировали разослать по всей галактике? Какого *цензура*? Почему нельзя было просто дать Шепарду нажать на *цензура* кнопку и уничтожить Риперов а потом сделать так чтобы в самый последний момент Нормандия эвакуировала всех выживших с цитадели включая Шепарда и Андерсона?! Что за *цензура* идиот все это придумал и написал (руки бы ему оторвать, гвоздь в голову вбить и раскаленную кочергу в ( + ) засунуть)? Это же *цензура* в лучших традициях отвратительной концовки самого первого Evangelion вашу мать (кто смотрел, поймет о чем я)! Короче если меня кто-нибудь спросит - достойное ли это завершение трилогии?... мой ответ - НЕТ! Потому что BioWare не справились с самым главным - запороли концовку (я не про то что ей предшествовало и до того как пришлось бежать под вражеским огнем к огромному обелиску) и все мои ожидания по поводу нее, потому что я хотел что бы все закончилось на позитивной ноте, а получился EPIC FAIL! Шепард помер. Занавес. Ну и если у создателей Evangelion был шанс все исправить и они этим слава богу воспользовались, то в случае с ME3 этого можно не ждать.

*цензура* зачем я вообще полетел на эту *цензура* землю, лучше бы бросил играть сразу же после уничтожения базы Цербера.

ПЭ.СЭ. BioWare клялись и божились что не придется играть в мультиплеер чтобы получить хорошую концовку, а в итоге нас всех поимели. Так вот, все что вы за это получите это 3-4 секунды дополнительных кадров, которые вроде как намекают что Шепард остался в живых, но честно говоря я во все это просто не верю и мне этого мягко говоря не достаточно. Да и что это еще за повод играть в мультиплеер ради 3-4 секунд дополнительных кадров которые ровным счетом ничего не спасают? Как это вообще может повлиять на то, останется Шепард жив или нет? Что за бред сивой кобылы?


ИМХО.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 12.03.2012 в 03:17.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 13:35   #77
Юзер
 
Аватар для Bazooka65
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 401
Репутация: 56 [+/-]
Не буду распинаться на длинные посты, отмечу лишь, что не такого финала я ожидал (полное предательство), я подозревал, что МЕ 3 вызовет кучу споров, но чтобы настолько... Вобщем запороли биохлопцы одну из любимых игровых вселенных, МЕ 2 до сих пор считаю чуть ли не лучшей игрой в галактике, а здесь такое ощущение, будто последние 30 минут игры состряполи на коленке за день до релиза... Не стоило Bioware продаваться дьяволу, отличная ведь была контора, а теперь бездушная корпорация - печально...

P/s есть толика надежды на длц и выпуск тру финала, но срубать с несчастных игроков дополнительную капусту за то, что они должны были получить с самого начала - это крайне жестоко и бесчеловечно...
__________________
Your friendly neighborhood spider - man!
Bazooka65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:15   #78
Новичок
 
Аватар для Zorch
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: C:\WINDOWS\system32
Сообщений: 59
Репутация: 3 [+/-]
Нашел новость, надеюсь не баян.

Скрытый текст:
Владельцы Mass Effect 3 организовали интернет-кампанию, в рамках которой потребовали от BioWare изменить окончание игры. Об этом сообщает сайт GameFront.
Игроки, недовольные развязкой заключительной игры серии Mass Effect, составили на официальном форуме компании петицию, в которой обратились к BioWare с требованием выпустить скачиваемое обновление или патч, добавляющие альтернативное окончание. Почти 2,500 человек (75% проголосовавших) поддержали предложнение. Также, на официальном форуме один из оргазинаторов кампании разместил голосование "Нравится ли вам окончание Mass Effect 3?": 12,631 человек (86%) заявили, что развязка "отстой", а 1,556 человек не устроили лишь некоторые детали.


Также организаторы кампании создали учетную запись в сервисе микроблогов Twitter, а так же профиль в социальной сети Facebook. Количество подписчиков на обе страницы на момент написание новости составляет 467 и 3,828 человек соответственно. Никаких официальных комментариев со стороны разработчика или издателя не поступало.


Возможно, как писали выше, это и правда такой пиар ход у издателя или/и разработчиков? Выпустят платный DLC с альтернативным финалом и ведь все купят, никуда не денутся.

Меня финал устраивает в принципе. Все негодования именно из-за его подачи.
Чего бы ты не достиг в игре, какой бы выбор не сделал - все сводится к 3 вариантам. Лучше бы было послесловие со скринами и рассказами, что случилось с каждым из героев, как это было например в последнем "Сталкере: Зов Припяти", чем 3 абсолютно одинаковых ролика, разве что только разного цвета и парой 2-3 секундных вставок.
Скрытый текст:
Уничтожение Земли из-за маленького флота и, делающий вдох, Шепард, лежащий в руинах.
И это в проекте такого уровня! А последние кадры с Нормандией вообще не вяжутся ни с какой, известной во вселенной, логикой. Задумка финала хорошая и драматичная, так и должно быть, но ее реализация - ужасная! Ощущение, что финал искромсали, перемешали, а потом что получилось наспех склеили и выпустили. Всего-то нужно было больше конкретики, больше послесловий и подробностей.
Скрытый текст:
Например, при выборе уничтожения синтетиков можно было показать гибель СУЗИ и как над ней склонился, убитый горем, Джокер. Как гибнет флот Гетов. Да к каждой концовке можно было привязать огромное количество таких вот подробностей и это был бы суперский финал! Но на деле, то ли из-за лени, то ли из-за сроков не успели... печаль в общем.

Это все равно что тебе дали купюру в 1000 баксов, предварительно отрезав кусок из центра, оборвав парочку уголков и пробив в некоторых местах дыроколом. И ты смотришь на "это"... вроде 1000 баксов - хорошо, но выглядит ужасно и никуда не годится.

Выше я уже оставлял отзыв, что финал шикарен и от своих слов я не отказываюсь. Он шикарен, но подан не так как подают лобстера в ресторане, а брошен как собаке кость. Очень обидно, что столько приходится додумывать/гадать самому.

Последний раз редактировалось Zorch; 12.03.2012 в 15:20.
Zorch вне форума  
Отправить сообщение для Zorch с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:45   #79
Юзер
 
Аватар для freddyk
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 374
Репутация: 16 [+/-]
Ну что сказать ? Игра прекрасна,сделана с любовью. По сути, серьезная претензия одна - не сделано, как многоми ожидалось из анонсов - чудо в виде полностью интерактивного кино- чтобы персонажи и противник вели себя как в реальной жизни. Но надо понимать, что в формате недорогой игры такое кино сейчас сделать нереально - не те технологии.

Мои "минусы":
1) разрабы зря послушались фанов и поубирали горы ящиков с боевых уровней. Такой совет мог дать только враг геймера - теперь приходится сражаться больше из-за колонн и прочих вертикалей где у тебя уязвимые фланги.
2) непонятна ограниченность финасирования (имея корабль стоимостью в миллиарды, и учитывая серьезность момента) - опять придется мучительно изыскивать бабло на апгрэйды

Мои "плюсы" :
1) установлены четко различимые опции в диалогах - теперь не нужно, учитывая нюансы перевода, судоржно соображать, где тут геройская реплика если "держишь" героя
2) много диалогов с множеством опций с небоевыми персонажами - это делает игровой процесс намного живее
3) красивые персонажи стали еще красивее - я на свою Зухру прям наглядеться не могу
freddyk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 17:03   #80
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
В соц сети биовара наткнулся на предложение одного геймера, так вот он предлагает наиболее правдоподобную версию концовки. Подписи собирают здесь: http://social.bioware.com/poll.php?u...&poll_id=29101
Для тех кто не владеет аглицким кратко переложу.
Скрытый текст:
Предлагается ввести четвёртый вариант развязки, который будет возможен пусть даже при практически не достижимых условиях: помирить всех со всеми,вылечить генофаг, заручится поддержкой всех рас , в том числе и рахни с батарианцами ( что я в принципе и сделал), иметь все апгрэйды Нормандии ( даже те что со второй части) и Горна, иметь полностью проапгрэйженное оружие, уничтожить базу коллекторов во второй части ( чтобы цербер был ощутимо слабее и отнял у Шеппарда меньше сил и ресурсов) или иметь возможность не уничтожив использовать против риперов, иметь в распоряжении практически максимально возможный уровень боеготовных войск, иметь в распоряжении всех компаньонов с самой первой части ( исключая конечно же выбор на Вермайере) и провести их живыми до конца и тд. Чтобы в случае выполнения этих условий появился совершенно логичный вариант развязки, а именно предложить сверхразуму риперов засунуть его ультиматум ему же в его гипотетическую прямую кишку. Стоять и смотреть как объединенные силы галактики пусть с огромными потерями, но всё же выносят риперов. Потом взять и отформатировать этого урода.
Погибнет протагонист или нет меня не особо волнует. Главное чтобы не было этого навязчивого ощущения, что тебя за твои же деньги потребили в самой извращенной форме .

И вообще, тем кто сейчас играет в ME 3 я бы искренне порекомендовал закончить играть на моменте
Скрытый текст:
воссоединения гетов и кварианцев
Этот момент хоть немного похож на конец эпической саги. А там, глядишь, биовари и разродятся финалом достойным моей любимой Sci Fi эпопеи.
И немного фанарта: http://s019.radikal.ru/i610/1203/d0/e1b05b782db4.jpg Лучшее на мой взгляд представление о том как выглядит Тали.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 20.03.2012 в 09:23.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования